Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Rostova сказал:

Я обычно наши игрушки не позволяю брать, но пузырей у нас много, а сидеть было скучно, поэтому прям была интересна реакция родителей:D

 

У нас еще хлеще было. 

Купили воду. Мальчики попили и поставили свои бутылки возле качелей. Качаются. Я рядом. 

Подошел незнакомый мальчик и стал просить попить воды. Я ему ответила, что из чужой бутылки пить нельзя и пусть сходит домой попьет. Видно было, где - то рядом живет. 

Он отошел. А когда мы отвернулись, схватил бутылки и стал пить нашу воду. Мы удивились, мягко сказать. Но что делать? Мальчикам объяснила, что бомжи так часто делают. И не будем же мы после него пить, если даже отберем. Ушли. 

Каюсь, я его воспитывать не стала. Я думаю, там уже бесперспективно  это. И не в моей компетенции. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rostova сказал:

Меня вчера позабавила одна ситуация. Стоят наши мыльные пузыри, подходит мальчик, берет их и идёт к своим родителям. Я просто молча наблюдаю со стороны, мне прям интересно стало, что будет дальше. Родители ему говорят, что это чужие, он все равно не выпускает их из рук. Они опять говорят ему, он их открывает и начинает пускать пузыри. Кое-как они все же заставили его пойти и спросить разрешение у Матвея.

Здесь я, в принципе, могу родителей понять. Они видят, что вы не возвражаете, поэтому могут предположить, что не против того, что ребенок позаимствовал (ну, раз вы никак не реагируете). Но при этом родители объясняют ребенку, что это чужое, и что прежде, чем пользоваться, надо просить объяснения. Раз со стороны мамы владельца игрушки протестов нет, они не провоцируют ребенка на скандал, а убеждают, и убеждением заставляют идти спрашивать разрешения. Закрепляют у него опыт. Могу предположить, что если бы вы обозначили негативную реакцию, то они бы, 

15 минут назад, Rostova сказал:

просто забираю и возвращаю владельцу, а не трачу своё время на элементарное объяснение,

А тут была возможность потратить время - они его потратили.

Но вообще, важно, что родители не восприняли, что их ребенок чужую вещь взял и играет, как данность. А вот такое нередко встречается. Еще с детства сына помню, ну и потом - время от времени в компании знакомых приходилось попадать на детскую площадку.

Ладно, когда дети играют толпой, и формочки-лопаточки ведерки в одной куче свалены. Тут я еще могу понять, когда появляется ребенок, включается в общую деятельность, и за игрушкой тянется - тут вроде как можно предположить, что все играют всем. Но когда ты со своим ребенком занят игрой, игрушки лежат рядом с тобой, и появляются такие товарищи, хватают тут же... Так еще и они же претенщии предъявляют из разряда "вам что, жалко". Да блин, жалко. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Здесь я, в принципе, могу родителей понять. Они видят, что вы не возвражаете, поэтому могут предположить, что не против того, что ребенок позаимствовал (ну, раз вы никак не реагируете).

Нет, они не знали, что это наши, пока я не сказала. Это когда уже начали искать владельцев. До этого я просто молча смотрела.

Я бы могла понять такое поведение, если бы ребёнку было 1,5-2 года. А там мальчику года 4 уже наверное.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Нет, они не знали, что это наши, пока я не сказала. Это когда уже начали искать владельцев. До этого я просто молча смотрела.

Я бы могла понять такое поведение, если бы ребёнку было 1,5-2 года. А там мальчику года 4 уже наверное.

Ну в любом случае, это, по крайней мере, воспитывают ребенка, внушают, что нужно спрашивать разрешения. А бывают же такие, что еще и хозяевам претензии предъявляют.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Здесь я, в принципе, могу родителей понять.

Я, честно говоря, не очень понимаю именно родителей. На днях как раз наблюдала похожую сценку. Дети играют в песочнице, мама рядом с ними (песочница большая, не коробка, а такая, типа площадки с песком метров 20-25 площадью). У края песочницы стоит самокат одного из детей, который с мамой. Рядом гуляет еще один ребенок лет 2-2.5 с мамой. Мама сначала на скамейке сидела, ребенок побежал и встал на чужой самокат. Мама лениво как-то протянула, мол, не надо становиться, это не наш самокат. Ребенок отошел, потом снова к самокату. И становится на него, за ручки уже хватается, ножкой оттолкнуться пытается. 

