Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

1 час назад, Melas сказал:

. Мне никогда в голову не приходило подсчитывать количество съеденного гостями и я искренне надеюсь, что мои друзья такие же. 

Тоже никогда не считала расходы, но подарки, бывало, огорчали. Как на отвали. Давно уже не приглашаю никогда и никого. Считаю, что какой-то порог приличия должен быть, учитывая инфляцию. Мы внуку 20 000 отслали на его 20 лет, не поев, ни попив, но это - другое. Когда пригласили на праздник, как оказалось, родителей, то 500 сунуть мальчишке... Даже не подберу определения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

А какая, простите, разница? Свадьба иди 16-летие сына подруги?

Большая. На свадьбе собирают подарки для начала семейной жизни молодых. На свадьбу зовут за несколько месяцев. На свадьбу приходят не общаться, а веселиться и поздравлять молодых.

5 минут назад, Suprema lex сказал:

Если в условия задачи вы поставили "человеку было плохо, хотелось поговорить, возможно, её с работы уволили, муж год алименты не платит"? 

В этом случае человек прямо отказывается от приглашения, ибо не по карману.

16-летие парня очень странное. Обычно подростки отмечают его со своими друзьями, а не смотрят на жующих подруг мамы.

А если не отвлекаться от темы, то всё началось с того, что человек позвонил и пожаловался, что ему плохо и он хочет поговорить. Его позвали на день рождения, перекрутив на то, что он сам навязался. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 08:28, Счастье за дверкой сказал:

Пришла моя коллега и поделилась. Её сыну на этих выходных исполнилось 16 лет. 

День рождения ребенка это и праздник родителей тоже. Поэтому у сына вечеринка, а домой родители позвали своих гостей, чему их сын в принципе тоже был рад. 

Пригласила коллега своих подруг, крестных. И напросилась к ней одна приятельница.

Я вообще такого не понимаю и никогда не понимала. День рождения у сына, а мать приглашает всех своих подруг, взрослых дядь и теть. :1eye: Еще и претензии предъявляет, что не такую сумму дали. 

Как-то читала у одного мужчины воспоминания из детства, что было день рождения у него, у мальчика, а приглашали не детей, а взрослых, ровесников родителей, и еще этого мальчика после поздравления отправили спать и закрыли одного в комнате, а взрослые сидели на кухне и бухали. И как мальчику было обидно, что с ним в его праздник так поступают. И причем неоднократно такое происходило. 

Я считаю это отвратительным, использовать день рождения сына как повод лишний раз собраться с подругами и потусить дома. 

В 19.04.2021 в 08:28, Счастье за дверкой сказал:

Приятельница спросила, что принести? Она ответила, что у сына день рождения, что принести  подарок сыну. Та уточнила, что купить? Коллега сказала, что лучше подарить деньги. 

Коллега убирала после гостей, подходит к ней сын и протягивает несколько соток. Коллега спрашивает, что это? Это тётя Ира подарила. 

И коллега обалдела. Прийти, по сути напроситься, на застолье, на праздник с щедрым столом, алкоголем и принести с качестве подарка парню на 16 лет 5 сотен россыпью? 

Конкретная сумма в денежном эквиваленте была озвучена подруге? Нет. Так какие претензии к ней? 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

Когда пригласили на праздник, как оказалось, родителей, то 500 сунуть мальчишке... Даже не подберу определения.

Есть у нас бедные родственники, когда они в качестве подарка небольшое количество денег дают, у меня ощущение, что я их граблю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мирный атом сказал:

Ну потом ото она уже ЗНАЛА, куда идет и по какому случаю?:unsure: Или Ира - полная невменько? Ей же озвучили время, место и повод мероприятия?:sleepy:

Знала. Озвучили. И она даже уточнила - что именно она должна принести.

Если знали, что так оскорбит нехватка денег в конверте, надо было озвучить четкую сумму.

