Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

7 часов назад, Laima сказал:

А может она их продала и деньги себе присвоила?

Автор почти уверена, что организатор их продала и деньги присвоила. Пусть потребует. Пусть поговорят лицом к лицу. А то всё через дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жена Усатика сказал:

Так пусть выставит счёт за кукол, если она уверена, что они были проданы. Сумма невелика, я думаю, но и не мала.

Ну как не мала, 20 кукол на 700 руб это все-таки 14 тыс.руб, очень приличная сумма. Но тогда и девушка может выставить счет за хранение.

Я бы не стала деньги за кукол отдавать, мало того, что вещи хранила, еще и должна осталась. Тема абсурдная какая-то.

Изменено пользователем Мышулькин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Возможно, Зарина права в своих предположениях насчёт продажи кукол. Потому что положить их в шкаф, который стоит где-то там, - не проблема ни разу. А удержаться от соблазна заработать денег, потому что кукол "забыли", - сложнее. ;)

Я вот писала, что искала контакты, нашла человека спустя годы. 

Но не представляю, чтобы сама обратилась с претензией по поводу того, что кто- то годами не устроил у себя камеру хранения. 

Организатор могла выкинуть/ раздать/ продать. Вообще есть вероятность, что с "потеряшками" так там и поступают. Это у меня был один мешок от одного человека. 

Но даже если Организатор и продала? И? Я не про возможность доказательства. 

Дочь только быстро организовала продажу кукол. А непроданный товар ее не волновал. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жена Усатика сказал:

Автор почти уверена, что организатор их продала и деньги присвоила. Пусть потребует

Я бы на месте девушки вообще тогда в полицию бы пошла и заявление накатала о вымогательстве (если чО, я бы чужих кукол не продавала). 

Что значит потребует?

Был подписан какой-то договор о хранении, есть акт приема-передачи? Как можно доказать, что девушке действительно отдавали кукол в принципе, что их отдавали на хранение, а не подарили?

Бред какой-то...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жена Усатика сказал:

Автор почти уверена, что организатор их продала и деньги присвоила. Пусть потребует. Пусть поговорят лицом к лицу. А то всё через дочь

Так и передавалось всё через дочь.

Не, на месте оргазатора, приди кто ко мне с такими претензиями - нашла бы что ответить. И что спросить в ответ.

Например, где дочь автора носило два года. И как требовать с людей, которым оказана благотворительная помощь, деньги назад.

Насчет присвоила... Я общаюсь с девочками из благотворительной организации, их часто обвиняют в подобном, причем делают это люди, которые сами не готовы организовывать такие группы и вести материальную отчетность. Обвинить - это проще всего.

------

Кстати, много хороших детских вещей отдавали и отдаем в нашу местную благотворительную организацию. Не только шмотки, но и, например, трехколесный велосипед, стульчик и круг для купания, ванночку и т.п.

Представляю, какими глазами на меня посмотрят организаторы, если я спустя два года приду с претензией - отдайте велосипед или деньги! Подозреваю, что вы его продали, а деньги присвоили! Его же не забрали на раздаче вещей! Почему вы его не хранили??

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жена Усатика сказал:

Автор почти уверена, что организатор их продала и деньги присвоила. Пусть потребует.

Мне это нравится. А на каком основании требовать-то? Сначала автор была уверена, что куклы у дочери, потом – что девушка никому не звонила, теперь вот новая уверенность нарисовалась – что девушка незаконно обогатилась...:blink:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я ни в коем разе не на стороне автора. Пойти- позвонить Автор не может, потребовать она не может, а здесь подозревать организатора в присвоении имущества может. Уже и подсчитала, что 14 000 орг заработала.

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Что значит потребует?

Я имела в виду, если она так уверена, в том, что деньги были присвоены, пусть потребует. Но она не потребует, потому что знает, что будет неправа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Никеша сказал:

Лежит у тебя что-то ненужное - думаешь выбросить или отдать кому-то, так имей хоть немного порядочности спросить владельцев, чай, язык не отсох, средства связи доступны.

А если с дочкой связывались? А у дочки не получилось забрать и она потом не перезвонила? В ситуации же не уточняется, на каких условиях были переданы куклы, связывалась ли та девушка с дочкой, на какой точно срок были переданы...то самое главное, я считаю.

