Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Туземка

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

Recommended Posts

В этом году исполняется ровно 30 лет со дня гибели брата моей подруги молодости. Все эти годы я помню о нём, хоть мы и были знакомы на уровне "здравствуйте - до свидания", ведь он для меня - реальное подтверждение поговорки "Судьба не встретит, так догонит"...

Олег был старше нас лет на 10 и мне казался таким уже солидным дядькой. Встречались мы с ним лишь изредка - в прихожей квартиры моей подруги Наташи, когда я приходила к ней в гости, а он собирался на работу. Олег работал посменно на нашем ГМК. Друзей у него было море, а ещё были золотые руки, растущие из правильного места, и очень толковая голова. Друзья часто звали его на помощь, если требовалось починить чей-нибудь автомобиль. Своей машины у Олега не было, но он копил на неё деньги. Наталья называла его "раздолбаем по жизни", но мне он таким совершенно не казался.

С Наташей мы жили в соседних домах, сначала ходили в один детский сад, потом в одну школу, правда в параллельные классы, потом в один техникум. Однажды придя на лекции, я узнала от однокурсниц, что в семье Натальи горе - погиб Олег... Потом были похороны, поминки. Наталья в этот период просто окаменела от горя, ведь у них с братом была очень сильная эмоциональная связь и нежные отношения. Но на 9-й день день она вдруг заговорила о нём.

Помню, мы с девчонками сидели с ней в их с братом общей комнате и она, сидя на полу и обняв коленки руками, раскачивалась, как маятник, и всё время повторяла: "Это судьба, это судьба..."

Олег был самым обычным парнем, тихим, немного застенчивым, но очень добрым и отзывчивым. Единственная особенность его была в том, что его категорически "не любило" электричество: брился электробритвой - случалось внезапное замыкание, включал магнитофон - летели искры, пытался погладить брюки - вспыхивал утюг, даже лампочка в момент вкручивания в плафон могла взорваться прямо в его руках, обычная кухонная электроплита (у нас там на Севере не было газа) внезапно била его током. Разумеется, потом пытались отдавать приборы в ремонт, но неисправностей в них мастера не находили ни разу. Выглядело это всё немного странно, но как-то зловеще, по словам Наташи. Последней каплей стало, когда он утром, собираясь на работу, попытался включить на кухне радио, а радиоприёмник загорелся. Родители ради его же безопасности запретили Олегу вообще прикасаться к электроприборам в квартире. Но, как известно, "от Судьбы не уйдёшь"...

В тот день друзья снова попросили его помочь в гараже с машиной. Олег был после ночной смены, но отказать в помощи не смог. Работа затянулась до вечера. Компания решила передохнуть и попить кофе (парни потом даже специально сдавали кровь, чтобы доказать, что спиртного в тот день никто не употреблял), а Олег от усталости прилёг подремать на заднем сидении автомобиля. Как загорелся чайник никто толком позже не мог вспомнить. Но гараж - это же "благодатная почва" для пожара - масляные тряпки, канистры с бензином и солярой, банки с краской, какие-то коробки и т.п. Пожар вспыхнул мгновенно. В панике про Олега просто забыли... Из выгоревшего полностью гаража отец сам на руках вынес тело собственного сына. На пожаре он был единственной жертвой, у других не было даже ожогов.

Позже выяснилось, что у Олега даже не было любимой девушки. Копил на машину, думал, что всё ещё успеет, а оказалось, что самому себе на памятник...

Царствие Небесное тихому, доброму, светлому парню Олегу!

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×