Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

Мелинда

Образ Мастера во многом биографичен, а вот что-что, но Булгакова инфантильным никак назвать нельзя.

Ну пусть будет не инфантил. Пусть будет амеба. Насчет Булгакова ничего не могу сказать, лично с ним знакома не была.

Мужчине нельзя посочувствовать?

Можно, конечно. Я же про себя пишу. Если я испытываю к мужчине жалость, то это будет последнее чувство к мужчине. После он становится для меня средним полом и пустым местом. Конечно, ситуации в жизни разные бывают. Тяжелая болезнь, потеря любимой семьи и так далее, но у героя ничего этого я не видела. В моем понимании он не мужчина. Мужчинко.

Нет, может я и изменю свое мнение о книге, когда перечитаю. Но чувствую, что отношение к герою вряд ли. Также как и к героине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

В моем понимании он не мужчина.

Так тут описан гений. Настоящий.

Нет, может я и изменю свое мнение о книге, когда перечитаю.

Можете. У меня за всю жизнь (перечитывала раза четыре) каждый раз было новое впечатление.

Читала каждый раз что-то совсем новое. Сейчас у меня бумажного варианта нет, вряд ли еще раз перечитаю. Даже интересно, какое впечатление на этотраз осталось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Мне он показался инфантильным. А таких мужчин я на дух не переношу. Ровно как и жалость к мужчине. Ужасное чувство.

Мастер- абсолютный инфантил.

В жизни таких не переношу тоже.

Но в романе все идет через всеоблемющую любовь Маргариты.

Я не могу передать своих чувств.

Если бы я была верующей в реинкарнацию, то я бы сказала- Мастер уже отработал свои жизни и заслужил спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так тут описан гений

Я сейчас не о его таланте, с этим спорить не буду, а именно о человеческих, точнее мужских качествах. Которых нет.

Лимончелла

Мастер- абсолютный инфантил.

В жизни таких не переношу тоже.

Но в романе все идет через всеоблемющую любовь Маргариты

Вот поэтому мне и не понять любовь Маргариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Мастер- абсолютный инфантил.

Инфантилизм -это неспособность принятия самостоятельных решений и сохранение детских качеств личности.

У Мастера писательский талант, но он под запретом. И самое страшное для писателя- это не иметь возможности свободно высказывать свои мысли. Мы не жили в тридцатых, поэтому нам легко ярлыки развешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Вот поэтому мне и не понять любовь Маргариты.

Мне всегда казалось, что Маргарита полюбила его роман, а его уже как автора этого романа, создателя. Напиши он другой роман, плохой роман, который бы не понравился Маргарите, она бы так не полюбила.

Да, она в Мастере любила, прежде всего гения, а потом мужчину. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Мне всегда казалось, что Маргарита полюбила его роман, а его уже как автора этого романа, создателя.

"что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя…»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Да, она в Мастере любила, прежде всего гения, а потом мужчину. Мне так кажется

Согласна с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я н люблю Маргариту и не считаю ее героиней. Впрочем о свонм восприятии романа я писала много раньше.

Сейчас хочу сказать, что не воспринимаю этот роман , как произведение о любви. Я больше люблю в романе линию людских отношений, ошибок и пороков.

Перечитываю наверное раз в год. А иногда даже чаще, тут зависит от настроения.

Мне кажется Маргарита любила Мастера просто потому что это был ее человек. Совпал химический состав. А роман лишь добавил ей красок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, она в Мастере любила, прежде всего гения, а потом мужчину.

Мастера не печатали. Его раскритиковали. Чтобы считать его гением, несмотря ни на что, надо сильно любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Инфантилизм -это неспособность принятия самостоятельных решений и сохранение детских качеств личности.

У Мастера писательский талант, но он под запретом. И самое страшное для писателя- это не иметь возможности свободно высказывать свои мысли. Мы не жили в тридцатых, поэтому нам легко ярлыки развешивать.

Не надо про ярлыки.

Что Мастер - инфантил- сложно не согласиться.

Свое мнение высказала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Сейчас хочу сказать, что не воспринимаю этот роман , как произведение о любви. Я больше люблю в романе линию людских отношений, ошибок и пороков.

Выразили мою мысль. Если я решусь перечитывать, то просто не буду делать акцент на главных героях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Мастера не печатали. Его раскритиковали. Чтобы считать его гением, несмотря ни на что, надо сильно любить.

Да, гнобили, время было такое, но Маргарита то понимала, что роман гениальный. Она не просто писульки какие-то считала гениальным романом, таковым роман тот и был. Даже Воланд заинтересовался романом, значит в нём реально что-то сильное было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

но Маргарита то понимала, что роман гениальный. Она не просто писульки какие-то считала гениальным романом, таковым роман тот и был.

