Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

55 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы про все-все больницы это знаете? Что охране хватает слов - и беспрекословно открывают шлагбаум?

Хватает.

Я везла на своей машине дочь в Склифосовского с перитонитом. Обратились в частную клинику, а врачи вызвали оттуда  скорую. Скорая перезвонила и спросила: можем ли мы сами привезти., и я согласилась.

 Подьехала к шлагбауму к НИИ Склифосовского, обьяснила,  охране ситуацию, никакого значка на машине нет, все как обычно,  и мне в течение минуты открыли шлагбаум, а это даже не больница, это НИИ Скорой помощи, это целый город внутри. Охрана показала приемное отделение, около него парковочные места, велели поставить там машину, и как только больного заберут врачи, то немедленно выезжать. 

Я выезжать не торопилась пока не оформили дочь и не увезли, только тогда выехала. Никто не выгнал, не торопил, все штатно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2023 в 14:52, Пиначета сказал:

механики - обувь только без каблука и пятка на туфлях постоянно протертая

Про каблук, это дело привычки, как мне кажется. Я раньше на машине ездила только на обуви без каблуков, а как-то шла с работы и поняла, что я забыла переобуться и собираюсь ехать за рулём в туфлях на хорошем таком каблуке.

Возвращаться было лень, потому я решила доехать как нибудь и оказалось, что разницы то и нет для меня. С тех пор я езжу в любой обуви, единственное что, на совсем уж высоких не вожу. Не потому что за рулём, а просто не устою на слишком высоких каблуках

А пятка протерая от посадки в машине.

У меня жутко была вытертая на  предыдущих машинах, а сейчас на X-ray езжу, вообще норм, не вытирается. Сиденье выше расположено, что-ли

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

, а сейчас на X-ray езжу, вообще норм, не вытирается. Сиденье выше расположено, что-ли

Да. Высота сиденья и расположение педалей. 

В начале беседы писала про приятеля, пересевшего с Ситроена на Ниву. Имела "радость" в субботу с его семьей в лес прокатиться. Маршрут выбрали не для слабонервных, была пара участков по лесной дороге таких, что "глаза боятся - Нива едет". И мне, когда-то проездившей несколько лет на Ниве, была очень странна его манера езды. Машину поменял, а стиль вождения остался тот же, как на седане. Перед ямой тормозит, блокировки забывает переключать, посреди лужи останавливается, чтобы выйти померить ее глубину. Зато на трассе летит, забыв об аэродинамике напрочь. Я пару раз в особо крутых поворотах подумала, что вот сейчас точно кувыркнемся. 

Но Ниву я еще раз оценила, как отличный внедорожник. Через такие буераки проехали, где не всякий паркетник пролезет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2023 в 14:52, Пиначета сказал:

Еще неудобство механики - обувь только без каблука и пятка на туфлях постоянно протертая

Никогда не замечала вытертых пяток. А обувь - это привычка. Мне удобнее в обуви на плоской подошве. 

В 01.09.2023 в 15:19, Злобынюшка сказал:

Кто привык на автомате, тому все сложно. Кто привык на механике, тому легко.

 

Эх, когда же у меня появится машина с коробкой-автомат? Сплю и вижу в буквальном смысле, сны иногда снятся, и так легко ездить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шёлковая сказал:

Как-то так получилось, почему-то он мне долго не доверял в этом плане. Вот сестру старшую посадил за руль в её 13-14 лет,

Нас в семье было 4 детей, а за руль тянуло только меня. Даже старший брат был абсолютно равнодушен к рулю. Папа первый раз дал мне руль в мои 7 лет, ну и первым делом я засадила технику так, что пришлось вытаскивать. На что папа с гордостью заметил: "Прирождённый водитель растёт!" :lol: Не ошибся отец. 

Помните зиму 2012-2013 года, кругом огромные сугробы, со всего нашего дома, одна я решилась выехать на своём Форд Фьюжен  и что характерно - доехала. :D Приехала на работу, а там все пешком пришли, весь коллектив, кроме меня. До меня как то не дошло, что можно застрять, ну и не застряла. 

У меня сейчас 7 машина по счету, дай бог не последняя. Для меня машина - это комфортное перемещение в пространстве. За все удобства надо платить, пока выбирать или или не приходится. Но, если что, могу от много отказаться в пользу автомобиля. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пиначета сказал:

Да. Высота сиденья и расположение педалей. 

