Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

8 минут назад, Интеграция сказал:

А о каких комплексах свидетельствует название непрописанного фактически  дяденьки "хозяином"?))))

Интересно, вот есть квартира, в собственности, а регистрация по другому месту жительства - и что теперь, не хозяин своей собственности? Хозяин, хозяйка - вот как раз так и называют работяги тех, кто сейчас в квартире. 

6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но сын сожительствует, с малыми перерывами уже два десятка лет.

Дочь 4 года жила без росписи. С посторонними я называла будущего зятя "парень дочери" (на форуме тоже, кстати), с мужем между собой - старшие дети. 

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

и любовника мужем величают.

Я думала, что уникальную даму знаю, которая женатого любовника мужем называла, так тут же вторая подобная история появилась. Оказывается, нередкий случай. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Белый орикс said:

 Хозяин, хозяйка - вот как раз так и называют работяги тех, кто сейчас в квартире. 

Кстати, заметили, как резко меняется песня ?

Это когда фактически же муж, ну подумаешь, до ЗАГСа не дошли.

Но сразу вспоминают все юридические нюансы, когда предлагают слово "хозяин". Какой такой хозяин, он тут даже не прописан ? Зато сама - жена, "это другое".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Интеграция сказал:

Окей. А о каких комплексах свидетельствует название непрописанного фактически  дяденьки "хозяином"?))))

 

Вы почему-то слишком большое значение придаёте душевному миру таксистов, курьеров и сантехников.:brows: Открою секрет: им абсолютно пофиг кто их встретит (лишь бы встречающий был адекватным), поэтому нет никакой нужды сочинять перед ними сказки о мужьях и прочих своих фантомных болях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Интересно, вот есть квартира, в собственности, а регистрация по другому месту жительства - и что теперь, не хозяин своей собственности? Хозяин, хозяйка - вот как раз так и называют работяги тех, кто сейчас в квартире. 

Своей собственности он хозяин, а чужой собственности-то с чего? В частности, добрачной собственности супруги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Андрошка сказал:

Соседи по участку спрашивали, когда он там распоряжался- на предмет с чего он там командует и с ними лается- вот я и отвечала- мол счастливо сожительствуем, но у него генеральная доверенность на распоряжение моим имуществом.

В сельской администрации спрашивали, когда я приходила чтоб предварительно узнать как ему оформить земельный участок в аренду в своей деревне(пакет документов какой нужен)- при оформлении аренды нужно в том числе нотариально оформленное согласие жены.

В церкви ещё спрашивали. В магазине- когда просила на него в долг покупки записать. 

Я ж говорю- отношусь к таким вопросам абсолютно спокойно, поэтому никаких "не ваше собачье дело!!!" ни один человек за все годы от меня не услышал.:D

Ну так здесь основание есть спрашивать, оформление документов и другие отношения с организациями, а праздным любопытным - какое дело? Вот ответьте мне? А так же, вопросы о работе , зарплате и т.д. А?!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Своей собственности он хозяин, а чужой собственности-то с чего? В частности, добрачной собственности супруги. 

А сожитель/муж обязательно примак? :D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Вы почему-то слишком большое значение придаёте душевному миру таксистов, курьеров и сантехников.:brows: Открою секрет: им абсолютно пофиг кто их встретит (лишь бы встречающий был адекватным), поэтому нет никакой нужды сочинять перед ними сказки о мужьях и прочих своих фантомных болях.

Это вы со стороны таксиста, или сантехника рассуждаете так авторитетно?) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Белый орикс said:

А сожитель/муж обязательно примак? :D 

Представляю прям, сантехник кричит из ванной комнаты : хозяин, иди глянь! А "жена" бежит со всеми свидетельствами : он тут не хозяин, какое отношение он имеет к добрачной собственности супруги, он тут муж ? И "муж" такой : какой я тебе муж, мы же не расписаны ?

И сантехник такой про себя: вот это дурдом на выезде....

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А сожитель/муж обязательно примак? :D 

Да причём тут "обязательно"? Я частный пример привела. Чем приемлимее и честнее обозначить "любимого мужчину" хозяином дома, чем мужем? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи обычно в курсе в старом фонде и частных домах потому что ближе общаются, почта, бывает приходит, всякие официальные инстанции. Так и узнают, что жена Петрова на самом деле не жена, потому как Иванова.