Мама, которая в песочнице с детьми, смотрю, напряглась и неудовольствие на лице прямо очень явное. Но молчит. Но очень красноречиво молчит))) Вторая мама, чей ребенок чужую вещь пытается прихватизировать, сначала со скамейки уговаривала ребенка, потом подошла, встала рядом (никак не пытаясь ребенка переключить на что-то другое или отвести от самоката), просто стоИт и лениво уговаривает своего слезть, т.к. самокат "не наш" и "тот мальчик будет ругаться". Ребенок на ленивые увещевания не поддается - видать, не впервой))) мама его лениво уговаривает, и уже закрепилось, что если долго свою линию гнуть, то можно маму и прогнуть :) У меня вообще ощущение создалось, что мама выжидала, не скажет ли мама хозяина самоката что-то типа "ничего-ничего, пусть поиграет-покатается". Потому что ленивые эти уговоры были ну оооочень ленивыми :) на публику скорее, мол, смотрите, воспитываю же, не пускаю на самотек. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну в любом случае, это, по крайней мере, воспитывают ребенка, внушают, что нужно спрашивать разрешения. А бывают же такие, что еще и хозяевам претензии предъявляют.

Вы знаете, это тоже самое, как на батутах платных. Родителям говорят, что время вышло, и они начинают ещё 10 минут уговаривать, мешая всем остальным. И вроде мама такая молодец, вот только ребёнку на это все равно.

@Никеша я вообще не понимаю, когда разрешают трогать такие дорогие вещи. Мне вот оно не надо было, чтобы Матвей поцарапал чужой самокат, например. Я до сих пор помню, как поломали зимой нашу лопату, и мама этого ребёнка делала вид, что она тут не причём и ребёнок не ее. А Матвей между тем слезами обливался.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

У меня вообще ощущение создалось, что мама выжидала, не скажет ли мама хозяина самоката что-то типа "ничего-ничего, пусть поиграет-покатается". Потому что ленивые эти уговоры были ну оооочень ленивыми :) на публику скорее, мол, смотрите, воспитываю же, не пускаю на самотек. 

Один в один как у нас с приятельницей было. Играли наши дети своими игрушками рядом друг с другом, потом пришла женщина с с ребенком лет трёх. Ребенок этот начал выхватывать наши игрушки, а женщина очень, ну прямо крайне лениво стала объяснять ему, что чужое брать нельзя. Алена моя стоит и над этим мальчиком дежурит, ожидая свою игрушку, стоит спокойно, она же слышит, что мальчику говорят отдать ей ее вещь.

Я не вмешиваюсь, ребенок мой спокоен, мальчика уговаривают вернуть игрушку (уговаривают как-то крайне странно, неохотно и лениво, но мне все равно, раз уж Алена не расстроилась). В итоге игрушку вернули, мы отошли и слышу, как та женщина говорит своему ребенку: " Пошли отсюда, Мишутка, а то здесь неадекватные мамаши с неадекватными детьми". Я поворачиваюсь и спрашиваю с недоумением: "Это про нас что ли?". А женщина та через плечо: "Да-да, про Вас". И гордо удалилась. Мы с приятельницей переглянулись и давай смеяться до слез.

Это потом до меня дошло, в чем наша неадекватность. Мы-то должны были, услышав уговоры вернуть нам игрушки, сказать что-то типо: "Да что Вы, пусть играет". Для того, видимо, и были те показушные уговоры. А мы-то и не поняли.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и реально офигеваю -какая потрясающая незамутненность, подумаешь, ребенок чужое взял, делов-то. Да еще претензии выкатывают, если хозяева пытаются свое забрать. И это еще песочница. А что в школе их детки творить будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дануна сказал:

Читаю и реально офигеваю -какая потрясающая незамутненность, подумаешь, ребенок чужое взял, делов-то. 

А я вообще уже категорически против, чтобы посторонние дети играли нашими игрушками. Только дочкины приятели, с которыми Алена играет.

