Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Margerit

Раздача еды в больницах. Как правильно?

Recommended Posts

39 минут назад, Iriska сказал:

Вам @Галчонка сказала, пусть не повар, но человек знает что говорит.

Ну да, а я видимо не знаю. Обычно на душу и "что-то неизмеримое" ссылаются когда аргументов больше нет.  Ну да пусть будет по-вашему. Будем считать, что еда с приправой из души поваров вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Датини сказал:

Ну да, а я видимо не знаю. Обычно на душу и "что-то неизмеримое" ссылаются когда аргументов больше нет.  Ну да пусть будет по-вашему. Будем считать, что еда с приправой из души поваров вкуснее.

А еще чаще эта душа бывает сплошь в воспоминаниях.

Мол, "Эх, была тут повариха, каши готовила... с душой. В ее смену  идешь мимо пищеблока, запах..."

В основном все эти речи у прошедшем времени. Видать надоело из моркови и манки шедевры сочинять. Фантазия кончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще год назад в больнице кормили как обычно, я имею ввиду, что привозили в больших кастрюлях и лотках, и буфетчица уже раскладывала на тарелки. 

Когда у нас сделали ковидный госпиталь, стали привозить в одноразовой посуде и раздавать по списку. 

Списки подаются до 12 ночи, сколько общий стол, сколько диабетиков и желудочников. Все, кто поступил с 12 ночи до утра, получают питание по остаточному принципу. Сначала кормили, так сказать, стареньких и если что оставалось, то новеньких.

Конечно голодными не оставляют, обычно созванивались с другими этажами, либо в чистую зону, но лишняя каша обязательно находилась. А хлеб и масло дают с запасом. 

Если поступали с завтрака до обеда, они тоже ещё неучтенные и питания на них ещё не выделялось. Но тут или опять созвоны по этажам, но чаще всего, до обеда идет выписка, значит люди ушли и их порции получают поступившие. 

Когда, после первой волны, ковид у нас закрыли, схему раздачи менять не стали, так и работали, а там и вторая волна началась. 

Посуда вот такая у нас, если нельзя, уберу. 

IMG_20210319_154352.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Датини сказал:

Процесс приготовления тоже жёстко регламентирован. И? Поставь в такие условия самого крутого повара из Мишленовского ресторана и его стряпня ничем не будет отличаться от стряпни обычного добросовестного трудяги. 

Да ладно. Почему же одну и ту же кашу у одних в рот взять противно, а у других - вкусно. Кашу, где из ингредиентов крупа и вода?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Датини сказал:

Повара связаны по рукам и ногам технологическими картами, в которых не только нормы закладки прописаны, но и весь техпроцесс, пошагово. И отступать от него строжайше запрещено, особенно в лечебных учреждениях.

Муж у меня сейчас лежит в Клинической больнице Сеченовского университета, говорит, очень хорошо кормят. А я вот в декабре лежала в перинатальном центре Коми, хорошо, что хлеб не прятали, совсем голодная не оставалась)

И мужа, и меня на питание поставили в этот же день, но позже - на обед дали только первое и гарнир, ужин уже как всем.

Для меня был и запах в столовой отвратительный, и вид еды ужасный, совершенно не способствующий аппетиту, и вкус гадкий. Я потом только второе брала, и то, гарнир поковыряю, и все. Очень невкусно было. А там ведь и на сохранении женщины были. Те, кто из районов приехали, ели, конечно, я-то только неделю была после операции, утром хлебушек с чаем, в обед с киселем, вечером - кефир. А на выходные давали коржики, это прямо праздник был))

Как-то ждала процедуры, листала книгу отзывов, там было несколько благодарностей столовой за вкусное питание. Я аж засмеялась от неожиданности, медсестре говорю - вот, пишут,  спасибо поварам. А она мне так серьезно, что да, у них отличные повара, свои, поэтому и готовят как дома, вкусно. 

У меня привычка к другой домашней еде) А может, я как в ресторане готовлю, тоже вариант))

Кстати, про селедочные хвосты. Таксист вез в клинику, рассказывал, как сам лежал 3 недели в республиканской больнице, так им на завтрак, обед и ужин все 3 недели давали селедочные хвосты. И их также мучил вопрос - где остальные компоненты селедки? 