У меня была ситуация не то чтобы похожая, но неприятная. И я считаю себя правой. Я жила со своим мужчиной в 3комнантной квартире. С нами жила его сестра, её гражданский муж и двое детей. Точнее один ребенок маленький. Когда она была беременна погодком, то мы уже съехали. Мы съехали в мою квартиру, много вещей оставили в его комнате, ибо надо убирать грязь после рабочих да и ремонт делать потихоньку под себя, а там ни шкафа, ничего. Ну взяли самое необходимое. Там же и осталась моя большая мягкая игрушка в виде черной пантеры. Которая стоит ну, мягко говоря, очень недешёво. 

Я на форуме эту историю писала уже. Приехали туда за частью вещей и я обнаружила, что мой Багир в их большой комнате, весь в пыли, плюс у него оторвано ухо почти, где лапа шов разошёлся. Мне было 22 и сестрицы его дома не было, только муж. Так что орать я не стала, со словами "Офигеть!" подняла игрушку, стряхнула с него ошметки пыли на пол и унесла в машину.

А теперь вопрос. Нафига вообще было лезть в комнату с чужими вещами? У них и так в распоряжении огромная кладовка, как маленькая комната, большой коридор и кухня и 2 комнаты впридачу?! 

Тоже прошло года 1,5-2 с момента как мы переехали. Никто никому ничего лично на хранение не сдавал. Места там завались, зачем свой нос совать в лишние 10-12 кв м? Кто мешал написать мне в 2 социальные сети, позвонить мне или брату? Дети мне эти абсолютно чужие, как и сестра его. На контакт она пойти не захотела, ну я и забила. 

И при чём мой мужчина в машине не мог понять: "Жалко тебе что ли детям?". Да, жалко, без спроса особенно. Тем более детям, которые ни капельки материально не нуждаются. Тебе не жалко? Вперёд в магазин, купи похожую игрушку тысяч за 10 и дари, благодетель фигов. Меня так и не поняли. Зато мужчины того уже нет давно, а мой Багир до сих пор со мной и я в него сплю :lol:

Так что получается главный косяк это дочери, которая отдала игрушки "на время". Время это не два года точно. Второй косяк, если он был, что хранительница не связалась с хозяевами игрушек и распорядилась по своему усмотрению. А автор была спокойна, так как уверена, что куклы в надежном месте, у дочки. Так как это не способ зарабатывания денег, то верю, что 2 года даже не думала о том, где они и как. Скорее всего был творческий спад. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жена Усатика сказал:

Уже и подсчитала, что 14 000 орг заработала.

Вот это меня очень удивляет. Пишет, что доверила чужому человеку творение своих рук и души.

Как это можно тут же оценивать в рублях - я не знаю. 

По мне - так либо заработок и упущенная выгода, либо душа.

 

9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

мой Багир до сих пор со мной и я в него сплю

Ваш Багир - в единственном экземпляре у Вас, а у организатора благотворительных выставок таких коробок с хенд-мейдом может быть не одна и не две. Разве упомнишь - от кого какая? 

Стоит, к примеру, год в шкафу. Никто не спрашивает, не звонит. На следующей ярмарке продает, деньги - на помощь малоимущим, как и хотели изначально.

Ведь автор же не на реализацию товар отдала, а для благотворительности. Чего теперь какие-то убытки считать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

По мне - так либо заработок и упущенная выгода, либо душа.

Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать. (ЦЫ из "наше все")

Кукол жалко, безумно жалко свое увлечение, вдохновение и прочее, а еще больше жаль, когда твои близкие наплевательски относятся к твоему творчеству.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Что значит потребует?

Был подписан какой-то договор о хранении, есть акт приема-передачи? Как можно доказать, что девушке действительно отдавали кукол в принципе, что их отдавали на хранение, а не подарили?

И кто установил, что ее куклы, даже самые распрекрасные, вообще чего-то стОят?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала одно сообщение. Мне жаль Автора... Очень жаль. Но тем не менее не стоило ей спускать пар на третье лицо, организатора. А уж тем более ахать, что та, возможно, обогатилась. 

В личке подружки поахают, пооблизывают. А на форуме чужие холодные люди. 

В современной жизни не удивительно, что забытое и невостребованное чужое могут выкинуть, подарить или присвоить. Ваша дочь банально скинула важные для вас вещи, не желая заморачиваться.  Суть в этом.

