Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

2 минуты назад, бурка сказал:

Завидую тем, кто на дачу ездит с посильной ношей.

У меня из ноши только собака на 6 кило, но она сама бежит . Ну может быть максимум 2 кг овощей или ягод. Потому что летом я большую часть времени провожу на даче, стираю и заготовки делаю тоже там. Продуктовый магазин рядом, 7 минут на велосипеде, водоемы также.

Но совсем без машины не обойтись. Весной рассаду отвезти, осенью заготовки привести. Плюс стройматериалы, удобрения и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас на прошлой недели катаклизма - снегом все засыпало и очень очень много выпало того снега. Убирать пытаются, но без особых результатов. И первые два дня вообще был коллапс - общественного транспорта почти нет (не поехал) и такси на линии единицы (откопать машину надо и такси в основном Приусы и Аквы - куда на таких ездить было по нечищенным дорогам). И как на работу добираться без своей машины? Пешком? Так не то расстояние, чтобы пешком дойти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вакула сказал:

Потому что летом я большую часть времени

Тогда понятно. Моя мама тоже живёт на даче, но машина ей иногда нужна, за стройматериалами съездить, баллон заправить, продукты какие докупить. 

И да,  вывозим мы её туда и обратно очень даже. Иногда и на фургоне,  столько всего набирается.

Я помню конец 90-х, машины не было, от электрички 4 км. Бедная мама, ходила пешком, иногда с собакой, с вещами, утепляла домик,  электричества не было. А ей чуть за 40 было, как мне сейчас, я даже старше. Я бы не выдержала такое. Избалованная.

Сейчас думаю про это, не знаю, что отдала бы, лишь бы мамуля моя так не мучилась, но очень она дачу любила и любит. А я сейчас пытаюсь облегчить ей быт. Но она и сама активный водитель и тоже не представляет своей жизни без автомобиля. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Я помню конец 90-х, машины не было, от электрички 4 км. Бедная мама, ходила пешком, иногда с собакой, с вещами, утепляла домик,  электричества не было.

Ой, я бы тоже такого не выдержала. Недавно ходили дом смотреть, 2,5 км от железной дороги, вроде бы недалеко, но я один раз прошлась и поняла, что это не для меня. В таких случаях, конечно, машина необходима. Да и вообще, совсем без автомобиля плохо.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не представляла себя за рулем. Езжу на такси, работаю дома... Когда таксист едет на скорости, я в полуобморочном состоянии, куда мне машину.

Вот сейчас еду в такси "Комфорт +", водитель буквально крадется. Идеально! :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Я никогда не представляла себя за рулем. Езжу на такси, работаю дома... Когда таксист едет на скорости, я в полуобморочном состоянии, куда мне машину.

Вот сейчас еду в такси "Комфорт +", водитель буквально крадется. Идеально! :D

Вам потому что и не очень нужна она:).  Работаете дома, ради прогулки иногда можно и выйти по делам пешком. Но когда целый день мотаешься по городу, хочется комфорта и время сэкономить. Еще выше прочитала, что это дорого очень, и у кого-то знакомая тратит по 26.000 на кредит в месяц за машину. Но не обязательно же брать дорогую машину. Моя 2006 года, Шкода, покупала за 250 тысяч. Тихонько едет и ладно. Лишь бы не ломалась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мальва сказал:

хочется комфорта и время сэкономить. Е

Время сэкономить, говорите?) Ну-ну. Я иногда смотрю, сколько от работы до дома доехать стоит и по времени на такси. Из спального района в центр Москвы - от 850 до 1200 рублей и времени 1 час 20 минут. А на МЦД мне 29 минут и я дома). На дачу, тоже самое. Если едем на электричке то, я еду, а машинки в пробке стоять и будут стоять еще часа 2,5. От дома до дачи 100 км ровно. Если у вас город небольшой, то да, я бы тоже выбрала машину. Я как то с дачи ехала в пробке 4, 5 часа, выла, что на электричке не поехала, рулить устала и уже б давно дома была. :cry_1:

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мальва сказал:

Работаете дома, ради прогулки иногда можно и выйти по делам пешком. Но когда целый день мотаешься по городу, хочется комфорта и время сэкономить.

