Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А на велосипедах - это должна быть равнина, а то представила на наших сопках и на велике. 

Могу посоветовать горный велосипед :D Но если хочется машину - значит, надо брать. Кто не хочет - найдёт  много причин ходить пешком и на метро. Кто мечтает - представит много аргументов о комфорте и мобильности. 

1 минуту назад, Орнелла сказал:

Ну вот у меня вышло примерно 500 долларов в год на все про все.

Если по российскому курсу - у меня получается раза в полтора дешевле на такси. Ежедневно езжу :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

по российскому курсу - у меня получается раза в полтора дешевле на такси. Ежедневно езжу

На такси безусловно было бы дешевле. Но водить мы оба любим и я со школы мечтала о машине и тогда же на права отучилась. Дети у нас взрослые, на кого еще мне деньги зарабатывать и тратить, как не на свои хотелки. :D

Тем более что нам эти траты брешь не пробивают, за квартиру платим и к этим так же относимся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В Азии то многие езят на скутерах - там специальные плащи есть, но там тепло! А у нас зимой как на этом ездить? А на велосипедах - это должна быть равнина, а то представила на наших сопках и на велике. 

Угу, по нечищенным от снега и наледи дорогам на велосипеде - самое то. 

 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Но у нее нет малышей, ответственность только за себя.

Когда я жила в Москве и не было ребенка, то и я на вопрос подруги "почему не получаешь права и не покупаешь машину" крутила пальцем у виска. Ибо я выходила из дома, садилась в метро и доезжала до работы, в общей сложности - сорок минут. А после работы выходила из метро за несколько остановок от дома (жила в центре) и шла себе пешочком, наслаждаясь архитектурой и видами, заодно фигура была в офигенной форме. Сейчас - в вечном цейтноте, не до прогулок. Выбираю максимально энергосберегающие варианты и оптимизацию каждой минуты. 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Всё очень индивидуально. 

Именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

История не знает сослагательных наклонений. И расстраиваться, что много потеряли, не имея возможности исправить - это грызть себя, зачем?

Не, не грызу конечно, но иногда подумаешь об этом - вот в теме и вспомнила. Об этом больше муж вздыхает - мол в молодости машина была бы для развлечений, а сейчас в основном для пользы дела. Это я машину брала с учетом поездок на природу - чтобы проходимая была, а не для того, чтобы в ней что-то возить можно было. Хотя два тюка минваты в нее все же влезло :D

14 минут назад, НатаФКа сказал:

Я никогда в жизни за руль не сяду, уже писала об этом. Только по приговору суда, и то попрошу заменить на расстрел

Есть такие люди - причем знаю и мужчину и женщину, которые вообще не могут водить - ну не дано, причем учиться пытались, даже несколько раз делали попытку. но даже до экзаменов дело не доходило - не их. 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Могу посоветовать горный велосипед :D

Уж лучше вы к нам (ц) :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж собирается машину покупать. Я категорически против. Потому что это очередная игрушка и большую часть времени машина будет стоять у подъезда. На работу ему гораздо удобнее на общественном транспорте (уж в Москве он развит более чем). Ну и, в принципе, всё - всё остальные поездки решаются либо такси, либо общественным транспортом - никогда не возникало вопроса, что хорошо бы иметь свою машину. В крайнем случае есть каршеринг - но тут муж почему-то категорически против. 

Изменено пользователем Rettka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

В крайнем случае есть каршеринг

У вас же каршеринг очень хорошо развит. И не дорого стоит. Плюс у вас то и ездить на машине некуда. А в городе метро. Вот в Москве я еще могу понять, когда говорят - машину не выгодно иметь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Есть такие люди - причем знаю и мужчину и женщину, которые вообще не могут водить - ну не дано, причем учиться пытались, даже несколько раз делали попытку. но даже до экзаменов дело не доходило - не их. 

@НатаФКа И я такая была, и так же думала. Выше писала о том, как мне подруга в темечко долбила "ну как же без машины". А я не понимала - нафиг она нужна, если на метро быстрее. И вообще "мне не дано", "меня за руль пускать нельзя" и прочее. Ну и чего... Как родила и оказалось, что без машины моя жизнь будет намного сложнее - так и выучилась, и страх переборола, и поехала. Так что все дело - в правильной мотивации. Если нет мотивации (а ее нет, потому что реальной необходимости в машине нет в случае @НатаФКа) - то да, будет казаться невозможным. Все обстоятельства индивидуальны, кому-то действительно не надо и никогда не понадобится - ну и замечательно, зачем осложнять себе жизнь ненужными вещами? Мне пока не было необходимости - получение прав и машина казались ненужными осложнениями. Как появилась необходимость - машина, наоборот, стала большим подспорьем. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот в Москве я еще могу понять, когда говорят - машину не выгодно иметь.

