Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

В выходные одна

По итогу кто потерял больше? Коллега автора так и так бы накрывала стол и принимала гостей. А вот Ира больше звана в эту компанию не будет. Всего делов тоB)

 

ой, я не могу. Еще и пацана приложили уже, мол, не заработал ни копейки, а от пятисотки морду воротит:D

В теме про лоторейки вообще дети даже не подростки были - по логике им вообще можно просто фантиков от конфет накидать, пусть радуются, а то взяли моду тут

Изменено пользователем Мирный атом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мирный атом сказал:

Это вообще к делу о жадности и некой недалекости Иры не имеет отношение

Почему  это?  ;)     Мужик  ушёл,  по  мнению  хозяйки  праздника,  отлично  Иру  обеспечив.   А  она  пятисотку  её  дорогому  сыночку  сунула,  богачка.  И  про  гигантские  алименты  вместе  с  трёшкой  нам  поведали,  мол  не  к  лицу  Ире  отделываться  мелочёвкой.  Всё  просчитали,  всё  учли.   Жадина  Ира.  Тогда,  если  про  Иру  всё  известно,  зачем  позвали?  Пожалели?   Описанную  даму  жалеть  не  за  что,  богатые  не  скучают.    Делаю  вывод,  что  пригласившая  Иру  (  не  близкую  подругу  уже )  дама,  знала,  что  живётся  Ире  действительно  хреново.

А  по  поводу  потери  Ирой  той  компании,  так  это  к  лучшему.   Её  там  с  самого  начала  не  любили,  не  нужна  она  там.  Побыла-  и  свалила,  нечего  делать  у  людей,  которые,  жалеючи,  каждый  кусок  взглядом  провожают.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Коллега автора так и так бы накрывала стол и принимала гостей

Но подарок в 500 рублей прям пробил брешь в затратах :shiz: 

Ирина, наверно, будет переживать и не понимать, что случилось. Пришла, пообщались душевно, а про стоимость билета на мероприятие ей озвучено не было. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Только тем, кто хорошо скинется на подарки :1eye:

У вас какая-то навязчивая идея с этими скидываниями. Когда она принесла торт и пироги за день рождения сына на работу, то никто и ничем ней не скидывался. Захотела угостить и угостила.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не конкретно вам, а ко всем, разделяющим вашу позицию вопрос: а что чувствовать будете сами, открыв после своего юбилея конверт, и обнаружев там голубенькую пятидесятирублевку? Неужто не заденет никак такой на-отвали "подарок"? 

А почему не конкретно мне?

Давайте именно мне. Я почувствую недоумение.

И в зависимости от того, чей конверт, будут и мои чувства и мои планы.

Если это дальний человек, посмеюсь и промолчу.

Если подруга, то позвоню и скажу в лоб.

Да у нас и была аналогичная история.

Сын принес с днюхи пустой конверт. Конверт его бабушки, и сколько там денег мы знаем. Но ни он, ни я не смогли вспомнить - открывали мы конверт в кафе или нет.

Я расстроилась, да (я ж сумму знаю) и сто делать. Потерять? Не мог (а там, кто знает). Гости стырили? Нееее (но не подпишусь). Бабушка не положила? Да ну, она у нас ясная (но все бывает в первый раз).

Сыну сказала:" Ничего не поделаешь, надо было смотреть сразу, половину суммы компенсирую (он, как они ввсе, типа, копит), о пропаже молчи".

И молчали. Только дней через 10 позвонила бабушка и стала аккуратно спрашивать - все ли в порядке с ее подарком".

Фух, нашлись.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

. А в этот день мама собрала своих друзей, сын тоже не был недоволен

Ну как бы мой сын тоже не бывает недоволен нашими гостями, как и мы его гостями. Но это совершенно не значит, что если мы позвали гостей ну... на Новый год, например - наших гостей, то они непременно обязаны прийти с подарком для сына. Опять же - тут просто неумение обозначить формат и чьи собственно гости. Если сыновы - так он их не приглашал. Если мамины - при чем тут вообще какие-либо  подарки сыну или их отсутствие? 

