Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Танита

Кстати, до какого класса в школах технология?

С пятого по девятый, в выпускных классах уже нет этого предмета.

этот "преподаватель" на каждом уроке обзывал ребёнка девчонкой и безжалостно снижал оценки

От ведь простигосподи.

В ту гимназию, где училась дочь, будет набор с седьмого класса по профилям. Там конкурс, соответственно, надо сдавать экзамены: русский, математика и профильный предмет

Ну и вот стимул, подготовитесь и будет все вполне нормально. Хождение в школу (как и в детский сад) не равно социлизации, а уж если ты изгой или просто тебя периодически гнобят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Сегодня ходила в гимназию к завучу. Поинтересовалась семейный обучением. Не хочется им этим заниматься абсолютно. Если только буду настаивать.

Поинтересовалась экстернатом. Это - пожалуйста. Но вопросы все равно не выяснила / кто занимается вопросами эксернов сейчас и.о. директора и на сегодня занята/ - пойду на днях.

Неясно мне , по всем ли предметам сдают аттестацию, кто принимает аттестацию? Что с фзк, музыкой и т.д. По какой программе должен заниматься ребенок? Информации очень мало.

Поняла, что можно и полгода быть на экстернате, а потом вернуться в школу. Буду все выяснять. И если это будет приемлемо для нас, напишу заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала, отписываюсь по итогам учёбного года. Ну что хочу сказать - полёт нормальный. laugh.gif

Конечно, и определённая нервотрёпка присутствовала, но это от незнания самого процесса. Сейчас всё в голове устаканилось и легло по полочкам.

За этот год сын научился размышлять - это для меня показатель. Не просто так читает ту же самую историю, а видит закономерности.

Есть над чем работать в свете того, куда он хочет поступать. А так как будет уже 8 класс, то, не откладывая, начнём. Чтобы не быть голословной, пишу оценки за этот учебный год - 7 класс - и за прошлый - 6 класс.

7 класс (6 класс)

Русский язык 4 (3)

Литература 5 (3)

Алгебра 5 ( Математика (4)

Геометрия 5 (не было)

Физика 5 ( не было)

Биология 4 (4)

История 4 (3)

География 5 (4)

Обществознание 5 (4)

Информатика 5 (4)

Английский язык 5 (3)

Статистика и теория

вероятности 5 (не было)

Бонусом пошло отсутствие всякий трудов, музык и физкультур, что только радует.

Как сказала сегодня классная руководительница - вместе с нами (Глеб и его друг Лёша) в классе 10 хорошистов. Ну и замечательно.

Секретарь напомнила, чтобы пришли в агусте, написали заявления. Так мы ещё не прощаемся. В понедельник пойдём в школу за учебниками за 8 класс - директор распорядился, нам выдадут.

Что хочу сказать в виде промежуточного итога - я ни о чём не жалею, даже о том, что не сделала этого раньше. Правильно говорят - всему своё время.

Получу учебники - закажу рабочие тетради, тесты, контурные карты и атласы. Сын немного передохнёт - и буду давать читать устные предметы. Ничего страшного, не перетрудился в течение года. wink.gif

Директору и учителям - отдельные слова благодарности за понимание и поддержку. Мы же первые в школе, кто учился по этой форме обучения. И именно от благожелательности педагогического коллектива немало зависело. Спрашивали строго, но не придирались. Низкий поклон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Бонусом пошло отсутствие всякий трудов, музык и физкультур, что только радует.

А эти по этим предметам, просто нет аттестации? Оценки, по ним, вроде, в аттестат идут? Вы - молодцы - заметные успехи в учёбе. Тем более, что

За этот год сын научился размышлять - это для меня показатель. Не просто так читает ту же самую историю, а видит закономерности.

Для меня, пожалуй, это главнее, чем оценки. Значит, ребёнок учится учиться - читать, анализировать, систематизировать информацию и делать выводы. Удачи вам в будущем учебном году!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита , я не помню всех заморочек, но эти беспонтовые (для нас) предметы не входят в какой - то там перечень обязательных. Тем более, мы по ним сдавать ничего не будем - типа ЕГЭ в 11 классе по физкультуре. laugh.gif Потому что сын 9 классов будет заканчивать.

