Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Только что, Фиджи сказал:

я у него не читала ничего

Я у него "Тайный город" читала. Самые первые книги. Очень захватывали.

И эту почитаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фиджи сказал:

Многие автора как фантаста знают, я у него не читала ничего, эта вот книга первая.

Я не любитель никакой фантастики. Лёгкого флёра мистики - да, но только не другие миры, попаданцы и внеземной разум.

А мистики, которая потом объясняется  - очень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2023 в 19:00, Михалина сказал:

Несколько лет назад прочитала книжку Анастасии Тумановой "Страсти таборных цыган". (Роман выходил также под названиями "Мы были юны, мы любили", "Любовь - кибитка кочевая").  Сразу догадалась, что этот роман - лишь часть одного цикла.

Прошедшим летом прочитала остальные книжки Цыганской саги Анастасии Тумановой (настоящая фамилия - Дробина). 

"Роковая красавица", "О сколько счастья, сколько муки", "И нет любви иной", "Не забывай меня, любимый", "Княжна-цыганка", "Цыганочка, ваш выход!", "Звёзды над обрывом". Пока не удается скачать последний роман саги - "Развяжите мои крылья".

Я когда-то читала кажется Не забывай меня, любимый, там действие во время гражданской войны. И не знала, что это часть цикла. Спасибо вам огромное!, теперь скачала остальные).

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2023 в 14:50, Фиджи сказал:

. И очень удачная, рекомендую)

Дочитала на ночь глядя. Жутко. Давно не помню, чтобы детективы целиком читала. Понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Дочитала на ночь глядя. Жутко. Давно не помню, чтобы детективы целиком читала. Понравилось.

Лена, а тебе не показалось схожесть по стилю, языку с Платовой? Вот не отпускало меня это чувство, интересно, были ли еще у кого такие ассоциации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиджи сказал:

с Платовой?

Я у нее только первые книги читала, очень давно, она мне не понравилась. А это - понравилось.

Что-то похожее по стилю я читала. И это не Платова (потому как я не ее читатель). Но хорошо. Вот что сказать - хорошо. Мистика не портит.

Наконец действительно запутанное дело. Но кукушка там отлетела очень далеко. Да и было с чего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А это - понравилось.

Да, так давно не читала хорошие отечественные детективы, чтобы в жанре полицейского романа. Бабкин и Ильюшин у Михалковой хороши, но они вне системы. А я горячий поклонник именно полицейского романа, вот как раньше Маринина писала, прямо любовь была. После долгого перерыва получила настоящее удовольствие от книги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фиджи сказал:

, так давно не читала хорошие отечественные детективы, чтобы в жанре полицейского романа. Б

Порекомендую еще раз Юлию Яковлеву. У нее второй роман из серии про гусара-сыщика вышел. "Таинственная невеста".

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас переключилась на детективы Людмилы Мартовой.

Легко, интересно, без лишней воды. А ещё мне нравится , что у неё зачастую  герои влюбляются друг в друга и обязательно  находят злодея.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чарльз Диккенс "Тайна Эдвина Друда". 

В небольшом английском городке пропадает племянник уважаемого жителя, горячо им любимый. Подозрение падает на юношу, с которым у пропавшего незадолго до исчезновения был конфликт. Но конкретных улик нет. Дядюшка пропавшего также достаточно тёмная личность под маской добродетели.

И вроде понятно кто есть кто, но... Очень многое останется загадкой навсегда, так как роман, к сожалению, не окончен из-за смерти писателя. А интрига закручена получше, чем в некоторых современных детективах. 

Что любопытно, в конце книги идёт разбор романа от современника писателя - что скрывалось бы за тем или иным поворотом сюжета, что бы могло произойти с героями, если бы роман был дописан. Это не дописывание в подражание автору, а просто логические выводы из уже изложенного. Тоже интересно. В своё время, смотрела телевизионный фильм, снятый по этому произведению, там в конце также дополняли сюжет, и я была уверена, что это сценарист прописал какие-то свои выводы)) А, оказывается, это всё же в книге так было. Открытие)) 

Изменено пользователем Заглянувшая на огонек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Какой сам, такие и подарки", М. Софийский.

