Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Удачи Вам! Думайте в первую очередь о детях - как скажется на них любое принятое Вами решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Toldo

Зачем она мне? Я не люблю её, в больницу езжу, конечно, какое-то дурацкое чувство вины замучило. Я не хочу с ней общаться, но отказать никак не могу. Что делать? Как ей сказать, что мне плевать на её проблемы?

Дорогая Мужанет,за всё в жизни надо платить. Я бы не советовал отказываться от вашей матери.Возможно она была плохой матерью для вас в прошлом,но я думаю,что и заплатила за это она сполна.Матери не делятся на больных и ненужных. Мать есть мать.Она вам дала путёвку в жизнь и хотя бы за это заслуживает чуть-чуть добра.А если попытаться вспомнить что-нибудь хорошее?Наверняка же получится.Не только ведь она вам плохое делала.Не бросайте её,потому что зло порождает зло.если она так поступала с вами это не значит,что теперь вы должны платить ей той же монетой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toldo

Интересно, а за что Мужанет теперь платить будет? За то, что матери была не нужна? Или за то, что у её мамы весёлая жизнь была? И чем она должна заплатить? Здоровье собственного ребёнка, её семья, что должно быть поставлено на карту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toldo

если она так поступала с вами это не значит,что теперь вы должны платить ей той же монетой.

К сожалению, это очень сложно иногда понять. И не всем это дано. Очень многие не понимают, что, возможно, сам бог дает шанс все изменить. И приобрести то, чего никогда не было. Никогда не было матери. Но ведь она - еще жива. А значит, есть шанс все изменить. Потом не будет этого шанса. Просто не будет.

Особенно сложно это понять, когда все вокруг готовы кинуть свои собственные личные камни в твою родную мать. Они эти камни припасли для другой. Но нашли возможность кинуть. И не упускают эту возможность.

Я бы не допустила камнепад в свою мать. Даже если она - вся из себя такая плохая. Это - определенный показатель собственной души. Показатель того, что в моей душе занимает слово "мать". Показатель того, как я это слово и понятие "мать" понесу своим детям.

Это только на первый взгляд так кажется - а ничего такого. Я - гораздо лучше собственной матери. Но это не так. Червячок этот все сожрет. Изнутри. И вылезет в самый неподходящий момент.

Глупо. Очень глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Тогда всё видно будет.

Правильно, в конце концов, муж пока от нее не отказывается. Это уже хорошо. Удачи Вам!

Toldo

Дорогая Мужанет,за всё в жизни надо платить.

Я валяюсь, честно!!! За что она должна платить? За детство без матери? Просто за то, что ее родили? Извините, но дети не просят их рожать - не надо ставить факт рождения ребенка ему же в вину.

Если честно, то Ваша фраза более применима к матери Мужанет - ей-то как раз есть за что платить - за вольную, беззаботную жизнь, за брошенного на чужие руки ребенка.

А автор темы... У нее есть семья - муж и дети, и ОНИ как раз ни за что платить не должны. О них ей надо думать в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Да, я бы побоялась человека с такой заразой в дом приводить.

Казнить нельзя помиловать.

Вы сами честно признаётесь, что в дом не привели бы человека с такой заразой. Так где же Ваше всепрощение и любовь к ближнему? Выкинуть умирающего человека на помойку, а потом ходить туда и рассказывать ему как его любишь и что всё простил.

Мать Мужанет ведь не моральной поддержки изначально попросила, она ухода хотела.

За своих детей Вы беспокоитесь, а чужих не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пафнутьич

Вы не поняли. Не все можно определить только материальным. Не так сложно сказать просто несколько слов: "Мама, я тебя люблю. Любую люблю." А ведь эти слова ни денег не стоят, ни риска для жизни своих детей, не так ли?

wink.gif

Глядишь, потом и все остальные проблемы сами собой разрешатся. Все начинается с малого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не допустила камнепад в свою мать. Даже если она - вся из себя такая плохая. Это - определенный показатель собственной души. Показатель того, что в моей душе занимает слово "мать". Показатель того, как я это слово и понятие "мать" понесу своим детям.

Понимаете, да, есть возможность все изменить и, так сказать, обрести мать. Но. В таких случаях еще и мать должна хотеть обрести дочь, а не просто ею попользоваться. А в постах Мужанет я не увидела, что у матери есть такое желание восстановить семью.

