Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Вербена сказал:

для подвижного больного большое безопасное пространство - это благо и профилактика и пролежней, и застоя в легких.

Может и благо в плане ощущений. Но не

 

13 минут назад, Вербена сказал:

профилактика и пролежней, и застоя в легких.

ни разу. Наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

ни разу. Наоборот.

Опять же не буду спорить - у вас профессиональный опыт.

У нашей бабульки за полгода лежания ( точнее непрерывного ползания) пролежней не получилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Я своей даю мемантин. Не могу сказать, что сильно помогает, но спокойнее стала в разы, ушла тревожность.

Папе прописали, мама прочитала инструкцию, офонарела и давать не стала, слишком много побочек.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:
55 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я своей даю мемантин. Не могу сказать, что сильно помогает, но спокойнее стала в разы, ушла тревожность.

Папе прописали, мама прочитала инструкцию, офонарела и давать не стала, слишком много побочек.

Муж мемантин пьет после инсульта. Когда начал принимать - был прям скачок в восстановлении речи, помог снять блок. Сейчас принимаем - врачи говорят, что до 2 лет придется пить. Тут уж не скажу, как действует - постоянно пьет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это не моя мама. Это уже оболочка.

Чуток не так. Это слабый человек и ты уже Старший.

При этом каждый ищет свой путь выхода. У вас с @Вербена разные ситуации, несмотря на то, что возраст тех, за кем потребовался уход - одинаковый. Разное состояние здоровья и разума.

Читая вас, вижу ситуацию которая у мамы мужа моей сестры. Прочла пост @Полярная лиса и вот ситуация, как у другой сестры с мужем была, когда он не мог принять, что стал беспомощным. Когда при всех усилиях пытался, старался и даже смог встать и начать ходить, а настиг второй инсульт. Оля, это уже про мужа сестры только, вам с мужем справиться и сил вам в этом!

Поэтому и сама размышляя о ситуации @Julietta, да читая посты сейчас могу сказать о том, что все написанное @Галчонка так и есть.

Как есть и тот вариант, что привезет скорая помощь, да и отдав все документы в приемном покое - уедет. 

Поймите, как бы грубо и грустно все это не звучало, а это реалии, с которыми сталкиваешься и здесь как и кому в чем повезет.

Одно точно - уход за больным падает весь на родных. Здесь или платишь сиделке, найдя ее, или впрягаешься сам. Ну и тот вариант, где пансионат.

Сейчас, учитывая ситуацию с короновирусом - еще хлеще все так, что как ее, беспомощную маму @Julietta в больницу положить? Кто будет там ухаживать за ней, учитывая что одна медсестра и одна нянечка на всех? Какая сиделка согласится лечь с мамой, учитывая, что покидать отделение нельзя, а никто там кормить никого постороннего не будет. Где отдохнуть той сиделке, если и койко-места ей не положено?

При этом, можно добиться того невролога и психиатра на дом. Можно воспользоваться платными услугами. Сложнее с взятием анализов на дому и при этом, могу точно сказать о том, что это, также, можно сделать - это из личного опыта совсем недавнего.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Анел сказал:

Какая сиделка согласится лечь с мамой, учитывая, что покидать отделение нельзя, а никто там кормить никого постороннего не будет. Где отдохнуть той сиделке, если и койко-места ей не положено?

Ну, вот проблем с сиделками, при наличии средств для оплаты, у нас не было. В неврологии работало несколько женщин, врачи сами давали их координаты. С питанием вопрос решается - передачи или заказ доставки. Ну и кухня сиделок - они же постоянные, уже как свои - подкармливала. Уж по крайней мере суп, гарнир, хлеб - это всегда было. Ну и вот с двумя сиделками мы подружились даже - они говорят, что сейчас работают только в больнице - тут проще, чем дома следить, а расценки такие же. Только на дому приходится еще и готовить часто, и прибирать. А тут только за больным смотришь. Помоют все клининговые службы, питание - кухня организует. Если не очень тяжелые больные, они одновременно 2-3 брали, зарабатывали. Работают сменами - 2 недели одна, потом ее сменяет другая.

