Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

7 минут назад, Санитар леса сказал:
29 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Тогда нечего и жаловаться. Как пригласили, так и отдарилась. Пригласили из жалости - вот вам конвертик на бедность. 

Если честно, то мне даже трудно себе представить склад личности человека, который способен на подобный поступок.

Откуда мы знаем, что именно так и было? Я бы на месте безутешной хозяйки предположила бы другой сценарий. Например, у Иры не было наличных денег, она планировала снять в банкомате по дороге, но по каким-то причинам (ремонт) не получилось. Я себе представить не могу, что я бы обиделась из-за суммы. Даже если бы пустой конверт был, я бы предположила недоразумение, а не жажду халявы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Кто сказал? Зачем заранее на людей напраслину возводить? Интересную женщину позовут, и много раз позовут.

Если только родня. А в остальном, нет денег, надо искать другой круг общения, победнее. Никуда ее не позовут, нафиг она им среди еды и алкоголя, стол еще окупиться должен.

Лицемерие это. Не богатой матери-одиночке значит дозволено бедный подарок принести?Аж даже вообще без ничего прийти? А детям ее что нести на день рождения одноклассников? Дома сидеть они будут. А то засмеют. Сейчас дети шибко воспитанные, вот как этот мальчик, недовольный подарком тети Иры. Глаза закатит, ой, че Петя тут принес, ха-ха. У нас же такса другая.:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

А в остальном, нет денег, надо искать другой круг общения, победнее.

Надо искать свой круг общения, а не тот, 

где она была принята из-за мужа.

2 минуты назад, Вид на море сказал:

. Не богатой матери-одиночке значит дозволено бедный подарок принести?

Да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Melas сказал:

Откуда мы знаем, что именно так и было?

А я не утверждаю. что именно так и было. Я на предположение форумчанки отвечаю.

Да, и непонятно, откуда взялся сарказм на тему того, что, дескать, затраты на стол обязательно отбиться должны. У автора вроде на эту тему ничего не говорилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

Да, и непонятно, откуда взялся сарказм на тему того, что, дескать, затраты на стол обязательно отбиться должны. У автора вроде на эту тему ничего не говорилось.

Автор утверждал, что некоторая взаимосвязь должна быть.

Цитата

Лично я могу понять, когда соседка раньше звала мою мелкую дочь в гости на детский день рождения, где был просто торт и пицца и беготня по комнатам в виде детских игр. Тут и праздник символический, и подарки символические были. 

А идти на званное взрослое застолье, есть, пить, с собой выпросить и унести гостиницы не постеснялась. А отдача - 500 рублей россыпью - по мне, так это очень позорный подарок. 

Так что переживания явно по поводу выпитого и съеденного.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Die Vogel сказал:

Вы пишете про детский праздник, во-первых.

Нет. Праздника никакого, ибо пост. Это чисто подарок. Независимо от праздника. Ну у той бабушки возможности поскромнее, чтобы уж одинаково было. А так я, если люблю и хочу подарить, дарю независимо от того, чем и как меня накормят и какой там будет стол. Я такие вещи не привыкла считать. А так, девочка копит, сложил все деньги вместе, потом купит то, что пожелает, будет подарок от всех.  А так родители против того чтобы их детей баловали крупными суммами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

У автора вроде на эту тему ничего не говорилось.

Просто со вкусом перечислено, что на столе было. А так, да, конечно, никто не хотел ничего отбивать ^_^

Цитата

Пришла приятельница, пир горой, салаты, закуски, горячее, хороший алкоголь в ассортименте. На выходе она ещё попросила кусок фирменного пирога хозяйки с собой, потому что за столом он ей уже не лез. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Праздника никакого, ибо пост. Это чисто подарок. Независимо от праздника. Ну у той бабушки возможности поскромнее, чтобы уж одинаково было. А так я, если люблю и хочу подарить, дарю независимо от того, чем и как меня накормят и какой там будет стол. Я такие вещи не привыкла считать. А так, девочка копит, сложил все деньги вместе, потом купит то, что пожелает, будет подарок от всех.  А так родители против того чтобы их детей баловали крупными суммами. 

В ситуации, описанной автором, другой уровень доходов. Белая зарплата в 200 000 у мужа, билеты на концерты по 3000, чаевые большие - это уровень жизни не пенсионера и не средней семьи из провинции. Да даже не средней Питерской семьи. Я бы сказала, что здесь намеренное оскорбление, за которое не получишь сдачи. Вроде бы и нахамила, а лицо получилось сохранить. Никто не ждал миллионов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Die Vogel сказал:

Ирина напросилась туда, куда её не пригласили.

