Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

2 часа назад, Iriska сказал:

Вы можете представить. Для Вас с автором это имеет ценность. А для девушки скорее всего это был хлам, от которого надо было избавиться. Ну и не спустя два года вспоминать. И не приписывать незнакомому человеку грехи в халяве и дармовой наживе.. Себя и дочу свою костерить надо. 

Ну начнем с того, что если мне не нужен чужой хлам, то я его и не возьму. А если взяла, то это уже не чужой хлам, а чужие вещи. Сроки и условия хранения второго оговариваются с владельцем. Так что дева, взявшая на хранение изделия чужого творчества поступила крайне не порядочно, вне зависимости продала она кукол, раздала или выкинула.

Другое дело что и сама владелица кукол неправа, что оставила их и два года не интересовалась. Хотя тут скорее вина ее дочери, которая сброила этих кукол своей подружайке, которая их куда-то и замылила. Мать вполне могла доверять дочери и не беспокоиться о своих вещах.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за себя. Я кукол не люблю, как сейчас принято говорить, от слова совсем.

Но если бы мне отдали на хранение таких кукол, особенно, через десятые руки (конечно же, та девушка знала, кто их хозяйка), я бы сто раз спросила хозяйку лично, что можно и что нельзя делать с этими куклами. И каков максимальный срок, на который мне их доверяют. И что делать, если по истечении срока никто их не хватится.

Потому что если для меня это - ненужная вещь, то для другого - ценность. И раз эту ценность мне доверили, то пусть она вернётся к тому, кто мне её доверил. А иначе и брать незачем.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

А вы в курсе, что у Зарины сейчас происходит дома?

Нет. А должна быть в курсе? Я читаю только то, что пишут тут. А тут крайним делают постороннего человека.

1 час назад, Laima сказал:

И вообще, прежде чем писать в этой теме, читайте внимательно содержание.

Только в этой? В остальных, значит, необязательно?:D Я всегда читаю внимательно, не беспокойтесь, и пишу там, где считаю нужным.

А может она их продала и деньги себе присвоила?

Вот это – ваше "творчество", если что. 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Нет. А должна быть в курсе? Я читаю только то, что пишут тут. А тут крайней делают постороннего человека.

Нет, не должны. Но быть столь категоричной тоже не стоит. Не всё можно выносить на форум. Иногда некоторые вещи не обсуждаются. Мне показалось, вам не хочется помочь разобраться, вам хочется быть правой на фоне другого человека.

Можно постараться почувствовать боль другого человека. Куклы для Зарины - ценность, это ее хобби, ее жизнь.

Думаю, что для её дочери мамино увлечение не так важно. Не в куклах дело, а в потере доверия между родными людьми. 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

то для другого - ценность.

Если это ценность, то хозяин ценности и должен о ней позаботиться - оговорить все условия, срок хранения и пр. Если этого не было сделано, да ещё о "ценности" забыли на 2 года, значит это не ценность и для хозяина. Какой спрос с постороннего человека? Что касается болезни мамы и прочих очень серьёзных событий - это для Автора так, а та девушка об этом и не знала, скорее всего. В нечуткости её обвинить тоже не получается. 

 

Только что, Амели сказал:

Не в куклах дело, а в потере доверия. 

Прошу прощения - к кому? К человеку, который ни сном, ни духом к тому, что и как в семье, которому навязали этот груз на ГОДЫ! В чём обман? Где подстава? У девушки камера хранения бесплатная? 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

Думаю, что для её дочери мамино увлечение не так важно. Не в куклах дело, а в потере доверия. 

Только вот крайним сделали постороннего человека. А для дочери оправдание нашли.

Есть тема, по теме обсуждения. Что там у автора и когда, это вам может быть интересно . Но не всем на форуме. У каждого свои трагедии и проблемы. Но обсуждаем конкретно взятую тему. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Прошу прощения - к кому? К человеку, который ни сном, ни духом к тому, что и как в семье, которому навязали этот груз на ГОДЫ! В чём обман? Где подстава? У девушки камера хранения бесплатная? 

Нет, конечно. Потеря доверия между мамой и дочкой. 

Только что, Iriska сказал:

Только вот крайним сделали постороннего человека. А для дочери оправдание нашли.

