Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

36 минут назад, Парето сказал:

С тем прицелом, что есть замена, когда больничный или отпуск, или нужно пару дней, например, для прохождения диспансеризации и вакцинации

С учетом того, что отчитываться о приеме и увольнении каждого сотрудника нужно прям сразу - у Вас не будет ни отпуска, ни больничного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ВсёМогущая сказал:

Инженер по подготовке кадров. Так, если дословно. Я не ошиблась. Не инспектор, инженер. И по тарифной сетке 11 разряд. Сейчас у меня 13 разряд. Зарплата повыше. Но я готова что-то потерять в деньгах. Лишь бы из болота выбраться. Речь о государственных предприятиях.

У нас в медколледже был один кадровик, на 600 сотрудников ( после реорганизации у нас было три города по восточному Оренбуржью), то есть это большая часть - педагоги, в том числе почасовики- внешние совместители, ну и остальные сотрудники. Не скажу, что она была шибко умная, плюс- недавно вышла из декрета. В принципе справлялась. Что-то со мной консультировалась ( я также была юристом в одном лице). Списки для военкомата по студентам ей готовил секретарь учебной части, в остальном сама. Также были и пенсионеры, и отпуска у сотрудников ( правда педагогов проще было массово отправить летом в отпуск). И косяки в работе были ( как у всех), но ничего смертельного, справлялась в целом, по крайней мере при проверке ( нас тогда Минздрав приехал проверять, как учредитель, спустя год после реорганизации) ничего критичного в акте не отразили.

А так, интернет в помощь, да телефон ( я и сама частенько завожу полезные контакты со специалистами из смежных/похожих учреждений, и мне не мало звонят с вопросами), не помню отказов, люди обычно делятся и шаблонами документов ( если кто уже разработал быстрее что-то), на официальных сайтах учреждений тоже иногда полезно посмотреть - всякие коллективные договоры и прочие ( да и документы в кадрах обычно долгосрочные). Это кажется со стороны - ого, столько человек, а в реале немного проще, тем более не в одну минуту надо обслужить всех этих "ого сколько человек" -_-

Ну и немного похвалюсь. Вчера с мужем ужинаем, звонит программист, с бывшей уже работы ( а надо сказать, что отношения у нас с ним были напряжённые первый год, поэтому удивилась, зачем он мне звонит в воскресенье) и говорит: 

- мне сказали, вы уволились? Я в шоке, они ведь лучше не найдут, я хочу извиниться за начало нашей работы, у вас характер, у меня характер, но мы потом нашли же общий язык , я вот в таком же учреждении в Орске работаю, и ещё в одном месте, но большего бардака и хамства не встречал, как тут, я с вами не прощаюсь, вы звоните, если что надо будет ну и всё в таком духе, минут 15 болтали ( при условии, что он вообще не многословен). 

Муж обалдел , зная этого программиста и говорит- похоже, Слава там один вменяемый, как оказалось :g:

Изменено пользователем Мирный атом
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Парето сказал:

Расскажете нам, как прошло собеседование? 

Рассказываю. Я понравилась. Уговаривают и надеются. Я иерархию хотя бы знаю. Структуру предприятия. И вообще,  оказывается, много. Вопросы задавала правильные))

Я 50 на 50. Но скорее нет, чем да. Привыкла быть грамотной. Стыдно прийти и плавать, кидаться за помощью. С другой стороны - так я никуда не прыгну из своего болотца. Не знаю. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВсёМогущая, вы знаете я к пенсии усвоила, что не стыдно чего-то не знать, показаться некомпетентным, даже тупить слегка на новом рабочем месте. Стыдно делать вид, что разбираешься во всем^_^.

Меня как бывшего руководителя совсем не раздражали, а даже радовали многочисленные вопросы новичков в начале их деятельности. А вот когда одна мадам через полгода работы задала не помню уже какой-то вопрос из азов, у меня глаза на лоб полезли. Твою ж дивизию, как же ты все это время делала? А наугад. Ага, брали специалиста с опытом работы, красным дипломом и очень умным лицом.

Лучшая тактика,  на мой взгляд - сразу честно предупредить, извините, я первое время возможно буду тормозить и задавать много вопросов, но я буду очень стараться во всем разобраться, помогите люди добрые мне не пропасть:biggrin:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВсёМогущая сказал:

Стыдно прийти и плавать, кидаться за помощью.