Я уже писала, такие люди очень коварны и беспринципны. Даже, исходя из самых лучших побуждений с ними надо быть всегда на стороже. В данном случае героиня может оказывать только посильную помощь, иначе она вполне может потерять свою семью. Согласитесь, оказывая такую помощь она уже не бросает мать в беде.

А лозунги, да, красиво написано, вот только к данной ситуации применимо частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Словами ни Спид, ни ВИЧ не вылечишь, к сожалению.

Человека можно простить скрепя сердце, но вот полюбить... А сказать " люблю ", если этого не чувствуешь, как то тяжело. Лично я думаю, что это лицемерие. Тем более Мужанет написала, что мать не любит и ей плевать на её проблемы. Да и маме её не любовь была нужна, явно. Иначе Мужанет не заморачивалась бы, и не спрашивала бы совета в этой ветке, как поступить, чтобы мать не пришла к ней жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стать матерью - это не просто родить ребенка. Мать - это человек, который с рождения рядом, который всю жизнь любит своего ребенка, радуется вместе с ним и разделяет его беды.

А у автора мать - это только человек из свидетельства о рождении. По сути своей - чужой человек. Кровь может и одна, да жизни разные. Не было места для дочери в жизни матери, пока та была относительно здорова, молода и успешна.

А теперь мать хватается за дочь, как за соломинку. Не от любви к ней, а для собственного удобства. От страха оказаться никому не нужной и на улице. Не думая о дочери и внуках, в первую голову заботясь только о себе.

Я бы не допустила камнепад в свою мать. Даже если она - вся из себя такая плохая. Это - определенный показатель собственной души. Показатель того, что в моей душе занимает слово "мать". Показатель того, как я это слово и понятие "мать" понесу своим детям.
До детей в первую очередь нужно донести то, что "мать" - это не просто слово из четырех букв. Что это прежде всего - забота и ответственность, любовь и ласка, нежность и поддержка своим детям. В противном случае - это бездушный инкубатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пафнутьич

Лично я думаю, что это лицемерие. Тем более Мужанет написала, что мать не любит и ей плевать на её проблемы.

Я ожидала такой ответ. Дело в том, что мы знаем об отношении матери только со слов Мужанет. Это раз. И второе - если автору темы действительно было бы все фиолетово - не пришла бы она на форум. И не стала бы просить поддержки. И помощи, чтобы разобраться. Ну, если она хотела попросить поувесистей корзинку с камнями, то она ее получила smile.gif. Только ей самой это знать и чувствовать. Поэтому не решайте за нее.

А мне было самой очень-очень трудно сказать матери, что я ее люблю. Хотя я ее - любила. На самом деле. Три года у меня ушло на это, на то, чтобы сказать такие простые слова smile.gif.

Да и не верю я в то, что можно ненавидеть собственную мать. Можно ненавидеть вот эту вот женщину, а мать - как образ матери - нет. Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Во - первых, я высказываю своё мнение, а не решаю за Мужанет. А то мы так договоримся до того, что Мужанет без моих советов в магазин не ходит. music_whistling.gif

А во - вторых, про образ матери во многих случаях рассказывать даже смешно. Например, в детских домах детям, которых зимой на улице нашли. Или моей сестре, которая благодаря матери стала инвалидом, а теперь ещё может и бездомной стать. А наша мама ведь тоже захочет, чтобы её доглядели любящие дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пафнутьич

Мужанет среди всего этого потока услышит только то, что захочет услышать. Она же сюда обратилась только за тем, чтобы получить подтверждение для себя, что её поведение нормально. И чтобы её совесть не мучила.

Когда человек поступает плохо и прекрасно понимает что плохо делает, ему надо успокоить свою совесть, получив поддержку общественности. А уж общественность постаралась. Вспомнив свои собственные обиды.

И меня больше всего удивило в этой теме то, как люди, которые ничего лично не имеющие к этой больной женщине, предложили ее закидать камнями. Вот так вот запросто. Вот я и думаю. Кто же их так обидел-то? Меня вот тоже много раз в жизни обижали. Но нет у меня камней за пазухой. Как-то легче ступать по земле без них, понимаете? smile.gif

Страшно понять, что так много людей живет с исковерканным образом матери внутри. Но - это их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

И меня больше всего удивило в этой теме то, как люди, которые ничего лично не имеющие к этой больной женщине, предложили ее закидать камнями.

