Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

Если человек сам решает свои проблемы, не пытаясь забраться кому-то на шею или халявничать, то язык не повернётся считать его неудачником из-за отсутствия машины. Тут всё очень субъективно, в общем. Иногда и наличие машины не делает в чужих глазах  более удачливым. Тема неоднозначная, в общем, примеров разных - тысячи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Уже не впервые тут...  А чем так уж плох общественный транспорт?

Как в Москве/Питере не знаю, но у нас вечером поздно  общественный транспорт не ходит. Есть большой вариант ехать стоя в автобусе. Плюс за город едешь и что-то с собой везешь - те же продукты. И на себе все это переть? Электрички у нас тоже дооптимизировали - вагоны сократили и количество электричек тоже. А летом еще и дачники туда ломятся. Так что комфортом вообще не пахнет.

Цитата

А мне непонятно. Если человек ВСЕ РАВНО туда едет? В чем ему станет трудней от того, что он взял приятеля на хвост? Или просто моральная жаба- как так, я за рулем, а он просто сидит? 

Это потому что у вас машины нет. Да, ты едешь на машине в ту же сторону, бензин считай тоже потратишь. Но меня раздражает такой момент - все такие продуманные - машину содержать дорого, не выгодно, мне проще на чужую пристроить свою попу и еще и провезут за бесплатно - все равно же в ту же сторону едете, какая вам разница.

Блин, а почему тогда свою не купите? Вон у мужа брат с женой, машины нету, но на море отвезти - а когда вы нас отвезете. С аэропорта забрать/отвезти - тоже к мужу. Благо я мужу втолковала не навязчиво, что ты вон их возишь, а тебя никто, мы или на такси или на аэроэкспрессе. Муж подумал и согласился и теперь те тоже освоили такси и аэроэкспресс. А ведь действительно чего машину держать - это деньги и немалые. Проще на хвоста упасть.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Было бы им обременительно - не предлагали бы. Все просто.

Может быть). Это мой "таракан" - не использовать бесплатно чужой труд.

___

Меня, как @Чёрное небо и ее окружение, совсем не умиляет неприсобленность взрослых людей. Наоборот, раздражает.  Предпочитаю общение со зрелыми личностями. Зрелый человек должен и обязан заботиться о себе. А не так, что завел хобби, а никаких  возможностей не имеет и постоянно пользуется чужими ресурсами - не подумал,не догадался, не спросил и т.п.

Не можешь организоваться- сиди дома).

На охоту никто никого не зазывает. Имеется клуб по интересам. Безлошадный хочет поехать - самостоятельно ищет транспорт. Сам (!) просит участников. Кто-то из водителей берет деньгами, возможно, расчет происходит какими-то услугами, либо по очереди возят друг друга и т.п.

Именно так понимаю @Чёрное небонебонебонебонебоненебо

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вон у мужа брат с женой, машины нету, но на море отвезти - а когда вы нас отвезете. С аэропорта забрать/отвезти - тоже к мужу. Б

Не, если я сама прошу встретить-отвезти-помрчь, то, естественно, есои люли соглашаются, то все расхолы из моего кошелька, это понятно. А вот ситуация, когда едут в одну трчку, не по просьбп чьей-то, а так иои иначе туда едут, хоть с "хвостом", хоть ьез оного, почему бензин делиися нп на всех, а только на пассажиров?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

У нас в семье нет машины и не будет. По классике - муж не хочет, а мне и не надо. Только на такси у меня уходит около 2000 в месяц, езжу три раза в неделю обязательно.

У нас без машины плохо. 

Помню момент , мужу в Питер улетать, такси заказано за сутки на время. А у нас тут апокалипсис. город замело. звонит служба такси и говорит, что такси через 40 минут или через час. Муж вышел на улицу, думал уедет - фигушки. Сел на свою и поехал. Пришлось оставлять на 2 недели на платной стоянке, а так совсем бы не улетел. 

Помотаться в выходные по делам? конечно на машине. Разоришься платить за проезд) Такси хорошо, если из пункта А в пункт В и обратно. А если в кучу мест? 

У нас 10 лет не было машины и вот 10 лет она есть. Разница колоссальная. С машиной жизнь стала комфортной и насыщенной, мы стали более мобильными. Надо куда - сели и поехали. Хоть за грибами, хоть на просто на природу, хоть на экскурсии по области, сейчас - на лыжах покататься. 

