Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

bibi

Вот как читатели сами себе на него отвечают, безотносительно автора, применительно к литературному герою?

Наверное после Воланда, Ведьмы он просто по христианским канонам не заслуживает света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А версия Кары вообще-вообще никому не понравилась? У всех мимо?

Сознательно не смотрю.

Не хочу.

Невозможно вместить роман в короткий фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Невозможно вместить роман в короткий фильм.

Не такой уж короткий, режиссерская версия, кажется, из четырех серий.

Мелинда

Наверное после Воланда, Ведьмы он просто по христианским канонам не заслуживает света.

Сомнительно, чтобы все было так просто. Не говоря уже о том, что весь роман мало соотносится с христианскими канонами, как их привычно толкуют. Вы же помните, конечно:

— Ваш рассказ чрезвычайно интересен, профессор, хотя он и совершенно не совпадает с евангельскими рассказами.

— Помилуйте, — снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, - уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник…

Если по христианским канонам, тогда уж скорее Маргарита не заслуживала, Мастер-то был втянут в обиталище нечистой силы помимо своей воли. Но было сказано, что именно Мастер не заслужил света. Не Маргарита (которая, впрочем, по умолчанию должна была разделить судьбу Мастера - как же иначе?), а Мастер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Не такой уж короткий, режиссерская версия, кажется, из четырех серий.

Возможно.

Я не смотрю версию Кары, мне он не близок. Попыталась раз- не мое совсем, пары минут хватило

ПС.

Бал сатаны , любимый , смотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Даже не знаю. «Трусость – самый страшный порок»,- вот с этим очень согласна. Может потому, что сжёг рукопись? Отрёкся от Маргариты? Надо было бороться. Хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю Мастер не заслужил свет, потому что проявил слабость. Он пытался сжечь роман. Он не поверил в него. Ну и связь с Маргаритой. Как не крути, но это прилюбодеяние. Она же была замужем.

Басилашвили мне в роли Воланда понравился. По мне он и должен быть таким. Хотя не исключаю, что мог бы и кто другой быть в этой роли.

Кстати именно по причине житейской слабости Мастер был взят из этого мира. Мне так кажется. Это я к теме об инфантильности Мастера.

bibi

Я смотрела версию Кары. Могу сказать одно. Вариант Бортко мне ближе, особенно Бездомный. Ну к этому персонажу у меня особое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Я не смотрю версию Кары, мне он не близок. Попыталась раз- не мое совсем, пары минут хватило

Мне очень интересно в плане сравнения актеров, играющих в двух разных фильмах одну и ту же роль. Сравнения, сопоставления... Чей Мастер лучше? Чей Бездомный? Чей Иешуа? И так далее... Ведь, пусть даже творчество этого режиссера вам не близко, актеры, которые снялись в его фильме, безусловно заслуживают внимания. Там тоже такие имена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Даже не знаю. «Трусость – самый страшный порок»,- вот с этим очень согласна. Может потому, что сжёг рукопись? Отрёкся от Маргариты? Надо было бороться. Хотя...

Вот это мнение мне ближе... Может быть, даже так - трусость и слабость в конце концов оборачиваются предательством. Предательством дела всей своей жизни. Предательством любви всей своей жизни... Не настаиваю, но мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Об этот вопрос уже многие голову сломали. А к единому ответу так и не пришли.

Я больше склоняюсь к мысли, что Света не заслужил, ибо поддался унынию, поддался слабоволию и сжег роман. Понтий Пилат, не проявивший воли в свое время, на своём посту, также пребывал в покое больше тысячелетия. Поступок Мастера и поступок Пилата в чем-то схожи: роман мог принести свет людям, Иешуа нес свет людям. И тот и другой помешали свету. Как-то так возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я думаю Мастер не заслужил свет, потому что проявил слабость.

Разве слабость не прощают? Иешуа простил даже Понтия Пилата.

