Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Ну так все вопросы к сыну, почему невестка виновата, что он её к маменьке своей тащит помогать грядки полоть и на подружек маменькиных готовить поляны?

А свекровь откуда знает, что невестка к ней ездить не хочет?

Невестка молчит, сын молчит, приехали вместе...

Я вам больше скажу - я как - то честно сказала сыну, чтобы приезжал один, без жены. Меня она напрягает ( ага, свекрови тоже могут чувствовать дискомфорт от присутствия нежеланных гостей)! Он и ездил. Месяца 3

Так что вы думаете? Невестка всеми правда и и неправдами  пыталась просочиться вместе с ним!  

И таки ведь просочилась - вроде как ехала с работы, за мужем заехала к нам... А что за ним заезжать? Он на своей машине... Она на своей. Вместе им никак не уехать!

Ехала бы домой! Ан, нет...;)

Так что не скажите, что невестки ездить не хотят! Как тогда контролировать, что там свекровь с сыном своим задумали?:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Грязи по колено у меня нет. И привычки отмывать квартиру перед гостями тоже. Мне не стыдно открыть дверь. Поэтому я и не боюсь. 

Вот согласна, очень часто хозяйки не столько настроены отстаивать неприкосновенность жилища, сколько не показать беспорядок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Действительно, все так. Её не звали, а она едет и мешается. Отвлекает. 

Ведь вы по сути отзеркалили ситуацию. Тут пишут - пришла  какая-то мать мужа, её невестка не звала, у невестки свои дела, и вообще невестка устала. Поэтому ничего та невестка ей не должна. Даже чаю налить. 

И вот обратная ситуация. Позвала мать сына, а невестка увязалась следом. Никто не звал, никто не ждал. 

То есть приехавшего человека, по логике некоторых, можно игнорить? Особенно когда дел невпроворот))) 

Невестка и сын - семья. Отдельная от мамы. Так что да, когда жена едет следом за мужем, это нормально. Хоть на кукурузу, хоть на шашлыки. Если она этого хочет. Когда мама является к сыну в любое удобное для нее время - это ненормально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Машуля сказал:

Достаточно предложить свекрови, когда она проснулась - садитесь с нами в завтракать ( обедать, чай пить). Это так трудно?

Ага, а свекровь на это подумает: "Какая же мерзкая невоспитанная дура, не понимает, что в моём доме не надо изображать из себя хозяйку и звать меня к столу. Ещё меня в моём доме и в моём возрасте так не унижали! "

И надует губу большую и толстую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Действительно- чего, как ботало, мотается? Кто она такая? Подумаешь, жена какая-то... Тут же у мамы дел невпроворот

Ну честно - если сына зовут помочь, то  именно мотается. Муж там занят. Невестка - займут тоже будет вопль " припахивают" , не займут - будет мотыляться под ногами. А потом обидки непонятные либо у свекрови мол, нафига она прётся, либо у невестки - припахали к труду! А в глаза такие вежливые все - прямо елей. Прям и любят друг дружку до упаду и прямо нужны друг другу до безобразия и  чмоки- чмоки, и гости, и пять перемен блюд. А потом за спиной зубами скрипят. 

"Вот потому что вы делаете то что не думаете, говорите то что не думаете,  и думаете то что не думаете и происходит этот оголтелый бардак, который я здесь наблюдаю ( с, Кин-дза-дза)

5 часов назад, Машуля сказал:

Церемонии где увидели? Простая вежливость - сначала кормят гостя, потом едят сами. Независимо от статуса гостя

Ну так по таким параметрам свекровь должна быть давно накормлена до прихода жены. Сыном, когда он ее в гости привез. 

5 часов назад, Машуля сказал:

Муж жену не предупредил? Вопросы к мужу! Свекровь ( гость) тут причём?

