Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас снега за зиму не так часто бывает - а несколько раз почистить не сложно.

В Краснодарском крае тоже были уверены в этом :D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В Краснодарском крае тоже были уверены в этом :D

 

Можно подумать, что там всю зиму валит и валит. Редкое явления для Краснодарского края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

как жизнь без машины сейчас не представляю.

Жить можно, но машина предоставляет определенный комфорт, за который нужно платить. Если есть желание - почему бы и да.

У меня пока минусы значительно перевешивают плюсы, поэтому наёмные экипажи - моё всё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Как все запущено...

В моей деревне у половины женщин машины.

Ну а я не видела ни одной, кроме главы сельсовета.:D

Да, все запущено. Что же поделаешь. В деревнях часто многое запущено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котовася сказал:

Можно подумать, что там всю зиму валит и валит. Редкое явления для Краснодарского края.

В этом году - да, валит и валит. Но снег как препятствие к покупке авто я даже не рассматривала. Вот затраты на обучение, ГСМ, ремонт и, не дай бог, аварии, когда виноват и надо выплачивать ущерб - да, остановили. Сейчас меня не касается всё это. Вызвала, доехала, забыла. 

Меньше комфорта? Бывает, да. Вызываешь, ждешь спада спроса. Иногда много приходится кататься в разные части города. А потом посмотришь - как ездят, как ищут место для парковки, как потом спрашивают про камеры - стукнули на парковке и уехали, как часами ждут ГИБДД при аварии, сколько денег уходит на ГСМ и запчасти... Нет, не хочу всё это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Ну а я не видела ни одной, кроме главы сельсовета.:D

Да, все запущено. Что же поделаешь. В деревнях часто многое запущено...

Вот уж насколько нищая Тверская область...Но при этом машины в семьях есть и женщины водят. 

Там порой такие машины....20 тыс рублей,  советский автодром фиг знает какого года... Но по деревне передвигаться, в магазин съездить,  в поликлинику, райцентр 10 км - позволяет даже такая. В область не рискуют, а на ближние расстояния-вполне.

Я настолько привыкла к тому, что практически все женщины за рулём...У меня только две приятелницы без прав. Одна трусиха, даже велосипеда боится. У второй проблемы со зрением.  Остальные водят по необходимости. Есть те, кто без удовольствия от руля. Но ехать надо, садятся и едут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

А зачем вы сдавали на права, если у вас столько отрицательных моментов описано для имеющих машину? Вас почитала,так все пессимистично, ажить вообще вредно, еще больше можно причин написать, чтобы вообще не рождаться. :wacko:

Ну, вот я, при том, что для себя не вижу смысла в покупке машины, периодически задумываюсь о том, чтобы все-таки сдать на права. Мало ли как жизнь обернется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

Как-то села с калькулятором, посчитала расходы на такси (а езжу я очень много, каждый день как минимум один раз, туда-обратно), потом - расходы на авто. Такси выгоднее, своё авто удобнее и комфортнее. Кто готов переплачивать за комфорт - тот покупает авто, я не захотела. Город небольшой, конкуренция в такси есть, общественный автотранспорт не подводил.

Смотря какие расстояния. В моем случае - такси получается очень дорого. Машина в разы выгоднее. 

47 минут назад, Шательро сказал:

Знаете, у нас дедушка с бабушкой всю жизнь (75-80 лет) прожили в городе (советская Белоруссия) и без машины и без метро, и ничего, от этого жизнь не стала хуже, чем у других.

Темп жизни был совершенно другой, странно даже сравнивать. Хотя у моего дедушки по маме машина была аж с 1959 года, Волга ГАЗ-21, и по каким-то семейным делам, в гости по родственникам, за покупками на рынок и т.п. ездили именно на ней. И это было удобнее, чем на трех видах транспорта, т.к. жили они в крупном городе-миллионнике. А я росла в маленьком городке, который за час можно было пешком обойти (хотя и автобусы ходили), и вполне обходились своими ногами, в крайнем случае - автобусом и такси. Но и в голову не придет сравнивать свой темп жизни там и тогда, и здесь и сейчас. 

