Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Совиная Охота

Домашние животные и гости, гости с животными

Recommended Posts

1 час назад, Альтер Эго сказал:

А для любимых мне проще дверь в комнаты закрыть, а кошечки и на кухне переночуют. 

Если закрыть двери в комнату, то не переночует спокойно ни кот, ни я, ни гость. Ибо пушистая зараза будет долбиться в дверь и орать, пока не перебудит весь дом.

При этом, я не кото-шиза. То есть снять кота с кресла, если он занимает единственное удобное сидение - это запросто. И если он на диване разлегся в том месте, откуда удобнее телевизор видно, я его подвину.

Ну и я согласна с тем, что если я предлагаю человеку прийти ко мне в гости, тем более, с ночевкой, то следует предупредить

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

будешь ночевать у меня, знай, что кошке двери не закрываем и она ходит везде".

Дабы человек знал, с чем ему придется столкнуться. Но если после предупреждения гость пришел, то пусть не обижается. 

У меня одна девушка стала персоной нон грата. Я честно ее предупредила, что у меня кот и кошка (тогда еще Пуся со мной была), что котики балованные. Так что когда девушка стала возмущаться, что кошаки стали обнюхивать ее сумку и потребовала (именно потребовала, а не попросила), чтобы я их закрыла в другой комнате, я ей вежливо сказала, что могу закрыть в шкафу ее сумку, дабы уберечь от хвостатых обитателей квартиры. А сами они имеют право ходить, где хотят. Дева начала страдать, что у нее и так вся одежда в шерсти. А что ты хотела, явившись в дом с двумя кошками? 

В общем, общаемся мы теперь только на нейтральной территории. Если дева обижена, то это только ее проблемы.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, конечно, это святое. Но, своих животных я бы никогда не дала обижать.

Иногда к нам приезжает дочь с ночёвкой. Освобождаю ей свою комнату. Дверь не только закрываю, но и вешаю на ручку длинную куртку, потому что кот Ричи может рваться в комнату и яростно скребсти дверь. Знаю, что коты могут мешать, лезть в кровать, рано будить. Это я им всё позволяю, а дочери надо выспаться. Но, это ночь. Днём кошки ходят где им вздумается. Ричи и Жанна знают дочь, они с ней выросли. А вот у Соньки ужас от нового человека. Прошу не пугать. 

Да, везде скачут. И по кухне тоже. И да, шерсть. Иногда даже в супе. Ну, как говорится - кошачья шерсть в доме кошатника - это приправа. 

И племянница в гостях была. У неё девочка очень боялась Соньки. Сонька никогда детей не видела, села на свою стойку и смотрела зверем на девочку. Я аж сама испугалась. Но, чтобы выгнать кошек, никогда. Просто сказала, эту кошку трогать нельзя. И всё. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Кошка уже заняла место. Вы так же к людям относитесь? Сгоните с того места которое вам удобнее? А чего это вы решили

Ну вот смотрите. Я своих кошаков очень нежно люблю, все родные и знакомые об этом, в той или иной степени знают. Но тем не менее, если ко мне пришли гости (только званные и желанные), то мирно спящего в кресле кота я могу спокойно перенести на кровать, например. Не спихнуть, не прогнать, а просто перенести. Ну а как ещё, если нам надо посидеть в гостиной, а там всего три нормальных посадочных места. Или мне теперь из-за отдыхающих котов рЭсторан снимать? Коты, кстати, даже и не заметят, а если и заметят, то не придадут значения, воспитаны так. 

И к гостям. Маленький ещё может подойти, пообщаться, старший вообще из-за угла поприветствует и всё. Могут сидеть рядом, слушать нас и вообще не отсвечивать. С ночёвкой пока никто не оставался, но если приспичит, то котам в ту комнату вход будет закрыт. Просто потому. И, в принципе, они и проситься особо не будут, закрыто ну и фиг с ним. Был бы доступ к еде и туалету, остальное пофиг. Не, ну если, конечно, гость будет абсолютно не против, то пусть общаются. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

. Но в моем доме он обязан уважать уклад этого дома

Он с вами не живёт, он пришел в гости, поэтому не обязан спать в одной постели с кошкой или собакой. Ведь именно это вы называете : не уважает уклад дома. 

