Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива. Продолжение семейной жизни сына

Recommended Posts

6 минут назад, Black afgano сказал:

А воспитанные в патриархальных семьях мужчины от ответственности не уходят, как же. 

Реже.

Но я не веду статистику. И вы тоже. 
Как можно подсчитать? 
Тенденция к ухудшению семейных устоев есть.
 

Скрытый текст

Гомосеки ещё эти повылазили. Тоже не в пользу семьи. Но это уже флужу. Прошу прощения.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

А вот если что то ненавистно одной из сторон, то это -- насилие. В современном мире однозначно порицается. И это тоже правильно. 

Гм, согласна, конечно. Но первоначально вы написали нечто совсем иное:

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

У нас давно вытравили эту прирождённую функцию -- женщина создана богом рожать и подчиняться.

Вот это недопустимо просто по отношению в человеку, наделённому Богом свободной волей. 

Старый уклад, конечно, требовал от каждого человека, будь то мужчина или женщина,определённых обязанностей, которые диктовало общество и церковь. И иерархия. И люди были вынуждены подчиняться по ряду причин, начиная от экономических и заканчивая обычными предрассудками.

И это не делало ничью жизнь счастливее - ни мужскую, ни женскую. Огромное количество условностей, предубеждений, страхов, нелепых традиций, идущих вразрез со здравым смыслом, не могут идти на пользу отдельно взятой человеческой жизни.

Потому и ломаются они, все эти пережитки и условности, - людям в них душно и хочется чего-то другого. Это и есть развитие.

И если девочка после школы   и её родители считают, что потолок её счастья - немедленное замужество и деторождение с поклонением родне и радость от золотых часиков и того, что муж не позволит ей тащить тяжёлую сумку с рынка, то в современном мире - это крайне убогая жизнь как самой девушки, так и тех её родственников, которые считаю такую судьбу счастливой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Реже.

Но я не веду статистику. И вы тоже. 
Как можно подсчитать? 
Тенденция к ухудшению семейных устоев есть.
 

  Скрыть контент

Гомосеки ещё эти повылазили. Тоже не в пользу семьи. Но это уже флужу. Прошу прощения.

 

Альтернатива появилась. Возможность уйти, если плохо, возможность выбора, в том числе  выбора другого пути. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эстива сказал:

Что среднего достатка

Может у вас разное представление о среднем достатке? О кредите на калым, который предстоит выплачивать молодой семье наверняка не предупреждали.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

то в современном мире - это крайне убогая жизнь как самой девушки, так и тех её родственников, которые считаю такую судьбу счастливой

Это в вашем и моем представлении. А у них другой взгляд на жизнь. И именно такая жизнь их устраивает, а наша для них неприемлема.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Может у вас разное представление о среднем достатке? О кредите на калым, который предстоит выплачивать молодой семье наверняка не предупреждали.

 

Вы ещё на дежурстве?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Black afgano сказал:

Возможность уйти, если плохо, возможность выбора, в том числе  выбора другого пути. 

"Даже когда тебя съели, у тебя есть два пути" (ц. не знаю кто сказал)

Вот выбрала невестка Эстивы свой собственный путь. Наверно счастлива! 
И мы всем форумом ей пожелаем всего хорошего. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

Эмм, мы разные вещи читаем? Или если дом недострой, то только избранным понятно, что там еще вкладывать и вкладывать, а не ручку прикрутить к двери? 

Но есть же разница между "дом достраивает" и " коробка без коммуникаций и документов". И деньги, которые надо вложить в эти недострои тоже разные. И одно дело вкладывать деньги в дом мужа и совсем другое вкладывать деньги в дом сожителя, если называть вещи своими именами. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хельга Мариам сказал:

"Даже когда тебя съели, у тебя есть два пути" (ц. не знаю кто сказал)

Вот выбрала невестка Эстивы свой собственный путь. Наверно счастлива! 
И мы всем форумом ей пожелаем всего хорошего. 
 

Наверно счастливее, чем была с сыном  Эстивы. 

Я лично делаю, чтобы у всех женщин было больше выбора. Без необходимости к 25 выходить абы за кого, чтобы не считаться перестарком. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Вот это недопустимо просто по отношению в человеку, наделённому Богом свободной волей. 

Пойдите это религиозным фанатикам объясните, которые людей за грехи камнями забивают.

Там, где келинки сплошь и рядом дворы в платках метут, странно ожидать, что твоя невестка, придя к тебе в дом, будет размахивать своей свободной волей. Как и рассуждать о том, что прямо все мусульмане женщин своих в один ряд с собаками ставят. Тут сотни из нас за мусульманами замужем побывали и в семьях мужа жили. Ничего подобного, чтобы хлеб воровать у свекров приходилось, с ними не приключалось. Ну платки может носили, ну за одним столом не сидели с мужчинами - ерунда полная.