И ещё. Я отвечаю за каждую его оценку, потому что объясняла до тех пор, пока не поймёт. По геометрии поначалу вообще из бумаги треугольники вырезала - чтобы лучше и нагляднее объяснить. А что делать, надо. Если алгебра или физика - то прорешивается всё из учебника, рабочей тетради и дополнительных материалов. Чтобы самостоятельно сын мог решить на автомате.

Зато он не тратил время на ненужное ежедневное посещение школы. Для него данная форма обучения оказалась очень кстати.

По поводу общения. С кем общался, с теми и продолжает общаться. Общая масса учеников в классе для него всегда была не более чем сопутствующим посещению школы антуражем. Приятель - одноклассник Лёша тоже на семейном обучении. Друзья - приятели во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и я. У меня ребенок на домашнем обучении два года. В начале этого года мне предложили перевестись назад, на обычное. Я отказалась, сын заметно целее, когда дома пребывает. Учеба не пострадала, закончил на 4 и 5.

Единственное, что беспокоит немного. На комиссии МСЭ было отмечено, что у ребенка ограничения по образованию. Они это в смысле того, что пацан дома учится. А вот как это потом воспримут в приемной ВУЗов? Сможет ли он продолжить образование нормальное? Я не в плане знаний, он учится хорошо. В плане того, что МСЭ напишет такое нечто и его документы не примут. Может такое быть?

Психологи реабилитационного центра, увидев нашу карту ИПР, где эти ограничения и необходимость социально-психологической реабилитации прописана, защебетали, какие чудные для инвалидов училища есть, там слесарей готовят и резчиков по дереву... Я чуть не упала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если не ошибаюсь, сейчас вузы не требуют справку о состоянии здоровья. Сейчас главный документ - сертификат ЕГЭ. А в аттестате форма получения образования не указывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Если не ошибаюсь, сейчас вузы не требуют справку о состоянии здоровья

Справка из школы по форме, не помню какой blush.gif , предоставляется в вуз вместе с аттестатом и сертификатом ЕГЭ. Дочь ещё и диспанзеризацию проходила после поступления, в октябре.

Злобынюшка

Сможет ли он продолжить образование нормальное? Я не в плане знаний, он учится хорошо. В плане того, что МСЭ напишет такое нечто и его документы не примут. Может такое быть?

Мне кажется, вряд ли, если не в военное училище собирается. smile.gif И в справке из школы не расписаны ограничения - это не ИПР, в крайнем случае, диагноз пропишут по основному заболеванию.

защебетали, какие чудные для инвалидов училища есть, там слесарей готовят и резчиков по дереву... Я чуть не упала.

Я бы тоже упала. Я своему ребёнку уже сейчас внушаю, что хорошая учёба ему нужна, чтоб дальше учиться в вузе. Физическая работа - не для него по состоянию здоровья. Значит, выход: поступить в институт и получить спецальность, при которой можно заработать головой. Почему, интересно, инвалидов воспринимают, как второй сорт - людей неспособных учиться в вузе? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лена, я хочу успокоить Вас про ВУЗы. У меня сын на последнем году учёбы заболел, получил инвалидность и заканчивал обучение уже по индивидуальной программе. В МСЭ в специальной бумаге (я могу найти, как она называется) указали право поступления на льготной основе в конкретный вуз на конкретный факультет. Я за этой бумагой ездила специально, вот как раз перед подачей документов в вуз. И написали в МСЭ то, что мы и просили.

При поступлениии медицинскую справку формы 0-86 (кажется) требовали. И сейчас наши выпускники вовсю медкомиссию проходят. Но потом в вузе и своя медкомиссия была.

При болезни сына теоретически тоже ограничения есть. Нельзя, например, с определёнными веществами работать. И то, это в качестве рекомендаций, а не строгих запретов. И когда у сына год была химия, про ограничения никто не спросил. А "необходимость социально-психологической реабилитации" всегда прописывается. Или вам подробно так написали в связи с поступлением?