Решил почитать по рекомендации матери - она занимается волонтёрской деятельностью, шефствует над детскими домами, её любимые произведения - о несчастных детях и подростках.

Описание заинтриговало, и я за один вечер проглотил весь ознакомительный фрагмент.

Вчерашний ПТУшник Лёва устраивается на частную фирму и оказывается там мальчиком для битья - сначала в переносном, а потом уже и в прямом смысле. Дальше ему везёт, как Иванушке-дурачку - нищий сирота выигрывает джекпот и становится зажиточным москвичом. Рановато, вроде бы.

Но это и не совсем сказка - впереди ещё ожидается кульминация, где Лёве грозит смертельная опасность. Ещё интереснее, что за тайны прошлого припасены на закуску...

Изменено пользователем Жрец колбасы
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась мне в "скворечнике" книга советских времён из серии ИЛ (иностранная литература) индийского автора Радзипурам Кришнасвами Нараяна "Любитель поговорить" (1990)

Автор пишет про жизнь индийского народа, общался со многими интересными людьми (Индира и Махатма Ганди, Джавахарлал Неру...)

В основном в сборник вошли его рассказы, в одном из которых описывается, как простой бедняк был заманен, но ему удалось сбежать, на принудительную стерилизацию, которая проходила в Индии в 70-х годах, чтобы снизить численность населения.

Что интересно - в повести 1986-ого года выпуска упоминается свободное пользование компьютером.

Собираю такие хронологические факты и сравниваю с нашими.

У нас в Калуге в 1995-ом комп появился.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Архимедовна сказал:

 

Что интересно - в повести 1986-ого года выпуска упоминается свободное пользование компьютером.

Собираю такие хронологические факты и сравниваю с нашими.

У нас в Калуге в 1995-ом комп появился.

При всем уважении, не верю. В 1988 году в вузе нас учили работать на ПК. Через пять лет в 1993 я пришла на свое первое место работы и сразу села за комп. Конечно, программа в ДОСе, черно-зеленый экран, но компьютеры были на каждом рабочем месте в офисе такого же провинциального города, как Калуга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

У нас в Калуге в 1995-ом комп появился.

Дома, верю, а вот широкое использование компьютеров началось где-то с середины 80-х

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

При всем уважении, не верю. В 1988 году в вузе нас учили работать на ПК.

У нас в 1986-ом тоже были мониторы в аудиториях. Лектор объяснял на листке бумаги, сидя за кафедрой.а на мониторе всё это было в увеличенном виде. Компы были в штучном варианте в институте, но без защитных экранов на тот момент.

Индивидуальных в то время не помню.

 

13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

компьютеры были на каждом рабочем месте в офисе такого же провинциального города, как Калуга.

 В 1988-ом вышла из декрет а, и у нас в проектном институте не было компьютеров.до конца 1991-ого - точно.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Архимедовна сказал:

У нас в 1986-ом тоже были мониторы в аудиториях. Лектор объяснял на листке бумаги, сидя за кафедрой.а на мониторе всё это было в увеличенном виде. Компы были в штучном варианте в институте, но без защитных экранов на тот момент.

Индивидуальных в то время не помню.

Не, именно ПК. Мы работали с ними на лабах. Странные, конечно, с точки зрения сегодняшнего дня: работали с двумя дискетами, про экраны никто еще не слышал, мышей не было. А так вполне: процессорный блок горизонтальный, огромный, как нам казалось тогда, телевизор -монитор и клавиатура.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2023 в 09:24, Жрец колбасы сказал:

"Какой сам, такие и подарки", М. Софийский.

Дочитал. Вроде материал добротный, всё при всём, но развитие событий подкачало. Это - скорее развитие главного героя. Получил в морду, купил пудру - замазывать синяки... Лотерейный билет - джекпот - квартира в Москве... Сплошная идиллия, изредка разбавляемая чем-то острым. Нет, читать-то интересно, но интриги как-то не видно. Хорошо хоть в аннотации она есть.

Итого ставлю твёрдую четвёрку - стоящая книга. Одновременно грустная и смешная, по-детски наивная и по-взрослому серьёзная, нежная, как объятия любимой девушки, и жёсткая, как удар под дых. Простым языком о непростой судьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дж. Э. Холл, "Кофе со вкусом убийства". 

