Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Cler

Умершие люди в наших снах-3

Recommended Posts

3 часа назад, Средняя школа сказал:

Приснился наш повесившийся Степанович дважды

Значит, дали ответ о нем, что можно и нужно для усопшего что-то сделать - молитвой, постом, милостыней. Иначе бы не напомнили о нем, не было б сна. Но так поступили бы с недостойным усопшим, что о нем не вспомнили бы ни жена, ни дети, ни родители, по словам св.Иоанна Златоуста. (Е.Тихомиров "Загробная жизнь или последняя участь человека")

3 часа назад, Несущий свет сказал:

А сон как раз говорит, что можно за него молиться,

В Православной Церкви в России в 19 и 20 веке неоднократно святые подвижники помогали с молитвой за самоубийц.

Так, дивеевская святая подвижника Пелагея советовала монахине, у которой брат покончил жизнь самоубийством, молиться о нем Пресвятой Богородице 150 раз в день молитвой "Богородице Дево, радуйся", также строго поститься и жить в затворе, что та и выполняла трижды по сорок дней, после чего брат ей приснился уходящим с места наказания. Ст. Пелагея сказала монахине, что пока он только освободился от наказания но не получил блаженство.

Оптинский старец Леонид, в схиме Лев, также дал молитву за самоубийцу послушнику,  отец которого повесился в пьяном виде: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего..." Об этой молитве другой оптинский святой старец, Амвросий Оптинский, писал, что монахам Оптины известны многие примеры, когда молитва, переданная старцем Леонидом, многих  успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Богом.

В фильме Галины Царевой "Память смертная" приводится пример наших дней, когда по совету священника женщина обильно раздавала милостыню за мужа. Отдавала посуду, мебель, вещи из квартиры. Через полгода, когда квартира осталась пустой, священнику было открыто, что умерший был освобожден от наказания. 

Вероятно,  как в случае с дивеевской монахиней блаженства он пока не достиг, но избавлен мучений. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сны... Когда моя мама умерла, а я ухаживала за мусей, как и ранее за дядей, и совместно с мамой, за папой. У меня два инсультника были на руках, у муси ещё был рак крови, но не к тому. Мама, после её смерти, несколько лет, мне снилась только в кошмарах. 

Я не делала абортов, очень люблю детей... Мама мне снилась, я рожаю, а она топит в ванной моего ребёнка. Я кричу, но не могу сдвинуться с места.  Рвусь, плачу... А малыш захлёбывается, а потом его больше не слышно.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хищный Зайка сказал:

Мама мне снилась, я рожаю, а она топит в ванной моего ребёнка.

Может, подсознательно думаешь, что ухаживая за больными, не дала себе возможности родить ребёнка?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хищный Зайка сказал:

, я рожаю, а она топит в ванной моего ребёнка.

Ну для вас это кошмар. А на самом деле ваша мама избавляла вас от подселенцев.

В снах,  часто дети вовсе не дети,  а сущности, подселенцы в таком обличии. И вы от них избавлялись. А мама убивала их, чтобы они обратно не возвращались.

Если бы сон был без убийства,  та сущность вышла и ошивалась рядом, и при первой возможности вернулась бы обратно. 

Кошки и другие зверушки в снах - тоже сущности. 

Изменено пользователем Эльфийка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эльфийка сказал:

Ну для вас это кошмар. А на самом деле ваша мама избавляла вас от подселенцев.

Тут нужно рассматривать в совокупности ситуацию. Потому что с точки зрения психоанализа вполне допустима и позиция 

26 минут назад, Археоптерикс сказал:

подсознательно думаешь, что ухаживая за больными, не дала себе возможности родить ребёнка

Если я правильно помню историю @Хищный Зайка, мама ее очень виноватила и подминала, так что имеет место быть такой выверт подсознания. 

В 27.02.2018 в 00:48, Несущий свет сказал:

я тот ребенок, который потерял родителей в три с половиной года, и мне интересно что на это говорят люди воцерковленные. 

