Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Любовь земная сказал:

Дочь Луны

И то, и другое. У них 5 этаж, у меня 3. И так получалось, что когда включали, светило аккурат прямо в окно спальни, причем ночью и неожиданно. Было некомфортно и вовсе не потому, что я такая принцесса на горошине. В три-четыре часа ночи вдруг "гестапо" такое в глаза. А толстой шторы в спальне у меня нет.

Жалюзи или рулонную штору повесить и забыть. 

Что ж теперь людям и свет в СВОЕЙ квартире нельзя включить ночью?  

Удивляюсь, читая эту ветку. Должны же быть какие-то пределы "чувствительности". 

У меня на трамвайное депо окна выходят, вот не сказала бы, что сильно мешает, хотя там мачты с прожекторами, а не какая-то бытовая "лампочка на кухне". Если бы мешал свет, купила бы жалюзи. Потому что это же дикость какая-то 

11 часов назад, Любовь земная сказал:

Хотела даже пойти познакомиться с такими поздними пташками.

Если бы ко мне с такой претензией пришли, удивилась бы безмерно, но вряд ли прониклась и бросилась менять что-то в освещении своей квартиры. 

Нет, я понимаю, когда музыка орёт или перфоратор долбит рядом - нормальная претензия, от этого источника невозможно избавиться, но "слишком яркий свет в окне дома напротив" - это из серии "нашёл к чему докопаться", по-моему.

12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Я, может, неудачно выразилась про "плевать на всех", но пока не соображу более четкой формулироаки...

Да я не вас имела в виду, а в общем и целом позицию.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дочь Луны сказал:

Тоже - что делать?  Выходить просить? Да тупо страшно, там пьяные все. Сиди, жди, пока закончится или звони в полицию. 

Наряд вызывать. Так делается обычно.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас фонарь, завтра луна, послезавтра иллюминация на улице

Это не прогрессирует, если что =) Всё уже случилось. Луна и иллюминация - это не фонарь в окно. В Новый год не реагирую, праздник. Ясно, что с белыми ночами и луной я как-то справлюсь. Но им положено быть. А фонарю - нет. 

Да и я в большом городе нормально сплю, маска-беруши это крайний случай. Впрочем, и место довольно спокойное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Луна и иллюминация - это не фонарь в окно.

Мне в окно светит рекламный телевизор. Если днем его не замечаешь, то ночью это просто атас. Борюсь с мэрией уже год, а толку ноль да нифига. Пришлось изуродовать окна жалюзями блэкаут, хоть и уродство, но ночью сплю в темноте и без вспышек.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ябеда сказал:

Мне в окно светит рекламный телевизор. Если днем его не замечаешь, то ночью это просто атас. Борюсь с мэрией уже год, а толку ноль да нифига.

А, с городскими властями бороться бесполезно. Ну, как я с этим асфальтом. Всё было - и участковый, и фото, и видео. Результат - три отписки из ведомств. Всё нормально,  дескать. Врёте вы всё, и соседи из трёх домов тоже врут. Мы тихонечко асфальт клали. И вообще так положено.

Бабло побеждает всё. Хоть обпишись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дочь Луны сказал:

Но есть ПДД, не позволяющие греть авто в жилой зоне больше пяти минут.

А если девятка ржавая не заводится? Он ее тттрррррррррррр....не завелась, опять тттттрррррррррррррррр...не завелась...... и  так много раз....Чуть не молишься, чтобы она скорее уже завелась. Или карбюратор ему почистить что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

меня на трамвайное депо окна выходят, вот не сказала бы, что сильно мешает, хотя там мачты с прожекторами, а не какая-то бытовая "лампочка на кухне". Если бы мешал свет, купила бы жалюзи. Потому что это же дикость какая-то 

У дочери спальня выходит на стройку. Круглосуточный шум, лязг, в темное время суток прожекторы. Рулонные шторы + шторы блэк хаут. Если шумно закрываем плотнее окно, если душно- включаем кондиционер. А что делать? Весь мир под себя не переделаешь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ябеда сказал:

Пришлось изуродовать окна жалюзями блэкаут, хоть и уродство, но ночью сплю в темноте и без вспышек.

А что уродливого в жалюзи? У нас первая квартира, служебная, выходила окнами на главную улицу города, вывеска торгового центра под нашими окнами, вывески и реклама на домах напротив - иллюминация круглосуточная. Жалюзи с металлическими ламелями решили проблему "лишнего света" по ночам. 

