Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

Только что, Малинка_29 сказал:

У нас, если такая ситуация, что дети в кафе, а взрослые дома, то эти взрослые, которые приходят к нам домой не на кухне с чаем посидеть, а полноценно праздновать день рождения, они приносят подарки ребёнку. 

Если гости пришли ко мне, близкие, родные, друзья, и мы сидим все вместе, то и подарки дарят, конечно, как виновнику торжества.

А если именинник на выезде, а у родителей сабантуйчик, то кого поздравлять, кому подарки вручать? На стульчик складывать? Это даже как-то неудобно что ли... Получается, что родители не бескорыстно делятся своей радостью, а в режиме самоокупаемости.

У нас так не принято.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

зачем принимать в гостях левых и не так чтобы уж любимых? И кто тебя не очень любит?

Вот сейчас прикинула на себя. Если бы я сама лично вздумала жалеть приглашать не сильно близкого, но и не совсем уж лишнего человека, я бы от него многого и не ждала. Я на отвали пригласила, он на отвали подарил. Все честно.:lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Die Vogel сказал:

Ни по какой. Но ситуация кардинально меняется, если мама пригласила приятельницу на празднования Дня рождения своего сына.

И это тоже странно. Обычно в 16 лет приглашает гостей именинник и обычно своих друзей, и  всяко это не мамины подруги. Он в данном случае никого не пиглашал, и жту тетю Иру в том числе. Почему и собрал подарки и ушел - потому что ему эти мамины подруги никуда не сдались. К маме пришли - пусть с мамой и сидят, он не против. Но подарки ему не забудьте, да. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ситуация вызвала такую неприязнь в адрес Иры у хозяйки именно потому, что связана она никак не с бедственным положением Иры, а именно  с её жадностью. 

Жадных и хитрожопых никто не любит. Люди с пониманием относятся к сложным обстоятельствам, временному безденежью. А к таким вот Ирам, любительницам погулять на халяву, вложив при этом три копейки, относятся не особо радостно. 

Свою натуру Ира продемонстрировала во всей красе. Очень показательно, что у женщины в 35-45 лет нет друзей, приятелей, она очень одинока. К ней никто не тянется, близко общаться не хочет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

Если гости пришли ко мне, близкие, родные, друзья, и мы сидим все вместе, то и подарки дарят, конечно, как виновнику торжества.

А если именинник на выезде, а у родителей сабантуйчик, то кого поздравлять, кому подарки вручать? На стульчик складывать? Это даже как-то неудобно что ли... Получается, что родители не бескорыстно делятся своей радостью, а в режиме самоокупаемости.

У нас так не принято.

А гости и приходят ко мне. Поздравляют меня с днем рождения ребёнка. Целый вечер поздравляют. Едят и пьют за это, тосты поднимают. Ну типа как после выписки из роддома. И подарки мне дарят. Это я, по своей доброй воле, все конверты отдаю сыну. 

Допишу. Не только подарки дарят. Все с цветами приходят. Вручают с подарком и говорят - с днем рождения сынули/доченьки, дорогая! 

Но мы далеко не каждый год взрослых собираем. Так, иногда, когда есть желание. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Мне кажется, что ситуация вызвала такую неприязнь в адрес Иры у хозяйки именно потому, что связана она никак не с бедственным положением Иры, а именно  с её жадностью. 

Жадных и хитрожопых никто не любит. Люди с пониманием относятся к сложным обстоятельствам, временному безденежью. А к таким вот Ирам, любительницам погулять на халяву, вложив при этом три копейки, относятся не особо радостно. 

Свою натуру Ира продемонстрировала во всей красе. Очень показательно, что у женщины в 35-45 лет нет друзей, приятелей, она очень одинока. К ней никто не тянется, близко общаться не хочет. 

Ну если у нее выдались пустые выходные, на что она и пожаловалась, это совсем не значит что так всегда. Вон писали что она и по филармониям- театрам-выставкам ходит и еще там куда-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Ну если у нее выдались пустые выходные, на что она и пожаловалась, это совсем не значит что так всегда. Вон писали что она и по филармониям- театрам-выставкам ходит и еще там куда-то. 

Может и ходит. А поделиться, обсудить - не с кем. Не зря же она сказала, что просто выть хочется от одиночества. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Непростая ситуация said:

Может и ходит. А поделиться, обсудить - не с кем. Не зря же она сказала, что просто выть хочется от одиночества. 

После развода хочется выть, а не от отсутствия приглашений в гости. 

Для одних развод - спасение и освобождение, а для других - нет. 

Вот две дамы на моих глазах разводились. Одна разводилась, чтобы уйти к мужчине и ушла туда с детьми. А другую оставили как гром среди ясного неба, она рада была куда угодно из опустевшей квартиры бежать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

А гости и приходят ко мне. Поздравляют меня с днем рождения ребёнка. Целый вечер поздравляют. Едят и пьют за это, тосты поднимают. Ну типа как после выписки из роддома. И подарки мне дарят. Это я, по своей доброй воле, все конверты отдаю сыну. 