Большинство людей найдет оправдание своей дочке.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

 

Не знаю, может зря написала. Но дочь тут тоже банально забила на мать и все. Отличие мое и той девушки только в том, что я искала дочуру. Моя прямая обязанность, ага. 

И тем не менее я считаю так: мой дом не камера хранения. И уж тем более для людей, чей телефон я нахожу с трудом. Поэтому я просто откажу.

Но если я каким-то чудом ( не представляю каким) возьму на хранение чьи- то вещи, то я четко оговорю и сроки и условия. И вот тогда, если та сторона нарушит все договоренности, то может и выкину. Но и это вряд ли - я не ввяжусь в хранение вещей случайного человека. А не случайному, если что, найду как донести необходимость их забрать. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мэри Грант сказал:

Но если бы мне отдали на хранение таких кукол, особенно через десятые руки (конечно же, та девушка знала, кто их хозяйка), я бы сто раз спросила эту хозяйку лично, что можно и что нельзя делать с этими куклами.

Да. С любой чужой вещью, оказавшейся в моём доме, я крайне осторожна. Я в принципе стараюсь не допустить, чтобы мне оставляли что-то на хранение, но было, что оставляли. Какой там продать-раздать! Это же не моя собственность, как можно? Но и бесконечного хранения тоже не терпела - звонила и просила забрать.

Но не все столь щепетильны. Есть люди, которые то, что создано руками, считают просто "поделками", не понимая, скольких усилий и творчества это стоит.

Не исключаю и такой момент, что девушке было удобно дарить вместо того, чтобы самой тратиться на подарок. Да, обидно.

У меня есть пальто, которое мастер сшила по вдохновению. Я его с удовольствием носила пару сезонов. Оно - в отличном состоянии, как новенькое.  И очень понравилось моей родственнице, она взяла его примерить для своей дочки. Дочке пальто не подошло.

Сообщив об этом, родственница тут же меня обрадовала: " Тогда я его отдам своей племяннице, ей точно подойдёт!"

Я ответила, что нет, не надо никому ничего отдавать, пусть вернёт мне. Так столько недоумения было: "Тебе не всё равно? Ты же его уже мне предложила?"

Нет. Мне  не всё равно. Я сама хочу распоряжаться своей вещью. Я её отдала конкретному человеку. Не подошла вещь - верните мне, не а не распоряжайтесь по своему усмотрению.

Наверное, не совсем по теме...

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Если это ценность, то хозяин ценности и должен о ней позаботиться

 

В-принципе, согласна.

Я вообще очень люблю два выражения - "хочешь сделать хорошо - сделай сам" и "всё своё ношу с собой". Всё самое ценное для меня "барахло" хранится либо у меня дома, где его никто не найдёт :rolleyes: (не то что не возьмёт), либо дома у моей мамы, но она точно знает, что это трогать нельзя.

Но все люди разные. Я вот привыкла доверять только себе, а другие думают, что у посторонних те же моральные принципы, что и у них самих. 

Жизнь учит обратному. Если для одного что-то - табу, то для другого, то же самое - фигня, не стоящая нравственных терзаний.

Поэтому, надо просто тщательнее выбирать круг общения.

Это не упрёк Зарине, это просто вывод, который я сделала для себя давным-давно.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амели сказал:

Мне показалось, вам не хочется помочь разобраться, вам хочется быть правой на фоне другого человека.

Вы уверены, что стоит такое писать кому бы то ни было? :wink: Я ведь не заказывала сеанс у психоаналитика.

4 минуты назад, Амели сказал:

Можно постараться почувствовать боль другого человека. Куклы для Зарины - ценность, это ее хобби, ее жизнь.

Я не верю, что за два года можно даже не спросить о том, что так важно.

Ну я опять о себе. У меня много книг, в том числе и тех, которые нельзя найти в свободной продаже, – приходится заказывать на букинистических сайтах. Они мне, разумеется, дороги, но не чрезмерно (в крайнем случае потерю я смогу восполнить). Иногда я даю их почитать родне. Они хорошие люди, но возвращать вовремя забывают. Так вот, можно, конечно, винить родню, но я виню прежде всего себя: знаю, кому даю, и то, что по-настоящему дорого, не доверяю никому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

Нет, не должны. Но быть столь категоричной тоже не стоит. Не всё можно выносить на форум. Иногда некоторые вещи не обсуждаются.

