Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А не отравой больше ничем нельзя опрыскать?

Может быть серой попробовать. Тиовит джет заявлен против паутинного клеща и срок ожидания совсем небольшой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Свет мой сказал:

не знаю уже куда деваться с этой Клавдией!

А у меня не очень много, плети хорошие, а огурцов нет практически, хотя сами огурчики мне очень понравились, грешу на семена. И вы писали про клавдию агро, у нас не нашла, я ее вообще три года искала, нет у нас таких семян и все, вот в этом году купила, но не агро. Хорошо, другие сорта еще посадила, Герман порадовал и кураж. Буду искать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тоник сказал:

Герман порадовал и кураж

В прошлом году очень была довольна Куражом. И маленькие корнишоны, сладкие, горьких не было. 

В этом году много переростков,  попадаются горькие, в середине пустоты... или лето другое, или семена - подделка? Посадила только Кураж. Мне нравится, что б одинаковые огурцы в банке...

Сегодня муж ездил на дачу. Соседка звонила, ураган вчера был. У многих крышу посносило. 

У нас старый домик с шиферной крышей устоял, а тот, что строим,  профиль в одном месте плохо прикрутил муж, вот его погнуло. Муж починил, пару шурупов завернул.

А так - черешню, вишню и молоденькую грушу сломало ветром, потрепало виноград и огурцы.  Ну и веток поломало много. Вот покупаешь саженцы, растишь их, ухаживаешь, а тут... да о чем я? Люди без крыш остались,  столбы повалило ветром, света нет.

Редко у нас такое бывает, но за это лето уже второй раз, месяц назад в другом районе стихия бушевала.

Экстремальное земледелие...

Изменено пользователем необыкновенная
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

У нас тоже посажена Клавдия, в теплице и в открытом грунте, успешно плодоносит.

Меня тоже Клавдия порадовала. Раньше Герман сажала. Вроде все устраивало - плодовитый, хрустящий. Но Клавдия его обошла по всем параметрам. И урожайнее, и слаще, и шкурка не такая колючая, а точнее - не колючая. Но это кто как любит. Я люблю помягче шкурку и поглаже. Так что теперь Клавдия - мой фаворит. А еще - она первая заплодоносила, невзирая на какие-то суперранние (как было заявлено на упаковке), сорт не помню. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеща паутинного я на синих опрыскала актофитовв  в паре с битоксибациллином. Прямо днем- мнее профи посоветовали прямо днем, хоть и жарко- он так лучше действует. Это первое. В раствор- 1 ст ложку карбамида на ведро- и кормит, и липнет и прочие ништяки.

Второе. Опрыскайте обычным карбофосом- у него срок ожидания приличный. Но есть оговорка от производителя- можно на третий день снимать плоды, только ОЧЕНЬ ХОРОШО мыть. Разве помыть -проблема?? И при огурцах останетесь.

Муж карбофосом белокрылку извел в теплице.  Пока я носилась с фитовермом, актофитом и битоксибациллином- дал мне время.Насладиться процессом органической борьбы. Потом просто тихо купил простой карбофос и...

Девочки, у дочки тыква растет- красивая такая, носик вытянутый. Только два плода растит а плеть метров на 5-6 тянется. А можно эту плеть прищипнуть после плодов хоть через метр?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

А можно эту плеть прищипнуть после плодов хоть через метр?

Через два листа. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2021 в 00:35, Мадам Козявкина сказал:

Де Барао я сажала всех цветов. Остановилась на чёрном и розовом,

У меня только чёрные прижились. Только мелковатые в этом году. 

 

13 часов назад, Свет мой сказал:

не знаю уже куда деваться с этой Клавдией! Насолила, салатов накрутила, а она все

Завидую вам. У меня год не огуречный, корнишоны засохли, салатники урожай дают, но не сумасшедший, хватает поесть и немного замариновала. Курам не достаются, как в другие годы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаНаташа, а дыни как прищипывать? У меня по одной на каждом растении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

а дыни как прищипывать? У меня по одной на каждом растении. 

Они прищипки сейчас не просят. У них завязь и так на укороченных побегах третьего порядка образуется.

