Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Танита, ну если ему комфортнее обучаться дома, если вы можете "потянуть" программу 7-ого класса, так в чем же дело? Неужели всего-навсего в пресловутой социализации? Я считаю, что социализироваться ребенок может не только в школе (где для общения есть только сверстники и учительница), но и на кружках, с соседскими детишками, с родственниками, с друзьями, гостями и в гостях... Перечислять можно долго.

Именно с восприятием проблем нет. Она просто рассеянная, невнимательная. А тут я могу контролировать её внимательность. На счет возвращения в школу я ещё не решила - возможно его и не будет.

Изменено пользователем Мусалия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Дочь читает с 4-х лет, сын ( скоро 5) пока по слогам. И я не ставила самоцели во что бы то ни стало научить их читать до школы. Всё идёт само собой.

Тем более! В школу и только в школу.

Неужели всего-навсего в пресловутой социализации?

Да не пресловутой! Вы не сможете ей дать столько общения с детьми и взрослыми. Даже если каждый день будете водить в кружки, на праздники и к соседским детям. Это не то.

ну если ему комфортнее обучаться дома

Плюсы какие? Не надо рано вставать, красиво одеваться, идти-ехать в школу, заниматься можно в любое время дня? Легче вам. А ребёнок привыкает быстро к дисциплине, не думайте, что она у вас что-то там не сможет. Сможет, ещё и как.

7-ого класса

Кошмар. Какое кому дело, какую программу вы можете потянуть? Вы просто представьте, что, предположим, в 8 классе ваша взрослая девушка оказалась ни с того ни с сего в коллективе подростков. Я уж молчу о том, что при всей вашей одарённости, вы не сможете правильно объяснить, как добывать знания, как строить работу на сложных предметах. Вы просто справитесь с задачей, а ребёнку нужна система в голове. После вас сложно будет переучивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

А самое главное, что ребенок рано или поздно выйдет в мир. В мир, в котором он жить не умеет, потому что этому тоже учат в школе, и не только учителя. А и одноклассники, и дорога до школы, где нельзя разговаривать с незнакомцами и так далее. Жалко мне таких деток от всей души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Неужели всего-навсего в пресловутой социализации?

А вы считаете это неважным? Сын ходит дополнительно на английский, там мини-группы от трёх до пяти человек. Ещё в музыкальную школу, специальность один на один с преподавателем, сольфеджио тоже три человека в группе. Это совсем другое, нежели большой коллектив. И друзья во дворе тоже совсем не то, что отношения в классе.

Она просто рассеянная, невнимательная. А тут я могу контролировать её внимательность.

А она? Как ребёнок научится себя контролировать и организовывать, если дома это делаете за неё вы? Именно школа приучает к дисциплине, где забыла тетрадь - получи замечание в дневник, не уложилась по времени в самостоятельную работу - получи оценку на балл ниже. Это стимулирует и учит не забывать и успевать.

Можно дома с мамой вызубрить и получить пять на аттестации, но лучше мой разгильдяй получит три на контрольной в школе из-за невнимательности. Но эта тройка по жизненному опыту будет превосходить вашу пятёрку, ИМХО.

На счет возвращения в школу я ещё не решила - возможно его и не будет.

А после школы она сможет учиться САМОСТОЯТЕЛЬНО? Или в институте-колледже вы тоже будете контролировать её внимательность? А потом на работе?

Жюля Верная

Плюсы какие? Не надо рано вставать, красиво одеваться, идти-ехать в школу, заниматься можно в любое время дня? Легче вам.

Думаю, мой сын на это и рассчитывает. biggrin.gif Типа, встал в обед, пролистал учебник, чтоб мать отстала, и можно за компьютером сидеть. Размечтался! laugh.gif

Жалко дочку автора. Из таких оберегаемых девочек потом вырастают маменькины дочки, плавно переходящие в старых дев. sad.gif А там ещё и мальчик подрастает. music_whistling.gif

Не, пусть лучше устаёт и на тройки учится, но в школе. Зато сможет с людьми общаться, а не только с мамой, и к жизни приспособленным будет.