У меня есть подруга, у которой день рождения  ее сына  8 марта. И бывает что 8 марта она приглашает гостей. И совершенно никаким образом не на сынов День рождения. И спокойно отмечают 8 марта, без привязки к сыну. А сын празднует со своими гостями совершенно отдельно.  Вот это я полагаю и есть человек умеет разграничить формат. А такого - у сына вроде как День рождения, но гости на нем почему- то мамины, и сын откушав, свалил к себе в комнату, а отмечает свой День рожления   он его через неделю и другим составом -это непонятная каша.  То ли мамины гости, но почему-то пришедшие на его День рождения, то ли его День рождения, но почему-то с мамиными гостями которых он не звал - вот из непонятного и получилось непонятное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

НЕ праздник, посвященный парню и его дню рождения, а просто родители в этот вечер пригласили тех, с кем хотели посидеть-потусить. Я специально спросила, чтобы понять, на день рождения она шла или просто в гости.

 

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

То есть ее сначала просто позвали в гости, она спросила, что принести к столу, и ей потом озвучили, что у сына день рождения как раз, к столу ничего не надо, лучше ему что-нибудь. 

вы сами противоречий не замечаете? 

Если ты даже идешь просто в гости, но зная что в этот день у сына хозяйки день рожденья - дарить "крем для рук как внимание" это нормально? По-моему нет. 

3 минуты назад, Мирный атом сказал:

В теме про лотерейки вообще дети даже не подростки были - по логике им вообще можно просто фантиков от конфет накидать, пусть радуются, а то взяли моду тут

Да лотерейка и то лучше, по-моему. Хоть какая-то интрига в подарке и интерес, чем пять сторублевок. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Счастье за дверкой сказал:

Когда она принесла торт и пироги за день рождения сына на работу, то никто и ничем ней не скидывался. Захотела угостить и угостила.

А  здесь  что  произошло?   Ира  съела  больше,  чем  один  торт  и  пироги?   Коллега  зачем  её  звала-  пожалев  одинокую  или  подзаработать?   Тут  кто- то  писал,  что  мама  именинника  просто  знала,  что  еды  и  напитков  гора,  один  человек   не  объест,  а  денежку  принесёт.  Я  тоже  так  думаю,  что  для  Иры  дополнительно  не  готовили,  разве  что  прибор  поставили.  Случился  обидный  облом.  И  мне  хозяйку  не  жаль.  :)  

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Каждый по возможностям дарит. А если нет денег - вывалить 3000 (1,5-2 + цветы), то и на празднике не нужны?

Если у меня нет денег на нормальный подарок, то я откажусь от приглашения. Но я не пойду с пятистами рублями по принципу, что лучший подарочек это я. 

Денег нет, но гулять хочется. Значит пойду и погуляю на халяву. Типа от хозяев не убудет. 

У меня самой совести не хватит так поступить. Никогда у меня не было склонности к халяве. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 09:28, Счастье за дверкой сказал:

что той одиноко, что выходные одна, и коллега пожалела её и позвала тоже на праздник. 

На праздник, внимание. На праздник. А не на посиделки, которые совпали с днем рожденья сына. 

В 19.04.2021 в 09:28, Счастье за дверкой сказал:

Она ответила, что у сына день рождения, что принести  подарок сыну. Та уточнила, что купить? Коллега сказала, что лучше подарить деньги. 

По-моему вообще никаких недосказанностей и "совпало с днем рожденья" быть не может. Совершенно четко автор написал, что праздник у взрослых в честь дня рожденья сына, который отмечается в 2 этапа. Один со взрослыми, второй с ровесниками. 
Первый этап мне кажется глупым, но это мое личное мнение. 

Позвали эту Иру именно на праздник. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Да лотерейка и то лучше, по-моему. Хоть какая-то интрига в подарке и интерес, чем пять сторублевок. 

 

Ну там и то родители обиделись (я бы тоже наверное), потому что вроде как принято у них было дарить именно подарки, вменяемые, а получилось, чуть ли не из кармана достали лоторейки эти (их, кстати, постоянно  в Красно- Белом) на кассе навязывают, подозреваю там так и было. Хотя мероприятие было - типа просто посиделка совместная.

Тут озвучивают - день рожденья пацана. Вроде все понятно. Про подарок спросила - ответили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть, ничего лучше, чем 500 рублей? 