Может, все же из-за общения с Воландом?

Ну и связь с Маргаритой.

Так любовь же. Вот все же в книге Иешуа не выглядит этаким счетоводом, который скрупулезно подсчитывает грехи и достойные поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Мне очень интересно в плане сравнения актеров, играющих в двух разных фильмах одну и ту же роль. Сравнения, сопоставления... Чей Мастер лучше? Чей Бездомный? Чей Иешуа? И так далее... Ведь, пусть даже творчество этого режиссера вам не близко, актеры, которые снялись в его фильме, безусловно заслуживают внимания. Там тоже такие имена...

Конечно.

Если не ошибаюсь-Гафт, красавица Вертинская.

У Кары отличный подбор актеров, но я вижу, как Бортко.

Я не хочу разочарования, поэтому сознательно не смотрю ту версию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Как выше уже писала, интересно почитать про людские пороки, как их автор описывает. Мужу это тоже больше всего в романе понравилось.

Про людские пороки Достоевский хорошо пишет.

Рататуй

"Высылайте пять мотоциклетов с пулеметами". Я эту цитату частенько использую.

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Мне эта цитата поменяла мышление. Спасибо Булгакову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Слабость привела к предательству самого себя, своего романа. Это только мое мнение.

А любовь. Тогда как быть с заповедями из Библии.

Мелинда

Вот я и люблю Достоевского. Но у Булгакова иной угол зрения. А любовь? Для меня она в романе вторична. Первично вера и неверие.

По мне так Мастер вовсе приспособленец. Сам собственно не делает ничего, плывет по течению.

Жизнь продолжается

Я пишу только свои размышления, я вижу так. Спорить не хочу. Вы считаете это любовью, я нет. Я не понимаю любви на обмане. А Маргарита обманывала мужа, использовала его так сказать материальные блага.

Если любовь, то ушла бы и в ночь . И сразу. Опять же мое мнение, не для спора.

К грехам относится уныние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Слабость привела к предательству самого себя, своего романа.

В этом есть логика. Потому как без Воланда роман и не вернулся бы.

Но вот если по заповедям - слабость же не относится к грехам?

Тогда как быть с заповедями из Библии.

Где Библия, а где Иешуа? Он же говорил, все ходит и ходит за мной, и пишет что-то странное. Наверное, это и к Библии относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я не понимаю любви на обмане. А Маргарита обманывала мужа, использовала его так сказать материальные блага.

Не обманывала, а жалела.

Жизнь продолжается

Где Библия, а где Иешуа? Он же говорил, все ходит и ходит за мной, и пишет что-то странное. Наверное, это и к Библии относится?

Библия - это очень сложная книга. Мастер и Маргарита попроще smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

По вашему мнению жалела, а по моему нет. Впрочем свое мнение я написала. Я не люблю и не принимаю любовную линию романа. Таково мое восприятие. Оно соответствует мои взглядам и моим ценностям.

Ну не нравится мне Маргарита и не считаю я их главными героями. Несмотря на название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Если любовь, то ушла бы и в ночь . И сразу.

И ушла. в ночь-плевать хотела на день..

Не смогла остаться сразу-человек слаб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

Просто тебе близка идея всепрощения, а эта фраза, вполне возможно, легла на благодатную почву.

Мне же ближе "каждый получает то, что он заслуживает", поэтому мне безумно нравятся проделки Воланда и Ко, да и сами они мне очень симпатичны blush.gif . Я на стороне тьмы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Я больше склоняюсь к мысли, что Света не заслужил, ибо поддался унынию, поддался слабоволию и сжег роман.

Неудачи разъедают. Даже знание, что написал гениальный роман, не спасает от разочарования. Вот представьте: что бы вы не делали, все напрасно. И от вас ничего не зависит. Это очень разрушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот представьте: что бы вы не делали, все напрасно. И от вас ничего не зависит. Это очень разрушает.

