Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Галчонка сказал:

Но стоило оно того, чтобы у ребенка вообще воспоминаний приятных о детстве не осталось? 

Когда она эту квартиру в наследство получит - поймет что чего стоило или когда на свою заработает. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Не общаться с мамой, только за то, что в детстве не было каких-то вещей? 

Еще и с мамой, которая ее без отца вырастила. По-моему неблагодарная дочка. 

7 минут назад, Флорика сказал:

если мать работала с утра до ночи и каждая копейка на счету, сложно ее винить.

С бабушкой жили. Так думаю там мама единственная кормилица. Можно подумать, молодой женщине свою жизнь не жаль было, чтобы эту квартиру купить  и разъехаться. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

 

Даже если мать работает с утра до ночи, хотя бы изредка порадовать ребенка всегда можно. И средств больших на это не надо. Или хотя бы не орать, когда ребенок в 15 лет купил помаду на заработанные деньги. 

Я знаю женщину, она работает на заводе, платит ипотеку, двое детей от разных браков и ни копейки алиментов. Возможно, сама где-то и виновата.

Но когда ее сын потратил первую зарплату тоже на что-то лишнее по ее мнению она была недовольна.  Сказала, что в юности всю зарплату отдавала матери, а та уже выделяла ей на проезд, и так далее. И считает это правильным.

Не от хорошей жизни это все.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне важно, что мама покупала мне одежду и обувь просто так, а не в подарок на день рождения. Или даже если в подарок, то это были не новые ботинки, потому что старые стали малы, а красивые. 

Даже если мать работает с утра до ночи, хотя бы изредка порадовать ребенка всегда можно. И средств больших на это не надо. Или хотя бы не орать, когда ребенок в 15 лет купил помаду на заработанные деньги. 

А мне как раз не просто так. Более того- мне в деревне родственники дарили деньги. И я все отдавала маме. И мне не них покупали необходимые вещи. И я это нормально воспринимала. 

У моей близкой подруги было вообще нечто. Это у неё брат, чемпион по танцам, Айдаев Руслан. На подругу денег никогда не было. Все с чужого плеча. Каждую копейку выкладывали в танцы брата. Она рано начала работать. И все до копейки отдавала маме. Более того, у мамы была подруга в бухгалтерии, и стоило подруге хоть 10 рублей себе замылить - была ругань. Как я тогда подругу жалела. 

Но сейчас они с мамой очень близки. И все эти детские тёрки забылись по мере взросления. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Или хотя бы не орать, когда ребенок в 15 лет купил помаду на заработанные деньги. 

А вы знаете, я бы наверно тоже орала, если каждая копейка на счету. Не от хорошей жизни люди так жили. Если жили втроем - мамина зарплата и вероятно бабушкина пенсия и то вероятно. Наверно маме тоже хотелось быть красивой. Я понимаю возмущаться, когда мама себе наряды покупает, а дочке обноски, сама ходит в кино, а дочка не ходит. А если вся семья так живет, потому что жилье важнее? 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Возможно там проблем больше,

Возможно. Но пока претензии девочки выглядят как чистой воды принцесскин эгоизм, в контексте изложенного. Прямо приятных воспоминаний о детстве нет, потому что никуда не ездили и гулять с мамой не ходила. Пусть расскажет детям алкоголиков или тех, кого бьют дома, как тяжело не пойти на день рожденья одноклассницы, потому что подарка нет. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Мне не достанется в наследство квартира. И сыну моему тоже.

А ей достанется. И скорее всего две. И мамина и бабушкина. В нашей стране это очень недурное подспорье. 
 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

А вы знаете, я бы наверно тоже орала, если каждая копейка на счету. Не от хорошей жизни люди так жили. Если жили втроем - мамина зарплата и вероятно бабушкина пенсия и то вероятно. Наверно маме тоже хотелось быть красивой. Я понимаю возмущаться, когда мама себе наряды покупает, а дочке обноски, сама ходит в кино, а дочка не ходит. А если вся семья так живет, потому что жилье важнее? 

Немножко не так - дочь живет так, потому что мама решила, что для нее жилье важнее. 

Только что, Suprema lex сказал:

А ей достанется. И скорее всего две. И мамина и бабушкина. В нашей стране это очень недурное подспорье. 

Возможно она оценит это, когда ей квартира достанется (по всей вероятности не скоро - мама у нее моложе меня, да и бабушка еще далеко не старая. А возможно не оценит.