А я представила манную кашу с селедкой. Нежную, молочную - и хрясь! Хвост селедочный! Ужас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёртый месяц в областной больнице. Сначала 6ой этаж, потом 3, сейчас на 2 ом. Три этапа лечения. 

Сказать, что еда не вкусная - ничего не сказать. Она просто отвратительная:angry:. Съесть через силу можно только завтрак, обычно это каши, остальное - хотя и берут, но в основном выливают.

Были и жалобы, были и проверки, что изменилось? Можно сказать-ничего. Фрукты стали давать на полдник. Горячее - состав тот же. И вкус тоже.

Но, как написали выше,  и для меня важно лечение, а не питание. Жаловаться я не буду, не такой я человек, моя болезнь требует спокойствия, только спокойствия))) Самое главное-вылечиться и не попадать сюда больше, дай Бог. 

Хорошо, есть 2 магазина в больнице, в определённый час можно сходить и купить то, что хочется. 

Сейчас в отделении стоят 3 больших холодильника. Забиты едой, в основном из дома. Мне привозят тоже. 

 

 

2 часа назад, Игоревна сказал:

Да ладно. Почему же одну и ту же кашу у одних в рот взять противно, а у других - вкусно. Кашу, где из ингредиентов крупа и вода?

Видимо, одни стараются и готовят длЯ людей, а другие - незнаю, для кого, думаю, что просто пришли, запихали в кастрюлю, размешали, сварили, разнесли по отделениям.

Типо, отработали, и ладно. 

Изменено пользователем Пушистый Марсель
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игоревна сказал:

Да ладно. Почему же одну и ту же кашу у одних в рот взять противно, а у других - вкусно. Кашу, где из ингредиентов крупа и вода?

Ну вам же сказали, у одних просто крупа и вода, а у других крупа, вода, и душа повара.:D

2 часа назад, Пушистый Марсель сказал:

Видимо, одни стараются и готовят длЯ людей, а другие - незнаю, для кого, думаю, что просто пришли, запихали в кастрюлю, размешали, сварили, разнесли по отделениям.

Собственно, я об этом и пишу, есть добросовестные работники, а есть рукожопы. И последних в больницах довольно много, потому что, прямо скажем, это не работа мечты. Зарплаты смешные, а требований дофига. Поэтому все, кто интересен другим работодателям, вскоре уходят. Остаются или те кому идти некуда, или те, у кого свои какие-то причины за это место держаться.

3 часа назад, Фиджи сказал:

Как-то ждала процедуры, листала книгу отзывов, там было несколько благодарностей столовой за вкусное питание. Я аж засмеялась от неожиданности, медсестре говорю - вот, пишут,  спасибо поварам. А она мне так серьезно, что да, у них отличные повара, свои, поэтому и готовят как дома, вкусно. 

Всё субъективно. Кому-то нормально и даже вкусно, а кому-то и мимо пройти противно.

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас вспомнила, что лежала же ещё в гинекологии, когда дочке 4 года было и она впервые осталась без меня на целых пять дней с отцом. Кормили же там ведь чем-то, но я этого совсем не помню, как отрезало. Сначала были переживания за операцию, а чуть отошла от наркоза - скорее бы домой, как там моя бубочка. Муж не приезжал, так как ездить далеко,  да и незачем ребёнка дорогой мучить.  Во, вспомнила! Соседка пожаловалась мужу, что еда пресная и не лезет уже, (она вообще издалека была и к ней тоже не приходили) и её муж поднял каких-то знакомых и ей принесли огромный торт и их национальные вкусняшки. Так мы этот торт два дня всей палатой ели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то со старшим в больнице лежала, в далёком 2006 году.  И уже тогда кормили по факту поступления. Матерям питание было не положено. 

И было 2 буфетчицы-раздатчицы. Одна старалась накормить всех. А вторая была принципиальная. Не положено матерям. Лишняя каша, суп - то, что всегда остаётся - выливалось, утилизировалось. Но ни крошки этим халявщикам. Да мы особо и не претендовали, покупали в буфете, магазин был недалеко. 

Однажды в её смену ей все отказались помочь сходить за ужином. Его принести не столько тяжело было, просто в тот день было много лоточков и кастрюлек. 