47 минут назад, Шательро сказал:

Во-первых, каждую осень и весну придётся менять резину с летней на зимнюю и наоборот.

Это да. Это, конечно, ужасный недостаток - два раза в год выкроить двадцать минут времени на то, чтобы заехать на шиномонтаж :rolleyes: 

47 минут назад, Шательро сказал:

Во-вторых, зимой придётся или самому регулярно чистить машину от снега, или заводить гараж.

С этим за пять минут справляюсь даже я, "девочка" дюймовочного роста, даже в сильные снегопады. Промолчим скромно о том, что снег не каждый день даже зимой, а помимо зимы, есть еще и осень, лето и весна, когда вообще ничего чистить не надо. 

 

47 минут назад, Шательро сказал:

В-третьих, если зимой слишком холодно, то может разрядиться аккумулятор и не завестись двигатель. А заряжать аккумулятор- это долго.

Долго - это сколько? :huh: Было дело, аккумулятор разрядился (старенький был, как оказалось), завелся от проезжавшей мимо машины за полминуты. А еще есть волшебная штучка, называется джамп-стартер, размером с небольшую книжечку, который можно возить с собой в бардачке, и даже "ловить" никого с проводами не придется. Стоит волшебная штучка от 2000 рублей, в зависимости от емкости, попользовался - дома позарядил от розетки, и снова в бардачок. 

47 минут назад, Шательро сказал:

В-четвёртых, если слишком рано отжимаешь сцепление, двигатель может заглохнуть.

Меня осенило. Вы троллите сейчас?.. 

47 минут назад, Шательро сказал:

В-пятых, придётся регулярно покупать бензин и платить транспортный налог.

Страшное дело. В транспорт-то общественный бесплатно же пускают... 

47 минут назад, Шательро сказал:

В-шестых, на человеке окажется излишняя ответственность. Одно дело, если едешь пассажиром и ни за что не отвечаешь, а другое дело, если едешь водителем и отвечаешь за безопасность и последствия своего вождения.

Ну, ответственность и на пешеходах, представьте себе, лежит. И, собственно, я предпочитаю ездить по правилам и отвечать за собственную безопасность (понятно, что от дурака на дороге гарантий нет), чем вверять ее в руки маршруточнику или таксисту, которые то ли с ПДД не знакомы, то ли считают ниже собственного достоинства их соблюдать. Ежедневно наблюдаю за их ездой на дороге - в половине случаев ощущение, что камикадзе за рулем сидит, как минимум. 

 

47 минут назад, Шательро сказал:

В-седьмых, обучение в автошколе и прохождение экзаменов сначала в автошколе, а потом в ГИБДД- это дело тоже не слишком простое, как и не слишком приятное. Например, чтобы сдать экзамен по городу в ГИБДД, мне в своё время пришлось с утра до вечера стоять на улице и ждать своей очереди. А очередь была человек 100, а то и все 200. Да и за обучение в автошколе и за покупку машины придется платить.

 

В общем, если у вас нету тети, то вам ее не потерять, 

И если вы не живете, то вам и не умирать... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, вот я, при том, что для себя не вижу смысла в покупке машины, периодически задумываюсь о том, чтобы все-таки сдать на права. Мало ли как жизнь обернется. 

Вы человек позитивно настроенный и если понадобится, то не будете писать, ах, бензин же придется покупать. Прижмет и купите этот бензин  с улыбкой на лице. Я сдала на права в 50 лет, а машину купила только в 54. Но это была моя мечта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Изморозь сказал:

Город у нас относительно небольшой, такси представлено несколькими крупными фирмами - Яндекс, Диди и прочими. В среднем поездки вне часа пик 80-100 рублей, в час пик 120-150, иногда дороже, т.е. как попадешь.