Какие у вас могут быть после этого претензии к порядочности других людей, кому на годы это все скинули? Молчите про своих, не цепляйте других. С таким то бревном в глазу...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Кукол жалко, безумно жалко свое увлечение, вдохновение и прочее, а еще больше жаль, когда твои близкие наплевательски относятся к твоему творчеству.

Насчет жалко.

Автор их отдала на ярмарку. Не на хранение, не забыла в гостях, их не украли. Отдала сама, согласилась на продажу в благотворительных целях.

Если бы их продали два года назад - тоже было бы жалко?

Насчет дочери - да, согласна, такое отношение обидно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ваш Багир - в единственном экземпляре у Вас, а у организатора благотворительных выставок таких коробок с хенд-мейдом может быть не одна и не две. Разве упомнишь - от кого какая? 

Даже если вещь в единственном экземпляре, то всё равно есть возможность не упомнить чьё это спустя какое-то время. А с куклами в количестве 20-ти штук такое более вероятно. И вот сидишь ты над это коробкой и думаешь: "Так,  куклы. А почему они в одной коробке? Это один автор или остаток с выставки? А что за остаток? Его подарить отдали или на хранение? Ну вот год похраню...Тишина...Видимо,просто куклы отдали, тогда деткам подарю или продам (и озолочусь на 500000 миллионов)". 

Если девушка- организатор выставок, то у неё голова чем только не забита, но явно не тем, чтобы хранить чужие вещи 2 года.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

В современной жизни не удивительно, что забытое и невостребованное чужое могут выкинуть, подарить или присвоить. Ваша дочь банально скинула важные для вас вещи, не желая заморачиваться.  Суть в этом.

Кстати говоря, насколько я помню (может быть, я неправа и меня поправят), даже потерянные вещи через полгода перестают принадлежать предыдущему владельцу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

В современной жизни не удивительно, что забытое и невостребованное чужое могут выкинуть, подарить или присвоить

В современной? Моя бабушка уехала в эвакуацию в октябре 1941 года, вернулись весной 1943 года, комната вскрыта, вещей нет... Завод конечно выделил новое жилье, но... И этот случай не уникален, многие так возвращались, на руины и пустоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Даже если вещь в единственном экземпляре, то всё равно есть возможность не упомнить чьё это спустя какое-то время. А с куклами в количестве 20-ти штук такое более вероятно. И вот сидишь ты над это коробкой и думаешь: "Так,  куклы. А почему они в одной коробке? Это один автор или остаток с выставки? А что за остаток? Его подарить отдали или на хранение? Ну вот год похраню...Тишина...Видимо,просто куклы отдали, тогда деткам подарю или продам (и озолочусь на 500000 миллионов)". 

Если девушка- организатор выставок, то у неё голова чем только не забита, но явно не тем, чтобы хранить чужие вещи 2 года.

У меня был один чужой пакет. Перебирая вещи, я постоянно интересовалась, что у меня там. Каждый день об этом не помнила).

Потом выбешивать стало, но... мало ли. Мать не виновата). 

Но я этот мешок сразу не узнавала!

А мамаше девы я написала все, что думаю, именно по причине того, что она мне озвучила про мое обогащение. Чтобы пытаться так оскорбить, надо иметь веский довод. А тут в чем вескость? В том, что закинули свой хлам/ куклы, на годы??? 

И тут Автор не постеснялась озвучить тему обогащения. Не всякая тряпка или ручная работа столь ликвидна, чтобы всерьез такое говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Моя бабушка уехала в эвакуацию в октябре 1941 года, вернулись весной 1943 года, комната вскрыта, вещей нет... Завод конечно выделил новое жилье, но... И этот случай не уникален, многие так возвращались, на руины и пустоту.

Это ещё не худший вариант. Кто-то уехал и потерял площадь, так что вернуться было просто некуда (не всем заново давали квартиры). В Ленинграде много таких случаев было.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Charlis сказал:

Кстати говоря, насколько я помню (может быть, я неправа и меня поправят), даже потерянные вещи через полгода перестают принадлежать предыдущему владельцу. 

В утиль сдают, например. А тут с таким анамнезом и расчет на щепетильность другого человека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

В современной жизни не удивительно, что забытое и невостребованное чужое могут выкинуть, подарить или присвоить.