Можно постараться почувствовать боль другого человека. Куклы для Зарины - ценность, это ее хобби, ее жизнь.

Думаю, что для её дочери мамино увлечение не так важно. Не в куклах дело, а в потере доверия. 

Мне очень симпатична Зарина, не хочу её обидеть, но для начала надо было узнать у дочери  — на каких условиях договорились они с этой девушкой. Про это я не увидела от автора ни слова. Может дочь просто попросила временно, не оговаривая сроки, оставить кукол у себя на хранение. Тогда какие обиды? Вот если они договорились, что та хранит столько по времени, сколько понадобиться, тогда совсем другое дело. 

Ну и если это жизнь и прям ценность, ценность для автора, за два года даже не поинтересоваться у дочери, а все ли целы её куклы, где они и т.д., ну какие бы проблемы не были, душа бы и за своё творчество болела. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вы уверены, что стоит такое писать кому бы то ни было? :wink: Я ведь не заказывала сеанс у психоаналитика.

Насколько я понимаю, здесь все пишут то, что видят. На всякий случай, я не психоаналитик, но за комплимент спасибо.

Только что, Магдала сказал:

Так вот, можно, конечно, винить родню, но я виню прежде всего себя: знаю, кому даю, и то, что по-настоящему дорого, не доверяю никому.

С этим соглашусь. Автор отдала кукол дочери. Видимо очень ей доверяла.

 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

И тем не менее я считаю так: мой дом не камера хранения. И уж тем более для людей, чей телефон я нахожу с трудом. Поэтому я просто откажу.

Но если я каким-то чудом ( не представляю каким) возьму на хранение чьи- то вещи, то я четко оговорю и сроки и условия. И вот тогда, если та сторона нарушит все договоренности, то может и выкину. Но и это вряд ли - я не ввяжусь в хранение вещей случайного человека. А не случайному, если что, найду как донести необходимость их забрать. :)

Я тогда была довольна молода и совершила вот такую ошибку:). Мне хотелось помочь, у человека была нужда, а мне вроде бы не сложно.

О том, что выкину, я предупредила за несколько месяцев. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Laima сказал:

 

Обидно, да. Но хуже то, что у меня после этого совершенно пропало желание шить кукол. 

 Зариночка, дорогая, пусть желание шить кукол к тебе вернётся! @Амели хорошую сказку написала, правильную! Продолжи волшеебство для детей и взрослых (все мы дети в душе)!

 А девушка, Бог ей судья... Если бы я раздала кукол чужих, то обязательно записала бы координаты одаряемых, чтобы все было прозрачно. И тут правильно сказали, "спасибо, что взял куклами".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Я тогда была довольна молода и совершила вот такую ошибку:). Мне хотелось помочь, у человека была нужда, а мне вроде бы не сложно.

О том, что выкину, я предупредила за несколько месяцев. 

Ну а автора не предупредили, насколько я понимаю. Разница на лицо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Спагетти сказал:

Той девушке вообще нельзя было позвонить и узнать где куклы? Зарина подала на неё в суд? Откуда вы знаете были ли или нет претензии к дочке? 

Какой - той? Дочери автора? Можно, О том и речь. Претензий к дочери намного меньше чем к постороннему человеку, так как открыли тему соответствующую с соответствующим названием. Подруга и её действия - не причина, а следствие.

П.С. И да, 2 года - это не два месяца. Даже при условии тяжёлой болезни, ухода и т.п. можно найти время уточнить судьбу и забрать. Не смогли за 2 года - значит, не настолько были важны.Как бы это не звучало ужасно и жестоко.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амели сказал:

Насколько я понимаю, здесь все пишут то, что видят.

О ситуации, а не о комментирующих. :) Если что-то не так, вмешиваются модераторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

 Зариночка, дорогая, пусть желание шить кукол к тебе вернётся! @Амели хорошую сказку написала, правильную! Продолжи волшеебство для детей и взрослых (все мы дети в душе)!

 А девушка, Бог ей судья... Если бы я раздала кукол чужих, то обязательно записала бы координаты одаряемых, чтобы все было прозрачно. И тут правильно сказали, "спасибо, что взял куклами".

 

Какой судья? Вы знаете дословно на каких условиях дочь Зарины договорилась с той девушкой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

О ситуации, а не о комментирующих. :) Если что-то не так, вмешиваются модераторы.