А невестка? Ее никто не предупредил - ни муж, ни свекровь. Что она у них в гостях. А виновата невестка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Невестка и сын - семья. Отдельная от мамы. Так что да, когда жена едет следом за мужем, это нормально. Хоть на кукурузу, хоть на шашлыки. Если она этого хочет. Когда мама является к сыну в любое удобное для нее время - это ненормально. 

И что семья? Она ж не едет с ним к нему на работу? Тут тоже работа. И определённые моменты просто неуместны. Вот это выпячивание - я жена, я имею право ехать с мужем хоть куда, даже если её туда не звали и просили без неё приехать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Свечкая сказал:

Конечно предложить и спросить это более чем нормально, так и должно быть. 

Кому должно?

Вот мне точно не надо, чтобы мне что-то предлагали и суету устраивали. То, что мне надо, я или спрошу или возьму.

А от суеты мне нехорошо.

Получается, я это "уважение" поперёк своего горла должна терпеть? Да нафига оно такое сдалось, от которого всем плохо, да ещё и не пожалеет никто, типа "не переломишься".  Для меня вот такое "не переломишься" - маркер, что это случайные и дискомфортные для меня отношения, из которых лучше выйти, а не в дёсна целоваться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

И что семья? Она ж не едет с ним к нему на работу? Тут тоже работа. И определённые моменты просто неуместны. Вот это выпячивание - я жена, я имею право ехать с мужем хоть куда, даже если её туда не звали и просили без неё приехать. 

Работа - это когда за деньги. А за мамино обобрение - это своеобразное, но хобби ) В свободное от работы время. Которое жена хочет хотя бы частично проводить с любимым мужем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Люшень сказал:

Ну как мне в моём доме могут предлагать чай? Или к столу присесть? На моей кухне к моему столу?

Ну да, мне бы неприятно было. Да и не нуждаюсь я в приглашениях подобных. сама подсяду, если посчитаю уместным.

До сих пор коробит меня, случай вспоминается, приехала я к родителям, а у нас там всё запросто, пришла - в холодильнике сама найду, что хочу, сама же у мамы спрошу, нет ли планов на эту еду каких-то особых.

И тут девушка брата, которая там на тот момент недолго жила, давай меня там как гостью встречать, что то предлагать. У меня глаза на лоб вылезли, говорю ей: " не надо меня встречать, развлекать и кормить, я дома".

Конечно я бы их продукты и посуду не взяла. Но её поведение выглядело запредельной наглостью как минимум потому, что мама моя и папа дома были на тот момент.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:
  15 часов назад, Люшень сказал:

Ну как мне в моём доме могут предлагать чай? Или к столу присесть? На моей кухне к моему столу

Наверное, так же как и на работе - пьём чай, перерыв, зашел человек с другого отдела - Катя, садись с нами чай пить!

Работа общая, стол тоже общий, однако, без приглашения ведь не подсядешь пить чай? Или уже нет, садятся молча? Я уже давно на пенсии, вдруг что поменялось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Кому должно?

Вот мне точно не надо, чтобы мне что-то предлагали и суету устраивали. То, что мне надо, я или спрошу или возьму.

А от суеты мне нехорошо.

Ну причем здесь суета? Я у дочери не часто бываю, если приезжаем, то заранее договариваемся. Я ещё могу сама повозиться у них на кухне, мой мужчина постесняется, поэтому да - предлогают.

С родителями моего мужчины видимся чаще, живут рядом и они заходят и мы, но только созвонившись и тоже предлагаем друг другу кофе. Еду нет, на обеды - ужины мы договариваемся.

У меня вообще никогда такого не было, как в ситуации автора, чтобы муж или я не предупредили, что дома гости. Целый день вне дома и тут картина - мы тебя ждали.... но повторю, сама бы за стол никогда не села есть, а вот потом уйти - да. Моя свекровь бы меня поняла ( буду писать свекровь, а то " мама моего мужчины" - это длинно :D)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Работа общая, стол тоже общий, однако, без приглашения ведь не подсядешь пить чай? Или уже нет, садятся молча? Я уже давно на пенсии, вдруг что поменялось...