Но вот на данный момент девушка переживает, что у нее в детстве не было и половины того, что у ее друзей, которые, кстати, тоже далеко не из богатых семей. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

потому что мама решила, что для нее жилье важнее. 

И что? Не важнее? Важнее ходить в парк и попами толкаться в квартире втроем? 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но вот на данный момент девушка переживает, что у нее в детстве не было и половины того, что у ее друзей, которые, кстати, тоже далеко не из богатых семей. 

У меня тоже много чего не было, что было у ровесников. Родители вкладывали в бизнес, который принес свои плоды - в виде моего высшего образования, оплаты моей свадьбы первой, большой квартиры в Москве (а жили мы вообще у родственников поначалу), хозяйства в Татарстане и обеспеченной старости, в которую мне не надо пока ничего вкладывать и потенциально хорошего наследства. Так-то в шестнадцать лет я тоже могла порыдать, почему все поехали в Питер, а я в Елабугу. А вот в 20 - до меня уже дошло. 

И обувь-одежду в 90-е дарили почти всем - мне и ровесникам. Никто не обижался. Будешь ныть и этого не получишь. Сейчас уже сами просят - брендовые куртки и кроссовки. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Галчонка сказал:

Если у тебя в детстве не было велосипеда, то даже если ты вырос и купил мерседес, это ничего не меняет - в детстве у тебя не было велосипеда.

От плохого питания в детстве,  во взрослом возрасте начинаются огромные проблемы, и

45 минут назад, Suprema lex сказал:

Когда она эту квартиру в наследство получит - поймет что чего стоило или когда на свою заработает. 

не факт, что проданной квартиры хватит, чтобы поправить это здоровье, физическое и психическое. И не факт, что эта квартира будет. 

Очень неправильно приучать жить "потом", оно может и не наступить.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

чтобы поправить это здоровье

Нигде не написано, что девушка плохо питалась. 
Написано вот что - "никогда и никуда с мамой не ездили, в парк ее не водили, она даже на дни рождения к друзьям не ходила - это надо подарок дарить, а это дорого. И сама в подарок получала только практичные вещи - одежду, обувь." Про питание ни слова. 
Если психическое здоровье можно подорвать отсутствием прогулок в парке и одеждой в подарок - то вопрос, было ли оно тогда вообще? 

 

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

Но то, что девушка в этот момент не радуется маминой экономии, и предпочитает жить отдельно, а не с мамой, отдавая часть небольшой зарплаты на съем, я считаю достаточно показательным.

Допускаю, что дело вовсе не в экономии, а в разногласиях матери и дочери.

У меня тоже не было дней рождений в кафе. И тортов со свечами не было. И одевали меня не модно, а в 15 лет папаша пытался оттереть мои брови, которые показались ему накрашенными. И что? Без велосипеда - одни страдания что-ли? У моей дочери их два было, причем один - неприлично дорогой. До первого забора, на колесе - восьмерка.  "Да нафиг мне этот велосипед не нужен, скутер хочу, а не педали крутить" - выдала мне дочь. Ничего, пешком ходила, не развалилась. И жила со мной, комнат не снимая. Сейчас работает и покупает себе все, что хочет. За жилье, которое снимать не приходится, просто благодарна. 30 000 в месяц за съем на дороге не валяются.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Постепенно разговор зашел о детских воспоминаниях - кто где отдыхал сам или с родителями, молодежь делилась впечатлениями - кто-то в походы ходил, кто-то вспоминал, как на море отдыхал, кто-то - как его первый раз привезли в Питер. Потом как-то перешли на то, как в детстве дни рождения отмечали - в кафе, развлекательных центрах. И вдруг девушка разрыдалась.

Какая-то крайне нервная девушка. Я почитала пост и не поняла ее расстройства и слез.

Мы тоже ездили только к бабушкам на 2 недели летом, ни разу на море родители не вывозили, да и вообще никуда практически, в походы точно не ходили, дни рождения отмечали только младшей сестре несколько раз (она была компанейской девочкой в отличии от нас, старших),  в своей квартире, и это при том, что семья наша была полной.

Ой, и одежду дарили к дню рождения, помню, мне в 12 лет обычную куртку купили осенью и сказали, что это подарок к дню рождения, который в декабре, на минуточку, рада была, куртка красивая, красная.

И вашей знакомой хоть квартира в наследство достанется с высокой долей вероятности, а нам родители ни одной дочери жилье не купили - вообще повод начать рыдать и ненавидеть всех вокруг :D: "А че? Так можно было?" (с).