Я свою бывшую свекровь с теплотой вспоминаю: я к ней - по человечески, и она - ко мне. И объясняла все, и учила всему, как у них в доме принято. Будила рано помогать? Так и ее родная дочь не спала до обеда. Нажарим с ней с утра беляшей, кофе с ними напьемся и мужиков будим завтракать. Вот прямо пригорело мне с ними на 6-метровой кухне за одним столом сидеть? А девочки с детства не сидят, им - нормально. Обслуживать мужчин в быту с детства приучаются. Зато мужики в их женские посиделки не лезут любопытными носами.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:

 

Я лично делаю, чтобы у всех женщин было больше выбора. Без необходимости к 25 выходить абы за кого

Очередь из принцев к таким девицам с харАктерными мамами не стоят, что поделать.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я свою бывшую свекровь с теплотой вспоминаю: я к ней - по человечески, и она - ко мне. И объясняла все, и учила всему, как у них в доме принято. Будила рано помогать? Так и ее родная дочь не спала до обеда. Нажарим с ней с утра беляшей, кофе с ними напьемся и мужиков будим завтракать.

Ой, нет, я бы изначально не пошла к свекрови, которая бы меня будила что-то там помогать. Просто нет и всё. Никогда. С чужой тёткой, которая считает, что имеет какую-то власть надо мной? 

А моей двоюродной сестре (русской) пришлось после замужества в девятнадцать лет пожить со своей свекровью, тоже русской. Северный Кавказ, Чечня (тогда ещё советская Чечня). Да, она там вкалывала вовсю на благо свекрови. И плакала, я тогда подростком была, слышала и видела кое-что. Там такая Кабаниха была. Гадость. Сестру было жалко.

8 минут назад, Альтер Эго сказал:

А девочки с детства не сидят, им - нормально. Обслуживать мужчин в быту с детства приучаются.

Да-да, я знаю. Подчиняться, обслуживать и рожать. Это и есть счастье. Зато замужем.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флорика сказал:

Очередь из принцев к таким девицам с харАктерными мамами не стоят, что поделать.:rolleyes:

Только в светском современном обществе это вот вообще ни разу не беда 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Ой, нет, я бы изначально не пошла к свекрови, которая бы меня будила что-то там помогать. Просто нет и всё. Никогда. С чужой тёткой, которая считает, что имеет какую-то власть надо мной? 

Да какую такую особую власть то? В любой момент могу домой уйти - живу через два дома. Зачем ей власть ко мне применять? Принято у них дома, что жена мужу завтрак готовит. Мне спать что-ли, пока свекровь сына накормит и меня заодно? Я без рук что-ли? Жили бы с мужем вдвоем - не готовила бы, а в кафе ходила на последние деньги, как невестка автора? Мне бы и в 19 лет такое в голову не пришло. 

Когда ты идешь на диалог со свекровью, когда ты пытаешься подружиться с сестрой мужа - тогда и к тебе будут относиться хорошо. А когда ходишь по стеночке и сидишь, как сыч, не выходя из комнаты, а свекровь сына вместо тебя ужином кормит - то нафига ты вообще замуж выходила? Пришла в дом к людям, но с ними не общаешься. Это что такое вообще?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А когда ходишь по стеночке и сидишь, как сыч, не выходя из комнаты, а свекровь сына вместо тебя ужином кормит - то нафига ты вообще замуж выходила? Пришла в дом к людям, но с ними не общаешься. Это что такое вообще?

Нет, в ситуации Эстивы я вижу неправоту этой самой невестки потому, что она изначально  согласилась и сама хотела этот самый калым для своей родительской семьи, то есть это воспринималось  как бы подтверждением своей готовности на традиционный уклад. На жизнь со свекровью и по её правилам. Свекровь калым заплатила, исполнила свою часть договорённости, невестка свою - не исполнила. 

А её мать вообще творит, что хочет потому, что может. Развернулась дамочка, не остановишь. Бывают такие. Сейчас беситься ещё больше будет потому, что что-то идёт не по её.

Я если о себе - я бы никогда не ни на один день не пошла бы жить на территорию к свекрови. Просто не смогла бы, зная себя. :)

Дописываю. Меня никогда в жизни не будили по утрам какие-то чужие люди, заходя в комнату, не считая пионерлагеря в глубоком детстве. Мама будила на учёбу. Но чаще всегда сама просыпалась и просыпаюсь.

А чтобы тётя или дядя чужой  - никогда и даже представлять себе этого не хочу. Собственно, потому и не жила с чужими людьми, а свёкры для меня молодой были именно, что чужими. И я для них такой же.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кикиморка сказал:

Но есть же разница между "дом достраивает" и " коробка без коммуникаций и документов". И деньги, которые надо вложить в эти недострои тоже разные. И одно дело вкладывать деньги в дом мужа и совсем другое вкладывать деньги в дом сожителя, если называть вещи своими именами. 

