Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

55 минут назад, Ростов4анка сказал:

Правильно, но это комментарий именно автора поста, а не прямая речь хозяйки у которой столовалась Ирина.

Так эти слова Автора со слов хозяйки же, автора как я  поняла не было на том застолье? Так что все правильно. Не отбила жалость материально.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

Значит не было возможности на тот момент больше дать. Сейчас жлобиха в ресторан приглашает, от жадности видать, опять не нравится. 

А в чем щедрость приглашения? Идут две женщины, каждая платит за себя. 

Нигде не было сказано, что угощает. Предложила составить компанию. Это разные вещи. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боже, пришла всего лишь одна женщина. Одна, не притащила с собой детей, внуков и прочую родню, как популярно тут. Даже если не угодила с подарком, ребенку об,яснить, что бывает всякое, и никто не обязан соответствовать его ожиданиям. Хотя я думаю, что это мама раздула, а не мальчик.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Безветрие сказал:

Когда-то, приглашая в свой дом ненужного человека ради массовки и подарка, можно жестоко обломаться. 

И это правда.

Признаюсь, я никогда об этом не задумывалась.

Для массовки, количества я не зову. У меня не настолько просторный дом, не настолько огромный стол, я могу принять максимум 6-8 человек, то есть 3-4 семейные пары. Все как-то уже проверены. Но бывает иногда. 

Девчонку встретила, хорошая такая девчонка, в институте общались, по дискотекам бегали, потом лет на 15 дороги разошлись и вот встретились. Вижу - потянулась она ко мне. То погулять позвала с младшими детьми, то к себе на девичник, то одно, то второе. Искренняя инициатива с её стороны. Ну и от меня обратка - то в караоке её, с девчонками своими познакомила, то в баре посидеть, то ещё куда. А потом, хоть и не моя она компания, пригласила её в гости на мероприятие. Она пришла с букетищем цветов, с хорошим подарком. Как-то влилась она в компанию, со всеми общалась. 

Я не могу назвать её массовкой, просто захотелось пригласить её в ответ. Хотя моей компанией она не стала, у неё есть с кем общаться, как и у меня. Но время провели очень хорошо. Общаемся в мессенджерах, по телефону.

Я не ждала от неё особых подарков. Но было очень приятно получить красивый букет и то, что к букету прилагалось. 

Она потом позвала мою дочь к своему сыну на день рождения, дети за время наших гулянок с детьми сдружились. Я в ответ тоже с цветами, тоже с хорошим подарком её сыну. 

Ну вот как иначе то? И вроде не подруга она мне, в смысле дружбы и взаимопомощи. Но человек очень приятный в общении. 

А то тут тоже не верно, когда каждого такого человека прикладывают и массовкой называют. 

И ещё, я не люблю, когда ко мне напрашиваются. А такое тоже бывало. Вот не хочу человека, а он напором - ну что, когда ты меня ждёшь? 

Признаюсь, был у меня случай, когда звать не хотела, но позвала. Разошлись у меня дороги с одной подруженькой. Без ругани, подлянок взаимных, просто разошлись. И вот девчонки как-то одолели меня вопросами - А ты Настю позовешь? Давайте соберёмся как раньше! Не особо я хотела, но позвала. 

Посидели не плохо. Но подарок от неё  тоже был какой-то никакой. Дурацкий сертификат в ненужный мне магазин небольшим номиналом. Я потом его кому то сбагрила в виде символического подарка на 8 марта. 

Испытала ли я разочарование? Нет, абсолютно. Я от этой Насти не ждала изначально ничего особенного. Ничего особенного и не получила. 

Но и звать её я больше не хочу. Не из-за подарка. Чужая она мне. И общее прошлое это не сглаживает. 

55 минут назад, Зимняя соната сказал:

Так платит всегда приглашающая сторона или сразу все озвучивается на берегу. 

Если я говорю подружке или приятельнице - пошли сходим в ресторан посидеть, то это совсем не значит, что я собираюсь за неё платить. Это значит, что мы просто вместе туда пойдём, если ей моё предложение интересно. 

