Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

3 часа назад, вся_в_шоке сказал:

Купить машину, которая сразу по выезде из салона потеряет в стоимости 20-30%% 

Это как "повезёт". Да, наша машина с салона потеряла тут же в стоимости, но потом цены так скаканули, что она сейчас стоит четырёхлетняя столько же, сколько тогда стоила. Вообще, удачно попали, сейчас я автокредит не уверена, что потяну. 

И живу, писала тут вчера. Да, может и по глупости на остановке мерзла. Две снежные очень зимы отъездила, в вот сейчас пока думаю. 

Проблем с парковкой нет, даже нет нигде почти параллельной парковки, везде по диагонали или перпендикулярно размечено для машин. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, allur сказал:

Мне непонятно, когда стоит своя машина, а иногда и не одна, а люди ездят на знакомых и мерзнут на остановках потому что страшно.

Знакомых мы не используем, а на общественном транспорте часто ездим. Хотя машина стоит. А что делать, если так удобнее. Вот завтра мне нужно на другой конец Москвы. На электричке и метро полтора часа и 130 рублей. На машине не меньше 2 часов и то если повезёт, а может быть и три плюс на бензин и парковку не меньше 400 рублей. Но самое главное, что  не знаешь, когда приедешь, а мне нужно в определённое время. На электричке я чётко приеду, а на машине или опоздаю, или ждать придётся. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Знакомых мы не используем, а на общественном транспорте часто ездим. Хотя машина стоит. А что делать, если так удобнее. Вот завтра мне нужно на другой конец Москвы. На электричке и метро полтора часа и 130 рублей. На машине не меньше 2 часов и то если повезёт, а может быть и три плюс на бензин и парковку не меньше 400 рублей. Но самое главное, что  не знаешь, когда приедешь, а мне нужно в определённое время. На электричке я чётко приеду, а на машине или опоздаю, или ждать придётся. 

Нет, это как раз понятно. Я сама могу доехать до метро, оставить машину и ехать уже туда, куда надо. На метро чаще и быстрее доезжаешь. В большом мегаполисе так, и на паркове разоришься тоже, а в выходные все битком набито, не пристроишься.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Вот завтра мне нужно на другой конец Москвы. На электричке и метро полтора часа и 130 рублей. На машине не меньше 2 часов и то если повезёт, а может быть и три плюс на бензин и парковку не меньше 400 рублей. Но самое главное, что  не знаешь, когда приедешь, а мне нужно в определённое время. На электричке я чётко приеду, а на машине или опоздаю, или ждать придётся. 

Так страна большая, не только Москвой ограничивается. У нас город наверное не большой, по китайским меркам вообще деревня-деревней, но метро нет и не будет. И поэтому будешь ездить в том общественном транспорте или такси по тем же дорогам, где и личные машины едут. За день на машине ты можешь много дел сразу сделать - проехать кучу мест. Такси во много очень и очень некомфортно - начиная от открытых окон или жары зимой в салоне и заканчивая лихачами. 

И главное машина - это свобода передвижения! В выходные сел и поехал на природу, на море по Приморскому краю. Без машины это не сделаешь вообще никак - общественный транспорт ходит не во все места, а на такси или разоришься или просто они не поедут в те места. А экскурсии брать - не везде возят, надо заранее бронировать, а с погодой может не повезти, плюс это групповое мероприятие и нафиг надо подстраиваться. 

8 часов назад, allur сказал:

Это понятно. Мне непонятно, когда стоит своя машина, а иногда и не одна, а люди ездят на знакомых и мерзнут на остановках потому что страшно. На фиг такая езда, ибо  страшно всегда, но только через преодоление страха приходит мастерство. Я могу ещё понять первый год, а дальше вечный страх зачем? Дану.

ДА! Тоже непонятно, что есть машина, причем личная, своя, а на всю зиму она убирается. Так конечно потом весной опять дикий стресс - забываешь, отвыкаешь и опять надо привыкать к той машине. И навыки все равно теряются. На машине надо ездить постоянно и регулярно. Понимаю снег выпал и во время снегопада или сразу после него можно и переждать - так тоже делаю, но в основном, чтобы в диких пробках не торчать - пешком даже часть пути быстрее будет. Но потом то надо ездить. 