А еще и возможность регулировать руль. Так то у меня все машины были с высокой посадкой, но на Паджерике нога строго на пятке лежала, а на Равчике на каблук опирается ступня. Но в первой машине руль только по высоте регулировался, а на Равчике он еще и выдвигается ко мне. 

На каблуках ездить без особых проблем, но обычно переобуваюсь, если в туфлях - просто жалко обувь хорошую, а зимой конечно езжу уже в сапогах. Главное мне, чтобы подошва была более-менее гнущаяся, на большой платформе не могу - не очень чувствую педаль. Ну и в шлепках не езжу. Предпочитаю мокасины и кроссовки в машине. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба не путать ЖиК и Мелочи.

Автомобили и мы - здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а что такое с ценами на бензин?! Позавчера 57, сегодня 70! (Тульская обл). 

С такими ценами- автомобиль плавно превращается в роскошь! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баба Нота сказал:

Позавчера 57, сегодня 70! ( тульская обл). 

 Муж сказал, что пока по 54, Липецкая область. И  да, тоже возмущался. Но рост идёт. 

Я была на заправке позавчера и к своему стыду вообще не могу вспомнить, почём. Потому как по старой привычке даю купюру оператору и прошу заправить на эту сумму. 

Наш народ повышением цен на бензин не возьмёшь. Машин только больше становится, и дороже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Муж сказал, что пока по 54, Липецкая область. И  да, тоже возмущался. Но рост идёт. 

Так всё чУдно, у нас в городке 70, сын сейчас из Тулы фото прислал 54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Самарской области тоже пока 54 р. бензин 95. Даже если будет 100, всё равно ездить будем, куда деваться?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2023 в 15:00, Пиначета сказал:

отличный внедорожник. Через такие буераки проехали, где не всякий паркетник пролезет.

Нива "шевик" или двухдверка-коротыш?

Мы  и на стоковом "шевике" на Гегский водопад залезали, и по леса-оврагам буеракам лазили. А "коротыш" так вообще "злой", особенно, если чуть подготовленный.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Нива "шевик"

Четырехдверка. Я когда-то ездила на коротыше. Подтверждаю, из любого болота выползет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2023 в 21:09, Фортуната сказал:

А вы на каком основании решили, что машина - это безопасность? 

Машина - самый опасный транспортный объект, по статистике. 

Безопаснее, если отвечаешь сам за себя. 

Я вот подумала. Нет, конечно, может действительно есть люди, кому удобно на такси или общественном транспорте. Но, говоря о безопасности, вы лучше посмотрите, на каких такси и маршрутках и с кем вы ездите). Какой комфорт в этих помойных машинах с непонятно кем за рулем? Статистику аварий с ними посмотрите. Мне лично просто противно садиться в этот "комфорт-класс" с грязным салоном и неадекватом за рулем. Только в случаях крайней необходимости. Можно найти, конечно, бизнес-операторов с приличными машинами и водителями, но это другая история.

И еще. Если провести аналогию с навыками самообслуживания у детей. Разве вождение - не тот самый необходимый навык? А вдруг (не дай аллах, но все возможно) война? Или очередная, только более масштабная, эпидемия? Или зомби-апокалипсис? Вот как вы будете выбираться? В жизни нужно все предусмотреть.  

В 08.09.2023 в 08:32, Елена Зима сказал:

В Самарской области тоже пока 54 р. бензин 95. Даже если будет 100, всё равно ездить будем, куда деваться?

У нас пока тоже 54. С начала года подорожало примерно на рубль. Некритично. Не только бензин дорожает так-то.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Безопаснее, если отвечаешь сам за себя. 

Я вот подумала. Нет, конечно, может действительно есть люди, кому удобно на такси или общественном транспорте. Но, говоря о безопасности, вы лучше посмотрите, на каких такси и маршрутках и с кем вы ездите). Какой комфорт в этих помойных машинах с непонятно кем за рулем? Статистику аварий с ними посмотрите. Мне лично просто противно садиться в этот "комфорт-класс" с грязным салоном и неадекватом за рулем. Только в случаях крайней необходимости. Можно найти, конечно, бизнес-операторов с приличными машинами и водителями, но это другая история.

И еще. Если провести аналогию с навыками самообслуживания у детей. Разве вождение - не тот самый необходимый навык? А вдруг (не дай аллах, но все возможно) война? Или очередная, только более масштабная, эпидемия? Или зомби-апокалипсис? Вот как вы будете выбираться? В жизни нужно все предусмотреть.  

