Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

49 минут назад, АлСеАл сказал:

. Контракт с режиссером Локшиным закончился в 2021 году.Тогда же и оплатили ему работу. Украинской режиссерке он донатил в 2022, уже из личных средств.

Личные средства складываются в том числе и из оплаты за этот фильм. 

50 минут назад, АлСеАл сказал:

- если бы не вскрылась информация о Локшин,

Но она же вскрылась и стала известна.

52 минуты назад, АлСеАл сказал:

Записать всех зрителей в пособники терроризма это сильно.

Если это в мой адрес, то я зрителей так не называла. Меня больше моральная сторона волнует.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Вот интересно - если бы не вскрылась информация о Локшин, если бы Цыганов не бросил шестерых детей, если бы Воланда не играл иностранный актер - изменилось бы настроение в теме?

Поправочка - Цыганов бросил семерых детей, что сильно сути не меняет, конечно. Он одинаково плох и как муж, и как отец, и как актер. В данном случае последнее важнее, в кино все же хочется видеть героя, а не вечно унылого Цыганова. А Воланд хорош чисто визуально, об остальном по трейлеру трудно судить. Но в общем и целом с вами согласна, не вижу смысла притягивать личность режиссера к полученному результату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

а ведь Сарик Андреасян - патриот- государственник, о СВО высказался однозначно

Патриотизм в ветке о патриотизме, а фильм, судя по трейлеру и набору актёров - говно. Потому что Онегин - есть вечная чистая классика 

И булгаковский роман - она же. Афористичная и мудрая классика, а нам показали... Ну... Очень дорогое и местами  бестолковое кино. После Бортко народ пойдёт читать и перечитывать, после этого вот последнего, ну... Я могла бы тыщу выбросить просто так,  но ещё и время потратила, а у меня его не так много

 

1 час назад, АлСеАл сказал:

Записать всех зрителей в пособники терроризма это сильно

А зачем вы это сделали? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не смешивать Пушкина и Булгакова, спасибо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нета сказал:

Поправочка - Цыганов бросил семерых детей, что сильно сути не меняет, конечно.

Поправочка - он их не бросил, он развелся с их мамой (Хотя они даже не были женаты, стало быть разошелся). Детей он обеспечивает и общается с ними, проводит досуг по возможности. 
Он мне вообще не нравится как актер, вечно унылое г. Но зачем же делать из него негодяя?

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Нета сказал:

Молодежи нравится, кто из студентов сходил, у всех положительные отзывы. А у некоторых желание перечитать первоисточник. Учитывая крайне слабый интерес нынешней молодежи к чтению в целом и к классике в частности, вполне себе неплохой результат.

На самом деле ужасно, что та, как я понимаю бОльшая часть молодежи из посмотревших фильм, у кого не возникло желание прочитать книгу, будет считать, что вот он Булгаков такой и есть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Нета сказал:

Молодежи нравится, кто из студентов сходил, у всех положительные отзывы. А у некоторых желание перечитать первоисточник. Учитывая крайне слабый интерес нынешней молодежи к чтению в целом и к классике в частности, вполне себе неплохой результат.

Молодёжь разная. Дети мои ходили на этот фильм, возраст от 23 лет до 29. Из 5 человек не понравилось никому. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Sunny_gold сказал:
19 часов назад, Нета сказал:

Молодежи нравится, кто из студентов сходил, у всех положительные отзывы. А у некоторых желание перечитать первоисточник. Учитывая крайне слабый интерес нынешней молодежи к чтению в целом и к классике в частности, вполне себе неплохой результат.

Молодёжь разная. Дети мои ходили на этот фильм, возраст от 23 лет до 29. Из 5 человек не понравилось никому. 

Читали, наверное. Моей подруге (40 лет) и спутнику (29 лет) понравилось, ибо представление имеют о Булгакове в общем и о произведении конкретно, ну ооочень отдаленное.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

На самом деле ужасно, что та, как я понимаю бОльшая часть молодежи из посмотревших фильм, у кого не возникло желание прочитать книгу, будет считать, что вот он Булгаков такой и есть. 

Да, именно так. Молодежь в восторге и искренне считают, что прямо строго по Булгакову снято.

Я посмотрела. Почему-то ассоциация с "Гарри Поттером". Для сравнения хотела посмотреть, но что тут сравнивать с фильмами Кары и Бортко...

От Снигирь в роли Маргариты молодежь в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изя сказал:

Поправочка - он их не бросил, он развелся с их мамой (Хотя они даже не были женаты, стало быть разошелся). Детей он обеспечивает и общается с ними, проводит досуг по возможности. 
Он мне вообще не нравится как актер, вечно унылое г. Но зачем же делать из него негодяя?

