Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

в самом простом excel я создаю табличку с формулами.

Возможности excel довольно большие.  Но не  все знают и умеют ими пользоваться в полной мере. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Когда уходила - этого файлика просто не стало.

Когда уходит грамотный  специалист, он уносит с собой самой ценное - свои мозги. :smile: Их невозможно отобрать. И на  новом месте он также обустроит все под себя, для своего удобства и оперативности.

2 часа назад, Капризулька сказал:

Вообще, это конечно, должно всё регламентироваться внутренними нормативными актами и соглашениями между работником и работодателем.

Ой, я вас умоляю, не будет работодатель за  какие-то индивидуальные  наработки что-то  платить. Скажет, что если  это вам нужно, вы и делайте, зарплату ведь получаете. Вот именно, что не регламентируется.

2 часа назад, Капризулька сказал:

а простые люди будут наказаны.

Почему  сразу наказаны? Простые люди должны иметь свои мозги, вот и все. Раз они устраиваются  на работу. 

...

Помнится, был у  нас на работе случай.

Переехали  мы в другой офис, а  помещение архива там грязное до невозможности, просто черное.

- Надо просто побелить стены, -  решил директор. И две  очень старательные тетеньки из конторы вызвались сами побелить. Я им посоветовала спросить у шефа, как он им платить будет. Как выяснилось -  никак не будет. :smile:

- Вы  же и так  зарплату  получаете! Какая вам еще оплата? Задержались после работы и побелили.  Это же в  ваших интересах! Зато будете работать в чистом помещении!

В общем, желание заниматься побелкой у инициативных дам  сразу  исчезло. У одной  резко заболела рука, у  другой нога. И пришлось директору нанять постороннего специалиста -отделочника. Заключить с  ним договор. Вот ему он и заплатил. 

....

Мелкие расчеты, шаблоны, программки, выполненные  специалистом  для собственного удобства никогда  не  оплатят. И в договорных отношениях между работодателем и работником, как правило, такое вообще не  предусмотрено. И он, образно говоря, может одну и ту же  работу выполнять три дня или пол-дня. Как ему  мозгов хватит.

А если нужно сделать большую программу для пользы  всего офиса, её покупают. Ну или нанимают программиста.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Простые люди должны иметь свои мозги, вот и все. Раз они устраиваются  на работу. 

Напомнили.

В 2020 году я отказалась от подработки, просто не вывозила уже, не хотела подводить людей. По просьбе работодателя нашла себе замену, мало того - скинула ей несколько программных файлов, один из них - основной, со всеми наработками, написала инструкцию на двух листах - как упростить и ускорить работу. Мне помогало - задание, рассчитанное на 2-3 недели, я успевала за 7-10 дней сделать.

В начале 2021, где-то через полгода, ко мне опять обратился работодатель с просьбой вернуться, с увеличением зарплаты. Дама, которую я снабдила всем от до, делала всё целый месяц. И очень ныла, что работы очень много, она не успевает, не получается.

Взяла их опять. Делаю 7-10 дней.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой работе подобные ситуации были предусмотрены работодателем. Ведущий специалист отдела создавал программы и таблицы для системного анализа данных для коллег. Коллеги принимали разработки и уже на основе их регулярно выдавали  требуемые отчеты и графики (допустим, запуска в производства и завершения процессов).

В этом случае человеку доплачивали отдельно, и, конечно, все оставалось на предприятии. 

14 минут назад, Золотая лилия сказал:

Вот ему он и заплатил. 