мало приятного ехать вчетвером с этими лыжами в автобусе. Но туда - это хоть как-то терпимо. А обратно, когда мокрый, потный, уставший... так - горячего чая хлебнули, погрузились, реквизит уложили, все плюхнулись и поехали. да еще подогрев сидений включили. 

И вот в таких мелочах начинаешь очень-очень ценить это. Когда не надо никого просить, в тот же лес с кем-то напрашиваться. Когда ищешь, кто хвостом возьмет в машину на турбазу. Когда можно мотаться по магазинам, только загружая багажник новыми покупками и так далее. 

По поводу заявленной темы - не мне решать, удачник мужчина или неудачник после 30 лет, если у него нет машины. Но вот мне приятельница сказала, что безмашинных мужчин не рассматривает. Не удобно. Свидания смазаны. ни встретить нормально, не довезти, домой либо такси порой долго ждать или на общественном транспорте, ибо мужчины не олигархи, чтоб каждый день на такси раскатывать во все стороны. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А вот ситуация, когда едут в одну трчку, не по просьбп чьей-то, а так иои иначе туда едут, хоть с "хвостом", хоть ьез оного, почему бензин делиися нп на всех, а только на пассажиров?

Ну вот к примеру мы едем на море. Мы прекрасно можем съездить сами на то море.. Если берем попутчиков - я обычно не рассчитываю бензин - пассажиры заливают бак до полного (это может быть или в начале или если я заранее заправилась, то на обратном пути заливают бак до полного - обычно это как раз и есть дорога туда-обратно). Вот как-то не было, чтобы высчитывали прям литры и делили на точное количество пассажиров.

А так еще можно сказать - а чего это ты 98 бензин заливаешь? Хватит с тебя и 92, я из расчета его стоимости заплачу, а то 98 - это гусарство.

Ну а попутчики почему-то не хотят на общественном транспорте ехать. Хотя у нас и на нем особо никуда не доедешь. Тут как бы - не нравится, никто насильно в ту машину не тащит. Сидите дома.

Одним словом мы будем машину вести, хотя и нравится процесс, но это все же тяжело, особенно когда обратно возвращаешься и в пробках стоишь. А пассажиры сидят, могут и выпить, спать, храпеть. За комфорт платить надо.

Это если конечно едем куда-то далеко,  если в пределах чуть за город (на нашу Шамору), то мы просто брали в машину без всякой оплаты.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом мы будем машину вести, хотя и нравится процесс, но это все же тяжело, особенно когда обратно возвращаешься и в пробках стоишь. А пассажиры сидят, могут и выпить, спать, храпеть. З

Значит, я угадала: моральная жаба :)

Благодарю за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это потому что у вас машины нет. Да, ты едешь на машине в ту же сторону, бензин считай тоже потратишь. Но меня раздражает такой момент - все такие продуманные - машину содержать дорого, не выгодно, мне проще на чужую пристроить свою попу и еще и провезут за бесплатно - все равно же в ту же сторону едете, какая вам разница.

Ну вот я писала. Муж с друзьями ездит на рыбалку. Машины у многих, но предпочитают ездить, объединившись по 3-4 человека. Экономнее всем. Если ехать куда-то за тысячу верст, то можно не всю дорогу за рулем сидеть. И доедешь быстрее - не нужно останавливаться, сменяют друг друга за рулем. Если нужно - то дружно и машину толкать из грязи легче. Поэтому как-то не приходит никогда никому в голову взять с пассажира полный расход бензина. Напрашиваться не надо - мужу друзья звонят, приглашают в поездку. Он места знает уловистые. И технике хитрой может подучить. И еще мушки сам вяжет, и ими компанию обеспечивает. А на зимнюю рыбалку сало своей солки берет - ни в каком магазине такое не купишь.  Так что никакой халявы, а полный коммунизм - от каждого по способностям, каждому по потребностям. 

А в городе - ну реально. Работа всегда была - максимум 20 минут на общественном транспорте, причем ездить приходилось не в час пик, так что добраться без проблем. И не надо искать место для парковки. Одно время была мысль о необходимости покупки машины - тогда муж еще завбазой работал,и их перевели за город - расширилось предприятие. Так и там организовали удобный развоз, так что вопрос сам собой снялся.

