Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадам Козявкина

Сын мужа поинтересовался наследством живого отца

Recommended Posts

14 минут назад, Melas сказал:

Денег он в качестве наследства не получил? Ну, это может быть причиной обиды, поскольку от отца ему должна была достаться доля. А

Какая разница, в чем обида? Родители заработали деньги и имели полное право распоряжаться ими. Он боялся, что на этого дядю Витю что-то пойдёт. Ну а в итоге ведь хорошую совместную жизнь прожили. И живут вместе. Денег сыну мама давала. Когда уезжал в Германию тоже помогла. Что ещё надо? Правда, когда обижался и не предполагал, что в Германию поедет. Вот как жизнь повернулась. 

И тут жизнь ещё по всякому может повернуться

А вот ещё. Я не раз рассказывала про друга детства, который на инвалидности в Германии. Так это про него. Уехал в Германию он уже здесь был на инвалидности. Инфаркт, что-то сердцем. А тогда вообще все платно было, начало 90-х И ему надо было делать какие-то уколы в сердце. Вот тогда заныканые мамой деньги и пригодились. Т.е она заныкала их не чтобы от сына спрятать, а вот такая была, на "а вдруг" держала. В павловскую реформу спасала. Потом ещё что-то они с этим мужем делали, спасали. Ну вот и пригодились.

Это так к тому что не обязательно мама плохая, что деньги ныкала от сына. Просто думала о будущем. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Какая разница, в чем обида? Родители заработали деньги и имели полное право распоряжаться ими.

Отец умер и он наверняка предпочёл бы, чтобы заработанная им часть накоплений досталась его детям, а не новому мужу вдовы.

27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Денег сыну мама давала. Когда уезжал в Германию тоже помогла.

Так он и после этого обижался или только на начальном этапе?

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В павловскую реформу спасала.

Спасти их можно было только переведя в доллары.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Melas сказал:

Спасти их можно было только переведя в доллары.

Не, там другие схемы были, но тема не об этом. В доллары, вернее, в марки они потом переводили.

41 минуту назад, Melas сказал:

Отец умер и он наверняка предпочёл бы, чтобы заработанная им часть накоплений досталась его детям, а не новому мужу вдовы.

А кому они достались? Детям и достались в итоге. И спасибо мужу вдовы, что тридцать лет был рядом, вместе работали на даче и т.д. Одной ей было бы очень трудно.

 

41 минуту назад, Melas сказал:

Так он и после этого обижался или только на начальном этапе?

Обижался именно тогда, когда мама замуж вышла. Именно тогда обиды и высказал. Ну как и в этой теме. Только тут после того, как мама замуж вышла. Ну потом, после были разговоры, что мама недодала.

А когда уже заболел и почти сразу выехали они, не помню тех разговоров. Просто его сестра мне говорила, что вот, он обижался на маму, на дядю Витю. А вот они и дали денег и на уколы эти и марки дали, когда выезжали. 

Сама она никогда не обижалась. Считала - что родители заработали, то и имеют право тратить по своему усмотрению. Это их деньги. 

А вот, сестра его ещё жива была, мы в соцсетях разговаривали с ним, был разговор, что ему мама деньги даёт на дорогу туда и обратно. Я ему говорю, что она на рынке стоит, эти деньги зарабатывает. Он ответил - не волнуйся, у них есть в заначке ещё, типа ещё ТЕ деньги остались, их было много. Как уж там на самом деле, понятия не имею. 

Т.е. получается, так и считает, что там было много и ему что-то недодали. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Melas сказал:

ак почему всё время упирают на то, что женщина при помощи своей квартиры сохранила мужчине деньги, которые были бы потрачены на съём? Вот если бы он просто из семьи ушёл на съём, а потом к ней, тогда бы это был разумный аргумент. 

А какая разница? Ну вот мужчина фактически и юридически теряет свою долю в жилье, и тут же автоматом без съема получает такую же условную треть в другой квартире, но только фактически, но юридически он без жилья и в любой момент и по любой причине теряет возможность там проживать. А пока эта возможность есть - появляется и возможность сохраненную сумму вкладывать в уже лично свое жилье юридически. А сэкономленные деньги - заработанные деньги. И не только жилье, но и дача.