хех, а ведь изначально  предлагался способ более дешевый и доступный да и сотрудники бы больше зауважали его за данную возможность подзаработать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мелкие расчеты, шаблоны, программки, выполненные  специалистом  для собственного удобства никогда  не  оплатят. И в договорных отношениях между работодателем и работником, как правило, такое вообще не  предусмотрено

У меня в одном месте было предусмотрено. И как я недавно узнала - до сих пор предусмотрено. Называлось и называется рацпредложение, оформляется как рацпредложение и оплачивается. В зависимости от эффективности этого рацпредложения.  Минимум был примерно 10-15% от оклада. Мне нравилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Без_комплексов сказал:

не удаляю ничего, когда ухожу с работы,наоборот,инструкции пишу. Переемнику разрешаю мне звонить с вопросами

Я работу меняю редко очень. Но когда перебираюсь на другой участок в пределах одной организации, подробно всё объясняю и передаю коллегам. Другие также делают.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Ценят, да, как раз за скорость

У нас не только за скорость. За точность и работу без ошибок. А быстро работают все. У нас очень сжатые сроки. И вот так работать нам никто не даст

8 минут назад, Золотая лилия сказал:

 он, образно говоря, может одну и ту же  работу выполнять три дня или пол-дня. Как ему  мозгов хватит.

Есть время Ч, к которому, в лепешку расшибись, но сделай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня в одном месте было предусмотрено. И как я недавно узнала - до сих пор предусмотрено.

Я не сталкивалась, спорить не буду.:g:

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Называлось и называется рацпредложение, оформляется как рацпредложение и оплачивается.

А это только исключительно для себя (своего удобства) или для всего предприятия? Потому  что разница  есть. Если специалист разрабатывает программное обеспечение (ноу-хау)  для  эффективной работы всего предприятия, это  несколько другое.

8 минут назад, Капризулька сказал:

Но когда перебираюсь на другой участок в пределах одной организации, подробно всё объясняю и передаю коллегам.

А если  не в  пределах одной организации? Если уходите  в  другое  предприятие? :smile:

Капризулька, я ж с  вами не  спорю. Нравится вам так  делать - ну  и делайте на здоровье. Можно даже  целый месяц ходить и объяснять-объяснять своему преемнику, если есть такое желание, отчего же  нет.

  Я здесь пишу свое мнение - что действовать надо в  пределах должностных инструкций, вот и всё.   

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Золотая лилия сказал:

А это только исключительно для себя (своего удобства) или для всего предприятия? Потому  что разница  есть. Если специалист разрабатывает программное обеспечение (ноу-хау)  для  эффективной работы всего предприятия, это  несколько другое

Ну я выше писала- в зависимости от эффективности. Там же не только програмье у меня было. Если для удобства себя и своего отдела  - это было просто рацпредложение. А если для эффективной работы предприятия - рацпредложение с экономическим эффектом, там просчитывался и тот самый экономический эффект, да. И премия была повыше. Там в размере оклада была.

11 минут назад, Золотая лилия сказал:

А если  не в  пределах одной организации? Если уходите  в  другое  предприятие

И такое у меня было (это уже програамы) - заключала договор и продавала. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А если для эффективной работы предприятия - рацпредложение с экономическим эффектом, там просчитывался и тот самый экономический эффект, да. И премия была повыше. Там в размере оклада была.

А мы о разном говорим. Создание каких-то шаблонов-расчетов исключительно для  своего удобства. Чтобы  быстренько забила данные куда надо, сделала расчеты и можно спокойно идти пить чай расслабиться. Никакого экономического эффекта ни для отдела, ни для предприятия не будет.  И для специалиста тоже. Он просто времени меньше затратит на работу, вот и всё. 

Будет удобно и хорошо исключительно для себя. Но платить за это естественно, никто не станет. Ты же зарплату получаешь,  с ума сошла штоле?

Инициатива, увы, часто наказуема. Смотрите мой пост выше.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Золотая лилия сказал:

А мы о разном говорим. Создание каких-то шаблонов-расчетов исключительно для  своего удобства

То же самое. Вот первые рацухи как раз были созданы именно для своего удобства. Потому что на пульте этом работала на 90% я. И с этими платами. Я с помощью рацух делала это час, без них другой - день мог потратить. А мне лень было. В чем суть рацпредложения? Я его оформляю и полностью составляется подробная инструкция. Оно регистрируется. Случись что со мной - оно остаётся там и им могут воспользоваться все желающие.

А изначально таки да - для своего удобства было. Потом позже, на другой работе, когда писала скрипты и шаблоны и для своего удобства, руководитель же видел, что я это делаю 5 минут, а нет меня и 2 часа делают. Но тут не было системы рацпредложений как на прежнем месте. Хотя суть та же. Но по-другому вознаграждали. При условии, что я сдам оригинал скрипта с подробной инструкцией.