Я буду платить, только если говорю - пошли, я угощаю. В истории про угощаю нет ни слова. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

. А потом, хоть и не моя она компания, пригласила её в гости на мероприятие. Она пришла с букетищем цветов, с хорошим подарком. Как-то влилась она в компанию, со всеми общалась. 

Ну т.е. одна девушка влилась в компанию только потому что "букетище цветов" и "хороший подарок".

А другая не влилась, потому что

20 минут назад, Малинка_29 сказал:

подарок от неё  тоже был какой-то никакой. Дурацкий сертификат

 Вот это : влилась в компанию потому что подарок хороший, не влилась в компанию, потому что подарок так себе - это фу и бе этой компании. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Ну т.е. одна девушка влилась в компанию только потому что "букетище цветов" и "хороший подарок".

А другая не влилась, потому что

 Вот это : влилась в компанию потому что подарок хороший, не влилась в компанию, потому что подарок так себе - это фу и бе этой компании. 

Странные вы делаете выводы) даже комментировать не буду. Каждый видит что хочет увидеть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Странные вы делаете выводы) даже комментировать не буду. Каждый видит что хочет увидеть. 

В этой теме хороший подарок приравнивают к преступлению. А радость от подарка- к нескрываемой меркантильности. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Нина35 сказал:

Ну т.е. одна девушка влилась в компанию только потому что "букетище цветов" и "хороший подарок".

А другая не влилась, потому что

 Вот это : влилась в компанию потому что подарок хороший, не влилась в компанию, потому что подарок так себе - это фу и бе этой компании. 

А вы читать не пробовали? 

Ясно же все написано. Одну пригласили потому, что человек приятный. И хороший подарок от нее был так же приятным бонусом. 

Вторую звать не хотели, позвали по настоятельным просьбам других подруг. Дурацкий подарок от неё никак не расстроил, но и звать больше не хотят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сильное звено сказал:

В этой теме хороший подарок приравнивают к преступлению. А радость от подарка- к нескрываемой меркантильности. 

В этой теме как раз подарок, не угодивший хозяйке, приравнивают к преступлению, да такому, что даже от телефонного звонка преступницы человек бледнеет :1eye: А хороший подарок - это просто бонус, приятный, но совсем не обязательный к исполнению. Как получится у человека, в меру сил и возможностей. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя соната сказал:

То есть, когда у друга не денег это позор по вашему? Ее спросили, надо было сказать, а не сиськи мять, или не звать совсем  и корчить из себя благодетельницу. Если тебя меряют только по твоему кошельку, в пень такую дружбу.

Где я писала про друга? 

Вы намерЕнно перевираете мои слова как вам удобно.

Вроде в цитате, которую вы выделили, очень чётко написано - если отношения не близкие, то лучше без денег не ходить и не позориться. Дополню, что выглядит это как поиск халявы. Лишь бы к кому, главное на дармовщину. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ростов4анка сказал:

Правильно, но это комментарий именно автора поста, а не прямая речь хозяйки у которой столовалась Ирина.

Прямой речи хозяйки нам не дано в принципе) Мы обсуждаем слова и чувства хозяйки только и исключительно со слов автора.

9 часов назад, Ростов4анка сказал:

Автор и её коллега не есть одно и тоже.

И тем не менее единственный источник нашей информации о мнении хозяйки об Ирине и ее подарке - автор темы. Следовательно, акценты расставлены именно так: Ирина наелась-напилась и заплатила за это 500р. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баобабочка сказал:
10 часов назад, Ростов4анка сказал:

Я извиняюсь, а где было сказано, что стало жалко именно еды?

А в чем проблема тогда у автора?

В том, что стало жалко не только еды, но и выпивки и  жалость к Ире осталась без оплаты.

И вообще, человек же рассчитывал... а его надежды, мечты и чаянья просто растоптали, подарив ВСЕГО ЛИШЬ 500 рублей, не додав ЦЕЛЫХ 500 рублей до нормального подарка. 

 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Ирина наелась-напилась и заплатила за это 500р. 