 

19 часов назад, Melas сказал:

Благодаря этой квартире" он заработал на половину своего жилья

Да.

 

19 часов назад, Melas сказал:

. Не знаю какой у них был расклад по доходам после выплаты алиментов, но новое жильё у них оформлено пополам

После уплаты алиментов их зарплаты полностью сравнялись. У сына Автора был и есть отец, и на сына шли алименты, так что можно сказать, что от своих детей в пользу сына Автора ничего не убыло.

 

19 часов назад, Melas сказал:

И если женщина напишет завещание на своего сына, то у мужчины в случае её преждевременной кончины будут проблемы.

А если мужчина напишет завещание на своих сыновей, то в случае его преждевременной кончины "левым" ничего не достанется. Я вот и пытаюсь понять, где и в чем Автор может надурить мужниных наследников? Опять-таки, неизвестно как и на кого оформлена трехкомнатная квартира, в которой сейчас проживает сын, а муж уже является наследником первой очереди. Кто из них больше рискует и кому больше выгоден брак. Это я к тому, что женщину и здесь, и сын считают сильно хитрой, охотницей за "чужим", т.к. уверены, что муж непременно первым того...что совсем не факт, увы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Robby сказал:

Это я к тому, что женщину и здесь, и сын считают сильно хитрой, охотницей за "чужим", т.к. уверены, что муж непременно первым того...что совсем не факт, увы.

Уже обсуждали. Мужу выгоднее не переписывать ничего на жену. Жене выгоднее урвать как можно больше сейчас, чтобы в печальных обстоятельствах  сын выплатил супружескую долю имуществом, ранее принадлежавшим  мужу. Да и то, вряд ли муж затеет судебный процесс с сыном супруги, слишком непродуманный тип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домовая сказал:

Мужу выгоднее не переписывать ничего на жену.

Пусть не переписывает.

 

22 минуты назад, Домовая сказал:

Жене выгоднее урвать как можно больше сейчас, чтобы в печальных обстоятельствах  сын выплатил супружескую долю имуществом, ранее принадлежавшим  мужу.

Так в печальных обстоятельствах муж раздеребанит (возможно) ее трешку и супружескую долю на правах наследника первой очереди и отнесет в зубах своим детям еще одну треть.

 

22 минуты назад, Домовая сказал:

Да и то, вряд ли муж затеет судебный процесс с сыном супруги, слишком непродуманный тип.

Дети подскажут, ну раз на этого мужчину так легко надавить и он "пластилиновый". Для чего-то им обоим понадобился законный брак. Обоим!

Изменено пользователем Robby

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Robby сказал:

А какая разница?

А разница в том, что не будь этой женщины, он, возможно, не покинул бы свою семью и съём ему бы в принципе не потребовался.

58 минут назад, Robby сказал:

После уплаты алиментов их зарплаты полностью сравнялись.

Я эту информацию пропустила, но Вам доверяю. 

 

59 минут назад, Robby сказал:

А если мужчина напишет завещание на своих сыновей, то в случае его преждевременной кончины "левым" ничего не достанется.

Не напишет. Не тот случай. 

1 час назад, Robby сказал:

Это я к тому, что женщину и здесь, и сын считают сильно хитрой, охотницей за "чужим", т.к. уверены, что муж непременно первым того...что совсем не факт, увы.

Я не считаю её охотницей, но меня не покидает ощущение того, что от нас скрыта какая-то информация, в которой и кроется причина того, что сын сказал отцу.

14 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот, сестра его ещё жива была, мы в соцсетях разговаривали с ним, был разговор, что ему мама деньги даёт на дорогу туда и обратно. Я ему говорю, что она на рынке стоит, эти деньги зарабатывает. Он ответил - не волнуйся, у них есть в заначке ещё, типа ещё ТЕ деньги остались, их было много.