Простите, что вмешиваюсь, я товарищ около церковный. С позиции психологии потеря родителя ребенком - это огромная травма, причем не важно, уезжает мать/отец после развода или умирает. С точки зрения религии деток защищают святые заступники. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

ухаживая за больными, не дала себе возможности родить ребёнка?

По-моему, именно этот вариант верен в данном случае. Даже с того света мать уничтожает возможных конкурентов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в деревне умерла соседка напротив, после похорон она приснилась мне в дверном проеме и прорычала: "Помолись за меня". Люди не воцерковленные были, а я тогда стала все чаще церковь посещать. Удивительно, что она выбрала тогда меня - по сути постороннего человека.

А потом мне дочка соседки рассказывала: "Мама мне приснилась и говорит: "В аду плохо, бес сидит ногу грызет". Меня аж холодным потом от ее слов обдало.

А еще у меня есть родственник, он был девственником и умер в пасху. Можно сказать, святой человек, была тяжелая степень эпилепсии, но соображал хорошо и был увлеченным человеком. Так вот он вообще никому не снился ни разу. Ушел и прямиком к Господу, видимо. Мы к нему, по-сути, можем обращаться с просьбами.

В 27.02.2018 в 12:15, Раухтопаз сказал:

Не знаю, что происходит с душой... После смерти родителей, особенно папы, у меня такое ощущение, что от меня кусок оторвали... и болит-болит-болит.  И теперь всегда болеть будет,  пока я есть.

Мама мне еще не снилась, рано. Но впервые я выспалась после ее похорон, и мне больше не снятся кошмары. Мне не снились выпавшие зубы, бьющихся в окно птиц не было... Приснился светлый сон, прямо все белым сочилось. И заходит в палату медсестра в черном, говорит, что мамы больше нет.

А пока она болела мне всякая гадость снилась: кишки, гниль, рыба тухлая, ни одного хорошего сна не было. Я не знаю, как это объяснить, будто мама прямиком в лучший мир ушла, внутри какая-то тупая боль и спокойствие. Хочу, чтобы она приснилась и сказала, что у нее все хорошо.

Обычно снятся родственники, которые вели слепую, безбожную жизнь. Дед снится часто, он был запойным алкоголиком и коммунистом. Снится в своей квартире, будто и не уходил никуда. Снился друг, разбившийся на машине со своим друзьями, в нетрезвом состоянии. Снился, в этом же микроавтобусе с гнилыми зубами сначала. Но там мама очень любящая, вымолила, видимо. Потому что потом снился, прощался, сказал, что все хорошо у него и больше снов не было. Пару раз снилась бабка по отцовской линии, оккультистка бывшая, хотя мы с ней вообще не общались. И всегда сны были в стиле "помолись".

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

Мама мне еще не снилась, рано

А как вы определяете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, девочки, всё гораздо проще... Моя мама не любила детей, они её раздражали. :( А, умирая, будучи уже в помутённом сознании, кричала мне в лицо: "Хорошо, что ублюдков не нарожала! Для тебя должна быть только Я!". А, после её смерти, меня это мучило. Хотя и будучи в здравом рассудке, меня она предупреждала, что никакие внуки ей нужны.

 Но сон снился очень долго. И я просыпалась, рыдая. Спасибо мужу, что поддерживал и понимал.

59 минут назад, Баба с возом сказал:

Обычно снятся родственники, которые вели слепую, безбожную жизнь. Дед снится часто, он был запойным алкоголиком и коммунистом. Снится в своей квартире, будто и не уходил никуда. Снился друг, разбившийся на машине со своим друзьями, в нетрезвом состоянии. Снился, в этом же микроавтобусе с гнилыми зубами сначала. Но там мама очень любящая, вымолила, видимо. Потому что потом снился, прощался, сказал, что все хорошо у него и больше снов не было. Пару раз снилась бабка по отцовской линии, оккультистка бывшая, хотя мы с ней вообще не общались. И всегда сны были в стиле "помолись".