Это исключительно личное восприятие. Я считаю иначе. Но-таки да, к его актерскому "мастерству" это не имеет отношения.

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

На самом деле ужасно, что та, как я понимаю бОльшая часть молодежи из посмотревших фильм, у кого не возникло желание прочитать книгу, будет считать, что вот он Булгаков такой и есть. 

Почему вы так считаете? Не нужно слишком уж недооценивать нашу молодежь. Впрочем, сегодня сама составлю мнение, напишу. Иду со своими студентами в кино, как раз и их точку зрения узнаю

1 час назад, Sunny_gold сказал:

Молодёжь разная. Дети мои ходили на этот фильм, возраст от 23 лет до 29. Из 5 человек не понравилось никому. 

Моя выборка помладше будет, в среднем 18-20 (1-3 курс).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нета сказал:

Почему вы так считаете?

Ответ прямо над вашим постом. И даже не мой, который можно было бы посчитать предвзятым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ответ прямо над вашим постом.

Это не ответ, это мнение. Возможно, отдельные люди так и считают, но вряд ли все. Выше там и про 40 лет было, но это ж не значит, что все мои ровесники о Булгакове поверхностные знания имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойду на фильм однозначно. Даже не знаю, смогу ли объяснить почему. Попробую. Я вообще не люблю эти два волшебных слова "по мотивам". Единственным исключением был старый бесподобный сериал о Шерлоке Холмса с Ливановым и Соломиным, ну так там сии "мотивы" были так стилизованы под оригинал, что не знавшим канонический текст наизусть их было и не заметить. А здесь - я не могу понять - ЗАЧЕМ переделывать Булгакова? Зачем его изменять, дописывать, додумывать? На мой взгляд, этот роман настолько совершенен, что что-то в нём выдумывать - просто кощунство. Там каждую строчку, каждую сцену можно так подавать, как будто Михаил Афанасьевич сам уже готовый сценарий писал. А что здесь - я художник, я так вижу? Зачем?

Сериал Бортко был неплох, но тоже не без косяков. Лично мне там не хватало спецэффектов, уж с балом Воланда можно было и размахнуться. Раздражал Бегемот - ну где там бесконечное кошачье обаяние булгаковского персонажа? Ну и - при всей моей бесконечной любви к Басилашвили в роли Князя Тьмы он мне не зашёл. Неубедительным показался. Но зато я наслаждалась божественным текстом - слово-в-слово. 

А вообще, как ни странно, я этот роман вообще в актёрском исполнении не вижу. Мечтала бы увидеть большой красочный мультипликационный фильм по рисункам Нади Рушевой. Такие вот грёзы....

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пума Марковна сказал:

большой красочный мультипликационный фильм по рисункам Нади Рушевой. Такие вот грёзы....

Да, это могло бы быть очень сильно. Только раскрашивать не надо. Исключительно черно-белая графика пером.. Но, насколько я знаю, в  рисунках Нади маловато московской составляющей с Варенухой, Лиходеевым и прочими Арчибальдами Арчибальдовичами. А дорисовывать за нее - не знаю, кто бы взялся...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Въедливая сказал:

Но, насколько я знаю, в  рисунках Нади маловато московской составляющей с Варенухой, Лиходеевым и прочими Арчибальдами Арчибальдовичами. А дорисовывать за нее - не знаю, кто бы взялся...

Погуглите художницу Евгению Двоскину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У А. Зверева тоже есть цикл работ по "Мастеру и Маргарите". Интересный, в стиле автора естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Погуглите художницу Евгению Двоскину.

Хороша, интересна и оригинальна, но вот той воздушной, какой то непостижимой и даже неземной легкости и точности Нади Рушевой в ее рисунках к роману все таки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2024 в 22:58, Чёзанафик сказал:

Ну что хочу сказать? А мне понравилось!

В целом поддерживаю, но есть отличия. Мне, например, линия отношений Мастера и Маргариты ну совсем никак((( Ниже объясню почему.

Не стала сразу вчера отзыв писать, хотелось немного для себя самой понять, насколько верно первое впечатление. Сразу скажу - моим студентам понравилось. Читали оригинал они, естественно, в школе, то есть два года назад. Перед фильмом обсудили впечатления от романа. Не все фанаты Булгакова, но представление о произведении имеют, уже хорошо. Поэтому весь первый час фильма все сидели и в напряжении ждали - А где же Аннушка?:D Вот уже Мастер с Воландом познакомился, а ее все нет и Берлиоз при голове.