У нас ценник на такси совершенно другой - 365 в час пик вот платила, когда ездила в в больницу утром, когда возвращалась было 298. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, помню мы как-то проводили эксперимент: а насколько быстрее будет доехать от центра до окраины Петербурга на машине, чем на велосипеде или на общественном транспорте. Итак, дистанция: от центра Петербурга (площадь Восстания, Московский вокзал) до восточной окраины Петербурга (район Индустриального проспекта) - это 8 километров пути и 16 светофоров. В выходной день, когда обычно нет пробок, общественный транспорт (автобусы 24, 27) это расстояние проезжает за полчаса. Велосипед- тоже за полчаса. Автомобиль- не шибко быстрее, около 25 минут, но при этом у автомобиля может возникнуть масса проблем с местом для парковки. В центре Петербурга с парковками бывает весьма проблемно, когда все свободные места заняты и там где хочешь не припаркуешься.     

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас ценник на такси

У нас если загруженности нет, то ценник может быть 90 рублей, а если спрос на такси большой, то и 350 на тот же самый маршрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Смотря какие расстояния. В моем случае - такси получается очень дорого. Машина в разы выгоднее

Если каждый день из города в города - наверно, да, машина выгоднее будет :D

А по обычному городку - если втроем ехать, то получается вообще как на общественном транспорте. С сыном в его секции на автобусах ездили, обратно - пешком. Минут 20-30 легкой прогулки. А сейчас, когда за него в автобусе надо платить, то что лучше - 46 рублей на общественном транспорте или 64 рубля на такси? 

С таксистами разговаривала не раз - они все в один голос говорят, что свою машину содержать гораздо дороже, но комфортнее :rolleyes: Каждый выбирает своё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

В этом году - да, валит и валит. Но снег как препятствие к покупке авто я даже не рассматривала. Вот затраты на обучение, ГСМ, ремонт и, не дай бог, аварии, когда виноват и надо выплачивать ущерб - да, остановили. Сейчас меня не касается всё это. Вызвала, доехала, забыла. 

Вспомнила. Свекровь улетала и надо было ехать в аэропорт, а тут ливень стеной и такси отказались ехать. В итоге муж побежал к своей машине и смог ее доставить. Причем там дорогу возле аэропорта залило, машину бросили и где-то с км шли пешком в шлепках (дело летом было) и чемодан на голове нес. А не было своей машины и что бы было? На самолет опоздала и билеты покупать на следующий день по космической цене (это летом в разгар сезона было).

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Если каждый день из города в города - наверно, да, машина выгоднее будет

Мы вот по краю в выходные мотаемся. особенно с весны по осень, а летом так особенно. Тут на такси не разъездишься - во многие места такси и не поедет. Как я помню раньше завидовала людям у кого машины - они могла раз сесть за руль и поехать на море за городом. А ты тоже мог на общественном транспорте по 1,-2 часа в одну сторону в битком набитом автобусе, плюс ждать его еще надо было. А на машине это минут 45. И сколько мест интересных открылось для меня с приобретением машины. Но я машину правда приобретала больше как машину выходного дня - за продуктами и на природу кататься, а до работы я долго на общественном транспорте ездила - было удобнее и проще. 

 

18 минут назад, Шательро сказал:

Кстати, помню мы как-то проводили эксперимент: а насколько быстрее будет доехать от центра до окраины Петербурга на машине, чем на велосипеде или на общественном транспорте.

А что про Петербург говорить. Вот пока мы еще работали, мне до дома вечером на машине было доехать минут 20-30, а если на общественном транспорте - час. А потому что надо до остановки дойти, подождать автобус, потом до дома дойти. А на машине ты можешь по дорожной ситуации объехать часть пробки очкурами, машину ставлю на стоянке прям напротив дома, заводится машина заранее, так что приходишь к машине, садишься и сразу едешь. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если каждый день из города в города - наверно, да, машина выгоднее будет :D

Даже внутри города. Я как-то думала от машины по максимуму отказаться. Но, к примеру, мой стандартный день - отвезти ребенка в садик (другой район, либо пешком-электричка-пешком, либо пешком-автобус-пешком), поехать на работу (ну ок, на электричке быстро плюс минут двадцать пешком), вернуться с работы в сад за ребенком (минут двадцать пешком плюс электричка), вернуться с ребенком домой (пешком-электричка-пешком). Время в пути удваивается против "закинуть ребенка в садик-доехать до работы-заехать за ребенком в садик-доехать до дома", а если еще и в перерыв электричек попасть, то вообще все планы коту под хвост. 

