Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Игра слов сказал:

А зачем вам такой рослый апельсин? Ради листьев? Их же формируют на 25 см, чтобы кустик красивый был

А лимон формировать нужно? У меня куст (теперь голый) раскидистый, как зонтик. Его, что лЕ, обрезать надо?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Вот про то, что формируют кустик, я нигде не читала.  Читала про то, что с третьего года жизни его нужно привить культурным апельсином, иначе плоды появятся только году на десятом и они будут кислыми и горькими.

Пойду ещё почитаю, может пропустила. Он у меня случайно вырос, поэтому я и не знаю ничего про апельсины. 

Можно привить, да. Но сначала во-первых, рассадите их по разным горшкам (деревья мощные, им будет тесно) и остановите рост в высоту на том уровне, который вам нравится ;)

Честно говоря, никогда не пробовала именно апельсины с комнатного цветка, не знаю, какие они должны быть на вкус) Но, цитрусы - есть цитрусы, на крайний случай можно и с сахаром перемешать))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Осторожность сказал:

А лимон формировать нужно? У меня куст (теперь голый) раскидистый, как зонтик. Его, что лЕ, обрезать надо?!

Из всех цитрусовых выходят прекрасные бонсаи! Формируйте смело под свой вкус. Цитрусы очень любят подрезку. Весной!!! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игра слов сказал:

Можно привить, да. Но сначала во-первых, рассадите их по разным горшкам (деревья мощные, им будет тесно) и остановите рост в высоту на том уровне, который вам нравится 

А это все же два дерева? У меня просто несколько косточек проросло и из каждой косточки было два таких ростка. Я и думала, что это единое, они ещё корня и так переплетены, что боялась повредить, когда пересаживала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно рассказывала про свою боль: фикуса и юкку. В общем, теперь все хорошо :) Видимо, я их переливала. Этих двоих, бывает, и по 2 недели не поливаю, только опрыскиваю. И ничего, ожили! У фикуса новые листочки, лысая сторона потихоньку отрастает, у юкки «разрывов» на листьях нет. Ничего не делала, не поливала добавками, интуитивно. Тьфу 3 раза!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Sunny_gold сказал:

А это все же два дерева? У меня просто несколько косточек проросло и из каждой косточки было два таких ростка. Я и думала, что это единое, они ещё корня и так переплетены, что боялась повредить, когда пересаживала. 

Ага, два. Их рассаживают обычно, потому что боковые ветки (они появятся, когда обрежете верхушку) будут друг другу мешать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, может, кто подскажет. На геранях листья то в красны, то в коричневый уходят. чего им не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Данжи сказал:

Дамы, может, кто подскажет. На геранях листья то в красны, то в коричневый уходят. чего им не хватает?

Причин для этого множество. Это может быть элементарное старение герани. Отмирают нижние листья.

Если растения молодые, то может на солнце стоят, слишком жарко им. Может лишнего воды дали или наоборот. В целом это говорит о том, что гераням некомфортно. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

В целом это говорит о том, что гераням некомфортно. 

Так вот парадокс, стоят несколько горшков рядом. одинаковые горшки, одинаково поливаю. одни нормальные, другие пошли цвета менять... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Так вот парадокс, стоят несколько горшков рядом. одинаковые горшки, одинаково поливаю. одни нормальные, другие пошли цвета менять... 

Разные сорта? У меня есть сорт, что по любому поводу впадает в панику и меняет цвет листьев.

Причём, в саду этот сорт себя прекрасно чувствует, цветёт роскошно, а в квартире ему не нравится.

Ну я и не переживаю за него - от прямых лучей солнца жалюзями укрыт, не заливаю, удобрения даю, грунт в порядке - значит живи себе до весны, не капризничай. :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Скоро Лето сказал:

Разные сорта?

Один сорт, бабушкина обычная герань. Одно растение с красными цветами нормальное, второе *цветет* Герань - козел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Один сорт, бабушкина обычная герань. Одно растение с красными цветами нормальное, второе *цветет* Герань - козел...

Земля с магазина? Если очень рыхлая земля, то надо добавить обычного грунта с огорода. 

Цветок молодой или уже года 2-3 ему?  Корни в порядке?  Попробуйте опрыскать Эпином. Стресс снимет.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2023 в 22:14, Конди сказал:

Фиалка

Прелестная. Чудо просто.