Я так понимаю, что у него были основания претендовать на свою долю отцовской половины. Он же не знал, что дядя Витя окажется порядочным человеком. Сколько историй с другим концом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А разница в том, что не будь этой женщины, он, возможно, не покинул бы свою семью и съём ему бы в принципе не потребовался.

А вот с этим не согласна категорически. Свободная женщина кому хочет - тому дает, хоть целому городу, на то она и свободная. Свободный мужчина тоже может "окучивать" хоть всех замужних женщин, а вот уже семейный человек, глядя на свою семью, 100 раз должен ответить самому себе: готов ли я это потерять, не жалко, как будут складываться отношения с моими детьми и как мне с этим жить? Это касается и мужчин, и женщин, потому как свободный человек не теряет абсолютно ничего, в отличии от семейного. И да, отдавать себе отчет, затевая интрижку или роман - я могу это потерять. И стоит ли мой роман потери целой семьи.

В тоже время, всегда проходит красной нитью: муж/жена не раб, не собственность и нельзя обязать человека быть "скованными одной цепью". Так что, мог бы и хотел остаться в семье - остался бы. Значит, не смог. Поэтому я бы мораль сюда не вплетала. Речь ведь пошла о материальных претензиях, а не о стонах взрослых сыновей - на кого ты нас покинул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Robby сказал:
20 минут назад, Melas сказал:

А разница в том, что не будь этой женщины, он, возможно, не покинул бы свою семью и съём ему бы в принципе не потребовался.

А вот с этим не согласна категорически.

Я написала "не будь этой женщины". Не факт, что он променял бы семью не на эту женщину, а на другую, готовую дать "хоть целому городу". Именно ради этой женщины он оставил свою семью и квартиру, так что съём ему не грозил. Я не поднимаю тему увода мужей из семей. Речь о том, что выгоду от отсутствия съёма в данной ситуации странно обсуждать.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Именно ради этой женщины он оставил свою семью и квартиру, так что съём ему не грозил.

И это не факт. Мне известны случаи, когда в семье был продолжительный раздрай и совместное проживание было в тягость. И на таком фоне люди искали отношения, отдушину. Нашли и ушли. И женщины также. С другими партнерами все сложилось хорошо. Я таких немало наблюдаю. Кто знает, что там за закрытой дверью происходило.

Я очень хорошо помню, как моя мама мечтала, чтобы отец нашел женщину по себе и ушел. А нас уже двое было. Может по отдельности они были прекрасные люди, но быть вместе противопоказано. Это был наш маленький семейный ад. Но отец не ушел, и даже не искал. Нам, детям, было откровенно хреново.

7 минут назад, Melas сказал:

. Речь о том, что выгоду от отсутствия съёма в данной ситуации странно обсуждать.

Почему? Мужчина потерял свою треть юридически, но восполнил практически. Здесь "не сошлись характерами" и все, а назад пути нет, во всяком случае на "законные аршины".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Я так понимаю, что у него были основания претендовать на свою долю отцовской половины. Он же не знал, что дядя Витя окажется порядочным человеком. Сколько историй с другим концом.

Ну Вы можете понимать так, как Вам хочется. Суть в том, что он в 20 лет заволновался. а что там будет. А уже через 10 лет все так перевернулось, мир изменился. И таки только наследодатели  решают, кто там может претендовать, а кто не может. Все. Нужно знать, какие планы были у его родителей, как потратить эти заработанные ими средства, у отдать  т.д. Я этого ничего не знаю. Может и с детьми не делились, сами между собой все решили. 

1 час назад, Melas сказал:

Он же не знал, что дядя Витя окажется порядочным человеком.