Для любителей детективов Ричарда Османа. Три пенсионерки, бывшие школьные учительницы, расследуют обстоятельства смерти бывшей коллеги, по пути сдавая в полицию мошенников - выполняющих несуществующие работы и с банковскими счетами.  Внимательные к людям и поступкам, дамы восстанавливают справедливость. Мне были интересны и детали жизни в английском городке, и реакция на события со стороны героев книги. Люди везде люди)

Однозначно рекомендую. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фиджи сказал:

Однозначно рекомендую. 

Я когда прочитала, поняла - проблемы у всех одни и те же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Я когда прочитала, поняла - проблемы у всех одни и те же. 

Да, когда в начале книги описывали схему телефонного мошенничества с банковскими счетами, я удивилась. Так у нас на слуху) Но ведь наши банки гораздо больше ведут просвещение среди населения, и полиция, и другие структуры - постоянно ведь предупреждают, как действовать, какие новые виды обмана появились. А там прямо край непуганных людей.

И проблемы с детьми, внуками - все очень понятно, особенно в моем возрасте, когда и дети выросли, и жизнь на пенсии тоже достаточно однообразна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фиджи сказал:

Да, когда в начале книги описывали схему телефонного мошенничества с банковскими счетами, я удивилась

Я не удивилась. Мошенники интернациональны. Кто по карманам мелочь тырит, кто миллионы ворует по телефону.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Повелитель мух" У. Голдинга я прочла ещё в университетские годы и уже тогда меня заинтриговал сюжет, сейчас же, прочтя произведение заново, я словно заново его для себя открыла, как и автора. Живые и красочные сравнения-описания резко контрастируют с примитивным языком героев, их диалогами. Эти диалоги, казалось бы, должны усыпить и вызвать раздражение, но мастерство автора таково, что именно через этот примитивизм он показывает характеры своих героев, раскрывает ход их мыслей, мотивы их поступков, к тому же в простоте - прямота. Реализм в голом виде. В книге затронуты очень непростые темы: добра и зла, веры и неверия, дружбы и предательства, построение общества, влияние толпы, поведение людей вдали от цивилизации и и привычной обстановке, символы и атрибуты власти, и многие другие. Один из самых моих любимых и простых примеров - диалог Ральфа и Хрюши. 

– А меня как хочете зовите – мне все равно, – открылся он Ральфу, – лишь бы опять не обозвали, как в школе.

Тут уж Ральф заинтересовался:

– А как?

Толстый огляделся, потом пригнулся к Ральфу. И зашептал:

– Хрюша – во как они меня обозвали.

Ральф зашелся от хохота. Даже вскочил.

– Хрюша! Хрюша!

– Ральф! Ну Ральф же!..

Умение слушать и слышать. Умение понимать другого, уважать его интересы. Хрюша просил всего лишь не называть его Хрюшей. Он доверился ему, открылся. И что получил в ответ?...

Второе произведение - "Наследники" - я прочла впервые. Голдингу удалось показать первобытный мир так хорошо, что, кажется, лучше и не придумать - поглощая строчку за строчкой, невольно веришь, что именно так первые люди и говорили.  Если кто-то не читал ни первого, ни второго романов, я советовала бы начать с  романа "Наследники" - будет интересно проследить, как в "Повелителе мух" разовьются идеи, которые частично, мазками заложены здесь. Тут лишь словно дан слабый намек того, что происходит с людьми и почему, в "Повелителе мух" это выражено более ярко и полно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас заканчиваю Кеплер "Гипнотизёр".

На фоне других скандинавских детективов довольно живенько, чуть воды есть но она быстро утекает :)

Даже  психологические заморочки не утомляют.

"В семье  бывшего медицинского гипнотезёра  а ныне психолога пропадает сын подросток.  Его пропажа связана с деятельностью отца."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2023 в 09:29, Фиджи сказал:

Еще мне показалось легкое сходство с первыми книгами Виктории Платовой, схожий микс сложных героев и мистики.

Согласна с Вами, мне тоже напомнило Платову, очень люблю ее книги, все читано-перечитано много раз.

Собаку прочитала на одном дыхании, спасибо за рекомендации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×