Где здесь - напросилась на праздник? О котором могла, кстати, и не знать совсем

Цитата

И вот как раз до дня Х позвонила эта приятельница, пожаловалась, что той одиноко, что выходные одна, и коллега пожалела её и позвала тоже на праздник. 

 

Только что, Die Vogel сказал:

другой уровень доходов.

А разве доходы влияют на то - приглашать человека или нет? Считать деньги в чужом кошельке перед тем, как пригласить - это нормально? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Die Vogel сказал:

В ситуации, описанной автором, другой уровень доходов

Да какая разница, какой там уровень доходов? Все посчитали чужое. Я веду речь о реакции подростка, который глаза закатывает и другого подростка, который готов тоже закатить глаза, искренне так возмутиться и чуть ли не в обморок упасть. Ещё сами ни копейки не заработали, а им все уже мало. Противно. Ну мамины проблемы потом будут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МисСури сказал:

Я понимаю, что сейчас пытаюсь разговор увести совсем в другую стезю, но, ребята и девчата, ну хватит уже мериться сторублёвыми брошками, никогда вы их не измерите, только пальцы собьёте об буковки.

@Малинка_29 я вам пишу, поскольку на вашу мне цитату отвечала, просто она, цитата, на другой станице.

Я сейчас, пока тему через каждые 10 страниц читала, вспомнила точно-преточно, как я в глаза посторонних, а не приглашаемых, выглядела ну крайне бледно. Потому что на попе моей АрманИ, а на плече Гучча, а в кошельке, тоже с какой-то брендовой бляшкой,  голимый , извиняюсь за грубый сленг, ноль.

Другой вопрос, а умею ли я эти злосчастные 500 рублей красиво обыграть? Я, горделиво, возможно излишне горделиво, но раз звали зовут, считаю, что не горделиво и не излишне. 

Ёлки, 36 страниц уже наговорили и, главное, все об одном и том же. Не надоело? 

Изменено пользователем МисСури

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

А разве доходы влияют на то - приглашать человека или нет? Считать деньги в чужом кошельке перед тем, как пригласить - это нормально? 

Доходы влияют на минимальный порог суммы, которую уместно дарить. То, что уместно в моей компании, кому-то покажется неприличным мизером, кому-то расточительством

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да какая разница, какой там уровень доходов? Все посчитали чужое. Я веду речь о реакции подростка, который глаза закатывает и другого подростка, который готов тоже закатить глаза, искренне так возмутиться и чуть ли не в обморок упасть. Ещё сами ни копейки не заработали, а им все уже мало. Противно. Ну мамины проблемы потом будут.

Нет. Это не подсчет, это сопоставление. В сложившейся ситуации этот подарок как вручить женщине на День рождения косметику, которой "разик попользовались". Мы с вами о совершенно разном, Жаль, что вы меня не слышите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Die Vogel сказал:

Доходы влияют на минимальный порог суммы, которую уместно дарить.

Доходы имеют свойство меняться, особенно в наше нестабильное время. К подарку надо было справку о зарплате прикладывать? 

Меня все больше удивляет количество людей, стремящихся залезть в чужой кошелек и пересчитать там всё.

4 минуты назад, Die Vogel сказал:

В сложившейся ситуации этот подарок как вручить женщине на День рождения косметику, которой "разик попользовались".

Какое интересное сравнение. Косметикой, которая уже была в употребление, пользоваться из гигиенических соображений не стоит, совсем. 500 рублей тоже на помойку пойти должны? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Где здесь - напросилась на праздник? О котором могла, кстати, и не знать совсем

Вот здесь:

 

В 20.04.2021 в 08:08, Счастье за дверкой сказал:

Коллега сказала, что Ира именно плакалась - вот, ты постоянно занята, у тебя постоянно планы, а я все время одна и одна, уже выть хочется. Приблизительно так. Вот она её пожалела и позвала. Она именно что напросилась. Были наводящие вопросы, по типу - а кто будет? Настя? Ой, я Настю так давно не видела, хотелось бы увидеть. Ещё Аня? Ой, я бы и с Аней пообщалась. Вика ещё будет? Ну прямо все в сборе.. 

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Меня все больше удивляет количество людей, стремящихся залезть в чужой кошелек и пересчитать там всё.

Представляете меня тоже удивляет. Причем в одном кошельке рыться неприлично, а в другом можно - "да на неё и не готовили отдельно, да сколько они там на стол потратили, да пусть и этому будут рады". Главное же свою точку зрения отстоять, а то что в ответ в кошельке принимающей стороны порылись, это же такие мелочи.^_^

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Die Vogel сказал:

Нет. Это не подсчет, это сопоставление. В сложившейся ситуации этот подарок как вручить женщине на День рождения косметику, которой "разик попользовались". Мы с вами о совершенно разном, Жаль, что вы меня не слышите. 

