Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

35 минут назад, Безветрие сказал:

Про еду как раз было: объелась, пирог не лезет, заверни с собой :lol:

Так я это, про виски имела ввиду. :drinks_wine:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сильное звено сказал:

Женщина для себя выводы сделала, общаться дальше не хочет. 

Нет. Другой вывод сделала. Общаться будет, на праздники приглашать не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Галчонка сказал:

Я тут уже предполагала - пошла женщина в банкомат деньги с карты снять, а там купюр других не было. Я с таким сталкивалась. Ну да, если бы тысячу дарила, больше вероятность была бы, что одной купюрой терминал выдаст. Хотя вот у нас возле работы как-то зарядили банкомат только купюрами по 2000 и  200  Мне 5 тысяч надо было снять, вот мне и выдал - 2 двухтысячные и 5 по 200.

Мне кажется, разницы нет, почему так получилось, просто назначена тетя Ира жлобкой, значит, ничто ее не спасет от этого ярлыка, никакой банкомат и  купюры, никакая объективная реальность.

 

50 минут назад, Чернава сказал:

Тысячу рублей мелочью в ладошки. Мелочью, но тысячу!  Сумма согласно негласной таксе. 

Интересно, засчитали бы за подарок? 

Риторический вопрос. Сказали бы, что это оригинально и креативно, тем более металл не мнется.:laugh:

 

41 минуту назад, Сильное звено сказал:

Я не понимаю, почему докопались до автора с этой одеждой? Сначала ей пытались тыкать, что Ира шла не на праздник, так, на кухонные посиделки, и что коллега не до несла до Иры торжественность момента, что Ира могла понять, что там не праздник, а просто междусобойчик с лёгким перекусом. Версий было много. 

Когда же было уточнение, что женщина оделась более празднично, чем всегда, то есть понимала, что не на кухонной табуретки сидеть будет, началась очередная травля. 

Тема, на мой взгляд, изжила себя. Начинается просто какой - то сраз на пустом месте, который раздувают из пальца. 

Я, как и Малинка _29, не люблю украшения-поделки. Но у меня есть знакомая, которая ходила на платный мастер - класс, что-то там себе сплела, носит и очень гордиться, что сделала своими руками. 

Никакой ювелирной ценности это не представляет, но ей дорого и она носит. 

Да тут уже сам процесс скорее важен - травля ради травли, а не объективности, скоро до трусов дойдет, в каких прилично приходить в гости, в каких нет, и в каких должна в соответствии  алиментам и заработку и других расходов и статуса облагодетельстовованной разведенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зимняя соната сказал:

Риторический вопрос. Сказали бы, что это оригинально и креативно, тем более металл не мнется.:laugh:

Кстати, по поводу креатива. Мне (ну и ещё нескольким сотрудникам) в 2001 году на какой-то праздник наш корпоративный сделали креативный подарок ( в дополнении к премии и другим подаркам, этот как сувенир шёл) банковский мешок с банковской пломбой - 40 рублей монетами по 1 копейке. Вспомнить бы , что значило 40 рублей 20 лет назад. Но этот мешочек до сих пор нераспакованный. С собой привезла. Сувенир, однако. Тяжёлый. Креативненько, не правда ли? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но этот мешочек до сих пор нераспакованный. С собой привезла. Сувенир, однако. Тяжёлый. Креативненько, не правда ли? :D

Ну, надо же куда-нибудь мелочь девать? А вообще, кто знает, как пригодится, пришел преступник, а вы его тюк по голове сувениром, все польза.:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

вообще, кто знает, как пригодится, пришел преступник, а вы его тюк по голове сувениром, все польза.:laugh:

Он тяжёлый! Я его еле поднимаю. А уж до чьей-то головы точно не дотянусь. Но мы с мужем шутили - может моим наследникам пользу принесёт. Это же не просто копеечные монеты (Вы давно их в обороте видели?) а нераспакованный банковский мешок, со всеми клеймами. А вдруг найдётся коллекционер? Хотя те коллеги, что тоже получили такие подарки, сразу отнесли свои мешочки в сбербанк и обменяли на купюры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Он тяжёлый! Я его еле поднимаю. А уж до чьей-то головы точно не дотянусь. Но мы с мужем шутили - может моим наследникам пользу принесёт. Это же не просто копеечные монеты (Вы давно их в обороте видели?) а нераспакованный банковский мешок, со всеми клеймами. А вдруг найдётся коллекционер? Хотя те коллеги, что тоже получили такие подарки, сразу отнесли свои мешочки в сбербанк и обменяли на купюры. 