Шли седьмые сутки ожесточенных боев:lol:

Не, я все равно убеждена, что виноваты обе - напрашиваться - это фу (неужели взрослая баба не может себя занять чем - то в выходные?, мне вот их катастрофически всегда не хватает), второй просто не надо принимать у себя в доме, на своих мероприятиях тех людей, которые не интересны, неприятны или просто никак.

Я так отвадила родную тетку по отцу (из родного там только название, ибо она в далекой молодости вышла замуж и улетела насовсем жить в тогдашний Ленинград), если еще мать и отец мои ее знали, то я вообще нет. При этом каждое лето эта дама прилетала в наш город (родители же тут, но с ними - стариками - какой интерес?) и вот по прилету у тети Нади начинался вояж по гостям. Принимающие стороны из трусов выпрыгивали, но старались угодить (а года 80, потом 90 - ые), то есть с продуктами в провинции жопа жопная, со всем остальным - также. Тетя Надя при этом уже много лет живет в Ленинграде, муж - подполковник - летчик , сама - педагог. Представим масштабы доходов и уровень жизни по тем временам. Ее принимали, столы накрывали (ну чтоб в грязь лицом не биться, ага), навяливали с собой подарков (кто паутинку пуховую, ну знаменитые наши Оренбургские пуховые платки), кто банку варенья малинового (детям ни - ни, потому что тете Наде на подарок, ну и всякое такое). Она значит приходила, благородно вкушала, подарки принимала, а нас (детей) одаривала вот реально по принципу "чО в кармане было" - из трофеев лично моих - сломанная брошь пластиковая от юбки (причем такие юбки у нас продавались на рынке тогда, цветастые, плиссированные), но юбки не было мне, только брошь с того пояса. И в другой из приездов - деревянная свистулька в виде птички, у которой отвалилась голова прям при ней же и там оказался гвоздь (на чем крепилась голова). Но вот все об этом всем знали, за глаза хаяли, обсуждали, но исправно принимали на каждое  следующее лето (получается - она одна старшая сестра, а остальные помладше - в том числе мой отец).

И вот мне 19, я уже родила, только уложила ребенка спать, звонок телефона (домашний тогда был):

- это тетя Надя, я сегодня к вам в гости (а я знала, что она в городе, уже братья ее умерли, в том числе мой отец, а обязанность привечать тетю Надю перешла уже на нас - детей, то есть племянников).

Ну и вот за секунду у меня в голове пронеслись эти свистульки, этот ее пофигизм к нам ко всем, некая обязанность развлекать по сути чужую (по сердцу) для меня тетку, и я говорю:

- а я вас не жду, ко мне нельзя :animal_rooster:

Я прям физически почувствовала ее недоумение и замешательство, потому что НИКОГДА и НИКТО не смел ей так сказать;)

Ну потом долго мусолили по родне  - мне в глаза с восхищением, типа вот ты молодец, но остальные так и продолжили ее принимать.

Я к чему эту долгую историю - у меня почему - то на подкорке - не нравится, не хочешь? Не принимай, не общайся, не лицемерь, одним словом. Это должно работать в обе стороны, то есть и тащиться на днюху к подростку, который тебе сто лет не уперся никуда - тоже откровенное лицемерие, в данном случае оцененное в 500 руб. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мирный атом сказал:

Шли седьмые сутки ожесточенных боев:lol:

А как иначе? Это только у Маяковского все просто с тем, что такое хорошо и что такое плохо. ^_^

10 минут назад, Мирный атом сказал:

Тетя Надя при этом уже много лет живет в Ленинграде, муж - подполковник - летчик , сама - педагог. Представим масштабы доходов и уровень жизни по тем временам.

Подполковник - это солидно, а вот педагоги даже в Питере жили не особенно жирно. Если школа, конечно, не "илитная". И если родители не стояли в очереди, чтоб "отблагодрарить за отношение".:huh:

15 минут назад, Мирный атом сказал:

Я к чему эту долгую историю - у меня почему - то на подкорке - не нравится, не хочешь? Не принимай, не общайся, не лицемерь, одним словом. Это должно работать в обе стороны, то есть и тащиться на днюху к подростку, который тебе сто лет не уперся никуда - тоже откровенное лицемерие, в данном случае оцененное в 500 руб. 