Тоже после того как съехала в кювет на леворульной машине - страшно было, но меня выдернули, муж за городом на даче и мне его ждать? Так он на машине своей приедет и ничего не изменится - он сразу в двух машинах не сможет поехать. Поэтому села за руль и поехала.

Когда умудрилась под грузовичок заехать (как - можно не спрашивать - реально в тот момент рассудком помутилась видимо), потом неделю наверное за рулем как-то нервно ездила, дергалась, но заставляла ездить, чтобы не дать страху тебя побороть. А как иначе то?

И на леворульную же пересела - там вообще шок был, что ехать не могу - на обочину норовлю заехать, а встречных машин боюсь до одури. Но садилась и ездила и ездила в выходные - нарабатывала км. 

Но у меня желание было и машина нужна. Хотя с точки зрения некоторых у меня вообще машина выходного дня, у мужа машина тоже есть и я прекрасно могла бы без нее обойтись. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так конечно потом весной опять дикий стресс - забываешь, отвыкаешь и опять надо привыкать к той машине. И навыки все равно теряются

Нет. Весной беру машину и как будто и не было того, что зимой не ездила, как вчера оставила. 

Когда есть и права, и машина,  и зимой не езжу, но понимаю, что когда надо, обстоятельства, я сяду и поеду, причём, на любой машине, и в любое время года. Так уже бывало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Нет. Весной беру машину и как будто и не было того, что зимой не ездила, как вчера оставила. 

Заблуждение. Уверенность, что умею остались, а навыки теряются. Я не про навыки рычаги дёргать. Этих подснежников весной всегда много и заметно. 

И вот честно, вы не производите впечатление уверенного водителя, вы боитесь постоянно чего-то. Вы за рулем уже сколько времени, а постоянно находите причины, чтобы отлынивать от поездки. И машин вы боитесь - в доме куча машин, а вы все находите какие-то оправдания. 

4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Когда есть и права, и машина,  и зимой не езжу, но понимаю, что когда надо, обстоятельства, я сяду и поеду, причём, на любой машине, и в любое время года. Так уже бывало. 

Сесть и поехать можно, но опыта зимнего вождения нет или он подзабыт.  Ведь должны быть навыки, которые отработаны и вбиты глубоко в подкорку -  времени думать в экстренной ситуации у вас нет. Все должно быть на рефлексах, а их надо постоянно поддерживать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/19/2022 в 14:43, вся_в_шоке сказал:

Она летом приобрела новую машину. В кредит. Платить 6 лет по 26 тысяч рублей в месяц.

И вот я задумалась. Купить машину, которая сразу по выезде из салона потеряет в стоимости 20-30%% (то есть даже уже продать и выплатить весь кредит целиком не получится). ОСАГО. КАСКО. Парковки. Штрафы. Эвакуаторы. Бензин. Масло. Ремонты, техобслуживание. Замена деталей. Шины летние и зимние и место для их хранения. А еще ежегодный налог и все то, что я не вспомнила.

Машина без кредита, недорогая, хэчбэк на автомате. Покупалась 3 года назад, сейчас стОит дороже, чем в момент покупки. Бензин около 6000 в месяц, замена масла-фильтров каждые 10 тысяч км (по-разному, в районе 5000 -10000, смотря какие дополнительные работы могут потребоваться), ОСАГО (5000 в год) налог (небольшой совсем). Резину поменять два раза в год - по полторы тысячи за раз. 

Из плюсов - экономия на транспорте (с учетом пригородных автобусов, на машине получается выгоднее), экономия времени, т.к. доезжаю в любом случае быстрее рейсового автобуса, удобство (еду с ребенком, который утром немножко успевает поспать пока доедем по пробкам, с кофе в термосе, с собственным звуковым сопровождением, с комфортной температурой в любое время года, без неприятных посторонних запахов), возможность планировать свои дела, не подстраиваясь под расписания или еще кого-то. 

В моем случае и возможность дополнительных заработков, без машины не справлялась бы с работой, подработкой и ребенком. На общественном транспорте не успевала бы, на такси разорилась бы. 