28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

К примеру, если он привык с утра курить на кухне, а не на улице, было бы странно пилить ему этим мозг

А зачем пилить? Просто попросить не курить - это страшное неуважение? 

 

14 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Но, своих животных я бы никогда не дала обижать

В ситуации автора - это выхватили бы сосиску из рук и дали таки понюхать кошке? Как автор животных обидела? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

Я наверное зоошиза. :D Ну и пусть. Я согласная. 

Да не зоошиза, просто у вас есть животные в доме, вы знаете, что такое животное в доме и вы лояльны уже ко всем, у кого живут животные.

Я, например, чистая кошатница. Но, когда я ночевала у подруги, её два коккер-спаниеля всю ночь охраняли мой сон. Одна в ногах, вторая за спиной. Мне было некомфортно. К кошатине в постели я привыкла и люблю, а вот собачатина мне не понравилась, запах. Но, я не знаю, что думать, бросили любимую хозяйку и пошли стеречь знакомую массажистку - пузо- и боко-чесательницу. 

Но эти собаки мне были знакомы, а вот незнакомую собаку в кровать? 

В общем, я пресеку любое издевательство или шпыняние животного, но и пиететов в виде " кошечка спит, так что, гость дорогой посиди на ступенечке" не понимаю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

В ситуации автора - это выхватили бы сосиску из рук и дали таки понюхать кошке? Как автор животных обидела? 

Ну, вообще-то заходить в гости что-то прожёвывая, даже если к тётке - это моветон. Дожуй, потом иди. Это раз. Во-вторых, кошка лезет в рот. Ну, отвернись, в чём проблема?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Черныш сказал:

Ну а как ещё, если нам надо посидеть в гостиной, а там всего три нормальных посадочных места. Или мне теперь из-за отдыхающих котов рЭсторан снимать? Коты, кстати, даже и не заметят, а если и заметят, то не придадут значения, воспитаны так. 

Думаю у всех по разному. Мой лучше пусть себе спит, чем проснется и будет ходить прыгать везде - привлекать к себе внимание. Тут от характера кошки зависит. Да и обычно никто стоять не остается. Стулья, кресло, диван и кошкам хватит места и людям. Но если животное спит я не стану специально будить, но и если гость сел на кошачье место - ну что же кошачьему придется потерпеть.

15 минут назад, Черныш сказал:

И, в принципе, они и проситься особо не будут, закрыто ну и фиг с ним.

Есть кошки, которые сами умеют открывать дверь. Когда была жива Мышка она прыгала на дверную ручку - и все, хочется не хочется но кошка сама себе дверь откроет. А не умела бы, ну пришлось бы ей потерпеть временно закрытую комнату с гостями.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

А зачем пилить? Просто попросить не курить - это страшное неуважение? 

В чужом доме? У меня бы язык не повернулся даже. Не люблю запах курева, но чтобы просить хозяев не курить?:o

Для меня такое поведение это наглость со стороны гостей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

А зачем пилить? Просто попросить не курить - это страшное неуважение? 

Не страшное. Но для человека это определенный ритуал, часть утреннего кайфа- первая сигаретка под кофе, на удобном диване. А тут нарисовалась я со своим уставом? 

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Он с вами не живёт, он пришел в гости, поэтому не обязан спать в одной постели с кошкой или собакой. Ведь именно это вы называете : не уважает уклад дома. 

Не обязан. Поэтому вполне может не оставаться у меня на ночь. Я же ему насильно не пихаю кошь под одеяло? Не привык и не хочешь спать с котвми? Не оставайся ночевать в том доме, где котов из кроватей не гоняют.