Ну, она попросила, мамки сказали, что это её обязанность, доставить и раздать. Ну, тоже пошли на принцип. А мне её что-то жалко стало. Думаю, развалюсь, что ли, если принесу кастрюльку и 2 булки хлеба. Мой ребёнок тоже ужинает. И помогла. 

Ну, накрыла она столы, дети поужинали. Она собрала посуду и заглядывает к нам в палату, предлагает мне поужинать, она накормит. Типа, в благодарность. Вот, я своё изумление до сих пор помню. 

Я, конечно, отказалась тогда. 

Но эту принципиальную буфетчицу запомнила на всю жизнь. 

И, кстати, никаких жалоб на неё не было. Положено детям - покормила. Не положено матерям - досвидос. Остатки утилизировала и молодец. А так бы тоже высматривали, кому дала, кому не дала, а вон той больше налила, а ей не положено. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Остатки утилизировала и молодец.

Куда интересно утилизировала? Свою домашнюю скотину лучше накормить, чем мам, лежащих с малышами? Сволочь она была. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Куда интересно утилизировала? Свою домашнюю скотину лучше накормить, чем мам, лежащих с малышами? Сволочь она была. 

Ну, наверное, куда-то положено утилизировать остатки пищи, я не уточняла. Просто она НИКОГДА не кормила мам, даже если еда оставалась. Не положено. 

Детей кормила всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что на пресную еду глупо жаловаться, особенно если примером нормальной еды выступает торт. Так-то и я наблюдала вереницы больных с верхних этажей, бредущих с огромными пакетами булок и пирогов из кафетерия, аккурат после сытного обеда из трех блюд плюс компот. Нам в гнойной хирургии и того, что развозили по палатам, было за глаза, а прочим, очевидно, не хватало привычного и вкусного и побольше. В таких ситуациях жаловаться не на что, больница не ресторан. Но вот же написали выше - кто-то пожаловался, и в меню появились фрукты, мелочь, а приятно, и наверняка фрукты ели все, а не только один жалобщик. 

Так же с отсутствием посуды. Что за ерунда, почему в больнице нет тарелок и ложек для пациентов? Отсутствие в отделении питьевой воды, постельного белья, душа, грязь. Не верю, что бывает отличное лечение в свинарнике. Я ни молчать, ни тем более ругаться не стану. Сфотографировала безобразие, прикрепила к письменному обращению и отправила по инстанциям, где-то оно да сработает. Слово к делу не пришьешь. Устные жалобы даже не рассматриваю как способ исправления недостатков, если только к каждому обращению прилагать купюру. Но зачем? Ясно, что не все изменится в момент, но лично я для улучшения ситуации сделала, что смогла, а дальше поглядим, может, еще что-нибудь придумаем.

3 часа назад, Люблю горы сказал:

Лишняя каша, суп - то, что всегда остаётся

Как эти излишки образовывались, кто-то отказался есть больничную еду? Не проще было попросить таких отказавшихся забрать свои порции и отдать тому, кто хотел, минуя раздатчицу? 

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

 

 

Как эти излишки образовывались, кто-то отказался есть больничную еду? Не проще было попросить таких отказавшихся забрать свои порции и отдать тому, кто хотел, минуя раздатчицу? 

Дети вообще плохо едят больничную еду. Отказывались. Не приходили в столовую. Оставалось, конечно. 

И как малышня могла приходить, чтобы забрать свои порции и раздать желающим взрослым. Их матери в палате покормили, да и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

И как малышня могла приходить, чтобы забрать свои порции и раздать желающим взрослым. Их матери в палате покормили, да и все. 

А как малышня в столовой ела? С мамами ходили. Ну вот, пришли в столовую, взяли свою порцию и жуйте, хоть мама, хоть ребенок, хоть тете, сидящей рядом передайте. Смысла никому не было заморачиваться, просить, одалживаться, когда сбегали и купили себе еды. Но при этом раздатчица могла бы и отдать лишнюю еду. Прямо по Булгакову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

. Но при этом раздатчица могла бы и отдать лишнюю еду. Прямо по Булгакову.

Раздатчица была принципиальная. Мамам есть не положено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Раздатчица была принципиальная. Мамам есть не положено. 