Из минусов - зимой откапываться из сугробов :), сложнее найти парковку из-за сугробов и величины машины. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николь Бонне сказал:

Машина без кредита, недорогая, хэчбэк на автомате.

Ну, у меня нет на счету 2-3 миллионов. Значит, если бы мне бы приспичило покупать машину, мне пришлось бы брать кредит. И опять же

10 минут назад, Николь Бонне сказал:

Купить машину, которая сразу по выезде из салона потеряет в стоимости 20-30%% (то есть даже уже продать и выплатить весь кредит целиком не получится).

И будет ли ежемесячный платеж ниже моих затрат на такси и прочий транспорт? Или хотя бы равен? А с учетом иных, уже перечисленных затрат?

А держать машину где? У подъезда? Блокируя с соседями друг друга и оспаривая друг у друга парковочные места? Покупать гараж? Арендовать место на подземной парковке?

В общем, вы поняли :D  я вижу больше расходов и больше мороки. Наверно, дело действительно в привычке и месте жительства. Обсуждение иных образов жизни, по сути.

И да, будь у меня на счетах 2-3 миллиона, я бы их скорее не на машину, а на квартиру потратила, на первый взнос по ипотеке.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть по ситуации надо. У нас есть в семье машина, не новая иномарка. Водит муж. Но у нас она больше машина выходного дня, на закупки, в строительные магазины. А так мало ездим. В других городах периодически пользуемся каршерингом.

У меня работа полуудаленная, когда нужно на общественном добираюсь. А если жить за городом или иметь работу, связанную с разъездами, то машина нужнее.

Я чаще пользуюсь такси, удобно. Хотя иной раз расстраивает, что попадаются какие-то лихачи или не совсем профессионалы водители, хотя рейтинг вроде у меня нормальный. 

Но лично я за руль не хочу, трушу. Нет во мне нужных водительских качеств, короче.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, вся_в_шоке сказал:

Ну, у меня нет на счету 2-3 миллионов.

И у меня нет :) Моя машина стоила 300 тысяч. Сейчас за счет весеннего подорожания будет около 500 тысяч. 

 

1 час назад, вся_в_шоке сказал:

будет ли ежемесячный платеж ниже моих затрат на такси и прочий транспорт? Или хотя бы равен? А с учетом иных, уже перечисленных затрат?

Не могу знать :) Обстоятельства у всех свои, каждый случай индивидуален. В моей жизни был период, когда машина была не нужна от слова "совсем", быстрее и комфортнее было на метро ездить. Сейчас период, когда без нее, как минимум, значительно сложнее и дороже будет. 

 

1 час назад, вся_в_шоке сказал:

держать машину где? У подъезда? Блокируя с соседями друг друга и оспаривая друг у друга парковочные места?

Никогда никого не блокирую, всегда паркуюсь в разрешённых местах (даже если приходится чуть пройтись пешком, все равно получается ближе, чем ходить до остановки общественного транспорта), за парковочные мест не ругаюсь :) Хотя у нас в ЖК последнее время стали практиковать - если автомобилисты знакомы, то могут договориться и один другого заблокирует, если выезжает раньше по времени. Бывает и по-хамски блокируют, нечасто, но случается, не оставив номера и растворившись в ночи)))) С такими начали бороться, фотографируя авто с номерами и передачей информации в ГИБДД. 

 

1 час назад, вся_в_шоке сказал:

общем, вы поняли :D  я вижу больше расходов и больше мороки. Наверно, дело действительно в привычке и месте жительства. Обсуждение иных образов жизни, по сути.

Да, все индивидуально. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

ДА! Тоже непонятно, что есть машина, причем личная, своя, а на всю зиму она убирается. Так конечно потом весной опять дикий стресс - забываешь, отвыкаешь и опять надо привыкать к той машине. И навыки все равно теряются. На машине надо ездить постоянно и регулярно. Понимаю снег выпал и во время снегопада или сразу после него можно и переждать - так тоже делаю, но в основном, чтобы в диких пробках не торчать - пешком даже часть пути быстрее будет. Но потом то надо ездить.  