Я, помню, когда нам в сад не разрешили идти, как ненормальная искала в городе группы раннего развития, чтобы хотя бы минимальные навыки общения и занятий были у сына к школе. Всё равно занятия в группе два раза в неделю с 4 до 7 лет не равны пребыванию в детском саду. Были проблемы в школе из-за этого и с дисциплиной, и с общением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Поддержу предыдущих выступающих. Ребенку надо уметь строить отношения в коллективе, и именно таком как класс. Это как прививка - на всю жизнь. И да пережить хохот, раздражение и прочее, что будет встречаться в жизни. Уметь завоевать расположение одноклассников, отстоять свое мнение.

Кстати и привычка вставать в 7 утра и каждый день, не взирая на погоду, и все прочее, идти в школу.

Есть много умений, которые формируются только в школе. Можно потом и на семейном обучении быть, но только в старших классах. А в началке надо учиться в школе.

Я считаю, что социализироваться ребенок может не только в школе (где для общения есть только сверстники и учительница), но и на кружках, с соседскими детишками, с родственниками, с друзьями, гостями и в гостях...

Это неправильно. Очерченный вами круг - это те, с кем можно общаться, а можно и не общаться, если что-то не понравится. В школе в классе хочешь-не хочешь надо строить отношения со всеми. Это непросто и без такого навыка с годами это делать все труднее.

в нашем районе мы объездили все школы, которые более менее подходили под наши требования.

Не надо искать школу, ищите учителя, доброго, душевного, с которым детям комфортно. Он сумеет сформировать коллектив, даст первичные навыки общения. Это самое важное. Остальное, вы сумеете дополнить сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот папа девочки из нашего класса, по словам учителя, так и рассуждал - что он сам ребенка не хуже всему научит. А потом жизнь повернулась так, что девочке пришлось прийти в школу... и как оказалось - не достает той самой пресловутой социализации - ни в общении со сверстниками, ни с учителями, да и знания, преподанные папой, мягко говоря, сомнительны. Никакими достижениями там и не пахнет. Дитя с четверок-пятерок на семейном в обычных условиях шустро скатилось на хилые тройки.

А как все красиво начиналось.

Напомню, однако, об опыте Жени-Юджин. Все срослось. Но они, по-моему, только в 7 классе и ушли на семейное. То есть кардинально по-другому ситуация строилась.

Вы ж не собираетесь и институт семейно заканчивать, надеюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

мы вот решили попробовать семейное.

С какой целью?

Она в любой момент может задать мне вопрос, не боясь, что услышит дружный хохот одноклассников или раздражение учителя, вынужденного пятый раз объяснять одно и тоже

А... у вас какие-то неадекватные одноклассники? Слишком раздражительные учителя? Или особенно ранимая девочка?

И я не ставила самоцели во что бы то ни стало научить их читать до школы. Всё идёт само собой.

Ну.. это дело достаточно распространенное, но рано читающие дети потом идут себе в школу - и как-то ничего... учатся.

А можно пояснить. что именно "не срослось" со школами?

Девочка ходила в детский сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Напомню, однако, об опыте Жени-Юджин. Все срослось. Но они, по-моему, только в 7 классе и ушли на семейное. То есть кардинально по-другому ситуация строилась.

Так это уже был сформированный человек, и у них была чёткая цель! Хотя я б не взяла на себя такую ответственность. Но у них всё получилось, и слава богу.

А тут - начальные классы. И во имя чего? Уберечь ребёнка от малейшего дискомфорта? А потом как? И, главное, зачем изобретать велосипед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Так это уже был сформированный человек, и у них была чёткая цель!

Да, я на это и хотела обратить внимание. И в противовес привела девочку из класса дочери, которую по странным соображениям прямо в началке на семейное посадили.

Мне непонятны несколько моментов в позиции Мусалии: как она думает потом адаптировать дочь к школе, к тамошним порядкам и скажем так, обитателям? Это если через год-два в школу. А если нет, то уверена ли она, что сможет дать приемлемый уровень на семейном?

