Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

2 часа назад, Безветрие сказал:

На мой взгляд так нельзя. Я так и не делаю ни в одну сторону ни в другую. Массовка... Мосфильм, блин. 

Ну это мое предположение:lookaround: Просто я действительно удобный гость - приехала бы на машине, алкоголь не нужен на меня, из еды - тоже не шибко - мясо - рыба (кусочек) да овощи :lol:, пару часов посидела бы и уехала сама (просто там со слов моих друзей прям пиры горой,  некоторые с ночевкой остаются, типа утром встали - их снова кормят - там дом частный большой). Но мне сама мать то не близка (ну примерно, как и в этой истории - здесь то тоже дружили больше мужья), а девочка - подросток - тем более. Плохие подарки я не дарю, обязательно бы заморочилась, но не та ситуация:lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флорика сказал:

Я за деньги лично

И я за деньги. И всегда была за деньги, даже когда ребенок мелким был. В сладком мы его всегда ограничивали, он большой сладкоежка, нет, даже, скорее, сладкожорка. В машинки не играл. Играл в Лего, но тут нужно точно знать, какого набора у ребенка нет, чтобы не задвоить. Книжки... Ну вот сейчас он читает Клима Жукова "Викинги. История эпохи". Не думаю, что кто-нибудь из моих подруг догадался бы купить ему эту или подобного рода книгу. Я бы и сама не догадалась, если бы не попросил. 

Вообще, тут я согласна с @Малинка_29, если нет прямо четкого понимания, что человек хочет именно сейчас, то лучше деньгами, пусть сам купит и будет ему в радость, а не отложит или передарит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю

Дочке, 11 лет, никогда в голову не придет прибежать и показать, сколько денег тетя Н подарила

А мне никогда не придет в голову позвать на праздник ребенка совершенно постороннего человека, а потом удивляться

Честно, гадкий пост

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Безветрие сказал:

Для меня в этих деньгах, в любой сумме, есть что-то такое... как входной билет на праздник. У меня есть свои деньги. А вот подаркам специально для меня я буду рада до телячьего восторга. 

"Лучше подари деньги (оплати свое присутствие)..."

Я может и рада подарить то, что моя подруга хочет, но для меня это дорого. Поэтому лучше деньги. Поиемлемую для меня сумму, тысячи три, например. Выше сумма для меня дорого. Я деньги, плюс ещё кто-то деньги, и она купит себе желаемую вещь. 

А дарить подарками? Нет, пусть лучше деньги. А то потом не знаешь, куда этот подарок пристроить. Хотя человек может и старался, и выбирал от души. 

Так же и детские игрушки. Приличная игрушка стоит приличных денег. За 500 рублей ну разве хлам какой купишь очень низкого качества, или какую-то крохотную машинку/пупса, который на подарочный праздничный вариант никак не катит. Это когда дети орут - Купи! Купи! - и родители иногда им покупают какую-то мелочевку, в качестве успокоительного, или в качестве поощрения за что-то. Но с такой игрушкой на праздник не пойдёшь. 

Деньги, наоборот, дают возможность и подарок подарить, и не вгонять себя в серьёзные траты. 

Но не нужно опускаться до 500 рублей в качестве подарка, даже если это подросток. На эту сумму ничего не купишь. Устанешь добавлять. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может к этикету обратится? По всем канонам тетя Ира ничего не нарушила. Поговорила по телефону, посетовала. Другая хотела рисануться на ее фоне, изобразила из себя благодетельницу по старой дружбе, не заранее позвала, как положено, если уважаешь человека, а так, момент подходящий был, чего бы двух зайцев не убить: и благодетельницей себя показать, и бюджет неожиданно пополнить, потому, что, все равно на тетю Иру не рассчитывали, а готовят обычно много, с запасом. Потому что, не хотела  видеть тетю Иру, вообще про праздник ничего не сказала бы. А тут такой облом случился, не отбита - жратва, что все настроение испортили и себе и другим. Выставить человека жлобом, вынести все на осуждение - ну высшее общество, выше некуда. Именинник с перекошенным от негодования  лицом от тряс купюрами перед матерью, мало дали. Дно. Мамаша дальше понесла. Днище. Потом дальше распространили - снизу постучали. Приличный дом...конечно.