Одно время я машину хотела. Но начав учиться поняла, что по городу ездить у меня духу не хватит. А из-за возможности раз в месяц выехать на рыбалку - как-то не окупается. Может, конечно, и неудачники мы. Но неудобств от этого не испытываем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот у  нас тоже самое - мужчина без машины в моих глазах - пусть и не неудачник, но это характеризует его как любителя дивана/компьютера/игрушек, которого никуда не вытащишь из квартиры.

У меня есть хороший знакомый. Товарищ вполне себе обеспечен, неудачником из-за отсутствия авто его назвать нельзя, но авто нет и не будет. На права не сдавал и не собирается. Ему это не надо. Он любит пешеходный туризм. 

У нас - пресловутый "автохлам", который нас устраивает. Да, в селе без автомобиля очень проблематично. Вроде как близко все, но не набегаешься)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вот я писала. Муж с друзьями ездит на рыбалку. Машины у многих, но предпочитают ездить, объединившись по 3-4 человека. Экономнее всем. Если ехать куда-то за тысячу верст, то можно не всю дорогу за рулем сидеть. И доедешь быстрее - не нужно останавливаться, сменяют друг друга за рулем. Если нужно - то дружно и машину толкать из грязи легче. Поэтому как-то не приходит никогда никому в голову взять с пассажира полный расход бензина. Напрашиваться не надо - мужу друзья звонят, приглашают в поездку. Он места знает уловистые. И технике хитрой может подучить. И еще мушки сам вяжет, и ими компанию обеспечивает. А на зимнюю рыбалку сало своей солки берет - ни в каком магазине такое не купишь.  Так что никакой халявы, а полный коммунизм - от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Тут у вас другое - у вас взаимовыгода полнейшая. Вот я тоже например, часто беру в машину, когда с работы домой еду - мне просто веселее и интереснее. Так что выгода для меня на лицо. Я и не прошу на бензин скинуться, хотя часто бывало подвозила. Но у меня правда до дома получается 13/2=6,5 км. Вот если бы ездила бы с другого города, то уже разговор бы другим. Но у нас на работе народ так и делает - подвозит с соседнего города за деньги и машина не пустует.

@Данжи

Цитата

У меня есть хороший знакомый. Товарищ вполне себе обеспечен, неудачником из-за отсутствия авто его назвать нельзя, но авто нет и не будет. На права не сдавал и не собирается. Ему это не надо. Он любит пешеходный туризм. 

Ой нет, вот любители пешеходного туризма и ярые дачники - пусть сами ходят пешком :D. Не, я понимаю, что может нравится, но вот лично для меня - это макссимум по молодости, когда денег нет на нормальный туризм. Но это лично мое мнение.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом мы будем машину вести, хотя и нравится процесс, но это все же тяжело, особенно когда обратно возвращаешься и в пробках стоишь. А пассажиры сидят, могут и выпить, спать, храпеть. За комфорт платить надо.

Я все понять хочу. А если без пассажиров - легче? Пробки меньше или что? Я не беру в машину чужих людей,  а с друзей взять оплату...ну не знаю. Если я им предлагаю совместную поездку, то значит именно мне интереснее поехать с ними, а в таком случае какая оплата да еще туда-обратно? А если навязываются мне, то я ж все равно еду туда и оплата бензина туда-сюда какое-то вымогательство. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

  А чем так уж плох общественный транспорт? Или тут действительно все князья да графья, для которых ездить на маршрутке- стыд и позор?

Ну смотря где. Мы машину используем по выходным - в будни по Москве ездить, только нервы тратить. Транспорт работает великолепно, выделенка, едешь на автобусе и смотришь на пробку из гордецов. А вот в супермаркет, в гости, погулять куда - только на машине, но иногда из-за стоимости парковки, такси дешевле. И выпить можно. :rolleyes:

4 минуты назад, Данжи сказал:

У нас - пресловутый "автохлам", который нас устраивает.