ЗЫ, Любое рацпредложение всегда пишется сначала для своего удобства. А потом вдруг ещё оказывается и экономический эффект. А этот экономический эффект посчитать можно даже при применении простых шаблонов.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но тут не было системы рацпредложений как на прежнем месте. Хотя суть та же. Но по-другому вознаграждали. При условии, что я сдам оригинал скрипта с подробной инструкцией.

А, понятно, значит, все-таки оплачивали. Ну  что сказать... умное  начальство у вас было.

Я как-то больше  сталкивалась наоборот - платят ровно столько, чтобы только люди не  разбежались.  И всё равно время от времени разбегаются, потому  что экономят на людях.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Золотая лилия сказал:

А, понятно, значит, все-таки оплачивали

Ага, но при условии соответствующего оформления, как я выше писала. А порой на оформление времени уходило больше, чем на саму рацуху или написание скрипта. :D Некоторые не хотели оформлять. Одним лень было, другие хотели быть незаменимыми и хранили свои секреты. Ну а я любила получать за это деньги.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Манюсенька сказал:
22 часа назад, Пламя огня сказал:

Ему не нахамили, его унизили. Маты на рабочем месте-это разве хамство? Лично я думаю, что это из ряда вон. 

Смотря в каком контексте и на кого направлены. У меня один шеф матом разговаривал и при этом был замечательным человеком и руководителем. Другой, аристократ-интеллигент, ну такой тварью был...

Так что маты как таковые сами по себе не страшны.

Маты, как таковые, законом запрещены в официальном общении и общественных местах.

22 часа назад, Пламя огня сказал:

слова-как дам сейчас тебе по башке, чтобы все мозги разлетелись.

Тоже недопустимы в любом контексте. Мне пофиг, от кого ты там получил, но разговаривать со мной нужно в рамках правил.

15 часов назад, Манюсенька сказал:

В первую очередь ему влетело за то, что свое начальство выставил некомпетентным перед пациентами

Вы, возможно, не встречались с начальником- дураком. Я сейчас с такой работаю. Её даже выставлять дурой не нужно, она сама все сделает. 

И если бы я знала, какие закидоны на уровне рефлексов она себе может позволить, я бы включилась раньше. Но теперь буфером между ней и родителями студентов буду я. Родители моих студентов предупреждены, что любое телодвижение они должны согласовывать со мной.

Заведующий отделением. Он на основании чего давал информацию родственникам? В карту заглянул? У врача, который непосредственно занят пациентом, уточнил? 

Мы ведь можем сколь угодно ратовать за субординацию. Но хоть кто нибудь из вас хотел бы столкнуться с получением левой информации о здоровье дорогого вам человека?

Получил лечение- оказался в критическом состоянии. А заведующий про это умолчал. Пофиг ему, потому что. Было бы важно- уточнил бы информацию вышеуказанными способами.

И человек имеет вероятность, не зная о случае тяжёлой аллергии, опять получить этот препарат. Где гарантия, что препарата будет не больше? Или, что человек будет не в тяжелом состоянии и выживет после следующей аллергии на препарат?

Так важнее жизнь и здоровье пациента, или стремление не дай бог не обидеть высокодолжностного безответственного придурка- пофигиста? Парень в здоровом порыве бросился исправлять ситуацию и донести до родственников информацию о том, что вот такое лекарство применять нельзя. Здоровье и жизнь пациентов важнее, чем тешить эго глупца.

Нежелание работать под руководством такого начальника вполне объяснимо. Ты будешь лечить, а другие... И ты, как лечащий врач, отвечаешь за глупость другого человека. Возможно, за потерю здоровья или жизни отвечаешь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Так важнее жизнь и здоровье пациента

Жизнь и здоровье пациента не были под угрозой, уж не надо накручивать и крыльями хлопать. Обычный разговор с родственниками, ни на что не влияющий.