У нас пока тоже 54. С начала года подорожало примерно на рубль. Некритично. Не только бензин дорожает так-то.  

Крайне редко встречались грязные салоны и неадекваты. Мне реально комфортно не за рулём. За рулём начинается паника. Меня пытались научить водить, можно даже сказать, что заставляли - вообще не моё, ни малейшего желания водить. И машинку обещали красивую и новую - но нет, нет и нет. 

По поводу зомби-апокалипсиса, я кстати, думала и не раз. Зная себя - мне как раз в паническом состоянии лучше среди большого количества людей. Так что, если ударяться в бега, то со всеми) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Я вот подумала. Нет, конечно, может действительно есть люди, кому удобно на такси или общественном транспорте. Но, говоря о безопасности, вы лучше посмотрите, на каких такси и маршрутках и с кем вы ездите). Какой комфорт в этих помойных машинах с непонятно кем за рулем? Статистику аварий с ними посмотрите. Мне лично просто противно садиться в этот "комфорт-класс" с грязным салоном и неадекватом за рулем.

Если вы обо мне лично, то я уже писала, мой транспорт - это, в основном, электричка и метро. Какие аварии у этого транспорта - практически нулевые за последние 10 лет. Такси и маршрутки редко. Такси вызывала через Яндекс - нормальные адекватные люди. Это уже вы, Робертовна, слишком нагнетаете. 

26 минут назад, Елена Робертовна сказал:

И еще. Если провести аналогию с навыками самообслуживания у детей. Разве вождение - не тот самый необходимый навык? А вдруг (не дай аллах, но все возможно) война? Или очередная, только более масштабная, эпидемия? Или зомби-апокалипсис? Вот как вы будете выбираться? В жизни нужно все предусмотреть.  

А причем тут Аллах, а не Будда и не Иисус? :1eye:

Нет, вождение - далеко не самый необходимый навык. Отнюдь. Самый необходимый навык - это  инстинкт самосохранения. Вот, кстати, в той стране, в которой идут боевые действия, очень пострадали те люди, которые были в машинах. Они подверглись обстрелу со стороны противника. Причем даже были случаи, когда всей семьей были расстреляны в машине, выжила только собака, читала о такой истории в прошлом году.

Целый поток машин, в пробке застряли и все... Наоборот, машина оказалась легкой мишенью, к сожалению. 

И наоборот, выжили те, кто прятался в бомбоубежище, сумел выехать на поезде и т.д. и т.п. 

Я не хочу думать об этом заранее. Но даже на такие случаи предусмотрены выходы. Не переживайте. 

Ковид пережили, перешли на удаленку, из дома работали. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Безопаснее, если отвечаешь сам за себя.

На дороге ездите не в одиночестве. И те, кто за рулём такси, вполне могут спровоцировать ДТП с тем, кто очень уверен, что отвечает сам за себя.

 

34 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

. Разве вождение - не тот самый необходимый навык? А вдруг (не дай аллах, но все возможно) война? Или очередная, только более масштабная, эпидемия? Или зомби-апокалипсис? Вот как вы будете выбираться? В жизни нужно все предусмотреть.  

Нет, не самый. Миллионы людей счастливо живут и без него. 

34 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Мне лично просто противно садиться в этот "комфорт-класс" с грязным салоном и неадекватом за рулем.

У вас, видимо, низкий рейтинг в такси, поэтому такие машины и приезжают. У нас 99% - чистые авто, адекватные водители. Я за много лет пользования только пару раз поставила низкие оценки. Не примерно пару раз, а точно - два раза. Езжу на такси уже очень давно, ещё до беременности, а сыну уже 11 лет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Нет, вождение - далеко не самый необходимый навык. Отнюдь. Самый необходимый навык - это  инстинкт самосохранения.

Так это не навык. Навык - это то, чему учишься. А инстинкт самосохранения - это инстинкт и есть.  

2 часа назад, Фортуната сказал:

Вот, кстати, в той стране, в которой идут боевые действия, очень пострадали те люди, которые были в машинах. Они подверглись обстрелу со стороны противника. Причем всей семьей были расстреляны, выжила только собака, читала об этом в прошлом году.

Вы просто воспринимаете информацию так, как вам удобно. Это как некоторые люди пьют диетическую колу, считая её менее вредной. То же самое с информацией. Она у вас существует в избирательном формате.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Вы просто воспринимаете информацию так, как вам удобно. Это как некоторые люди пьют диетическую колу, считая её менее вредной. То же самое с информацией. Она у вас существует в избирательном формате.   