Абсолютно верно :) Модераторы обязательно вмешиваются, если что-то не так. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Laima сказал:

А кто возводит это в ранг трагедии и кто делает крайней девушку? Вы читали мой первый пост в этой теме? Я просто просила совета, не более.

Я так понимаю, что вы знаете немножко об этих благотворительных ярмарках изнутри.

Вот эти брошки вынимаем из упаковок, они в пакетиках не продаются, но потом их нужно упаковать в отдельные пакетики/эти куклы могут лежать в общем пакете/ а эти куклы не для продажи, они для подарков на мастерклассе / эти  картины развесить и не трогать/ внимательнее с датами на имбирном печенье и снизить цену на фигурки из марципана/  не забыть все записать, чтоб вернуть мастерице деньги за материалы (все экспонаты подарены, а вот эта мастер попросила вернуть после продажи деньги за материалы )...
И еще много, много,  много...

Разве удивительно, при этом, девушка - организатор не помнит точную судьбу этих кукол?

Часть продали, часть продавать и не планировали? А потом не забрали, вот они и пошли туда, куда и положено идти куклам.
К людям?

Смените точку зрения, уберите мысли о злонамеренности организатора, и, может, вам станет легче?

(В любом случае, сочувствую )

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка   могла  тяготиться  двадцатью  куклами,  ей  спустя  два  года  было  необходимо  свободное  пространство.    Та,  кто  ей  их  оставила  (  дочь  Автора  )  уехала  и  не  звонила.  Что  она  сказала,  когда   кукол   оставляла-  тоже  не  известно.   Почему  не  оставила  контакты  хозяйки  кукол,  почему  свою  мать,  трепетно  относящуюся к  ним,  не  поставила  в  известность,  где  куклы?    

В  самом  деле,  два  года  лежат  куклы  где-  то  в  мешке,  на  полках,  их  может  и  моль  съесть,   они  тупо  слёживаются,  теряют  вид,  как  любая  забытая  вещь.   Что  делать?   Люди  не  звонят,  не  пишут.  Один  звонок  мог  поправить  всё  дело-  заберём,  мол,  прости,  не  до  того  было.     Виновата  та,  что  оставила  и  никому  не  сказала.   Именно  дочка  не  выполнила  поручение,  а  с  чужих  людей  какой  спрос?  Хранили,  сколько  могли.

Однажды  мне  оставили  мешок  чужих  вещей  в кладовке  на  неделю,    я   с  большим  напрягом  его  взяла  и  всучила  назад  сразу  же,  как  только  закончился  оговорённый  срок  хранения.   Хоть  хозяин  поднывал,  что  сейчас  ему  не  удобно,  может  ещё...  Мне  дорог  каждый  дециметр  моей  площади  и    даже  чужой  шарфик   вызывает  желание  тут  же  его  выкинуть.  

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Ну а автора не предупредили, насколько я понимаю. Разница на лицо.

Разница есть, однозначно). Но и тут, и там проблемы во взаимоотношениях матери и дочери. А Автор тут начинает 20 на 700 умножать.

То есть вся надежда на человеческие качества третьего лица. Дочь, вероятнее всего, не верит, что на 700 рублей куклы точно можно перемножить. А то, что это любимое хобби ее матери, ее душа, ей второстепенно. 

Главная проблема, что 20 по 700. Ну да. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Разница есть, однозначно). Но и тут, и там проблемы во взаимоотношениях матери и дочери. А Автор тут начинает 20 на 700 умножать.

То есть вся надежда на человеческие качества третьего лица. Дочь, вероятнее всего, не верит, что на 700 рублей куклы точно можно перемножить. А то, что это любимое хобби ее матери, ее душа, ей второстепенно. 

Главная проблема, что 20 по 700. Ну да. 

Трудно сказать. Недостаточно информации, что бы судить о том что думает обо всем этом дочь и для чего и с какими договоренностями куклы были переданы третьему лицу. Но даже если и всё так ( а я подозреваю, что, к сожалению, так), то в целом я могу понять желание автора оправдать родного человека.

А по сути да - как бы ни поступила посторонняя дева, это всего лишь чужой человек. Проблемы не в ней, а в отношениях с самыми близкими. :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×