И потом... ну ведь действительно: мама все за дочь решила. Как-то это не комильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Неужели всего-навсего в пресловутой социализации?

Не такая уж она и пресловутая... Я выше писала, эта социализация ЕДИНСТВЕННАЯ причина почему мой сын ходит в школу. А что делать? Жить ему в обществе! Балов нынче нет, свах тоже, значит должен сам знакомиться и влюбляться и жить дальше, не социализированному человеку безумно сложно в этом мире.

Я считаю, что социализироваться ребенок может не только в школе

Я тоже, но вот у нас не получается, общение происходит только в школе, сейчас по чуть-чуть вне школы.

Именно с восприятием проблем нет. Она просто рассеянная, невнимательная

Вот именно таким и надо в школу, ИМХО, т.к. там деваться некуда, или внимательный или два. biggrin.gif

На счет возвращения в школу я ещё не решила - возможно его и не будет.

Ваш ребёнок, вам виднее.

Эллега

Напомню, однако, об опыте Жени-Юджин. Все срослось. Но они, по-моему, только в 7 классе и ушли на семейное.

Да, они ушли на семейное, т.к. знания полученные в школе оставляли желать лучшего, у них была цель, даже несколько, хороший аттестат и поступить туда куда поступили. Сын у нее вполне социализирован, общителен и уже умел строить отношения. Все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги в прошлом учебном году сын по состоянию здоровья ушёл на домашнее обучение. Первое время подруга заливалась соловьём, как это здорово и удобно. Сын сам определял свою нагрузку, планировал своё время; общение с учителями происходило по скайпу. Но с середины года она схватилась за голову - уровень знаний и успеваемость безвозвратно скатились вниз, а ведь предстояла сдача ГИА! Экзамены они, конечно, сдали, благо что сдавали по какой-то упрощённой схеме, но в десятый класс они пошли бодрой походкой на обычное обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

но в десятый класс они пошли бодрой походкой на обычное обучение.

g.gif После такого провала и слабого здоровья еще и в десятый? Да, а в 10-ом есть домашнее обучение? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

После такого провала и слабого здоровья еще и в десятый?

У меня есть знакомые, у которых ребенок сдавал ГИА по какой-то специальной схеме - попроще и "Скорая" дежурила, и потом после этого дела пошел в 10й класс. ЕГЭ, правда, все равно провалил - то не очень близкие знакомые, не знаю, чем там дело закончилось.

Да, я понимаю, когда на домашнее обучение идет ребенок по здоровью, тут уж куда деваться. Но вот так по доброй воле... Зачем?

Социализация - это ведь не только (и даже не столько!) общение со сверстниками. Это и подъем с утра, и умение не опаздывать, умение достать все нужное их портфеля к уроку и сложить обратно, это определенная ориентация в школьном пространстве, это формирование привычки к тому, что учитель не всегда уделяет внимание лично тебе, это где-то даже умение ходить строем - и хотя этот навык сейчас сильно не в моде, но дети будут на физкультуре бегать не строем, а как попало, так они лбы порасшибают...

В коллективе идет постоянное сравнение ребят друг с другом - и дело не в том, хорошо это или плохо, а в том, что и в жизни пойдет постоянное сравнение внутри студенческого коллектива, а потом - коллектива рабочего.

Только кажется, что все это мелочи и ерунда - выйдя из домашней теплицы, ребенок осознает, что ему "как-то не так" среди людей, и это будет хуже, чем то, что он наделает ошибок в задачках из-а того, что мама не контролирует внимание.

В общем, дел, конечно, хозяйское, но ИМХО, здорового ребенка не зачем оставлять дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

тут уж куда деваться. Но вот так по доброй воле... Зачем?

Если читать тему то мотивы у yudgin70 и её сына были вполне обоснованные и у них все получилось. Мои мотивы тоже обоснованы, НО семейная форма обучения не полезна для моего сына в плане социализации.