Ну это знали те самые родственники, которые их и познакомили. С непорядочным они бы и знакомить не стали. Вдовца познакомили с вдовой. Это еще сестра говорила, когда мать только замуж вышла, а сынок настроился против. С дочерью этого дяди Вити у сестры с самого начала были очень хорошие отношения. Она и на похороны приезжала. Его мама не такая уж дура. Немка и этим все  сказано. Уважать надо выбор матери. И уж тем более, не подсчитывать заранее, что там заработали и что осталось. В трудную минуту не бросили, помогли, подержали,что еще надо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну Вы можете понимать так, как Вам хочется. Суть в том, что он в 20 лет заволновался. а что там будет

Не совсем так. Были деньги, которые были на равных заработаны отцом и матерью. Парень хотел свою долю от наследства отца. Вы же сами писали, что претензии были по поводу того, что ему "недодали" денег.

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну это знали те самые родственники, которые их и познакомили. С непорядочным они бы и знакомить не стали.

Если бы так просто было разглядеть непорядочного человека. Некоторые по 30 лет в браке живут, прежде чем понимают, что фактически не знали сущности своего супруга.

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Уважать надо выбор матери. И уж тем более, не подсчитывать заранее, что там заработали и что осталось

Так он по поводу наследства от отца переживал. Какое заранее, если отец уже умер на тот момент?  Он все заработанные отцом и матерью деньги себе требовал или долю от заработанного отцом?

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В трудную минуту не бросили, помогли, подержали,что еще надо? 

Вот этого он заранее знать не мог. Честно говоря, большая редкость, когда так происходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Не совсем так. Были деньги, которые были на равных заработаны отцом и матерью. Парень хотел свою долю от наследства отца.

Он мог хотеть что угодно. Родители решили иначе, ибо они заработали. 

4 минуты назад, Melas сказал:

Вот этого он заранее знать не мог. Честно говоря, большая редкость, когда так происходит. 

Неправда. Надо просто знать этих людей. В том, что помогут никто не сомневался. Он просто по молодости не мог предугадать,что его шарахнет вот так с сердцем. А родители из ссыльных немцев немного получше жизнь знали. Что деньги вдруг могут пригодиться. И ничего не редкость. Уж прямо таки большая.  

10 минут назад, Melas сказал:

Так он по поводу наследства от отца переживал. Какое заранее, если отец уже умер на тот момент?  Он все заработанные отцом и матерью деньги себе требовал или долю от заработанного отцом?

Ну не знаю, что он там требовал и требовал ли вообще. Не думаю, что требовал, просто высказал недовольство этим замужеством мамы, что на сторону что-то уйдет. Потом ворчал, что ему недодали. Да и какая сейчас разница? Я же говорю, неизвестно, о чем родители договаривались между собой по поводу этих денег. Может там отец говорил "Оставь все себе и сбереги на тяжелый случай" Ну это так домыслы. Ибо неизвестно. С таким же успехом он мог оставить завещание - все в пользу жены.  И хоть затребуйся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Он мог хотеть что угодно. Родители решили иначе, ибо они заработали. 

Под родителями кто подразумевается? Мать и дядя Витя? Отец, как я поняла, ни завещания, ни распоряжения не оставил. 

У нас разговор идёт по кругу, потому что Вы считаете, что мать имела право единолично распоряжаться всеми ресурсами, заработанными вместе с покойным мужем, а я считаю, что дети имели право на долю из отцовской половины. И опасения сына были вполне понятны, потому что я впервые слышу про такой финал, а вот истории про то, как на заработанные покойным мужем деньги вдова покупает новому мужу автомобиль, помогает его детям, переводит личную собственность в совместно нажитую и т.д. случаются очень часто. Если дело касается лично заработанных ею ресурсов, то имеет право, а если при этом активно задействуются ресурсы заработанные покойным мужем  и не доставшиеся его детям, то её право сомнительно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2020 в 14:15, Melas сказал:

У нас разговор идёт по кругу, потому что Вы считаете, что мать имела право единолично распоряжаться всеми ресурсами, заработанными вместе с покойным мужем, а я считаю, что дети имели право на долю из отцовской половины.

На эту долю в том числе была куплена и новая машина, хорошая по тем временам, Жигули последней марки и, сами понимаете, не копейки стоила по тем временам. Летом купили, в декабре отец умер, машину отдали сыну. Этого мало? Вы как-то про эту машину забыли, зациклившись на деньгах, на чужих. Из оставшихся денег очень много ушло на его лечение и переезд в Германию. 

