Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Обручальное кольцо - при помолвке!

Вы категорически ошибаетесь, в вашей же цитате есть упоминание помолвочного кольца. Обручальное и венчальное - одно и тоже.

Вы бы от теории к практике перешли или хоть почитали - что цитируете, чтобы народ не смешить. 

Гражданский муж - это человек, с которым заключен гражданской брак в загсе, без венчания в церкви. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фобос сказал:

 есть масса синонимов 

"Мой здесь? Так когда-то наша кухарка Марфа говорила про своего городового: мой. Мой здесь?" (Чехов, "Три сестры") 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В былые времена ворота дёгтем измазали бы за недевственность :D Мы живём в современном мире, где есть помолвочные и обручальные кольца, гражданские мужья и близкие мужчины.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вы категорически ошибаетесь, в вашей же цитате есть упоминание помолвочного кольца. Обручальное и венчальное - одно и тоже.

Вы бы от теории к практике перешли или хоть почитали - что цитируете, чтобы народ не смешить. 

Гражданский муж - это человек, с которым заключен гражданской брак в загсе, без венчания в церкви. 

Я там на православном сайте нашла текст. Почитайте. Категорически я не ошибаюсь. А впрочем, считайте вы все как хотите. Мне какая печаль? Всем спокойной ночи. Вставать рано, в больницу ехать далеко. 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Фобос сказал:

почему так желанны чисто юридические понятия *муж, жена* для людей, живущих без регистрации, когда есть масса синонимов 

Потому что коСНое мышление окружения заставляет их стесняться статуса влюбленных? Привычка, что общество всё ещё дуется на сожителей? Попытка избежать жалостливых женских взглядов? Неумение отстаивать себя в обществе? Склонность, "чтобы как у всех"?

Мне хватало синонимов, "мужчина дней моих суровых" - был излюбленным, друзья называли "Танин Стас", называться мужем и женой считала - самозванством и поправляла говорящих так. 

Возлюбленный, милый друг, молодой человек, ухажёр, партнёр.

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

"Мой здесь? Так когда-то наша кухарка Марфа говорила про своего городового: мой. Мой здесь?" (Чехов, "Три сестры") 

Лиз, а ты ж права. Я, когда с подругами переписываюсь, именно так и называю, они тоже :D И до брака, и сейчас. Никаких сожителей и мужей, просто "Дамы, сегодня мой в командировке, объявляю у себя женский день" :D

2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я там на православном сайте нашла текст. Почитайте. Категорически я не ошибаюсь. А впрочем, считайте вы все как хотите. Мне какая печаль? Всем спокойной ночи. Вставать рано, в больницу ехать далеко. 

:D

Я вам выше ответила про древние времена. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

В былые времена ворота дёгтем измазали бы за недевственность :D Мы живём в современном мире, где есть помолвочные и обручальные кольца, гражданские мужья и близкие мужчины.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фобос сказал:

Мой друг, моя подруга. Масса вариантов 

Вариантов, безусловно, множество)

Но почему отказывают только в праве называться муж/жена?)))

Меня оба до брака называли супруга:D 

Хотя до этих браков официальных на ишаках ехали, но доехали в итоге, как и обратно)

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Лиз, а ты ж права. Я, когда с подругами переписываюсь, именно так и называю, они тоже :D И до брака, и сейчас

Я поэтому данную цитату и привела. Коротко, ясно и универсально :) На все случаи жизни. Но мне, правда, это слово, помню, не нравилось. Как-то не по душе. Называла мужа просто по имени. А доказывать официальность брака понадобилось только один раз - когда пришла сына регистрировать, а фамилию я не меняла. Но это тоже много времени не заняло, поскольку расписывались в своё время в том же загсе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят сожитель, мне представляется пьяный вонючий мужик с сигаретой в зубах :D А сожительница - тетка в засаленном халате на грязной кухне. Поэтому терпеть не могу эти слова. Уж лучше "фальшивые" муж и жена, чем сожители.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Газировочка сказал:

Возлюбленный, милый друг, молодой человек, ухажёр, партнёр

Тань, ты реально так представляла своего тогда не мужа своим знакомым (?) ?)

Я сейчас говорю сожитель—ух, как мой мужчина бесится:D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kuksi сказал:

Ну если у него активов ещё меньше, чем у меня, то вряд ли он будет завидным женихом.

