Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

В 10.09.2023 в 16:03, Жрец колбасы сказал:

Валерия Вербинина - "Московское время"

 

В 09.09.2023 в 15:12, Барабулька сказал:

Вадим Панов " День чёрной собаки". 

Спасибо, скачала. Завтра в больницу ложусь, запасаюсь чтением для больничной койки. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда едешь на работу, особенно утром, хочется чего-то бодрящего. Еще я истосковалась мифам и легендам, героям и подвигам, но больше всего - по красивому слогу. А где же искать такое сокровище, если не в классической литературе? И вот я залпом прочла сначала "Илиаду" Гомера, а теперь вот читаю "Одиссею". Коварные и жестокие боги, хитроумные и отважные смертные, обильные пиршества и гекатомбы богам, младая с перстами пурпурными Эос... как это прекрасно! Время в метро пролетает незаметно. 

А дома - "Братья Карамазовы" Достоевского - книга для души и ума. Читается тяжело - порой речь героев кажется излишне растянутой, однако удовольствия это не отнимает.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе проходим классику, а вот дома, когда появляется свободная минутка, погружаюсь в уютный мир Анимант Крамб, две душевные книги. Пока читаю первую, на вторую с нетерпением поглядываю. Книги для осени. Их нужно читать с кружкой с какао и теплым пледом.

 

IMG20230916075722_BURST001_COVER.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла Мальдонадо " Шифр" и "Високосный убийца" (продолжение). Детективы -триллеры, объединённые главной героиней. Читается легко, интрига интересная, много жутковатых деталей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла книгу из серии КС Н.Гарина-Михайловского "Студенты. Инженеры", написанную в 1906 (!!!).

Автобиографические повести о жизни тех лет.

Несколько ребят из гимназии поехали поступать в Питер учиться.
У каждого получился свой путь. Не у всех удачный.

Главный герой чуть не покончил с собой из-за проблемы, которую приобрел, благодаря своей неразборчивости в связях.

Вторая повесть более позитивная, когда он всё-таки смог выучиться на инженера. Потом были поиски работы. А потом его наслаждение работой, которую ему доверили.

Он работал на строительстве жд дорог. От Бендер до Рени был его первый опыт. От Рени до Галаца был участок с плывунами. Грунт просто уходил в никуда и дорога из рельс, шпал и свай повисла над пропастью. Паровоз чудом удалось спасти.

Сейчас, вижу, что там путь всё-таки потом удалось проложить!

Параллельно описывается личная жизнь героя: его душевные метания, пристрастия, как долго он идёт к семейной жизни, готовый в любой момент свернуть налево )))

Его сестра посвятила свою жизнь борьбе, вступив в одну из партий, отодвинув личную жизнь на задний план.

Повесть допустили к печати только в 1957 году.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла третья заключительная книга Майка Омера , из серии "Эбби Маллен" - "Пламя одержимости".

Секты , задуривание мозгов, наказания. Всё быстро и динамично.

 Уже появилась в продаже "Дебютная постановка -2". Маринина.

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 20.08.2023 at 8:13 AM, Веснушка said:

Вышел новый роман Альбины Нури Сквозь страх.

Мне понравился. Жду следующего.

А еще очень жду выхода 2й части трилогии "Паучиха" Татьяны Фильченковой. Сейчас она доступна в черновике, но в черновике мне не нравится читать. Первая часть огонь, тут и мистика, и реализм, и любовь, и главная героиня не идеальна, периодически подбешивает. В общем, все, как я люблю. Чем-то напоминает "Мастера и Маргариту". Надеюсь, и вторая не разочарует.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2023 в 11:57, Барабулька сказал:

Уже появилась в продаже "Дебютная постановка -2". Маринина.

 

Уже читаю. Между подбешивает и нравится, все-таки нравится больше. 

До неё читала А. Белкина Великие и мелкие. О том какой след оставила мелкая живность в жизни известных личностей. Этакий М. Веллер на минималках. Байки о том как, например  Достоевского искусали клопы и написал он Бесы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась книга Сидни Шелдон "Сорвать маску".