О разном, да. Не знаю, что Вы там сопостовляете, но что там может сопоставлять подросток? Он что в курсе доходов всех маминых знакомых? Ему просто не понравилась сумма в 500 рублей. ИМХО, самый неприятный персонаж во всеймэтой истории.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

речь о реакции подростка, который глаза закатывает и другого подростка, который готов тоже закатить глаза, искренне так

ПОдросткам, им, в большинстве своём, только дай глаза заказать, искренне и по любому поводу. Только в этой теме почему- то никого из этой возрастной категории не наблюдается.

11 минут назад, Die Vogel сказал:

Доходы влияют на минимальный порог суммы, которую уместно дарить

Не всегда. Я выше приводила пример богатого родственника, от которого некоторые по умолчанию ожидали подарка гораздо ценнее, чем  ото всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ещё сами ни копейки не заработали, а им все уже мало.

А мог подросток обмануть, что в конвете было именно столько денег? Может, тетя не понравилась ему.  Теоретически же мог.

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ростов4анка сказал:

Вот здесь:

И где слова - Ирина так просилась на этот праздник? Жаловалась на одиночество - так почему не пригласить ее на другой день. Или вообще сказать - извини, праздник у сына, не могу встретиться. Про день рождения Ирина не в курсе была, совсем. 

 

9 минут назад, Ростов4анка сказал:

т в кошельке принимающей стороны порылись

Так никто не заставлял коллегу так тратиться на стол, никто не рылся в ее доходах - ааа, у тебя зарплата такая большая, могла бы и подороже стол собрать. И совершенно верно - стол собирался не для Ирины. И где ковыряние в кошельке принимающей стороны? Собрала и собрала, какой хотела, какой смогла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Где здесь - напросилась на праздник? О котором могла, кстати, и не знать совсем

Вот здесь:

Только подробности появились спустя сутки после открытия темы. До этого было просто

Цитата

 И вот как раз до дня Х позвонила эта приятельница, пожаловалась, что той одиноко, что выходные одна, и коллега пожалела её и позвала тоже на праздник. 

А потом уже возникли подробности, в том числе и про брошку ручной работы.

В моем понимании было бы "напросилась", если бы Ира, зная о том, что приятельница устраивает вечеринку, позвонила, и начала плакаться.

А так - позвонила женщина, посетовала, что давно не видятся и хочет встретиться, ей приятельница сама сообщила о празднике и пригласила прийти. Не хотела бы ее видеть Иру, могла бы вообще ничего не говорить. Просто - этот уик-энд у меня занят, встретиться не получится. Так что как-нибудь в другой раз. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И где слова - Ирина так просилась на этот праздник? Жаловалась на одиночество - так почему не пригласить ее на другой день. Или вообще сказать - извини, праздник у сына не могу встретиться. Про день рождения Ирина не в курсе была, совсем. 

 

ну да, уже впечатление, что Ира под дверью скреблась, пока ее не пустили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

Просто со вкусом перечислено, что на столе было. А так, да, конечно, никто не хотел ничего отбивать ^_^

 

Ну и что? Просто обида человека, который сам-то постарался, стол накрыл на совесть, а не на отвяжись, а подарок получил совсем наоборот.

Точно так же можно было бы почувствовать невольную обиду, если бы пришёл в гости с хорошим подарком, который выбирал с душой и с учётом вкусов хозяина, денег не пожалел, а встречают в неубранной комнате, с кое-как накрытым столом с дешёвым пойлом и просроченной нарезкой, которой притом и не хватает на всех.

Просто вы видите желание непременно отбить затраты на накрытый стол, а другие - досаду на то, что ты-то расстарался, а по отношению к тебе - нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И где слова - Ирина так просилась на этот праздник? Жаловалась на одиночество - так почему не пригласить ее на другой день. Или вообще сказать - извини, праздник у сына не могу встретиться. Про день рождения Ирина не в курсе была, совсем. 

 

Пожалуйста . Первый пост если что.

 

В 19.04.2021 в 09:28, Счастье за дверкой сказал:

Пригласила коллега своих подруг, крестных. И напросилась к ней одна приятельница. Они близко общались, пока та была замужем, общение было семьями. После развода общения стало намного меньше, так бывает. И вот как раз до дня Х позвонила эта приятельница, пожаловалась, что той одиноко, что выходные одна, и коллега пожалела её и позвала тоже на праздник. 