Вы думаете, я это не представляю? К сожалению, представляю. И я ведь не осуждаю Мастера. Вопрос был почему Мастер не заслужил Света. Я высказалась, но осуждать - это не ко мне.

--------

Мастер не мой герой. Такие люди меня пугают. Я не обладаю, наверное, столь тонкой душевной организацией, чтоб оценить их по достоинству. Земного и суетного во мне больше. Мастер - гений. И это особый труд, особое мастерство жить рядом с гением. Я же довольно рано поняла, что не смогу служить гению. Но женщины способные разглядеть гения рядом с собой, способные его поддержать и служить им, меня восхищают. С Маргаритой все несколько сложнее. Она не вызывает чистого восхищения. Не знаю почему. Может надо перечитать... А может это издержки воспитания: мужняя жена сбежала к любовнику... Такие внутренние установки легко не ломаются.

Нет, не подумайте, что я ханжески осуждаю. Нет. Восхититься не могу. Да героине это и не требуется, она "живет и дышит" рядом со своим гением, без оглядки на чужое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Я ей завидую- я никогда до такой степени не любила.

Я любила. Я та самая чеховская душечка. Маргарита мне неприятна лишь тем, что муж её обожал, а она к Мастеру ушла от скуки и от любви. От скуки с мужем и от любви к Мастеру. Шапочку шить в подвале. Я и сама из таких, по подвалам да шапочки шить гениям, но всё-таки муж. Или его командировки были настолько длительны, и он не так её любил, неправильно любил, что она ушла к нищему шизику?

Тем, кто не верит в любовь между Мастером и Маргаритой - верьте. Она есть и именно такая, как описывается. Обед на примусе, молчание вместе, шапочка эта, просто единение вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Опередили. Я Маргариту понимаю потому, что сама из таких же. Если любовь- ничто не испугает и никто не удержит. Никакие материальные блага или отсуствие их преградой бы не стали.И да- шапочку шить, рукописи переписывать, любить, поддерживать всеми силами,но до тех пор, пока не разочаруюсь в человеке. Нет, Маргарита не от скуки ушла к Мастеру- она просто полюбила его, это был ее человек и этим все сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Я любила

Я априори так люблю. Любила. Всегда. Дура. Сколько ошибок из-за этой любви, бескорыстной, только штоб любимый рядом. Декабристка бы из меня получилась, да.

Маргарита мне неприятна лишь тем, что муж её обожал, а она к Мастеру ушла от скуки и от любви. От скуки с мужем и от любви к Мастеру. Шапочку шить в подвале.

Так, а почему в славословии Маргариты никто не вспомнил что и от мастера она ушла, когда роман закончен был? Опять пошла шляться по улицам.

Что до меня я бы рада была что роман закончен и Мастер полностью мой, я бы ревновала к роману. Ну я не Маргарита. А она любила себя в жертвовании Мастеру, в его деле. Шапочка вышитая - типа я тоже причастна к твоему творению. А как дело закончилось так и делать как бэ нечего.

Меня это еще в ранней юности удивляло, а потом Галина Белозуб все в своей статье популярно объяснила. Я так не смогу конечно, и не помню, но одно вынесла, не так уж и любила Мастера Маргарита. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Элен Николя

Девушки, не опошляйте мне Маргариту. Ну какая она "Душечка"?

Я на такую любовь не способна. Это больная любовь. А я здороваяsmile.gif. Но завидую всё равно. Помните фильм "Модильяни"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Ну Душечка из меня никакая. Как сказал как то мой муж- я думал ты кроткая овечка, а оказалось львица со всеми вытекающими.

smile.gif

" Модильяни" помню, но слабо. Насчет больной любви не согласна. Это вихрь, ураган, та стихия, которой нет сил и желания сопротивляться. И Маргарита не такая уж кроткая, один бал у Сатаны чего стоит-он многое о ее характере говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×