Детектив с элементами психоанализа. Узнала интересные выводы психоаналитиков.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад прочитала книжку Анастасии Тумановой "Страсти таборных цыган". (Роман выходил также под названиями "Мы были юны, мы любили", "Любовь - кибитка кочевая").  Сразу догадалась, что этот роман - лишь часть одного цикла.

Прошедшим летом прочитала остальные книжки Цыганской саги Анастасии Тумановой (настоящая фамилия - Дробина). 

"Роковая красавица", "О сколько счастья, сколько муки", "И нет любви иной", "Не забывай меня, любимый", "Княжна-цыганка", "Цыганочка, ваш выход!", "Звёзды над обрывом". Пока не удается скачать последний роман саги - "Развяжите мои крылья".

Жизнь городских и таборных цыган с конца 19-го века и по 30-е годы века 20-го. Главные герои - городская певица, солистка хора, удивительная красавица Настя и конокрад-бродяга Илья, с которым она сбегает в табор. Их любовь, разлуки и встречи, беды и радости.

В книгах цикла немало других персонажей, тоже главных, множество сюжетных линий. Дети, родные и приёмные, племянники, братья и сестры главных героев, у каждого своя непростая судьба и необыкновенные приключения. Но Настя и Илья фигурируют в каждой книге.

А как выписаны знаменитые московские цыганские хоры,  увлекательно рассказано, как и что пели - народные песни, романсы. Как князья, купцы, офицеры, студенты обожали слушать их пение. 

Прочитав эти книги, кинулась знакомиться с цыганской веткой на нашем форуме, смотреть документальные и художественные фильмы об этом народе, слушать их песни.

Вот что удивительно: писательница заставляет погружаться в эту среду, прекрасно владеет их языком, сама она с детства жила рядом и дружила с цыганами. А потом стала серьёзно изучать их историю, песни и романсы. Анастасия Туманова нисколько не приукрашивает и не романтизирует быт, нравы, обычаи цыган. Моменты, которые нам кажутся дикими, описывает спокойно, вот как они есть. Например, демонстрация "красной розы", невестиной рубашки после брачной ночи. Он жив до сих пор, этот обычай. А ещё: и зимой, и летом дети и женщины ходили исключительно босиком.

А как выписаны характеры и поступки персонажей! Подлость и предательство, верность и отвага, ненависть и отчаянное самопожертвование.

Вот хотя бы один эпизод. Мамаша, таборная цыганка, бросает дочку умирать в больнице, та пропорола в степи ногу обломком старого ржавого серпа. Заражение крови, чёрная распухшая нога, лекарств нет, медики покинули больницу. Гражданская война идёт. Девочка медленно умирает. Отчим остаётся с ней, в пустом помещении больницы, сам подыхает с голоду, но какой-то "цыганской" травой из оврага лечит бедняжке ногу. А потом их, умирающих, подбирает и спасает другой табор. 

Там очень много таких эпизодов  и потрясающих историй. До сих пор хожу под впечатлением, очень хочу, чтобы автор продолжила свою сагу. А нет, так буду перечитывать полюбившиеся романы.

 

**** ****

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собор у моря. Ильдефонсо Фальконес

Бестселлер испанского писателя, исторический роман, действие которого происходит в средневековой Барселоне. Главный герой сын беглого серва Арнау Эстаньол проходит через множество испытаний.

Что-то я на середине сдулась, прочитала 600 страниц из 1000 в электронной книге, посмотрела конец и все, дальше читать не хочу. Вроде и интересный сюжет, и познавательно с исторической точки зрения, но чего-то не хватает. Из героев никто не цепляет, родителей главного героя, а потом и его самого постоянно помещают в разные ситуации, чтобы показать значимые события и нравы того времени, но как-то это не всегда логично, слишком уж накручено все, перемешано. В общем, не зашло мне.

Изменено пользователем LunaLuna
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, LunaLuna сказал:

Что-то я на середине сдулась, прочитала 600 страниц из 1000 в электронной книге, посмотрела конец и все, дальше читать не хочу.