Так что, если есть средства на сиделку дома, организовать уход в больнице не проблема. Другое дело, что без экстренных показаний таких стариков стараются не госпитализировать. Потому как помрет бабушка в отделении - это лишние заботы. 

А вот невролог или психиатр на дом - это реальные проблемы. Опять же, если не экстренный вызов, когда приезжает психиатрическая неотложка, очередь на посещение на дому огромная. Это могу сказать точно - меньше 2 недель, как пыталась договориться о визите психиатра (в принципе, мужу положено) на дом для прохождения комиссии. Честно сказали - да, приедут, но в течение 2 недель. Потому как участковой службы психиатров нет. А очередь - огромная. Опять же, пока ждала в коридоре, слышала - очень много как раз за вызовом на дом к лежачим старикам. 

А, да, еще если на учете не состоит, то чтобы вызвать врача на дом - это тот еще квест. Сначала надо обратиться к своему участковому, чтобы он дал направление. И чтобы указал основания для посещения на дому - то есть, по идее, участковый должен сначала убедиться, что больной нетранспортабельный.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну, вот проблем с сиделками, при наличии средств для оплаты, у нас не было. В неврологии работало несколько женщин, врачи сами давали их координаты. С питанием вопрос решается - передачи или заказ доставки.

Сейчас ужесточились условия, даже с тем, как было весной того года и вот, как сейчас.

При этом, у нас, вообще больных с подозрением на инсульт везли с начала всей этой ситуации с короновирусом в соседний город, а туда... Учитывая то, что оттуда все едут работать к нам... Сами понимаете.

Да и таких возрастных... Я не буду описывать почему и как мы сумели положить своих родных в возрасте за семьдесят... Скажу одно - это уже тот возраст, где решать подобные вопросы очень сложно.

По поводу вызова врачей на дом. Опять же, здесь все упирается, вероятнее всего - в нашей семье, откуда я родом, есть практикующие врачи и данного профиля.

Да, вы, @Галчонка и сами с этим столкнулись, когда помощь идет так, что тут это помощь. Реальная помощь, придающая сил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Анел сказал:

При этом каждый ищет свой путь выхода

Это точно. Вот мы и описываем каждый свой путь, а выбирать каждому самому.

4 минуты назад, Анел сказал:

Да и таких возрастных...

У меня вчера пациентка 90 лет госпитализировалась с ковидом и с острым коронарным синдромом по скорой помощи.   Относительно сохранная, передвигается с тростью. Будем посмотреть как оно. Оставлять её дома - на погибель от инфаркта.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

У меня вчера пациентка 90 лет госпитализировалась с ковидом и с острым коронарным синдромом по скорой

С тем, что госпитализируют - я не спорю. Здесь все зависит от того, кто и с чем и от столь многих факторов, что все не столь однозначно.

Тема об уходе за больным и как ему помочь. Вот ситуация, где внук упал с горки и к этому вся та симптоматика, что тут и высокая температура за тридцать девять, горло красное такое, что все разом, а на дворе вечереет и как там до завтра, когда и на боль жалуется головную, да рвота открылась.

Что делать? Вызывать скорую помощь - это подсказывает тот разум и тут... Реалии нынешнего времени, где диспетчер скорой помощи отвечает: Ждите.

Вот и ночь пошла своим чередом и все нет и нет той скорой помощи. Сами следим за ребенком. Сами везем его в травматологию. Сами проходим все обследования. Нужен невролог и  не просто невролог, а детский невролог. Поэтому звоним, договариваемся, оплачиваем и получаем тот результат, что нас устроил - ребенок осмотрен и лечение назначено.

Поймите, я никого не желаю задеть. Я пишу о том, что столкнувшись с бедой - ты остаешься с ней один на один. Дальше придет ли помощь или нет - тут столь все по разному, что здесь нам, читающим сейчас остается только пожелать сил и того, чтобы помощь была у тех, кто сейчас в ситуации.

Ведь тот же инсульт - он столь разный и столь по разному у всех.

Отец мамы моего внука по сыну - упал на его глазах. Ребенок не расиерялся и вызвал маму по телефону, скорую помощь. В той ситуации скорая помощь была столь скорой, что несмотря на все попытки воспротивиться самого больного быстро его госпитализировала.