Допишу. Не только подарки дарят. Все с цветами приходят. Вручают с подарком и говорят - с днем рождения сынули/доченьки, дорогая

Если б подарили ей, то и речь шла бы о ней. А так - с днем рождения сына мать поздравить, а отца, бабушку и братьев/сестер тоже надо поздравить? Ну с днем рождения их сына, внука и брата? И всем подарки? Включая отсутствующего/ не сидящего с мамиными  гостями именинника? Не, славабудда у нас нет таких традиций. С Днем рождения поздравляют именинника. На его празднике. И его гости. Не левые тети и мамины подруги маму поздравляют, а именинника его гости  с Днем рождения. И именинник не поворачивается попой к своим гостям.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Мне кажется, что ситуация вызвала такую неприязнь в адрес Иры у хозяйки именно потому, что связана она никак не с бедственным положением Иры, а именно  с её жадностью. 

А если перевернуть? Зачем приглашать далеко не близкую подругу на семейный праздник? Не в надежде ли на хороший подарок? Поэтому и 500 рублей в конверте вызвали такую реакцию.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Капризулька said:

Не в надежде ли на хороший подарок? Поэтому и 500 рублей в конверте вызвали такую реакцию.

Не-не. Надежда - это когда понимаешь, что хочется, но не все зависит от тебя. 

А тут ожидание как должного. Расценки же. 

1 minute ago, Капризулька said:

Зачем приглашать далеко не близкую подругу на семейный праздник

Из жалости. Не дать сиротке замерзнутьB)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Барабулька сказал:

Мальчишечка получив психотравму пожалился матушке,

Мальчишечка точно получил психотравму - он не знал о существовании сотенных купюр, потому посчитал, что его обманули, фальшивые деньги подарили. 

Конечно, пожалился матушке - обман, таких купюр не бывает! :1eye:

Матушка увидела 500 руб и тоже получила психотравму - в её мозгу защёлкал калькулятор: виски, кола, закуски, горячее, да плюс она же собственными руками только что упаковала кусок пирога для Иры, и за всё это всего лишь 500 руб!  Оплошала, ох, оплошала, зачем звала, зачем приглашала! :cry_1:

Казалось бы, логично порвать все отношения с такой... Ирой?!  Но нет, дама решила отношения сохранить. Просто в гости не приглашать.  

Видимо, эта Ира ей зачем-то всё же нужна. :g:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сделать 2 вывода. 
Ходить в гости без подарков - прекрасно и прилично. Пусть люди наслаждаются моим обществом и тем, что продукты не испортятся.  
Осуждать чужой стол - тоже прекрасно и прилично. Я к ним пришла, а мне одно горячее выставили, а не два. 
Такой противоречивый форум. 
Уже договорились до того, что если у тебя день рождения, пришли к твоим родителям отмечать это - спрячься и не питюкай. Жесть какая-то. 
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Мне кажется, что ситуация вызвала такую неприязнь в адрес Иры у хозяйки именно потому, что связана она никак не с бедственным положением Иры, а именно  с её жадностью

Ещё интереснее. Значит хозяйка знает Иру как жадную, но в гости зовёт и подарок дорогой ожидает. 

Странная дама эта хозяйка, в таком случае. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Suprema lex said:

Ходить в гости без подарков -

можно по обстоятельствам, если люди близкие и ты им важен куда больше тыщи в конверте. И они больше обидятся на твой неприход, чем на 500-рублевый подарок.

2 minutes ago, Suprema lex said:

Осуждать чужой стол - тоже прекрасно и прилично. Я к ним пришла, а мне одно горячее выставили, а не два. 

Осуждать чужие столы - нехорошо. 

Как и ходить с целью поесть горячее и отбить затраты на подарок. 

7 minutes ago, Чернава said:

Видимо, эта Ира ей зачем-то всё же нужна. :g:

 

Из жалости B)

Just now, Чернава said:

Ещё интереснее. Значит хозяйка знает Иру как жадную, но в гости зовёт и подарок дорогой ожидает. 

Странная дама эта хозяйка, в таком случае. 

Ожидает платы по общепринятой (кто ее принял?) таксе. :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Осуждать чужой стол - тоже прекрасно и прилично.

Раньше подарки было осуждать неприлично. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А сейчас вон можно на всех углах полоскать за бедный подарок и ничего, поддержат.

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Ходить в гости без подарков - прекрасно и прилично.

Подарок был. Но его так низвели, как будто его и не было. Мелочь, гроши, фу. Прям какашку в конверт положила.:) Но при этом тыщу в подарок признают. За такую же часть этих грошей бьются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

А если перевернуть? Зачем приглашать далеко не близкую подругу на семейный праздник? Не в надежде ли на хороший подарок? Поэтому и 500 рублей в конверте вызвали такую реакцию.

Ну какой там семейный праздник? Пришли мамины подружки, никакие родственники не упоминались - тёти, дяди, бабушки, дедушки. 