А то это спесивое недоумение похоже на: "Мы ее, брошенку одинокую пожалели, в приличное общество позвали, пирога ей нарезали (помня о ее немалых алиментах), а она нам деньги на проезд подарила!".

(А представляете, женщина конверты перепутала. Живет и не знает, что женщине за мытье подъезда отдала Х тысяч.

Но мир-то тесный. И до нее наверняка дойдет слух, какая она экономная обиженка:

14 минут назад, Травиата сказал:

:  "Да  что  вы?!  Как  посмела?  Вот  бы  никогда  о  ней  не  подумали"...  Ну  и  пошло  гулять  по  народу.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вот только почему-то в ветке про застолья обижаются столу без двух горячих, а тут должны быть рады гостью который и сам наныл себе приглашение и пришел с голыми руками фактически. 

Это точно одни и те же люди? Те, кто требуют две перемены горячих блюд, и те, кто считают, что тетя Ира ничего криминального не сделала?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

У нас и 10 евро не дарят.

У вас и зарплаты другие. К чему тогда этот перевод 500 рублей в евро? Чтобы показать, какая это мелочь? Ну тогда еще среднюю российскую заплату тоже можно в евро перевести и посмеяться.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Melas сказал:

Приемлемую сумму ей не озвучили. 

Взрослому, вменяемому человеку надо озвучивать, что на 16-летие не дарят 500 рэ? Правда?

31 минуту назад, Melas сказал:

человеку было плохо, хотелось поговорить, возможно, её с работы уволили, муж год алименты не платит, мы же не знаем.

Ок. Человеку грустно, плохо, хочется в гости и поговорить, а не подарки дарить. Что мешало отказаться от выплаканного приглашения и сказать, мол, давай тогда в другой раз, к примеру, завтра? 

31 минуту назад, Melas сказал:

возможно, её с работы уволили, муж год алименты не платит, мы же не знаем.

На самой первой странице мы читаем, что и работает неплохо, и муж платит алименты. Зачем додумывать? Но вот даже если и так. Она планировала всё это выплакивать хозяйке во время  общего застолья?  Если человеку плохо и он хочет поговорить за жизнь, то не на юбилее же это делать? Выходит, шла она таки на юбилей.

45 минут назад, Чернава сказал:

том смысле, что действительно не знала, когда просто позвонила поговорить.   

А когда уже высонила приглашение, то прекрасно знала, зачем там люди собираются, что за повод, и куда она идет. Ничто не мешало отказаться именно в этот день прийти.  Раз уж так  неохота дарить подарок.

1 час назад, Melas сказал:

Мы же не знаем где она живёт, какая у неё зарплата и какие расходы у неё были в недавнее время.

Она это знает САМА. И  если расходы не позволяют путный подарок подарить, не ходи на званое мероприятие. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

 возможно, её с работы уволили, муж год алименты не платит"? 

Коллега то с ней общается, и с её бывшим мужем тоже. И в курсе того, что эту Иру с работы не уволили, а наоборот, получила она свое повышение, которого несколько лет ждала. И муж её работает и официально платит эти алименты с белой зарплаты, то есть алименты от милости мужа не зависят. 

И квартиру он оставил сыну, коллега сама говорила, что Ира сама рассказывала, что на неё не хотел, официально переписал на сына. А в новом браке купил другую квартиру. 

Поэтому коллега прекрасно знала, что Ира не бедная овечка, сидящая на хлебе и воде. 

Ира рассказывала, что ходила на всякие концерты, где билеты от 3 тысяч и выше, коллегу мою звала, но та не любитель филармонии и творчества некоторых исполнителей. Ира любитель театра. Но коллега ходила в театр с мужем, а Ира одна. 

Иногда они сидели вместе в кафе, и Ира на себя тоже денег не жалела. А вот почему то на праздник пришла с такой жалкой подачкой. И эта подачка коллегу обидела. И мы, коллектив, многие, но не все, поддержали её. Мне б тоже было не приятно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Альтер Эго сказал:

Еще раз скажу, что не стоит звать к себе кого попало, чтобы не расстраиваться зря. 