У нас судя по этой теме - тоже. Старенький японец. Обожаю его. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вот я писала. Муж с друзьями ездит на рыбалку. Машины у многих, но предпочитают ездить, объединившись по 3-4 человека. Экономнее всем. Если ехать куда-то за тысячу верст, то можно не всю дорогу за рулем сидеть. И доедешь быстрее - не нужно останавливаться, сменяют друг друга за рулем. Если нужно - то дружно и машину толкать из грязи легче. Поэтому как-то не приходит никогда никому в голову взять с пассажира полный расход бензина. Напрашиваться не надо - мужу друзья звонят, приглашают в поездку. 

У нас если едут на охоту/рыбалку, то пассажиры полностью оплачивают бензин) 

Водитель везёт, водителю потом на мойку машину гнать. А уж как убивается машина) по кустам и грязи.  И мужчины это прекрасно понимают. Поэтому заливают сами водителю бак, без высчитывания до литра, и расходы делят лишь на себя.. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

У нас если едут на охоту/рыбалку, то пассажиры полностью оплачивают бензин) 

Водитель везёт, водителю потом на мойку машину гнать. А уж как убивается машина) по кустам и грязи.  И мужчины это прекрасно понимают. Поэтому заливают сами водителю бак, без высчитывания до литра, и расходы делят лишь на себя.. 

А что, если без попутчиков, то и кустов не будет, и машину мыть не надо? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

А что, если без попутчиков, то и кустов не будет, и машину мыть не надо? 

Мой муж лучше с кем - то поедет, чем будет свою убивать. Хотя конечно иногда и на своей возит. Но в определённые места. По кустам не поедет) 

Поэтому если кто везёт в хорошие, но непроходимые места, то огромная благодарность человеку и оплата неудобств. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Я все понять хочу. А если без пассажиров - легче? Пробки меньше или что? Я не беру в машину чужих людей,  а с друзей взять оплату...ну не знаю. Если я им предлагаю совместную поездку, то значит именно мне интереснее поехать с ними, а в таком случае какая оплата да еще туда-обратно? А если навязываются мне, то я ж все равно еду туда и оплата бензина туда-сюда какое-то вымогательство. 

Ну я не могу сказать, чтобы я навязывала и тащила в машину - ну поедьте со мной, мне без вас ну прям ни как!. Нам с мужем не скучно вдвоем, нас развлекать не надо. И на природу вывозили или тех у кого нет машины (без нас они бы туда просто не добрались) или ездили те, кто хотели выпить на месте. Тут считай взаимовыгодное предприятие. А так у всех практически знакомых машины имеются.

Ну если считается, что вымогательством за бензин - ну так я не тяну. Всегда можно же отказаться. Тут и понимать не надо. Просто так, нахаляву без оплаты за бензин я не повезу. Просто надо принять как аксиому.

Но те, кого мы возили, им даже и не надо было говорить про оплату за бензин - они сами проявляли инициативу залить бак. Ну а если бы отказались, то в следующий раз бы ездили сами.

@Малинка_29

Цитата

Поэтому если кто везёт в хорошие, но непроходимые места, то огромная благодарность человеку и оплата неудобств

Я вот тоже просто удивляюсь. И что ты едешь в непроходимые места и убиваешь СВОЮ машину. Так в чем проблема - значит свою убивать они не хотят, жалко, либо выпить хочется, либо вообще тратиться на машину не выгодно. А ты еще такой смеешь рассчитывать на оплату бензина.

Если так денег жалко за несколько литров бензина, если считаешь, что ты такой ценный приз, что тебя аж прям умоляли поехать в поездку, то езжай на своей машине, покупай свою машину и обдирай об кусты сколько душа пожелает.

 

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

А если навязываются мне, то я ж все равно еду туда и оплата бензина туда-сюда какое-то вымогательство. 

Водитель не сват, не брат и не лучший друг; не с друзей берут, а со знакомых, которых не считают близкими. Почему нет? Озвученная цена отсеивает откровенных халявщиков, а остальных можно и потерпеть недолго за деньги. У человека без машины есть и другие варианты добраться до нужного места. Раз согласился, значит всё устроило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тут у вас другое - у вас взаимовыгода полнейшая. Вот я тоже например, часто беру в машину, когда с работы домой еду - мне просто веселее и интереснее. Так что выгода для меня на лицо. Я и не прошу на бензин скинуться, хотя часто бывало подвозила. Но у меня правда до дома получается 13/2=6,5 км. Вот если бы ездила бы с другого города, то уже разговор бы другим. Но у нас на работе народ так и делает - подвозит с соседнего города за деньги и машина не пустует.