Где это видно, про "закидать камнями"?

Предложили объяснить биомаме, чтобы она и дальше расчитывала только на себя. Жила без дочери много лет? Пусть и дальше живет, не давя на жалость.

Это в конце концов подло: навязывать себя, больную СПИДом, семье дочери, где и внуки маленькие имеются. Дочери, которую в свое время бросила, без которой прекрасно жила бы и по сегодняшний день, не случись непредвиденной ситуации, когда над головой не повис домоклов меч в виде возможности оказаться на улице. Тут и о дочери вспомнилось... Это вы считаете нормальным и само собой разумеющимся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Боюсь, что мы разговариваем на разных языках и договориться, естественно, не сможем. Вам легче сказать и пожалеть, но в дом не тянуть, а мне, если уж сказала, то дальше надо помогать.

Я не могу сказать маме, что я её люблю, но помочь материально, физически и т.д., считаю себя обязанной.

А просто поплакать и отправить на помойку, со словами: люблю не могу... Вот это, конечно интересно. Думаю, Ваше решение очень правильное. Ведь потом можно будет думать - " Какая я хорошая, всех простила, всех люблю ". И оправдывать себя, за бездействие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

И меня больше всего удивило в этой теме то, как люди, которые ничего лично не имеющие к этой больной женщине, предложили ее закидать камнями.

А где было предложено кидать в нее камнями? Люди предлагают оказывать посильную помощь, не во вред своем детям, в первую очередь. А если маму взять к себе это уже не просто посильная помощь, это практически полный пенсион.

Полгода назад мою двоюродную бабушку во время операции заразили гепатитом С. Живет она сейчас, как и прежде, дома с дочерью и внуками. Но это женщина, которая их вырастила и, у которой и мысли не возникнет подвергнуть жизнь детей опасности не то что специально, невольно. Она уже старый человек, но понимает всю серьезность этой ситуации, а соответственно сама принимает все необходимые меры предосторожности.

Вы можете поручиться, что мама Мужанет также станет вести себя в ее доме? Что ее никогда не посетит мысль специально заразить детей, а это при желании возможно? Вы можете поручиться, что выпивающая женщина, по пьяной лавочке от обиды на жизнь свою тяжкую до такого не додумается?

А Вы говорите - камни. Тут не о камнях надо думать, а о том чтобы и волки были сыты и овцы целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Да что вы к этим камням привязались, честное слово?! Согласна с Альтер Эго

Где это видно, про "закидать камнями"?

Предложили объяснить биомаме, чтобы она и дальше расчитывала только на себя. Жила без дочери много лет? Пусть и дальше живет, не давя на жалость.

и далее по тому же тексту.

Не спорю, так приятно говорить красивые, возвышенные слова! Но Мужанет от этого легче не станет. Она живет в реальной жизни, у нее реальная семья, в которую биомама не входила до момента своего заболевания. А там дети и муж...

Какао

Страшно понять, что так много людей живет с исковерканным образом матери внутри.
Ага, только в этом как раз виноваты матери - не "светлые образа", а реальные тетки, в тапочках и халатах.

Да и не верю я в то, что можно ненавидеть собственную мать. Можно ненавидеть вот эту вот женщину, а мать - как образ матери - нет.
Образ, говорите... А кто сказал, что, например, автор ненавидит "образ матери" или даже конкретно "эту женщину" - я лично вижу, что она ей просто чужой человек, "параллельна" она ей, проще говоря.

Моя близкая знакомая ненавидит свою мать. Есть за что, поверьте. Это страшно. Это больно и тяжело. Она признавалась как-то, что в душе не считает "эту женщину" своей матерью, придумала для себя легенду про то, что ее похитили в детстве, что где-то живет ее "настоящая мама". Бред? Нет, это способ не сойти с ума...

малуша У моей коллеги муж болен тем же самым, что и бабушка из Вашего примера. Тоже заразили в ходе переливания крови. Никто не думает от него избавляться - это родной, близкий, любимый человек, который просто попал в беду. Он не воспринимается как обуза. И он сам старается оградить своих близких от страшного вируса.

Потому, что там есть любовь. Чувство, а не пустые, хоть и красивые, слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Toldo

Миа Гата

Дорогая Мужанет,за всё в жизни надо платить.