Потому что уже сбилась со счету, сколько игрушек у нас увели. Или просто поиграли и кинули где-то, а я потом бегаю ищу. Площадки у нас большие, поэтому уследить сложно, да и мое внимание сосредоточено на ребенке.

Вспомнила ещё один эпизод. Гуляли мы опять же с приятельницей на детской площадке, она всегда с собой носит большой пакет машинок. И один мальчик взял трактор, играет. Потом мы с приятельницей разбрелись по разным углам детской площадки, вижу мама мальчика, который взял трактор, собралась уходить, посадила мальчика в коляску, говорит ему отдать трактор, тот до истерики не отдает. Она громко спрашивает, чей трактор. Приятельница далеко, не слышит, я тоже неблизко, решила, что она просто оставит трактор на лавочке или песочнице. Ага. Проехала к выходу с площадки и молниеносным движением сунула трактор в корзинку коляски. Ну тут я уже подхожу и говорю, что это наш трактор. Она такая: "Да-да, я как раз пошла искать хозяина". Очень смешно.

 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 минут назад, Ленивая мама сказал:

А я вообще уже категорически против, чтобы посторонние дети играли нашими игрушками.

И это правильно. Да хотя бы элементарная брезгливость, что там за чужие дети, приятелей вы хоть знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на днях как раз произошла курьёзная  ситуация с чужими игрушками:D

Матвею свекровь дала в песочницу пластиковый стакан для игр  с песком. Через какое-то время Матвей подходит и показывает, что оказывается в одном стакане стоит ещё один. Я пожала плечами, давали без меня, может и действительно два было.

И вот на протяжении часа Матвей с ними играет, когда начали собираться домой, к нам подходит женщина и говорит, что это их зелёный стакан. Я уверено говорю, что нет, это наш. Уточняю тоже зелёный и тоже с таким рисунком? Она утвердительно кивает головой. И тут я понимаю, что наверно все же и правда не наш стакан, и был один изначально. Матвей в слёзы, я же подтвердила в начале прогулки, что наши оба. Отдавать ни в какую, женщина уже говорит, что дарит ему его. Я просто насильно забрала стакан у Матвея, извинилась, ребёнку объяснила, что вот так вот получилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

Я, честно говоря, не очень понимаю именно родителей. На днях как раз наблюдала похожую сценку. Дети играют в песочнице, мама рядом с ними (песочница большая, не коробка, а такая, типа площадки с песком метров 20-25 площадью). У края песочницы стоит самокат одного из детей, который с мамой. Рядом гуляет еще один ребенок лет 2-2.5 с мамой. Мама сначала на скамейке сидела, ребенок побежал и встал на чужой самокат. Мама лениво как-то протянула, мол, не надо становиться, это не наш самокат. Ребенок отошел, потом снова к самокату. И становится на него, за ручки уже хватается, ножкой оттолкнуться пытается. 

Мама, которая в песочнице с детьми, смотрю, напряглась и неудовольствие на лице прямо очень явное. Но молчит. Но очень красноречиво молчит))) 

Эххх . Вспомнила дочерины " песочные года".  Моя девочка никому, ничего не давала из своих игрушек, вырвать из ее руки было не реально, хватка бульдожья:D.

После случая, когда наш новейший самокат ободрали годовасики, София стала давать мне в руки и самокат, и беговел. Картина маслом, дите на площадке колбасится, а я  стою и держу на весу ее средства передвижения, а она еще и бдит, не дайкоты на землю поставить.

Сейчас, в 8 лет ничего не изменилось, не даст, ни велосипед, ни самокат, ни скейт. Просто, спокойно говорит- нет не разрешаю.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Светлая королева сказал:

Примите и меня в свою компанию. Мы тоже выходим на площадку с большим рюкзаком игрушек. На нашей площадке почти все мамы такие, поэтому наши детки меняются игрушками не в ущерб друг другу (всем около двух лет) . Но есть несколько мам, которые приводят своих детей к нам на площадку из других дворов. И вот у них почему-то обычно ничего с собой нет. 

Я не понимаю таких мам, мазохистки они? Мы когда от дома идём гулять на площадку или школьный двор, беру всё, игрушки, воду, печенье, салфетки, тёплую кофту, запасные штаны, в общем, полно барахла. :laugh:

Зато у меня все под рукой, если приспичит ей, она всегда  чем то занята, в песке силеть, мячик кидать или машинку катать. 