Согласна на 100 процентов! Если уж учишься ездить, то выкладывайся максимально, а то ни два , ни полтора получается, а в итоге ни туда, ни сюда.

Я помню таких подснежников, в основном это пенсионеры, которые на дачу ездили, а на зиму машину оставляли. Один такой дедок в машину знакомому вьехал, выезжая со второстепенной дороги, прям в бочину и оправдал это тем, что не ездил всю зиму.

Я думала, что никто не оставляет уже сейчас машину на зиму, уже эти времена прошли в прошлом веке. Народ приноравливается ездить, исходя из того, в каких условиях живет. Если нужна повышенная проходимость для сельской местности, то покупают такие машины, если в городе - то маленькая обычная машинка. Да куча вариантов, зависит только от денег. Люди уже научились подстраиваться под такие условия, чай не в прошлом веке живем.

Мне сейчас нужно выезжать из поселка и доехать до ворот, а там уже большая чистая дорога. А снегу навалило выше крыш. Вот выезжаю, и не знаю, доеду до ворот, или встряну. И что? Сажусь и еду. А куда деваться то? Причем, у меня обычная низкая машинка, даже не повышенной проходимости.

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Заблуждение. Уверенность, что умею остались, а навыки теряются. Я не про навыки рычаги дёргать. Этих подснежников весной всегда много и заметно. 

И вот честно, вы не производите впечатление уверенного водителя, вы боитесь постоянно чего-то. Вы за рулем уже сколько времени, а постоянно находите причины, чтобы отлынивать от поездки. И машин вы боитесь - в доме куча машин, а вы все находите какие-то оправдания. 

Сесть и поехать можно, но опыта зимнего вождения нет или он подзабыт.  Ведь должны быть навыки, которые отработаны и вбиты глубоко в подкорку -  времени думать в экстренной ситуации у вас нет. Все должно быть на рефлексах, а их надо постоянно поддерживать. 

100500+

А  кроме вечной боязни, еще и вечное недовольство. То не так, это не эдак, без машины плохо, с машиной плохо. Вот все не так.

А еще машину нужно любить, ну может не любить, но относиться так, что как часть тебя, от нее зависит, вывезет она тебя или нет. Каждая машина со своим характером. Ну, это , если не относится к ней как к железке.

Стоять часами ждать автобуса и просить знакомых подвезти при трех своих машинах? Мне такую логику не понять. Зачем они тогда? Одеялком на зиму укрывать?

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, allur сказал:

А еще машину нужно любить, ну может не любить, но относиться так, что как часть тебя, от нее зависит, вывезет она тебя или нет. Каждая машина со своим характером. Ну, это , если не относится к ней как к железке.

Вот да, я своему рысачку очень радуюсь. Прежде чем сесть в салон, обойду вокруг, потом сажусь и руль поглажу. Муж ржет с меня : "Бампер ему поцелуй еще!":animal_rooster:

А водителей подснежников хватает и сейчас, когда вижу таких на дороге - держусь подальше. 

Машина - это свобода перемещения и удобства для меня. Мне до ближайшей остановки почти 2 км. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, allur сказал:

Стоять часами ждать автобуса и просить знакомых подвезти при трех своих машинах? Мне такую логику не понять. Зачем они тогда?

Я не прошу знакомых. Никогда. Ездим на двух. Стоит только моя личная. Объясняла, почему, после двух зимних заносов желания ездить пока нет. Сегодня на работу хотела ехать на своей. Но после сегодняшних аварий желание пропало. 

Да, померзла. Но и смысла мне брать свою не было. Мне надо было в город, потом мы с мужем и сыном воссоединяемся и едем все по магазинам и куда надо, потому что автобус приходит и работа у мужа и сына заканчиваются одновременно. Пришлось им в этот раз за мной съездить. 

В любое другое время года я свою жизнь без машины не представляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, allur сказал:

 

Я думала, что никто не оставляет уже сейчас машину на зиму, уже эти времена прошли в прошлом веке. Народ приноравливается ездить, исходя из того, в каких условиях живет. Если нужна повышенная проходимость для сельской местности, то покупают такие машины, если в городе - то маленькая обычная машинка. Да куча вариантов, зависит только от денег. 