Я валяюсь, честно!!! За что она должна платить? За детство без матери? Просто за то, что ее родили? Извините, но дети не просят их рожать - не надо ставить факт рождения ребенка ему же в вину.

Если честно, то Ваша фраза более применима к матери Мужанет - ей-то как раз есть за что платить - за вольную, беззаботную жизнь, за брошенного на чужие руки ребенка.

так я мать её и имел ввиду. Все наши поступки к нам в жизни возвращаются бумерангом. И если Мужанет бросит всё-таки свою мать, которая нуждается в её помощи пускай и спустя многие годы, это ей обязательно во что-то где-то выльется. Я её и советовал не бросать свою мать, потому что как я уже писал выше зло порождает зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toldo

Вы такой добрый... А сами не хотите взять домой пьющего человека со СПИДом? Сделаете доброе дело. А то у Мужанет ребёнок и она за него глупенькая переживает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Toldo

Пафнутьич

Вы такой добрый... А сами не хотите взять домой пьющего человека со СПИДом? Сделаете доброе дело. А то у Мужанет ребёнок и она за него глупенькая переживает.

не пойму к чему это замечание. К счастью у меня из родни таких нет. Я просто даю совет, как я бы поступил в такой непростой ситуации. Мужанет же не чужого человека с улицы взяла, а это её какая-никакая родная мать. Так что ваше замечание тут неуместно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toldo

Во- первых, Мужанет её не взяла. А во - вторых, легко быть добрыми и хорошими за чужой счёт. А представьте, что у Вас дома маленький ребёнок и жена, которой всё это на фиг не надо, а Вы приведёте пьющего человека со СПИДом. Морализировать хорошо, а вот действительно сделать что-либо ... На это не каждый способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toldo

а это её какая-никакая родная мать.

Вот именно что "какая-никакая". Никакая скорее всего.

Для меня родство с человеком не определяется гинетически или кровными узами. Для меня родной тот кто мне близок. И вот этого, родного, я приму и со спидом и с чем угодно.

А в вашем случае, тем более после слов

К счастью у меня из родни таких нет. Я просто даю совет, как я бы поступил в такой непростой ситуации

рекомендации выглядят как "Чужую беду руками разведу".

У меня мама пьет. Пьет и гуляет так давно что я не помню когда это началось. Долго перечислять насколько у меня небыло детства я не буду, но уверяю вас его небыло. И сейчас, почти в тридцать лет, я можно сказать имею ребенка которому под полтинник, который пьет как лошадь, переодически кидает меня, обманывает и подставляет по всякому. Все это происходит только потому, что я позволяю это делать. Нет, я не болюсь расплаты за то что брошу ее, чем еще жизнь может мне дать по морде я просто не знаю, но мне ее просто жаль. Жаль что ее жизнь превратилась вот в этот кошмар. Да, она сама виновата но...я ничего не могу с собой поделать.

Я не могу, но если кто-то может то это его счастье. Не дать испоганить жизнь себе и своим детям это не грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Toldo

хотя...если так подумать слукавил я, дорогие друзья...стыдно rolleyes.gif Такая мать у меня бы точно долго не задержалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина, для которой кобели и личная жизнь важнее родных детей НЕ МАТЬ!

Она сделала выбор однажды. Одно место, видимо чесалось сильно. Пусть просит помощи у тех, ради кого в свое время бросила ребенка..

Я бы пальцем не пошевелила hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям до слез знакомый образ... как с моей писали... мы тоже "болели", сердце у нас, операцию надо было сделать, вот она и продала ту квартиру, которую обещала на нас переоформить, от деда осталась, и я ещё такая "хорошая" девочка оказалась, мама сказала, что много платить придется, если на обоих оформлять(пол квартиры ей по завещанию, полквартиры -мне), я и написала отказ, она чем только не клялась, что никогда нас с мужем не выгонит, будет помогать платить (муж тогда учился).

А на деле через какое-то время приехала я домой на обед, а тут звонок в дверь, люди какие то пришли и говорят, что пришли смотреть квартиру. Я в шоке. Тут и мама приходи, ключи у нее были - я до этого подозревала, что она бывает тут, когда нас дома нет. Оказалась, болеет она сильно, квартиру продает (на тот момент она находилась в состоянии развода с отчимом). А мы пойдем жить по месту прописки - то есть я к ней, а муж - к своим родителям. Еле уговорила ее купить нам малосемейку, потому как ну не с можем мы с ней жить, а у мужа отец пьёт, и мы уже 3 года сами жили. Купила, нервов поматала -жуть. Все хотела эту квартуру на себя оформить. Договорились на том, что она оформит на меня, а я как-бы продам свою часть в той двушке, где она живет, чтобы она полностью была её.