2 минуты назад, Люшень сказал:

И ты, как лечащий врач, отвечаешь за глупость другого человека. Возможно, за потерю здоровья или жизни отвечаешь. 

Каким образом? Что за бред? Начальник заставлял лечить по своей схеме? Вроде нет. Чего он там родственникам плёл - вообще никакого отношения к жизни и здоровью пациента не имели. 

Наорал, обматерил за нарушение субординации, молодой врач решил уволиться - в своём праве. Только он даже заявление нормально подать не смог, зачем-то медсестре его оставил. Вполне возможно, что бумажка "затерялась" или без кавычек пропала. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Только он даже заявление нормально подать не смог, зачем-то медсестре его оставил

А вот с заявлением сглупил. Мама, подскажите, что, если уж окончательно решил уходить, нужно процедуру увольнения как положено обыграть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Маты, как таковые, законом запрещены в официальном общении и общественных местах

Запрещены. И что? Как это относится к реальной жизни?

Вы пойдёте отчитываться начальство, что оно ругается? Жалобы писать на него?

Гордые, но безработные?

3 часа назад, Люшень сказал:

Вы, возможно, не встречались с начальником- дураком

Встречалась.

3 часа назад, Люшень сказал:

Но теперь буфером между ней и родителями студентов буду я.

Вы не отвечаете за отношения между вашим начальством и родителями студентов.

3 часа назад, Люшень сказал:

Родители моих студентов предупреждены, что любое телодвижение они должны согласовывать со мной

99 согласуют, а сотый пойдет к вашему начальству спрашивать, почему Люшень идет наперекор своему начальству.

3 часа назад, Люшень сказал:

Он на основании чего давал информацию родственникам?

На основании своего решения дать конкретно эту инфу. Возможно, говорил общими словами.

3 часа назад, Люшень сказал:

Где гарантия, что препарата будет не больше? Или, что человек будет не в тяжелом состоянии и выживет после следующей аллергии на препарат?

Какого препарата? Вы о чем? Как слова (!) заведующего относились к лечению?

3 часа назад, Люшень сказал:

Парень в здоровом порыве бросился исправлять ситуацию и донести до родственников информацию о том, что вот такое лекарство применять нельзя. Здоровье и жизнь пациентов важнее, чем тешить эго глупца

Родственники все прочитают в выписном эпикризе.

3 часа назад, Люшень сказал:

Нежелание работать под руководством такого начальника вполне объяснимо. Ты будешь лечить, а другие... И ты, как лечащий врач, отвечаешь за глупость другого человека. Возможно, за потерю здоровья или жизни отвечаешь. 

Каким образом реальное лечение относится к разговору заведующего с родственниками пациентов?

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Жизнь и здоровье пациента не были под угрозой, уж не надо накручивать и крыльями хлопать. Обычный разговор с родственниками, ни на что не влияющий

Конечно.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Наорал, обматерил за нарушение субординации, молодой врач решил уволиться - в своём праве

Все орут и все матерятся. Обычно даже для связки слов. Если после каждого матюка бежать увольняться - трудовой не хватит.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Только он даже заявление нормально подать не смог, зачем-то медсестре его оставил

Вот именно.

1 час назад, Люшень сказал:

если уж окончательно решил уходить, нужно процедуру увольнения как положено обыграть

Ее никак не обыгрывают. Там играть нечего. Заявление подписывается лично у непосредственного руководителя, а не передаётся через третьи руки. Если условно мне кто-то принесёт заявление от Васи Пупкина, я его даже читать не буду. Васе надо уволиться - пусть приходит лично.

Но каким бы начальник ни был, красивая игра в присутствии третьих лиц, должна быть отыграна. Двери закрылись - хоть перегрызите друг друга, но посторонним все эти разборки не нужны.

Начальник должен ощущать себя в безопасности с подчинёнными и самым умным. Надо чего-то добиться своего от него - надо начинать действовать хитростью заранее.

А бежать отпихивать его от посторонних, потому что ты считаешь, что он неправ - так себе. Ни один начальник такого не стерпит, потому что это бомба замедленного действия. Сегодня выставил дураком перед пациентами, а завтра- перед главврачом или выше? Кому нужен такой неумный работник, который не знает, когда можно говорить, а когда нет?