Ха, я училась и покупала машину именно ради прогулки :D, ради свободы. На работу очень долго ездила на общественном транспорте, на машине только, если надо было после работы выбраться куда-то за город. Машина выходного дня была. Сейчас работаю удаленно и опять машина выходного дня - за продуктами затариться и покататься, погулять. Но без машины не могу себе представить как жить. Но у нас город не самый большой, метро нет, общественный транспорт по краю вообще очень плохо развит и без машины очень грустно и не весело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Я как то с дачи ехала в пробке 4, 5 часа, выла, что на электричке не поехала, рулить устала и уже б давно дома была

В жизни не забуду мужика, орущего в переполненном тамбуре электрички:

- Ура, мы едем, мы едем!

Он обычно на машине ездил, а тут решил поехать на электричке и ошалел от счастья.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

В жизни не забуду мужика, орущего в переполненном тамбуре электрички:

- Ура, мы едем, мы едем!

Он обычно на машине ездил, а тут решил поехать на электричке и ошалел от счастья.

:lol: Аххаха, у человека радость, он едет) Если в маленьких городах, то да, машина - как необходимость, ну, тем, кто любит-может. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Аххаха, у человека радость, он едет)

Это было во время реконструкции Ярославского шоссе. Там по утрам и вечерам всё мертво стояло. Мы один раз 10 км 5 часов ехали. Так что его радость была очень бурной и искренней. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех, кому удобнее на работу-с работы ездить на метро, практически гарантированно мои 40 минут в один конец и без нервов. Муж регулярно предлагает на работу отвезти-забрать, но мне это неудобно, так как встать в случае чего не то, что негде, а очень дорого, практически самая дорогая оплата по Москве, ну, и неясно, сколько дорога займет. Так что если едем по делам после работы, то у нас есть укромное место, куда мне на метро 10 минут добираться и стоять, ожидая, можно сколько угодно.

Помню, как в Акабе (Иордания) взяли машину в аренду и спрашиваем в прокатном офисе, который, кстати, находился в здании нашей же гостиницы, где можно поблизости припарковаться. Нам ответили, что везде, где увидите свободное место. Начали докапываться, сколько стоит парковка (а на минуточку, это самый центр), сказали, что нисколько и так далее. На нас, шуганных московских, с нашими вопросами смотрели, как на диких - да паркуйтесь, где хотите, от, пристали! Мы от такого счастья, наверное, выглядели, как тот мужик в электричке, что Вакула рассказала, только по своему поводу. :)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное при наличии хорошо организованного общественного транспорта удобнее передвигаться на нем. И если жить хотя бы в 5-10 минутах пешего хода от него. Мы живем за городом на даче. Транспорт междугородний. От дома до ближайшей остановки час с небольшим пешком в хорошем темпе. Магазины там же. Поэтому машина для нас - необходимость во вторую очередь, покупки не на руках таскать. В первую - удовольствие и свобода передвижения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

 От дома до ближайшей остановки час с небольшим пешком в хорошем темпе

Вот поэтому всегда советую покупающим дома -в первую очередь смотрите на транспортную доступность общественным транспортом. Потому что машина может сломаться, или человек не водит. Мне до станции 1 км пешком, я сто раз уже перекрестилась, что оно так. На прежнем месте было полтора часа по пересеченной местности в активном темпе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Вот поэтому всегда советую покупающим дома -в первую очередь смотрите на транспортную доступность общественным транспортом.

Согласна. У знакомых дача в таком месте, что общественным транспортом очень неудобно ехать. Их это не пугало, две машины в семье и все водят с удовольствием. Но один раз случилась неприятность с собакой и потребовалось срочно ехать в ветеринарку. А был праздник и все уже хоть немного, но выпили. И что делать, пришлось по соседям с поклоном идти. Спасибо, помогли.

