Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлемна

Отцу вернули задаток за проблемный дом, он купил развалюху

Recommended Posts

18 минут назад, Изморозь сказал:

Мне видится с его стороны троллинг - Юлемна недовольна покупкой и высказывает, а отец советует ей выйти замуж, чтобы потом рукастый зять помогал тестю. 

Вы путаете причину со следствием.

Исходя из рассказанного в ветке автора в рубрике "Всё остальное" и в начале этой темы, её назначают обязанной по умолчанию работать на все идеи папочки. Грядки, например, гвоздём рыхлить, чтобы овощи для нужд младшей доченьки лучше росли. А потом ещё приходилось выслушивать от сестрички скандальные упрёки за то, что смеет на даче спать до 7 часов утра и изредка на речку выбираться, наглая такая. Работать ведь нужно.

Так и с этим домом. Автора уже назначили обязанной привозить воду и продукты и начинать обустройство огорода

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Миледя сказал:

У дядьки слишком много свободного времени и свободные деньги были. Правильно сказали, что они "жгли ляжку". И плевать ему на всех.

У меня есть такой в родственниках. Руками делать ничего не может, совсем. И не научится, ему уже за 60.  Мечта всей жизни - домик в деревне, чтобы рядом лес и речка. Пасторальная картинка - по первой зорьке посидеть с удочкой, на зиму набрать лесных даров. Красота! Которая разбивается о быт.

Дом нужен капитальный, с удобствами, если жить там постоянно. И тёплый туалет, и отопление газовое (топить дровами родственник просто не умеет). На это денег нет. Планы корректируются - куплю то, на что хватит денег, жить буду только летом, когда выйду на пенсию.

На вопросы - кто будет ремонтировать дом, поддерживать его жилое состояние, охранять от деревенских варваров зимой? Жмёт плечами, ну как-нибудь.

То есть по факту получится так - приобретёт дом, который будет многократно обворован зимой, стоять без ремонта, разваливаться потихоньку, а в один непрекрасный день просто сгорит от непотушенной сигареты, так как этот мечтатель еще и выпить может, и уснуть с сигаретой. Хорошо, если сам не пострадает. То есть немалая сумма просто будет выкинута, так как захолустье ему не надо, ищет рядом с городом, а тут дома, в которых хоть как-то можно жить, начинаются от 300 тыс.

И тут этому родственнику перепадает наследство - половина квартиры ушедшей мамы. Квартиру продали, деньги поделили с братом. На дом хватает, но опять же - не хороший кирпичный, а бревенчатый, или с печкой, или далеко от города. Деньги жгли, очень. Но там супруга жёсткая. Когда у нее в голове уложилось, что дом - это скорее всего выброс денег на ветер, она уговорила мужа - оформили деньги на долгосрочный вклад. На 5 лет. И никаких домиков в деревне. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

варианте поэтапного ремонта имеющегося

Отцу 65 будет. Какие этапы? Там его и закопаем ко времени "сдачи объекта" ;).

34 минуты назад, Изморозь сказал:

У меня ощущение по поездкам в соседние регионы, что немалая часть России живёт в таких домах. Были проездом в другой бласти, там просто бревна подгнившие заменяют на хорошие, так и живут. 

Не всегда. Изнутри можно хорошо утеплить и выровнять. А снаружи сайдинг мало кто умеет правильно устанавливать. Дом гниёт под ним. Вообще, без наружной обивки, особенно пластиком, дом дольше простоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Кто оплатит? Тем более, это будет в пустоту, ради "посмотреть", и не тысяча рублей. Честно говоря, даже не представляю где эту организацию искать и сколько будет стоить.

Платить, увы, придётся скорее всего вам. Не 1000, конечно, но и не запредельные суммы, всё выполнимо. Мы в одном регионе, я могу даже своих знакомых спросить - за сколько готовы выехать. Знаю, что ездили и за 150 км. Но вам выйдет проще найти проектную организацию в ближайшем городе. Их достаточно в нашем регионе. Дешевле ли - это только методом сравнения надо смотреть. Государственных тарифов нет, каждый свою цену назначает. Крупные организации дороже выйдут, им надо большой штат содержать. Мелкие - обычно дешевле получается, они только на свою зарплату и налоги трудятся.

И цена сложится от того, какой конечный результат нужен - целый проект на ремонт, который можно рабочим выдать и они сделают - это самый дорогой вариант. Есть и попроще - например, просто техническое задание или заключение об аварийности. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Отцу 65 будет. Какие этапы? 

 

С головушкой там проблемы уже. Простите, @Юлемна, я понимаю, родители, да сестрица наглая к ним в придачу...Не повезло вам.-_-

Подальше от таких родственников держаться-хочется сказать. 

Но тут сила и воля нужна. Чтобы скинуть с горба.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белый орикс сказал:

Не от хорошей жизни так делают. Были бы деньги - поменяли бы стены. 