 

Вот этой фразой можно резюмировать :lol:

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Эта Ира шла пообщаться с мамой его, день рождения парня для неё не был прям грандиозным событием, а так, между делом

Я тоже так поняла. Что она шла в гости, а не на день рождения парня, и 500 рублей - чисто символический подарок, ну как коллегам-женщинам я дарю к Новому году по кремику для рук, например. Это не полноценный подарок, а именно знак внимания. Вот и эти 500 рублей - знак внимания. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вот мы недавно ходили в гости. Любимая хурма хозяйки 300 руб, 4 киндера детям 320 руб, бутылка коньяка по акции 500 руб, коробочка пирожных тоже 350 руб. Итого 1500. И это мы по скромному взяли. И это нам сказали - ничего не берите, все есть. Но я не могу с пустыми руками

Ну вы всей семьей идете или парой, а она, вероятно, посчитала, что для одной женщины эта сумма вполне достаточна. Автор же пишет, что когда женщина была замужем и они ходили в гости с мужем, в жадности не были замечены. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

Я вообще такого не понимаю и никогда не понимала. День рождения у сына, а мать приглашает всех своих подруг, взрослых дядь и теть.

Судя по реакции мамы на тётю Иру, тут как раз всё понятно. Маме хотелось праздника и отбить затраты на этот праздник. Взрослые, понятно, деньги подарят, а подростки разве будут дарить крупные суммы? Так что, на мой взгляд, тут всё логично.

Только что, Счастье за дверкой сказал:

Поэтому коллега прекрасно знала, что Ира не бедная овечка, сидящая на хлебе и воде. 

Что и требовалось доказать-_-

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Вид на море said:

У вас и зарплаты другие. К чему тогда этот перевод 500 рублей в евро?

Как по-другому я могла прикинуть сколько это - 500 рублей? Извините, но рублями уже лет 30 не оперирую.

Изменено пользователем Лояльная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

А здесь... человеку было плохо, хотелось поговорить, возможно, её с работы уволили, муж год алименты не платит, мы же не знаем.

Зачем придумывать? в первых постах автора все есть. Дружили больше мужья - муж автора и Иры. От Иры муж ушел, сразу женился, Ире оставил на двоих с ребенком трешку, Ира нормально зарабатывает. Единственное, что друзья бывшего мужа - не равно друзья Иры. Но коллега автора с Ирой не разводилась и с ее мужем крепко не дружила, поэтому имеют место иногда такие созвоны. В один из таких созвонов коллега автора озвучила, мол в выходные собираемся - Маша, Глаша, Наташа, по случаю дня рождения сына. Та повздыхала, мол, а я вся одинокая,  в выходные вообще грусть - тоска. Та ее пригласила. Ира, в свою очередь уточнила - мол, что нести? Ей сказали - подарок сыну. А какой? Лучше деньгами.

И тут адекватный человек должен понимать, что 500 руб (хоть сотками, хоть одной бумажкой) - это в наше время просто выглядит нелепо. Никто не говорил про скутер - мотоцикл - компьютер, но есть общепризнанные правила. Странно, что многие этого не понимают и делают вид, ачетакова. 

Единственное (писала уже) - не фиг всех Ир жалеть, поговорили по телефону и достаточно. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Всё началось с того, что человек позвонил и пожаловался, что ему плохо и он хочет поговорить. Его позвали на день рождения, перекрутив на то, что он сам навязался. 

А если бы сын хозяйки радостно прискакал с пятитысячной в клювике от тетИры, то и речи бы не было о "напросилась". Какая молодец была бы, что зашла, мы так соскучились! Ещё и к бабушке бы на юбилей позвали потом. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

В один из таких созвонов коллега автора озвучила, мол в выходные собираемся - Маша, Глаша, Наташа, по случаю дня рождения сына. Та повздыхала, мол, а я вся одинокая,  в выходные вообще грусть - тоска. Та ее пригласила.