Мы специально не оставляем, но зимой реже ездим. Но до работы и так на общественном транспорте всегда.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, allur сказал:

Я думала, что никто не оставляет уже сейчас машину на зиму, уже эти времена прошли в прошлом веке. Народ приноравливается ездить, исходя из того, в каких условиях живет.

Мы не то что оставляем, но зимой ездим в разы меньше. Если летом можем взять и поехать, просто потому что хочется, то зимой -если только очень именно что надо. Толкаться по заносам и искать парковку в сугробе желания не имеем, пусть лучше доставка везет, да и в гололед тоже неохота - не мы, так в нас, дураков хватает. 


Подруга вот интересно делает -она каждое утро садится в машину и включает навигатор, если показывает пробки, вылезает и идет на электричку. И у нас в поселке все парковки у станций забиты всегда, независимо от сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

Подруга вот интересно делает -она каждое утро садится в машину и включает навигатор, если показывает пробки, вылезает и идет на электричку. И у нас в поселке все парковки у станций забиты всегда, независимо от сезона.

Я как Ваша подруга :D, я тоже смотрю первым делом пробки, от них и пляшу. Или еду в противоток, или маршрут из смешанных видов транспорта подбираю. 
Я, видимо, так рассуждаю, потому что могу ездить в противоток и не привязана к месту и обязательным часам приезда/отъезда.

Если мне нужно из города уехать, то это только первая половина дня, если по городу, то только в то время, когда машин на дороге меньше. Хотя в Москве есть маршруты, которые только глубокой ночью свободны.

Конечно, зимой в разы тяжелее ездить, но и летом хватает рисков. Та же мокрая дорога, к примеру.

Не люблю общественный транспорт, могу разок другой проехать, а каждый день устаю. И это не понты, из меня все соки  выжимает такая дорога с огромным количеством людей.  Как то  эмоционально очень высасывает, а если с парой пересадок, то трындец.

На машине передвигаться, конечно, в разы сложнее и ответственность другая, дело не только в удобстве и комфорте. Здесь совсем другой уровень ответственности, ибо никто ни от чего не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 19:05, Вакула сказал:

Знакомых мы не используем, а на общественном транспорте часто ездим. Хотя машина стоит. А что делать, если так удобнее. Вот завтра мне нужно на другой конец Москвы. На электричке и метро полтора часа и 130 рублей. На машине не меньше 2 часов и то если повезёт, а может быть и три плюс на бензин и парковку не меньше 400 рублей. Но самое главное, что  не знаешь, когда приедешь, а мне нужно в определённое время. На электричке я чётко приеду, а на машине или опоздаю, или ждать придётся. 

Москва и провинция в плане общественного транспорта - это разница в разы. У нас не деревня глухая, но удобный транспорт "от точки до точки" - это большое везение. В таком случае машина - необходимость.

Скажем, до работы я еду 20-30 минут на машине, на транспорте - только с пересадкой и минимум час или с недоездом в 2 остановки  и пешком-бегом. С ноутбуком и портфелем с документами - неудобно.

Отвезти дочку на тренировку - 30 минут на машине. На транспорте - 15 минут до остановки троллейбуса, 30 минут в дороге, ещё 15 минут до зала. 

Я много передвигаюсь в течение дня, на транспорте столько успеть нереально, машина даёт возможность  выдержать мой темп жизни.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 15:43, вся_в_шоке сказал:

Мы вчера разговорились со знакомой как раз на эту тему.

Она летом приобрела новую машину. В кредит. Платить 6 лет по 26 тысяч рублей в месяц.

И вот я задумалась. Купить машину, которая сразу по выезде из салона потеряет в стоимости 20-30%% (то есть даже уже продать и выплатить весь кредит целиком не получится). ОСАГО. КАСКО. Парковки. Штрафы. Эвакуаторы. Бензин. Масло. Ремонты, техобслуживание. Замена деталей. Шины летние и зимние и место для их хранения. А еще ежегодный налог и все то, что я не вспомнила.