Может и так. Но меня мама молиться не просила, наверное потому, что ни во что не верила, или потому, что я всегда для неё службы в церкви заказываю.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Живица сказал:

А как вы определяете?

Насколько я могу понимать, родственники начинают сниться перед 40 днями... Или после.

Но я думаю, если мертвый родственник не снится - это хорошо. Значит человек уже с Богом и в нас не нуждается. Более того, в другом измерении стирается грань и душу уже ничего не держит на Земле.

А вот мой отец мне рассказывал историю от бывшей коллеги. Она отмолила сына-безбожника. Он ей сначала снился, будто сидит в черной комнате один и плачет, а когда она за него молилась долго (акафист читала), потом приснилось, будто ему ангел протянул крыло и он вместе с ним улетел из этой комнаты.

7 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Нет, девочки, всё гораздо проще... Моя мама не любила детей, они её раздражали. :( А, умирая, будучи уже в помутённом сознании, кричала мне в лицо: "Хорошо, что ублюдков не нарожала! Для тебя должна быть только Я!". А, после её смерти, меня это мучило. Хотя и будучи в здравом рассудке, меня она предупреждала, что никакие внуки ей нужны.

Господи, как страшно... То, что молитесь за мать - хорошо, даже очень. Молиться теперь надо пожизненно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

Насколько я могу понимать, родственники начинают сниться перед 40 днями... Или после.

 

6 минут назад, Баба с возом сказал:

Но я думаю, если мертвый родственник не снится - это хорошо. Значит человек уже с Богом и в нас не нуждается. Более того, в другом измерении стирается грань и душу уже ничего не держит на Земле.

Интересная трактовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Живица сказал:

Интересная трактовка.

Не знаю, правильно ли я понимаю это. Но вот все мои родственники, которых отпевали, после смерти не снятся. Дядя приснился тете один раз, знакомой муж не снится, мой родственник, в пасху умерший - не снится. Ушли и все. Как я рада, что успели маму соборовать и причастить за 6 дней до смерти, и отпевали по всем правилам потом.

А вот люди, которые от алкоголя умерли - снятся и страшно. Вот та соседка, умерла от похмелья сравнительно молодая, мой дед пил 20 лет - умер уже потому, что не выдержало сердце. Снились, дед снится всегда пьяный и тревожный. Моя бабка, была оккультной женщиной, ставила свечки нам за упокой много лет назад. Нет-нет, да приснится мне, в своем репертуаре - с темным лицом. Правда она ведьмой не была, ерундой просто занималась.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баба с возом сказал:

успели маму соборовать и причастить за 6 дней до смерти, и отпевали по всем правилам потом.

Мужа я тоже причастила за 3 дня до ухода.  Ушёл тихо, во сне. Хотя 3 месяца я практически не спала, так ему было больно.  В ночь его ухода  я, можно сказать, выспалась. Ничего не снилось, не слышалось не чувствовалось. День его смерти был днём памяти св.Екатерины.  Воцерковлённые знакомые сказали, что это очень большой праздник, и что он скорее всего сразу к Богу ушёл, так как ещё при жизни искупил свои грехи физическими страданиями. Очень надеюсь, что это так, и сейчас ему спокойно и ничего не болит.

Мне он не снится. Приснился только пару раз, да и то, его самого я не видела.  Просто ситуация с ним. Я с ним всё заговорить пыталась, но он только молча отворачивался, и всё куда-то в сторону смотрел.

А один раз, 31 декабря, он приснился нам с сыном одновременно. Со мной опять молчал, а сыну, на его вопрос, есть ли ТАМ что-то, ответил: -есть, даже не сомневайтесь!  