В принципе его можно коллекционерам продать, иностранцам, нумизматам, или самим выйти на любителей монет.  В общем, найти применение можно. Или оставить на будущее. А там видно будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, @Зимняя соната, дамы, возвращаемся к теме про тётю Иру 08c993dbfe24a0afa010b03c7d61451e.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

@Лавка антиквара, @Зимняя соната, дамы, возвращаемся к теме про тётю Иру 08c993dbfe24a0afa010b03c7d61451e.gif

На мой взгляд, тетя Ира в порядке.  Тут у хозяйки греческая трагедия, прямо, как в смайле.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Непростая ситуация сказал:

500 рублей нормально выглядит, когда подружка просто к маме забежала, знать ничего не знала, а у парня день рождения. И она ему эти 500 рублей на мороженое или на кино. То есть это настолько мелкая и незначительная сумма, что подарком её не посчитаешь. 

Я правильно понимаю, что если забегаешь к знакомой по делу (потому что на пожрать внезапно только винни-пухи заходят), и тут внезапно (!) оказывается, что там у сына день рождения, надо обязательно дарить имениннику 500 рублей? У того именинника точно ничего не треснет? Сшибать пятихатки с каждого, кто войдет в дом в День Икс?:2:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

У того именинника точно ничего не треснет? Сшибать пятихатки с каждого, кто войдет в дом в День Икс?:2:

Ну таки в Азии (вроде в Узбекистане) даже традиция была (а может и есть) бежать, сообщать свою радостную весть (даже незнакомым) и за радостную весть получать суюнчи - денежку. А как же, узнала что у ребёнка день рождения, случайно так, подружка же,  и тут же денежку. 500 рублей, с неё не убудет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну таки в Азии (вроде в Узбекистане) даже традиция была (а может и есть) бежать, сообщать свою радостную весть (даже незнакомым) и за радостную весть получать суюнчи - денежку. А как же, узнала что у ребёнка день рождения, случайно так, подружка же,  и тут же денежку. 500 рублей, с неё не убудет

Мне почему- то вспомнились гайдаевские "дети гор", взбивающие пыль пятками в подобии лезгинки и басом орущие "дэнга давай!".

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Зимняя соната сказал:

дамы, возвращаемся к теме про тётю Иру 08c993dbfe24a0afa010b03c7d61451e.gif

Смайлик - огонь. Примеряю себе на аватарку.:laugh:

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

за радостную весть получать суюнчи - денежку. А как же, узнала что у ребёнка день рождения, случайно так, подружка же,  и тут же денежку. 500 рублей, с неё не убудет

У нас другие обычаи. Родился ребенок - родитель проставляется минимум своему цеху или офису. А обычай собирать ребенку на обмывание пяточек забыт. 

Думаю, что из постов каждый для себя вывод сделал. Если хочешь денег за свое гостеприимство, то приглашай проверенных людей. А не проверенных - сначала проверяй чаем и печеньками. При проверке обязательно узнай, как человек относится к тому, когда гостям ссобойки дают. Для многих это вообще неприемлемо: таскать из гостей куски пирогов или миски с салатом. Ну и не стесняйтесь объявлять минимальные суммы подарков. Ибо есть еще на свете недогадливые люди, которые считают, что в гости их от души приглашают и столы бесплатно для гостей накрывают. Короче - не надо стесняться озвучивать людям то, что вы хотите от них получить. Это нужно для вашего душевного спокойствия и хорошего пищеварения. И чтобы детки не расстраивались.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Для многих это вообще неприемлемо: таскать из гостей куски пирогов или миски с салатом.

Ой, а у меня есть знакомые (там, в родном городе остались) которые тебя не отпустят без куска пирога! Ой, тебе пирог понравился!? Давай, обязательно с собой возьми! И попробуй не возьми, обидешь! :D "Ну хотя бы кусочек тортика возьми! Ну как это я тебя с пустыми руками отпущу!" При этом деньги с собой приносить не надо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Я правильно понимаю, что если забегаешь к знакомой по делу (потому что на пожрать внезапно только винни-пухи заходят), и тут внезапно (!) оказывается, что там у сына день рождения, надо обязательно дарить имениннику 500 рублей? 