Хронологию не путайте. Выше цитата. Сначала тетьИра пожаловалась, а уже потом - ее пригласили. Она не знала о дне рождения, не напрашивалась на этот праздник. Что мешало встретиться в кафе, где платит каждый за себя? Или вообще послушать жалобы и забыть, как только отключиились. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Интересно, а если бы Ира после развода оказалась в съемной однушке, и не с одним ребёнком, а с тремя, и с алиментами было бы глухо и темно? Сидела бы одна и выла на луну от безнадеги и тоски. Позвали бы её в гости?

Думаю, даже трубку не сняли бы, вздумай эта Ира позвонить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Поэтому коллега прекрасно знала, что Ира не бедная овечка, сидящая на хлебе и воде.

И позвала ее только с целью отбить затраты? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фортуната сказал:

Я вообще такого не понимаю и никогда не понимала. День рождения у сына, а мать приглашает всех своих подруг, взрослых дядь и теть.

А почему нет? 

У парня вечеринка с друзьями в кафе. Почему родители не могут позвать по этому поводу своих гостей? Как верно заметили, в 16 лет не особо интересно чинно и благородно сидеть с родителями. А родителям тоже хочется отметить этот день. Они зовут для себя своих друзей и отмечают. Для многих родителей день рождения ребёнка тоже является личным праздником. 

Да мы сами так делаем. Детский день рождения в кафе. Взрослую аудиторию собираем дома. Приходят взрослые и дарят подарки детям. При этом сидят взрослые со взрослыми, едят, пьют, развлекаются. Желают родителям всякие разные пожелания, чтоб ребёнок был здоров, счастлив, успешен. Желают и самим родителям здоровья и всех благ, чтоб вырастить ребёнка и так далее. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

И сколько вас пришло в гости? Если вдвоем, тоже меньше 1000 с носа, а если с детьми, то тетя Ира щедрее вас оказалась. 

На это не ответили, но если посчитать, то выходит интересно))) Но то, скажут, просто гости :laugh:

Мы сейчас с Катей по гостям ходить стали, гуляем когда с другими детками, то к одной подружке заходим, то к другой, то к себе зову. Ничего не носим и денег не даём, детей кормим, что у кого на обед, сами чай с тем что есть. А тут начитаешься, то скоро не то что на праздники, а просто так перестанешь ходить пообщаться без тысячи в кармане :huh: 

Раз уж подсчитывают, кто сколько и насколько съел, дно как говорится. Таким не стоит домой звать никого, только в кафе, где все каждый за себя платит. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

И эта подачка коллегу обидела.

Коллега ваша - не очень умная и не самая приятная дама. Дареному коню в зубы не смотрят - она такой поговорки не знает? И жаловаться коллегам на такое - мерзко. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Есть у нас бедные родственники, когда они в качестве подарка небольшое количество денег дают

А у меня наоборот, далеко не бедные. Были. Перестала общаться. Потому что люди едут вчетвером на любое мероприятие (папа - мама и два сына погодка, которые занимались спортом, то есть прям покушать очень любят). При этом мама могла взять на природу реально (чесслово) две котлеты и полбуханки хлеба, с формулировкой "ой, да мы дома позавтракали". Ага, на природе. И там, понятное дело, молотили все, что не приколочено. Они же, приходя на все мероприятия (вне природы), могли подарить на отвали какую - нибудь ублюдскую вазу (девочке - подростку, например, на 13 лет), и внаглую морозить с собой домой еды (а то торт не влез). Несколько лет я на это смотрела от праздника к празднику, потом перестала общаться:unsure:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Аагаша сказал:

А представляете, женщина конверты перепутала. Живет и не знает, что женщине за мытье подъезда отдала Х тысяч.

За мытье подъездов платят в подарочных конвертах "С днем рождения!"? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

На свадьбу приходят не общаться, а веселиться и поздравлять молодых.