Ну так тут писали, что если ехать с пассажиром, то однозначно он полностью должен оплачивать дорогу туда и обратно. А если пассажиров двое - то эта сумма не на двоих, а с каждого. А не нравится - ищите другой способ. Ну, я не знаю, я такого никогда не видела, кроме тех случаев, когда именно пассажиру нужно было куда-то, и он просил его свозить. Хотя, конечно, у охотников, которые с собакой едут, а может и не одной - у них своя специфика, и там без машины - никак. Но мне кажется, что если нет возможности себе хобби обеспечить, то им и не занимаются. 

Только что, Малинка_29 сказал:

У нас если едут на охоту/рыбалку, то пассажиры полностью оплачивают бензин) 

Водитель везёт, водителю потом на мойку машину гнать. А уж как убивается машина) по кустам и грязи.  И мужчины это прекрасно понимают. Поэтому заливают сами водителю бак, без высчитывания до литра, и расходы делят лишь на себя.. 

 

Ну, значит у нас в компании какие-то особенные рыбаки. Потому как сами зовут, полной оплаты не требуют. На мойку, обычно, заезжают перед въездом в город (иначе никак), и там тоже в складчину оплачивают. И все стараются объединиться, а не по одному ехать. Как раз в целях удешевления поездки. И, как уже писала, если дорога дальняя, чтобы иметь возможность сменять друг друга за рулем. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нет машины в 30? Ты неудачник и халаявщик!" от создателей "Не родила до 30?! Неудачница и лохушка!"

 

Машины у мужчины может не быть по разным причинам, нельзя же всем лепить один "диагноз". Мы, например, всей семьей выходнули когда моего зятя на 3 года лишили прав и после этого машину он больше не покупает, уже 8 лет. А все потому, что гонщик, и да у нас тоже местность горная, расстояния от дома до работы порой далекие-далекие, но так, как гнал он, гонять нельзя в принципе. В машине жена и ребенок, а он по серпантину на скорости 130 км/ч (!!!) летит, чтобы показать им озеро. Или в городе, прямо на оживленной дороге, вылетает на встречку, скорость ниже 100 вообще не признавал, считал соблюдение скоростного режима уделом неудачников. Благо докатался, встретил особо принципиального гаишника (хотя до этого считался профессионалом в отмазывании себя от штрафа и "давай на месте, брат") и все, дело в суд, прав лишили. Жена продала машину, он стал пешеходом, все спокойны. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Хоть за грибами, хоть на просто на природу, хоть на экскурсии по области, сейчас - на лыжах покататься.

Всё очень индивидуально, на самом деле. При наличии парка через дорогу - на лыжах всегда есть где покататься, на пляж и в лес мы не ездим - я аллергик, в лесу сразу очень плохо становится, а купаюсь только в море, куда ехать на машине в страшном сне не приснится - только поезд или самолет. Муж, когда в деревне живет, ходит в лес, а из города - не особо. За время проживания в деревне несколько пакетов замораживаем грибов, хватает на зиму. По городу по делам у нас спокойно можно перемещаться пешком, за 40 минут из одного конца в другой пройти можно.

А с моей ленью - я забуду как пешком ходить, если машину будет :D Сейчас худо-бедно, а 8000 шагов набираю - с сыном из художки пройдёмся, всего одна остановка, будь машина - точно поехали бы, а не пошли. В школу - тоже, как и на работу (мне 20 минут пешком до нее, иногда так лень, но надо).