Кстати, я тоже, только я читала бумажную книгу. Дошла примерно до середины и почему-то забросила, перешла на другие книжки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала "Дебютнуа постановка".  Что то тяжеловато, даже Князев не спасает, но все равно буду грызть этот кактус принципиально, как в свое время "Горький квест". Ведь так хотелось узнать, излечился ли главный герой от мигрени или нет:brows:

Вообщем все интриги в верхах МВД и КГБ я пролистываю. Мне это не интересно :)

 

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Барабулька сказал:

Начала "Дебютнуа постановка".  Что то тяжеловато,

Ой, а мне хорошо зашло. Сегодня так увлеклась на работе, что не заметила как рабочий день прошел. :D Я уже первый том заканчиваю, если второй будет такой же интересный, сохраню эти книги для коллекции. Да, есть нудные описания кадровых сокращений и перестановок, я поначалу пыталась честно вникать, но потом поняла, что это лишнее и стала просто пропускать эти эпизоды. А в остальном очень даже неплохо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Да, есть нудные описания кадровых сокращений и перестановок, я поначалу пыталась честно вникать, но потом поняла, что это лишнее и стала просто пропускать эти эпизоды

Вот и я поняла, что мне это не интересно и не надо, поэтому в пень. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотта Брандиш, «Драма в Гриффин‑холле, или Отравленный уик-энд». Англия, тридцатые годы прошлого века. Хозяин одного старого поместья приглашает на выходные всех своих родственников, чтобы сообщить им весьма приятную новость. И вот все в сборе – чинно расселись за столом на семейном ужине, выпили, закусили, да и пришили одного из гостей, как водится в самых лучших традициях классического английского детектива. Ну а дальше всё по старой схеме: под подозрением все присутствующие в Гриффин-холле (кроме десятимесячной малышки Полли), полицейское расследование в тупике, за дело берётся кое-кто из членов добропорядочного семейства. И конечно же преступление оказывается раскрытым далеко не силами местной полиции.

Мне в целом понравилось, хоть интрига и слабовата. Из меня детектив ещё хуже, чем балерина, но даже я уже на середине расследования поняла, кто главзлодей. Но всё равно было занятно до самого конца пройти эту историю, живенько рассказанную. Сейчас я на второй книге из того же авторского цикла – «Леди из Фроингема». Почти треть романа прочла, а там до сих пор никого не убили! Что-то совсем долго автор вводит читателя в новое преступление, первая книга поинтереснее была. Нет, конечно же, и дальше буду читать, но уже просто невтерпёж увидеть – кого же на этот раз прибьют на солнечных английских лужайках.

Забыла добавить. Не смотрите на заграничные ФИО писательницы. На самом деле это русскоязычный самиздатовский автор.

Изменено пользователем Гравитация
#склероз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю серию небольших романтических фэнтези-повестей "Мой счастливый брак" японского автора Акуми Агитоги. Японского не знаю, так что в переводе на английский (переведены первые 4 тома, в октябре готовится к выходу перевод пятого, а всего их семь, в марте следующего года будет восемь). 

Начинается все очень традиционно-фольклорно: писательница сама признается в предисловии, что это вариация на тему Золушки, но фэнтезийная, с местным колоритом и в ее любимом историческом периоде. Итак, Япония конца 19 - начала 20 века, уже много позаимствовавшая с Запада, под управлением императора, а не сегуна, но альтернативная. Альтернативность в том, что многие японцы обладают магическими способностями, например, швыряются молниями или огнем, могут лечить раны прикосновением, перемещать предметы по воздуху, снимать чужие заклятия и т п. И от этого сильно зависит статус в обществе, особенно у дворянства. Боевая магия применяется для защиты населения от сверхъестественных явлений, духов-чудищ, для этого создано особое армейское подразделение.

Главная героиня, Мие Саймори, 18-и лет - старшая дочь в семье от брака по расчету. Мать умерла, отец женился на давней любовнице, от нее у него младшая любимая дочь Кайя. Мие с детства гнобят и всячески третируют как мачеха с дочкой, так и отец, она живёт в семье на положении низшей прислуги. Тем более, что домашний тест на магические способности, проведенный отцом для сводных сестричек ещё в раннем детстве, показал, что младшая магически одарена, а старшая - нет. И вот папаша Саймори решает просватать обеих дочерей (у них год-два разницы по возрасту). Младшую, избалованную любимицу, за друга детства старшей (а Мие так надеялась!) , второго сына дружественной им семьи Тацуиси. А старшую - за молодого офицера Киеку Кудо из подразделения по борьбе со сверхьестественным, самого перспективного мага Японии, от которого все предыдущие невесты сбежали из-за его холодного и жёсткого характера. И Мие тут же посылают жить в дом жениха, своим ходом и с немногими скудными пожитками.