Нет, наверно, таки машина не для меня. Во-первых, моя жаба была готова к убийству еще на моменте потери стоимости машины. Во-вторых, я параноик. Буду напряженно вслушиваться в каждый скрип и шорох внутри машины и думать, а не сломается ли она вотпрямщас. В-третьих, я водитель тот еще: напряженно выпрямленная спина, руки судорожно вцепились в руль, страх и ужас.

Да ну! На такси (которым я активно пользуюсь) я не трачу не то, что 26 тысяч ежемесячно, а даже 12 (ну, правда, мне время от времени его оплачивает работодатель, но далеко не на постоянной основе). По Москве таки метро зачастую быстрее. Наземным общественным транспортом зимой не пользуюсь совсем. А летом старательно избегаю часов пик.

Приехав в кафе посидеть с компанией, я не ищу парковку по полчаса и не оставляю ее в конце концов через две улицы от кафе, от и в паре кварталов, не дергаюсь, сколько там насчитал паркомат или не увез ли мою машину ретивый эвакуатор.

Если нужно кого-то из маленьких или пожилых куда-то перевезти, одеваемся и спокойно вызываем через приложение. Пока за нами едут, успеваем и пописать, и вспомнить все забытое.

Спокойно могу вызвать такси и к гипермаркету. Выхожу с тележкой, водитель помогает утрамбовать все в багажник. Еще ни разу не отказывали.

  Когда бываю в Москве и Санкт-Петербурге, и правда смотрю, что машина тут и не очень нужна. проще добраться до нужного места на метро. Я живу в городе 700.000 человек. Ребенок-инвалид учится в коррекционной школе на другом конце города. Так же вожу ее к логопедуи дополнительно, по врачам, реабилитации, мероприятия различные. Ну и у меня у самой есть разные дела. И машина очень выручает. В разы меньше трачу времени. И ребенок в комфорте едет в машине. А не в полном автобусе через весь город. Никакое такси это все мне не заменит.

  Завтра например мне нужно увезти ребенка в школу, заехать к швее и отдать в ремонт сарафан, в час забрать ребнка из школы и сьездить с ней на прием к врачу, потом дома отдых 3 часа и вечером едем к логопеду. и так каждый день расписан.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мальва сказал:

Когда бываю в Москве и Санкт-Петербурге, и правда смотрю, что машина тут и не очень нужна.

Очень нужна. До и от метро тоже нужно добраться. Пока дождёшься автобуса, влезешь в него, жить не хочется. У меня метро в пешей доступности, но я вижу, что творится на автобусных остановках, особенно вечером, от метро. А зимой вообще ужас. Холодно.

В метро мне всегда жарко.

22 минуты назад, Мальва сказал:

Завтра например мне нужно увезти ребенка в школу, заехать к швее и отдать в ремонт сарафан, в час забрать ребнка из школы и сьездить с ней на прием к врачу,

Поверьте, в Москве тоже удобнее на авто утром съездить на маникюр, потом на работу, по пути заехав в магазин и погрузив тяжёлые сумки в багажник.

Москвичи поймут. Я живу в Черёмушках,  маникюр в Ясенево, работаю на Кожуховской. Это приличные крюки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мальва сказал:

. И ребенок в комфорте едет в машине

Сегодня мой взрослый сын пишет часиков в 11 утра - мама, нас отпустили с занятий, он студент, забери меня. Села в машину, съездила в город за ним, по пути заехав в нужные мне места. Без машины это в разы сложнее. Можно, но не удобно.

Когда мой мелкий был, всегда жаль деток, которые вынужденно ездят в общественном транспорте, это когда совсем маленькие, часто видела. Машина и нужна для того, чтобы дитё свозить с комфортом в поликлинику, в магазин одежды, например, ещё куда. У нас тогда старенькая машина, но была. Сейчас утром папа сына завозит в техникум, с утра у нас в автобусе - как сельди в бочке, мало приятного. 

Жаль, я этой зимой езжу меньше, чем обычно. Но никакой автобус или и такси не сравнить с тем, когда сидишь в авто, одна, там тепло всегда, музыка приятная играет, не надо ничего на себе тащить, закинул сумки и красота. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2022 в 23:47, Оксана Александровна сказал:

Но никакой автобус или и такси не сравнить с тем, когда сидишь в авто, одна, там тепло всегда, музыка приятная играет, не надо ничего на себе тащить, закинул сумки и красота. 