Сын ещё спросил насколько сложно им оттуда к нам приходить, и от чего это зависит.  На что наш папа сказал, что не очень просто это.  Ну, вроде, как издалека куда-то в гости ездить. Не всегда выберешься. И вообще, сказал, здесь всё так -же, только немного по-другому...Шутил, смеялся...

  • Нравится 4
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Баба Нота сказал:

День его смерти был днём памяти св.Екатерины.  Воцерковлённые знакомые сказали, что это очень большой праздник, и что он скорее всего сразу к Богу ушёл,

Мой муж то же умер 7 декабря. И я то же очень надеюсь, что ему там хорошо и спокойно.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

Не знаю, правильно ли я понимаю это. Но вот все мои родственники, которых отпевали, после смерти не снятся. Дядя приснился тете один раз, знакомой муж не снится, мой родственник, в пасху умерший - не снится. Ушли и все. Как я рада, что успели маму соборовать и причастить за 6 дней до смерти, и отпевали по всем правилам потом.

А вот люди, которые от алкоголя умерли - снятся и страшно. Вот та соседка, умерла от похмелья сравнительно молодая, мой дед пил 20 лет - умер уже потому, что не выдержало сердце. Снились, дед снится всегда пьяный и тревожный. Моя бабка, была оккультной женщиной, ставила свечки нам за упокой много лет назад. Нет-нет, да приснится мне, в своем репертуаре - с темным лицом. Правда она ведьмой не была, ерундой просто занималась.

Маму я отпевала, более того, я уже писала об этом... Муся моя в гробу, до отпевания жутко выглядила, злая и измученная. А потом, в крематории, открываем крышку гроба, а она улыбается, после отпевания. Мирная такая. Все изумились. Но снилась всё равно в кошмарах долго. :(

24 минуты назад, Белая Сирень сказал:

Мой муж то же умер 7 декабря. И я то же очень надеюсь, что ему там хорошо и спокойно.

Я думаю, что пока мы помним и любим, нашим родным хорошо и спокойно.

А сны... Это то, о чём мы с ними не договорили. Или они с нами. :(

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа снится. Раньше чаще, особенно первый год, как и сказал батюшка, что первый год самый тяжёлый - так оно и было, сейчас чуть утихло и снится реже. Летом будет 3 года, как не могу обнять его. Снится по разному, несколько раз было так, что видела его во сне и радовалась - что вот он, живой, рядом, разговаривала с ним - очень реалистичные сны были. Но было и пару раз, когда переживала его уход во сне, как будто вот только сейчас узнала, что его не стало, рыдала, сердце разрывалось, как тогда в больнице. Пишу и плачу. Плачу уже реже.Но я всегда о нём помню и всегда его люблю.  

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

С позиции психологии потеря родителя ребенком - это огромная травма, причем не важно, уезжает мать/отец после развода или умирает. С точки зрения религии деток защищают святые заступники. 

Благо дарю Вас, да так и есть, защита есть и сразу несколько, травма да и всю жизнь ощущение травины в поле (не умею я ставить знаками под постом спасибо, звезды и так далее, потому цитировала) спасибо за Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баба с возом сказал:

все мои родственники, которых отпевали, после смерти не снятся. Дядя приснился тете один раз, знакомой муж не снится, мой родственник, в пасху умерший - не снится. Ушли и все. Как я рада, что успели маму соборовать и причастить за 6 дней до смерти, и отпевали по всем правилам потом.

А вот люди, которые от алкоголя умерли - снятся и страшно

У меня только маму причастили и соборовали перед смертью, за десять дней, ещё её младшего брата накануне смерти соборовали. Все остальные умерли без напутствия и не были воцерковленными христианами. Церквей поблизости от них не было. Не снится никто, кроме мамы. Она за всех наших умерших ходатайствует, просит  в снах и наяву,  в видениях: сообщила на четвёртый день после смерти её брата, что он в раю, о младшей сестре подавала вести, когда она была "наполовину свободна", и когда полностью очистилась.