А мальчику сказку надо про деньги почитать, как мальчишка из костра свои кровные копейки трудом заработанные выковыривал, в ответ на когда-то заявленное, что мало дали, может узнает цену и деньгам и душевности и уважению. 

Тетя Ира пришла, что смогла на данный момент принесла, тут же ей в вину и платье красивое впаяли и кусок пирога, когда  подростком была озвучена сумма подарка, и, о Боже, прости Господи, сотенками, да это же оскорбление, все равно что по лицу отхлестать ветхими, грязными  купюрами.

И  все это обсасывается и обсуждается в нелицеприятном свете для тети Иры, которая суммой не угодила.  Берем обратную сторону -  сторона до того не воспитанная, что сын, что мать, что вынесла все это на обсуждение в рабочий круг, зачем? Раскритиковали сумму, платье, пирог, так жаба придушила, что больше хозяйке дали, классику надо знать, что дареному коню в зубы не смотрят? Приглашение было спонтанным, уже не уважение, как одолжение сделали, сколько мог  человек на данный момент и столько и принес, при этом заранее спросив, что лучше, подарок, деньги. Не знала тетя Ира, что не от души это приглашение.

Хотели жалость продать подороже, отсюда истерика? То есть, знай хозяйка о сумме, предложения в гости не последовало бы, наверняка.

В приличном обществе, коим себя читает приглашенная сторона, даже бы бровью не повели, не то что озвучили, кто сколько в конверт положил, а шума то сколько, как в курятнике. Бедная тетя  Ира, называется мимо проходила, лучше бы и не заходила. Потом, вот это вот выставление себя жертвой, как будто тетя Ира у квартиры стояла, выла, чтобы пустили. И кусок пирога спать не дает. Да капец просто, душевность.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Зимняя соната said:

Хотели жалость продать подороже, отсюда истерика? То есть, знай хозяйка о сумме, предложения в гости не последовало бы, наверняка.

 

 

34 minutes ago, Гингема said:

А мне никогда не придет в голову позвать на праздник ребенка совершенно постороннего человека, а потом удивляться

 

Тут хорошо сказали: массовка и подарок. 

Но и Ире надо было смекнуть, что ее зовут не потому что уж так хотят ее видеть. А для подарка и для массовки. Больше она нафиг не упала. 

6 minutes ago, Зимняя соната said:

Не знала тетя Ира, что не от души это приглашение.

Увы и ах. Знаете, мне такой формат общения напоминает кафе. Те тоже рекламой зазывают в гости на угощение, но надо платить, само собой разумеется. И тут тоже. Надо понимать, что раз не близкие люди, то не от души, и ждут вложений, отбивающих затраты. 

Не надо звать и ходить к тем, кто тебе никто.

8 minutes ago, Зимняя соната said:

В приличном обществе, коим себя читает приглашенная сторона, даже бы бровью не повели, не то что озвучили, кто сколько в конверт положил, а шума то сколько, как в курятнике

+++

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Безветрие сказал:

Увы и ах. Знаете, мне такой формат общения напоминает кафе. Те тоже рекламой зазывают в гости на угощение, но надо платить, само собой разумеется. И тут тоже. Надо понимать, что раз не близкие люди, то не от души, и ждут вложений, отбивающих затраты. 

Не надо звать и ходить к тем, кто тебе никто.

Согласна. Теперь, думаю тетя Ира скумекала, что 10 лет общения - это ни о чем, массовка. Как только статус в их глазах понизился, эта фигура выкидывается из игры. А пафоса то сколько было - пожалели, бедняжку, а тут "вон оно что, Михалыч" (с).)

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непростая ситуация сказал:

Но если и к хорошей знакомой, к которой ты 10 лет ходишь в гости, знаешь хорошо её ребёнка, то не считаю зазорным дать эту пятихатку. Это ж мелочь. Что на неё купишь? Это вместо коробки конфет, такой маленький символический презент, типа на мороженое или на пиццу. 

Какая прелесть. Я начинаю, как обычно, завидовать, потому как для меня 500 рублей - это далеко не ничего не значащая мелочь. 

И подростку 500 рублей никуда? 2 билета в кино, пицца, возможность добавить эту "несчастную" пятихатку к подаренной суме. Хотя, если этот подросток 100-рублевых купюр не видел, что его их зрелище поразило в самое сердце, наверное да, ему ни о чем.