Я писала не про знакомых, про подружек.

Но если и к хорошей знакомой, к которой ты 10 лет ходишь в гости, знаешь хорошо её ребёнка, то не считаю зазорным дать эту пятихатку. Это ж мелочь. Что на неё купишь? Это вместо коробки конфет, такой маленький символический презент, типа на мороженое или на пиццу. 

7 часов назад, Джинджер Эль сказал:

 У того именинника точно ничего не треснет? Сшибать пятихатки с каждого, кто войдет в дом в День Икс?:2:

А у кого-то проходной двор в этот день? Или день открытых дверей? Но если уж так получилось, то лично я б сунула какую-то небольшую денежку ребёнку, не важно, подросток или возрастом помладше. 500 рублей я считаю небольшой денежкой. 

Если я в любой момент могу себе позволить зайти кофе попить, мне это как раз примерно в эту сумму выходит. Поэтому без проблем подарю эти 500 рублей в таком случае. Это как кофе попить. В качестве приглашенной на праздник не пойду позориться с пятью сотенными бумажками. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

не отпустят без куска пирога!

Не отпустят и предлагают сами - это одно. Другое дело морозить самим с формулировкой "тут уже не влезло, мне с собой"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Непростая ситуация said:

А у кого-то проходной двор в этот день? Или день открытых дверей?

Ну если хозяйка считает нужным звать в дом кого попало и при этом надеяться, что кто попало отобьет своё питание и амортизацию мягкой мебели... То да, проходной двор.

4 minutes ago, Мирный атом said:

Не отпустят и предлагают сами - это одно. Другое дело морозить самим с формулировкой "тут уже не влезло, мне с собой"

Если честно, я в это вообще не верю. На дворе какой век? Уже давно неприлично просить что-то вообще, а уж не у родных и близких - дурнейший тон. Скорей всего было так:

- Ира, пирожка попробуй! (похвали мое кулинарное искусство)

- Ой, и рада бы, но уже не лезет (наелась), ха-ха.

- Давай-давай я тебе с собой заверну, фирменного пирожка, чаю попьешь дома. Вот, нА!

- О, давай, большое спасибо... :) 

И думаю, что будь в конверте на 500 рублей больше, то и пирог, оказалось бы, никто не вымораживал. Просто нужен был штрих к портрету Иры. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Я писала не про знакомых, про подружек.

Но если и к хорошей знакомой, к которой ты 10 лет ходишь в гости, знаешь хорошо её ребёнка, то не считаю зазорным дать эту пятихатку.

Я знаю, когда дни рождения у детей моих подружек. И уж если мне прям край как надо в этот день Х к ней зайти (а я спецом не звана), то принесу с собой эту коробку конфет/большую шоколадку/синий трактор (у меня есть подружка, чей 4х-летний сын принимает подарки исключительно синими тракторами, мама по этому поводу уже даже шутить не в силах). То есть именно подарок, который я хоть десять минут, да выбирала для него. А не просто купюру вытащить из кошелька. 

Ситуацию "ой, а я не знала, что у тебя день рождения, деточка, ну вот на тебе денежку" мне не представить. Унизительная она какая-то. И не потому что мне жаль расстаться с купюрой. Ну не знаю, это как дворнику рубль на водку раньше господа давали. Тем более что у меня не всегда есть неразменная пятисотка, чаще всего дробью. Насовать детке соток?)

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Безветрие сказал:

Уже давно неприлично просить что-то вообще, а уж не у родных и близких - дурнейший тон

Ну так и идти по сути на вечеринку по случаю не очень знакомого тебе подростка - тоже тон не лучше.

В начале темы писала - обе дуры. Одна напрашивалась, вторая никому не нужную жалость врубила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

Ну если хозяйка считает нужным звать в дом кого попало и при этом надеяться, что кто попало отобьет своё питание и амортизацию мягкой мебели... То да, проходной двор.

Не надо смешивать две ситуации - когда хозяйка сама позвала заранее и когда человек зашёл спонтанно. 

Вот для приглашённого заранее, знающего весь расклад мероприятия, я считаю стыдно нести эти сиротливые сотни. 

Если человек зашёл случайно, так бывает, хоть и крайне редко в наше время, то дать эти сотни на мороженое вполне нормально. Не обязательно давать, по желанию конечно же. Но если дал, то такая символическая сумма выглядит уместно. 