Скажем так, когда мне говорят "недосторой", то я понимаю, что там еще вкладывать и вкладывать. Если говорят - без внутренней отделки, то это совсем другое. А недострой - это именно коробка. Ну а что касается муж-сожитель, то опять же, вопрос выбора. Устроило отдаться за три тыщи баксов и никах, вай нот?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Да-да, я знаю. Подчиняться, обслуживать и рожать. Это и есть счастье. Зато замужем

Что такое счастье? :g:

Разное оно, у каждого своё счастье.

Для кого-то счастье быть замужем, родить детей, учить их, воспитывать. 

Для кого-то счастье жить без детей, работать на себя, путешествовать по миру. 

Для кого-то счастье в собственном саду, сажать, растить, урожай собирать. 

Для кого-то счастье... 

Но главное, не равнять всех окружающих под своё видение счастья, не осуждать тех, кто видит счастье в чём-то другом, чем видишь это ты. 

Не судить обычаи других народов, не лезть к ним со своими "благими намерениями". 

Не считать себя эталоном для всеобщей счастливой жизни. 

 

 

  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Black afgano сказал:

Только в светском современном обществе это вот вообще ни разу не беда 

Так в светском обществе и не стоит вопрос о калымах за невесту. А то выходит, денежки хотят, но вести себя будут по современному.

И агрессивная тёща в светском обществе тоже особенно никого не обрадует.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

 Ну а что касается муж-сожитель, то опять же, вопрос выбора. Устроило отдаться за три тыщи баксов и никах, вай нот?

Ей обещали ЗАГС, а потом свекровь начала сыну в уши дуть, что надо подождать, пока недострой оформят по документам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Не считать себя эталоном для всеобщей счастливой жизни. 

Конечно, нет. :) 

Просто я не могу вспомнить, чтобы на просторах нашего форума было что-то вроде: я рада рожать и подчиняться мужу потому, что это - предназначение свыше. Хотя, конечно же, согласна, что такие есть, та же жена Теплякова. Ей можно удивляться?

5 минут назад, Чернава сказал:

Но главное, не равнять всех окружающих под своё видение счастья, не осуждать тех, кто видит счастье в чём-то другом, чем видишь это ты. 

Не равнять. Не осуждать. 

А просто не понимать.  И да, писать об этом. Почему нет-то?

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Black afgano сказал:

Только в светском современном обществе это вот вообще ни разу не беда 

2 минуты назад, Флорика сказал:

Так в светском обществе и не стоит вопрос о калымах за невесту.

А в любом обществе мелочно-жлобливая хамка, ведомая склочной дурой-мамашей, не будет желанной невесткой. Дело не в традициях в общем и целом, а в невоспитанности, неуважительности, продавливании чужих родителей под себя и свою крикливо-кичливую семейку. Кто тут хочет своему сыну такую :censored:, ау??? Эту нарывающуюся мамашу когда-нибудь очередной хахаль дочки точно прибьёт, но пускай это будет не сын Эстива! Эта семейка неисправима, невоспитуема, невменяема и вообще опасна! Потому как там либо посадят, спровоцировав, либо сами сядут, нарвавшись на кого посильнее.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Котота сказал:

Свекровь калым заплатила, исполнила свою часть

Ну немного не так. Свекровь считала, что кредит на калым должна невестка из своего бюджета платить. А это точно к традиции никакого отношения не имеет. Как ни крути.

52 минуты назад, Данжи сказал:

Скажем так, когда мне говорят "недосторой

Вы же не знаете что автор и ее сын об этом доме рассказывали. Но есть факт, что невестка не знала что этот недострой не оформлен. Значит автор и ее сын скрыли эту информацию. 

 

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Просто я не могу вспомнить, чтобы на просторах нашего форума было что-то вроде: я рада рожать и подчиняться мужу потому, что это - предназначение свыше.

На просторах нашего форума есть очень приятная веточка "Тихие радости супружеской жизни" и там очень редко появляются сообщения. Зато есть множество других веток о безрадостной жизни с мужем и родственниками. 

Но это же не значит, что в реальности люди живут в скандалах и ненависти, что нет счастливых семей, супруги любят и уважают друг друга, где с удовольствием растят детей. 

18 минут назад, Котота сказал:

Не равнять. Не осуждать. 

А просто не понимать.  И да, писать об этом.

Если бы просто не понимать чужие обычаи...  Но нет же, осудить гораздо легче и приятнее для себя любимой. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Но есть факт, что невестка не знала что этот недострой не оформлен. Значит автор и ее сын скрыли эту информацию. 

Ну допустим мы умалчивали,  не договаривали. Но лжи, как таковой, её не было. :brows:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Вы едите знаете что авто и ее свн об этом доме рассказывали. Но есть факт, что невестка не знала что этот недострой не оформлен. Значит автор и ее сын скрыли эту информацию. 

Чего ем? А надо было документы показать? Эммм...  Ну вот как-то не вариант ни разу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×