Днюха подростка как повод пообщаться со старыми знакомыми (а не с бабками и тетками ребёнка, которые будут весь вечер вспоминать его милые шалости) - нуу... с натяжкой, от очень большой скуки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Подполковник - это солидно, а вот педагоги даже в Питере жили не особенно жирно. Если школа, конечно, не "илитная". И если родители не стояли в очереди, чтоб "отблагодрарить за отношение"

Да нет, там все действительно было более, чем, в плане достатка. Он - коренной Ленинградец, намного старше нее, когда она вышла замуж, у него уже была своя трешка, карьера, мать - бывшая блокадница, он - как ребенок блокады (почему помню, потому что она сама и не скрывала, что денег море). Да и бог с ними, с ее деньгами. Я про лицемерие - одни тошнятся, но принимают, вторые тошнятся (потому что по факту то ей реально до нас дела не было, как Ире - до подростка), но маниакально идут в те гости, чтоб вроде как убить свою скуку.

Ну или я просто тот человек, которому даже одному не бывает скучно, правда. Я такого понятия то не знаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мирный атом сказал:

напрашиваться - это фу

Как именно она напрашивалась? Сказала, что выходные не с кем провести? Где в этом можно увидеть напрашивание на день рождения к подростку? 

19 минут назад, Мирный атом сказал:

просто не надо принимать у себя в доме, на своих мероприятиях тех людей, которые не интересны, неприятны или просто никак

Таких людей принимают ради выгоды. Сами люди неинтересны, но раз у них есть деньги , то пусть приходят с дорогими подарками. Тут хозяйка прогадала, коллега не посчитала нужным переплачивать за ее общество. 

24 минуты назад, Мирный атом сказал:

получается - она одна старшая сестра, а остальные помладше - в том числе мой отец

Старшая сестра в то время нянчила всех младших, практически заменяла мать. Может поэтому ее так встречали, потому что любили братья. 

7 часов назад, Сильное звено сказал:

В этой теме хороший подарок приравнивают к преступлению

Хороший подарок для всех разный. 

7 часов назад, Непростая ситуация сказал:

Одну пригласили потому, что человек приятный. И хороший подарок от нее был так же приятным бонусом

А не было бы подарка, то и человек оказался бы не таким уж и приятным.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мирный атом сказал:

не нравится, не хочешь? Не принимай, не общайся, не лицемерь, одним словом.

тащиться на днюху к подростку, который тебе сто лет не уперся никуда - тоже откровенное лицемерие, в данном случае оцененное в 500 руб. 

Возможно, что эта Ира в общении вполне ничего тётка, и иногда почему бы с ней не пообщаться? Ходила же женщина раньше с ней по кафе, значит было о чем поговорить.

Шла эта Ира не к подростку в гости. Сколько можно об одном и том же? Была взрослая компания, без всяких подростков, гости мамы, её друзья-приятели. 

После визита и подарка Иры, у хозяйки скорее всего было чувство, что к ней пришли посидеть и отдохнуть на халяву. 

Да, это был не вечер вскладчину, это был званый вечер. Но тоже некий ритуал в подарках всегда присутствует. Если в их окружении не принято дарить такие мелкие суммы, если для Иры это действительно мелочь, то противно хозяйке, что дали ей эту мелочь в качестве подарка. 

Как хорошо, и ничего не потратила, и время с пользой провела. 

Нет, ну реально, мне б стыдно было столько дарить. 

Если б это был вечер в складчину, все б участвовали в приблизительно равных долях, а такая Ира пришла бы на все готовое с коробочкой конфет и искренне считала, что это достаточно. При этом ела, пила явно  не  свои конфеты. И такое б осудили.. 

Здесь я вижу приблизительно тоже самое. Когда идёт человек,  суёт пятихатку мелочью и считает, что этого хватит. 

Мало что ль таких Ир, которые любят ходить в гости на халяву? И предлог, по которому эти гости собрались, им мало интересен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Как именно она напрашивалась

В первом посте все есть. Отсюда и название темы, придуманное автором и утвержденное модераторами.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Старшая сестра в то время нянчила всех младших, практически заменяла мать.