Дописала. А вожделенную в детстве куклу Барби мне так и не купили родители-ехидны, и я, наверное, слегка повредилась в своем уме, раз заказала несколько коробок с куклятами на ибее в прошлом году :rolleyes:, ничего, живу и радуюсь.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

та самая без велосипеда.

У меня велосипеды были по мере роста, но все они от кого-то доставались. И вспоминаю, что родители в детстве не очень были и нужны для развлечений. Лишь бы не мешали. Летом - через лес 3 км и на целый день на речке без родителей и бутербродов, а с зелеными яблоками и вишней (не оголодали). Зимой на санках с горки или на лыжах в тот же лес. Дням рождения не предавался такой уж сокральный смысл. Было что-то, но не важное. Лет с 14 уже мальчики с гитарой развлекали. Не считаю, что обделена была, вернулась бы с удовольствием.

1 час назад, Галчонка сказал:

ии. Возможно там проблем больше, чем отсутствие подарков и поездок на отдых. 

Но то, что девушка в этот момент не радуется маминой экономии,

Девушка завистлива. Таких трудно порадовать.

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:
2 часа назад, Галчонка сказал:

Постепенно разговор зашел о детских воспоминаниях - кто где отдыхал сам или с родителями, молодежь делилась впечатлениями - кто-то в походы ходил, кто-то вспоминал, как на море отдыхал, кто-то - как его первый раз привезли в Питер. Потом как-то перешли на то, как в детстве дни рождения отмечали - в кафе, развлекательных центрах. И вдруг девушка разрыдалась.

Какая-то крайне нервная девушка. Я почитала пост и не поняла ее расстройства и слез

Есть такие люди, им всегда родители виноваты.

Такие девочки были а моем детстве, среди моих подруг. Потом я видела таких детей в окружении моих детей.

В моем детстве они все жалобы на родителей сопровождали фразой : "Конечно. Тебе хорошо. У тебя...  (и список чего у меня)".

Никогда я, даже в своем детстве, не думала, сто эти девочки "бененькие". Но в то время они меня прочно убедили, что у меня все хорошо.

Позже, когда я выросла, я поняла, что это порода такая. Им что не дай, все не так. Держали на диете? Голодала! Кормили разносолами? Из-за них толстая. Нанимали репетиторов? Не было детства. Не нанимали репетиторов? Плевали на мое образование!

59 минут назад, Домосед сказал:

Девушка завистлива. Таких трудно порадовать.

Зато легко расстроить. Ишь ты, индейский лагерь! И эти еще наперебой!

(Я тоже никогда не была в индийском лагере. Е, и уже не буду).

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Девушка завистлива. Таких трудно порадовать.

 

2 минуты назад, Аагаша сказал:

сть такие люди, им всегда родители виноваты.

Такие девочки были а моем детстве, среди моих подруг. Потом я видела таких детей в окружении моих детей.

В моем детстве они все жалобы на родителей сопровождали фразой : "Конечно. Тебе хорошо. У тебя...  (и список чего у меня)".

Удивительная способность делать выводы о незнакомых людях на основании пары строк на форуме.

Я не могу сказать, что девочка - любительница поныть, пожаловаться, обвинить кого-то. Расплакалась - возможно в настрой попало (не думаю, что обычно молодежь обсуждает, как они в детстве дни рождения отмечали и куда с мамами ездили). По крайней мере я поняла, что для ее друзей ее откровения были такой же неожиданностью, как и для меня.

Про маму я вообще ничего не знаю - может быть она и впрямь работала на 3 работах, не поднимая головы, а может быть имела неплохую должность, и столь жесткая экономия на все не была оправдана.

Я сама считаю, что родители не должны обеспечивать ребенка всем самым лучшим. Но маленькие праздники у ребенка должны быть - пусть день рождения не в детском центре или кафе, но чаепитие хотя бы  с парой близких подружек дома на кухне, и возможность самой пойти на день рождения, пусть и с дешевым подарком. И что если семья не голодает, а сводит концы с концами и может даже откладывать на значительные покупки, то от того, что ребенок на свои заработанные деньги купил что-то для себя, беды не будет. И что в этом случае похвалить ребенка и порадоваться за него - это лучший стимул, чтобы он и дальше старался зарабатывать. И что ребенку нужны впечатления, и свои детские праздники и ритуалы. 