 

А 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Не оставайся ночевать в том доме, где котов из кроватей не гоняют.

Ночевка была необходима в моем примере, мы решали важные имущественно-наследственные вопросы в сочетании с ошибкой в документах. Тетка именно что зазывала меня переночевать (по другому никак, я ехала к ней за 250 км). Поэтому я с полным правом закрыла дверь и не расшаркалась перед кошкой. 

 

9 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Во-вторых, кошка лезет в рот. Ну, отвернись, в чём проблема?

Отвернулась конечно. Возмутилась то теткиным "Дай ей понюхать, она всего лишь понюхать хочет"

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя олимпиада сказал:

Отвернулась конечно. Возмутилась то теткиным "Дай ей понюхать, она всего лишь понюхать хочет"

Это на любителя. Кто-то даёт понюхать (я например, если кошка очень лезет), а кто-то брезгует. Надо себя просто естественно вести. Кошка лезет на руки, а вам не хочется, просто сняли её на пол. Отстранили рукой, если лезет. Но, это чужой дом, и там животные как правило как дети. Вы будете на детей обижаться, если они к вам лезут и надоедают в чужом доме? Уж лучше вообще не ходить, чем говорить: как я устала от вашего ребёнка, не лучше ли закрыть его  в комнате?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Кошка лезет на руки, а вам не хочется, просто сняли её на пол. Отстранили рукой, если лезет.

Вот, так и действовала. Некоторая обида была на пренебрежение мной в пользу кошки от тетки, а не на само животное как таковое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя олимпиада сказал:

Вот, так и действовала. Некоторая обида была на пренебрежение мной в пользу кошки от тетки, а не на само животное как таковое. 

Ну, нельзя заставить любить собак-кошек-попугаев. Это очень индивидуально. Как нельзя заставить любить чужих детей. Если ходите к тётке, то надо прямо сказать, что кошек вы не любите. Уж извиняться, руку к сердцу прикладывать, но сказать прямо: вот не люблю и всё. Думаю, тётка поймёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не идут коты спать к людям, которые им не нравятся. И которым они не нравятся. Хотя видела исключения: давным давно, соседка подружилась с мамой. Кошка Нафаня, очень дружелюбная, от неё, это соседки, пряталась. А потом стала запрыгивать ей на шею и всем тельцем тереться об затылок. Соседка говорила- плохо себя чувствую, а к вам приду, чай попью и легчает" . Это потом были диагнозы. Пониженное давление, что то ещё. 

В принципе, много таких историй, странно обижать хозяйское животное, но если гость никогда не имел реалий жизни с животным в доме... ну он попал.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Кто-то даёт понюхать (я например, если кошка очень лезет), а кто-то брезгует. Надо себя просто естественно вести.

Естественно - это когда кошек не только любят, но и воспитывают. Ко мне в тарелку кошки никогда не лезут. Зато обнаглели до того, что лезут к мужу. Он, кошкораб, как повар из басни Крылова, им выговаривает, а те - "а Васька слушает, да ест". Мое "брысь" исполняется пулей, на его "брысь" внимание не обращают. Прайд по иерархии, где у человека место ниже котенка. Это - ненормально. Это надо присекать. 

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

, вообще-то заходить в гости что-то прожёвывая, даже если к тётке - это моветон

А кот на обеденном столе - это норма? :D Ну да , нечего жевать в гостях на глазах у кошки. 

17 минут назад, Вид на море сказал:

Не люблю запах курева, но чтобы просить хозяев не курить

Да, это ужас просто:  не курить в квартире, пережить такое хозяева не смогут. 

19 минут назад, Вид на море сказал:

меня такое поведение это наглость со стороны гостей

А попросить одеть штаны хозяев - это тоже наглость со стороны гостей? 