Мне кажется я в этой теме пишу через страницу про комфорт. Вышел с работы и не надо переть к метро по гололёду или в духоте.  Сел в машину, включил печку или кондей,  музыку, заблокировал двери, нажал педаль и поехал.

Пробки, да, бывают, но ты все равно в своём маленьком и уютном домике. Я пою, думаю про всякие насущные дела, слушаю музыку приятную. При этом ты ненавязчиво и незаметно перемещаешь сумки из магазина домой, а не оттягиваешь себе все руки.

Да, это дороже, чем общественный транспорт. Однозначно.

В 19.12.2022 в 14:43, вся_в_шоке сказал:

. ОСАГО. КАСКО. Парковки. Штрафы. Эвакуаторы. Бензин. Масло. Ремонты, техобслуживание. Замена деталей. Шины летние и зимние и место для их хранения. А еще ежегодный налог и все то, что я не вспомнила.

 

Я половиной из этого не пользуюсь. КАСКО, эвакуаторы ( 1 раз, выводы сделала), ТО, шины не покупаю регулярно, храню бесплатно, штрафы мега редки, налог 2500.

Машина не новая, сейчас стоит почти столько же,  за сколько я её покупала в 2014 году, вот так цены взлетели.

Но это комфорт. Мой комфорт. И он стоит тех денег, что я за него плачу. Я ужмусь в чем-то другом, но автомобиль это классно!

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, бурка сказал:

Мне кажется я в этой теме пишу через страницу про комфорт. Вышел с работы и не надо переть к метро по гололёду или в духоте.  Сел в машину, включил печку или кондей,  музыку, заблокировал двери, нажал педаль и поехал.

Опять же у каждого свое понимание о комфорте. Мне гораздо приятнее сесть в электричку, достать книжку и спокойно читать 40 минут. В машине это невозможно.

С другой стороны, недавно ездили по магазинам. Здесь, конечно, удобнее на машине. Во-первых, покупки не тащить, а во-вторых, получилось заехать в два торговых центра, которые расположены довольно близко, но общественный транспорт между ними не ходит. Так что я за сочетание общественного транспорта и машины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Опять же у каждого свое понимание о комфорте. Мне гораздо приятнее сесть в электричку, достать книжку и спокойно читать 40 минут. В машине это невозможно.

Да, если ты вышел из дома, сел в электричку, вышел из неё и ты на месте. Но это обычно редко бывает. И до электрички надо дойти прилично или доехать и потом тоже, метро или автобус. А в электричке шумно,  нет мест, стоишь на одной ноге, какая тут книжка, кто-то громко разговаривает, плохо пахнет и т.д.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

 И до электрички надо дойти прилично или доехать и потом тоже, метро или автобус. А в электричке шумно,  нет мест

Ну мы, когда покупали и дачу, и дом специально подбирали так, чтобы до электрички идти было не больше 10 минут. Места в электричке обычно есть, если ехать не в самый час пик, но в это время на машине вообще ехать не будешь. Если потом нужно в метро, то и там можно почитать чаще всего. А громкие звуки и плохие запахи я практически не замечаю, если книжка интересная. Если совсем уж сильные, то можно и в другой вагон перейти.

Меня гораздо больше напрягает необходимость следить за дорогой, поиск места для парковки и бездарно потраченное в пробках время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

поиск места для парковки и бездарно потраченное в пробках время.

Я маршруты стараюсь планировать с учётом парковки, конечно. В пробках можно слушать музыку, аудиокниги, мысли всякие думать.

18 минут назад, Вакула сказал:

Ну мы, когда покупали и дачу, и дом специально подбирали так, чтобы до электрички идти было не больше 10 минут

Завидую тем, кто на дачу ездит с посильной ношей. У меня всегда багажник битком. Продукты, минералка, белье чистое ( на дачу), грязное ( с дачи), цветы, кабачки, ягоды сезонные, заготовки, овощи свежие, ну многое. Какая электричка?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×