Социализация - это ведь не только (и даже не столько!) общение со сверстниками. Это и

Умение договориться с учителем о пересдаче, умение отстоять свое мнение, да это все очень многогранно, если есть общение на таком уровне помимо школы, то вполне можно перейти на семейную форму обучения, НО сейчас она другая не такая как у yudgin70 и её сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну, провал не провал, но настроились на учёбу. Про то, есть ли домашнее в десятом классе, я не знаю. Просто подруга в любом случае была настроена на общее обучение. А почему Вас удивляет то, что при слабом здоровье пошли в десятый класс? В колледже учиться было бы не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если читать тему то мотивы у yudgin70 и её сына

Я не читала, но я так поняла, там уже не первоклассник был, взрослый мальчик? И у него была мотивация к учебе, а не просто желание обойти какие-то школьные трудности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

А почему Вас удивляет то, что при слабом здоровье пошли в десятый класс?

Ну в 10-ый обычно идут настроенные на институт там тоже не легко, ну это так... Мысли вслух.

Терция

там уже не первоклассник был, взрослый мальчик?

Да, они по-моему два года были на домашнем 8-ой и 9-ый классы.

И у него была мотивация к учебе

ДА! Обходили скорее школьную дурь и пустое время провождение, в школе такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В ситуации подруги - они именно в институт и собираются. Мальчик повёрнут на компьютерах, учится ещё и в компьютерной школе. Только пока не понимает, чтобы получить компьютерное образование, надо вначале поступить, а чтобы поступить, надо ещё внимание на математику и физику обращать.

У Юджин сын, судя по всему, очень серьезный и целеустремлённый, у него был стимул учиться. Таких детей мало, к сожалению. Чаще всего подростков надо направлять, контролировать и организовывать во всём. Если ребёнок пошел на расслабон, то здесь может помочь только железная воля родителей.

Добавлю оффтопом. Сегодня у старшей поздравляли мальчиков. Девочки сами покупали подарки: купили десять дезодорантов и восемь подарочных упаковок. Вот мелочь, а всё-таки опыт, что подарков и упаковок должно быть в равном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

купили десять дезодорантов и восемь подарочных упаковок. Вот мелочь, а всё-таки опыт, что подарков и упаковок должно быть в равном количестве.

wink.gif В каком классе они до этого не додумались и... И дарить дезодорант НЕПРИЛИЧНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки не могу понять - у нашего нынешнего актуального автора желание всю дорогу держать дочь вдали от школы? Все 9-11 лет? А если нет, ну как можно не опасаться, что ребенок сядет в класс даже подходящей по мнению мамы школы и обнаружит, что сталкивается с кучей проблем. Тут уже писали, с какими именно.

Ну как можно это не учитывать. И - да: во имя чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я все-таки не могу понять - у нашего нынешнего актуального автора желание всю дорогу держать дочь вдали от школы? Все 9-11 лет?

Непонятно тоже, неужели все школы прямо только имени Влада Цепеша? Ни одной нормальной нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И дарить дезодорант НЕПРИЛИЧНО!

Почему? Всегда в школе дарят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Почему? Всегда в школе дарят

Шампуни, колготки, белье, дезодоранты, дарить неприлично! Это аксиома и культура общения. Одно дело близкие люди, совсем другое дело посторонние одноклассники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ни одной нормальной нет?

Может, так искали?

Рискну поставить вопрос: то ли там девочка ну кошмар какая рассеянная и мечтательная. То ли у мамы амбиции шкалят.

Или район совершенно сельский, школ одна на сто километров.

Ну раз совсем уж ничего не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ой, да ладно Вам! Неприлично - это плохо пахнуть, а девчонки старались. И я не столько о подарках сейчас, а о маленьком,но опыте. Ну где им было всё сделать правильно и прилично, если до этого всё за них делал родительский комитет?

Ямана

Эллега

Дамы, мне интересно ваше мнение. Понятно, что желание оставить на домашнем обучении здорового ребёнка вызывает удивление. А когда малышей не отдают в сад потому что жалко - это удивление не вызывает, или это не критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×