Никто там никого не заменял. Не надо придумывать. В конкретно этой семье точно не заменял. Там все практически погодки и она после окончания школы сразу и улетела. Сразу там же родила подряд двоих детей. И этот период не прилетала. Чуть дети подросли - то их одних отправляла на все лето, без копейки денег (причем не к своим родителям - бабушке с дедушкой, а к дядям - фактически к снохам, ибо дяди все работали по командировкам, по части строительства). Халявщица она просто, как и Ира эта.

Хотя вот сейчас маме свою иногда задаю вопрос - мол, а зачем вы все это делали? Ну вроде для прилиииичия. Пусть я буду неприличной значит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сильное звено сказал:

А в чем щедрость приглашения? Идут две женщины, каждая платит за себя. 

Нигде не было сказано, что угощает. Предложила составить компанию. Это разные вещи. 

Так и не было сказано, что каждый за себя платит.  Было написано, что приглашает посидеть в итальянском ресторане. Приглашает, а не пойдем посидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

И ком в горле, и побледнела. 

Ну ком в горле и взбледнулось "коллеге" скорее всего от того. что молва о халявщице т. Иры вышла за стены конторы . 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Непростая ситуация сказал:

После визита и подарка Иры, у хозяйки скорее всего было чувство, что к ней пришли посидеть и отдохнуть на халяву. 

Как хорошо, и ничего не потратила, и время с пользой провела. 

Иру позвали в её прежнюю компанию, она этого хотела. Женщина повела себя как халявщица. Больше не позовут. Халявщиков никто не любит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Непростая ситуация сказал:

Где я писала про друга? 

Вы намерЕнно перевираете мои слова как вам удобно.

У друга, друзей, подруги, неужели не ясно? Осла за уши притянуть не получится вам.  Не приписывайте мне свои домыслы.

 

7 часов назад, Непростая ситуация сказал:

Вроде в цитате, которую вы выделили, очень чётко написано - если отношения не близкие, то лучше без денег не ходить и не позориться. Дополню, что выглядит это как поиск халявы. Лишь бы к кому, главное на дармовщину. 

Если отношения не близкие - зачем звать? Если позвал из милосердия, зачем полоскать сумму? 

Поесть на халяву? Человек общения хотел, спросил что принести. Не отбила жрачку вот и бесилово, а не милосердие и жалость. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Розовая мечта сказал:

Иру позвали в её прежнюю компанию, она этого хотела.

Более того, Ире это нужней, чем компании. А кому нужнее, тот и старается больше. Так всегда было и будет, зачем некоторые отрицают очевидные вещи, не понимаю;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирный атом сказал:

В первом посте все есть

В первом посте написано, что женщине одиноко на выходных. И хозяйка почему-то решила, что это она так напрашивается на день рождения к подростку. Хотя и не знала о том, что будет праздник. Перечитайте первый пост,  там все есть. Хозяйка захотела типа облагодетельствовать коллегу, а на самом деле ждала от нее много денег в подарок. Ведь у той и алименты,  и чаевые она хорошие оставляет, да и зарплату ее подсчитали.  

12 минут назад, Мирный атом сказал:

Никто там никого не заменял

Это вам ваш папа рассказал? Он не любил свою сестру? 

14 минут назад, Мирный атом сказал:

Халявщица она просто, как и Ира эта.

В чем Ира халявщица? Ваша ненависть к тете понятна, для вас она чужой человек, который объедал вас. Ваш папа так же думал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зимняя соната сказал:

Так и не было сказано, что каждый за себя платит.  Было написано, что приглашает посидеть в итальянском ресторане. Приглашает, а не пойдем посидим.

А где было сказано, что зовёт и угощает?  Из каких слов это можно понять, если человек не говорит конкретно, что угощение в ресторане с него? 

17 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

 Пригласила Ирина  коллегу составить ей компанию в выходные посидеть в ресторанчике, поболтать. Коллега сказала, что у неё от приглашения ком в горле. Сказала, спасибо, но она занята в эти выходные. 

Если я говорю подружке, что пошли, посидим в кафе в субботу, то это никак не означает, что я собираюсь за неё платить в этом кафе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×