У меня было такое, что за помощью обратиться некуда. Вот так прямо и сказали: -"Как хочешь, так и решай задачу". Могут на пару вопросов ответить, а потом- пардоньте, сама-сама, у всех дела, за обучение доплаты нет. 

@ВсёМогущая а по какой причине опытный кадровик уходит, случайно не спросили?

15 часов назад, Мирный атом сказал:

И косяки в работе были ( как у всех), но ничего смертельного, справлялась в целом,

А я  @Лён вспомнила, как жаловалась на большую загруженность и не могла уйти на больничный.

Изменено пользователем Парето
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВсёМогущая сказал:

Стыдно прийти и плавать, кидаться за помощью.

Что значит "Прийти и плавать"? В первое время обязательно плавать и обращаться с вопросами, это нормально, чем больше вопросов в самом начале, тем проще потом. Сотрудник, который никаких вопросов не задает на первых порах - неоднозначен. Я. в лицее работала, там было четко видно это. Я сперва всех трясла, потом всё. Стала везти, одна и секретеариат и кадры, а секретарь учебной части, ей все было ясно и понятно, спрашивать неудобно. В итоге ее косяки исправляла и потихонечку и ее обязанности несли мне, я быстрее сделаю. Я по молодости лет всюду, на любой работе, так делала и в итоге везла свое и чужое.

Вы выберетесь из болота в бурю.

А я теперь наоборот в болоте. Я уже поняла, на ком хомут, на том и едут. Мне так повезло с работой, тут обязанности, которые в другом аналогичном месте привычно везла я, разделены между несколькими людьми и делиться полномочиями никто не собирается, я не настаиваю. Когда-то во всем разбиралась, во все вдавалась и как комсомолка-спортсменка, куда ни кинь, всюду я. А сейчас одно спроси - это не ко мне. Другое спроси - это снова не ко мне. На время отпуска заменить могу кого угодно, потому что все эти функции выполняла, ничего нового. Но так чтоб постоянно - я тут постоянно учусь и постоянно на семинары, на собрания езжу и в местные прочие командировки. Это несложно и даже полезно. Так что в моем случае рада обратному движу, от полноценных бурь в тихую заводь. Всему свое время.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парето сказал:

Вот так прямо и сказали: -"Как хочешь, так и решай задачу

Мне "везло", я всегда приходила к чистому компьютеру и на месте помочь никто не мог, звонила, спрашивала в учреждения подобные, искала контакты с людьми.

3 часа назад, Парето сказал:

как жаловалась на большую загруженность и не могла уйти на больничный 

Я сейчас отрастила зубы и мне фиолетово, почему руководитель экономит на очевидном - пусть хоть сам берёт и заменяет на время моего отпуска или больничного. Правда, мне и больничный пришлось брать впервые в жизни здесь, когда началось открытое козление ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2023 в 20:56, ВсёМогущая сказал:

Поговорю, но сильно подумаю потом.

Надо крепко подумать.

А подбором персонала кто будет заниматься? Кто воинский учёт ведёт? Кто может вас замещать на время вашего больничного/отпуска?

В кадрах помимо отпусков работы выше крыши: приемы, отпуска (ежегодные, без сохранения, Бир, до 3 лет), переводы, увольнения, штатные расписания, декретницы, приказы по личному составу, перед новым годом график отпусков, табеля, сокращения, отчёты, консультирование персонала в вопросах трудового законодательства и.д. и т.п.

Я вас не отговариваю, кадры - это интересная область, но когда тащишь один огромное предприятие и хочется все сделать так, чтобы никакая проверка не подкопалась, тяжело. Плавали, знаем.

Изменено пользователем Василиска
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Василиска сказал:

Надо крепко подумать.

А подбором персонала кто будет заниматься? Кто воинский учёт ведёт? Кто может вас замещать на время вашего больничного/отпуска?

Всё один человек. Наверное,  не я. Отпуск даёт девочка экономист. 

Сегодня вышла на свою работу  из отпуска. Так тошно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Василиска сказал:

В кадрах помимо отпусков работы выше крыши: приемы, отпуска (ежегодные, без сохранения, Бир, до 3 лет), переводы, увольнения, штатные расписания, декретницы, приказы по личному составу, перед новым годом график отпусков, табеля, сокращения, отчёты, консультирование персонала в вопросах трудового законодательства и.д. и т.п.