В принципе, точно тоже самое можно сказать и в ваш адрес. Живут люди без навыков вождения, ещё как замечательно живут. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

А вдруг (не дай аллах, но все возможно) война?

И что? Будет например недоступно топливо для частного авто, и все - дальше пешком. Вы ей богу, такую ахинею пишите, у вас  элементарно два колеса пробьются и все, кончился водитель, не говоря о чем то более серьезном. 

Будет апокалипсис, будете как все, повезёт - выживете. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Так это не навык. Навык - это то, чему учишься. А инстинкт самосохранения - это инстинкт и есть.  

Человек не рождается с приобретенными навыками. Ну вот, например, я помню, что нам рассказывали в школе и вузе о том, какие действия должны быть при пожаре, радиации, наводнении и т.д. На уроках и лекциях ОБЖ (общественная безопасность жизнедеятельности).  Это не навык? Инстинкт самосохранения у всех людей будет действовать по-разному. Кто-то бежит от опасности, а кто-то замирает и не знает, как быть. А кто-то паникует и орет. То есть модели поведения разные. А когда знаешь, как лучше действовать - это ли не навык? 

49 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Вы просто воспринимаете информацию так, как вам удобно. Это как некоторые люди пьют диетическую колу, считая её менее вредной. То же самое с информацией. Она у вас существует в избирательном формате.   

Так и вы точно также. Я читаю и фильтрую, что нужно, а что не нужно. Но при этом новости читаю. 

Между прочим, это вы оскорбляете таксистов и тех людей, кто ездит в такси или общественном транспорте. Они что вам плохого сделали? 

Даже если бы я хотела машину, она была бы бесполезной, на работу с пробками добираться по 5-10 часов не хочу. Все равно у нас кидают машину возле территории, где ходят электрички. А ради двух-трех поездок по городу в год вместо такси считаю траты на машину очень неоправданными.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, нелюбовь к такси, к метро, к общественному транспорту в целом это абсолютно то же самое, что и нелюбовь урбанистов к машинам. Сплошные эмоции, и везде личная машина - центр вселенной, у одних это источник зла, у других центр мироздания, поэтому не вижу смысла для споров.

2 часа назад, Черепашка сказал:

Будет апокалипсис, будете как все, повезёт - выживете. 

Не. Это если не повезёт. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Между прочим, это вы оскорбляете таксистов и тех людей, кто ездит в такси или общественном транспорте. Они что вам плохого сделали? 

Так я вам тоже ничего плохого не сделала, чтобы желать мне обезножеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Так я вам тоже ничего плохого не сделала, чтобы желать мне обезножеть. 

Ничего я вам такого не желала, это вы сами сказали, что "человек, который не умеет водить - как не умеет ходить". На что я вам сказала, следить за своими словами. Всего лишь. Это Вселенная может решить, чего вы сами желаете. Но это уже в Непознанное. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Безопаснее, если отвечаешь сам за себя. 

Я вот подумала. Нет, конечно, может действительно есть люди, кому удобно на такси или общественном транспорте. Но, говоря о безопасности, вы лучше посмотрите, на каких такси и маршрутках и с кем вы ездите). Какой комфорт в этих помойных машинах с непонятно кем за рулем? Статистику аварий с ними посмотрите. Мне лично просто противно садиться в этот "комфорт-класс" с грязным салоном и неадекватом за рулем. Только в случаях крайней необходимости. Можно найти, конечно, бизнес-операторов с приличными машинами и водителями, но это другая история.

И еще. Если провести аналогию с навыками самообслуживания у детей. Разве вождение - не тот самый необходимый навык? А вдруг (не дай аллах, но все возможно) война? Или очередная, только более масштабная, эпидемия? Или зомби-апокалипсис? Вот как вы будете выбираться? В жизни нужно все предусмотреть.

Странно, мы с вами из одного города, я на постоянной основе пользуюсь такси, с работы-на работу, по своим делам. И не разу не было помойных машин, всегда чистые машины. Да, могут быть машины не новые, и не иномарка, а Лада, но и водители всегда нормальные, адекватные, а машины чистые, и водят аккуратно, в отличие от обычных автолюбителей. Но верно всё-таки дело в вас, а не в помойных машинах такси.

А насчёт войны или зомби-апокалипсиса, так вы и пикнуть не успеете, как у вас отберёт машину.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видела бомжатских салонов в такси. Всегда чистые приезжают. А если Комфорт+, то вообще красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×