Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.06.2023 в 14:09, Чаровница сказал:

было 4 кустика, я по 2 посадила.  Обрезала все бутоны и цветы. В горшки воткнула полоски от вредителей. Опрыскиваю эпином каждый день

Ну что, на сегодня 2 розочки живы, выпускают новые листья. Во втором горшке все печально, но вдруг оживут еще. 

Мне на день рождения корзинку подарили с розами в горшочках. 5 горшков по 4 кустика. Февраль сильно не способствовал их процветанию, постепенно сдохли. Осталось 3 штуки, в мае я их в отчаянии уже высадила в открытый грунт рядом с теплицей. На сегодня остался один кустик. Но живой и весёлый.  Цвести не собирается, но зелёную массу наращивает бодро. 

Интересно, что дальше будет. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мне на день рождения корзинку подарили с розами в горшочках. 5 горшков по 4 кустика. Февраль сильно не способствовал их процветанию, постепенно сдохли. Осталось 3 штуки, в мае я их в отчаянии уже высадила в открытый грунт рядом с теплицей. На сегодня остался один кустик. Но живой и весёлый.  Цвести не собирается, но зелёную массу наращивает бодро. 

Интересно, что дальше будет. 

Всё нормально будет. Укроете на зиму, и куст перезимует. Все эти комнатные якобы розы прекрасно себя чувствуют в открытом грунте. Куда лучше, чем в домашних условиях. Их нужно сразу после покупки сажать на даче - да и всё.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Все эти комнатные якобы розы прекрасно себя чувствуют в открытом грунте.

Полностью согласна. Сидят по 2-3 года, покупались постепенно. Первый год накрыла, потом больше не стала. Ничего им не делается. 

Только розовую в этом году гусеницы погрызли. Сожрали именно ее и только бутоны. 

IMG_20230623_110109.jpg

IMG_20230623_110037.jpg

IMG_20230623_110028.jpg

IMG_20230623_110025.jpg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую красоту орхидейную тут вижу и фиалочную. А у меня сейчас цветут пышно только герани. Даже пуансеттия, которая чуть ли не помирает после цветения, отправлена мной жировать без красных листиков и уже больше метра в высоту. Пусть все живут и радуются. :) 

Хотела я свои комнатные перчики на волю в этом году определить. Ну и что... Высадила в аккурат перед заморозками неожиданными в Краснодарском крае. И привет тем перчикам.

Заказала микс семян "Комнатный любимец". Посеяла. Опять взошли все. Поливаю их каждый день, стоят на Юг. Не обращала внимания, а они меня и за полив, и за золу поблагодарили. Так что я - почётный перцевод нашего района! :lol: Рада очень.
Красные зреют и фиолетовые плоды растят. :wub:

Спросите, зачем они мне, да ещё и целый подоконник занимают. Не скажу, сама не знаю. На огороде и и сладкие, и горькие вполне себе растут. Но таю по комнатным. :D

Перчик 1.jpg

Перчик 2.jpg

Перчик 3.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже перцы комнатные в этом году посеяла, под названием Самоцветы. Какие-то маленькие кустики получились и с очень густыми листьями(грешу на пересвет, под лампами долго стояли). Но уже зреют. И ещё их кто-то ест, кто - понятия не имею. Они на балконе стояли, сейчас на подоконнике, но окно постоянно открыто. Вредителей вроде никаких не вижу...

 

IMG20230705091726.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датура хоть и не совсем комнатное растение, но так как растёт у меня на балконе, размещу здесь. Расцвела наконец, огромный граммофон с нежным ароматом, я бы не отказалась от таких духов:wub: К сожалению, очень ядовита, поэтому кошки гуляют на балконе только под присмотром(не покушаются, но я им не доверяю). Надо с ней что-то дальше делать, ёмкость пятилитровая явно мала...

IMG20230705200008.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, лань трепетная сказал:

название цветка

Это эсхинантус.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут проредила слегка цветочное "поголовье" - выбросила помершую розу, традесканцию, все время покрывающуюся коричневыми пятнами. Теперь недобро смотрю на шлюмбергеру "бабушкинскую" - зачем мне пять штук? И на фикус Бенджамина - ни уму, ни сердцу. Ему уже лет 10 или чуть больше. СтоИт полулысый. Не знаю , что ему не нравится. Но пока удерживаюсь от радикальных действий. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Доминиканка сказал:

А я тут проредила слегка цветочное "поголовье" . 

Когда мне выбросить жалко (то есть всегда) - я ищу хорошие руки, в том числе на Авито. Может, и вам попробовать пристроить своих?) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Может, и вам попробовать пристроить своих?) 

Более-менее "товарный" вид имеет только фикус Бенджамина и шлюмбергеры. Но они "беспородные", поэтому, вероятно, не  будут пользоваться спросом. Роза и традесканция были столь ужасны, что только на выброс.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Доминиканка сказал:

Более-менее "товарный" вид имеет только фикус Бенджамина и шлюмбергеры. Но они "беспородные", поэтому, вероятно, не  будут пользоваться спросом. 