Именно так всегда говорил мой мануальный терапевт. И так ему нравилось на работу на метро ездить! Никаких пробок, проблем с парковками. Говорил, что так экономит нервы и время. А потом, в период пандемии, когда пациенты никак не могли попасть к нему на прием, стал подумывать о том, чтобы купить машину и приезжать к пациентам на дом, чтобы массаж делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гра ната сказал:

потом, в период пандемии, когда пациенты никак не могли попасть к нему на прием, стал подумывать о том, чтобы купить машину и приезжать к пациентам на дом, чтобы массаж делать

Почему к нему не могли приехать на машине, а он мог? Странно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, гра ната сказал:

Именно так всегда говорил мой мануальный терапевт. И так ему нравилось на работу на метро ездить! Никаких пробок, проблем с парковками. Говорил, что так экономит нервы и время. А потом, в период пандемии, когда пациенты никак не могли попасть к нему на прием, стал подумывать о том, чтобы купить машину и приезжать к пациентам на дом, чтобы массаж делать.

В период пандемии ему пропуск бы нужен был на машину 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Почему к нему не могли приехать на машине? 

Это та часть пациентов, у которых солидная возрастная категория  - как наши мамы и папы, не все из них водят машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Почему к нему не могли приехать на машине, а он мог? Странно. 

Не странно. У нас тоже многие не могли добраться, когда в общественный транспорт только по пропускам было и такси по той же причине нарасхват было и за дорого. Маникюрша тоже на это жаловалась, много клиенток отпала в то время.

Я ради интереса только что мужа расходы на машину пересчитала. :D Ошиблась, 2500 долларов только бензин и парковка, обслуживание не посчитала, с его пробегами и масло чаще и другие расходники. Там еще плюс 500 набежит. Но ему ежедневно надо в тысячу мест попасть и все они могут быть в разных концах города. Без машины никак. Слава богу расходы нам не критичны, на старость одну какую то продадим.

4 минуты назад, Rettka сказал:

В период пандемии ему пропуск бы нужен был на машину 

У нас не было пропусков на машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, гра ната сказал:

Это та часть пациентов, у которых солидная возрастная категория  - как наши мамы и папы, не все из них водят машину.

А до пандемии они как добирались?

1 минуту назад, Орнелла сказал:

 

У нас не было пропусков на машины.

Так разговор про Москву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У вас же каршеринг очень хорошо развит.

У нас считается что на каршеринге ездят только дебилы. "Хуже газелистов". И поведение каршей на дороге ужасное. 

Я еще недавно думала нафига мне машина, дорого, не умею, ни хочу и все такое. И ситуация поменялась, когда 2 раза чуть не разбилась с таксистами и поняла, что муж устает, если еще его заставлять в ТЦ ездить в выходные, шофером мне.  Теперь хочу большую машинку, понимаю что дорого, но хочу. 
Плюс мы ездим в Казань машиной, то что нам там дают - самолетом не увезешь, и нужен сменный водитель, сыну будет 18 - права пусть идет получает, но чем больше сменщиков, тем лучше. В отпуск ездили в Карелию, тоже нужна машина, без машины там грустно и дорого. 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Так разговор про Москву

Ну подобная ситуация не только в Москве была, я написала, что и у нас такие моменты были. И машина выручала 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

А до пандемии они как добирались?

Кто на метро добирался, кого дети подвозили.  А во время пандемии все "прижали хвост" - пенсионерам на метро ехать страшно, там, мол, заразы полно, а дети? У многих свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:

Если нет мотивации (а ее нет, потому что реальной необходимости в машине нет в случае @НатаФКа) - то да, будет казаться невозможным

Полностью согласна, т.к. мне вождение давалось безумно тяжело., но у меня было дикое (прям дищайшее) желание - научиться и ездить самой на машине на море :D. Так что я с соплями, сцепив зубы всему училась, что аж муж был крайне изумлен - не подозревал в моей упертости.

Но при этом я все же признаю, что есть какой-то небольшой процент людей, которые ну не могут водить - ну не дано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

И поведение каршей на дороге ужасное. 

Это как с арендой квартиры - не моё вот и не жалко. Не все так, но часто бывает. 

