Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

2 минуты назад, Максимайка сказал:

У меня вопрос, почему праздника хочется вам, а отбивать его должны гости?

Вот и у меня такой же вопрос возникает. Все мои гости знают - для меня самый дорогой подарок их присутствие! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

То есть в филармонию Ирина ходит за 3 тысячи, в театр за 3 тысячи, туда дешевле не пускают

Пускают. И билеты в театр бывают значительно дешевле 3000. Поверьте опытной московской театралке. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Иное - напоминает мне фильм "Девчата"  как там предлагалось  список составить  кто сколько сдал -  " для порядка".  А вдруг кто- то меньше? 

 

Мне всегда казалось, что СанСаныч не для этого записывать предлагал. А чтобы потом Илья каждому вернул.:D Ну вот прямо как здесь, выставка жрачки на продажу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мэри Грант сказал:

Может, поэтому, Вам так важно, чтобы затраты на стол были сбалансированы подарком? Чтобы в голове не отложилось "дебет не сошёлся с кредитом"? ( Это риторические вопросы :) ).

Ещё раз прошу не обижаться. :)

 

Я не обижаюсь, но немного не так. Если б мне так важен был именно денежный баланс, то я б не дарила денег/подарков тем, к кому я не хожу на праздник. А я дарю, просто хочу порадовать, независимо от накрытого стола и моего присутствия. Поэтому мне приятно, когда человек хочет в ответ порадовать меня. Тем более, все, что касается блюд - я очень стараюсь. 

Можно купить готовых салатов, порезать колбас, сыров, фруктов. Будет дорого по деньгам. А души вложено ноль. И неизвестно по свежести. Я ж готовлю все свежайшее, учитывая вкусы гостей. Поэтому мне приятно, когда гости учитывают мои вкусы в выборе подарка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что между посиделками с тортиком и столами, как на свадьбу, нет ничего среднего. Поэтому, ты или упаковку печенек принеси или навали хозяевам таз денег.:huh:

А просто стол, обычный стол как "оплачивать"? По мне - от тех самых 500 рублей до 1000. С носа. Вроде, не такая уж разница между 500 и 1000, а спор - словно одну реально оплевали, а другая сама себя на вечное посмешище выставила.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ростов4анка сказал:

Вновь хочу обратить ваше внимание к первому посту, в чем была суть рассказа? Осудить? Посетовать на недоподаренные деньги?  Нет, коллега обратилась к коллективному разуму, чтобы развеять свои сомнения и недоумения. А @Счастье за дверкойпринесла историю нам, на форум. В коллективе автора мнения разделились,

Я  умею  читать.  По  мне-  очень  некрасиво  приходить  на  работу  и  обсуждать там  своих  личных  гостей.  Которые,  к  тому  же,  известны  коллективу  лично.   И  я  вновь  обращаю  на  это  внимание.  :)   Могла  бы  понять,  если  необдуманно  приглашённая  Ирина  напилась  в  синьку  и  уселась  на  коленки  к  мужу  хозяйки,  или  расколотила  об  стену  столовые  приборы.  Тут  от  возмущения  удержаться  трудно.  Но  обычная  гостья,  откушавшая  то,  что  поставлено  на  стол,  просто  подарившая  меньше,  чем  рассчитывали  хозяева,  стала  монстром-  жадиной,  скрывающей  сокровища  и  халявщицей.   

Как  раз  не  обсуждение  на  форуме,  как  пример  из  жизни,  а  сплетни  в  коллективе  возмущают.  К  примеру,  побыли  мы  с  вами  в  гостях  у  сослуживицы.   А  через  день  ловим  на  себе  иронические  взгляды:  типа,  одна  из  нас  не  умеет  пользоваться  вилкой,  а  вторая  своим  голосом  заглушала  остальных  гостей-  хозяйка  поведала  в  обеденный  перерыв,  каких  идиоток  она  позвала.   И  вообще,  у  одной  трёшка  халявная,  а  у  другой  алименты  под  сотню  тысяч  и  банковских  карт  десяток.  Вот  такое  отношение  нравится?  А  ведь  хозяйка  из  темы  поступила  практически  так  же.

