Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

26 минут назад, Андрошка сказал:

Почему неприличный? Потому что в глубине души самой стыдно что в загс не приглашают?))) Ведь неприличными воспринимаются вопросы, бьющие по самолюбию собеседника...:brows:

Неприличный в том смысле, что матримониальный статус пары никого не касается. Абсолютно. Если только пара сама так не представится. Это дело только двоих и государства, в каких-то случаях. Все.  И если  нас познакомили, допустим, в компании: "Вот Паша и Глаша", то спрашивать, муж они и жена, это, как тут  любят говорить - лезть в трусы. Надеюсь, понятно объяснила?

А что до того, когда мужем называют сожителя, да на здоровье, он от этого мужем не станет, я думаю всем все равно, может исключая только сплетников.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Если мне нужно что-то передать и мне скажут, что выйдет мужчина - первый вопрос у меня будет - что это за мужчина? можно ли ему отдать материальную ценность? почему без конкретики - супруг, сосед, родственник? 

А какая вам разница, если этому мужчине доверяет получатель? 

29 минут назад, Интеграция сказал:

Больше конкретики - меньше возможных вопросов. 

На странные вопросы я вообще не отвечаю. Какая разница - муж, сват, брат. Я доверяю этому человеку получить за меня гамбургер/документы/ювелирку. Это моя ответственность, остальных вообще не должно волновать - какие родственные отношения у меня с этим человеком. Как в кино

Цитата
  • — Какой Гена?
  • — Крокодил Гена! Чебурашку смотрела?

 

 

3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

это, как тут  любят говорить - лезть в трусы.

В документы :rolleyes:

 

 

17 минут назад, Интеграция сказал:

сообщение о том, что дома есть в наличии супруг очень хорошо избавляет от подкатов курьеров, таксистов, электриков, интернетщиков и прочего персонала. 

То есть, если дома не муж, а любимый мужчина - это развязывает руки? Странный аргумент. 

А если муж на работе? Образ его обручального кольца отпугнёт идиотов? Сомневаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть, если дома не муж, а любимый мужчина - это развязывает руки? Странный аргумент. 

А если муж на работе? Образ его обручального кольца отпугнёт идиотов? Сомневаюсь. 

Ну то есть сантехнику нужно сообщать, что дома будет любимый мужчина? 

Или в разговоре с подругой при таксисте   сказать "Меня любимый мужчина встретит"

Почему не сказать проще-то "муж"? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мечта поэта сказал:

Baby. Или - дорогой. «Мой дорогой, знакомьтесь» :D

Ну ты мать даёшь, Baby, чета как то не солидно). Ну как можно называть мужчину бэби? Хотя между собой все подойдёт конечно. 

Бойфренд тоже как то не солидно,  и смешно, особенно в 60 лет))). 

Всякие медовые, сладкие, сладкое сердце это вообще треш( в английском это очень распространено), так же как и в русском котики, зайчики. 

А вот дарлинг ( мой дорогой или дорогая), мне нравится. 

"Мy love "  мне тоже нравится. 

А вот как звучит "муж, жена" как на  русском так и на английском мне не нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

Ну то есть сантехника нужно сообщать, что дома будет любимый мужчина? 

Или в разговоре с подругой при таксисте   сказать "Меня любимый мужчина встретит"

Зачем вообще кому-то что-то сообщать? 

Подругам я всегда пишу по имени, хотя 10 лет женаты :g: Сантехник и не спрашивает - приходит в оговоренное время и всё. Кто там в квартире - ему без разницы. 

С какой целью подчёркивать "у меня дома муж"? 

Когда официально не в браке - больше похоже на психологическое самоуспокоение :rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Неприличный в том смысле, что матримониальный статус пары никого не касается. Абсолютно. Если только пара сама так не представится. Это дело только двоих и государства, в каких-то случаях. Все.  И если  нас познакомили, допустим, в компании: "Вот Паша и Глаша", то спрашивать, муж они и жена, это, как тут  любят говорить - лезть в трусы. Надеюсь, понятно объяснила?

 

Неа, непонятно.

Вот лично я в загс была приглашена отнюдь не на второй день знакомства))), мы, если память не изменяет, года три прожили до загса. И меня не единожды спрашивали знакомые - мол вы расписаны? И никакого негодования к вопрошавшим я не испытывала. Абсолютно. Открытым текстом говорила что мол не, счастливо сожительствуем. Чем некоторых почему-то шокировала.:lol_1:

А вот когда начинаются гневные восклицания "не ваше собачье дело!!!", то тут к бабке не ходи - больной вопрос, бьющий по самолюбию восклицающего.:brows:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

. И меня не единожды спрашивали знакомые - мол вы расписаны? И никакого негодования к вопрошавшим я не испытывала. Абсолютно. Открытым текстом говорила что мол не, счастливо сожительствуем. Чем некоторых почему-то шокировала.:lol_1:

Странные у вас знакомые, очень. С какой радости сначала допрашивать, а потом еще и шокироваться? 