Если Вы переживаете, что сына могут не принять в определённый вуз из-за болезни, Вы спросите в приёмной комиссии, они уже работают. Ведь ограничения есть, правда. У подруги сына не взяли в военное училище из-за килоидных ожоговых рубцов. А ещё одно военное забраковало снимок носа мальчика. Но у них там строго. В гражданских вузах ограничений, мне кажется, совсем мало.

Удачи вам на ЕГЭ и в поступлении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила практически все рабочие тетради и прочие пособия, нужные для учёбы в 8 классе.

Сегодня ходила в школу, познакомилась с учительницей химии, показала ей купленное по её предмету - всё верно.

С учителем истории переговорила. Нам с Ольгой (мама друга сына, решили всё же остаться на семейном обучении) не нравится предлагаемый школой учебник обществознания. А так как мы имеем право сами выбирать учебники, уведомляя об этом школу, то "Обществознание" мы купим сами. Я просто объяснила свою позицию учителю, он со мной согласился. Мы обществознание не будем на ГИА сдавать, оно нам постольку- поскольку. Мы его добротно изучим и сдадим, но не более того. То же самое и с историей. Но учитель уже хорошего о нас мнения, он понял, что мы не халявим, а реально всё изучаем.

Перед началом учебного года составлю дополнение к договору со школой, где чётко будут раписаны учебники и соответствующая им литература - рабочие тетради, тесты и контрольные работы, по которым должна вестись проверка знаний. Мне не нужно, чтобы по геометрии, учебник Анастасяна, контрольные работы были не по этому учебнику, а по другому. Как пример. Физика - Пёрышкин - значит, рабочая тетрадь, тесты и контрольные, а также лабораторные работы и сборник задач - всё к этому учебнику. Я не хочу и не люблю неожиданностей.

Ведь если мы готовимся по определённому учебнику, с определённой формой подачи материала и определёнными требованию к ученикам, то и сдавать всё должны с учётом вышенаписанного. А не из сборника контрольных работ для спецшколы, блин. Главное - оформить это документально. Но за это я меньше всего волнуюсь, я кого угодно уболтаю, когда мне это надо. wink.gif

А на данный момент времени мы с Глебом потихоньку читаем учебник и заполняем рабочие тетради (экзаменатор, тренажёр, просто проверочную) по географии. Ненапряжно, а в начале сентября всё по этому предмету сдадим и забудем до следующего года, я надеюсь. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Если не ошибаюсь, сейчас вузы не требуют справку о состоянии здоровья.

Для людей с инвалидностью предусмотрены льготы при поступлении. Но нужна справка МСЭ, где прописано, что такая форма обучения не противопоказана.

Свеча

В МСЭ в специальной бумаге (я могу найти, как она называется) указали право поступления на льготной основе в конкретный вуз на конкретный факультет. Я за этой бумагой ездила специально, вот как раз перед подачей документов в вуз. И написали в МСЭ то, что мы и просили.

Вот. Про это как раз я и спрашивала. Значит, эту бумагу надо будет отдельно получать.

А "необходимость социально-психологической реабилитации" всегда прописывается. Или вам подробно так написали в связи с поступлением?

Нет, мы впервые переосвидетельствование проходили, и листа индивидуальной программы реабилитации нам не выдавали, соответственно, ни разу. Впервые с этим столкнулась.

В гражданских вузах ограничений, мне кажется, совсем мало.

Военных нам и не нужно. Нам обычные, технические и не слишком технические. И сдает сын ГИА в будущем году, до ЕГЭ еще далеко. Спасибо за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили сегодня в школу, заполнили договор на этот учебный год.

На семейном обучении в школе с этого года 7 человек. Одна ученица из нашего класса тоже перешла на эту форму обучения. Правда, о чём думает её мама - неизвестно (девочка, прямо скажем, не айс, мама тоже, переезжают сейчас жить в Подмосковье - как будут на лабораторные работы те же самые ездить??) , но это их проблемы. Мы как ходили везде с Глебовым товарищем, так и будем продолжать. Третий лишний.