4 минуты назад, Безветрие сказал:

Скорей всего было так:

- Ира, пирожка попробуй! (похвали мое кулинарное искусство)

- Ой, и рада бы, но уже не лезет (наелась), ха-ха.

-Давай- давай я тебе с собой заверну. 

Нам сказали как было. Диалога конкретного не было, но я как и вы смею предположить. 

- Может чай с пирогами? Есть печенье, конфеты. 

- Ой, мне пирог уже не влезет, заверни мне пожалуйста пирог  с собой. 

Почему вы в такой расклад не верите? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Мирный атом said:

Ну так и идти по сути на вечеринку по случаю не очень знакомого тебе подростка - тоже тон не лучше.

 

Однозначно. Ну как-то даже если тебя сами приглашают, надо все-таки чувствовать, где ты к месту, а где - нет. 

2 minutes ago, Мирный атом said:

Одна напрашивалась, вторая никому не нужную жалость врубила. 

Я бы не назвала это жалостью. Снисхождение к бедной разведенке с позиции "а у меня-то осталась семья и дом - полная чашКа", так и быть - погрейся у нашего костерка. 

Вот поэтому я и пойду только к тем, кто мне ближе родных, и позову в свой дом тоже таких же. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Безветрие сказал:

Ну как-то даже если тебя сами приглашают, надо все-таки чувствовать, где ты к месту, а где - нет. 

Примерно так вот меня тоже недавно приглашали. Естественно, не пошла. Хотя, ни про какую жалость там речи не шло:lol:, скорее для массовки и для подарка. То есть в общей компании есть женщина, я прекрасно к ней отношусь, но мы встречаемся исключительно на общих мероприятиях - она подруга семейной пары - моих друзей. Вот ее дочке исполнялось 16 лет как раз, с месяц назад. Я под благовидным предлогом отказалась - я и дочку ту видела пару раз и вообще.Ну зачем я туда пойду? Глупость. 

Мало ли куда зовут (откинем даже, что из жалости) - самой то тоже надо понимать

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Я знаю, когда дни рождения у детей моих подружек. И уж если мне прям край как надо в этот день Х к ней зайти (а я спецом не звана), то принесу с собой эту коробку конфет/большую шоколадку/синий трактор (у меня есть подружка, чей 4х-летний сын принимает подарки исключительно синими тракторами, мама по этому поводу уже даже шутить не в силах). То есть именно подарок, который я хоть десять минут, да выбирала для него. А не просто купюру вытащить из кошелька. 

Дискуссионный момент. Сладкое детям многие ограничивают сейчас. Лишние конфеты дома - лишний соблазн, что ребенок наестся, прятать надо.

Третья по счету одинаковая книжка, игрушка не всем нужна. Да, малышня всему рада. А постарше уже - свои вкусы, не угадать легко. Я за деньги лично.

Меня сотенными не оскорбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Флорика сказал:

Дискуссионный момент. Сладкое детям многие ограничивают сейчас. Лишние конфеты дома - лишний соблазн, что ребенок наестся, прятать надо.

Третья по счету одинаковая книжка, игрушка не всем нужна. Да, малышня всему рада. А постарше уже - свои вкусы, не угадать легко. Я за деньги лично.

Меня сотенными не оскорбить.

А среди моих подруг две точно не приветствуют денег детям в руки в качестве подарка. Так что всё индивидуально, да.

И потом - что помешает детке тут же пойти и спустить подаренные деньги на сладости?) 

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Мирный атом said:

самой то тоже надо понимать

Однозначно. 

5 minutes ago, Мирный атом said:

скорее для массовки и для подарка. 

:ranting: На мой взгляд так нельзя. Я так и не делаю ни в одну сторону ни в другую. Массовка... Мосфильм, блин. 

5 minutes ago, Флорика said:

не угадать легко.

Когда этот ребенок для тебя чужой и тебе на его вкусы все равно. Тогда легко. 

Для меня в этих деньгах, в любой сумме, есть что-то такое... как входной билет на праздник. У меня есть свои деньги. А вот подаркам специально для меня я буду рада до телячьего восторга. 

"Лучше подари деньги (оплати свое присутствие)..." Ну вот Ира и оценила свой комфорт именно в эту сумму. :(

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×