3 часа назад, Люшень сказал:

Мне пофиг, от кого ты там получил, но разговаривать со мной нужно в рамках правил

Вы можете сколько угодно бить себя пяткой в грудь, но вам либо работа нужна, либо правда.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Все орут и все матерятся. Обычно даже для связки слов. Если после каждого матюка бежать увольняться - трудовой не хватит.

Это вы где работаете? Даже комментировать нечего.

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

 

2 часа назад, Люшень сказал:

если уж окончательно решил уходить, нужно процедуру увольнения как положено обыграть

Ее никак не обыгрывают. Там играть нечего. Заявление подписывается лично у непосредственного руководителя, а не передаётся через третьи руки. Если условно мне кт

Вам лишь бы возразить? Я танцы с бубнами предложила сыну автора или " процедуру увольнения как положено"? 

1 час назад, Манюсенька сказал:

 

5 часов назад, Люшень сказал:

Мне пофиг, от кого ты там получил, но разговаривать со мной нужно в рамках правил

Вы можете сколько угодно бить себя пяткой в грудь, но вам либо работа нужна, либо правда.

Это как связано? Требование уважительного разговора не противоречит не работе, ни правде.

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Но каким бы начальник ни был, красивая игра в присутствии третьих лиц, должна быть отыграна

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Сегодня выставил дураком перед пациентами, а завтра- перед главврачом или выше? Кому нужен

Моя любимка сама себя выставляет неумной. Никому даже подключаться не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Это вы где работаете? Даже комментировать нечего.

Я работаю там, где делают серьёзные дела.

3 часа назад, Люшень сказал:

Требование уважительного разговора не противоречит не работе, ни правде.

Еще раз. Есть мат для связки слов, есть мат - ругательство  направленное лично на тебя. У меня был начальник, который матерится для связки слов, кто-то матерился, когда выводили. А был интеллигент старой закалки - старая вежливая профессура. Так вот именно он был моим самым худшим начальником - сволота, какую еще поискать надо.

Так что сами по себе матюки ничего не значат.

3 часа назад, Люшень сказал:

Моя любимка сама себя выставляет неумной. Никому даже подключаться не надо

И вы бежите наперегонки, чтобы разъяснить людям, что она неправа? Нет? А почему?

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пламя огня, не оправдывая зав.отделением, могу сказать, что ваш сын спровоцировал сам ту ситуацию, когда нарушил субординацию.

Любой больной или родственник больного может напрямую обратиться к завотделением. Поэтому не стоит писать о том, что там в курсе истории болезни или нет. Ваш сын, как лечащий врач, ведущий больного - просто обязан ставить в известность завотделения о том, как проходит курс лечения у кого-либо из его пациентов.

А, в случае с той же аллергической реакцией - это строго обязательно уже в виду того, что данное обстоятельство фиксируется в истории болезни не где-то там, а на самом видном месте истории болезни.

Понимаю, что вашим сыном и вами сейчас руководят эмоции. При этом, есть эмоции и есть реальная жизнь, где нарушая сам - можешь спровоцировать тот конфликт, где и тебе достанется.

Могу понять, что это может быть "последней каплей". При этом, как ни крути, а конфликт, описанный вами, создал ваш сын.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Это как связано?

Так вы расскажите  - как связан разговор с родственниками и лечение пациента? Каким образом заведующий мог навредить больному тем, что сказал не тот диагноз, который записан в истории болезни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Золотая лилия сказал:

Авери, а  зачем рвать попу и стараться  для организации, из которой вы уходите? Надеетесь, что добрым словом  вас  вспомнят? И напрасно. Не надейтесь. Организация  прекрасно без вас  проживет, через пол-года  никто и не  вспомнит. Хотите показать себя  хорошей? :smile:

Да нет, показать себя хорошей мне не особо нужно, добрым словом могут вспомнить, могут и не вспомнить. Или вообще, не добрым :) Мне важно не просто уйти. Для меня работа это не 8 часов дня и от зарплаты до зарплаты, работа для меня значит очень много. Поэтому работаю я так, как будто это личное моё. Поэтому и передать хочу так же. 