Я  нас в станице уйму домов видела после капитального ремонта, просто конфетки и именно деньги сыграли главную роль. Хотя и в развалюхе потенциал должен иметься.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Платить, увы, придётся скорее всего вам.

А оно Юлемне надо? Для сестренки стараться? Зачем? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

А оно Юлемне надо? Для сестренки стараться? Зачем? 

Это ей решать. Нет так нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Самобранка сказал:

деньги сыграли главную роль.

1,5 - 2 миллиона рублей (навскидку) и можно въезжать. Я про "наш" дом. Это без забора, бани, беседки, гаража. Только дом. Без мебели.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

1,5 - 2 миллиона рублей (навскидку) и можно въезжать. Я про "наш" дом. Это без забора, бани, беседки, гаража. Только дом. Без мебели.

В станице у нас можно совсем неплохие домики за эту цену купить и без ремонта- заходи живи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

В станице у нас можно совсем неплохие домики за эту цену купить и без ремонта- заходи живи.

Да вы что? Как можно жить в чужом доме? А сколько еще денег уйдет чтобы переделать как надо?)) Это я утрирую, хотя ситуация с такими самоделкиными совсем не смешна. Вместо того, чтобы нанять бригаду рабочих, папаша рассчитывает, что тяжелые работы вместо бригады будет выполнять одна дочь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Да вы что? Как можно жить в чужом доме? А сколько еще денег уйдет чтобы переделать как надо?)) Это я утрирую, хотя ситуация с такими самоделкиными совсем не смешна. Вместо того, чтобы нанять бригаду рабочих, папаша рассчитывает, что тяжелые работы вместо бригады будет выполнять одна дочь. 

А между брёвнами в качестве смены деятельности, отдыха, то есть,  будет клубнику выращивать и воду с продуктами подвозить....

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Я работаю, у меня самой стройка, маленький огородик, здоровье разваливается. А он хочет, чтобы я ему фундамент заливала, бревна тягала, 28 соток лопатой перекопала, засадила и ухаживала. И ещё на даче, чтобы успевала его же посадки обихаживать (дачу он не отменяет!). А он щедрой рукой будет всё отдавать сестре под лозунгом "Унеежеребенок"!

"Отморозьтесь" абсолютно и ни шагу назад. При усилении давления шлите к любимой доченьке и зятю. Со временем успокоится, главное, слабину не давать.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Виновата в том, что не общаюсь с сестрой, не иду к ней мириться (она меня обидела, а не я её, но первый шаг должна я делать). А если бы я дружила с сестрой, то мы бы вместе нашли ему не развалюху, а хороший дом.

Как он это увязал в кучу, я не понимаю

А вы что ответили отцу на эти его манипуляции? 

Вы же ему не советуете жить так, как вы считаете правильным, он сам принимает решения, значит, сам и отвечает за последствия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Самобранка сказал:

В станице у нас можно совсем неплохие домики за эту цену купить и без ремонта- заходи живи.

Я без наглядности не могу. Надеюсь, можно фотки показать? Конкретно в нашем городе сейчас продается это:

Скрытый текст

 

Этот дом 50-х годов. Воды, канализации и газа в доме нет.

IMG_20211226_153325.jpg.9d2b59e7b2c45a22c48cf0ea5b443554.jpg

 

IMG_20211226_153257.jpg.7e3654794c0608de1f905c7cfb1b88db.jpg

 

Этот дом возле дороги.

IMG_20211226_153225.jpg.c2094bcd4b04e0eb198b40db217adc59.jpg

 

Вот этот дом тоже постройки 50-х годов прошлого века. Участки 6 соток. Откуда 15 не знаю. Аренду отменили. Возможен самозахват, потому что дом крайний на улице. 

IMG_20211226_153152.jpg.933c1f70e01e09d918ed038533f1eedf.jpg

 

А это всё один дом. Воды и газа нет.

IMG_20211226_153104.jpg.55955e279e718f40321ab16f727fb0a5.jpg

Screenshot_2021-12-26-15-26-00-358_com.avito.android.jpg.a54d608d8e0af6f4e6d8273d4d02d29b.jpg

Screenshot_2021-12-26-15-25-39-191_com.avito.android.jpg.ba09661912096d007059989e5c919d3a.jpg

Screenshot_2021-12-26-15-25-51-298_com.avito.android.jpg.510c3be8766fdecdb8a63adee9e847df.jpg

 

34 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

вы что ответили отцу на эти его манипуляции? 

А чего тут ответишь? Где посмеюсь, где разругаюсь. Обычно, если разговор сворачивает в это русло (ссора с сестрой), молча собираюсь и ухожу домой.

34 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

сам принимает решения, значит, сам и отвечает за последствия. 

А очень хочется на кого-то свалить :D.

