Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Melas сказал:

Под Наро-Фоминском. До -35 доходило. В первый раз так пострадали розы.

У нас с Вами одно направление, но мы дальше на запад :) . У меня розы тоже еле-еле очухались, только побеги пошли. Хотя снега было в два раза больше, чем я стебли оставляю. Я не укрываю. Прикорневую только листьями закрываю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Я не укрываю. Прикорневую только листьями закрываю.

Я, наверно, тоже больше не буду. Друзья на севере Подмосковья живут и без укрытия обходятся. А если суровая зима, то и укрытие не поможет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Минус дюк и персик.

У нас еще минус черешня, но это проект мужа, я и не рассчитывала на ее долгую жизнь. Вторая, хоть и жива, но хилая. Ничего не жду от нее.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

У нас еще минус черешня,

У меня выжила. И молодая  вишня тоже. Малина с севера накрылась, но два куста из трех дали молодые побеги. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

У нас еще минус черешня

У меня вишни и черешни не пострадали. Дюк больше сажать не буду, читала, что они капризные. Несколько пострадал колоновидный абрикос, а Водолей и Манитоба совершенно здоровые.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas @Пиначета пожалуйста, пишите о своих черешнях и абрикосах, я пока не верю в эти экперименты в средней полосе,  но было бы здорово, если бы у кого то урожай все таки вырос.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

пишите о своих черешнях и абрикосах,

Абрикосов у меня нет пока. Есть 2 косточки, наверное в горшок посажу, посмотрю. Черешня у меня молодая, еще не цвела ни разу. Но укоренилась хорошо, вся в густой листве. Вишней никого не удивишь :) . В этом году впервые цвела колоновидная груша, буду за нее кулаки держать, она у меня куплена как 4-летка, но два года стояла без цветения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

пишите о своих черешнях и абрикосах

Абрикосы у меня ещё не плодоносили, а черешня Ипуть даёт урожай. Крупные, вкусные, сладкие ягоды. Не хуже южных.  К сожалению, в прошлом году вымокли Брянская розовая и Ревна, я посадила новые.

8 минут назад, Пиначета сказал:

В этом году впервые цвела колоновидная груша, буду за нее кулаки держать, она у меня куплена как 4-летка, но два года стояла без цветения. 

У меня Бере Вильямс с третьего года даёт стабильный урожай (9 - 11) плодов (в этом году 5 лет). Долго не цвела Талгарская красавица, но я по совету форума походила возле неё и яблони Медуницы с топором. В этом году в цвету.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

а черешня Ипуть даёт урожай. Крупные, вкусные, сладкие ягоды. Не хуже южных.

О, круто!:thumbsup: Мечта моего мужа. Я больше над цветами трясусь, в огороде что само растет, то и хорошо :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё первые ирисы цветут

IMG_20210530_1548019c3016938d15e507.th.j IMG_20210530_154735096cc376dd848854.th.j IMG_20210528_1256148cdae0fbc170a36b.th.j IMG_20210527_091415fb7b3c78d86f452b.th.j IMG_20210527_09133792e26af9951cbbeb.th.j IMG_20210525_204554fd5d4f93cdf571ed.th.j IMG_20210524_0935317d051508f72beed2.th.j

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не взошли, от слова совсем, огурцы, пересеиваю, очень плохо взошли и кабачки, чудной год. 

Про абрикосы тут речь зашла, у нас много чего не растёт из за жары, но вот этого добра валом. Вот моя абрикосина, ей три года, самосевом выросла, из косточки, видно выбрасили мы косточки в то место, она и поперла сама. 

IMG_20210531_175153.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень радостно у меня дачный сезон начался. Оказалось, что целый цветник тюльпанов и нарциссов замерз. Взошли зато спокойно прошлогодние тюльпаны. 

Много клубники перемерзло, одна сирень тоже. И три мои розочки замёрзли.  От спиреи осталось четыре веточки. Зато цветет сейчас. 

Зима была холодная, самое плохое, морозы пошли без снега. И вот результат. Сначала была расстроена до слез. Сейчас уже успокоилась, когда стало всё остальное оживать и расти. 

IMG_20210531_134452.jpg

IMG_20210531_134422.jpg

IMG_20210531_134532.jpg

Изменено пользователем Туземка
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Череда сказал:

муж делал

Так вы ещё и своими силами это всё делали?! Брыкупала. Я уверена была, что бригада "гостей" работала. Вот это вы молодцы! Красиво очень получилось.

5 часов назад, Verchi сказал:

древовидная. Другой вид гортензий. И да, они  солнце переносят лучше, чем крупнолистные.

У меня древовидная Аннабель на песке, на самом солнце - южный склон, и зимой там снега маловато. Летом в сильную жару, бывает, опускает листья, если срочно хорошо полить, то оживает. Четвертый год ей, цвела, но не сильно прирастает и в этом году обмерзла. Что меня удивило, рядом с ней две метельчатые - Самарскся Лидия и Впнилла Фрейз, совершенно не пострадали. В этом году ещё  две Аннабели посадила, вроде, принимаются. Хотела ещё Фантом, но пока отложила покупку.

Широколистные гортензии не риск заводить, сдается мне, в нашем климате они не жильцы, а с укрытиями плясать -  мне роз, туй и самшитов хватает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

.У меня древовидная Аннабель на песке, на самом солнце - южный склон, и зимой там снега маловато. Летом в сильную жару, бывает, опускает листья, если срочно хорошо полить, то оживает. Четвертый год ей, цвела, но не сильно прирастает и в этом году обмерзла.