А в больших многоквартирных домах, кто знает, женаты там или нет. 

Курьерам мне кажется без разницы муж или мужчина, лишь бы человек быстро открыл, забрал.

Но, честно говоря, если б дама среднего возраста везде щеголяла - это Вася мой бойфренд-любовник, это тоже звучало бы забавно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

С какого бодуна не хватает просто имени? Когда называют "муж" без свидетельства о браке, выглядит именно так - хочется, а не получается. 

А мужчину всегда уместно по имени называть? На этот же форуме от разных имен окосеть можно: всех мужиков по именам точно не запомнишь. Напишет тетка "гуляли с Васей" и думай, кто этот Вася - сын ее, муж или вообще кот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Интеграция said:

Чем приемлимее и честнее обозначить "любимого мужчину" хозяином дома, чем мужем? 

Это образное выражение, часто используется. Даже когда снимаете жилье, даже если временно, приходящая рабочая сила называет находящихся там хозяевами, как людей, ведущих там хозяйство

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:
39 минут назад, Белый орикс сказал:

С какой целью подчёркивать "у меня дома муж"? 

Когда официально не в браке - больше похоже на психологическое самоуспокоение

Да почему именно подчеркивать? С какого бодуна называние мужчины мужем надо воспринимать именно как статус и считать, что женщина его выпячивает?

А что, когда официально расписанные дамы говорят "муж заедет" или "вчера с мужем ходили в театр" - это они так подчеркивают, что не абы кто, а именно законный супруг? Или просто, потому что удобно. 

Ну, скажем, в личном общении, я тоже называют по имени - мы с Д. вчера гуляли/ к родителям в гости ездили/ собираемся в больницу. И друзья так же спрашивают - как там Д.? Но вот на форуме - я редко пишу имя мужа (кажется, вообще нигде не пишу, если только не в теме об именах). И как мне обозначать-то, чтобы никого не задеть и не вызвать подозрения, что я окружающих ввожу в заблуждение? "Мы с другом ждем вечером в гости нашего сына". "Отметили день рождения сожителя". А да, тут активно склоняют за то, что достаточно обозначить "мужчина" - мы тут с мужчиной в больнице лежим после его инсульта". 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А мужчину всегда уместно по имени называть? На этот же форуме от разных имен окосеть можно: всех мужиков по именам точно не запомнишь. Напишет тетка "гуляли с Васей" и думай, кто этот Вася - сын ее, муж или вообще кот.

Вот и я про это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

Соседи обычно в курсе в старом фонде и частных домах потому что ближе общаются, почта, бывает приходит, всякие официальные инстанции. Так и узнают, что жена Петрова на самом деле не жена, потому как Иванова.

Странные соседи, даже не слышали, что женщины в браке не всегда фамилии меняют. Иванова, проживающая с Петровым, вполне может быть и законной его женой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Это образное выражение, часто используется. Даже когда снимаете жилье, даже если временно, приходящая рабочая сила называет находящихся там хозяевами, как людей, ведущих там хозяйство

То есть, в отношении владения жильем образные выражения допускаются - типа не важно, что официально вы к этому жилью не имеете отношения, но раз хозяйствуете на жилплощади, то хозяевами. Но с браком такие вольности ни-ни - вы можете выглядеть как муж и жена, иметь совместное имущество и совместных детей, но назвать друг друга женой и мужем - просто потому что так проще объяснить окружающим характер отноешний - ни-ни, не вводите в заблуждение и не обманывайте себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А да, тут активно склоняют за то, что достаточно обозначить "мужчина" - мы тут с мужчиной в больнице лежим после его инсульта". 

А чего, может у вас хобби такое - с мужчинами по больницам лежать! *рука-лицо*

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

На этот же форуме от разных имен окосеть можно: всех мужиков

Я про реальную жизнь, а то тут призывают докладывать всем - от таксистов до сантехников, муж или нет :1eye:

4 минуты назад, Интеграция сказал:

Чем приемлимее и честнее обозначить "любимого мужчину" хозяином дома, чем мужем? 