Вот и получается, что и муж умеет водить (деревенское детство и юность сказываются :D), и возможность есть приобрести, но пока не видим острой необходимости. Был бы город побольше, на автобусе долго ехать - еще можно было рассмотреть вопрос о личном транспорте, а сейчас - только проблем себе еще больше поиметь. Дураков на дороге много, опыта мало у меня. Угадывать чужие манёвры, попадать в ДТП и на стоимость ремонта - нет уж, я лучше такси вызову, если надо ехать :rolleyes:

И как можно оценивать успешность по наличию именно машины - не пойму. Неужели кредитная машина, на которую уходит ползарплаты - это показатель того, что человек заслуживает уважения так как он владелец авто? Почему не квартира, не свой дом, не счастливая семья и дети, не свой бизнес, а машина? Которую практически любой может взять в кредит и корячиться, выплачивать пять лет. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну так тут писали, что если ехать с пассажиром, то однозначно он полностью должен оплачивать дорогу туда и обратно. А если пассажиров двое - то эта сумма не на двоих, а с каждого. А не нравится - ищите другой способ. Ну, я не знаю, я такого никогда не видела, кроме тех случаев, когда именно пассажиру нужно было куда-то, и он просил его свозить. Хотя, конечно, у охотников, которые с собакой едут, а может и не одной - у них своя специфика, и там без машины - никак. Но мне кажется, что если нет возможности себе хобби обеспечить, то им и не занимаются. 

Тут не про город писали, а про охоту. И у нас заправляли машину и не высчитывали литры. Мне вот дико звучит - это надо посчитать километраж, умножить на стоимость за литр. И поделить на количество пассажиров. И расчет он-лайн до копеек?

4 минуты назад, Галчонка сказал:

И, как уже писала, если дорога дальняя, чтобы иметь возможность сменять друг друга за рулем. 

Не все сажают за руль других людей. Тем более это страховка должна быть без ограничения. У нас с мужем в страховки только мы вписаны. Если без ограничения делать - это дорого и мы никого больше за руль не пустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Водитель не сват, не брат и не лучший друг; не с друзей берут, а со знакомых, которых не считают близкими.

Ну видимо разное отношение к пассажирам. Я никогда не возьму в машину НЕ друзей и НЕ родственников, а знакомых, которым хочется куда-то. Даже если еду туда же. Мне посторонние люди в машине ни задаром не нужны,  ни за деньги. Все это выработано опытом. То тут остановись, то в туалет, то укачало, то покурить. Близким людям не сложно, а другим нет. Я хочу ехать в привычном МНЕ графике. Чтоб никто не попрекнул оплатой,  если мой график поездки и желаемый комфорт пассажира не совпадут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хали-Гали сказал:

"Нет машины в 30? Ты неудачник и халаявщик!" от создателей "Не родила до 30?! Неудачница и лохушка!"

:lol::thumb_yello:

Конечно, пятеро в однушке - успех, а одна и в своей квартире - неудачница, по мнению некоторых :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому если кто везёт в хорошие, но непроходимые места, то огромная благодарность человеку и оплата неудобств. 

Так вот я и не пойму - если я сама согласна ехать в кусты, если согласна взять попутчиков, с которыми мне комфортно ехать, то какие неудобства для меня? Одна я еду или с попутчиком, что меняется для меня, как для водителя? 

Нет, в этом вопросе я полностью солидарна с @Вредная мама

19 минут назад, Вредная мама сказал:

Я все понять хочу. А если без пассажиров - легче? Пробки меньше или что? Я не беру в машину чужих людей,  а с друзей взять оплату...ну не знаю. Если я им предлагаю совместную поездку, то значит именно мне интереснее поехать с ними, а в таком случае какая оплата да еще туда-обратно? А если навязываются мне, то я ж все равно еду туда и оплата бензина туда-сюда какое-то вымогательство. 

Мы ездили с друзьями в путешествие на расстояние в две тысячи км в одну сторону. Ездили туда-обратно. Нас двое и их двое. Бензин делили пополам, хотя за рулём всю дорогу была только я. Ну не знаю, во-первых, раз я еду в такой долгий путь с этими людьми, значит они мне близки. Во-вторых, как нужно сказать, я буду за рулём, поэтому бензин не буду оплачивать? Да ну, в страшном сне не приснится такое крохоборство с друзьями. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, значит у нас в компании какие-то особенные рыбаки. Потому как сами зовут, полной оплаты не требуют. На мойку, обычно, заезжают перед въездом в город (иначе никак), и там тоже в складчину оплачивают. 

Да у нас тоже никто не требует. Это как непререкаемое правило - заправлять машину водителя. Сами заправляют, никто не за двигает - давайте мне на бензин! 

Но у вас на мойку скидываются. Думаю, что по деньгам приблизительно так и выходит - отмыть все снаружи и внутри и все пропылесосить. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×