В 07.12.2020 в 14:15, Melas сказал:

И опасения сына были вполне понятны

Вам, совершенно постороннему человеку. А вот тем, кто хорошо знал эту семью, совершенно непонятны. Жадность там рулила.

Я-то зашла, чтобы написать конец этой истории. Женщина умерла. После её смерти и похорон её муж дядя Витя уехал к дочери. Однокомнатная квартира осталась старшей внучке. Дача, которая более 30 лет назад была роскошной, потеряла всякую ценность. Она же им в основном из-за участка, огорода нужна была. Там подземные воды поднимались. Летом вода уже стояла до середины июля. Ещё какие-то проблемы. Её и не продашь сейчас. 

Сын на похороны не приехал. Ну коронавирус, из-за границы трудно приехать и с деньгами туго. Так объяснили. Это я со старшей внучкой общалась. Обижается он или нет, не знаю и, скорее всего уже не узнаю никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Этого мало? Вы как-то про эту машину забыли, зациклившись на деньгах, на чужих.

Я не забыла. Я просто не знаю сколько было этих чужих для Вас и меня денег, поэтому не могу оценить справедливость изначального раздела. 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Обижается он или нет, не знаю и, скорее всего уже не узнаю никогда.

Из того, что Вы написали, мне показалось, что не обижается. С деньгами ему потом помогли, а на недвижимость он не претендовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

поэтому не могу оценить справедливость изначального раздела. 

А зачем ВАМ оценивать эту справедливость? Вы судья? Вас просят оценить и вынести вердикт? Я всего лишь писала о ситуации в том плане, что молодой 20-летний выразил недовольство, а спустя уже 10 лет все повернулось так, что никто не предполагал и предположить не мог.  Противно, когда под флагом "по справедливости" рулит жадность и попытки диктовать родителям, как им жить. Вот и все. Сейчас он сам уже дед. Вот сам своим, что заработал пусть и распоряжается. Да только вот заработать-то не смог ничего по состоянию здоровья. Увы, на социале там работать нельзя или ограниченно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А зачем ВАМ оценивать эту справедливость? Вы судья?

Знаете, а это уже хамство. Зачем Вы на форуме описываете чужие истории? Вот зачем? Зачем Вы оплевали публично мужчину за то, что он когда-то решил, что ему полагается часть заработанных отцом денег? Ему просто повезло, что ситуация повернулась таким образом, потому что в подавляющем большинстве случаев всё заканчивается иначе. 

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Противно, когда под флагом "по справедливости" рулит жадность и попытки диктовать родителям, как им жить

Ещё раз. Из родителей у него тогда осталась только мать и он ей не диктовал как жить, а просто хотел получить свою часть наследства отца. А уж сколько он получил я не знаю. Это Вы любительница считать чужие деньги и осуждать других людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Знаете, а это уже хамство.

Ну извините, всего лишь констатации факта, вполне резонный вопрос.

3 минуты назад, Melas сказал:

Зачем Вы на форуме описываете чужие истории? Вот зачем?

Пришлась к теме.

4 минуты назад, Melas сказал:

Ему просто повезло, что ситуация повернулась таким образом, потому что в подавляющем большинстве случаев всё заканчивается иначе. 

Да не повезло. Что там какое-то чьей-то большинство. Если у них просто иначе не могло быть. И он единственный сомневался и не верил. Потому что отдать ему надо были здесь и сейчас. Машину отдали. Мало.

6 минут назад, Melas сказал:

Ещё раз. Из родителей у него тогда осталась только мать и он ей не диктовал как жить

Диктовал. Ибо был против этого дяди Вити.

7 минут назад, Melas сказал:

, а просто хотел получить свою часть наследства отца.

Хотеть не вредно. Ибо не известны договорённости его родителей по поводу распределения тех денег. И документов нет. Вот дочь матери доверяла и её решения уважала. А он не уважал и не доверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×