Учительница по алгебре - геометрии - статистике новая (я её хорошо знаю, она ещё у меня преподавала, адекватная вполне), та, что была в прошлом году, отказалась от класса.

Узнала, что черчение будет преподавать учительница по информатике - это очень хорошо, она классная (в смысле - здоровская)!

И самое главное- я наконец - то купила атлас по географии, моя головная боль. Мне же надо, чтоб был полный комплект всего! wink.gif

Ну что - ещё немного, и с новыми силами - вперёд за знаниями! Удачи нам всем! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, началось.

Сегодня писал тест по истории. Написал на 23 балла, получил "4". Твёрдую четвёрку, со слов учителя.

Как сказал учитель истории, лучший ученик, из написавших в классе, набрал 16 баллов.

Ну и фиг с ней, с историей этой. Глеб её сдавать всё равно не будет.

И вообще, это в прошлом году мы всем пытались что - то доказать, рвались на части, в итоге три четвёрки за год, остальные пятёрки. В этом году не планирую такого. У нас есть приоритеты - биология, химия, ну и русский с литературой и алгебра с геометрией - это то, что сдавать будет.

Всё остальное- тщательно изучается, но без излишнего фанатизма.

Кстати, такая засада с каникулами. Раньше учились по системе 5 - 1, сейчас же аттестация по триместрам, а каникулы по четвертям. Хрень редкостная.

Почему мне это не нравится - объясню. Во время частых каникул было проще состыковаться с учителями.

А так - нам всё равно, благо, в школу каждый день ходить не надо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, начнём. Букв будет много, сорри. И цифр тоже.

Ещё в начале года меня несколько насторожили выданные завучем списки, а именно:

1. Консультативная помощь по предметам (1 раз в месяц), всего 81 пункт (9 предметов по 1 консультации в месяц).

2.Расписание промежуточной и итоговой аттестации. 30 пунктов.

3. Лабораторные, практические и контрольные работы - 63 пункта.

Когда я попыталась узнать у завуча - что нам теперь - жить в школе что ли, она ответила, что ей сказали составить, а сдавать мы можем, как и прежде. Ну ладно, приняли за чистую монету.

Сегодня бухгалтер в школе пригласила подписать дополнительный договор. Занавес, фанфары!!

Цитирую практически дословно.

Период ======= Консультации===Лаборат. и пров работы === аттестация====всего

1 триместр ======27 часов =======21 час =============== 10ч=========58

2 триместр ======27 ============21час===============10 ==========58

3 триместр ======27 ============21час===============10 ==========58

итого 174 часа

Далее -самое интересное, с чем, собственно, я и захотела дойти сначала до Департамента образования, но, подумав, решила, что до Прокуратуры надёжнее.

Итак:

Норматив финансового обеспечения ---109930,00 руб

заработная плата педагогов ----- 56664,39 руб

налоги 30%------------------------16999, 32 руб.

Итого к перечислению по договору--------36266, 29 руб

И внизу расписаны стоимость часа работы педагогов и общая сумма.

К примеру- русский язык - высшая категория, 1 час стоит 341, 62 руб, 27 часов, сумма к оплате 9223, 74 рубля, химия- без категории, 1 час стоит 297, 06 руб, 22 часа, сумма к оплате 6535,32 рубля.

Тут - то до меня и допёр смысл выданных в начале года бумажек - ну как же, учителя "работают". С учётом того, что у нас не было ни одной консультации ни по одному предмету - нам не надо, а во время консультации как раз и пишутся контрольные и лабораторные работы, то очень всё красиво и весело получается.

Я попросила бухгалтера отксерокопировать мне дополнение к договору, она это сделала, мало того, печать круглую поставила и подпись свою и директора, и только тогда, удовлетворённо получив этот лист, я и сказала, что буду звонить в Департамент. Затем, подумав, решила, что Департамент обойдётся, лучше сразу в Прокуратуру. tongue.gif

И тут в бухгалтерию зашёл директор. Услышав мои последние слова, зная меня, как человека адекватного, он заинтересовался бумагами, сам нашёл там до хрена косяков, пригласил нас в кабинет на беседу.