С чего бы это не подсядешь? Садишься и пьешь. Еще я на работе буду ждать приглашения чаю попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

есть приехавшего человека, по логике некоторых, можно игнорить? Особенно когда дел невпроворот))) 

По моей- можно. Если дел невпроворот, и человек четко озвучил, что зовет не в гости, а на помощь, то какие, нафиг, развлекашки? Но моя логика, как выяснилось- кривая, и вы тоже, как Машуля, можете мне не отвечать :). Хотя с вами общаться интересно. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

А свекровь откуда знает, что невестка к ней ездить не хочет?

Невестка молчит, сын молчит, приехали вместе...

Так а невестка откуда знает, если ей никто даже не намекал, а муж её силком к маме своей тянет каждый раз? 

Вы реально думаете, что невестки обожают ездить в гости к свекровям всегда? Это скорее редкость. Часто через силу едет, т.к. невежливо отказать, или муж заставил.

2 часа назад, Машуля сказал:

Я вам больше скажу - я как - то честно сказала сыну, чтобы приезжал один, без жены. Меня она напрягает ( ага, свекрови тоже могут чувствовать дискомфорт от присутствия нежеланных гостей)! Он и ездил. Месяца 3

Да и правильно сказали, при желании мама сыну может необидно донести подобную информацию. Лучше честно признаться родному человеку, чем зубами скрипеть тихо, изображая радушие.

2 часа назад, Машуля сказал:

Так что не скажите, что невестки ездить не хотят! Как тогда контролировать, что там свекровь с сыном своим задумали?:D

Ну так то контролировать, наверное сын ваш как-то её доверие пошатнул или вы, раз контролировать приехала без приглашения.

Но не все так делают, иных самих мужья ездят выслеживать по подругам и родителям, чтобы не покусился кто.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

И таки ведь просочилась - вроде как ехала с работы, за мужем заехала к нам... А что за ним заезжать? Он на своей машине...

Короче, невестка один раз приехала за мужем, свекрови не понравилось. Да и просила ж сына ее сюда не везти.

Свекровь приехала без предупреждения и ждет церемоний от невестки. А какие церемонии, когда тебя никто не ждал и своих дел полно, устала невестка и отдохнуть хотела, а не перед чужой мамой скакать.

 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вот это выпячивание - я жена, я имею право ехать с мужем хоть куда, даже если её туда не звали и просили без неё приехать. 

Можно еще заменить "жена" на "мама". Маму кто звал? Сын? Вот к сын пусть и суетится. Невестка не звала ее и не ждала и даже может была бы очень рада, если бы свекровь не приехала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Работа - это когда за деньги. А за мамино обобрение - это своеобразное, но хобби ) В свободное от работы время. Которое жена хочет хотя бы частично проводить с любимым мужем.

Ну есть же моменты, когда жена тоже проводит время без мужа. На ту же депиляцию ходит, педикюр и парикмахерскую. У жены есть родители наверное, своя мама, с которой ей иногда хочется побыть без мужа, есть подруги, финтесс и так далее. 

Мама мужа, такое чувство, что корень зла, которая ворует время семьи. 

Надо мужу родителям помочь - пусть идёт и помогает, в рамках разумного. Но они в этом отношении палку не перегибают. Не душат его этим. Надо было моей маме помогать, я ехала и помогала. В том количестве, каком считала нужным. И муж мне тоже границ никаких не обозначал. 

Если свекровь, свекр и муж едут на пилораму, то я зачем туда поеду? Доски эти я таскать не хочу. 

Просто, чтоб рядом с мужем? Под ногами там болтаться? Так мне и дома скучно не бывает. Никуда муж не денется. Напилят досок да приедут. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот согласна, очень часто хозяйки не столько настроены отстаивать неприкосновенность жилища, сколько не показать беспорядок.