Вы очень мягкие там подобрались на тот момент. У других бы эта принципиальная быстро язык прикусила. Ее дело маленькое: выдать на ребенка положенную порцию, а что с едой будет дальше, не ее собачье дело. Пара жалоб на плохое обращение в прокуратуру, и главный врач персоналу такой пистон вставит, что половина задумается о смене места работы. В случае чего, именно руководство накажут или оштрафуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я ж написала, это было 15 лет назад. Никто тогда так массово никуда не жаловался. С голоду не умерли. Мам кормить, действительно, она была не обязана. А чисто по-человечески, ну, дай бог ей здоровья, что я могу сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Новая Алёнка said:

В случае чего, именно руководство накажут или оштрафуют.

Совершенно не одобряю такого порядка, что лишнюю еду лучше выбросить, чем отдать желающим...

Но, конкретно в нашей больнице, штрафовали, если будешь кормить персонал. Вот что за дело было нашему шеф-повару до того, выброшу я оставшуюся еду или отдам медсёстрам? Нет, и всё.

Может и в этой больнице штрафовали за контробандную кормёжку мамочек?

Скажу честно, я всегда оставшуюся еду до последней крошки старалась раздать...Из собственных интересов тоже. Утилизация пищевых отходов - та ещё морока.

Изменено пользователем Лояльная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Датини сказал:

Ну вам же сказали, у одних просто крупа и вода, а у других крупа, вода, и душа повара.:D

Собственно, я об этом и пишу, есть добросовестные работники, а есть рукожопы. И последних в больницах довольно много, потому что, прямо скажем, это не работа мечты. Зарплаты смешные, а требований дофига. Поэтому все, кто интересен другим работодателям, вскоре уходят. Остаются или те кому идти некуда, или те, у кого свои какие-то причины за это место держаться.

Или не рукожопы, а просто те, кто готовят на отвали (это чтобы заменить то самое слово, которое обычно сюда вставляю, тоже на "от" начинается). Это же не гости в ресторане. И чего за такую зарплату стараться. Это был у меня один повар в свое время - очень неплохой, по крайней мере из зала на него ни одной жалобы не поступало. А вот персонал выл. Потому как то, что он на стаф готовил, есть было невозможно. Хотя никакими техкартами ограничен он не был, только бюджетом. Ну, деньги на питание работников там, действительно, выделялись смешные. Но в одной смене готовили вкусно, а во второй - как помои. И еще и заявлялось "мне за это не доплачивают, скажите спасибо, что вообще обедаете, не нравится - сами готовьте". Пару раз штрафанули, потом уволили, но он так и не понял.

И по поводу техкарт. Я как-то по молодости смену в турлагере поваром отработала. Уезжала - благодарили, и сокрушались, что снова вернется женщина, которая до этого работала (меня позвали на замену, у нее какой-то форсмажор случился). Готовить на полевой кухне на 150 человек без любой механизации - то еще удовольствие. И 90-е годы, набор продуктов был весьма скудный.

Но ведь все равно, почему и пишу, что вы, @Датини, должны лучше всех понимать. Те же лук-морковь жарить нельзя, но можно порезать по-разному: то ли хлопья этого лука будут плавать в тарелке, то ли его пошинкуют меленько. Так же с морковью. Капусту можно в сопли растушить, так что от одного вида аппетит пропадет, а можно сделать вкусно. Из макарон легко изготовить клейстерный брикет. Ну и так далее. То есть душа - не душа, а ответственность и отношение к работе очень сказываются.

А если еще такое, что можно масла в кашу поменьше, зато потом себе на бутерброд останется... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - если нет камер, то вопрос "куда деть остатки / лишнее" - на совести того, кто отвечает за еду в данную смену.

Почему уточняю про камеры. Потому что дочь коллеги работает в Макдональдсе, стоит на жарке котлет для бургеров. По нормативам, котлета "живёт" ровно 10  минут. Если её не заказали, то спустя 10 минут её надо выкинуть. И никак иначе. Съесть самому нельзя, а если хочется - купи её. По мне - маразм полный, но... Везде камеры, не забалуешь.