В городе возмущаться светом... 

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Весь мир под себя не переделаешь.

Да. Или стандартное: "езжайте в лес, там тихо и темно".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дочь Луны сказал:

Ни слова не вру. Три дома рядом стоят. Это всё в разное время было, конечно. И шашлык во дворе был летом, на детской площадке под окном - дыма полная квартира. Как договариваться? Попросила, конечно, но в следующий раз пообещала не пожалеть ведра воды. Сволочь я? Да хоть сто раз. Дышать этим не очень приятно. И музыка из машины в стиле "Голуби летят над нашей зоной". Ребятам охота под музычку пивка попить. Тоже - что делать?  Выходить просить? Да тупо страшно, там пьяные все. Сиди, жди, пока закончится или звони в полицию. 

А ночи у нас, как назло, белые. Как я их ненавижу-то. 

С одиннадцати я начинаю звереть. А днём меня дома не бывает, я то работаю, то в спортзале, то гуляю. Устаю. Спать хочется. 

А не надо трепать нервы-надо сразу вызывать полицию. Жарить шашлыки во дворе и слушать музыку ночью на полную катушку -это нарушение закона.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Результат - три отписки из ведомств. Всё нормально,  дескать. Врёте вы всё, и соседи из трёх домов тоже врут. Мы тихонечко асфальт клали. И вообще так положено.

А как надо было - не класть асфальт вообще? Класть днём - "дети спят", "пожилым людям мешаете!", "опять проезд перекрыли!!!"

Всё-таки краткосрочные работы типа ремонта теплотрассы или дороги спокойно можно перетерпеть. У нас во дворе гаражи убирали - пятница, суббота и воскресенье с 7 утра до 2 дня. Потом выравнивпли и асфальт укладывали, тоже с 7 утра и до 8 вечера. Даже в голову не пришло возмущаться, понятно же, что это - неделя, потом закончится.

К мундиалю весь город асфальтировали, все горожане страдали от пробок и рёва техники, но понятно же, что есть объём работ и его надо делать, в любом случае кому-то будут эти работы мешать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

как надо было - не класть асфальт вообще? Класть днём - "дети спят", "пожилым людям мешаете!", "опять проезд перекрыли!!!"

Зачем эти крайности,  не понимаю никак. Обобщения. Всё конкретно и ситуативно. И не понимаю, читая комментарии подобного рода - зачем, в таком разе,  закон о тишине? На пустом месте он, что ли, вырос?Отменить его тогда. Пусть всякий сообразно своим представлениям о "имею право" живёт. А кого не устраивает - ну что ж, спасайтесь как можете. Или вообще молчите, вы же в обществе. Жизнь такая. 

К защите своих прав прицепляется масса домыслов, и вот человек уже сам себе виноват. Ишь, чувствительный какой нашёлся. То ли дело другие, кому не мешает. 

С одиннадцати вечера и до трёх ночи - нет, не класть. Отрезок дороги тупиковый. А старикам и детям спать и ночью охота. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Дочь Луны сказал:

Зачем эти крайности,  не понимаю никак.

Потому что в любом случае будут недовольные. В большом городе, где людей много и коммунальных задач много, невозможно подстроить график работ под каждого жителя.

Мы же хотим нормальные дороги, своевременный вывоз мусора, новые дома нужны людям - куда деваться от техники и когда всё это делать, чтобы людям не мешать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Не понимаю честно как может мешать уличный фонарь. Шторы плотные, маска для сна на глаза

И мне не понять. На нашей улице (деревенской) стоят фонари, которые ставил сельсовет, то есть, не сами люди воткнули. Около моего двора тоже фонарь, удобно - муж ночью с работы приезжает, сын зимой в школу по темну уходит.

До того, как мы переехали, наш дом пустовал и конкретный этот фонарь был выключен (там рубильники на столбах). Мы переехали, естественно, фонарь включили. Так соседка, с другой стороны улицы, прибежали и на полном серьёзе требовала, чтобы мы фонарь выключили - ЕЙ светит в окно. Я предложила ей шторы плотные повесить и задёргивать. Нет, ОНА привыкла спать с не задёрнутыми шторами. Ну что, посмеялись над ней и посоветовали привыкать к шторам. Ничего, поорала и смирилась. 

А как быть? Мне тоже другой фонарь в окно светит, шторки задёрнула и всё. Не прожекторы же прицельно бьют, а стандартные лампы.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы же хотим нормальные дороги, своевременный вывоз мусора, новые дома нужны людям - куда деваться от техники и когда всё это делать, чтобы людям не мешать?