23 минуты назад, Никеша сказал:

Если нет мотивации (а ее нет, потому что реальной необходимости в машине нет

Да, дело в мотивации. Если мне не надо/страшно/не хочу - я найду очень много доводов и буду разъезжать на такси :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, гра ната сказал:

пенсионерам на метро ехать страшно, там, мол, заразы полно

Так-то и врач мог ковид домой принести. 

 

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но при этом я все же признаю, что есть какой-то небольшой процент людей, которые ну не могут водить - ну не дано. 

Это я. И желания никакого нет учиться. И машина мне эта не нужна. Как представлю, что на эти деньги можно на Занзибар и сафари слетать аж 2 раза :D - очень надеюсь, что эта хотелка у мужа быстро пройдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

так-то и врач мог ковид домой принести. 

Вполне возможно. Но когда спину скрутит, уж выбирать приходится.

И все равно - машина вещь полезная. Правда, тоже - на любителя.

Вот я не вожу. Задумалась. Может, стоит прислушаться к уговорам мужа?

И ай-да на курсы вождения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, дело в мотивации. Если мне не надо/страшно/не хочу - я найду очень много доводов и буду разъезжать на такси :D

Да. А мотивация бывает либо внешняя, как у меня - когда понимаешь, к примеру, что при наличии маленького ребенка тратить на дорогу до и с работы чуть ли не столько же времени, сколько на саму работу, не лучший выход из положения, либо как у @Совсем Не Ангел - внутренняя, когда дико хочешь именно для себя научиться, фанатеешь и тащишься от машин. У меня такого нет, для меня машина - средство сделать жизнь чуть более комфортной. А подруга, о которой я писала, как раз из "фанатов", дай волю - и в соседний дом в супермаркет на машине будет ездить, в машинах хорошо разбирается, на дорогах, бывает, и лихачит под настроение "а вот я сейчас вон того чувака уделаю" (я с ней ездила как-то раз, чуть не поседела, больше не садилась к ней в машину). 

 

19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но при этом я все же признаю, что есть какой-то небольшой процент людей, которые ну не могут водить - ну не дано. 

Вот про меня так мой инструктор говорил, ага. "Ну не дано тебе, есть такие люди, которым английский не дано выучить, а есть такие как ты..."

Ну и чего? Мотивация великая вещь, сцепила зубы и продолжала до победного. Права получила, на дорогу выехала. Гонщиком-асом не стану, да и не хочу))), это да. Но на дороге держалась уверенно, может, первый месяц только мандражировала, потом свыклась. Даже брат мой отметил, когда я еще только за руль села, что не ожидал - ехал как-то за мной по шоссе, я и не знала, что он меня "пасет" (случайно приметил в потоке). Говорит, что успокоился на мой счет после того раза))) Это я тогда месяца три на тот момент за рулем была. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, гра ната сказал:

И ай-да на курсы вождения.

Я пожалела что осенью на курсы не пошла. Сейчас на АКПП полтинник стоит выучиться. :angry: А можно было за 36.  В любом случае права лишними не будут. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Полностью согласна, т.к. мне вождение давалось безумно тяжело., но у меня было дикое (прям дищайшее) желание - научиться и ездить самой на машине на море :D. Так что я с соплями, сцепив зубы всему училась, что аж муж был крайне изумлен - не подозревал в моей упертости.

Но при этом я все же признаю, что есть какой-то небольшой процент людей, которые ну не могут водить - ну не дано. 

Я не люблю водить машину, несмотря на то, что у меня есть водительские права. Предпочитаю быть в роли пассажира, а не водителя.  При этом я не считаю любую машину роскошью (по нынешним временам, машину при желании можно и подержанную приобрести, причём купить задёшево, цены на старые машины часто на порядок дешевле, чем цены на квартиры).  А недорогую машину роскошью не назовёшь, только одним из средств передвижения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

 Сейчас на АКПП полтинник стоит выучиться. :angry: 

Вот и дочь жалеет, что осенью не пошла. Ее-то папа уже уговорил учиться. И с чего так цены только задирают!

Изменено пользователем гра ната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Я пожалела что осенью на курсы не пошла. Сейчас на АКПП полтинник стоит выучиться. :angry: А можно было за 36.  В любом случае права лишними не будут. 

Конечно права лишними не будут - потом можно будет нанять инструктора и вспомнить, а права уже есть. И ведь полтинник - это ОТ, а там еще сверху набежит по любому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×