20 часов назад, Парето сказал:

Тоже стараюсь уходить красиво. И да, показать себя с хорошей стороны даже если знаю, что не вернусь. Во-первых, это профессионально - работать до последнего дня как ни в чем не бывало, не снижая темпа.. Во-вторых, видела не раз, как возвращались люди, и их не брали по причине некрасивого ухода. 

Конечно, на месте @Авери не стала бы тянуть с увольнением, и уж в тем более свою (-его) знакомого обучать( можно потом и на претензии с его стороны нарваться).Но тут каждый решает сам, по своим обстоятельствам 

Да, моё профессиональное самоощущение важно и мне важно доработать хорошо, а не просто от звонка, до звонка, потому что уже решила уходить. 

19 часов назад, Пион4к сказал:

Мне кажется, что вы слишком много думаете о "своей роли в истории". Даже проработавших в компании 5-10-15 лет забывают, хорошо, если грязью не польют. Тем более, сколько вы тут проработали, месяцев 6?

Да я и не рассчитываю на то, что мне памятник при входе поставят. Это важно лично для меня и моего профессионального ощущения, будут вспомнать хорошо - здорово, не будут - тоже здорово. Но практика показывает, что как раз из-за такого и готовы нанимать снова и передают контакты как хорошего работника. 

Работа для меня всегда была не просто работой, а тем, что приносит мне радость, удовлетворение, это становится моим любимым делом, за которым я и днями, и ночами, где мне интересно, где я выкладываюсь, делаю лучше, отдаю туда свои силы. Поэтому и ухожу я так же, даже если мои пути с организацией разошлись, это не значит, что я не горю больше этим делом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Так вы расскажите  - как связан разговор с родственниками и лечение пациента? Каким образом заведующий мог навредить больному тем, что сказал не тот диагноз, который записан в истории болезни?

Щаз спою! Ибо схема эта весьма отработанная и распространённая. Своими ушами и глазами наблюдала и чуть не попалась.

Итак, пациент болен. Он волнуется, его близкие волнуются и переживают. А лечит его молоденький врач. Ну как можно верить молодому и неопытному,  когда можно прорваться и проконсультироваться у опытного седовласого завотделения с репутацией!

И идут и консультируются. Опытный седовласый с репутацией начинает лить в уши и пугать. Что делать? Да можно, но это стоит денег. А там я помогу, а этот неопытный просто выполнит мои указания. 

Вот такой опытный с репутацией в декабре 2006 года сказал мне, что больше 3-х месяцев не проживу:1eye:. Я сама наблюдала, как пациенты в нейрохирургии после консультации с этим опытным звонили домой "Продавай машину, гараж, бери кредит!" А там вполне можно было и бесплатно пролечиться у молодого. 

И таки слышала, как ругался этот завотделением на молодых врачей. В ординаторской, но громко. Да такой куш сорвался! А как не стесняясь меня ругался завотделением с  особым врачом, рассматривая мой снимок! Кстати, его сняли с завотделениея по жалобами пациентов за взятки. Но даже простым врачом он вот так пугал родных пациента шёпотом, на лестнице. Чем больше напугать, тем больше заплатят.

Сорвался куш. А может и не сорвался. Молодой врач стал свидетелем того, как завотделения пудрит мозги родным пациента. Ага... Испугался и сорвался. 

Самое грустное то, что у этих опытных репутация и связи. И молодому они могут знатно попортить жизнь. Даже при условии нехватки кадров. 

Это я все коротко написала. Рассказать и больше могу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Это я все коротко написала.

Продавать машину и гараж на основании только одной консультации с одним специалистом - ну такое.

И не факт, что этот зав.отделением делает точно так же. Сердечная недостаточность - не смертельный диагноз, квартиры продавать не нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Так вы расскажите  - как связан разговор с родственниками и лечение пациента? Каким образом заведующий мог навредить больному тем, что сказал не тот диагноз, который записан в истории болезни?