Я открытым текстом ему сказала, что в прошлом году мы, пойдя навстречу, не стали поднимать бучу из -за того, что норматив оплаты поделили на 12 и умножили на 9, и выплатили на три четверти - мы посчитали, что это как раз пойдёт на оплату педагогам. Но если в этом году по - другому, то и я перепишу на фиг весь их график, и оставлю то, что мы действительно делаем. И ещё - они не имеют права требовать с моего сына и написания контрольных работ, и сдачи попутно аттестации, если весь класс этого не делает. Проверка знаний в виде контрольной? Получите. В виде теста, как у всего остального класса? Не вопрос.

Короче, сегодня уже не буду ничего искать, завтра займусь - документы, постановления.

Реально разозлили. Особенно бухгалтер, заявившая - а нам в прошлом году на зарплату педагогам денег не хватило. Но директор сказал, что это был их личный косяк, уж никак не наш.

А уж 30 %, которые я всенепременнейше должна заплатить в бюджет с зарплаты учителей - вообще взывали приступ смеха и у меня, и у подруги. Мы даже спросили, а 13% подоходного не надо до кучи заплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Простите, я не поняла. Вы оплачиваете обучение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн, так как я сама обучаю сына, а в школу он ходит писать контрольные и тесты, то "Норматив финансового обеспечения" законодательно надлежит перечислению законному представителю ребёнка, то есть мне. Он не облагается налогом, не требуется никаких документов о его целевом использовании - это по закону, все остальные требования неправомерны.

"Положение о формах получения образования в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих общеобразовательные программы (Приложение к Постановлению Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 827-ПП)

4.8. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе обучения в государственном образовательном учреждении, определяемом в соответствии с финансовыми нормативами затрат. Выплаты производятся за счет средств учредителя государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтоб нормально заниматься с сыном, готовясь к сдаче зачёта по обществознанию, я с непроходящей головной болью занималась следующим:

1. Искала и копировала документы, регламентирующие семейную форму обучения в Москве.

2. Разбиралась в нюансах оплаты труда педагогов.

3. Писала заявление в Прокуратуру, не преминув вспомнить прошлогодние финансовые косяки.

Я не злопамятная, у меня просто память хорошая. И если я адекватно общаюсь с людьми, то не стоит думать, что я схаваю всё, что мне не предложат, даже явную наглость. Фиг. Хорошее отношение закончилось.

Нарушение Конституции, нарушение Прав потребителя - в части навязывания услуг, кстати в большинстве своих декларированных только на бумаге, но реально не оказанных, но тем не менее должных быть оплаченными - это со стороны школы такое предложение; неизвестно куда ушедшие в прошлом году бюджетные деньги - это так, навскидку.

Ну что ж, завтра пойдём с подругой к директору, со своим вариантом графика сдачи аттестаций. Посмотрим, что он надумал за выходные, завтра отпишусь. На войне - как на войне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, сходили к директору. Письмо в Прокуратуру не понадобилось.

Вся беда в том, что нигде (!!!) нет законодательно оформленного расчёта оплаты труда педагогам при семейной форме обучения, да и про саму эту форму написано довольно расплывчато, что даёт возможность для додумывания всякой ненужной ерунды.

К чему пока пришли совместными усилиями:

1. Мы действуем в интересах детей.

2. Учителя нам не враги.

3. Составляем реальный график сдачи контрольных и зачётов.

4. Исходя из этого и будет начислена оплата педагогам - по факту оказанных услуг.

Грубо говоря, если по физике мы пишем лабораторку вместе с контрошей, то мы ставим на это дело 2 часа. То есть по 1 часу на каждого ребёнка (Глеб и его друг) тратит учитель, соответственно, оплата будет взята с меня за 1 час, с мамы Лёши за 1 час. Не, налом мы ничего платить не будем, просто создастся резервный фонд из денег, перечисляемых на наших детей из бюджета, к примеру 15000 рублей.

Вот именно из них и будут взяты средства на оплату учителям по факту (раз в квартал). Причём, мы обговорили, чтоб считалось по нормальной ставке, вне зависимости от того, на чьём - то уроке они это писали (11 рублей с чем - то) или отдельно с учителем (300 рублей с чем - то). Ну и налоги 30% с этой гипотетической оплаты тоже удержат, никуда от этого не денешься.