У меня с фиалками как-то не особо складывается. Вроде, нравятся, когда у других, а себе завести пыталась, но надоедают быстро. Буквально год поувлекалась и перехотела. Сейчас одна живёт на даче, но это подарочная, есть и есть. Цветёт, но не особенно пышно.

У меня с драценами одно время было увлечение, сейчас раздела почти все. Осталась на даче одна не очень крупная кривулина и в квартире две штуки (одну забыла на лоджии, надо занести!) Но наигралась с ними уже, живут по привычке - не выбрасывать же.

Орхи просто обожаю. Вот кто радует круглый год. Вот они и есть - моя прелесть.

20231006_075341.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2023 в 13:58, Струна для скрипки сказал:

еще есть шанс ? 

Может, тепличку ему сделать? Воздух в квартире сейчас сухой.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрировала здесь свои фиалки и печалилась, что одинаковые. А нет, не одинаковые все же. Т.е цветки не махровые, но все же разных оттенков. Красотульки мои! 

IMG_20231025_091906.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу дома завести один цветок, раньше был у нас в доме родителей. Названия не знаю и интернет не понимает меня))в общем прошу помощи:confused_1:

у нас он назывался Березкой. Но понимаю, что название у него явно другое. Итак, он типа должен свисать вниз, но длинным никогда не вырастал. Просто веточки расходились в стороны, веток много. Листья мясистые, жесткие, ровного зеленого цвета. На концах немного зазубренные, но не остро , а волнистые зазубрины. 
Помогите , пожалуйста, узнать его название 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, закат на гавайях сказал:

Очень хочу дома завести один цветок, раньше был у нас в доме родителей. Названия не знаю и интернет не понимает меня))в общем прошу помощи:confused_1:

у нас он назывался Березкой. Но понимаю, что название у него явно другое. Итак, он типа должен свисать вниз, но длинным никогда не вырастал. Просто веточки расходились в стороны, веток много. Листья мясистые, жесткие, ровного зеленого цвета. На концах немного зазубренные, но не остро , а волнистые зазубрины. 
Помогите , пожалуйста, узнать его название 

Это циссус, судя по описанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Это циссус, судя по описанию.

Спасибо, посмотрела, не он.У нашего листья круглые мясистые. Только края волнистые были

Изменено пользователем закат на гавайях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, закат на гавайях сказал:

Спасибо, посмотрела, не он.У нашего листья круглые мясистые. Только края волнистые были

Разновидностей циссуса много, более 300 видов, и берёзкой на моей памяти называли именно циссус. 

Извините если не смогла помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ростов4анка сказал:

Разновидностей циссуса много, более 300 видов, и берёзкой на моей памяти называли именно циссус. 

Извините если не смогла помочь...

Все равно спасибо. Пойду гуглить его разновидности

Пока искала , нашла похожее растение. Пеперомия. Листья такие же толщиной, только светлее немного. И края волнистые

Изменено пользователем закат на гавайях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, закат на гавайях сказал:

Все равно спасибо. Пойду гуглить его разновидности

Пока искала , нашла похожее растение. Пеперомия. Листья такие же толщиной, только светлее немного. И края волнистые

Никогда не слышала, чтобы пеперомию называли берёзкой :g:Разновидностей пеперомий тоже очень много. Ищите свою. Рада что невольно помогла. ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, закат на гавайях сказал:

Очень хочу дома завести один цветок, раньше был у нас в доме родителей. Названия не знаю и интернет не понимает меня))в общем прошу помощи:confused_1:

у нас он назывался Березкой. Но понимаю, что название у него явно другое. Итак, он типа должен свисать вниз, но длинным никогда не вырастал. Просто веточки расходились в стороны, веток много. Листья мясистые, жесткие, ровного зеленого цвета. На концах немного зазубренные, но не остро , а волнистые зазубрины. 
Помогите , пожалуйста, узнать его название 

Возможно, какой-то из видов плектрантуса: южный или мутовчатый?

Ну или какая-нибудь пеперомия - этих много видов, да и листья у нее более жесткие, чем у плектрантуса.  

Дополнение: да, у того, что на фото, листья глянцевые и толстенькие. :D

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Возможно, какой-то из видов плектрантуса: южный или мутовчатый?

Ну или какая-нибудь пеперомия - этих много видов, да и листья у нее более жесткие, чем у плектрантуса.  

Спасибо. Очень похоже что это он. У нашего листья глянцевые были. Нашла фото плектрантуса. По фото не совсем вижу глянцевость листьев, но в остальном точно он

Теперь осталось купить такой же)))

IMG_1577.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×