А вот те у кого ничего с собой им скучно, они ходят клянчут или просто стоят над душой, которые постарше дети, маленьких всё- таки больше контролируют, ну и объяснить им сложнее бывает. 

И вот от мам налегке, часто слышу "ну что ты там застрял, своих игрушек дома нет/никогда не видел?" (так в том то и дело, что они дома), "видишь, мальчик жадный, не хочет делиться", ещё слышала "ой, не подходи к нему, если ему жалко, пусть сам играет в свои игрушки" :laugh:

Конфликтов пока не было, моя ещё не лезет никуда к чужим, ей ходить больше  интересно. Но наблюдать приходится))) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

Я не понимаю таких мам, мазохистки они?

Не столько мазохистки, сколько хитросделанные, наверное. На доброту других рассчитывают, что другие дети поделятся.

Но у нас на площадке, например, свой небольшой кружок детишек, которые вместе играют, поэтому и игрушки расходятся в основном между ними. Иногда чужие дети приходят со своими игрушками и тогда безболезненно вписываются в компашку к нашим, иногда и наши делятся с теми, у кого нет игрушек.

Но раздражают именно те, кто приходит с претензией и изначально настроен на халяву. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

"видишь, мальчик жадный, не хочет делиться", ещё слышала "ой, не подходи к нему, если ему жалко, пусть сам играет в свои игрушки

Ооо, это просто девиз по жизни всех халявщиков... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Видишь, мальчик жадный, не хочет делиться", ещё слышала "ой, не подходи к нему, если ему жалко, пусть сам играет в свои игрушки" :laugh:

Ещё часто слышала в свой адрес: "видишь, какая злая тетя? Не даёт игрушки тебе пойдем отсюда!"

И как потом на детей обижаться,  если родители такие слова говорят? Не объясняют чаду, что чужое нельзя брать без разрешения, нельзя ломать, сразу сваливают все на посторонних людей.

Получается, что мпма добрая, которая не обеспечила интересный досуг своему ребёнку, а все остальные злыдни.:animal_rooster:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2021 в 16:31, Волшебная на всю голову сказал:

Чужой велосипед без разрешения трогать нельзя!

Получилось немного резко и он заплакал. От велосипеда отскочил. Мать на меня зыркнула зло, схватила ребенка и повела домой. Хоть бы спасибо сказала. 

У нас машина, даже две.  Муж сам делал Лёнчику. Шикарный Виллис и Пикапчик, обе педальные. Невозможно кататься, дети не дают. Облепляют,  лезут в машину,  выталкивают Ленчика, крутят зеркала, пытаются оторвать всё что можно и нельзя. Поначалу муж вежливо говорил, а потом просто начал громко и настойчиво. Не понимают дети - обращается к родителям. А те стоят,  выжидаючи,  смотрят что дальше их деточки вытворят. И вот реально ощущение,  что не отгонишь их, они все в щепки разнесут, а мамаши плечами пожмут и дальше пойдут. 

Регулярный вопрос -можно покататься? Не понимаю,  едет чужой ребенок на своей машинке,  как я должна себе представить,  чтобы моему стало можно на ней покататься? Чужого из неё вытащить потому,  что мой захотел? Нет,  нельзя,  муж отвечает. Вам чО,  жалко что ли? Ребенок же просит! Муж отвечает - продаю машину,  или сделаю на заказ. Покупайте и катайтесь,  а эту я сделал, чтобы мой катался. Не,  купить дорого. Проще зыркать и считать,  что у нашего ребенка папа злой. 

Бумажку муж повесил. Покататься -100 рублей 10 минут. Вопрошающих стало гораздо меньше. Да и Лёнчик на машине уже сам на детские площадки не едет,  больше по тротуарчикам катается. А если и зарулят на площадку,  ему хватает 10 минут,  чтобы понять - здесь покататься не получится. Всё,  говорит,  пошли отсюда,  мне надоело, что они (дети) лезут на машину. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Фрикаделька сказал:

видишь, какая злая тетя? Не даёт игрушки тебе пойдем отсюда!"