На день рождения повод тоже не общение, а веселье и поздравление именинника. Никакой разницы тут я в поводе не вижу, если найдется оправдание "бедная, одинокая, муж бросил". 

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Что она шла в гости, а не на день рождения парня, и 500 рублей - чисто символический подарок, ну как коллегам-женщинам я дарю к Новому году по кремику для рук, например. Это не полноценный подарок, а именно знак внимания. Вот и эти 500 рублей - знак внимания

Вообще странно. Идти в гости, где поводом день рождения парня и считать, что ты идешь не на день рождения, а просто в гости? Знак внимания главному поводу праздника? "Иди отсюда мальчик, тебя вообще не звали"..Какая-то извращенная логика. К примеру позвали меня на день рожденья тетушки в деревне, моя подруга, я приду, тетушке пряник суну? "Спасибо за повод"? 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И жаловаться коллегам на такое - мерзко. 

А по-моему стоит предупредить людей, чтобы не велись на жалостливые слезки об одиночестве. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Зачем придумывать?

А Вы не в курсе, что всё в жизни меняется? Вчера у человека была высокооплачиваемая работа, а сегодня нет денег на оплату коммуналки. Откуда такая уверенность, что у Иры в эпоху коронавируса такое же замечательное материальное положение, что и раньше? Почему нужно принимать как аксиому, что у Иры всё хорошо, а то, что позвонила и хотела поговорить о том, как ей плохо, так это потому, что у неё мужика нет?

3 минуты назад, Мирный атом сказал:

Та ее пригласила. Ира, в свою очередь уточнила - мол, что нести? Ей сказали - подарок сыну. А какой? Лучше деньгами.

Сказали, но не уточнили сколько. Зато внимательно наблюдали за тем, сколько Ира съела и чётко поняли, что Ира пирог попросила, потому что он в неё уже не лез. Вы уверены, что если бы Ира наскребла тысячу, это не вызвало бы точно такой же реакции у хлебосольной хозяйки?

6 минут назад, Мирный атом сказал:

Единственное (писала уже) - не фиг всех Ир жалеть, поговорили по телефону и достаточно. 

Я тоже думаю, что нечего было "жалеть". Лучше бы просто по телефону поговорила, чем теперь ночами не спать из-за того, что Ира подарила меньше, чем та сумма, на которую съела.

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

На самой первой странице мы читаем, что и работает неплохо, и муж платит алименты. Зачем додумывать?

Это жадная хозяйка так думает. А как на самом деле - никто не знает.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 15:07, Флер де Лиз сказал:

 Подарок, конечно, позорищный, но я бы сыну объяснила - в нейтральных выражениях, безо всякого надрыва "ах она коза" - именно что люди разные и подарки делают по-разному, всякое может быть. И в омморок падать с моральной травмой право же не стоит.

Согласна. Здесь очень уместный случай побеседовать с подростком насчет разных людей, вариантов их поступков в одинаковой ситуации, характеров, неоправданных ожиданий и т.п. С юмором, можно даже с одесским.

Не обиделась бы за своего ребенка, получившего пять сотенных, вот не обидно мне и все. Неужели я буду оценивать своего сына в определенную сумму, достоин он стольких сотен или тысяч или стольких? А за продукты, за свой труд по подготовке праздника, конечно, обозвала бы про себя сучкой - понятно, почему. Сучка и есть - нажралась-напилась на халяву. Хотелось праздника - прикинь прейскурант на заказ блюд и приготовь соразмерную денежку, если на подарок не хватает широты души или финансовой мощи.

По нулям разойтись - тоже было бы для чего, но раз уж хозяйка праздника пожалела скучающую приятельницу, то, конечно, она не ожидала того, что должна выступить в роли хозяйки благотворительного вечера в своем домашнем ресторане.

Поэтому я воспринимаю эти 500 рублей не как неуважение к ребенку - подарок-то был, а как жажду халявы, гостьей.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×