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но для человека это определенный ритуал, часть утреннего кайфа- первая сигаретка под кофе, на удобном диване

Ему гость важен или утренний ритуал?  У всех есть свои привычки и предпочтения, но ради гостей люди в состоянии потерпеть.  А если супруги любят сексом заниматься в кухне, а тут гости какие - то. 

22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не оставайся ночевать в том доме, где котов из кроватей не гоняют.

А зачем звать гостей, если потом заявляете : не оставайтесь ночевать?  Вы заранее говорите ,что у вас коты спят с гостями? 

18 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

будете на детей обижаться, если они к вам лезут и надоедают в чужом доме?

Конечно буду, если дети начнут нюхать мою еду и лезть ко мне в постель. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Прайд по иерархии, где у человека место ниже котенка. Это - ненормально. Это надо пресекать. 

Согласна. У нас коты знают своё место. Причём так интересно. Если Жанна куда-то лезет, на неё цыкаешь, она обязательно огрызается, говорит недовольное мяу, но спрыгивает. Наглые бенгалы делают своё дело до-последнего. Можно хоть обораться. Делают вид, что не к ним вообще. Причём оба. Когда говоришь: "Ну, всё!", берёшь в руки полотенце и встаёшь, то их как ветром сдувает. Всё они понимают. Но, эти два негодяя очень настырные, обязательно вернутся два-три раза на то же место, чтобы продолжить. Тут уже можно и полотенцем хлобыстнуть, чтоб дошло окончательно.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Да, это ужас просто:  не курить в квартире, пережить такое хозяева не смогут. 

Да они и не обязаны. Я не жду, что хозяева дома резко переменят все свои привычки и уклад ради меня.

 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

А попросить одеть штаны хозяев - это тоже наглость со стороны гостей? 

Конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

А кот на обеденном столе - это норма?

Конечно буду, если дети начнут нюхать мою еду и лезть ко мне в постель. 

Кухню я стараюсь закрывать, потому что коты не понимают, что такое обеденный стол. 

И про детей. Да, дети могут быть сильно невоспитанные, но будете делать им замечания, то испортите отношения с их родителями. Лучше вообще не ходить и не ночевать в таких домах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Я не жду, что хозяева дома резко переменят все свои привычки и уклад ради меня.

 

Вы у них жить собрались или просто в гости пришли? Какой уклад они поменяют, если к ним пришли гости на сутки?  Или надо, вообще не замечать гостей, заниматься своими делами? 

7 минут назад, Вид на море сказал:

Конечно

Это настолько вы себя не уважаете? 

2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Лучше вообще не ходить и не ночевать в таких домах

Это понятно, но и приглашать людей в такие дома - это свинство. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Это настолько вы себя не уважаете? 

Я просто не обладаю такой степенью наглости.

 "Милые гости, а не надоели ли вам хозяева?":D Вот такое впечатление от ваших сообщений.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Игоревна сказал:

Да не идут коты спать к людям, которые им не нравятся. И которым они не нравятся.

   Это теория. Идут. Могут и назло улечься рядом, или сверху, чтобы запах гостя своим перебить. Все зависит от главного в доме. Если главный не поощряет безобразное поведение питомца, по отношению к своим - то и питомец сперва пригласительные танцы устроит, оценит, можно ли на шею взгромоздиться, или чужую сосиску ухватить, под предлогом: "Я только спросить понюхать!" А если главный - главный лишь в своей голове, то и к его гостям отношение пренебрежительное, или даже враждебное. Это я о животном без проблемной психики.

   Ну и гостю неплохо бы в пригласительных танцах поучаствовать, прежде чем ручки загребущие тянуть, или ими перед носом, под которым зубы, размахивать. Хотя бы простейшие реакции животных выучить - раз уж собрался в дом, где животные проживают.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

просто не обладаю такой степенью наглости

Вас пригласили в гости, а там оргия. Тоже будете участвовать, возразить наглости не хватит?  Вы в гости ходите, чтобы хозяйский устав выполнять ? 