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Хотя, если этот подросток 100-рублевых купюр не видел, что его их зрелище поразило в самое сердце, наверное да, ему ни о чем.

Что вы, в приличных обществах даже 500 купюры не водятся. А тут 100. Нервный срыв, не меньше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Для меня в этих деньгах, в любой сумме, есть что-то такое... как входной билет на праздник. 

 

1 час назад, Безветрие сказал:

Вот поэтому я и пойду только к тем, кто мне ближе родных. 

У меня очень мало людей, кто мне родной или ближе родного. Да и то, эти люди не собраны в одном месте.

Я очень сложно впускаю людей в свою жизнь, открываюсь перед ними. Мне не особо хочется вникать в чужие проблемы сама, поэтому лично меня очень даже устраивают приятельские отношения, а не близкие. 

И вот лично меня никак не унижает то, что здесь называют входным билетом. 

Есть у меня приятельница Галя. Не подруга, не близкая. Пересекается в одной общей компании на дискотеках или в кафе . Знаю её много лет. Более близко не общались, в гости не ходили. Но при этом друг другу симпатизировали, смеялись, общались с удовольствием, приветы друг другу передавали. 

И вот пишет в ВК мне эта Галя и говорит, что у сына день рождения, приходи, мы отмечаем. Я спрашиваю, сколько сыну? 10 месяцев. Я удивляюсь, но мне объясняют, что муж уходит в море на пол года, поэтому на полную катушку гульнуть именно сейчас. 

Галя мне эта нравится, компания та нравится. Почему бы не сходить? Цена вопроса - подарок ребёнку. Да не вопрос! Купила и поехала. Насмеялась до слез, наелась вкусностей от пуза, отдохнула по полной и душой, и телом, ушла довольней довольного. 

Ну и что, что про меня подумали, что Малинка прикольная тётка, приедет, подарок подарит. 

Да, приехала, подарила. Но то, зачем ехала туда, тоже в ответ получила по полной программе. 

Конечно мне этот младенец никуда не упёрся, я не к нему ехала. Я ехала во взрослую компанию развлекаться. Но раз входной билет в эту компанию - детский подарок, то я его купила, нормальный такой подарок, который не стыдно подарить. 

И ничего такого унизительного для себя в этом не вижу. 

Если мне не особо нравится человек, если не особо нравится компания, то я туда вообще не пойду, ни с подарком, ни без подарка, и повод тоже не важен. 

Если человек идёт на праздник, то наверное он сам этого хочет в первую очередь? Насильно никто не заставляет))) Поэтому и ситуация - женщина Ира  сама хотела в эту компанию. А денег пожалела. Больше не позовут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

Именинник с перекошенным от негодования  лицом от тряс купюрами перед матерью, мало дали. Дно.

А где было про перекошенное от негодования лицо? Пруфы есть? Чего не напишешь для красного словца, правда? Мне например видится удивлённое лицо парня, который своим друзьям больше дарит, 500р. сотнями, а что так можно было?

 

1 час назад, Зимняя соната сказал:

Тетя Ира пришла, что смогла на данный момент принесла,

Не что смогла, а сколько захотела, столько же не жалко официанту "на чай".

 

1 час назад, Безветрие сказал:

Увы и ах. Знаете, мне такой формат общения напоминает кафе. Те тоже рекламой зазывают в гости на угощение, но надо платить, само собой разумеется.

Но в кафе без оплаты не уйти, ровно по счету заплатить нужно будет, а тут можно с хозяевами не церемониться, "наготовили всего много, не последнее же у них съели, и пирогом делиться надо"...Как мне нравится вот такая логика а-ля Белоглазик. :laugh:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ростов4анка сказал:

Мне например видится удивлённое лицо парня, который своим друзьям больше дарит, 500р. сотнями, а что так можно было?

Самое время объяснить великовозрастному мальчику - то, что он дарит друзьям, заработали его родители, поэтому он и может себе это позволить. Иначе дарил бы поделки, созданные своими руками из подручных материалов.