Приятельница спросила, что принести? Она ответила, что у сына день рождения, что принести  подарок сыну. Та уточнила, что купить? Коллега сказала, что лучше подарить деньги. 

 

8 минут назад, Verchi сказал:

А мог подросток обмануть, что в конвете было именно столько денег? Может, тетя не понравилась ему.  Теоретически же мог.

 

Продолжаете сагу о несчастной мадонне ставшей жертвой жлобки-матери и её невоспитанном сыне? А может он ещё и вор? И тайно посещает любовницу? Круче чем Санта-Барбара, ей Богу....:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Просто вы видите желание непременно отбить затраты на накрытый стол, а другие - досаду на то, что ты-то расстарался, а по отношению к тебе - нет.

Интересно, а она ради одной Иры старалась? Вот не пришла бы Ира, она плюнула бы и не стала стараться? Она ради других старалась, те принесли ей нормальные подарки? Ну а ИРА случайно попала, не позвонила бы и не пригласил бы никто. Вот если бы она прямо так Иру специально приглашала. А так, просто прицепом ко всем. И на что обижаться?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

И где ковыряние в кошельке принимающей стороны? Собрала и собрала, какой хотела, какой смогла. 

Ну отчего же - пирога у вас много осталось, вам он ни к чему, а у меня сейчас в живот не полезло, я дома перекушу, я вон вам денег подарила. Чем  пересчитывание остатков на хозяйском столе отличается от пересчитывания денег у несчастной барышни? Ну если уж бредить, то до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Первый пост если что.

Вы же сами выделили "позвала на праздник". Где информация, что Ирина просилась на день рождения? Потом узнала, да, когда уже её пригласили. 

5 минут назад, Санитар леса сказал:

Просто обида человека

который мечтал отбить стоимость стола за счет богатой гостьи и обломился :bot: Да, это меркантильное желание отбить стол, иначе на сумму подарка было бы наплевать.

6 минут назад, Санитар леса сказал:

Точно так же можно было бы почувствовать невольную обиду, если бы пришёл в гости с хорошим подарком, который выбирал с душой и с учётом вкусов хозяина, денег не пожалел, а встречают в неубранной комнате, с кое-как накрытым столом с дешёвым пойлом и просроченной нарезкой, которой притом и не хватает на всех.

Только баш-на баш, товар должен соответствовать цене, а иначе - обида и перемывание костей с коллегами. Рукалицо. 

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

ем  пересчитывание остатков на хозяйском столе отличается от пересчитывания денег у несчастной барышни? Ну если уж бредить, то до конца.

Тем, что остатки видны, а лезть в кошелек - мерзко. Вот если бы Ирина заставила за тем пирогом дополнительно в магазин бежать или губы дула "Какие дешёвые блюда на столе" - тогда  было бы сравнимо. А сейчас - да, пишете бред, натягиваете сову на глобус. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Интересно, а она ради одной Иры старалась? Вот не пришла бы Ира, она плюнула бы и не стала стараться? Она ради других старалась, те принесли ей нормальные подарки? Ну а ИРА случайно попала, не позвонила бы и не пригласил бы никто. Вот если бы она прямо так Иру специально приглашала. А так, просто прицепом ко всем. И на что обижаться?

А есть разница, старалась ли она ради одной гостьи, или ради всех? Ну, для того, чтобы почувствовать обиду?

 

20 минут назад, Белый орикс сказал:

который мечтал отбить стоимость стола за счет богатой гостьи и обломился :bot: Да, это меркантильное желание отбить стол, иначе на сумму подарка было бы наплевать.

Вы прямо можете ручаться головой, что человек мечтал именно об этом? Вот прямо сидел с калькулятором в руке и мечтал?

(По-моему, вы сильно обедняете чувственную гамму людей. Да, самых разных людей.)

 

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Только баш-на баш, товар должен соответствовать цене, а иначе - обида и перемывание костей с коллегами. Рукалицо. 

Ей-богу, вас заклинило на этом "баш-на-баш". Других чувств люди не в состоянии испытывать, кроме мыслей именно о материальных затратах.

Этак получается, что абсолютно все, кто отписывается в темах о подарках и неправильно накрытых столах, думают только о копейках. Других чувств люди, наверно, в принципе испытывать не могут, только копейки вызывают душевное волнение. Всякие там обиды на откровенное пренебрежение, всякие там ощущения унижения оттого, что ты незначим в чьих-то глазах - это всё из области фантастики. Цвет форума постановил, что огорчаться  люди могут только если у них дебет с кредитом до гроша не сошёлся - и точка.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×