И да, мама очень рациональна, видимо. Но по факту, девочка жила так, как выбрала для нее мама. В результате мама получила квартиру, в которой девушка не живет. И которую она, может быть, когда-нибудь получит в наследство - а может и не получит. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

В результате мама получила квартиру, в которой девушка не живет.

Девушка может попробовать сама заработать себе на квартиру. И посмотреть, как оно в реальности-то. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

возможность самой пойти на день рождения, пусть и с дешевым подарком

С дешёвым подарком по нынешним временам, пожалуй, и не сходишь. Потом осудят и ребенка и мать, которая отправила дочь "на халяву".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Удивительная способность делать выводы о незнакомых людях на основании пары строк на форуме.

Это ее обидело?  Ну просто видела я такие нервные срывы. Целую серию могу вспомнить таких.

 

14 минут назад, Галчонка сказал:

И да, мама очень рациональна, видимо.

Или совсем "опа там, где она жила с дочерью.

 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Но по факту, девочка жила так, как выбрала для нее мама.

И дочери кажется это неправильным. В ее 20 лет. Но не факт, что у нее изменится мнение в 30.

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

В результате мама получила квартиру, в которой девушка не живет. И которую она, может быть, когда-нибудь получит в наследство - а может и не получит. 

Зато, тоже очень возможно, ей будет куда прийти с ее ребенком, в ее 30 лет. И даже если она не придет к маме, у нее будет возможность прийти к бабушке.

В том числе потому, что там мамы нет.
,

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Удивительная способность делать выводы о незнакомых людях на основании пары строк на форуме.

Это просто. Вместо того, чтобы порадоваться за друзей, она своими слезами испортила всем веселый настрой.

Из всех подруг, только одна была на море. Из-за детского паралича у нее нога была короче другой. Когда она рассказывала о море, никто не плакал, хоть и помладше были.

1 час назад, Галчонка сказал:

чаепитие хотя бы  с парой близких подружек дома на кухне

Были у нас такие обеды и не на кухне. Скука смертная, скорее, галочка для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

пусть день рождения не в детском центре или кафе, но чаепитие хотя бы  с парой близких подружек дома на кухне, и возможность самой пойти на день рождения, пусть и с дешевым подарком.

Может и не быть на это денег, тем более женщина одна растила дочь.

У нас однажды было на мой день рождения в детстве (зарплата только через неделю, и неизвестно, дадут ли ее, задерживали) - сели семьей и съели коробку конфет, которая была приготовлена учительнице в музыкальной школе, какие там подарки посторонним детям. Ели и горько смеялись, до чего докатились, и сейчас вспоминаем и смеемся, но уже тому, в какой бедности жили и чего добились сегодня.

И если бы родители копили в то время на квартиру - тоже не бросила бы в них камень, чтоб аж до слез завидовать другим.

21 минуту назад, Галчонка сказал:

Но по факту, девочка жила так, как выбрала для нее мама. В результате мама получила квартиру, в которой девушка не живет.

Со своим ребенком девушка может быть менее рациональна, и, возможно, он скажет ей спасибо, когда она в старости не сможет оплачивать съемную квартиру, а придет к нему жить.

На мой взгляд, квартира - достаточное основание, чтобы не обижаться на родителей (если дети не голодали и на них не показывали пальцем из-за обносков) на то время, когда родители копили на жилье и считали каждую копейку.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Аагаша сказал:

Зато, тоже очень возможно, ей будет куда прийти с ее ребенком, в ее 30 лет. И даже если она не придет к маме, у нее будет возможность прийти к бабушке.

Вы прямо мысли читаете.  Всё меняется. И наши взгляды в связи с обстоятельствами.

Не помню, кто сказал: сначала мы любим родителей, потом судим их и, бывает, прощаем.

Сейчас у девушки пора , когда она судит.  Дай бог (или не дай?) понять ей, что для того, чтобы гулять в парке вечером маме нужна была хорошая одежда для себя и ребёнка, и деньги на аттракционы, мороженое, сладкую вату, туалет. Помочь некому, значит, развлекаемся на улице.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карамболь сказал:

Что может сделать ребёнок, если родитель жмот? Ничего...

Ничего не может сделать. Вы правы. Но отрицательный опыт тоже опыт. И этот ребёнок, в отличие от заласканного, может построить свою жизнь так, чтобы ни один день жизни его детей  не был похож на  его детство. Сможет -  респект ему, ну а если не случится, значит, и судить будет некого.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×