Как могут вести себя такие больные - очень хорошо описала @Полярная лиса в том, что те ограничители. Дедушка внука еще хлеще повел себя - он как только смог сползти с кровати в палате, так и уперся: Домой!

Кто будет его там держать? У его дочери двое детей на руках и что, да как... На свой страх и риск привезла она отца, а тот и дальше упираться в том, что ничего мне не надо и отвалите все от меня...

При этом, то ли его настырность, то ли тот возраст, где еще и шестидесяти нет, а результат тот, что и инвалидность ему оформили (здесь я мытарства сразу @Серая лесная дичь вспоминаю, которой столь тяжко приходится). Вот и тебе тот инсульт и то оформление инвалидности, что прошло так, что человек сам живет, сам на своих ногах ходит. По дому, двору управляется так, что до чего руки не доходили, когда работал - теперь дошли и сделали.

С речью остались проблемы. Подсчет математический ведет так, что ему одному только понятно. При этом, приходится следить, как бы до печки не добрался и до кранов с водой - здесь полный затык, что откроет и... Зачем открыл? - кто его знает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Анел сказал:

Сейчас ужесточились условия, даже с тем, как было весной того года и вот, как сейчас.

Мы последний раз в больнице лежали в декабре. Требование к сиделкам (и ухаживающим родственникам) - наличие сертификата о прививке и ПЦР-тест. Ну и ложишься без права выхода из отделения.

А возрастные- они все разные. С нами лежал в инсультном блоке дедушка полностью слепой 1936 года рождения. Но ходил на своих ногах, к счастью, инсульт у него был в легкой форме. Позитивный такой дед был. 

20 минут назад, Анел сказал:

Я пишу о том, что столкнувшись с бедой - ты остаешься с ней один на один. Дальше придет ли помощь или нет - тут столь все по разному, что здесь нам, читающим сейчас остается только пожелать сил и того, чтобы помощь была у тех, кто сейчас в ситуации.

И даже когда есть поддержка со стороны, ты все равно остаешься один. Потому что мало кто из родных и друзей может помогать на постоянной основе. Так-то вот у нас - сын рядом, друзья никогда не отказывают. Но ведь не будешь постоянно напрягать, у всех своя жизнь, свои проблемы. 

Но поэтому и говорю, что больница - при возможности - это выход, это передышка для себя, это - конечно, при доле везения - более эффективное, чем в домашних условиях лечение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

Но поэтому и говорю, что больница - при возможности - это выход, это передышка для себя, это - конечно, при доле везения - более эффективное, чем в домашних условиях лечение. 

Конечно. При этом, прочитав вас, вспомнила один разговор с дочерью моей соседки по палате.

В разговоре она упомянула о том, что столь тяжко, что по подсказке знакомых решила использовать возможность обращаться с тем, чтобы ее маму принимали в стационар на десять дней раз в полгода. Единственным условием было то, что она сама связывалась с платной службой перевозки таких больных туда и обратно. Сама обеспечивала уход за больной. От медучреждения она получала для мамы очередное обследование в виде анализов, специалистов, как кардиолог, невролог - этих я видела сама, когда они приходили к моей соседке. Также тот комплекс лечения с капельницами.

Она была очень уставшей от всей этой беготни. Возможно денег на сиделку особо не было, ведь обеспечение лекарствами столь плотно уже на родственниках, что тут с учетом всего того, что требуется для ухода...

Что далеко ходить, если у самой энная сумма в месяц четко уходит туда, где без этого никак. 

В случае, как с этими больными, как у вас или у @Полярная лиса или у @Серая лесная дичь - это еще намного больше, ведь там еще возрастают расходы и на те же средства по уходу.

У меня сестра сейчас ждет квоту на операцию. Возраст и здесь уже та помеха, что есть семьдесят лет и... Надеемся на лучшее.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 Есть какие то ограничители по краям кровати, по принципу как у детских кроватей. Я сама лично видела такое у лежачих больных. Откидываются при необходимости, чтобы совершить гигиенические процедуры. Или лучше присмотреть на авито функциональную кровать для лежачих больных. Поднимается верхняя часть при необходимости практически до сидячего положения чтобы покормить. Ну и противопролежневый матрас сразу надо присматривать, лучше на авито.

