Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Вообще  жилье на юге рассматриваем, смотрим цены. Нет, не потянем. Муж удивляется, почему жилье в Сочи стоит всё же дешевле, чем в Анапе.

Вы что то нереальное смотрите, в Сочи порой стоит дороже, чем в Москве. 

Мы тут рассматривали жилье в курортном посёлке недалеко  от Сочи, 700тр кв метр. Ну, собачью будку сможем купить. :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

У меня коллеги не побоялись к сорока годам (это молодость или не очень?) взять в ипотеку трёшку в областном городе, тут продав тоже ипотечную квартиру, за которую ещё не выплатили. Я на такие подвиги не способна. Тем более, у них двое детей. 

Всегда удивляло, как люди вот так в лёгкую срываются, живут, платят, и на всё хватает, тем более уровень зарплат на своем заводе я знаю точно. Я свою даже не ипотечную квартиру не продам ради нового, если только плюсом к имеющемуся. 

Хотя надо уже сыну думать про жильё. Но у нас сейчас что-то имеется, кроме квартиры ещё полдома в собственности в неплохом месте, всё же капитал это. 

Вообще  жилье на юге рассматриваем, смотрим цены. Нет, не потянем. Муж удивляется, почему жилье в Сочи стоит всё же дешевле, чем в Анапе.

Сегодня как раз в гостях спорили) Нужно ли расширяться, если уже тесновато в имеющемся жилье, опять лезть в долги. Или лучше в тесноте, дети вырастут, мы сами далеко не все росли с индивидуальными комнатами и ничего, лучше им попозже помочь что то купить, а родителям зачем потом эта большая квартира. Но был и аргумент, что дети не завтра вырастут, а хочется в комфорте жить сейчас. Даже не знаешь к кому присоединиться. Но наверно я все таки за второй вариант.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Masha Kutilina сказал:

Или лучше в тесноте,

У меня мама говорит, что тесная у нас квартирка, то есть, у меня. 50 кв м на троих для меня норм и не однушка, в центре поселка городского типа. 

Я ничего не хочу, ни расширяться, ни переезжать. Хотя стоит вопрос выкупа второй половины дома, чтобы он весь наш был. Думаю и про ипотеку в городе, для сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 12:28, смешливая сказал:

Это да. Упаси бог до старости куковать на съеме!

А что же делать, если нет возможности платить ипотеку? Под мостом жить?

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джеклберри сказал:

А что до делать, если нет возможности платить ипотеку? Под мостом жить?

1. Ведь что-то от родни достанется, вы же где-то жили с родителями?

2. У вас будет возможность на пенсии за съем платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

1. Ведь что-то от родни достанется, вы же где-то жили с родителями?

 

Когда достанется то? 

Имущество может быть в отдаленном поселке, в котором толком и работы то нет.... Можно быть далеко не единственным внуком/ ребенком и т.п.   

Много вариантов ,когда никакого наследства нет, не было и не будет.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, смешливая сказал:

Ведь что-то от родни достанется, вы же где-то жили с родителями

Возможно достанется годам к 70. Соседке за 80, точно не знаю, то ли 83, то ли 85. Но не в этом суть. Это уже и не важно. 

У неё единственный сын. Сыну, естественно, тоже уже за 60. Он на пенсии. Понятно, что наследство он получит в преклонном возрасте и это уже не ему будет, а его сыну. 

Представляю, если бы он жил не заботясь о своём жилье, рассчитывая на наследство!  

3 часа назад, Надежда 0201 сказал:

Имущество может быть в отдаленном поселке, в котором толком и работы то нет....

Вот тот самый случай! У нас небольшой городок, работы мало и заработки соответственно. 

Сын её с юности после института по распределению уехал в крупный город и там прошла вся его дальнейшая жизнь. Там квартиру получил, там жена, дети. 

Наследство будет для него, конечно, но свою жизнь он строил совсем не в ожидании того наследства.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, смешливая сказал:

1. Ведь что-то от родни достанется, вы же где-то жили с родителями?

2. У вас будет возможность на пенсии за съем платить?

1) Там, где родители, глухая деревня, а я привыкла жить в большом городе.

1) А где уверенность, что будет возможность тянуть ипотеку, которая растягивается на десятилетия? Со съёма хоть съехать можно.

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Джеклберри сказал:

Со съёма хоть съехать можно.

Куда? Под мост? :huh: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джеклберри сказал:

В более дешёвое жилье.

В большом городе дешёвое жилье? Тянуть его на пенсию? Пару дней назад меня убеждали, что моя мама (у которой пенсия не минималка, но и небольшая) живёт чуть ли невпроголодь на эти деньги. А вы серьёзно считаете, что пенсии хватит на жизнь и съем в большом городе? 

И это ещё хорошо, если не вылезет к пенсии серьёзных болячек, не нужно будет на лекарства тратиться. 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Джеклберри сказал:

1) Там, где родители, глухая деревня, а я привыкла жить в большом городе.

1) А где уверенность, что будет возможность тянуть ипотеку, которая растягивается на десятилетия? Со съёма хоть съехать можно.

А в большом городе у вас на съем хватает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джеклберри сказал:

В более дешёвое жилье.

Насколько дешёвым должно быть жилье, чтобы его мог потянуть человек в сложных материальных обстоятельствах, на той же пенсии? Это если только и впрямь в глухой деревне, но вас этот вариант не устраивает. 

Ну и, собственно, ипотечное жилье вполне себе можно продать. Если вовремя и удачно купил, то даже с наваром.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Ну и, собственно, ипотечное жилье вполне себе можно продать. Если вовремя и удачно купил, то даже с наваром.

Или сдать и переехать в то самое более дешёвое съёмное жилье. 

Но это все уже сейчас, в текущих условиях, едва ли возможно, если человеку уже за 40 (я не о ком-то конкретно), а никакой базы для ипотеки не подготовлено (не накоплен первоначальный взнос, нет, например, материнского капитала). Не с нынешними ценами. 

Хотя, смотря, в каком городе. Просто, если до 40 человек не озаботился этим вопросом, едва ли потом подхватится и начнёт скрупулезно копить. 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 00:54, Надежда 0201 сказал:

В общем случае - молодые люди 23-24 лет, отучившись, имея подработку или постоянную работу на момент окончания обучения должны уже иметь первоначальный взнос не менее 3 млн.(по ценам нашего города на 30% первоначально взноса). При этом либо снимать жилье либо жить с родителями. 

Мы в свой жилищный кредит влезли в 2011 г. под 16.2 %. У нас платёж был больше, чем моя ЗП на 5 тысяч. Первоначальный взнос это кредит. И получилось ипотека на 15 лет плюс кредит на 5 лет. И плюс абсолютно голые стены. Сразу скажу, нам с мужем было по 23 и 24 года, безбашенный оптимизм, отсутствие детей и мы знали если не потянем, уедем на Север на вахты или заработки, благо у мужа инженерное образование, а я могу быть учителем даже на краю света, главное, чтобы там школа была. Тяжело, вообще не отрицаю. Садили огород у родителей мужа, помогали с хозяйством, муж ездил на покос, поэтому мясо и картошка были всегда. А потом как-то хорошо выросли заработки, всё таки опыт, стаж. Мы за 5 лет закрыли ипотеку и кредит. Сейчас думаем с двушки на трёшку расширятся, но, условия по ипотеке пока плохие... