Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

7 минут назад, Крикуша сказал:

Автор не придет, ей не нравятся выводы которые тут делаются

Думаю, недовольство она должна направлять на себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Усатика сказал:

А у дочери узнать не могла, не?

О чем? Автор была уверена, что куклы у дочери. Бежать забирать их у дочери не могла, так как жила в деревне, ухаживая за своей матерью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Автор пишет, что вообще не знала, что куклы у третьего лица.

Да, она предположила, что у дочери. Спросить не спрашивала. И про звонки предположила – мол, девушка бы на этот сослалась То есть опять бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

О чем? Автор была уверена, что куклы у дочери. Бежать забирать их у дочери не могла, так как жила в деревне, ухаживая за своей матерью. 

Зачем забирать? Они же созванивались за 2 года-то. Просто спросить, дочь, как там мои куклы, ты их куда положила, не помялись ли? Если она так ценила свои куклы, можно было уточнить, где они, как они.

Изменено пользователем Жена Усатика
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Там же написано, что  телефон владелицы кукол, то есть автора, у девы был. Что мешало узнать, прежде, чем раздавать чужое? :music_whistling:

Если она - организатор таких выставок, то телефонов "владельцев кукол" у нее может быть тысяча штук. Как Вы думаете, кому больше нужно: организатору прозванивать их всех или всё-таки тому, кому эти куклы дороги, набрать номер если не организатора, то дочери? Нет, я понимаю, что обидно. Но какие претензии к "хранительнице" - не понимаю. Конечно, хочется думать, что организатор выставки-продажи над этим телефонным номером все 2 года тряслась и больше звонить ей некому - только @Laima, а по факту - у нее таких "отказных" вещей может уже хоть попой ешь пихать некуда?

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Да, она предположила, что у дочери. Спросить не спрашивала. И про звонки предположила – мол, девушка бы на этот сослалась То есть опять бы.

Вот что пишет автор: 

Цитата

Да. Я жила долго в деревне, ухаживала за тяжело больной матерью, и мне было не до кукол. Тем более, я была уверена, что они у дочери дома хранятся.

"Уверена" это не предположение, это уверенность :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

но сколько могут лежать вещи в чужом шкафу?

Смотря где этот шкаф находится... Не знаю почему все вдруг решили, что он находится дома у девушки. А я вот, прочитав первый пост Автора, почему-то сразу решила, что шкаф этот где-то в помещении, в котором, собственно, выставка и организовывалась. Ну, то есть не дома, а в рабочем кабинете девушки. А в таких шкафах и правда может годами всякое-разное храниться, до очередной, раз в пятилетку делаемой, генеральной уборки.

@Laima, а вы часом не знаете, где именно хранились куклы?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Насчет того, что, возможно, дочери звонили, дочь была в курсе, а сейчас не говорит матери правду - это вряд ли.

Ну почему вряд ли? Может и не сказать, видя как мама расстроилась из-за этих кукол. А что до того, что легко выяснить все звонком... Вы думаете, что поверит какой-то там девушке, у которой кукол уже нет, а не своей дочери?

Я вот на себя примерила. Беру, например, у подружки вещи мамины на хранение. Почему я должна звонить маме подруги и спрашивать, когда их заберут? Мама тоже может быть, как и здесь, ни сном, ни духом о том,что вещи у меня. Да и договаривалась я не с мамой,а с подружкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

"Уверена" это не предположение, это уверенность

На чём же была основана эта уверенность?

Цитата

прошло два года и я у дочки спросила про своих кукол. Оказалось, что она их и не забирала

Вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, честно говоря, интересно, что за шкаф имеется в виду?

Цитата

Оказалось, что она их и не забирала, попросила девочку, которая организовывала эту выставку на время положить в шкаф

Зарина ведь не пишет "На время забрать себе в квартиру." Если та девушка организует всякие мероприятия и выставки, то, возможно, она работает в каком-то центре или доме творчества, где полно комнат для хранения разного реквизита?  И шкаф - это не бельевой шкаф в её квартире, где куклы мешаются туфлям-трусам, а самый обычный шкаф в казённом помещении. Коих там десятки.

Возможно, Зарина права в своих предположениях насчёт продажи кукол. Потому что положить их в шкаф, который стоит где-то там, - не проблема ни разу. А удержаться от соблазна заработать денег, потому что кукол "забыли", - сложнее. ;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автора я понимаю, кстати.  Потеряла мать, близкого человека, и портить отношения с другим близким человеком ей не хочется. Поэтому автор очень старательно гонит от себя предположения, что дочь тоже виновата. Не виновата.

Но кукол жалко. И 20на700 жалко, и свой труд, и не понять, куда ушли, а если кто-то нажился - еще жальче. Вот она и спросила форум: "Что делать с посторонней девушкой?",  то бишь, есть ли шансы вернуть деньги.

Если бы ей ответили просто, что шансов нет, она бы упоенно полоскала девушку, получая от этого хотя бы моральную компенсацию за потерю кукол. Но ей написали: "Это все твоя дочь".

То есть, либо разговаривай с дочерью, либо глотай слова упрека и дави обиду, а оно ей надо?

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

 Конечно, хочется думать, что организатор выставки-продажи над этим телефонным номером все 2 года тряслась и больше звонить ей некому - только @Laima, а по факту - у нее таких "отказных" вещей может уже хоть попой ешь пихать некуда?

 

Вот кстати... Есть же общепринятые негласные правила в таких делах. Вот на камерах хранения есть сроки утилизации. Вполне возможно, что на таких выставках то, что осталось, спустя время реализуется. Тем более, если всякие остатки и позабытые поделки, это норма.

6 минут назад, Жена Усатика сказал:

Зачем забирать? Они же созванивались за 2 года-то. Просто спросить, дочь, как там мои куклы, ты их куда положила, не помялись ли? Если она так ценила свои куклы, можно было уточнить, где они, как они.

Я вообще не вижу "вины" в том, что не спрашивала у дочери. В моральном смысле не до этого. И, судя по всему, Автор не думала, что дочь могла "забить" на нее. Даже если это не впервыеB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня был случай (рядовой): я забыла нож для тримминга (для обработки шерсти у собак) у одних клиентов. Ехать туда минут 30-40 на общественном транспорте, сразу возвращаться не стала. Но прозвонила САМА, не дожидаясь, что они обнаружат находку и сами мне наберут. И заехала в течение недели, забрала. А если бы я два года не забирала, неужели я могла бы на полном серьезе дуться, что они мой инструмент запнули куда-нибудь, потеряли или выбросили? :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще нравится вот это "девочка". Девочку попросили, девочка кинула. Не девочка наверно, если организатор выставки и благотворитель. 

7 часов назад, Laima сказал:

Оказалось, что она их и не забирала, попросила девочку, которая организовывала эту выставку на время положить в шкаф, потому как у дочки был как раз переезд в новую квартиру а потом они с семьёй улетали  в в другую страну. Девочка согласилась.

И через два года оказалась виновата "девочка", а не родная дочь, которой было недосуг до маминого творчества. 

Про казенное помещение тоже могу пояснить. Вот у нас есть клубное помещение. После фестов туда попадает иногда на передержку чужой шмурдяк - до поезда или до оказии с машиной. Никакого соблазна продать. Только выкинуть, если не нужен хозяевам, то у нас своего хлама навалом. 
И как раз в казенном помещении шкафов ни разу не десятки. Как правило это один кабинет, в котором раз в полгода проводится уборка и любая свободная полка на вес золота. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

"Что делать с посторонней девушкой?",  то бишь, есть ли шансы вернуть деньги.

Нету, невозможно доказать, что куклы были отданы на хранение, а потом проданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть история на тему. Несколько лет назад было дело. У меня дочь посеяла ключ о гаража, где хранились все наши вещи, причем ключ эксклюзивный и в одном экземпляре, без него дверь гаража пришлось бы вскрывать, спиливая с петель, и это еще если бы получилось, на весь город всего один мастер брался, но гарантий не давал.

Ну так, кого я считаю виновной в потере ключа, дочь, которой я каждый созвон напоминала про ключ на хранении и получала ответ "всё в порядке, конечно", или "девочек", которые куда-то перекладывали якобы ее вещи в кладовке и потеряли или выкинули?.. На которых она пыталась перевести стрелки и напрочь не считала себя виновной?..

Думаю, ответ очевиден для всякого нормального человека, как и то, что я себе дала слово, что это был ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, когда я ей доверилась и поручила дело, от которого как-либо зависело бы моё благополучие.

Ключ, второй экземпляр, в результате всё-таки нашелся у отца парня(совершенно чудом), сдававшего мне гараж, неприятности и компенсации я пережила и заплатила, и вот выводы остались.

---

Чтобы не было лишних вопросов и домыслов. Почему вообще дочери оставляла - а потому ччо оставалась она в том же городе, где гараж, а я уезжала за тысячи километров. И "единственность" ключа меня как-то очень напрягала в плане, например, пожара или еще какого катаклизма, потому как я и тогда предполагала, что открыть эту двери будет без ключа непросто, и не решилась его увозить. (Лучше б так не напрягалась).