Прошло время, и мне на РАБОТЕ одна женщина и рассказывает, что мама купила себе болезнь и инвалидность 3 группы там же, где и эта женщина иногда покупает себе больничные. Я поговорила с мамой - её ответ - Да, НУ И ЧТО?

Как оказалось, живя в браке (отчим оч хорошо зарабатывал) и мать больше 15 лет не работала, ей оч не хотелось идти на работу, и она продала квартиру, чтобы купить инвалидность и заставить платить отчима ей алименты. Но у нее не получилось. Она считает, что ничего такого она не сделала, прошло почти 2,5 года и "пора все забыть".

После переезда я через 3 месяца забеременела, она ни разу меня беременной не видела, когда я узнала что беременна, меня на раннем сроке положили в больницу на сохранение, я позвонила маме... ее ответ - денег у меня нет, я к тебе не приеду... ну и не надо.... когда я родила - лежала после кесарева, она пришла, поговорила со мной через дверь, и передала мне 4 побитых яблочка, девчонки медсестры показали, я их им отдала, потому что мне 2 дня есть нельзя было, а они были на яблочной диете. В роддом мама позвонила, спросила, может мне что нить покушать надо (в роддоме не кормили), мне можно было на тот момент только бульон и сухарики. Она спросила, если она придет, выйду ли я к ней? Я сказала, что в больнице карантин (фераль на улице), и меня не пустят, она сказала, что тогда не приедет.

Потом началась атака, она захотела видеть единственную внучку... Обзванилась, муж был против, но я его уговорила, бабушек много не бывает, а Софийка вырастит и сама разберется, с кем ей общаться.... приехала, посмотрла, внучка не понравилась (очень спокойная, она у меня женщина громкоголосая, эмоциональная). Потом 3 месяца перерыв, потом опять приехала... и так продолжалось до 22 февраля... Софийки год, она позвонила накануне, я сказала, конечно приходи, договорились на 10 утра, заодно и погуляем, муж был в командировке. Звонок в дверь в 8-45.... почему то пришла, кровать у нас не убрана, дочу разбудила. Я молчу, держу себя в руках. Потребовала, чтобы ребенку одели платье и завязали бант - я ответила, что мы покушаем, и все будет. Пошла варить кашу, тут около 9-30 начались звонки - оч много людей звонило, поздравляли с годиком... Я варю кашу, разговариваю по телефону (не больше двух-трех минут с каждым) и тут слышу - закрой за мной дверь, я ухожу...

Я быстро прекращаю разговор, поворачиваюсь - стоит моя кнопка (пишу, и слезы на глаза наварачиваются), стоит еще в пижамке, но с бантом и молча смотрит на "бабушку", а "бабушка" поворачивается, говорит, что у нее много работы и хлопает дверью. Дитё конечно расплакалась, я тоже разревелась....

Вот такая у нас печальная история. меня тоже до 11 лет бабушка воспитывала, хотя и жили мы все вместе, мама устраивала свою личную жизнь. Хотя я скажу положа руку на сердце - я не жалуюсь, у меня такая МАМА появилась - это мама моего мужа, и моя мама тоже... я хочу быть такой как она. Столько любви, ласки, понимания и заботы, сколько она дала мне за эти 6лет, которые мы вместе с моим мужем, у меня столько не было за все то время, пока я жила с "мамой".

А еще у нас достаточно Бабушек - это мамы наших друзей, у меня с ними очень хорошие отношения, они звонят мне каждую неделю, спрашивают, как мы поживаем, даже несколько раз сидели с Масянькой... любят нашу семью и мы их тоже.

Как говорит одная моя плдружка "Свято место пусто не бывает222

П.С. к чему эт я тут все так навспоминала -то.... ааа.... вчера была смс.... от "мамы", я заболела, если что-то случится и троеточие....но как то осбо и не верится.... вспоминается рассказ про постушка, который все время кричал про волков, а когда они пришли, то ему никто и не поверил... вот такие дела....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×