Вот чтобы кого-то называли "мой хозяин" - я такого не встречала :D

Муж - статус юридический, хозяин - я даже не знаю какой. Есть владелец собственности, есть зарегистрированный на жилплощади, хозяин - не попадалось. 

5 минут назад, Флорика сказал:

Так и узнают, что жена Петрова на самом деле не жена, потому как Иванова.

И это тоже не факт, потому что не всегда фамилию в браке меняют. Родственница так не стала менять, осталась под девичьей, но в браке. 

А я второй раз без платья, машин и прочей атрибутики взамуж вышла. В подъезде никто не знает, и знать им совершенно не обязательно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Это образное выражение, часто используется. Даже когда снимаете жилье, даже если временно, приходящая рабочая сила называет находящихся там хозяевами, как людей, ведущих там хозяйство

Так без штампа о собственности он такой же фиктивный хозяин, как и фиктивный супруг. Чем одно от  другого отличается, я не пойму? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Галчонка said:

То есть, в отношении владения жильем образные выражения допускаются - типа не важно, что официально вы к этому жилью не имеете отношения, но раз хозяйствуете на жилплощади, то хозяевами. Но с браком такие вольности ни-ни - вы можете выглядеть как муж и жена, иметь совместное имущество и совместных детей, но назвать друг друга женой и мужем - просто потому что так проще объяснить окружающим характер отноешний - ни-ни, не вводите в заблуждение и не обманывайте себя.

Не-не, я как раз против двойных стандартов. Если сожитель = муж, то и проживающий в квартире женщины мужчина = хозяин. Мне-то оно по фигу, у меня мужчина жил на моей добрачной территории, все образные сантехники звали его "хозяином", меня - "хозяйкой", не вижу в этом ничего крамольного. Пока вместе живем и ведем хозяйство в этом доме, мы оба - хозяева. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

И как мне обозначать-то, чтобы никого не задеть и не вызвать подозрения, что я окружающих ввожу в заблуждение?

Да как вам удобно и приятно, так и обозначайте. Это ваше полное право. Главное, не девочкой же вы его называете, значит никого в заблуждение не ввОдите. :D А муж он там юридический, сожитель, любовник или бойфренд - никому на самом деле нет никакого дела. Так, поболтать, разве что. 

С вашим семейным стажем, уверена, что знакомые и соседи вас считают семейной парой, а что там у вас по документам, это ваше личное дело, каждому объяснять подробности вы не обязаны. А уж на форуме расшаркиваться с объяснениями - тем более. 

Но кому-то другому, возможно, удобнее считать мужем только законно забрачёванных мужей - и к чужим, и к своим с этой меркой подходят. Тоже имеют на это право, почему нет. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Так без штампа о собственности он такой же фиктивный хозяин, как и фиктивный супруг. Чем одно от  другого отличается, я не пойму? 

Нет штампа о собственности :lol: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я про реальную жизнь, а то тут призывают докладывать всем - от таксистов до сантехников, муж или нет :1eye:

Зачем вы утрируете? Кто кому докладывает? 

Тут предлагают стопицот вариантов, как называть мужчину в разных обстоятельствах, и нет ни одного универсального варианта для ВСЕХ ситуаций, кроме варианта "муж". 

А нет, ещё можно "мой" говорить. Так и то найдутся те, кто заверещит, что рабство у нас искоренено и термин нерабочий :clown2:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

все образные сантехники звали его "хозяином", меня - "хозяйкой"

У, мы когда квартиру снимали - меня газовщики называли хозяйкой. Надо было их в известность поставить, видимо :harhar:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нет штампа о собственности :lol: 

 

Штампа о прописке, документов о собственности. Давайте без буквоедства только. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Белый орикс said:

У, мы когда квартиру снимали - меня газовщики называли хозяйкой. Надо было их в известность поставить, видимо :harhar:

Обязательно! И отчитаться, с кем проживаете, муж он вам, или не муж. 

А то не дай Бог брат, или там сын, или племянник, это ж какое раздолье, чтобы к вам подкатывать. Вы же сама без "мужа" мужчин наверняка отшивать не умеете, вот и приходится всем докладывать, вот мол муж, а не хухры-мухры. Но не хозяин, только муж. ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×