Ну, как по мне- "ничего" лучше, чем подарок "на отчешись", да.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Если ты даже идешь просто в гости, но зная что в этот день у сына хозяйки день рожденья - дарить "крем для рук как внимание" это нормально? По-моему нет

Честно? Я считаю, что  рублей, как знак внимания, вполне себе приличны для одинокой женщины. Одинокой не в смысле, которая не замужем, а которая пришла одна. 

Я писала уже несколько раз, я не поняла, если это было празднование дня рождения сына, то зачем там левая тетка, которая этого сына и не помнит толком? 

А если это просто посиделки, без привязки ко дню рождения, просто даты совпали, то о каких подарках речь? Знак внимания, да. 

Ну вот подобные у меня мысли:

6 минут назад, mystery сказал:

А такого - у сына вроде как День рождения, но гости на нем почему- то мамины, и сын откушав, свалил к себе в комнату, а отмечает свой День рожления   он его через неделю и другим составом -это непонятная каша.  То ли мамины гости, но почему-то пришедшие на его День рождения, то ли его День рождения, но почему-то с мамиными гостями которых он не звал - вот из непонятного и получилось непонятное

 

Склонности к халяве у меня тоже нет. И на дни рождения я хожу с хорошими подарками. А если денег нет или жалко на конкретного человека, откажусь от приглашения. 

Здесь вопрос в том, подарок это или знак внимания. Если подарок, то да, мало. Если знак внимания - то от одинокой женщины нормально, ИМХО. 

 

Допишу, про подарки. У моей близкой подружки есть двоюродная сестра. Они очень близки с детства, там разница всего полгода, росли вместе. Сейчас живут в разных городах, но общаются тесно, ездят часто друг к другу И вот моя подружка часто жалуется, очень, говорит, люблю Олечку, но как же она меня задолбала со своими подарками ;) Там просто у человека бзик такой, она едет в гости - тащит баул подарков, хороших, дорогих. И по отношению к себе ждет того же. А моя подружка говорит, что устала от этого - каждая поездка влетает в копеечку. Почему нельзя просто поехать, пообщаться? Ну детям сувениры и сладости, ну к столу что-нибудь вкусное. Но зачем каждый раз вот эти вот презенты на ползарплаты? 

В материальном плане они примерно одинаковы. Просто у той вот такая картинка мира, что всех нужно одарить дорого-богато, а у этой - на бензин потратились, на деликатесы, на подарки детям, ну достаточно, может? А то и ехать уже не хочется, потому что знаешь, что после этого будешь месяц на макаронах сидеть. Хотя общаться хочется. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мирный атом сказал:

В теме про лоторейки

Простите, про что тема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

 Тогда,  если  про  Иру  всё  известно,  зачем  позвали?  Пожалели?   Описанную  даму  жалеть  не  за  что,  богатые  не  скучают.    

Не спасают деньги Иру от одиночества. 

Пригласили после того, как Ира плакалась, что она все время одна и от одиночества уже выть хочется. 

Пожалели, пригласили в компанию. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

И мы, коллектив, многие, но не все, поддержали её.

Как звучит - коллектив! Ну чуть ли не товарищеский суд устроили над коллегой. Ну раз коллектив весь в курсе то тётя Ира уже знает 100%. И это к лучшему.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Но подарок в 500 рублей прям пробил брешь в затратах

Вы о чем?:unsure:

Вроде про брешь и съеденное вообще речи не шло. Заявлена тема - 500 рублей неуважение? Я считаю, да неуважение. К моему ребенку так уж точно. На гулянке и после я бы смолчала, но больше в моем доме этого человека бы не было. Зачем казаться глупее, чем есть?:D На самом деле, есть примерные ориентиры - сколько дарят на свадьбы - юбилеи, дни рождения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Не спасают деньги Иру от одиночества. 

Как раз деньги и спасли бы :D Принеси она тысяч 5 - сразу была бы лучшей гостьей, любимой и желанной. Тьху. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Как звучит - коллектив! Ну чуть ли не товарищеский суд устроили над коллегой. Ну раз коллектив весь в курсе то тётя Ира уже знает 100%. И это к лучшему.