20 минут назад, Ростов4анка сказал:

Но в кафе без оплаты не уйти, ровно по счету заплатить нужно будет, а тут можно с хозяевами не церемониться, "наготовили всего много, не последнее же у них съели, и пирогом делиться на

Так еще в начале ветки предлагали хозяйке выставить счет за съеденное, причем заранее указать минимальный тариф. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ростов4анка сказал:

А где было про перекошенное от негодования лицо? Пруфы есть? Чего не напишешь для красного словца, правда?

Конечно, тут ради красного словца как только не приложили женщину. И обожрала, и кусок пирога уволокла, и платье смела красивое надеть, все только назло, в гости напросилась обожрать, а жрачку не отбила. Пруфы ее мотивов - где?  И кто видел сколько у нее денег было на тот момент? Никто. Вот то то же. 

 

20 минут назад, Ростов4анка сказал:

Мне например видится удивлённое лицо парня, который своим друзьям больше дарит, 500р. сотнями, а что так можно было?

Бедняжка, а может - недовольное?  А то что он дарит - сам заработал?

 

13 минут назад, Ростов4анка сказал:

а что так можно было?

Можно, можно. Все бывает когда-то в первый раз.

13 минут назад, Ростов4анка сказал:

Не что смогла, а сколько захотела, столько же не жалко официанту "на чай".

 

Как на тот день с деньгами было - неизвестно. Чай не в ресторан пришла, а к "друзьям".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 minutes ago, Малинка_29 said:

Мне не особо хочется вникать в чужие проблемы сама, поэтому лично меня очень даже устраивают приятельские отношения, а не близкие. 

Какие мы все разные. У меня на такие отношения нет... даже не знаю, чего. Сил жалко или времени... Я не особо нужна, мне не особо нужны, но для массовки я буду присутствовать и буду держаться за общение. Да ну. 

35 minutes ago, Малинка_29 said:

Поэтому и ситуация - женщина Ира  сама хотела в эту компанию. А денег пожалела

Да, ей было все равно на именинника и на общепринятые расценки на входные билеты. 

Хозяйке тоже надо было подумать, что человек не дорогой и ими не дорожит, а значит, может пренебречь и чувствами хозяев, и расценками на билеты :) Позвали Иру для массовки и подарка, она пришла к ним как к недорогим аниматорам - настроение поднять себе. Они для нее та же по сути массовка. 

19 minutes ago, Ростов4анка said:

Но в кафе без оплаты не уйти, ровно по счету заплатить нужно будет, а тут можно с хозяевами не церемониться, "наготовили всего много, не последнее же у них съели, и пирогом делиться надо".

Вот не верю про пирог, особенно когда пошли детальные описания брошек ручной работы. 

Что хозяйка сама настойчиво предложила и завернула с собой похвастаться кулинарным искусством - верю. А в попрошайство - нет. 

В то время когда космические корабли бороздят просторы Большого театра  за меньшие грехи, близкие к халяве, принято закатывать в асфальт... И отказать бы не заржавело, мол, это нам на утро, хочешь - ешь здесь, навынос не даем. 

1 minute ago, Белый орикс said:

то, что он дарит друзьям, заработали его родители, поэтому он и может себе это позволить. Иначе дарил бы поделки, созданные своими руками из подручных материалов.

И с ним бы никто не стал дружить, потому что билеты на квест кусаются:lol:

 

23 minutes ago, Ростов4анка said:

Не что смогла, а сколько захотела, столько же не жалко официанту "на чай".

 

Упаси меня Боже от таких отношений, платить друзьям за жрачку.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Упаси меня Боже от таких отношений, платить друзьям за жрачку.  

Действительно какие мы все разные, я иду на праздник и знаю, что там будет вкусно для меня, будет хорошая атмосфера, радость и веселье, и хочу, чтобы мой приход в гости тоже принес радость, и дарю подарок уместный к данной ситуации. И вообще я очень люблю получать подарки, но не менее их люблю дарить, это же такой кайф - угодить человеку, видеть радость и удовлетворение и быть источником радости, а  не недоумения....

Зачем мазать всё черной краской? Напоминает мне стихи "в  одно окно смотрели двое..."

 

1 час назад, Безветрие сказал:

Вот не верю про пирог, особенно когда пошли детальные описания брошек ручной работы. 

А я верю. И что?