Совместное проживание до брака - повсеместная практика, намного лучше, чем бежать в загс, а потом неприятные открытия в быту делать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сопрано сказал:

Вот и ответ: у мужа/жены есть юридические права на имущество как совместно нажитое, так и наследство, а у сожителей нет.

Общие дети наследство получат. А еще можно вне брака до нотариуса дойти и решить с ним имущественный вопрос, если прямо вот чужие пироги кому-то уперлись. 

Я считаю, что это несправедливо, когда добрачное имущество отходит не детям от предыдущих браков, а новым мужьям. И при жизни отдавать свое детям не хочется. Мне самой чужого не надо, но и свое отдавать не собираюсь.

1 час назад, Сладкий перец сказал:

А вот не хочется его права расширять, поэтому вот так: назову мужем (это не жалко), а материальными накоплениями делиться - вот это нет, извините, не хочу и не буду. 

Именно так. А это что, плохо, да? Есть ли разница, кому твое после смерти достанется? Для меня - есть.

А когда добрачное жилье брачным не делают - тоже плохо? Ну ты же замуж навсегда выходишь, не доверяешь что-ли?

39 минут назад, Андрошка сказал:

Почему? Стыдно даже перед посторонними людьми что мужчина этот вам ни сват, ни брат?

Угу, стыдно. Что в паспорте уже мест для печатей не осталось. И что из одного брака никак выбраться не удается, а уже в другой намылилась. Стыдно, когда сотрудники ЗАГС с тобой уже здороваются, как с хорошей знакомой, ибо ты каждого партнера туда таскаешь...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Интеграция сказал:

Кстати, еще один весомый  высосанный довод - сообщение о том, что дома есть в наличии супруг очень хорошо избавляет от подкатов курьеров, таксистов, электриков, интернетщиков и прочего персонала. 

У меня ни мужа ни сожителя, и ни один курьер не подкатил :D Жизнь боль. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Странные у вас знакомые, очень. С какой радости сначала допрашивать, а потом еще и шокироваться? 

 

Соседи по участку спрашивали, когда он там распоряжался- на предмет с чего он там командует и с ними лается- вот я и отвечала- мол счастливо сожительствуем, но у него генеральная доверенность на распоряжение моим имуществом.

В сельской администрации спрашивали, когда я приходила чтоб предварительно узнать как ему оформить земельный участок в аренду в своей деревне(пакет документов какой нужен)- при оформлении аренды нужно в том числе нотариально оформленное согласие жены.

В церкви ещё спрашивали. В магазине- когда просила на него в долг покупки записать.

Я ж говорю- отношусь к таким вопросам абсолютно спокойно, поэтому никаких "не ваше собачье дело!!!" ни один человек за все годы от меня не услышал.:D

Более того- я и сама этот вопрос задаю при случае - никто никогда не окрысился.

Это только на форуме каждая первая- чахлая фиалка, впадающая в неистовство от невинного вопроса.:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Зачем вообще кому-то что-то сообщать? 

Подругам я всегда пишу по имени, хотя 10 лет женаты :g: Сантехник и не спрашивает - приходит в оговоренное время и всё. Кто там в квартире - ему без разницы. 

С какой целью подчёркивать "у меня дома муж"? 

Когда официально не в браке - больше похоже на психологическое самоуспокоение :rolleyes:

Для сантехника - сугубо с утилитарной, "муж" = хозяин, документы подпишет, все оплатит, ЦУ можно ему оставить на будущее. 

Для таксиста молодого и задорного "муж" тоже более весомый аргумент, чем просто молодой человек или любимый, или ещё кто.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

я и сама этот вопрос задаю при случае

Я даже не могу представить случая, при котором я задам вопрос, официальный у кого-то муж (жена) или гражданский. Нет, работала бы я в администрации чего-то там - понятно, положено узнавать. А вот так просто, походя... Да и не интересно никогда было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

У меня ни мужа ни сожителя, и ни один курьер не подкатил :D Жизнь боль. 

Да вот меня тоже знатно посмешило что курьеры и таксисты- контингент поклонников у некоторых дам.)))

Не расстраивайтесь!!)) Не тот случай чтоб завидовать.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kuksi сказал:

и к чему все это намерение доведение до абсурда? Обручальные кольца носят люди состоящие в браке. Могут носить и помолвочные, если у них они есть. А венчальные они же и обручальные обычно. Но вот носить их не будучи не помолвленными, не расписанными, не венчаными по мне так абсурд. 