Мама решила сделать свой праздник. Повод вполне нормальный - я родила ребёнка и хочу это отметить. Пригласила своих гостей, сидит и отмечает. То, что она переадресовала свои подарки сыну, её личное дело. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

  Раньше подарки было осуждать неприлично. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А сейчас вон можно на всех углах полоскать за бедный подарок и ничего, поддержат.

Именно. И цену подарка было светить неприлично, и все бирки-ценники убирались с презентов. А сейчас наоборот, хоть чек прикладывай, дабы в нищебродстве и недостаточном внимании не обвинили.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Непростая ситуация сказал:

То, что она переадресовала свои подарки сыну, её личное дело

Ну так почему тогда сын возмущен? Тем, что мало подарили. Если это вообще маме предназначалось. Требовалось от мамы добавить недостающее что ли?

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Вид на море said:

Раньше подарки было осуждать неприлично. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А сейчас вон можно на всех углах полоскать за бедный подарок и ничего, поддержат.

 

Не хочешь нежелательных подарков - не трать деньги на накрытие стола, а купи себе желанную вещь сам. 

Сейчас приличия судя по всему другие. Обозначить расценки за пребывание на твоем празднике. 

"Лучше угощение из зелени, и при нем любовь..." А без любви лично мне не надо.

5 minutes ago, Вид на море said:

Подарок был. Но его так низвели, как будто его и не было. Мелочь, гроши, фу. Прям какашку в конверт положила.:) Но при этом тыщу в подарок признают. За такую же часть этих грошей бьются.

Скидку поимела тетя Ира:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Suprema lex сказал:

Могу сделать 2 вывода. 
Ходить в гости без подарков - прекрасно и прилично. Пусть люди наслаждаются моим обществом и тем, что продукты не испортятся.  
Осуждать чужой стол - тоже прекрасно и прилично. Я к ним пришла, а мне одно горячее выставили, а не два. 
Такой противоречивый форум. 
Уже договорились до того, что если у тебя день рождения, пришли к твоим родителям отмечать это - спрячься и не питюкай. Жесть какая-то. 
 

500 рублей - равно не подарок?

Нет, опять же, если дама регулярно ходила с недостаточными суммами, имея приличный доход, возможно, ее вовсе не стоило приглашать.

А вот если разово пришла с меньшей суммой - исключить из круга дружеского немедля?

Мне это напоминает Чеховскую "Дорогую собаку". Если простая собака, то гнать ее, а генеральская - расклад другой.

Так и здесь. Дали 1000 - дорогие гости, 500 - сволочи жадные, скупердяи. Всего то "ничтожных" 500 рублей разницы, на которые ничего приличного не купишь, а как меняют ракурс.

 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Безветрие сказал:

Я в такие гости вообще не пойду, есть у меня деньги, нет у меня денег... Пойду только туда, где считают. :D

 

Ну почему же? Я, например, прекрасно хожу в гости, где и меня рады видеть, и подарку от меня очень рады будут. Больше того, я часто у хороших подруг и знакомых спрашиваю, что бы они хотели в подарок получить, и никогда не считаю их меркантильными, если они это пожелание озвучивают (в обсуждаемом случае, мы помним, Ира поинтересовалась, что подарить имениннику, и не оскорбилась пожеланием). И если приглашающий меня пожелает получить в подарок, например, электрический чайник, то подарю хорошей фирмы, как себе бы купила, а не дерьмо, которое расплавится после первого же использования. И не буду говорить - ачотакова, просили чайник, вот вам чайник, какая разница, сколько стоит.

И, кстати, ещё ни один человек на вопрос - что подарить? - не пожелал чего-то запредельно и несуразно дорогого. Так-то все люди адекватные, вообще-то.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Безветрие сказал:

Ожидает платы по общепринятой (кто ее принял?) таксе. :D

Вот это и удивительно! :g:

Ира просто дальняя знакомая, известная как прижимистая женщина, но хозяйка  подарок от неё ожидает по таксе. 

Подарок не оправдал ожиданий, но хозяйка не разрывает отношения с Ирой. 

Что-то нам не дорассказали... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

Ну так почему тогда сын возмущен? Тем, что мало подарили. Если это вообще маме предназначалось. Требовалось от мамы добавить недостающее что ли?

Мама тоже в шоке пребывает от этих соток. Что даже на работе первым делом своей обидой и досадой поделилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Максимайка сказал:

Я на отвали пригласила, он на отвали подарил. Все честно.:lol:

 Что значит, пригласили на отвали? Если считаешь, что тебя с недостаточными почестями позвали, то можно же и не ходить.

За столом к гостье отношение было не на отвали, а на равных. Никто ей не сказал, что виски только для почётных гостей, а тебе вон, три топора портвейн купили. И нос в общении никто не воротил. И пирогов с собой без проблем дали. То есть как гостя приняли её очень хорошо. 

Это она к хозяйке отнеслась на отвали, и подарок принесла на отвали. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×