Единственный минус - дома и квартиры рядом со станцией обычно ощутимо дороже. Так что не для всех это реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

или человек не водит

Мне вообще странно, если покупают дом и не водят машину. Кто-то в семье домовладельцев обязательно должен быть с правами и автомобилем. Нам проще - мы оба с мужем водим и машина у каждого. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Мне вообще странно, если покупают дом и не водят машину. Кто-то в семье домовладельцев обязательно должен быть с правами и автомобилем. Нам проще - мы оба с мужем водим и машина у каждого. 

Так-то вы правы конечно. Но вот я не вожу, хотя права есть, вот трусиха такая. За городом не планировали жить, так получилось). Но как я писала, до станции недалеко, до Москвы до квартиры 40 мин. На форс-мажор такси наше все.

4 минуты назад, Вакула сказал:

Единственный минус - дома и квартиры рядом со станцией обычно ощутимо дороже. 

Мне вот так абыдно -до самой железки 300 м, ее видно и слышно, а до станции километр, так "здорово" проезжать и видеть из окна вагона поворот к дому, зная что придется топать в обратном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Если в маленьких городах, то да, машина - как необходимость, ну, тем, кто любит-может. 

Знаешь, у нас в маленьком городе метро нет, но с транспортом вполне все прилично. По городу проблем нет передвигаться, что на общественном, что на такси - цены ну очень демократичные. Но и пробок прям больших нет, машина, конечно, удобно. 

А вот за город выехать, на ту же дачу, уже не так просто. Там с транспортом в разы хуже, машина необходима.

Но я из тех, кто

8 часов назад, НатаФКа сказал:

никогда не представляла себя за рулем

Более того, таким как я категорически нельзя выдавать права) Поэтому я никогда даже не рассматривала для себя вероятность сесть за руль. Мне автомобиль нужен только с водителем, он же автослесарь, иначе не надо совсем)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто читаю, что такси выгоднее автомобиля по деньгам, но тут пришлось столкнуться с такси и я офигела от цен!

Вызывала утром на днях такси до работы, менее 5 км, время в пути примерно 20 минут - 465 рублей! Решила ехать все-таки на машине. А хотелось корпоратив на работе отметить, поэтому думала на такси поехать. Ладно, приехала на машине, но решила просто узнать цену от работы до дома в 21 час вечера на такси - 295 рублей.

Месяц назад, когда я болела, в ноябре, отец ребенка возил его в школу от нашего дома на такси, средняя цена 320 рублей, бывало и 375, но и 280 тоже было, место назначения возле моей работы, т.е. менее 5 км, время в пути примерно 20 минут.

И вот если так посчитать, убрать наценку за предновогодние заказы, как в случае с корпоративом получилось (465 рублей - это вообще жесть!), и оставить ноябрьские ценники - пусть 300 рублей в одну сторону, 300 рублей обратно, это 600 рублей в день на такси! в неделю 3000, это без выходных, когда тоже куда-то надо. В месяц 12000 минимум только на работу/в школу-с работы/школы. На машине точно выходит дешевле. Только за бензин тысяч 8-10 выходит в месяц у меня, страховка 12 ОСАГО, нет КАСКО. ТО - ну от этого никуда не деться, но 20 тысяч в год. Резина не на один год покупается.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мальва сказал:

Никакое такси это все мне не заменит.

Часто читаю "на фиг машина, лучше и дешевле на такси". Раньше не спорила,  я такси нечасто пользуюсь.

Но после операции на позвоночнике почти полгода я была "нерульная", и почувствовала все прелести таксомотора.

Ездить приходилось с ребёнком на тренировки, сначала отвезти, потом забрать. В одну сторону выходило 420-600 рублей. То есть в день примерно 1600-2200 р., если отвозить и забирала я или старший сын. Благо, так было не всегда, часто забрать мог муж после работы на своей машине.

Я не могла сидеть вертикально, просила кресло разложить в лежачее положение, кто-то молча делал, кто-то говорил "садитесь и сами опустите", кто-то вообще бросал "вон там крутите, оно опустится". 

Детское кресло - приехал, вытащил из багажника холодное, ставит, недовольно бурча. Как вариант - садись, сама пристегнись, а ребёнок не справляется - ремни не отрегулированы,  прошу сделать как надо, в ответ: "Ой, да ладно, пусть так едет".