И при чем тут какие-то посторонние люди могли быть, если тебе дали ценную вещь (никому другому на фиг не нужную), которую всего-то нужно было хранить ее на дне огромной сумки и изредка проверять, на месте ли она.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Я вообще не вижу "вины" в том, что не спрашивала у дочери. В моральном смысле не до этого. И, судя по всему, Автор не думала, что дочь могла "забить" на нее. Даже если это не впервыеB)

Да, думаю, Автор больше печалится не из-за кукол, а от понимания того, что дочь просто забила на неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Laima сказал:

Конечно! И до сих пор есть. Я же ей звонила недавно. 

Всё-таки мне не полностью понятно про контакты. Ну звонила автор. Это значит, что у Laimа есть контакты девушки, а обратного это не гарантирует. 

Я за год два раза лишилась телефонов, соответственно, и всех контактов. Телефоны близких восстановила, остальные мимо. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Монтанский вор сказал:

Я за год два раза лишилась телефонов, соответственно, и всех контактов. Телефоны близких восстановила, остальные мимо.

Я тоже, потом в Ватсапе клич кидала, отзовитесь, мол. А у оргов контактов сотни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kuksi сказал:

автор пишет, что дозвониться было вполне реально.

Что же мешало дочери автора позвонить организатору? Дела-заботы? И автор с дочерью впервые за два года созвонилась? Раньше никак нельзя было спросить у дочери про кукол - через месяц-другой после выставки, а не через два года.

Да, у автора горе. А организатор на облаке живет, как бабочка - не знает ни заботы, ни труда, у нее не может быть проблем и горя? Всё может быть. Но она почему-то ДОЛЖНА, а дочь автора - так, мимо пробегала.

Причем не материально дорогие вещи оставили, а морально близкие сердцу, а эта близость и важность понятие чисто субъективное. 

Вот только подсчет денег, сколько можно было бы выручить при продаже, как-то не укладывается в схему исключительно моральных страданий.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот только подсчет денег, сколько можно было бы выручить при продаже, как-то не укладывается в схему исключительно моральных страданий.

Да это на эмоциях, сдались те деньги, кукол жалко, себя жалко, труд жалко.

Изменено пользователем Жена Усатика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Что же мешало дочери автора позвонить организатору? Дела-заботы? И автор с дочерью впервые за два года созвонилась? Раньше никак нельзя было спросить у дочери про кукол - через месяц-другой после выставки, а не через два года.

Да, у автора горе. А организатор на облаке живет, как бабочка - не знает ни заботы, ни труда, у нее не может быть проблем и горя? Всё может быть. Но она почему-то ДОЛЖНА, а дочь автора - так, мимо пробегала.

Причем не материально дорогие вещи оставили, а морально близкие сердцу, а эта близость и важность понятие чисто субъективное. 

Вот только подсчет денег, сколько можно было бы выручить при продаже, как-то не укладывается в схему исключительно моральных страданий.

А кто-то говорит, что дочь тут не при чем?:1eye:

Я тут  писала-писала, что дело в дочери, какая б та дева-хранительница ни была.:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот только подсчет денег, сколько можно было бы выручить при продаже, как-то не укладывается в схему исключительно моральных страданий.

Ну, по идее это нормально: хотеть денег за свой труд. Странно только, что при всем при этом сама автор не переживала и не стремилась выручить деньги за кукол. Если так говорить - то и хранение тоже каких-то денег стОит, наверное. 

А еще, если у организатора куча всяких кукол и прочих поделок хранится, то она могла и не отличить, где вообще чьи куклы. Через два-то года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Ну, по идее это нормально: хотеть денег за свой труд

Так пусть выставит счёт за кукол, если она уверена, что они были проданы. Сумма невелика, я думаю, но и не мала.

Изменено пользователем Жена Усатика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жена Усатика сказал:

Да это на эмоциях, сдались те деньги, кукол жалко, себя жалко, труд жалко.

Если бы не сдались - никто бы не стал подсчитывать. 

Я теряля деньги и теряла дорогие сердцу вещи. Эмоции разные :)

 Выше писала, что забыла самодельный дочкин сундучок. Когда вспомнила - мысли не было за сколько его могли новые хозяева квартиры продать. Мне просто плохо от мысли, что я его больше не увижу.

10 минут назад, Charlis сказал:

если у организатора куча всяких кукол и прочих поделок хранится, то она могла и не отличить, где вообще чьи куклы.

Да, про это писали. Полностью согласна. Если отданы куклы на благотворительность - чего тогда их с организатора спустя годы трясти? Если она их продала - значит, выполнила первую договоренность.

Автор же не стала бы переживать, если бы в Барнауле были проданы сразу все куклы? 

5 минут назад, Жена Усатика сказал:

Так пусть выставит счёт за кукол, если она уверена, что они были проданы. Сумма невелика, я думаю, но и не мала.

Интересно, а если организатор их бесплатно раздала? Тоже должна платить? С чего вдруг?

Куклы отданы на благотворительность. Давно уж с ними попрощаться надо было.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×