Ну почему абсурд? Ну хочется так  людям. Подруга моя уже 20 лет носит кольцо обручальное, а правой руке, потому что считает своего мужчину мужем. Мужчина этот по факту женат на другой женщине, но живёт он на два дома, с моей подругой и с женой. С моей подругой у них сын 20 летний.  Ну хочется ей носить, да пожалуйста. Она считает себя замужем. 

Когда мой нынешний муж сделал мне предложение, мы кольцо выбирали вместе, я выбрала модель как обручальное, широкое, из жёлтого и белого золота, с чёрной эмалью и россыпью камней, эффектно кольцо, но не очень удобное. Носила его не постоянно, на левой руке. 

А вот обручальное выбрала из белого золота с одним камнем, типа помолвочного. Короче все наоборот. Ношу его тоже на левой руке, но оно не обручальное ни разу.  И вообще камень постоянно зацепляется за все, но когда выбирали мой спутник спросил меня, я точно носить его буду? Ответила что да, теперь вот ношу. Но мне оно нравится). 

Не хотелось почему - то мне стандартное обручальное кольцо. Потому что в первых двух браках такие носила. Ассоциации плохие)). 

По факту муж официальный или не официальный не имеет никакого значения, по крайней мере для меня сейчас. 

Мы сделали это исключительно из практических соображений, для меня. 

А так все это не имеет никакого значения. Всё эти официальные регистрации и тем более венчания. Моё ИМХО. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Для сантехника - сугубо с утилитарной, "муж" = хозяин, документы подпишет, все оплатит, ЦУ можно ему оставить на будущее. 

Для таксиста молодого и задорного "муж" тоже более весомый аргумент, чем просто молодой человек или любимый, или ещё кто.

 

Ну и почему  так и не сказать- хозяин встретит, примет, подпишет?:brows:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Для сантехника - сугубо с утилитарной, "муж" = хозяин, документы подпишет, все оплатит, ЦУ можно ему оставить на будущее. 

Для таксиста молодого и задорного "муж" тоже более весомый аргумент, чем просто молодой человек или любимый, или ещё кто.

 

Ерунда какая-то, ни один сантехник не спрашивал социальный статус, кто есть в квартире - тот  и подписывает, им вообще всё равно. 

Ещё не таксистам ли докладывать - кто встретит.

Реально выглядит как "так замуж хочется, что даже таксисту доложу" :1eye: 

В одной организации новый бухгалтер, дама возрастом чуть за 35, как пришла, так чуть не с порога "Муж, у меня муж, я с мужем, мой муж". Мы, тоже давно замужние, переглянулись - ну мало ли, может, человек только недавно в брак вступил, прыгает от радости. 

Оказалось, что "муж" - не то что сожитель, у него предыдущий брак не расторгнут :shiz: Это неожиданно выяснилось, когда официальная супруга в офис на разборки пришла :punch:

3 минуты назад, Ветта сказал:

Подруга моя уже 20 лет носит кольцо обручальное, а правой руке, потому что считает своего мужчину мужем. Мужчина этот по факту женат на другой женщине, но живёт он на два дома, с моей подругой и с женой. С моей подругой у них сын 20 летний.  Ну хочется ей носить, да пожалуйста. Она считает себя замужем. 

Хах, у нас не общая знакомая? Вряд ли конечно, по срокам не совпадает.

Но то, что подруга не очень умная, считая себя замужем - для вас не открытие, наверно?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Андрошка сказал:

Ну и почему  так и не сказать- хозяин встретит, примет, подпишет?:brows:

Окей. А о каких комплексах свидетельствует название непрописанного фактически  дяденьки "хозяином"?))))

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Реально выглядит как "так замуж хочется, что даже таксисту доложу" :1eye: 

Ну да, после 15 таксистов и штамп сам собой материализуется, исключительно с этой целью мантру "муж" и читают закомплексованные неудачницы ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Андрошка сказал:

Это только на форуме каждая первая- чахлая фиалка, впадающая в неистовство от невинного вопроса.:lol_1:

Чахлые фиалки как раз-таки покорно докладывают всем любопытным кумушкам. Или врут. Я не собираюсь никого ставить в известность, особо любопытным нос прищемлю или на язык наступлю (словесно, конечно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

С какой целью подчёркивать "у меня дома муж"? 

Когда официально не в браке - больше похоже на психологическое самоуспокоение

Да почему именно подчеркивать? С какого бодуна называние мужчины мужем надо воспринимать именно как статус и считать, что женщина его выпячивает?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про доставки сейчас специально вспоминала. Говорю : сейчас выйдет молодой человек / рагаццо/ жён ом / э гай (в зависимости от страны, где находимся) большой такой лысый с бородой, отдайте ему.