Есть недовольство обоснованное. Есть необоснованное. Нормы они такие нормы. Нормы закреплены. И если есть недовольство,  по поводу которого норма уже существует,  то оно вполне обоснованно. Юридически. Все остальные случаи - нормы иного порядка: моральные, этические и там уж вообще кто во что горазд. 

Конечно, хотим. Но ночью мы хотим спать, в основном. Это я про себя. У меня нет претензий к мусорным машинам, снегоуборочным. А вот асфальт класть и дома строить можно и днём. Рабочий день это. И я говорила про фонарь, которого быть не должно, который светил в окно ночью, который уже не горит. А вовсе не про весь мир и звуки, им издаваемые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

А вот асфальт класть и дома строить можно и днём. Рабочий день это.

У нас довольно оживленная улица. И так город задыхается в пробках, а перекрыть хотя бы наполовину улицы  так и капец будет. И это не самая центральная.

Молодцы, конечно, что стали работать по ночам. Несколько ночей мы потерпели и получилось нормальное современное покрытие, а не ямочный ремонт тял-ляп как раньше. 

Самое противное было не освещение и не гудежь техники. А невыносимая вонь от выхлопных газов работающих машин, от гудрона, от нового асфальта и еще чего то там. 

Не представляю что там было на нижних этажах.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дочь Луны сказал:

Луна и иллюминация - это не фонарь в окно. В Новый год не реагирую, праздник. Ясно, что с белыми ночами и луной я как-то справлюсь. Но им положено быть. А фонарю - нет. 

А чем яркий фонарь отличается от белых ночей и луны? Если на эти раздражители предусмотрены шторы, то почему они не срабатывают для других случаев? У меня светит яркий фонарь, установленный законно (не личный) - прямо на подушку, где находится моя голова.  Повесила льняные шторы (да, этого оказалось достаточно) - и сплю спокойно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:
19 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

 

Когда-то я научусь очищать окно и удалять цитаты... 

 

Маркиза Карабас, а у нас улочка тупиковая. Двести метров, которые не создадут пробку днём. Заканчивается стоянкой, но пустой. Так почему их не чинить днём? Да ещё отписки такие... Гадкие, что ли. В одной указано - два дня, в другой - четыре. Чинили три. Что-то там про дождь, которого не было, что-то об этих самых пробках, которых там быть в принципе не может. Не было реальной необходимости это делать ночью.

Я так-то адекватная,  мне не представляется трудным поискать не оправдание, а объяснение. Объяснений не последовало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

А чем яркий фонарь отличается от белых ночей и луны?

Белые ночи и полнолуние я пережду. А с фонарём чего ждать? Пока он перегорит? Луну мне к окну никто не подвешивает. Да и странно фонарь сравнивать с луной. Иначе у нас вообще освещения бы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

А с фонарём чего ждать? Пока он перегорит?

Полная темнота в ...опе у негра в темной комнате. Из этого и исхожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Полная темнота в ...опе у негра в темной комнате. Из этого и исхожу.

Там я спать точно не стану. 

Который раз повторю - я не против уличных фонарей, освещения, луны, солнца, соседей, звуков, запахов и людей. Я против того, что мне мешает в тех случаях, когда я имею право жить без этого. Фонарь,  чтоб ему провалиться, повесил сосед на дом, светить на свою машину. Фонарь, мать его фонарную эдак, по типу уличного, прожектор фиолетовый. И светил прямо в окно. И уже не светит. И в свете этого выключенного фонаря я ни хрена не понимаю, какого чёрта проблема соседской машины решается за счёт света в мои окна? Почему не камера наблюдения? Почему не гараж? Почему не луна, в конце концов? Уличные фонари?  А моя маска, шторы, жалюзи, чёрт лысый в ступе и станцевать Мурку?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дочь Луны сказал:

И в свете этого выключенного фонаря я ни хрена не понимаю, какого чёрта проблема соседской машины решается за счёт света в мои окна? Почему не камера наблюдения?

Наверное фонарь это более бюджетный вариант. Хорошее освещение отпугнет воров. 

На самом деле выбешивают машины во дворе. Сейчас как то получше, но ведь лет 10 назад как начинали они вопить по очереди среди ночи. А хозяин спит. Пока он проснется, если не пьяный в стельку, пока нащупает брелок с сигнализацией.... Я не в курсе, он может это сделать в квартире или ему обязательно надо выйти (на балкон, из подъезда...)? 