8 минут назад, Вид на море сказал:

Милые гости, а не надоели ли вам хозяева?":D Вот такое впечатление от ваших сообщений

Я к своим гостям отношусь с уважением и не заставляю их терпеть мои уставы.  Если они боятся собак, то собаки будут в вольере, если они не хотят котов в кровати, то их там не будет.  Я гостей не выживаю, наоборот, стараюсь сделать все так, чтобы они ещё раз захотели ко мне приехать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я к своим гостям отношусь с уважением и не заставляю их терпеть мои уставы.  Если они боятся собак, то собаки будут в вольере,

Да что там. Вы и сами можете из дома уйти, чтоб гостям не мешаться.:D

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоякое впечатление от темы. 
С одной стороны я плотностью на стороне @Дочка Галагера, так как все условия прихода гостей обговаривались заранее. А договор дороже денег. Собаки у себя дома, отсутсвие детей было оговорено. Не соблюди гости - сами виноваты.

С другой стороны я считаю, что тетя @Зимняя олимпиада поступила некрасиво, когда поставила мнимые интересы кошки выше интересов гостьи. Когда зовёшь в гости, обговаривай заранее свой пиетет кошачий. Тогда и не будет недопонимания. 
Ничего с кошкой не случится, если ее с кресла перенести в другое место. У неё не будет психологической травмы и моральных терзаний, она найдёт себе место в любом случае без ущерба. На месте хозяйки я бы так и поступила. В данном случае же хозяйка всеми способами дала понять гостье насколько она ничтожна перед кошкой. Это отсутсвие элементарной воспитанности, этикета и мер приличия для меня. Не хочешь гостей - не зови и не приглашай. Все просто.

Я сама не кошатница и не собачница, я всешница и люблю всех животных,  волею случая у нас две кошки подобрашки, собака выползок (выползла на трассу в однодневном возрасте под колеса нашей машины) выкормыш наш и две белки Дегу, которых единственных мы купили сами. Мы любим их всех. Но любим как животных, братьев меньших, а не равных. Поэтому у всех животных в доме есть свои правила поведения - на стол не лезть, в кровать не прыгать, сказали нельзя - значит дохлый номер пытаться. Кошек достаточно назвать по имени строго - сразу сникают и понимают, что нельзя. Собака же вообще пчеловек ( такой номер был у Уральских пельменей про человека, воспитанного пчёлами ) натурально собачий Маугли воспитанный людьми - все понимает, сразу реагирует, только не разговаривает. Мыши вообще высокоразвитые существа - знают клички, понимают некоторые команды, ручные и ласковые милахи. 
 

К вопросу о гостях и животных. Мы сразу обговариваем этот вопрос - животные у нас есть и никуда их не деть, поэтому шерсть присутствует везде. Животные все мирные, не лезут ни к кому, не кусают и не ведут себя агрессивно. Гостям предоставляется отдельная комната на втором этаже, куда никто не будет ходить. 
Вообще мы зовём в гости только очень близких и дорогих людей. Обеспечиваем им комфортную ночёвку и не ставим условий для неё. Это ужасно, когда гостю дают понять, что он перебьется и перетопчется, должен терпеть неудобства в виде лампочки в глаза и вообще понимать, что ему оказали великую милость. Нет, так у нас нельзя. Либо мы уважаем гостя и обеспечиваем ему все возможные у нас удобства , либо не зовём . Это же просто. Кошки и собаки к гостям не ходят, попробуют - получат по жопе. Все просто потому, что хозяева мы, а не животные, поэтому подчиняются нашим правилам. Не вижу, чтобы они шибко страдали от этого.

Сама в гости не хожу, бирюк наверное, сплю в своей кровати. Из-за этого наверное я ещё больше стараюсь обеспечить комфорт своим гостям. 
 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×