Не, это обычные байки кумушек, которым не дали свой нос в чужой дом засунуть и выведывать, сплетничать. 

Нет, блин, надо нараспашку всё открыть, пусть заходят табуном и руками всё щупают.

Я лично от гостей ещё до 25 лет устала, ходили табунами без приглашения, пока отказывать не научилась от дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Я лично от гостей ещё до 25 лет устала, ходили табунами без приглашения, пока отказывать не научилась от дома.

Ко мне табунами никто никогда не ходил. Проходного двора не было ни в юности, ни тем более сейчас. 

Но при этом, если вдруг гость внеплано явится, то мне не стыдно открыть дверь. А у нас бывали случайно гости, при чем рады мы им были несказанно, были счастливы, что зашли. И прыгали возле них- на форуме прямо прилипло это выражение, что возле гостя надо прыгать))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

байки кумушек, которым не дали свой нос в чужой дом засунуть

С кумушками не общаюсь, разве только на форуме попадутся. иногда.

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Нет, блин, надо нараспашку всё открыть, пусть заходят табуном и руками всё щупают.

Еще чего.

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Я лично от гостей ещё до 25 лет устала, ходили табунами без приглашения, пока отказывать не научилась от дома.

От табунов кто угодно устанет, особенно, если все хватают и щупают.
И я отвечала на пост, в котором речь шла про родителей обоих супругов, а не о залетных гостях.
А так, да. Некоторым хозяйкам некомфортно показывать бардак в доме.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
букву пропустила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Машуля сказал:

Однако... Данная невестка к свекрови ездит. И не на один день. А вот у себя принимать даже на пару часов не хочет. 

Да не то что не хочет, а сглупила, незамутненно себя повела.

Да, и если отказ чреват пьяными скандалами, а уходить от мужа она не хочет...

Мне жаль. Разовьется созависимость, она сроднится с мужниными пьянками. Если начнет спиваться, так в наркологию передачки будет ему таскать, да хвалиться: "А мой-то!.. Добрый, щедрый, но кааак выпьет..."

Или запьет вместе с ним, тоже не исключено.

9 часов назад, Машуля сказал:

Даже собственный муж этой молодой женщины заметил, что поведение его жены оскорбительно. :)

Он бы за своим поведением последил. Тут вся троица такая: один кивает на другого, другой на третьего... Да с себя надо начинать. 

А если это мужчина регулярно выпивающий, то по мне как, для жены нет большего оскорбления, чем бытовое (или не только бытовое) мужнино пьянство. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Наверное, так же как и на работе - пьём чай, перерыв, зашел человек с другого отдела - Катя, садись с нами чай пить!

Так с другого отдела. А вы своей компанией, там действительно уместно позвать будет.

А тут человек дома либо у себя, либо у своего ребёнка. Если дома, то в компанию можно звать, а вот чай пить - нет.

Если в гостях у сына-дочери, то заранее лучше у человека спросить, как ему будет лучше..

2 часа назад, Машуля сказал:

Работа общая, стол тоже общий, однако, без приглашения ведь не подсядешь пить чай? Или уже нет, садятся молча? Я уже давно на пенсии, вдруг что поменялось...

В чужую компанию без приглашения не подсаживаются, но можно попроситься, если не боитесь, что могут и отказать или не обрадоваться, т.к. разговор не для посторонних ушей. Комфортней и эмоционально безопасней дождаться приглашения.

Если вас уже пригласили в гости, то там точно можно спросить чаю, если захотели. Или вам его нальют, или предложат налить себе как дома.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Ну причем здесь суета? Я у дочери не часто бываю, если приезжаем, то заранее договариваемся. Я ещё могу сама повозиться у них на кухне, мой мужчина постесняется, поэтому да - предлогают.

При том, что вы со своей колокольни, а я со своей. Вам приятно так, а кому-то суета и маята. 