Да, я именно на Авито и покупала мужу медицинскую кровать. Новая стоит около 90 тысяч. Я за 25 тыс. взяла. Люди очень хорошие,  отдали за бесценок ещё и коляску, кресло-туалет на колёсиках и вращающееся кресло на ванную для мытья. На Авито много предложений, и цены приемлемые. Правда, поручни у кровати, действительно, очень хлипкие. Если больной буйный, то вынесет. Они больше как ограничитель работают, чтоб сам больной, уткнувшись в них, останавливался.

PS. Кровать очень хорошая. Подъём подголовника, ног, переворачивания с боку на бок. Три рычага. Не очень удобно, что управление только с одной стороны. Мне удобней поставить было бы кровать к стене. Но, получается этими самыми рычагами в неё. Поэтому кровать стоит поперёк комнаты. Зато со всех сторон подход. Много раз выручала. Когда давление у мужа падало ниже некуда, резко поднимала ноги и опускала голову, лежал так. Есть переворот с боку на бок (не пользуюсь). И, конечно, подъём подголовника. Постоянно кручу: то подними, хочу фильм постотреть, то опусти, мне не удобно. Есть ещё отверстие для туалета посередине кровати. Но, однозначно говорю - неудобно. Это больше для тех, у кого перелом ноги, например, но может владеть своим телом и прицелиться. Когда парализация - ни о чём.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Julietta сказал:

Сейчас звонила брату. Я сама с 5 утра не спала, но боялась его разбудить. Оказалось, он тоже не спал. Родители не спали всю ночь - видимо, выспались днём.

Физически мама немного лучше, психически хуже.

Папа её провоцирует на падения: вставай, я отведу тебя в туалет и т.д. Брат сказал, что два раза еле успел предотвратить её вставание, она уже ноги опустила!

Я не знаю, что делать дальше.

Я не дочитала до конца тему, простите, некогда. Ищите частного психиатра или невролога. Если врач согласится на выезд на дом, конечно.

Родителям на ночь нужно принимать препараты какие-то, чтобы спали. У нас когда двоюродный дед мужа был лежачий, то я приглашала платного психиатра, правда его пришлось поуговаривать, чтобы на дом приехал. Дед по ночам пытался всё время с дивана уползти, а у него не действовали ноги и одна рука, ну и грохался ночью с дивана. И галлюцинации у него были. Сначала я терапевта частного домой вызвала, хотя-бы лекарства от давления деду назначить, потому что были очень сильные головные боли, он при смене погоды постоянно стонал и держался за голову. А наша участковая говорила, ну чё он у вас до этого пил если голова болит? Цитрамон? Ну пускай Цитрамон и пьет.

Скорая вам ничем не поможет, это сейчас просто перевозка. Ещё и по соседям придется искать, кто носилки поможет тащить.

А сиделка наша, кстати, работала в психоневрологическом диспансере, спокойная как танк, и ценник у нее был божеский. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Поллианна сказал:

 Ищите частного психиатра или невролога. Если врач согласится на выезд на дом, конечно.

Родителям на ночь нужно принимать препараты какие-то, чтобы спали. У нас когда двоюродный дед мужа был лежачий, то я приглашала платного психиатра, правда его пришлось поуговаривать, чтобы на дом приехал.

Скорая вам ничем не поможет, это сейчас просто перевозка. Ещё и по соседям придется искать, кто носилки поможет тащить.

А сиделка наша, кстати, работала в психоневрологическом диспансере, спокойная как танк, и ценник у нее был божеский. 

У нас Москва, поэтому психиатры не просто на дом выезжают, но и сами хотят выехать. Правда ценник бешеный. Психиатры как правило гораздо дороже, чем вызов любого врача на дом. Давать успокоительные и снотворные таким больным обязательно надо, иначе с ума сойдёте с ними. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2022 в 09:35, Анел сказал:

@КондиЧтобы пролежней не допустить и здесь нам помогла та смесь водки с шампунем, что и потом по жизни не раз пригождалась, когда подобное случалось с родными.

Узнали мы о поилках, чтобы, опять же, избежать опрелостей.