Если это те дни, когда у меня подработка, то она, вроде как, и недалеко от места основной работы. На машине - минут 20 по прямой. А если транспортом - то пешком до метро минут 15, потом на метро минут 20, потом от метро минут 10. Итого - 45 минут, это в лучшем случае. Либо пешком до автобуса 10 минут, на автобусе (останавливаясь у каждого столба) еще 40 минут, потом пешком еще минут 10. Итого - час, при условии, что вот я дошла до остановки и тут же подъехал автобус (что, естественно, случается редко). Я просто не буду успевать.

При этом в моем подмосковном городке внутри центра проехать - около двухсот рублей, из района в район (как от дома до садика нашего, к примеру) в зависимости от времени - от 250 рублей. В Москве если на такси ездить то расстояние, которое я езжу с основной работы до подработки - от 300 рублей, если все спокойно, до 700 рублей, я как-то видела, когда в прошлом году был сильный снегопад и транспортный коллапс приключился. А так я заправилась на тысячу и езжу три дня, куда мне надо. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

А так я заправилась на тысячу и езжу три дня, куда мне надо. 

 

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И сколько мест интересных открылось для меня с приобретением машины

Само собой, всё очень индивидуально. Каждый считает для себя.

У нас сейчас многие покупают дома в деревнях, 5-10 км от города. Тогда без машины, а то и двух на семью, никак совсем.

Я посчитала для себя - нет, невыгодно. Родственники продали машину - не тянем, дорого, дешевле на такси или пешком.

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А ты тоже мог на общественном транспорте по 1,-2 часа в одну сторону в битком набитом автобусе, плюс ждать его еще надо было.

Про что и пишу - машина это всегда повышенный комфорт. Нужен он или нет - каждый решает для себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

Темп жизни был совершенно другой, странно даже сравнивать.

По собственному опыту: темп моей жизни в нынешнем Петербурге не быстрее, чем темп жизни  моих родителей во времена моего детства в советском Ленинграде 1983 года. Но дорожная ситуация сейчас стала хуже, конечно: раньше не было таких дорожных пробок, которые есть сейчас. В будний день , когда пробки , сейчас велосипед быстрее доедет с центра на окраину города, чем машина. Просто потому, что велосипед пройдёт там, где машина не проедет. И пока машина будет полчаса стоять в пробке у моста через Неву, велосипед тротуарами, тропинками и дворами доедет быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

По собственному опыту: темп моей жизни в нынешнем Петербурге не быстрее, чем темп жизни  моих родителей во времена моего детства в советском Ленинграде 1983 года. Но дорожная ситуация сейчас стала хуже, конечно: раньше не было таких дорожных пробок, которые есть сейчас. В будний день , когда пробки , сейчас велосипед быстрее доедет с центра на окраину города, чем машина. Просто потому, что велосипед пройдёт там, где машина не проедет. И пока машина будет полчаса стоять в пробке у моста через Неву, велосипед тротуарами, тропинками и дворами доедет быстрее.

Ну это личная особенность ваших жизненных обстоятельств. В моем окружении нет ни одного человека, у которого темп жизни такой же, как у их родителей. Потому и дорожная обстановка ухудшилась, собственно, что все вынуждены пересаживаться на автомобили, иначе никуда не доедут. Ну и советовать велосипед в нашем климате людям, которым надо бы на работу добраться желательно сухими и не сильно заляпанными слякотью - я бы не решилась :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шательро сказал:

В-четвёртых, если слишком рано отжимаешь сцепление, двигатель может заглохнуть.