Он считает, что если бы мы собрались на семейный совет и вместе решили, какой дом ему купить, то он купил бы что-то лучше.

Что я думаю - если бы он был недоволен покупкой, то было бы кого обвинить - меня. Потому что сестра младше и априори не может быть виноватой. Проще говоря, я лишила и продолжаю его лишать удовольствия переложить ответственность на меня.

Слабые попытки обвинить делаются, но по факту я не при чём и они это понимают. Пичалька :music_whistling:.

34 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Отморозьтесь" абсолютно и ни шагу назад. При усилении давления шлите к любимой доченьке и зятю. Со временем успокоится, главное, слабину не давать.

Я так и делаю :D. Запаслась попкорном, сижу, наблюдаю. 

 

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Слабые попытки обвинить делаются, но по факту я не при чём и они это понимают. Пичалька :music_whistling:.

Правильно, не вовлекайтесь, все в пределах разумного. У вас есть свой дом и огородик, вам достаточно.

О чем думает ваш отец, он ведь не молодеет. Такой возраст, что в любой момент может случиться что-либо с ним, и уже не нужен будет не то что дом в деревне, а и дача. 

У нас были силы в 55 лет сделать ремонт в доме- меняли окна, двери частью; шпаклевал муж местами потолки и стены, я грунтовала и красила, на стены клеила обои, полы лаком покрывала или стелили ламинат с мужем на первом этаже, заодно полы утеплили. Пол года делали ремонт, остановились, потом понемногу зимами муж доделывал, то ванную, то котельную, то менял вагонку в бане, осталась еще одна ванная, точнее, теперь душевая, и то хочу мастеров найти, чтобы сделали; не считая дел во дворе. Делаем по мере сил, а их не так уж много.

В свои 60, в прошлом году,  задумалась, что сложновато огородом заниматься, хотя он небольшой, уговорила мужа посадить фруктовые деревья, тем самым уменьшив площадь посадок овощей.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне самый разумный вариант- продать  чемодан без ручки.

На вырученные деньги довести до ума имеющуюся дачу.

@Юлемна, сил вам и стойкости. Ни за какие коврижки не подписывайтесь на участие в этой авантюре.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Асия сказал:

По мне самый разумный вариант- продать  чемодан без ручки

Отец автора никаких советов не приемлет. Он лучше всех знает, как должно быть и как припахать близких)

 Лучше бы авто поменял, как автор считает правильным, я тоже согласна с нею. Авто необходимо в наше время, тем более, когда отец перестанет работать, у него не останется возможностей сменить автомобиль.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Асия сказал:

По мне самый разумный вариант- продать  чемодан без ручки.

Когда он пожаловался, что силы не те, я предложила продать. Но он уже подал документы на налоговый вычет продаватьза стоимость покупки, сестренка подсказала ;)(точными терминами не владею). Не знаю, что за правила, но теперь три года нельзя продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юлемна сказал:

...сестренка подсказала ...

Ну, значит вы теперь можете умывать руки, раз у него есть советчица. Начнет отец что высказывать, а вы ему: это не ко мне, вот сестрёнка умнее меня, она тебе советчица, все вопросы к ней, все ответы с нее.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему :laugh:.

Дом продать батя пока не может (зажал налоговый вычет), поэтому решено было вскопать огород! :laugh: Только трактор или мотоблок "мы" нанимать категорически не будем, зато ждем Юлемну с лопатой!  Во как! 

С этим чудесным предложением я послала отца ко второй его дочечке с любимым зятьком. 

От себя посоветовала посадить там яблони, вишни, малину. То, за чем не нужно особо ухаживать, а приятность будет. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Юлемна сказал:

Продолжу тему :laugh:.

Дом продать батя пока не может (зажал налоговый вычет), поэтому решено было вскопать огород! :laugh: Только трактор или мотоблок "мы" нанимать категорически не будем, зато ждем Юлемну с лопатой!  Во как! 

С этим чудесным предложением я послала отца ко второй его дочечке с любимым зятьком. 

От себя посоветовала посадить там яблони, вишни, малину. То, за чем не нужно особо ухаживать, а приятность будет. 

Ой)). Как я вас понимаю.

Я всегда ненавидела это время посадок и выкопки картошки. Потом ни рук, ни ног не чувствовалось и песок на зубах скрипел. При этом уже тогда в деревне были комбайны для копания картофеля и на поле можно было наблюдать счастливчиков, которые просто собирали картофель с поверхности. Быстро и весело. Но нет, комбайн не совершенен, в земле много оставляет. Только руками, только хардкор.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2022 в 17:02, Юлемна сказал:

С этим чудесным предложением я послала отца ко второй его дочечке с любимым зятьком. 

Я помню вашу тему, не помню одного - в почему именно к вам отец с лопатой идёт, почему сразу любимой дочке не вручит? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×