У меня, в отличие от моих спутников, мнение двоякое. Не могу сказать однозначно, что фильм хорош, второй раз вряд ли захочу пересмотреть. Но и не могу сказать, что полностью испортили булгаковскую задумку, не все плохо, есть положительные моменты. В общем и целом, смотрибельно, для меня плюсы перевешивают минусы. Ниже попробую более подробно описать свои впечатления, может кому-то пригодится. На всякий случай, скажу, что Мастер и Маргарита - это настольная книга для меня, перечитываю постоянно и каждый раз нахожу что-то новое. Испортить впечатление о ней точно никакой экранизации не под силу. Но и абстрагироваться полностью, рассматривая фильм отдельно от книги, сложно (хотя в самом начале идет отсылка, что снято "по произведению"). Поэтому и впечатление о фильме у меня немного сумбурное и противоречивое, но как есть, другого не получится уже. Читала другие отзывы и понимала, насколько же мы разные все: то, что категорически не понравилось мне, у других вызывает положительный отклик и наоборот.

Итак, сначала о том, что понравилось:

- Воланд - о да, наконец-то попадание в 99,9% и по возрасту, и по внешнему виду, и по актерской игре - идеально! Актера вижу впервые, акцент мне не мешал, немецкая речь тоже без отторжения, из его свиты процентов на 50 можно принять Коровьева-Фагота (когда он излишне не кривляется) и Азазелло (да, как ни удивительно, мне понравилось воплощение, хотя большинству - нет, чисто вкусовщина);

- зрелищность и спецэффекты, мне даже бала Сатаны хватило, черная месса, все в таком стиле, может кто-то бал исключительно как танцы воспринимает... Немного неестественно выглядел крем на теле Маргариты, но только в первые моменты нанесения, в полете уже все норм. Единственный вопрос к формам Маргариты - Снигирь, на мой взгляд, ужасно худая, все наряды на ней сидят как на вешалке и еще какая-то сутулость непонятная. В постельных сценах с Мастером, где она в белье, видно, что грудь у нее крайне маленькая, почти нет ее. А вот в полетах и на балу, формы уже округлившиеся и практически идеальные. Вопрос - дублер? монтаж? грим?;

- основная сюжетная линия, которую хоть и преобразовали, но в целом соблюдали. Как я поняла, основная режиссерская задумка состояла в том, что в центре фильма находится личность Мастера (почему изначально Воландом хотели назвать фильм, мне не ясно, вся завязка, кульминация и развязка крутится вокруг Мастера и его произведения: сначала Пилат, потом, собственно, романа Мастер и Маргарита). Поэтому интерпретация некоторых событий в книге притянута к этой идее - кот Бегемот живет у Мастера, а Гелла трансформируется в начинающую актрису. И собственно все события, происходящие с Воландом и его свитой трансформируются в плод воображения Мастера. Ну и собственно поэтому немного нарушена последовательность событий по сравнению с книгой. Нарушена последовательность, но не события, это важно.

Теперь минусы:

- затянутый хронометраж, тяжело три часа сидеть в зале, пусть даже и комфортном. Понятное дело, что охватить все события романа сложно за короткий промежуток, но в итоге библейская тема не раскрыта вообще, а время на сцены из нее потрачено, можно было бы убрать ее совсем, конкретно этот фильм не сильно бы пострадал, зато две другие сюжетные линии можно было бы выписать поярче и ближе к тексту;

- Гелла и кот Бегемот (особенно он) - боль. Гелла совершенно не соответствует книжному описанию, я бы даже сказала прямая противоположность ему. Бегемота урезали до невозможности, оставив в неприкосновенности только фразу про примус, даже роль на балу и его слова про чистый спирт вскользь и скомканно. Внешнее воплощение, конечно же, тоже мимо. Вернее, сам оживший кот ничего так, но это не Бегемот ни разу;

- Цыганов один сплошной минус, к концу фильма уже смех вызывало его выражение лица. Ему в покер хорошо играть, наверное, идеальный покерфейс. С абсолютно одинаковым выражением лица Мастер возмущается на собрании литераторов, гневается на то, что его пьесу сняли с постановки, восхищается красотой Маргариты, страстно целует ее и признается в любви, страдает в психбольнице и пишет роман. Все это с одинаковым выражением на лице, как будто у него паралич лицевого нерва или ботоксом обкололи. И самое для меня неприятное - я не ощутила химии между Мастером и Маргаритой вообще! Казалось бы, любовь, страсть, поцелуи - нет! Вообще как картонные - не верю в их любовь. Причем ни со стороны Мастера, ни со стороны Маргариты. Вот это, пожалуй, для меня самый главный минус фильма. Особенно если учесть, что вокруг них весь сюжет и выстроен.