В обычных школах и больницах камер нет. Поэтому, все зависит от человека. Добрый он или злой, жадный или не очень, принципиальный или нет. В том, что вполне возможно накормить того, кому в день поступления не положена еда, уверена на все сто. Всегда есть кто-то, кто отпросился домой, кому нездоровится, кому принесли из дома вкусняшку, кто после наркоза и ему не до еды. Всегда есть лишняя порция супа, картошки и даже кусочка курицы или хотя бы костей со шкурой. Про чай и булку вообще молчу, их мало кто берёт. Разве что взрослые и старики, а детям вечно покупают соки, кефирчики или заваривают нормальный чай на бутилированной воде.

Поэтому, когда я слышу, что кому-то отказали в еде, мне приходит на ум только одно - зажали. И рассудили, что за такую зарплату лишняя котлета и три куска булки должны отправиться на домашний стол.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, камер нет, а заведующий отделением приходит во время обеда в столовую и смотрит, едят ли родители, если положено кормить только детей? Если родители хотят питаться, они платят. И эти сведения всегда есть у администрации.

Вот как ваша дочь-котлету можно выкинуть, а съесть нельзя. Проверяют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

@Мэри Грант, камер нет, а заведующий отделением приходит во время обеда в столовую и смотрит, едят ли родители, если положено кормить только детей? Если родители хотят питаться, они платят. И эти сведения всегда есть у администрации.

После этих данных история уже начинает новыми красками играть. И тут реально уже родители смотрятся халявщиками. Зачем платить когда можно на жалость давить. А чё, все равно же выбрасывается. 

Остатки остаются не из воздуха, Кому то не доложили. Или кто то не стал есть. Одно дело когда кто то свою порцию поделит, и другое дело когда за него решат, что ему меньше сойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе лежала в городской и областной больнице. И да, в городской кормили хуже. Меню примерно одинаковое, но как-то всё совсем грустно. В областной как на убой (мнение не только моё). Действительно, ничего из дома, кроме вкусняшек, не нужно, наедаешься. Конечно, не ресторанное качество, но съедобно, много, разнообразно в рамках 10 дней перспективного меню. Раздатчицы тоже разные: кто принесет к кровати, а кто и нет. Вторые ждали, что другой пациент подаст лежачему. А когда мы с сопалатницей обе были лежачие несколько дней, одна дама (раздатчицы) с очень недовольным видом подавала, типа нефиг вам прислуживать. Мало приятного, но что поделать...

В областной мне жутко нравится рыба. Я до сих пор не идентифицировала, что за рыба (скумбрия, селёдка) и как ее готовят (варят, запекают), но всегда обожала ее. Даже когда мама лежала, я ей из дома котлет принесу или ещё чего, а она меня в палате этой рыбой кормит :) Кто в теме, расскажите, что за оно и как готовить? Куском таким темным идёт, не хек, не минтай, не горбуша.

 

На счёт техкарт. Действительно, что-то да зависит от руки повара. У меня на работе три повара, готовят все очень и очень вкусно (подтверждено неоднократно санстанцией), но у одной получается почему-то лучше: каша нежнее, соус молочный гуще и т.д. Хотя однозначно готовят из тех же продуктов по тем же картам. Ну вот так :)

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Куском таким темным идёт, не хек, не минтай, не горбуша.

Ставрида. Она имеет своеобразный вкус и тёмное мясо. Мне кажется её даже в больнице испортить нельзя. 

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Вы очень мягкие там подобрались на тот момент. У других бы эта принципиальная быстро язык прикусила. Ее дело маленькое: выдать на ребенка положенную порцию, а что с едой будет дальше

Так детей кормили же. На что жаловаться, что котлеты маме не досталось? 

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

после сытного обеда из трех блюд плюс компот. 

Сытный обед, в больнице. Смешно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, IRSEN сказал:

Сытный обед, в больнице. Смешно. 

На вкус и цвет товарищей нет. Кому то перловка нравится, а кому то больничный обед вкусно.

У нас например в пятницу на обед было - салат из свежей капусты со свежим огурцом, суп гороховый со сметаной (на говяжьем бульоне) очень вкусный, картофель тушёный с котлетой запеченой, компот из сухофруктов. Многие из нас так обедают дома? Ну если это не сытно и не вкусно, тогда я не знаю что надо. Оливье, мясо по французски и жульен с белым грибами? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×