Повеселили! Весомый аргумент против машины:D.

 

1 час назад, Шательро сказал:

 

А ещё, я знаю людей, у кого была машина в прошлом, но кто отказались от неё. Надоела машина, и надоело с ней возиться. Продали. 

А я таких людей не знаю, в моем окружении только 2 человека без машины, которые в свое время на права не сдали, а сейчас уже и не задумываются об этом. В основном с правами все с 18-19 лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шательро убедительная просьба - воспоминаниями об СССР увлекаться в соответствующей ветке, а не в теме про современный мир и автомобили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Про что и пишу - машина это всегда повышенный комфорт. Нужен он или нет - каждый решает для себя.

Так поэтому я как появилась возможность так и приобрела машину, до этого увы и ах приходилось использоваться общественным транспортом. И периодически думаю, что если бы в 20 лет у меня была пусть даже трехдверный Ниссан Марч - качество жизни бы выросло прям на много. И что очень много в жизни потеряла от отсутствия машины в молодости. 

3 минуты назад, Никеша сказал:

Ну и советовать велосипед в нашем климате людям, которым надо бы на работу добраться желательно сухими и не сильно заляпанными слякотью - я бы не решилась

В Азии то многие езят на скутерах - там специальные плащи есть, но там тепло! А у нас зимой как на этом ездить? А на велосипедах - это должна быть равнина, а то представила на наших сопках и на велике. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Потому и дорожная обстановка ухудшилась, собственно, что все вынуждены пересаживаться на автомобили, иначе никуда не доедут.

Подруга живет в столице. Машины нет и не планирует, даже больше - такси перестала вызывать, что в родном городе делала регулярно. Всё из-за пробок. Стоять по 2 часа не прельщает, никак.

Но у нее нет малышей, ответственность только за себя.

Всё очень индивидуально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие автовладельцы, с которыми я общалась, считают, что не хотеть машину - нельзя. Ты или нищеброд или скряга, если не покупаешь. Но я расширила их представление о "безлошадных". Я никогда в жизни за руль не сяду, уже писала об этом. Только по приговору суда, и то попрошу заменить на расстрел :D Поэтому вызываю такси. Если мне покупать машину, то сразу с водителем :D Но такой возможности нет.

В Питере подруга меня два дня возила по городу, потом мне надоело стоять в пробках, и я стала ездить на метро. Вообще в Москве и Питере метро - это мое все. Намного быстрее получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

И что очень много в жизни потеряла от отсутствия машины в молодости. 

История не знает сослагательных наклонений. И расстраиваться, что много потеряли, не имея возможности исправить - это грызть себя, зачем?

А хотите, я вам другой пример приведу? Родственница набрала много лишних килограммов из-за того, что ездила на машине даже за хлебом. Теперь сознательно ходит пешком, скидывает вес. Чтобы заставить себя делать это - да, продала машину. 

Так что не жалейте о том, что было. Может, было бы хуже? В конце концов аварии не по своей вине никто не отменял. Вы живы и здоровы, значит - всё было правильно и без машины.

Только что, НатаФКа сказал:

Вообще в Москве и Питере метро - это мое все. Намного быстрее получается.

:drinks_cheers:

Я в столице даже такси не вызываю, чтобы быстрее добираться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, прикинула свои траты на авто. Учитывая что езжу я мало, машина стоит на платной парковке, плюс в среднем бензин, ну и примерно прикинула ремонт или какое то минимальное обслуживание. Ну вот у меня вышло примерно 500 долларов в год на все про все. При этом машина это всегда сел и поехал, не зависишь ни от кого. 

Вот бассейн мой сейчас за городом, туда только машиной, если брать такси, то два раза по две цены плюс сам бассейн. 

Были мысли продать, а потом вспомню и независимость и удовольствие от вождения, и нет, пусть будет. :D

Мужа машина примерно в 2000 долларов обходится в год, но ему без машины вообще не реально. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×