Ну  разочаровалась  она  в  гостье,  так  к  чему  бельём  трясти?  И  себя  перед  половиной   коллектива  показала  меркантильной,  а  перед  другой  половиной-   выставила  эту  Ирину  пугалом.

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Можно купить готовых салатов, порезать колбас, сыров, фруктов. Будет дорого по деньгам. А души вложено ноль. И неизвестно по свежести. Я ж готовлю все свежайшее, учитывая вкусы гостей. Поэтому мне приятно, когда гости учитывают мои вкусы в выборе подарка. 

Да единицы покупают готовое, обычно все хозяюшки готовят сами, с душой и учитывая вкусы гостей. Но далеко не все ща это ожидают отдачу материальную.

Наслаждение от того, что стол пришелся по вкусу и гостям (близким людям) комфортно и вкусно - это дорогого стоит. Причем тут ещё подарки, деньги? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ростов4анка сказал:

Ну вот у меня с первого поста Ирина ассоциируется с мадам "врач с двумя вышками", которая ничем не брезгует, продуманная, крайне меркантильная и любящая только себя. чистое ИМХО.

А у меня Ира вообще никак и ни с кем не ассоцируется. Ну, возможно дама прижимистая - хотя среди нас, нищебродов, 500 рублей в подарок не считается оскорблением, и вот при подобном формате приглашения, я думаю, и сама бы могла так опозориться.

А вот "жалостливая" хозяйка у меня теплых чувств не вызывает, ибо не люблю ханжей. А мне именно ханжество кажется "пригласила из жалости", а потом прополоскала.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Причем тут ещё подарки,

Потому что получать подарки - приятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Максимайка сказал:

У меня вопрос, почему праздника хочется вам, а отбивать его должны гости? Нет, ну правда. Это же ВАШ каприз. Это ВЫ хотите накрыть стол и созвать гостей. Почему это вдруг кого-то обязывает на "не ниже энной суммы"? Просто глупость какая-то. Я хочу, Я устраиваю, Я трачусь, Я приглашаю (вроде все добровольно, не под дулом пистолета), и ВЫ ВСЕ обязаны явиться с дарами, потому что мое величество изволили-с хотеть. Сдается мне, я знаю, куда бы я была послана со своим "хочу".

Зачем передергивать? Никто не обязан являться, ВСЕХ приглашают, а дальше - добрая воля: прийти пожрать на халяву или разделить радость праздника с хозяевами, или дома остаться. Под дулом пистолета что ли обязывают?

У меня вчера была знаменательная дата, хотела снять на выходные домик на природе, замутить баньку, бильярд, пригласить друзей. Полазила по интернету, посчитала стоимость аренды, питания, развлечений, прикинула, сколько подарят, да, именно, прикинула. Всех давно знаю, знаю материальное положение, кто сколько обычно дарит. Получилось, что тысяч на двадцать я в минусе буду. Подумала и решила, что радость от общения с друзьями не заткнет мне эту дыру в бюджете. Мне надо через месяц памятник отцу оплачивать, лучше я на него эти деньги потрачу, не буду ужиматься и эконом-вариант заказывать. А почитаешь тут, так не смей задумываться, сколько "отбить" сможешь, трать не считая. А через месяц по этим же друзьям побираться на памятник отцу, чтобы жадиной не прослыть?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Малинка_29 said:

Если б мне так важен был именно денежный баланс, то я б не дарила денег/подарков тем, к кому я не хожу на праздник. А я дарю, просто хочу порадовать, независимо от накрытого стола и моего присутствия. Поэтому мне приятно, когда человек хочет в ответ порадовать меня. Тем более, все, что касается блюд - я очень стараюсь. 

Можно купить готовых салатов, порезать колбас, сыров, фруктов. Будет дорого по деньгам. А души вложено ноль. И неизвестно по свежести. Я ж готовлю все свежайшее, учитывая вкусы гостей. Поэтому мне приятно, когда гости учитывают мои вкусы в выборе подарка. 