Молодые пригляделись друг к другу, и ...  отчаявшаяся невеста поняла, что жених  вовсе не исчадие ада, а добрый и понимающий, несмотря на его суховатость и меланхоличность.Так как он разглядел в тихой и покорной девице с поломанной судьбой настоящий неограненный бриллиант и родственную душу. Как говорится, "они нашли друг друга" , начали взаимно заботиться, развивать отношения и для этого внутренне меняться (особенно Мие, хотя это ей даётся с трудом). Но на пути к по-настоящему счастливому браку и полному взаимопониманию им ещё ого-го сколько предстоит преодолеть, и до официальной свадьбы пока далеко. Хотя бы в первых трёх томах: козни семей Саймори и Тацуиси, ошибки и недопонимания между собой, особенности происхождения Мие и ее родни по матери, обретение ею магической суперспособности, борьба жениха и невесты с направленными против них магическо-политическими интригами самого высокого уровня и впоследствии столкновение с антиправительственными магами-террористами.

Поначалу показалось бытовой сказкой на основе "Отикубо-моногатари" (любимая с детства книга) + отечественный "Морозко" (главгероиня - такая японская Настенька), этим и привлекло. Но потом выяснилось, что сильно приправлено и другими жанрами, тут и мистика, и детектив, и приключения... Но главное тут все же романтика, взаимоотношения персонажей, их личностный рост и изменения в характере.

Есть мультипликационная экранизация в 12 серий по двум первым томам, смотрела параллельно с чтением. Красиво сняли, но местами упростили и переделали/дополнили, отчего смысл изменился, а местами ускользнул. Текст книги такой, не всегда слова можно передать картинкой, хотя режиссеры хорошо постарались.

 

Изменено пользователем Однушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 14:12, Барабулька сказал:

Вадим Панов " День чёрной собаки". 

Отличный детектив.  Минимум мистики, минимум психологии, детективная линия добротная. 

 

Сегодня закончила читать. Оценила и объем книги - не люблю короткие истории, а тут воды не заметила для увеличения объема, и саму историю. Без вот этой чернухи в показе работы оперативников, чем отличается в последних романах Татьяна Степанова. Мистики как раз в меру, чтобы заинтриговать. 

С удовольствием прочитала бы еще истории с майором Феликсом Вербиным, мне кажется, там потенциал на серию.

Еще мне показалось легкое сходство с первыми книгами Виктории Платовой, схожий микс сложных героев и мистики.

Изменено пользователем Фиджи
исправила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Барабулька сказал:

А это кто? 

Пардон, Татьяна Степанова) Думала про ее героиню Екатерину Петровскую и объединила

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиджи сказал:

Сегодня закончила читать. Оценила и объем книги - не люблю короткие истории, а тут воды не заметила для увеличения объема, и саму историю.

А какова месть , а? Действительно холодная.

В самый лучший возраст,  материальное благополучие  на взлёте, когда казалось бы - живи да радуйся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барабулька сказал:

А какова месть , а? Действительно холодная.

В самый лучший возраст,  материальное благополучие  на взлёте, когда казалось бы - живи да радуйся. 

Да, 15 лет филигранно играть роль, а потом отомстить всем, это надо иметь ого-го какой характер. И блестящий ум. В общем, бумеранг таки иногда возвращается.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиджи сказал:

Да, 15 лет филигранно играть роль, а потом отомстить всем, это надо иметь ого-го какой характер. И блестящий ум. В общем, бумеранг таки иногда возвращается.

Это вы о чем?  Хочу почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это вы о чем?  Хочу почитать.

Вадим Панов - "День чёрной собаки".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это вы о чем?  Хочу почитать.

Это Вадим Панов, "День черной собаки".  Многие автора как фантаста знают, я у него не читала ничего, эта вот книга первая. И очень удачная, рекомендую)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×