Если просто на уровне поговорить-то наверно никакого. Но я сужу по себе, осенью очень тяжело болела моя мама, я так же звонила в больницу, узнавала состояние (было крайней тяжести), переживала и очень боялась. И если в этот момент мне бы сказали не тот диагноз или стали пугать ещё больше... Ну да, вроде маме и не стало бы хуже от того, что мне сказали. А мне? А моим нервам? Меня итак трясёт, потому что родной человек лежит там, умирает, а я даже не могу помочь. А мне говорят диагноз. А потом я смотрю карту - а там вообще другое. Я не знаю, какая была бы моя реакция, вряд ли нормальная, доверие подорвано, а лечили ли её вообще верно, а какой в итоге диагноз правильный, а нет ли врачебной ошибки... 

Я не исключаю, что если бы основным информатором и "решалой" была не я, а например, бабушка-паникер или мамин супруг, то после озвучки не того диагноза или просто на волне паники стали бы пробовать перевести маму в другую клинику, а переезды пациента с тяжеляком очень рискованы. 

А так-то вроде ничего такого, ну сказал врач не то, ну и ладно. Добавил лишних переживаний и волнений, ну бывает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это я все коротко написала. Рассказать и больше могу. 

Я, также, могу рассказать много и всего такого, где и так и этак, но...

Здесь ситуация, где напрямую вмешался в разговор тот, кто спровоцировал данную ситуацию.

Право больного или его родственников обращаться как к лечащему врачу, так и к завотделением - это право больного или его родственников. Есть сомнения - иди и спрашивай того, кому больше доверяешь или выясняй у каждого. Кто это кому запрещает?

У меня самой была ситуация, в которой я не просто у двух врачей побывала, а как выяснилось у двух супругов.  При этом, первая была выше по категории и что... Мне было важно решить этот вопрос и я не поверила на слово одной, а четко все разрешила с другим. В последствии та врач извинилась передо мной, что чуть не совершила фатальную ошибку.

Только все-таки в этой теме речь о том, что связано с работой. Работать или уволиться. При каждом ли конфликте увольняться или посмотреть на тот конфликт, как он был создан и как можно было бы его избежать.

Еще раз, я не оправдываю зав.отделением. Только и запальчивость не стоит того, чтобы уходить с той работы, которую ты сам любишь и где ты нашел сам себя.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Продавать машину и гараж на основании только одной консультации с одним специалистом - ну такое

Понимаете, у этого специалиста репутация действительно очень высокая. Хотя, мне кажется сейчас, больше раздутая. Я точно знаю, что моя бывшая одноклассница, которой этот специалист удалял опухоль головного мозга, машину продала и не жалеет. Звучит страшно. Но реально такие опухоли удаляли легко и просто и молодые врачи. И ей даже третью группу быстро сняли. Ой, да насмотрелась я за 8 лет регулярных госпитализаций по месяцу два раза в год.

 

26 минут назад, Белый орикс сказал:

И не факт, что этот зав.отделением делает точно так же. Сердечная недостаточность - не смертельный диагноз, квартиры продавать не нужно.

Ну не квартиру, пусть 5-10 т.р. принесут и будут уверены, что жизнь спасли и много сделали. Это Вы умная и тертая,  ещё и погуглите, выясните. А сколько их наивных и перед авторитетом завотделений приседающих, доверяющих! Повторюсь - схема весьма распространённая. И хоть один лох да найдётся.

 

26 минут назад, Белый орикс сказал:

И не факт, что этот зав.отделением делает точно так же.

Ну, если он заведомо говорит пациенту о диагнозе, не соответствующем действительности, 99% такой же. С учётом его взрывной реакции. Как бы опытный уже, должен уметь держать себя в руках.

3 минуты назад, Анел сказал:

Здесь ситуация, где напрямую вмешался в разговор тот, кто спровоцировал данную ситуацию

То, что вмешался - неправ категорически. С этим не спорю. И таких, вмешивающих приходилось наблюдать :D.И именно лично меня касалось. Молодые, но именно им я готова была доверять свое здоровье. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×