За несколько минут до этого вы сами писали, что ждете ответных приглашений, ждете определенных подарков, вам нужны деньги,  а в общение надо вкладываться. Про душу вы ничего не писали. 

А готовые салаты - сыры - колбасы обойдутся дороже, чем готовить самой, тоже мне секрет Полишинеля.

Мне кажется, что вам очень важно пустить пыль в глаза, показаться доброй, щедрой и радушной. Может быть в вашем кругу общения ценится такая репутация - зажиточной хлебосольной хозяйки. Или хочется показать гостям, что вы богатая, значит и подарков ждете вашего богатого уровня. 

5 minutes ago, Интеграция said:

Да единицы покупают готовое, обычно все хозяюшки готовят сами, с душой и учитывая вкусы гостей. Но далеко не все ща это ожидают отдачу материальную.

Наслаждение от того, что стол пришелся по вкусу и гостям (близким людям) комфортно и вкусно - это дорогого стоит. Причем тут ещё подарки, деньги? 

 

Ж - жадность.

1 minute ago, Жизнь продолжается said:

Потому что получать подарки - приятно.

А ожидать подарков, определенных причем? 

А поливать грязью не угодивших суммой тоже приятно?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Безветрие сказал:

А ожидать подарков, определенных причем? 

Ожидание подарков - тоже радость.

 

2 минуты назад, Безветрие сказал:

А поливать грязью не угодивших суммой тоже приятно?

А сказать правду? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

трать не считая.

Никто не говорит тратить не считая. Но и затевать что-то не с целью хорошо провести время, а с надеждой на восполнение затрат есть не очень хорошо. Даже гаденько, я бы сказала. Трать посильную сумму, не швыряй деньгами с мыслью о компенсации. А то вроде хочется и на стул сесть, и рыбку съесть.

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Максимайка сказал:

У меня вопрос, почему праздника хочется вам, а отбивать его должны гости? Нет, ну правда. Это же ВАШ каприз. Это ВЫ хотите накрыть стол и созвать гостей. 

А я думаю, что все это на добровольных началах. Если кто не хочет идти, и как вы выразились, отбивать, то насильно никто не тащит. Приглашение то как правило заранее, за неделю. Не хочешь- не иди. Буду гульбанить с теми, кто придёт. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно сейчас, со скачком цен и обесцениванием денег, 500 рублей не великая и довольно скромная сумма, но не настолько, чтобы вот так ужасаться. 
 

Мой сын мечтал о карманном микроскопе из Читайгорода. Как раз в эту сумму укладывается. Ему подарили сертификат в этот магазин, купил и доволен. 
Так что не совсем ужас-ужас, я считаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Безветрие сказал:

За несколько минут до этого вы сами писали, что ждете ответных приглашений, ждете определенных подарков, вам нужны деньги. 

Мне кажется, что вам очень важно пустить пыль в глаза, показаться доброй, щедрой и радушной. Может быть в вашем кругу общения ценится такая репутация - зажиточной хлебосольной хозяйки. Или хочется показать гостям, что вы богатая, значит и подарков ждете вашего богатого уровня. 

Зажиточной? Немного не в тему. Потому как в кругу моего общения люди с равным достатком и социальным статусом. Пускать пыль в глаза и что-то там изображать? Зачем. 

А почему я не должна ждать денег? Я ж точно также хожу в гости и дарю подарки. Вполне естественно, я жду ответных подарков на свои праздники. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Максимайка сказал:

Никто не говорит тратить не считая. Но и затевать что-то не с целью хорошо провести время, а с надежной на восполнение затрат есть не очень хорошо. Даже гаденько, я бы сказала.

Почему? В гости ходить с пустыми руками пожрать на халяву не гаденько, а рассчитать финансы на праздник гаденько? Как показывает практика, ни один праздник, если не формат домашних посиделок под винишко с минимальной закуской, не окупится. Так что цель, действительно, может быть только одна - хорошо провести время. Но стоимость этого "хорошо" нужно закладывать заранее, почему же ее подсчитать "гаденько"?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Счастье за дверкой сказал:

А вот почему то на праздник пришла с такой жалкой подачкой. И эта подачка коллегу обидела. И мы, коллектив, многие, но не все, поддержали её. Мне б тоже было не приятно. 