Вспомнила, как кадровик каждому из принятых на работу читает инструктаж, каждого проводит до другого сотрудника для собеседования ( не заводе запрещено быть без сопровождения). Бумажной работы ворох. Все интересно и вполне преодолимо, когда в команде, а вот одной тянуть без практики тяжеловато. 

20 часов назад, Злобынюшка сказал:

В итоге ее косяки исправляла и потихонечку и ее обязанности несли мне, я быстрее сделаю. Я по молодости лет всюду, на любой работе, так делала и в итоге везла свое и чужое.

Проходила такое, теперь с осторожностью вникаю в другие должностные обязанности. А то на меня еще в итоге и обиделись, когда ушла на длительный больничный. Всем забылось, что кто-то ведет несколько участков сразу. 

2 часа назад, ВсёМогущая сказал:

Так тошно. 

Пусть лучше будет тошно и скучно, чем гореть синим пламенем на работе, падая дома без сил. 

 

 

 

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Злобынюшка сказал:

А я теперь наоборот в болоте. Я уже поняла, на ком хомут, на том и едут. Мне так повезло с работой, тут обязанности, которые в другом аналогичном месте привычно везла я, разделены между несколькими людьми и делиться полномочиями никто не собирается, я не настаиваю. . А сейчас одно спроси - это не ко мне. Другое спроси - это снова не ко мне

Как знакомо ))) 

Свою работу работаю, а по напряженности и объему дел - чувство как-будто я в отпуске. Смотрю на соседку по кабинету и радуюсь: "Это - теперь не моё! И это тоже - не моё!" 

Учиться, конечно, пришлось: новая сфера деятельности, процентов на 25% перекликалась с предыдущим местом. Но всё оказалось не так сложно. В конце концов: "Если эту работу выполнял кто-то до меня, значит и я смогу. Чай, не дурнее буду".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Парето сказал:

Пусть лучше будет тошно и скучно, чем гореть синим пламенем на работе, падая дома без сил. 

Вот. Кому что. Я нагорелась синим пламенем. Как вспомню... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близкая подруга (49 лет) рассматривает работу вахтовым методом на Севере комендантом в общежитии для вахтовиков. Вроде и зарплата высокая, и питание, и межвахтовая оплата. Идеально! 
А есть ли какие-то подводные камни? Или действительно стоит рискнуть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, послушаю. Часто встречается эта вакансия. Мне кажется, что основной подводный камень в том, что там одни мужчины, и они пьют. Может быть ошибаюсь.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гаяшка сказал:

Близкая подруга (49 лет) рассматривает работу вахтовым методом на Севере комендантом в общежитии для вахтовиков. Вроде и зарплата высокая, и питание, и межвахтовая оплата. Идеально! 
А есть ли какие-то подводные камни? Или действительно стоит рискнуть?

Не знаю по поводу вахты, но родственница много лет работает в общежитии для вахтовиков. Да, главная проблема 

4 часа назад, Тата Иванова сказал:

там одни мужчины, и они пьют

А потом пьяные могут и приставать (родственница у меня симпатичная, с годами интересной женщиной стала). Опять же, это кажется, что месяц отработал и месяц отдыхаешь. Этот месяц ещё отработать надо, ежедневно, без выходных и проходных. Тут на пятидневке-то прямо ждёшь выходных. Моя однокурсница по вахте на кустах работала лет 10 поваром. Мне кажется, у неё сам склад характера такой, лёгкий и не заморочный. Она вообще к жизни относилась как-то проще что ли.

На месте вашей подруги я бы попробовала хотя бы 1 месяц в том случае, если нет в данный момент работы с более менее нормальными условиями. А вот увольняться бы не стала ради этой попытки. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тата Иванова сказал:

они пьют.

Ну это смотря где. Все вахтовые посёлки Новатэка - сухой закон. При малейшем подозрении, эвакуация с внесение в чёрный список и огромным штрафом работодателю (если подрядная организация). 

Никакого негатива не слышала, женщины ездят годами. Конечно очень сложно - климат тяжёлый и условия конечно не курорт. 