Машину ко времени неохотно подают, по обычному вызову то опоздает, то заблудится, то найти не может точку, то подъезды перепутает,  то в пробку лезет, хотя говоришь ему, как лучше подъехать. 

Водитель может быть нормальный и вежливый, а может и накурено быть в машине, как-то раз вообще попался водила как будто под веществами, думала, не доедем. Летом кондиционер фиг допросишься включить - "не работает!", и хоть сдохни от жары, то в межсезонье печку включит, как в крематории,  просишь убавить, а нет - у него стёкла потеют...То ароматизатор эти жуткие, аж глаза слезятся. 

В общем, и не удобно, и не дёшево выходит, если надо не разово в гости доехать, а ежедневно и строго по времени. И это я обычно "комфорт" отмечала, хотя чем он от "эконома" отличается в таком случае, я так и не поняла.

Не знаю, может, кому и удобно и недорого, но мне лучше уж самой, на своей машинке, где и музыка, какая нравится, и кондиционер/печка, как мне надо,  и в целом мне так больше нравится.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой момент. Вот например гололед, или заносы. Свою машину тупо жалко рвать буксовать по сугробам, еще трястись, что кто-нибудь влетит, не сменивший резину или просто дурак, потом мучиться искать парковку, дануна. Пусть у таксиста об этом голова болит. Или у доставки.
Уж на что у нас в поселке чистят дороги, но сейчас тупо каток -реагентами не посыпают, так, песочком 3 горсточки и не на всех улицах. И все ползут как черепахи. А уж сколько народу в канавы съезжает, каждую неделю шоу смотрим. Рекорд -2 машины за 10 мин на одном перекрестке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирина сказал:

В месяц 12000 минимум только на работу/в школу-с работы/школы

12000×12 месяцев = 144 000

Себестоимость машины ну пусть 1 440 000. Плюс по 20 000 ежегодно. Плюс бензин.

Ну и геморроя с машиной нет.

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

12000×12 месяцев = 144 000

Себестоимость машины ну пусть 1 440 000. Плюс по 20 000 ежегодно.

Ну и геморроя с машиной нет.

Я не считаю себестоимость машины. Есть машина, есть на нее расходы. Они могут увеличиться, если поломка, могут уменьшится, если лето, тепло, топливо меньше расходуется. Или если в отпуск уехали, машина на стоянке 2 недели стоит.

У меня есть ценный ресурс - время и физические силы, это никто не заменит и не компенсирует. И если мне надо после работы отвезти ребенка на тренировку в пункт А, а пока он там находится 1 час, забрать посылку в пункте Б, купить продукты в пункте В, потом вернуться в пункт А, а по пути еще заехать на почту, то машина это инструмент, чтобы все это осуществить комфортно. Никакое такси это не заменит.

Ну и по выходным, допустим, заехали к родителям, чтоб забрать их и поехать погулять, а они еще собираются, собрались и потом вспомнили, что надо тетушке огурцы завезти, крутануться надо, а после прогулки они в супермаркет заехать захотели. Вот и получается круговерть, когда на своем автомобиле куда дешевле, чем такси вызывать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доехать пусть даже раз в день из пункта А в пункт Б и обратно - возможно такси и выгоднее, но в условиях многозадачности выгоднее своя машина. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Доехать пусть даже раз в день из пункта А в пункт Б и обратно - возможно такси и выгоднее, но в условиях многозадачности выгоднее своя машина. 

И комфортнее.  

Нет, если иметь постоянный автомобиль с водителем у ворот, то такое "такси" - лучше не придумаешь.

А которые по вызову, тут как карта ляжет.

Помню, чуть с ума не сошла от нервов, когда у меня машина не завелась - мы на даче, дождь стеной, со мной дети, младшая мелкая совсем, а мне надо старшего в поезд посадить, он на всероссийские соревнования по туризму уезжал с командой.

Благо, я заранее выехать хотела, как раз хватило времени понервничать, пытаясь вызвать машину (машин мало, утро), потом в пробках...Среднего укачивает - в машине душно, манера вождения у таксиста дёрганная..."Мам, меня щас вырвет", а останавливаться времени нет... как вспомню, так вздрогну.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×