Или кошка прыгнула, или подгулявшая молодежь развлекаться. Но ты подпрыгиваешь во сне, когда слышишь через окно вой сигнализации машины во дворе.

Вот оно мне надо? Купи гараж или поставь на охраняемую площадку.

Была бы я мером, запретила бы ночную парковку во дворе.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Наверное фонарь это более бюджетный вариант.

А с моей стороны так более бюджетный - отсутствие автомобиля. 

Вот я и говорю - чужой бюджет меня не колышет. Особенно тогда, когда при этом нарушают моё исключительное право на отсутствие дополнительных фонарей в мои окна. 

Про орущую сигналку долго-долго и разнообразно, и парковочные войны, наблюдаемые с балкона, я лучше помолчу. Как хорошо, что у меня машины нет. Я бы подохла,  обнаружив испачканную на морозе машину с отломанными зеркалами за то, что поставила "на чужое место", на котором ясно написано - тут чья-то машина стояла, и говнинка на палочке болтается, как безусловное доказательство. Причём пустых мест ещё много. Но это совсем другая история,  да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были занятные соседи сверху - семейная пара к 60. Без детей. Без друзей. Даже иногда казалось, что они целыми дня и не разговаривают друг с другом. Вообще мертвая тишина.
И эта пара очень протестовала, когда вдруг кто-то выпадал из этого ритма жизни - слушал музыку, играл с детьми, говорил по телефону, собачился. То есть, было громко всё, что входит в понятие жизнь.

Начиналось всё мирно - сделали нам замечание. Потом дело дошло до пикировок. Посоветовали им купить домик в лесу, коль так любят тишину. Типа большой многоквартирный дом для этого подходит мало. Обиделись. В итоге поставили квартиру на продажу и съехали. К вящей радости. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дочь Луны сказал:

Как хорошо, что у меня машины нет.

Я тоже об этом думала. Если на душе неспокойно было, когда велосипед временно в общей сушилке стоял, то с машиной было бы ещё хуже.

Касательно парковки хотела написать. У моих родителей прямо рядом с домом стоянка огороженная забором. Рядом идет строительство новых домов. Дошло до того, что парковка видите ли мешает постройке дома и им надо её убрать. Жильцы сейчас собирают подписи, что они против.

Пустырей в округе хватает но нет, надо втыкать дома вплотную к друг к другу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уехала, а в квартиру поселила подругу, чтобы за кошками следила. И началось.

Дом у нас панельный, слышимость - по звуку определяю, какую посуду в соседней квартире моют. И так сложилось, что все соседи это в повседневной жизни учитывают, все живут в тишине. В общем, я уехала, подруга переехала, ничего не предвещало. И тут мне начинают звонить и писать соседи. Оказалось, подруга привезла с собой огромные колонки и все время слушает музыку, а когда не слушает музыку, слушает фильмы. Она их, конечно, смотрит, но, так как колонки подсоединены к компу, то смотрит только она, а слушает весь дом. В основном, говорят, дом слушает басы. Я через этаж слышу, как вибрирует у кого-то мобильник на столе, а тут басы. Еще она, оказывается, засыпает, когда слушает фильм или музыку. Она спит, а дом слушает.

Стали разговаривать. Оказалось, что она и дома так делала и из-за этого у нее и дома проблемы с соседями. И такое удивление: "А почему не предупредила, что у вас такая слышимость и нельзя громко слушать?". Говорю: "Так мне и в голову не могло прийти, что ты колонки размером с две тумбочки припрешь". Кто едет на пару месяцев пожить с колонками? Это риторический вопрос, конечно. Я сужу по себе - у меня коты начинают орать, так я первым делом о соседях думаю.

И соседи - повезло, никто в музыкальных школах не учится, при ремонтах строго соблюдают все временные ограничения, не ругается никто, все пытаются миром решить. У меня когда первая бабушка умерла, я разгребла балкон и он начал протекать на застекленный балкон соседей снизу. Они два года терпели, потом робко подкараулили в подъезде и спросили, не хочу ли я балкон застеклить, а если нет, то нет. Я сочла это знаком, что вселенная подгоняет меня таки исполнить одно из своих желаний и балкон застеклила, течь перестало. Но могла и ничего не делать, слова бы не сказали.

Так что я своих соседей ценю и считаю, что если я например, люблю хороший звук, то беспроводные наушники с долби сирраундами мне в помощь, техника уже достаточно далеко дошла.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×