Я все древовидные, их у меня 9 штук, режу под корень на зиму. 

IMG_20200801_10043338cd486f0747ae08.th.j IMG_20200726_110648d134743b67794c82.th.j

Цитата

.Широколистные гортензии не риск заводить, сдается мне, в нашем климате они не жильцы, а с укрытиями плясать -  мне роз, туй и самшитов хватает.

У меня они - любимые, цветы, плюс я опытным путем ищу  оптимально простое укрытие для них. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Так вы ещё и своими силами это всё делали?! Брыкупала. Я уверена была, что бригада "гостей" работала. Вот это вы молодцы! Красиво очень получилось.

Сами. Бригады нам дом строили, баньку ставили, уличный туалет, колодец, а с камнями мы сами "развлекались".  У нас же валуны везде. Любого размера. Что только из них не выкладывает народ. Клумбы, стенки подпорные, столбы для забора. Но это такая, не быстрая история. Поэтому это все самопальное творчество.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, Ева, покажи свой розарий со щепой. У меня 4 розы посреди узкого газона, хочу как-то их облагородить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туземка сказал:

Не очень радостно у меня дачный

Не очень радостно он начался .. Но ведь начался?! Я очень радуюсь своему, но и вашему, всехнему тоже!!!

Успехов вам и урожаев!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Verchi сказал:

нас еще минус черешня, но это проект мужа, я и не рассчитывала на ее долгую жизнь. Вторая, хоть и жива, но хилая. Ничего не жду от

У нас черешня пару лет отмерзала выше снежного покрытия. И я пустила её в стланец. Солому накидывала немного, чтобы в отсутствии снега почки не померзли.И когда она нарастила корни, это стала такая мощь!

Несколько лет была в цвету, усыпанная. Урожай- горстка или несколько ягод. Иногда завязывается много, но завязи не развиваются. 

Сначала отсутствие завязи списывала на мороз при цветении, укрывашку накидывала в мороз( на стланец не сложно). Но вот в этом году не морозило, а ягод все равно мало завязалось. Сушь и жара помешали?

В прошлом году я плюнула и бросила формировать. Она вверх поперла. Цвела весной только нижняя половина: то ли однолетние ветки не цветут, то ли по уровню снега почки сохранились.

 

IMG_20210530_152154.jpg

IMG_20210530_152137.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот та тюрьма, которую я в качестве эксперимента своим Баклажанам соорудила. 

Вроде бы им нравится, стоят по пояс в соломе, все в завязи. 

IMG_20210530_080917.jpg

Солома больше от сорняков и чтоб плоды в землю не упирались, не пачкались и не подгнивали в месте касания, чем для влагоулержания. На нашем песке мульчой влагу не удержишь. Осенью в компостер перекину ту солому и на полях свежей наберу. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, посмотрите пожалуйста, что с моими кустом помидоров. 

IMG_20210601_082145.jpg

IMG_20210601_082125.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Несколько лет была в цвету, усыпанная. Урожай- горстка или несколько ягод. Иногда завязывается много, но завязи не развиваются. 

Я про черешни ничего не знаю, но первая мысль - может ей опылитель нужен раз цветет вся, а ягодок всего несколько? Самобесплодность это же частая история.

Жимолость, голубика, груши, сливы. Так может и черешня так же?

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Туземка сказал:

  От спиреи осталось четыре веточки. Зато цветет сейчас. 

Вооот. Вот и у меня так же. Правда, пока не зацвела. Но у нас, вообще, получилось некрасиво - она на первом плане, как входишь на участок, а вид нынче был страшненький, по низу пару веток живых, а сама, ростом 1,5 метра и в обхвате огромная - стояла мертвыми ветвями, как огромной метлой. Еще так же пострадали две спиреи - японская и не знаю, какая, до меня саженная, но те маленькие, я сухие ветки все посрезала, и они обе ожили, новые ростки пошли, стоят сейчас, хорошенькие, кругленькие. А огромную пришлось выкопать. Отделила пару веток живых, пересадила. Теперь вот думаю - ее как-то можно обрезать-обкапывать, или она растет так, как получится? Уж больно много она в ширину места занимала, кустарник же, фото есть с прошлого года. Я боюсь, что с такой скоростью роста побегов лет через пять не она у нас будет жить на даче, а мы у нее...

96f330d8-553e-43c3-ab54-36bb3e8c2c8c.jpg.4980da6688be836d29263ec2819c923b.jpg

 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, гостья31 сказал:

Наташа, посмотрите пожалуйста, что с моими кустом помидоров. 

Некроз. Если срезать такой стебель вдоль, то внутри обнаружатся пустоты и полости, коричневые или заполненные молочной слизью.

Это вирусное заболевание, не лечится. Удалять куст, сжигать его и руки помыть, а если в перчатках выдирали растение - то перчатки выбросить.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Череда сказал:

Так может и черешня так же?

У черешни так же, но пишут, что завязи образуются, а потом осыпаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Правая нога сказал:

Некроз. Если срезать такой стебель вдоль, то внутри обнаружатся пустоты и полости, коричневые или заполненные молочной слизью.

Это вирусное заболевание, не лечится. Удалять куст, сжигать его и руки помыть, а если в перчатках выдирали растение - то перчатки выбросить.

Спасибо большое, а остальным тоже хана!? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×