Да. Но она сначала влюбилась в него, а потом, прочитав роман, назвала его Мастером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я сейчас не о его таланте, с этим спорить не буду, а именно о человеческих, точнее мужских качествах.

Кормить семью biggrin.gif Для этого достаточно негениев. С гениями обычным женщинам делать нечего.

Только - ведьмам. Что, собственно, и показано. Обычная женщина с ним не ужилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

С гениями обычным женщинам делать нечего

Гении тоже разные бывают. У меня друг, можно сказать, гений. Правда не в искусстве. Вот он и гений в своей области, призер всевозможных конкурсов, в Америку с руками оторвали, и мужчина с большой буквы. Жена у него обычная, но по характеру ведьма laugh.gif

Ну да ладно. Я раньше переживала, что не понимала роман. Сейчас успокоилась. Прочитала рецензии и статьи про образы главных героев. Поняла, что мнение о них не изменю точно. Так что куски с их участием буду пропускать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, что мнение о них не изменю точно. Так что куски с их участием буду пропускать 

Зачем тогда читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я дочке о романе не говорила, она сама пришла к нему и теперь практически знает наизусть. Отчего и почему такой интерес я не знаю.

Сын прочел "Мастера и Маргариту" впервые лет в десять или одиннадцать. Просто так - захотелось. И уж не знаю, что там ребенка могло зацепить, но зацепило. К своим нынешним двадцати годам он перечитывал роман раз семь или восемь.

Вот тут говорили про сериал Бортко. А версия Кары вообще-вообще никому не понравилась? У всех мимо? Когда-то давно, когда о киноверсиях не было еще речи, я представляла себе в роли Воланда исключительно Гафта. Но посмотрела фильм Кары - нет, не идет. Однако и Басилашвили в этой роли меня никак не впечатляет. Вот даже и не знаю теперь, кого в роли Воланда хотелось бы видеть... Зато мне безумно нравятся оба Пилата - Ульянов и Лавров. Не скажу, который лучше. Оба очень хороши. Но вообще сцены в Ершалаиме мне больше нравятся у Кары.

А как вы думаете, почему Мастер не заслужил света? Не Маргарита, а именно Мастер? В чем его вина, его грех перед Светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я раньше переживала, что не понимала роман.

Да какие ваши годы. Это я вполне серьезно.

В каждом возрасте начинают нравиться разные книги.

А этот роман вообще кому-то западает сразу и навсегда, а кто-то вообще не понимает, что в нем может нравиться. Я знаю и тех и других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А как вы думаете, почему Мастер не заслужил света?

Думаю, что так, как образ Мастера во многом биографичен, Автор сам знает, почему он не заслужил света. . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А как вы думаете, почему Мастер не заслужил света? Не Маргарита, а именно Мастер? В чем его вина, его грех перед Светом?

Меня интересовал этот вопрос. Прочитала несколько исследований на эту тему.

Но так и не поняла. Наверное, все же не о том писал? Не так жил?

Кто их поймет, писателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Думаю, что так, как образ Мастера во многом биографичен, Автор сам знает, почему он считает, что не заслужил света.

Автору авторово, читателю - читателево. Вы ведь и сами понимаете, что вопрос этот читателей обычно волнует. Вот как читатели сами себе на него отвечают, безотносительно автора, применительно к литературному герою?

Жизнь продолжается

Но так и не поняла. Наверное, все же не о том писал? Не так жил?

Раз его творение всколыхнуло разом Свет и Тьму - видимо, как раз о том. И все же - не заслужил света. Не Маргарита не заслужила, заметьте, хотя, казалось бы, и с нечистой силой именно она спозналась, а Мастер. Очевидно, его грех перед Светом был больше ее греха. Да и вообще, может, за ней и греха-то не было. Потому что во имя Любви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Зачем тогда читать?

Как выше уже писала, интересно почитать про людские пороки, как их автор описывает. Мужу это тоже больше всего в романе понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Вот даже и не знаю теперь, кого в роли Воланда хотелось бы видеть...

По мне, так Галибину больше роль Воланда бы подошла. Есть в его взгляде что-то такое, демоническое.

А вот Галкин в роли моего любимого Бездомного как раз на месте. Что в книге над ним хохочу, что в фильме. Особенно сцена у Грибоедова со свечой - "Нет его, други, с нами". И мое любимое:- "Высылайте пять мотоциклетов с пулеметами". Я эту цитату частенько использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

По мне, так Галибину больше роль Воланда бы подошла. Есть в его взгляде что-то такое, демоническое.

А мне наоборот кажется, что в нем есть что-то такое... с крестной мукой связанное... Я его плохо себе представляю с бородой, но... Иешуа? Чем черт не шутит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×