Расскажите, пожалуйста, что это за смесь - водка с шампунем, как ею спасаться от пролежней? И о поилках. Спасибо.

И, пожалуйста, если можно, киньте ссылку в личку где противопролежневый матрас можно заказать.

Изменено пользователем Скрипачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скрипачка сказал:

Расскажите, пожалуйста, что это за смесь - водка с шампунем, как ею спасаться от пролежней? И о поилках. Спасибо.

Сейчас хорошие крема с цинком. (Фирм молика,   сени), его хватает надолго.  Благодаря им ни один пролежень не прижился, а муж уже два года как лежачий. Плюс камфорный спирт, как профилактика. 

Изменено пользователем Соника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Скрипачка сказал:

Расскажите, пожалуйста, что это за смесь - водка с шампунем, как ею спасаться от пролежней? И о поилках. Спасибо.

Напишу сразу о том, что сама лично узнала о нем в 1986 году. Поллитра водки на поллитра жидкого шампуня. Шампунь желательно брать детский - нам его тогда пришлось поискать.

Весь состав в одну емкость сливаем. Этим составом обрабатываем тело нуждающегося аккуратно. Особенно в районе крестца спины, локтей рук и начиная от коленей по самые ступни- эти места у них часто очень проблемные.

По поводу того, когда с тем же стулом. Куда девается моя брезгливость в те моменты, где надо... Я и сама не знаю по сию пору. Тогда было надо и видя что и это, и то не помогает - помогали тем, что перчатку на руку и как тогда малышам. Кусочек детского мыла и аккуратно там. Если это не помогло, то той рукой в перчатке уже ту пробку и достаешь.

Здесь уже точно, как с малым, ведь, что у малышей еще после рождения идет развитие перистальтики, а у таких больных, особенно возрастных - возникает, вероятнее, обратный процесс. Особо над этим не задумывалась тогда. Да и не было времени тогда размышлять. Как тогда говорили - паралич разбил полностью. До всего этого бабушка и не болела у нас ничем. Была столь крепкой физически, здоровой. Управлялась по дому сама так, что все сверкало у нее чистотой. С утра протопить печь, принести воды - это было все столь обыденно и привычно для нее. Она еще и работать продолжала, несмотря на то, что и семьдесят лет уж на тот момент ей было.

Была ли она капризной - не скажу. Вот, чтобы, хоть чуточку внимания - это, да. Поэтому и запомнились ее глаза, в которых была та боль и страдание от беспомощности. Как и то, как пыталась помочь той рукой, что хоть чуточку у нее была рабочей.

Вот и те поилки. Обычные медицинские поилки, в которых очень важен захват для руки больного. Ей было важно, хоть чем то нам помочь и в этом помогала та же поилка. Поилка, которую она училась сама держать. Которую научилась сама держать.

Я, конечно, читаю всех и понимаю, что у всех и по разному. Поэтому могу написать о том, что у нас, как с бабушкой, с нашими родителями и другими родными, которым требовался тот уход - не было ничего из того, чтобы они капризничали, не давали спать по ночам. Ну, как я могу здесь написать о том, ведь это будет напраслина моя на них.

Вот руку бабушки, пытающуюся помочь - помню. Как она радовалась тому, как ее несут мыть - это, вообше, впечаталось в мозг. Вот, уж, что любила она - это мыться. От чего и страдала она - это от того, что сама не могла себя в этом обслужить.

Маленькая, сухенькая и ела, как та птичка.

Изменено пользователем Анел
Описки
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Скрипачка сказал:

Расскажите, пожалуйста, что это за смесь - водка с шампунем, как ею спасаться от пролежней? И о поилках. Спасибо.

Отлично помогает. Меня сиделки в больнице научили. На чекушку (0,25 Л) добавляется несколько капель шампуня, жидкого мыла или геля для душа. И этим раствором протираешь спину.

5 часов назад, Соника сказал:

Сейчас хорошие крема с цинком. (Фирм молика,   сени), его хватает надолго.  Благодаря им ни один пролежень не прижился, а муж уже два года как лежачий. Плюс камфорный спирт, как профилактика. 

И крем детский с цинком потом тоже использовали. В комплексе очень хорошо. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Соника сказал:

Сейчас хорошие крема с цинком. (Фирм молика,   сени), его хватает надолго.  Благодаря им ни один пролежень не прижился, а муж уже два года как лежачий. 