Есть еще недочеты, но они более мелкие что ли... Сцену с представлением в театре просто не доиграли до конца - деньги не превратились в фантики, а одежда осталась при владельцах. Горящая Москва в конце тоже особо не напрягла (кто ищет какие-то подколки со стороны режиссера, тот найдет, наверное, я не искала) - очень уже футуристически она выглядела во время пожара, никаких ассоциацией ни с нынешней, ни с советской Москвой. Ирония над советским строем и режимом есть, но так она и Булгакова есть, практически во всех его произведениях.

Вроде бы все вспомнила, в целом шедевра не получилось, но смотреть можно. Идеальной экранизации Мастера и Маргариты для меня нет и не будет, наверное.

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Нета сказал:

Идеальной экранизации Мастера и Маргариты для меня нет и не будет, наверное.

Истину глаголете! (Или глаголите? Нет, вроде бы "глаголати" - первое спряжение). У каждого, кто читал МиМ (да и любое по-настоящему сильное литературное произведение) не для галочки, а для души, подсознательно возникают свои визуальные образы героев и "картинки" действия. И "попасть" в них никакой даже самый гениальный режиссер не сможет, увы... Хотя в действительно хороших экранизациях попадание может быть для большинства зрителей/читателей довольно точным.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Въедливая сказал:

Хотя в действительно хороших экранизациях попадание может быть для большинства зрителей/читателей довольно точным.

Для большинства нереально. Каждого героя подобрать да так, чтобы попасть в восприятие большинства, это надо не просто гением быть, а провидцем.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нета сказал:

Каждого героя подобрать да так, чтобы попасть в восприятие большинства, это надо не просто гением быть, а провидцем

Ну, или поймать то самое "коллективное бессознательное". Такой экранизацией лично для меня стало "Собачье сердце".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Въедливая сказал:

И "попасть" в них никакой даже самый гениальный режиссер не сможет, увы...

Надо просто снимать не себя любимого, не жен, любовниц, не свое видение - чтобы все поняли какой гениальный внезапно среди нас режиссер/актер/сценарист и тд. Надо просто любить Булгакова, любить "Мастера и Маргариту", бережно относиться к сюжету, к выбору актеров. А не вот это все.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сила Воли сказал:

Надо просто снимать не себя любимого, не жен, любовниц, не свое видение - чтобы все поняли какой гениальный внезапно среди нас режиссер/актер/сценарист и тд.

Всё, кроме режиссерского видения, каким образом можно притянуть к экранизациям Мастера и Маргариты? Любое литературное произведение, кроме пьес, в которых зачастую не только характер героев, но и их интонации прописаны автором, экранизировать сложно и всегда будет авторская интерпретация. Просто кому-то она близка, кому-то не очень, а у кого-то вызывает отторжение. Это как разборы литературных произведений критиками, которые пытаются докопаться "что сказал автор", а по сути предлагают собственную интерпретацию. И каждый из нас, читателей, будет видеть что-то свое. Потому это и классика - вечное произведение, актуальное во все времена и интересное всем поколениям.

Мне вот  Воланд только в последнем варианте понравился, Маргарита - ну Ковальчук из всех троих ближе всего, но все равно не полное попадание, Мастера пока ни в ком не увидела (даже внешне, про актерское воплощение уже молчу).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нета сказал:

Любое литературное произведение, кроме пьес, в которых зачастую не только характер героев, но и их интонации прописаны автором, экранизировать сложно и всегда будет авторская интерпретация.

Есть экранизации которые сняты так, что являются дополнением или углублением книги, но и там нет своевольной трактовки, нет вот этого дурацкого "по мотивам", к таким книгам нельзя подступать с желанием снять "по мотивам", это просто оскорбление. Я так считаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Есть экранизации которые сняты так, что являются дополнением или углублением книги, но и там нет своевольной трактовки, нет вот этого дурацкого "по мотивам", к таким книгам нельзя подступать с желанием снять "по мотивам", это просто оскорбление. Я так считаю.

А вы сам фильм смотрели? Он не по мотивам, если что. "По произведению" - дословная цитата. Что подразумевается под своевольной трактовкой? К примеру, первый фильм (Юрия Кары) мне понравился значительно меньше, чем современная экранизация. Хотя актерский состав там весьма именитый, но не вытянули, вот совсем.

Вспомнила, что мне еще понравилось - параллель с Фаустом Гете, это одно из моих любимых произведений и приятно, что такую деталь выделили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×