 

1 час назад, Безветрие сказал:

И с ним бы никто не стал дружить, потому что билеты на квест кусаются:lol:

Да, и это не удивительно. Чем плох квест? Кому квест, кому Макдональдс. Не понимаю иронии на этот счет.

1 час назад, Зимняя соната сказал:

Можно, можно. Все бывает когда-то в первый раз.

Ну, наверное и в последний... Экономия должна быть экономной.:laugh:

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ростов4анка сказал:
1 час назад, Безветрие сказал:

Вот не верю про пирог, особенно когда пошли детальные описания брошек ручной работы. 

А я верю. И что?

Я вполне верю в пирог. Но обычно я, как хозяйка, просьбы отрезать фирменный пирог, по причине, что гость знает, какой он вкусный, но из-за того, что его накормили до отвалу другими вкусными блюдами, попробовать его не смог, воспринимаю как комплимент своему кулинарному искусству. И потом в претензиям к гостю присовокупить этот кусок пирога - ну как-то бы не айс это.

Вот реально выглядит, что радость угостить - это только в зависимости от суммы подарка. Тем, кто по таксе рассчитался, не жалко, а если выяснилось, что Ира положила меньше, чем рассчитывали, то уже и пирог посчитали. 

Повторюсь, возможно, в данной конкретной компании давно определены границы приличий в выборе подарков, и Ирины 500 рублей на этом фоне выглядят бледно.Но вот это перечисление - она и салаты ела, и горячее, и виски пила, и у самой алименты 50 тысяч и еще зарплата, и трешку муж оставил, и пришла как фря расфуфырившись, да еще пирог попросила, а сама всего пятьсо по сотне положила - это тоже смотрится крайне некрасиво. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

Какие мы все разные. У меня на такие отношения нет... даже не знаю, чего. Сил жалко или времени... Я не особо нужна, мне не особо нужны, но для массовки я буду присутствовать и буду держаться за общение. Да ну. 

На такие отношения как раз силы и не нужны. Это просто приятное проведение времени, как в кино сходить, в кафе или театр. Пошёл, время приятно провел, приятные впечатления/эмоции получил и все. И никто тебя ничем лишним и личным не грузит. 

Я не считаю себя массовкой. Меня принимают, мне уделяют время, со мной так же с удовольствием все общаются. Точно так же получают удовольствие от общения со мной. Я тоже в ответ получаю позитив, мне хорошо. 

Нет такого, что с меня на входе взяли подарок, а потом я сижу в углу, никому не нужная и не интересная. Поэтому не знаю, о какой массовке идёт речь. 

Если мне компания не интересна, я не пойду туда, где я буду тоже лишней и не интересной. 

Если же я иду, по своей доброй воле, то и вклад мой в этот визит будет нормальный. 

Если ждут не меня, а только деньги - ведь это прекрасно ощущается, то я не пойду. Но если пошла, то не с пятью сотками в подарочном конверте. Я считаю, дарить такое в наше время как-то унизительно, как для дарителя, так и для одариваемого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы делаем праздник, то для себя в первую очередь. Приглашаются близкие люди, или не очень близкие, но кого мы хотим видеть. И это для меня лично главное, приятно провести время. Купить что-то, и так покупаем, повод не нужен для этого. На свадьбе у нас половина родни было пенсионерок, понятно никто не ждал от них больших денежных подарков. Но всех любим, и хотели позвать, так как-то..

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Как на тот день с деньгами было - неизвестно. Чай не в ресторан пришла, а к "друзьям".

Конечно, на ресторан денег нет, компании, с кем в ресторан сходить, тоже нет, почему б не сходить на халяву или при минимальных затратах в гости? 

Если нет денег, то другу не зазорно и сказать : "Маш, у меня сейчас с деньгами не густо, на хороший подарок не хватит." Другу в ответ озвучат, что приходи без подарка, не забивай голову. И это нормально в дружеских отношениях.  Если отношения не близкие, то лучше наверное не ходить и не позориться без денег? 

А просто так заявиться, сунуть стремный подарок, и сделать вид, что так и надо? 

Ну не любят халявщиков. Собирается компания на природу. Люди берут соки, воды, овощи, салфетки, посуду, мясо. А кто-то возьмёт один окорочок и считает, что это достаточный вклад. 