Будут. Могут просто подольше повисеть. Я пишу " Бесплатно и только самовывоз ", прикладываю честные фото и забирают люди. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Доминиканка сказал:

А я тут проредила слегка цветочное "поголовье" - выбросила помершую розу, традесканцию, все время покрывающуюся коричневыми пятнами. Теперь недобро смотрю на шлюмбергеру "бабушкинскую" - зачем мне пять штук? И на фикус Бенджамина - ни уму, ни сердцу. Ему уже лет 10 или чуть больше. СтоИт полулысый. Не знаю , что ему не нравится. Но пока удерживаюсь от радикальных действий. 

Попробуйте поменять ему место. У меня их три разных сорта этих мелколиственных фикусов (не скажу сорта, не знаю, различаются по форме листиков и расцветке). Сначала они стояли на кухне. Два нормально, а третий все время помирал. Потом я их перенесла в южную комнату вместе с орхидеями. Помирающий там вдруг покрылся листвой, невероятно похорошел. А самый яркий наоборот, полысел и осыпался. В общем два вернула на кухню, они там быстро стали приходить в себя. А бывший задохлик так и остался в южной комнате, хотя там и сухой воздух. Но именно здесь ему как медом намазано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2023 в 17:58, Потому что гладиолус сказал:

Все эти комнатные якобы розы прекрасно себя чувствуют в открытом грунте. Куда лучше, чем в домашних условиях. Их нужно сразу после покупки сажать на даче - да и всё.  

Так и есть -у меня так роза Кардана росла несколько лет, и очень активно цвела, цветы были не крупные, но много))). К сожалению замёрзла все-же,  хотя и укрывала хорошо лапником. Хотела парочку новых посадить в этом году, но, как назло, по весне ни в Магните, ни в Пятерочке их не продавали у нас.

На работе шикарно цветёт глоксиния))). Насчитала 17 бутонов с одной стороны, горшка почти не видно))). И так красиво они все лежат, прям шапкой. А сколько ещё на подходе даже не считала. Умница моя))). 

 

 

IMG_20230707_145459.jpg

IMG_20230707_145614.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ауринко сказал:

На работе шикарно цветёт глоксиния))). Насчитала 17 бутонов с одной стороны, горшка почти не видно))). 

Очень красиво! Очень люблю темно фиолетовые глоксинии. Они самые шикарные! А как называется сорт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Миледя сказал:

Попробуйте поменять ему место.

Да у меня и выбора особо нет - все окна на юг. Еще прочитала, что он ядовит для кошек, поэтому выбор места сократился еще больше. Сейчас на лоджии стоит. Не сыплется, но и не "колосится". 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EVOCHKA сказал:

А как называется сорт? 

Не знаю даже, досталась случайно, и вот уже лет 7 точно растёт, и с каждым годом бутонов все больше))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос: в прошлом голу посадила семена лаванды в горшок. Через полгода! ( к зиме) в горшке появился росток.  Всю зиму маялся и чах. А весной решил все таки выжить и расти. Теперь «меня терзают смутные сомнения»- а лаванда ли это? 

IMG_0394.png

IMG_0393.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, лань трепетная сказал:

Девочки, еще вопрос: в прошлом голу посадила семена лаванды в горшок. Через полгода! ( к зиме) в горшке появился росток.  Всю зиму маялся и чах. А весной решил все таки выжить и расти. Теперь «меня терзают смутные сомнения»- а лаванда ли это? 

Если потрогать листочки, то они пахнут очень сильно лавандой. У меня вот такая выросла из семян. 

Так-то она визуально у вас похожа на лаванду, но главное, чтобы она пахла. Вся лаванда пахнет, какой бы её вид не вырос. 

IMG_20230709_193501.jpg

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Sunny_gold сказал:

Если потрогать листочки, то они пахнут очень сильно лавандой. У меня вот такая выросла из семян. 

Пахнут. Не знаю, лавандой ли, но запах есть какой-то интересный. А листья совсем не как у Вашей. И плети длинные.

Попробовали потереть листик. Запах сильный. Дочь сказала, что пахнет какой-то мазью. Пусть будет лаванда. Подождем цветочков))

Изменено пользователем лань трепетная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, лань трепетная сказал:

Пахнут. Не знаю, лавандой ли, но запах есть какой-то интересный. А листья совсем не как у Вашей. И плети длинные.

Попробовали потереть листик. Запах сильный. Дочь сказала, что пахнет какой-то мазью. Пусть будет лаванда. Подождем цветочков))

Цветочки могут появиться только на второй год жизни. И то при идеальных для лаванды условиях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то странное с цветами моими. На фиалковых цветах фиалки (пардон за тавтологию) появились белые пятна. А раньше цвела тёмно-фиолетовым как видно по цветкам на заднем плане. Переопылиться ни с кем не могла, у меня все синих оттенков фиалки, нет белых.

AWXTvzm3JMU.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=aac79ab5e0d603b5a0de8463112032ff&type=album

 

А на бегонии цветы трёх разных оттенков. Это один куст, выращен из семян. ростков много было, но куст один остался. Может сорт такой? Или мутация?

PDNK7VlTliE.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=434db4dbabbf4cc715105668fe3bcc48&type=album

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тополь

На цветение фиалок влияет микроклимат, и особенно температура.

В прохладе цветение светлее, в жару цветы заплывают, и иногда, даже цветут не по сорту.

Многие коллекционеры в жару даже обрывают бутоны.

Про бегонии ничего не знаю.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×