(А бухгалтер школьная всё равно дура, хоть директор и сказал, что она опытная, значит - опытная дура. Вот.)

Ну так ведь 15 тысяч - не 73, блин, как бухгалтер сначала захотела.

Сегодня распишу всё, распечатаю, завтра пойдём контрольную по инглишу писать, отдадим директору. Ура. Не зря у меня два дня рука левая чесалась.

И ещё - удалось отмазаться от невнятного МХК. Но черчение осталось. Пойду просить соседа, авось, мастерство не пропил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все больше склоняюсь к мысли о переходе на домашнее обучение сына. Но боюсь, что не потяну. Но и оставить ребенка в школе не могу. Прямо замкнутый круг. С какого возраста лучше переходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон, не знаю, как в Вашей стране, в России же переход на "домашнее" обучение - только по медицинским показателям. На "семейное" - желание и возможность родителей.

Короче, подсчитала я часы, причём, не жадничая, писала учителям многим по 2 часа, где реально времени час, ну да ладно. Итого вместе с учётом 30% налога, который тоже будет удержан с нас, получилось меньше 6350 рублей.

Я всё понимаю, учителя не должны работать бесплатно из - за несовершенства законодательства. Но и я в свою очередь не собираюсь оплачивать то, что навязано и не сделано по факту. Роль учителей в нашем случае сводится к проверке, а не обучению.

Обучаю сына я, значит и деньги должны большей частью платиться мне. Всё. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я так понимаю, речь идет об индивидуальном обучении, оно же домашнее. По медицинским показаниям ребенок переводится на такую форму обучения, педагоги приходят к вам домой и занимаются с ребенком в индивидуальном порядке. Только учтите, при индивидуальном обучении количество часов на учебные предметы уменьшается, а некоторых нет вообще.

А семейное обучение - это, очевидно, экстернат? Тут надо, чтобы детка не без способностей, и мама соответствующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, интернет вам в помощь. Особенно тем, кто задумывается о переводе своих детей на другую форму обучения, не зная, что это такое.

Пишу вкратце только про Россию.

Домашнее - по медпоказаниям, учителя на дом приходят, ребёнок относится к школе - то есть числится учащимся.

Семейное - желание и возможность родителей, самостоятельное обучение ребёнка, сдача промежуточных аттестаций в школе, ребёнок относится к школе. Родители имеют права на получение компенсации - деньги из бюджета, перечисляемые на ребёнка, выплачивают родителям.

Экстернат - ребёнок в школе не числится, но сдаёт изученный материал в той школе, которую выбрал. Школа его аттестует. Что - то платно, что - то бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Экстернат - ребёнок в школе не числится

Не соглашусь. Была у нас как-то девочка с такой формой обучения. Мы ее учили, только год за два, и журнал был, и все как положено.

Рубикон

А в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так "нравится", когда нам с подругой (мама Глебова друга, мы вместе на семейной форме обучения), начинают каким - то боком вспоминать ещё одну ученицу из нашего класса, с этого года тоже перешедшую на данную форму обучения. Сначала я вежливо отвечала, что не знаю, не в курсе, теперь же просто отвечаю, что у неё есть телефон. И своя мама.

Блин, ну вот ходят вдвоём везде Глеб с другом, пишут всё вместе - ну нам так удобней. С чего мы должны ещё о девочке какой - то невнятной думать?

И даже директор, составляя сегодня дополнительное соглашение к договору, не забыл озвучить, что тем самым он хочет обезопасить себя от всяких, вроде это самой девочки с её мамой. А мы - то тут причём??

ПС. Всё разрешилось настолько интересно, в нашу, понятное дело, пользу, что я ломаю себе голову - то ли моё письмо в Прокуратуру увидели (оно поверх бумаг, приготовленных для разговора лежало, я из него периодически цитаты зачитывала), то ли звёзды так сошлись? Короче, всё окончательно станет ясно в ноябре, с первой выплатой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×