Меня спросили - я ответила. Ответила, также, как и вы в том ключе, что ни одного пролежня у бабушки не было.

Вот и как, то расхожее мнение о том, что люди с возрастом не любят мыться. Все это, опять же, столь по разному, что ни одного случая не могу и припомнить.

Принятие ванны было сложным только в одном - как перенести больного, если нет, даже, кресла инвалидного.

С бабушкой пришлось самим изобретать те способы, когда нам на помощь приходили наши молодые еще столь по возрасту, супруги.

Один из них сейчас и за мамой своей ухаживает, а ей в этом году девяносто лет исполнится. У такого, как он и не забалуешь. Привычка поел, попил - убрал за собой. Постирать и после просушки - сразу все погладить и разложить по местам. Ну, вот, такой он и это я его знаю, уж, почти сорок лет. Строго заведенный порядок жизни.

Спросила у сестренки о том, как они там... Ответ: Ну, ты, же его знаешь...

Знаю! Знаю, как с бабушкой еще помогал и как с другими родными помогал. Как за своей женой ухаживал, когда она была на грани того, что вероятность, что встанет... Никто не давал. Мне тогда пришлось, вообще, на два города жить, ухаживая за сестрой в больнице, а они с моим мужем в тот период - каждый с двумя погодками жили так, чтобы одна могла лечиться, а другая быть с ней.

Вот в постах @Серая лесная дичь идет все то, что испытывала я тогда больше всего - это беспомощность повлиять на ситуацию. Оказавшись внутри ситуации и зависеть только от врачей...

Бьет это столь сильно, что выдержав там, я сама только и успела попросить о том, что вези меня уже саму в больницу...

Вот и где я столкнулась с тем, как в одно время, т.е. одни и те же годы и даже почти месяцы, а так, что... За сестру пришлось и там платить и там давать, а здесь - помню как на каталку и бегом меня. Недешевое у меня лечение, а все было проведено бесплатно. Вот, реально я тогда и призадумалась о столь разительной разнице в отношении всего, что сейчас описывает, как @Галчонка, так и @Серая лесная дичь. Кому и как повезет...

Сестренке из-за неправильно поставленного диагноза - пришлось пройти несколько операций подряд и инвалидность в связи с этим. Мне столь экстренная помощь помогла столь быстро, что это было впервые так, что я все свои личные рекорды тогда побила по времени. Очнувшись, я смогла встать и ходить.

Поэтому, девчата, берегите себя! Ухаживайте по мере сил своих. Давайте себе отдых - я это тогда поняла очень остро, проведя в тех условиях, где на краешке кровати рядом с больным и еда из того буфета, чтобы голод утолить. Я и лета того почти не заметила...

Изменено пользователем Анел
Описки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дела всё хуже.

Седьмой день мама не двигается, повернуть её невозможно.  Папа пару раз в день встаёт с помощью сиделки или брата, немного ест. Бредит тихо, но ужасно.

Уже два Володи, два Коли. Где я нахожусь, чья это квартира, где на неё документы, кто эта женщина рядом со мной?

Позавчера после работы я была в ПНД. К моему огромному удивлению, посетителей нет, приняли 2 заявления на вызов психиатра (маме и папе) моментально и бесплатно, сказали ждать звонка, но неизвестно когда даже приблизительно.

Брат провёл у родителей 5 ночей подряд, не спал ни у них, ни потом дома. И вчера я нашла сиделку с проживанием (через знакомую). Условия шикарные - отдельная комната и 60 тыщ в месяц и еда. До этого (по её словам) она подрабатывала уборкой в магазине за 15 тысяч в месяц и 5 тысяч отдавала за койко-место в комнате на 4 человек) Но опыт ухода за лежачими есть.

Сегодня днём она переехала, прежняя сиделка "передала ей дела". Я не знаю, как она будет справляться. Я просила её постоянно быть на связи, а она не отвечает на смс, 20 минут не прочитывает, вотсап у неё занят, мобильная связь недоступна.