Знает и знает. Это даже к лучшему наверное. Не будет доставать коллегу своим нытьём о том, какая она несчастная, одинокая и никому не нужная. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Не спасают деньги Иру от одиночества. 

Пригласили после того, как Ира плакалась

Вы  не  поверите,  но  иногда  от  одиночества  и  просто  полосы  невезения  плачут  вполне  благополучные  замужние  женщины.  Ира  та  как  жила,  так  и  будет  жить.  Сегодня  Ира  плачет  и  одинока,  завтра  Маша  заплачет.  Ире  рассчитывать  пока  не  на  кого,  только  на  аккуратную  выплату  озвученных  бывшим  мужем  алиментов  (  если  он  женился  вторично,  то  я  что-  то  не  верю  в  такие  суммы  ).  Спасибо,  побыла  в  гостях,  ославили.  ;)   

Только что, Счастье за дверкой сказал:

. Не будет доставать коллегу своим нытьём о том, какая она несчастная, одинокая и никому не нужная. 

Аж  так  достала,  что  без  неё  и  праздник  не  праздник.  Зануд  в  гости  не  зовут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Никогда у меня не было склонности к халяве. 

Вы так про себя думаете, и в полном праве это делать. А кто-то (например, дама с дорогим тортом, который вы не оценили) может посчитать вас халявщицей - вам только что цену на ингредиенты торта не озвучили, а подарка, адекватному двум кускам этого торта, не получили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

Заявлена тема - 500 рублей неуважение? Я считаю, да неуважение. К моему ребенку так уж точно. На гулянке и после я бы смолчала, но больше в моем доме этого человека бы не было. Зачем казаться глупее, чем есть?:D На самом деле, есть примерные ориентиры - сколько дарят на свадьбы - юбилеи, дни рождения. 

Я тоже считаю такой подарок не уважением. Это как же надо наплевательски отнестись ко мне и к моему ребенку, чтоб прийти с таким подарком! 

Вряд ли я б ещё раз пригласила такого человека в самой дом. Ибо подобный подарок - это его отношение ко мне. Я все прекрасно понимаю с первого раза. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

Не будет доставать коллегу своим нытьём о том, какая она несчастная, одинокая и никому не нужная. 

И другие будут знать, чего ждать от обиженки. Пусть дальше сидит одна или ходит по ресторанам. 

7 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я считаю, что  рублей, как знак внимания

Я уже привела цитаты, где совершенно ясно, что повод  был не для выражения "знака внимания" и что звали ее именно на праздник в честь дня рожденья. Одинокость и пол тут не играют никакой роли в принципе. Подарок в такую сумму купюрами уместен для подарка со стороны такого же несовершеннолетнего, и то младших классов. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже считаю такой подарок не уважением.

Не ну я даже не знаю. Есть настолько прописные истины, что смысла обсуждать тут нет. Просто негласные правила, типа не сморкаются за столом - не дарят меньше определенной суммы на определенные праздники. В каждой компании (которая собирается не первый раз), прекрасно об этом знают:unsure:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Melas сказал:

Небедная была когда-то. А на данном этапе пострадавшая хозяйка с ней особо не общается и наверняка не в курсе финансовой ситуации.

Ну, вообще-то это не столь и важно. Если у тебя нет финансов на подарок, то в гости лучше всё-таки не ходить. Особенно на дни рождения и прочие такие мероприятия, где положено нести подарок. Да даже и просто зайти поболтать за жизнь с пустыми руками неудобно, надо хотя бы к чаю чего-нибудь принести.

Я бы не пошла, коль скоро у меня плохое материальное положение, и нечего дарить. Даже если бы получила приглашение заранее, то отказалась бы под благовидным предлогом.

32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но подарок в 500 рублей прям пробил брешь в затратах :shiz: 

Причём здесь это? На брешь в затратах вроде никто не сетовал. Подарок на "отвяжись" удивил и обидел.

А понятия об "отвяжись" у всех разные, да. И вот чтобы не было никаких перетолков, лучше всё-таки гостю соблюсти какие-то негласные установки. Люди примерно из одного слоя, никогда не поверю, что взрослый человек может не представлять себе, какая именно сумма в качестве подарка будет уместна и достаточна, а какая нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×