Если люди жили, как все, по совести, не колдовали и не пытались выделиться из общей серой массы магией и ворожбой, " целительством",  то они очищаются быстро, несмотря на очень скромное, нерегулярное поминовение.

Со стороны мамы всегда много было и есть случаев связаться с нами, что-то сказать, попросить, дать понять, потому что многом из духовной жизни  мы разговаривали с ней при жизни, о том, что сами узнали, о чем рассказали наши многочисленные знакомые, верующие пенсионерки из церкви.

"Если праведник с трудом спасается, где аз обрящусь, окаянный."

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хищный Зайка сказал:

Я думаю, что пока мы помним и любим, нашим родным хорошо и спокойно

Умершим хорошо и спокойно, когда они с Богом находятся в том мире. В адской муке вряд ли они даже вспомнят о любви и прочих переживаниях грешников, оставшихся на земле.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Cler сказал:

Если люди жили, как все, по совести, не колдовали и не пытались выделиться из общей серой массы

То есть, по вашему, следует быть "общей серой массой", чтобы на том свете жить хорошо?:1eye:

11 часов назад, Cler сказал:
18 часов назад, Хищный Зайка сказал:

Я думаю, что пока мы помним и любим, нашим родным хорошо и спокойно

Умершим хорошо и спокойно, когда они с Богом находятся в том мире. В адской муке вряд ли они даже вспомнят о любви и прочих переживаниях грешников, оставшихся на земле.

Как вы приложили и тех, кто покинул этот мир, и тех, кто в нем остался.

Изменено пользователем Леди Ястреб
Исправлена ошибка
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует быть человеком, а не двоедушным "и нашим, и вашим". Здесь не " Порча". не оккультная тема, чтобы обсуждать смерть оккультистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне мама во сне приходила хорошо одетая, с аккуратной прической. Из чего я сделала вывод, что все у нее ТАМ нормально. Не молилась за нее никогда, ни записок не подавала, и на кладбище редко бываю - зачем привязывать человека к земной жизни? Она окончена, человек ушел в другой мир, у него там другие дороги и возможно новое назначение. Думаю, что все представления о жизни после гибели физического тела, ошибочны, в том числе и религиозные. Все будет не так, как мы себе представляем здесь. А может быть будет именно так, как представляем - ад, грешники и прочие ужастики? Не считаю нужным фантазировать на мрачные темы, чего боишься, то и сбудется. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Баба с возом сказал:

которых отпевали, после смерти не снятся.

Подруга приснилась в первую ночь, после похорон. Она улыбалась и вся, как будто, светилась. Она очень долго болела, рак кости, была сильно измучена. А во сне пришел уже другой человек: умиротворенный и счастливый. Сейчас вспоминаю, очень многие снились буквально на следующий день, приблизительно такие, как описано выше. Приходили и те, кто просил молитвы.

Мама первый раз мне приснилась на следующий день после похорон. Утром мы ездили на кладбище, а после я прилегла, буквально на час, сморило. И мне приснилась мама....

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Баба с возом сказал:

Но вот все мои родственники, которых отпевали, после смерти не снятся.

Думаю, это не правило. Маму отпевали, папу нет. Снились оба, но нечасто. А теперь и вовсе не снятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Думаю, это не правило. Маму отпевали, папу нет. Снились оба, но нечасто. А теперь и вовсе не снятся.

Конечно нет, такие вещи вообще относительны... Мы не знаем как и что на самом деле, и часто выдаем желаемое за действительное - работу своего подсознания за визиты близких, которых нет. 

5 часов назад, Cler сказал:

Если люди жили, как все, по совести, не колдовали и не пытались выделиться из общей серой массы магией и ворожбой, " целительством",  то они очищаются быстро, несмотря на очень скромное, нерегулярное поминовение.

В болезни человек очищается, в муках духовных и физических, будучи жестоко убиенным и погибшим... По словам самого Христа, у всех есть право на "апелляцию".

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×