Дыни в начале их развития прищипывают, когда главная (и на тот момент единственная) плеть метра достигает, чтоб боковых плетей второго порядка больше отрастало, а на них уже плодоносные ветки . А сейчас-то уж что...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вакула сказал:

Может быть серой попробовать. Тиовит джет заявлен против паутинного клеща и срок ожидания совсем небольшой.

Так то оно так, но запах серы очень стойкий. Огурцы будут пахнуть серой. И не смоешь ничем этот запах. 

Я так  однажды виноград обработала на стадии созревания ягод. Даже через три недели ягоды запах серы имели. :( 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ночи холодные начались, этой плюс 10 было. А помидорок в процессе созревания и зеленых море еще.

Укрыть их, может? Чтобы дальше уже постоянно укрытыми стояли? Днем плюс 20 примерно.

 Огурцы уже вряд ли укроются, разрослись,   а помидоры запросто.

Девы, надо, не надо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Меня тоже Клавдия порадовала.

А я в этом году купила рассадой 2 кустика Клодин, это улучшенная Клавдия. Очень урожайные, сладкие, плотные, пошли рано, но уж очень темно-зеленый цвет. особенно первые, вообще почти черные были. 

Сажала еще свою рассаду голландских ранних гибридов - Алекс, Доломит и Салинас. Не понравился только Салинас, огурцы у него пузатые какие-то  и очень светлые, почти белые. А так ранние, да, много, но в принципе ничего особенного. Ожидала большего.

Ну вот, не угодить мне: то темные, то светлые. :)

Из томатов хорош Розовый мед, много завязал и крупные, Французский гроздевой и правда гроздьями висят, Загадка природы очень хороши, спеть стали самые первые, очень крупные. Веселый гармонист много навязал, куст мощный, плоды ровные размером с кулак. Но не очень выраженная ребристость, хотя заявлен как ребристый. Грибное лукошко его в этом смысле превосходит. На вкус еще не пробовали.

Ну и черри много всяких, Финик желтый сажаю второй год, сладкие и много. Авоська от Мязиной - красивая сложная кисть, Черный шоколад ближе к коктейльным, тоже еще не поспели. Ждемс.

Черной смородины невиданный урожай, кусты ломятся. Я сейчас дома, приехала прививку делать, собрала полтора куста, 15 литров привезла на переработку. Так еще снизу оставила, не совсем дозрела. А у меня 10  больших кустов и 3 молодых.

Веселый гармонист

20210802_190855.jpg.487ff120d7f9d8deb404fca7bf5e5229.jpg

Финик желтый

20210802_190928.jpg.387dbb943c0a496a86668dc7b315708d.jpg

Розовый мед

IMG_7008.JPG.e5c3db3ee4be5d81d105ca561ea55109.JPG

Тыковки

IMG_7019.JPG.4b365c479f578c5a27a41450d8e0cfba.JPG

IMG_7016.JPG.efa5d0988bcd01b417f1ea2966a676ba.JPG

И лиляшки. Рано в этом году отцветают.

IMG_7003.JPG.a6ee929f6f389ea75502c4f2937103ff.JPG

IMG_7001.JPG.c76a9be7b18fde91ad0175d4d497da19.JPG

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Они прищипки сейчас не просят. У них завязь и так на укороченных побегах третьего порядка образуется.

Дыни в начале их развития прищипывают, когда главная (и на тот момент единственная) плеть метра достигает, чтоб боковых плетей второго порядка больше отрастало, а на них уже плодоносные ветки . А сейчас-то уж что...

Да???
Я лет 30 уже прищипываю, чтобы вызрело то, что уже завязалось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Архимедовна сказал:

Я лет 30 уже прищипываю, чтобы вызрело то, что уже завязалось.

А я после завязи не прищипываю, оно и так не больно-то растет, а чтоб на том же побеге еще что-то завязалось - такого ни разу не случалось. На куст стараюсь не больше трех плодов оставлять, на трех разных плетях. Вызревают отлично. Самые первые - до четырех кило, потом уж помельче.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в теплице одним махом пожелтел куст огурцов- может от тго, что ночи прохладные и днем жарко? В общем, не знаю. до сих пор не посеяла семена(( Фиг его, стоит ли сейчас то уже связываться?? А вот помидорам пасынки нижние оставила-начали расти, да сразу с бутонами. Пос мотрим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2021 в 12:28, Правая нога сказал:

Они прищипки сейчас не просят. У них завязь и так на укороченных побегах третьего порядка образуется.