Ну все люди разной степени меркантильности. Мне сам человек важнее и его отношение ко мне, чем его недвижимость. Есть однушка и ладно. Зато не в кредит.

32 минуты назад, kuksi сказал:

Вообще-то закон об этом несколько иного мнения. И многие предпочитают ориентироваться на законы, а не мнения посторонних тёть. 

Все правильно, пусть ориентируются на законы и думают сами, чем каждому грозит заключение брака. Я об этом и пишу.

34 минуты назад, kuksi сказал:

А так да - детей не рожать, имущества не наживать, а просто романться можно и без свидетельства о браке. Но только тогда он все ж не муж. 

Официально - не муж, но живем то мы не официально, а фактически. Официально я замужем, только где этот муж и чем он занимается - в душе не знаю. Фигня все это. Для меня муж - этот тот, кто со мной живет, а уж расписаны мы или нет - дело десятое.

15 минут назад, Сладкий перец сказал:

А мужем называть - зачем? Для чего? :hmm: Чот даже в голову не приходит. Да и необходимости такой нет. Бойфренд - это звучит гордо! 

А меня не парит, разведусь и буду называть хоть мужем, хоть тимуровцем. не знаю еще как точно, не придумала. Считаю себя вправе называть как хочу и все дела. Бойфренд для меня слово какое-то зубодробительное, не нравится. В реальной то жизни никто меня поправлять не будет, никому нет дела до нашего официального брака. Это только тут "уесть" пытаются указывая, что не муж. Сразу видно становится тех, для кого печать в паспорте - невесть какое достижение и мечта (достижение) всей жизни.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

реально так представляла своего тогда не мужа своим знакомым

Молодой человек, друг.Чаще просто по имени. Это мой Стас - и всем всё понятно. :D

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Когда говорят сожитель, мне представляется пьяный вонючий мужик с сигаретой в зубах :D А сожительница - тетка в засаленном халате на грязной кухне. Поэтому терпеть не могу эти слова. 

А, понятно теперь, почему у некоторых такое неприятие этого вполне безобидного термина. Для меня сожитель - сексуальный партнер, с которым ведут совместное хозяйство. Ближе любовника, но дальше мужа - и все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Газировочка сказал:

Молодой человек, друг.Чаще просто по имени. Это мой Стас - и всем всё понятно. :D

Пояснение статуса мне нужно только там, где имя не даёт ничего. Это или форум, или официальные органы. 

Переприучать окружающих "Это теперь мой официальный муж, прошу запомнить и не путать" как-то не приходилось, не смотря на 4 года обычного сожительства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Когда говорят сожитель, мне представляется пьяный вонючий мужик с сигаретой в зубах :D А сожительница - тетка в засаленном халате на грязной кухне. Поэтому терпеть не могу эти слова. Уж лучше "фальшивые" муж и жена, чем сожители.

Потому, что "сожитель" или "сожительница" - слова для протоколов, официальные. Поэтому и неприятие идет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожитель, это как то из Союза пошло, именно, так, как @НатаФКа представляет:D Почему не знаю)

Я на суде, когда ещё была не замужем, в 25 лет—блеяла, «гражданский муж» меня судья окоротила сразу—сожитель!! 
Моему мужчине тоже было неприятно очень—поженились) Ненадолго, но сам факт.

А сейчас в 45 мне смешно это слово, а сожителю, да, любимому мною, нет..

Но в ЗАГС я точно не пойду ради официального муж/жена. 
 

Согласна мой/моя))

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Потому, что "сожитель" или "сожительница" - слова для протоколов, официальные. Поэтому и неприятие идет.

А муж и жена  - неофициальные что ли?