Мой всегда рад до опупения, что он - молодой человек, хоть и лысый :)

Кстати, не знаю, как мне правильно называть. Гражданский брак у нас расторгнут, а венчаный - нет. Получается, в миру сожитель, а перед Богом таки муж. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Ну да, после 15 таксистов и штамп сам собой материализуется, исключительно с этой целью мантру "муж" и читают закомплексованные неудачницы ;)

Понятия не имею - с какой целью. Докладывать таксистам не приходилось - кто меня встречает. Муж, свёкор, зять - какое им дело?

Только что, Альтер Эго сказал:

Да почему именно подчеркивать? С какого бодуна называние мужчины мужем надо воспринимать именно как статус и считать, что женщина его выпячивает?

С какого бодуна не хватает просто имени? Когда называют "муж" без свидетельства о браке, выглядит именно так - хочется, а не получается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я не сожительствовала, у меня были или мужья или "друзья", которые жили отдельно от меня. Как не бывшая в шкуре сожительницы не знаю, как бы я сожителя представляла и кем бы в душе считала. Но сын сожительствует, с малыми перерывами уже два десятка лет. Ни про одну он не говорил "жена", и я не спрашивала: "как жизнь семейная?", не опошляла ситуацию.

Про себя я называла и называю их невестками. Не по душевному расположению, а для конкретики. Сейчас с мамой говорили, упоминали сожительницу сына как невестку. Просто потому что ее имя носит каждая третья девушка, у нас в ближней  родне ее тезок четыре. Чтобы не пояснять долго, что это я про Маню, с которой Вася живёт.

Невесткой мы ее не считаем. Совсем. Но если сын скажет, что с такого-то числа Маня считается моей женой, то буду, и буду всерьез невесткой называть. И всем говорить, что сын с женой приедет, что Маня, жена сына, то-то и то-то сказала. Жена невенчанная, если уточнить кому-то придется.

Если нет регистрации или нет никакого другого официального объявления, что они - муж и жена, то я себе ничего придумывать не буду. Муж ли, сожитель, друг, бойфренд...  Неженатый у меня сын, живёт с девушкой. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Альтер Эго сказал:

Именно так. А это что, плохо, да? Есть ли разница, кому твое после смерти достанется? Для меня - есть.

А когда добрачное жилье брачным не делают - тоже плохо? Ну ты же замуж навсегда выходишь, не доверяешь что-ли?

Ну почему плохо-то?? :wacko: Я нигде в своих постах такого не писала, это ваша собственная интерпретация. Это не плохо и не хорошо, это просто фактически существующая данность: всё моё - моё, всё твоё - твоё. Многие так живут, и я тоже.

Но вот именно здесь, на мой взгляд, и кроется основная причина не брачеваться и в настоящие полноценные отношения не входить. А не забрачёваны - ну так и не муж и жена юридически, значит. А между собой словами называть можно хоть как: хоть муж, хоть котик, хоть мой падишах - как угодно. Но сути дела это не меняет: юридическим мужем человек не является и ни на что, кроме как на слова, он претендовать не может. Имхо.

Во всяком случае, у меня так. Но диктовать другим, как кого называть, у меня нет никаких намерений.

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Реально выглядит как "так замуж хочется, что даже таксисту доложу" :1eye: 

В одной организации новый бухгалтер, дама возрастом чуть за 35, как пришла, так чуть не с порога "Муж, у меня муж, я с мужем, мой муж". Мы, тоже давно замужние, переглянулись - ну мало ли, может, человек только недавно в брак вступил, прыгает от радости. 

Оказалось, что "муж" - не то что сожитель, у него предыдущий брак не расторгнут :shiz: Это неожиданно выяснилось, когда официальная супруга в офис на разборки пришла

Да, именно так.

А на форуме больше всего умиляет, что зачастую именно те, кто в других ветках рубаху на груди рвут о женской самодостаточности, о том, что не по наличию мужа оценивают женскую реализованность, других обвиняют практически в мизогонии, а потом вот так вот - бац! и любовника мужем величают.:music_whistling:

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Андрошка сказал:

вот когда начинаются гневные восклицания "не ваше собачье дело!!!", то тут к бабке не ходи - больной вопрос, бьющий по самолюбию восклицающего.:brows:

Ну, я бы не обобщала. Есть люди, которые не любят, сующих нос не в свои дела, что, обязательно, больной вопрос?  Тем более, могут спросить у людей, которые расписаны. Но вот просто не любят посторонних в своих делах. И все.:ala:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×