Так вот эта Ира как раз с одним окорочком получается. Вроде что-то принесла (5 сторублевок), а осадочек неприятный. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Непростая ситуация сказал:

лучше наверное не ходить

Я так в свое время не пошла на свадьбу к подруге (на тот момент дружили). Я только родила, реально ребенку полгода не было, денег не особо, а она попросила свидетельницей быть. Я отказала. Хотя тоже говорилось вроде как 

 

2 часа назад, Непростая ситуация сказал:

приходи без подарка, не забивай голову

но своя то голова есть? На свадьбу (тем более для роли свидетельницы) нужно было наряд какой - то, прическа, ну и всякое такое. И, соответственно, плюс подарок. Не представляю я просто прийти и ничего не дарить. Хоть свадьба, хоть день рожденья хозяйки, хоть сына хозяйки - если это уже заявлено как официальное мероприятие

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Безветрие сказал:

 

 

 

Упаси меня Боже от таких отношений, платить друзьям за жрачку.  

Вот, где собака порылась! Отсюда и спор, наверное, что одни себя ставят на место, тех кого обязывают "платить за жрачку". А другие на место хозяев, которые устроили праздник, накормили, напоили, развлекали, с собой дали, а им пренебрежительно: "Я друзьям за жрачку не плачу!"

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вот, где собака порылась! Отсюда и спор, наверное, что одни себя ставят на место, тех кого обязывают "платить за жрачку". А другие на место хозяев, которые устроили праздник, накормили, напоили, развлекали, с собой дали, а им пренебрежительно: "Я друзьям за жрачку не плачу!"

 

Ну я из обоих мест смотрю. Таки да - мне не нужна от гостей оплата жрачки, если я хозяйка мепоприятия.  И друзья у нас такие же - это если я гость. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец тема. Мало того, что подсчитали все активы, брошки, наряды, все сожранные салаты и рюмки, ещё и растрезвонили на всю округу о "подачке". 

В прошлый день рождения младшего кума тоже подарила ему игрушку рублей за 500. И что? Я даже бровью не повела. А могла бы подсчитать - прическу из парикмахерской, новое платье и браслет, а на крестника "зажала". Просто у человека могут быть проблемы внезапные и затратные (у кума сын от первого брака "влип" и им пришлось очень вложиться туда). Платье она покупала заранее, прическу соседка - парикмахер сделала "за так". Это уже после новогодья выяснилось. А как можно было бы развить - жадина, стыдоба...

Я фигею. Для подростка 500 рублей - не деньги. Пойди, блин, больше заработай. Удивлён он. Будет удивляться, когда собственным горбом заработанные деньги получит и распределит - что кому подарить, а чем семейные дыры заткнуть.

Странная мадам - сначала приглашает в надежде "отбить" застолье  и поносит на всю округу, что затея обломилась. И сынАчка ей под стать - удивляется, что чужая тетка ему пятисотку дала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

приглашает в надежде "отбить" застолье 

Приглашала не "отбить застолье", а пожалеть свежеброшенную - разведенную приятельницу, с которой сама особо не дружила, а дружили неплохо мужья (один из которых уже бывший). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Баобабочка сказал:

Если мы делаем праздник, то для себя в первую очередь. Приглашаются близкие люди, или не очень близкие, но кого мы хотим видеть.

Это порой сильно преувеличено. Мне иногда никакого праздника не надо. Но начинаются звонки - мы придём тебя поздравлять! Один позвонил, другой. Родственники- святое дело. 

Я может и рада их видеть, проста так, без повода, на чай. Но нет, все ждут от меня праздник, накрытый стол, весь этот официоз по случаю. 

И вот я, фактически насилуя себя, начинаю всю эту готовку. Нет, не для себя. А для тех, кто очень хочет меня поздравить. Ибо я не могу и не хочу обижать искренние порывы близких, которые ждали, готовились, помнили. 

Праздники проходят хорошо. Но я вполне могла обойтись и без этого праздника, а вот они - нет. Им он нужен больше, чем мне. И делаю я праздник больше им, чем себе. Чтоб не ра страивать. 

Мне б хватило с мужем в ресторан сходить и все поздравления принять по телефону. Но хрен отмажешься. Накрываю столы в итоге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×