Дыни в начале их развития прищипывают, когда главная (и на тот момент единственная) плеть метра достигает, чтоб боковых плетей второго порядка больше отрастало, а на них уже плодоносные ветки . А сейчас-то уж что...

Не, я главные прищепила. И, кажется, боковые, когда дыньки размером с яблоко были. У меня их две всего. 

А у меня новый флоксик зацвел...

IMG_20210806_161704.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая мной и внуком Кнопка.

IMG_20210807_101058.jpg

Гаспачо

IMG_20210807_101138.jpg

Ушаков

IMG_20210807_101158.jpg

Де Барао черный

IMG_20210807_101216.jpg

Петр 1

IMG_20210807_101236.jpg

Верлиока

IMG_20210807_101252.jpg

Ну и две мои дыньки 

IMG_20210807_101332.jpg

IMG_20210807_101347.jpg

Вот ещё одного старожила забыла - Непас-8. 

IMG_20210807_162459.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Ну и две мои дыньки 

 

А мы уже снимаем понемногу, едим. Вкусные. 

IMG_20210807_145830.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога:thumbsup:

Ну так мы уже поняли, что ты чуть не с Нового года сезон посадок открываешь!:lol:

(Ты опять рыжая?! :thumb_yello:)

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

снимаем понемногу, едим. Вкусные

Купила сегодня такую. Фигня финей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Свет мой сказал:

Купила сегодня такую. Фигня финей.

Не, у меня нормальные. Я на работу приносила, мужиков угощала. У нас прораб - природный узбек, на натуральных гуляби и чарджуйских выросший, лопал и приговаривал - это чудо, такую дыню здесь вырастить, просто чудо! 

Ну правильно, сорт так и называется - Сладкое чудо. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в деревне. В этом году очень много виргинской черёмухи. Ветки даже склонились от тяжести ягод.

Яблок много, но много уже и осыпается.  И йошта впервые за, наверное, 10 лет, которые растёт, разродилась большим урожаем. Груша поспевает.

 

 

IMG_20210808_155726.jpg

IMG_20210807_152354.jpg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеснок в субботу выкопала. Неплохой получился, не сказать, что очень крупный, нормальный, самое главное-не гнилой. Вместо чеснока на грядку редиски насеяла.

У нас стали ночи холодные, хоть огурцы обратно укрывай, очень вяло плодоносят, солю по одной-две литровых баночки. Баклажаны завязываются очень активно, наблюдаю вытаращив глаза, это эксперимент у меня-напихала им в лунки рыбной муки при посадке. 

Поймала в теплице саранчу.:eek:Она сидела на перце, жрала цветочки. Фу-бе. Пришлось тихонечко отползти, и бежать за перчатками, голыми руками такую гадость я не могла взять. Надеюсь, что она пришла без компании, вроде не видно было сородичей.

Опять у меня прорва малины. Варенье, из-за косточек, никто не хочет есть. Варю джем.

Весной, досталось мне штук пятнадцать клубней лютиков, с большой скидкой. На картинках были розовые и жёлтые. Жёлтые, почти все не проклюнулись, один только дал ростки и не цветёт ещё. А все розовые оказались красными. Но всё равно хорошенькие, оставлю, если получится сохранить зимой. Похожи на маки.

IMG_20210807_172945.jpg

IMG_20210807_150019.jpg

IMG_20210807_161405.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера убрала лук (руки пахнут до сих пор, перчатки выкинула). Гнилого много. С ведро вообще на выброс, полведра условно годного. Остальной под крышей сохнет.

А это астра китайская. Из пачки взошло 4 семечка. Вот такие кустики, похожи на хризантемы.

20210805_111004.jpg.320ff45b7373518ba8b7634296ab2acf.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Поллианна Я тоже сегодня в теплице обнаружила саранчу ( крупный такой с палец зеленый кузнечик?!) Она нагло прыгнула мне на плечо, я ее мгновенно смахнула на грядку и сразу же тюкнула ребром ящика ( лук из двух ящиков в один ссыпала). От неожиданности- на автомате прихлопнула- ну не люблю я несанкционированные взаимоотношения. Да еще вторжение на мою территорию. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×