Год был приблизительно 1983-1984, сестра встречалась с парнем, долго, дело шло к свадьбе. Но не дошло, поругались. В результате у нас осталась его вязаная шапка и мохеровый шарф - потеплело, оставил, а потом забрать забывал. 

Сестра хранила их, потом стала встречаться с другим, в 1989 году вышла замуж. В какой момент эти шмотки были выброшены и кем - не знаю. Шапка-то особой ценности не представляла, а вот шарф, наверно, был дорогой. Но сколько их можно было хранить? Искать бывшего никто не собирался, конечно :) Сотовых не было, сам не объявлялся. 

Только что, Крикуша сказал:

В современной? Моя бабушка уехала в эвакуацию в октябре 1941 года, вернулись весной 1943 года, комната вскрыта, вещей нет... Завод конечно выделил новое жилье, но... И этот случай не уникален, многие так возвращались, на руины и пустоту.

Мародёрство с воровством появилось, наверно, вместе с человеком. 

Только что, Вольный ветер сказал:

Сейчас прочитала одно сообщение. Мне жаль Автора... Очень жаль

В ОВД? Тоже видела. Ну неужели 20 кукол стОят этого? :( Если, конечно, из-за этого и с этим человеком автор поссорилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как организатор:

после мероприятий (в том числе и благотворительных) остается куча барахла. Забытого-потерянного-случайно кем-то переложенного и заваленного. Из всего этого добра ищу хозяев я только документов и телефонов, про остальное пишу в группе "Народ! у Вас есть неделя, чтоб со мной связаться и забрать то что посеяли. Потом все выкину на фиг" потому что места для хранения у меня нет, а оставленное бывает нескромных размеров. Например, ростовой щит))

Думаю что на самом деле ситуация выглядела примерно так: дочь автора подошла к организатору и попросила "Маш, мне совсем некогда, можно я пока игрушки с витрины у тебя оставлю?". "Ок", сказала Маша. Ситуация типичная.  Забери только до "1 мая", а то у меня выставка-фестиваль-меняем площадку.

Дочь про игрушки забыла, организатор-и подавно. По истечении недели-месяца-переезда раздала или выкинула.

ИМХО

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

В ОВД? Тоже видела. Ну неужели 20 кукол стОят этого? :( Если, конечно, из-за этого и с этим человеком автор поссорилась. 

Тяжело вырастить детей и не быть им особенно нужной:mellow:. Но это не повод  цеплять других. Там давно проблемы, увы. 

2 минуты назад, Davari сказал:

Дочь про игрушки забыла, организатор-и подавно. По истечении недели-месяца-переезда раздала или выкинула.

ИМХО

Я выше писала, что в одном мешке путалась, что это такое:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

ОВД? Тоже видела. Ну неужели 20 кукол стОят этого? :( Если, конечно, из-за этого и с этим человеком автор поссорилась. 

Подозреваю, у Автора что- то гормональное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Усатика сказал:

Подозреваю, у Автора что- то гормональное. 

Вспоминаю свекровь после ухода за бабушкой (ее мамой) и похоронами. Похожа на автора была - как будто без кожи, все нервы оголены. По каждому поводу слёзы. 

Всё же нелегко даётся уход за близкими и уход близких. 

В идеале бы дочке заботу о маме проявить сейчас, побыть рядом или в санаторий отправить, отдохнуть и сил набраться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

моя большая мягкая игрушка в виде черной пантеры.

 

1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

а мой Багир до сих пор со мной и я в него сплю :lol:

У меня есть такая же игрушка, и зовут его Пум.:D И да, в особые периоды мне было необходимо засыпать, чтобы он был рядом. Покупала лично для себя.

Скрытый текст

Это, собственно, всё, что я хотела сказать, но чтобы не было флудом, размажу что-нибудь по теме. B)

Насчет обязательств и чужих людей. В моей жизни был недавно период, когда очень много приходилось одалживаться услугами и зависеть от чужих людей. Так вот, этот опыт очень помогает уяснить, что каждый человек имеет свою картину того, что происходит, что должно происходить, и кАк оно должно происходить. Поэтому даже с самыми лучшими подругами надо проговаривать, что мы друг от друга ожидаем. А вот с родными, почему-то, действует принцип "по умолчанию", который нередко подводит.:hmm:

Думаешь: "Ну как же так было можно!", и ощущаешь досаду на то, что не понимают тебя "по умолчанию", а ведь вроде столько усилий в течение жизни на это кладёшь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×