Недавно услышала на площадке перед домом в ответ на такую фразу.

- Повезло вам, что я злая. Другая добрая даст одну игрушку, другой поманит, да и уведет, мы такие. 

Отвечающая была темноглазой, смуглой, темноволосой, видимо, на страшилки про цыган намекала, но сработало. Её оппонентка аж задохнулась от возмущения и быстро ушла.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Бумажку муж повесил. Покататься -100 рублей 10 минут. Вопрошающих стало гораздо меньше. Да и Лёнчик на машине уже сам на детские площадки не едет,  больше по тротуарчикам катается. А если и зарулят на площадку,  ему хватает 10 минут,  чтобы понять - здесь покататься не получится. Всё,  говорит,  пошли отсюда,  мне надоело, что они (дети) лезут на машину. 

В свое время у зятя с сестрой была точка проката электромобилей - в самом начале нулевых это еще было внове. И, когда мы с сыном были у них в гостях, сын в парке бесплатно, конечно, накатался вволю. И зять все уговаривал меня увезти такую машинку домой в подарок. Отказалась я даже не столько из-за того, что тащиться с этой машиной мне бы пришлось из Луганска до Ростова, а потом в самолет - тут бы не проблема, меня провожали и встречали. Но вот я живо представила, что будет твориться во дворе, когда мы с этой машинкой выйдем. Если даже с велосипедом были проблемы - а уж трехколесные велики, у многих были. Но все равно - от "а можно покататься" (пока ребенок слез с велосипеда, чтобы поиграть в песочнице") приходилось отбиваться. А уж с машиной - это бы точно треш и угар был бы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

А уж с машиной - это бы точно треш и угар был бы.

Да.  И это не смотря на то,  что полно уже и электромобилей детских,  и велики,  и самокаты. Всё,  что хочешь, уже есть. У нас и электромобиль был,  муж из Москвы  привез, вот такая же реакция у некоторых детей. Как дикари,  ей -богу,  и родители ноль реакции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Да.  И это не смотря на то,  что полно уже и электромобилей детских,  и велики,  и самокаты. Всё,  что хочешь, уже есть. У нас и электромобиль был,  муж из Москвы  привез, вот такая же реакция у некоторых детей. Как дикари,  ей -богу,  и родители ноль реакции. 

Да, если сейчас так - правильно я решила. 20 лет назад такая машина во дворе произвела бы фурор, но покататься на ней нормально ребенок не смог бы. Мы и в гостях у зятя ходили с сыном кататься в парк, где у них точка была. Там катание платное, так что никто не мешал, а то, что 1 ребенок гоняет час на мотоцикле - ну мало ли, может у него мама - миллионерша. А во дворе дома покататься не удавалось из-за детей и просьб дать покататься. Поэтому я отказалась от подарка, хотя сын, конечно, был бы счастлив.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А во дворе дома покататься не удавалось из-за детей и просьб дать покататься.

Да-да-да. Вот и муж с Лёнчиком тоже самое испытывают. Или в парк уходят,  или вообще за город уезжают. Но это несколько неправильно,  я считаю. Но и по-другому никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Бумажку муж повесил. Покататься -100 рублей 10 минут. Вопрошающих стало гораздо меньше.

То есть не все отказались от идеи прокатиться. И как решался вопрос с теми кто готов был заплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Iriska сказал:

То есть не все отказались от идеи прокатиться. И как решался вопрос с теми кто готов был заплатить?

Пока никто не захотел заплатить. Вопросов стало меньше и всё. А тому, кто спрашивает,  муж на бумажку показывает. Да,  собственно,  если бы заплатили, думаю,  Лёнчик уступил бы. Папа деньги ему и отдал бы на мороженое или на сок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жоржина сказал:

Да,  собственно,  если бы заплатили, думаю,  Лёнчик уступил бы. 

Эх, я бы с удовольствием заплатила бы. У нас прокат электромобилей стоит 250 рублей пять минут, так ещё в залог просят либо две тысячи либо документ, удостоверяющий личность. А машины страшные, покоцанные. 

Бесплатно бы ни за что не попросила, но на такое шикарное предложение, всего сто рублей за десять минут, с радостью бы согласилась;)

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×