Но это я про Новоттэковские участки, как у других не знаю. 

Изменено пользователем Мышильда
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гаяшка сказал:

Близкая подруга (49 лет) рассматривает работу вахтовым методом

Со здоровьем все ок у нее? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 09.07.2023 в 20:14, ВсёМогущая сказал:

И нынешний инженер увольняется. Сама себе замену ищет. 

Присоединяюсь к вопросу Парето: почему человек увольняется? 

Но передача дел по такой схеме оптимальна. А то обычно как: приходишь к чистому компьютеру и бардаку в папках :) 

 

В 10.07.2023 в 19:49, Парето сказал:

У меня было такое, что за помощью обратиться некуда.

И у меня. Да и к кому из коллег обратиться, если ты - единственный специалист? Помогут в техническом плане, в организационном, непосредственный начальник (при удачном раскладе) может чем-то помочь. 

@ВсёМогущая, если надумаете идти на эту работу, по возможности просите подключить Гарант/Консультант+. Сможете быстро найти ответ на интересующий вопрос. И установите хорошие отношения с юристом :)   

В 11.07.2023 в 15:13, Василиска сказал:

хочется все сделать так, чтобы никакая проверка не подкопалась, тяжело. 

Очень важное замечание. Большая ответственность. Кадровая работа находится под надзором. Я бы на месте кандидата на эту должность выяснила, когда в организации была последняя плановая проверка и каковы ее результаты. Бывали ли внеплановые проверки. Нет ли трудовых споров, конфликтов, проблем с выплатой заработной платы.

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Девушка из тундры сказал:

 

Присоединяюсь к вопросу Парето: почему человек увольняется? 

@ВсёМогущая, если надумаете идти на эту работу, по возможности просите подключить Гарант/Консультант+. Сможете быстро найти ответ 

У нынешнего инженера муж стал директором предприятия в областном центре. Такого же предприятия. Она едет к нему жить и работать.  Будет инженером другого направления. 

А правовой портал там подключён. Я спрашивала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ВсёМогущая сказал:

А правовой портал там подключён. Я спрашивала.

Прекрасно! И электронные журналы есть полезные: "Кадровое дело", "Справочник кадровика". Даже если нет подписки (не всякий директор разорится на платную), главное - ходить на нужные сайты и искать информацию. Они часто предоставляют демо-доступ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ВсёМогущая сказал:

У нынешнего инженера муж стал директором предприятия в областном центре. Такого же предприятия. Она едет к нему жить и работать.  Будет инженером другого направления. 

А правовой портал там подключён. Я спрашивала.

Тем более, она уходит по-доброму, из-за переезда, я думаю, вы справитесь, да и можно с ней договориться, что по первому времени будете звонить.

Я бы на вашем месте пошла, честно -_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Парето сказал:

Со здоровьем все ок у нее? 

Вроде да… для этого возраста. Давление всегда было пониженное, сейчас немного прыгает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мирный атом сказал:

Тем более, она уходит по-доброму, из-за переезда, я думаю, вы справитесь, да и можно с ней договориться, что по первому времени будете звонить.

Я бы на вашем месте пошла, честно -_-

Мне зарплату подняли на нынешней работе. Существенно :g:Азарт спрыгнуть поумерился.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ВсёМогущая сказал:

Мне зарплату подняли на нынешней работе. Существенно :g:Азарт спрыгнуть поумерился.

Тогда конечно сидите :D

А мне звонил начальник юридического департамента с министерства ( которое учредитель на прошлой работе), предлагал вернуться. Вежливо и прямо рассказала о причинах и о том, что уже работаю на новом месте и менять не интересно ;)

Там же просто распоряжение есть министерское, что подведы должны согласовывать с министром кандидатов на должность юрисконсульта, экономиста, главного бухгалтера и кадровика. Поэтому теперь, кого прошлый директор найдет на эту должность, надо, чтоб и министерство одобрило. 

Из всей их чехарды с юристами я одна проработала почти три года, для них это рекорд.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2023 в 15:41, ВсёМогущая сказал:

Всё один человек. Наверное,  не я. Отпуск даёт девочка экономист. 

Я вам скажу как начальник отдела кадров с девочкой помощницей - у нас 450 человек и я подвываю. В отпуске и на больняке я проверяю почту. НИНАДА!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×