Сейчас попросила соседку родителей к ней спуститься, та ей вставила хорошенько (я слышала их разговор), теперь как бы эта новенькая не соскочила с проекта(

Славянок не найдёшь, или хотя бы хорошо понимающих и говорящих по-русски. Безответственность, хитрость, и, допускаю, воровство. При прежней сиделке сливочное масло исчезало пачками, кофе банками, мои салаты сжирала половину сразу... "они, между прочим, очень много кушают" - это про родителей!

Я, кстати, заплатив три дня двойную цену, разозлилась и сказала первой сиделке: я вам больше не буду столько платить. Если 2500 в день вас не устраивает, с завтрашнего дня не приходите. Я день посижу сама и найду другого человека. - Ну это же за двоих! 

Я говорю: вы полдня спите, полдня в телефоне и кофе пьёте, а родители спят. Готовить не нужно, всё равно еда пропадает. Пару памперсов поменять и 3 раза простынь постирать в машинке - это никак 4 не тысячи в день.

Но вот и с ней пришлось попрощаться, потому что круглосуточно она не может.

Мы с братом тоже не можем. Я езжу и после работы, и в выходные - еды, памперсов привезти, и морально поддержать, чтоб родители не чувствовали себя преданными. Сегодня 2 раза ездила - первый раз встретилась с этой Ситорой (Таджикистан), привела её, познакомила. Они с огромным трудом поняли, пришлось сто раз объяснять. Второй раз привезла из дому колокольчик - вызывать сиделку, если срочно. Мама говорит одними губами, голоса нет. Язык прокушен после падения, я сегодня её поила - видела.

Она есть не может совсем. Я с утра купила Нордик, сварила быструю кашу на молоке, попыталась ей дать ложку, она сказала Невкусно. Сиделка съела кашу, сказала Вкусно и я ей отдала эту огромную пачку Нордика.

Ещё я купила маме баллон кислорода, она тяжело дышит. Но, похоже, эффекта нет.

Хорошо, что про пролежни прочитала тут. Я про это почти забыла. Завтра займусь обработкой кожи.

Изменено пользователем Julietta
поправка
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Ещё я купила маме баллон кислорода, она тяжело дышит. Но, похоже, эффекта нет.

Ульяна, врача участкового вызывали? Легкие послушать, сатурацию померять? Возможно  пневмония. Температуру надо маме померять.

Если что - на баллонах разоришься, лучше покупать концентратор кислорода. Опять же, можно подержанный, по объявлению. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Ульяна, врача участкового вызывали? Легкие послушать, сатурацию померять?

Недели три назад мы с братом зашли в поликлинику. Спросили: просто вызвать участкового можно?

Нам ответили: Вы что?? Сейчас не вызывают врачей на дом. Если нужен больничный, звоните 122, откроют по телефону. Из поликлиники не приходят врачи уже давно.

- А если срочная ситуация? - 112 Скорая.

Логично чо.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Она есть не может совсем. Я с утра купила Нордик, сварила быструю кашу на молоке, попыталась ей дать ложку, она сказала Невкусно.

Плохо, что мама не ест, она слабеет.

Когда моя свекровь была уже совсем слабая и плохо глотала, мы ее кормили детским питанием из баночек - фруктовое, овощное, мясное пюре. Для вкуса можно добавлять немного соли и сахара. Варили манку на молоке и смешивали с фруктовым пюре и кормили такой теплой кашей. А мясное пюре смешивали с картофельным - получалось вкусно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Julietta сказал:

Недели три назад мы с братом зашли в поликлинику. Спросили: просто вызвать участкового можно?

Нам ответили: Вы что?? Сейчас не вызывают врачей на дом. Если нужен больничный, звоните 122, откроют по телефону. Из поликлиники не приходят врачи уже давно.

Да вроде уже немного утихомирился ковид... У нас ходят. К маме приходил. Но на третий день и после того, как я закатила им скандал по телефону. Пробуй вызвать, если отказ - звони в департамент. Или в страховую. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за эту идею, я завтра попробую! 

Ужасно понимать, что мама умрёт от голода. Сегодня я ей вливала только воду, молоко и растворимый кофе (по её просьбе) 

Нашла поильник, такой сосуд специальный. Может, соусница, но удобней, чем ложка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×