Я к тому,ч то хорошо, чтобы люди могли, даже если друг друга почти не знают, нормально договориться о том, как кому лучше, а не губы дуть и не обзывать других невежами.

2 часа назад, Свечкая сказал:

У меня вообще никогда такого не было, как в ситуации автора, чтобы муж или я не предупредили, что дома гости. Целый день вне дома и тут картина - мы тебя ждали...

Для меня это тоже страшный сон. Я еле живая домой прихожу в любом случае, и мне нужен только один покой и отсутствие посторонних.  Если муж будет это не понимать и водить гостей без согласования, я сбегу в тундру, поставлю себе там чум и обнесу его колючей проволокой в 33 ряда под током.

Меня так в моей жизни замумукали правилами, воспитанием и "не переломишься", что я конкретный вывод сделала, что не моя это тема, не моя..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

А невестка? Ее никто не предупредил - ни муж, ни свекровь. Что она у них в гостях. А виновата невестка. 

Вам не надоело ещё перепевать одно и тоже из поста в пост?

Ах, хозяйку не предупредили...по телефону не позвонили...свекровь визу на посещение своего сына не оформила...ах, хозяйка была в неизвестности... ну, позвонили бы ей, и что бы изменилось?  Она ещё четыре блюда бы приготовила к ужину? Или за тортом бы заехала в кондитерскую? Да точно так же себя бы вела, потому что увидев гостей на пороге,  решила что она не в состоянии подождать две минуты, пока дежурный ужин всем по тарелкам не разложат, а  рванула чуть ли не из кастрюли жрать немытыми руками, когда члены семьи и гостья ещё за стол сесть не успели.

Вы считаете такое поведение допустимым - ради Бога!  Вежливость, правила приличия, этикет - это не Ваше. 

@Энкиду,  сочувствую...  Мужчина, вокруг которого супруга "не скачет"... 

Я люблю "поскакать" вокруг своего мужа, особенно, если он с работы пришёл усталый и голодный.  Кстати, за это  оч-чень неплохие дивиденды :wink:...

 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Свекровь приехала без предупреждения и ждет церемоний от невестки. А какие церемонии, когда тебя никто не ждал и своих дел полно, устала невестка и отдохнуть хотела, а не перед чужой мамой скакать.

Какие церемонии?  Каких дел было у @Мими полно, если она, вперёд всех наевшись, отправилась на диван с книжкой? 

Это Вы из вредности или у Вас дислексия?   Единственные скачки, которые увидела чужая мама -  невесткин галоп вперёд всех на кухню...

Если ТС не тролль, а реальное лицо....ШТОШ... это даже не смешно, это печально.

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

я как - то честно сказала сыну, чтобы приезжал один, без жены. Меня она напрягает ( ага, свекрови тоже могут чувствовать дискомфорт от присутствия нежеланных гостей)! Он и ездил. Месяца 3

Так что вы думаете? Невестка всеми правда и и неправдами  пыталась просочиться вместе с ним!  

У моих знакомых получилась другая ситуация. Невестка психанув на эти гости и церемонии, перестала вообще ходить к свекрови и естественно, приглашать её. И муж-сын резко сократил визиты к маме. 

Невестка по итогам очень довольна. Муж тоже вполне хорошо выглядит. Так что пустые это все угрозы.

Ну и данная свекровь не придет больше - и слава богу. К себе не позовёт, да и дважды слава богу. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Ну есть же моменты, когда жена тоже проводит время без мужа. На ту же депиляцию ходит, педикюр и парикмахерскую. У жены есть родители наверное, своя мама, с которой ей иногда хочется побыть без мужа, есть подруги, финтесс и так далее. 

Мама мужа, такое чувство, что корень зла, которая ворует время  семьи.

Конечно, ворует. Если мама не на чай с пирогами зовет, а чтоб ишачил у нее на огороде.

Жена приходит с фитнеса или из салона красивая и довольная. Мужу радость. А муж с огорода приезжает ну явно не полный сил на семью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×