Нет, это чисто личностное восприятие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Ну все люди разной степени меркантильности. Мне сам человек важнее и его отношение ко мне, чем его недвижимость. Есть однушка и ладно. Зато не в кредит

У меня всегда была средняя меркантильность. Несметных богатств от него никто не требует, но если у него ( и не в 20) ни жилья,ни зарплаты толком, то какой с ним брак? Ну если он прям так нравится, ну можно роман скрутить. А большее неа. Не меркантильность моя тоже границы имеет. -_-

 

31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Все правильно, пусть ориентируются на законы и думают сами, чем каждому грозит заключение брака. Я об этом и пишу

Вот! А раз один из партнёров ( или оба)) не хотят давать такие права сожителю ( сожительнице), то они и не супруги. Так как супружество это в первую очередь правовой статус. А тут как раз именно этого и избегают.:rolleyes:

 

31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Официально я замужем, только где этот муж и чем он занимается - в душе не знаю

Но тем не менее юридически вы наследник первой очереди законному мужу, а не тому с кем живёте, к примеру. Вот вы считаете мужем одного, а закон совсем другого. О чем и речь. Брак юридическое, а не чувственное понятие. 

 

31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

. Это только тут "уесть" пытаются указывая, что не муж. Сразу видно становится тех, для кого печать в паспорте - невесть какое достижение и мечта (достижение) всей жизни.

Не, ну если считать брак обалдеть каким достижением, то да - уесть. А если относиться к нему как к тому чем он и является - как к юридическому статусу, то всего лишь сказать, что брак может быть только официальным. Но да - если кто-то выдает за мужа совсем не мужа, да ещё и кольцо носит, то смотрится обычно жалковато, как в том соц. опросе где женщина замужем, а ее сожитель не женат. :rolleyes:

Кстати, те кто сильно на этом не парится обычно называют своих и мужей, и не мужей по именам и на регистрации или не регистрации брака не циклится, рассказывая всем, что это "муж", а роспись "ничего не значит''.-_-

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Сожитель само по себе  безобидное слово.

Букв в нем ужасно много. И то безобидное слово столько десятилетий употреблялось исключительно в криминальных сводках... Короче, если кому кто муж, не не муж, не одна ли фигня?

21 минуту назад, Газировочка сказал:

Это мой Стас - и всем всё понятно.

Вот кстати. "Моя Лёля" это уже статус или что?

 

24 минуты назад, Шампурик сказал:

Тань, ты реально так представляла своего тогда не мужа своим знакомым

А просто по имени не судьба?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kuksi сказал:

Кстати, те кто сильно на этом не парится обычно называют своих и мужей, и не мужей по именам и на регистрации или не регистрации брака не циклится, рассказывая всем, что это "муж", а роспись "ничего не значит''.

А если слово "сожитель" не нравится", что такого? Да пусть каждый называет себя так, как хочет. В досужих разговорах - так точно. Тут у нас не юридический форум, чтобы привязываться к юридическим определениям кого-то. Пишет женщина, что мы с любимкой (зайчиком, мужем, бойфрендом) ходили в кино, а ее поправляют, что с сожителем - о чем это говорит? Читающий кушать не может, как борется за юридические определения чужих мужиков? Это норма что-ли? Какое его то собачье дело?

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот кстати. "Моя Лёля" это уже статус или что?

Угу, форуму обязательно имена знать что-ли? Напишу "Мой Вася", а мне - не твой Вася, а мамин, а твой - сожитель! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крайний раз, когда я представляла мужа - это во время знакомства с родителями зятя. С мамой мы были уже знакомы, а полными семьями впервые встретились буквально накануне свадьбы - живём в разных регионах.

И я понятия не имею - женаты родители зятя или нет, вопросы задать в голову не пришло, у них такая же ситуация - меня ни о чем не спрашивали. Какая разница? Детям не дали бы в брак вступить? Так нас и не спрашивали, денег не просили, поставили перед фактом - приходите нас поздравить :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Угу, форуму обязательно имена знать что-ли? Напишу "Мой Вася", а мне - не твой Вася, а мамин, а твой - сожитель! 

Форуму всегда больше всех дела есть, почему Вася мамин. 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

каждый называет себя так, как хочет.

То есть, если на форуме вы будете называть себя Царевной, то обидитесь, что кто-то не поддержит и продолжит использовать просто ник? :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Напишу "Мой Вася", а мне - не твой Вася, а мамин, а твой - сожитель! 

А если он сирота? Бедный Васятка ничейный получается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

А если он сирота? Бедный Васятка ничейный получается. 

Все равно мамин, просто мамы больше нет. Никакие женщины без предъявления сканов соответствующих документов не имеют права утверждать, что некто мужского пола их, а не чей либо. И я Лёля своя собственная. Штампа нету потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×