Никто не знает, как на тот момент было с деньгами у нее. А вообще, отнеслись бы по человечески, пригласив  ее  за несколько дней на праздник, показав, что то, что она развелась не играет  роли, тем более коллега, то может и подарок был бы другой. Нет, она теперь "брошенка",  в приличное общество доступа нет, вот как быстро все решается. Может, занял бы денег человек, если бы время было. Но нет, надо постоять в белом пальто, она же бывшая какого-то мужа, значит теперь персона нон грата, второй сорт или угроза, и когда соизволили пригласить на праздник  как подачку, почему то удивились 500 рублям. А человек спрашивал, что надо. Вот столько ваша лицемерная дружба  и стоит. Вы и этого не достойны, лица они кривят. Днище.

А человек может последние деньги на тот момент отдал или бы просто отказалась, если бы конкретно сумму озвучили за принятие в "общество." Зачем звали? Лишних денег захотелось, отбить еду, или в пальто постоять? Так надо было быть последовательной или назначать фиксированную сумму или отказать. Одолжение сделал они. Факт в том, что и не собирались звать, и не надо было, вычеркнули ее кружка своего, зачем звали? В белом пальте постоять захотелось, тогда не надо было про деньги говорить, если поддержать человека захотели. Значит все, "умерла так умерла", человек бы не питал иллюзий, сколько ваше общество стоит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Можно купить готовых салатов, порезать колбас, сыров, фруктов. Будет дорого по деньгам. А души вложено ноль.

Почему ноль? Можно в ресторане заказать, который знаешь. Не только же у вас все свежее. А можно вообще пригласить домработницу и она все приготовит. И все равно с душой будет, я считаю. Душа то не только в том, чтоб тесто самой месить да салат резать. 

23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

И неизвестно по свежести. Я ж готовлю все свежайшее, учитывая вкусы гостей. Поэтому мне приятно, когда гости учитывают мои вкусы в выборе подарка. 

Ну не все собираются чтобы поесть. Кому то лишь закуска нужна, кому то вообще что-то под разговор. У нас друзья есть, они вообще зовут в гости, на стол подают что-то выпить, а потом ведут в ближайший ресторан ужинать. Оплачивают сами. И это тоже с душой.  Мы вообще только на новый год большой стол накрываем, и я сама не готовлю от слова совсем. И что это не с душой? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Почему? В гости ходить с пустыми руками пожрать на халяву не гаденько,

Что самое интересное, с пустыми руками никто не пришел. Просто другие сочли, что руки недостаточно полные.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приглашать тех кого давно и хорошо знаешь, кого рад видеть, то не будет столь трепетного отношения к цене подарка. Ну а если охота отбить затраты на стол, а желательно ещё и выгадать, и приглашается неизвестно кто, то вот так может получится. Поди рассчитывали на одну сумму, а вышла совсем другая. :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

. А почитаешь тут, так не смей задумываться, сколько "отбить" сможешь, трать не считая

Так тратить надо столько, сколько можешь себе позволить без отбития  и чтобы не с нулем потом остаться. Никто не говорит что надо почку продать и всю зарплату туда ухнуть. Но считать куски, ибо кусок последний - к чему вообще затевать мероприятие не по карману? 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

вообще затевать мероприятие не по карману? 

Чтобы отбить.:lol: Круговорот отбития в природе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не бессеребоенник. Но живу по принципу - мой дом - моя крепость. 

Неприятных мне людей не зову, ни с 500, ни с 1000. А если близкий человек подарил менее, чем обычно, не стану его осуждать.

С знакомыми проще в кафе встретиться, не привязываясь к дню рождения ребенка. Каждый заплатил по своему счету и разошлись.

Я не утверждаю, что гостья поступила правильно. Но и ничего глобально плохого вроде не совершила. Она же принесла не шоколадку одну в конце концов.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×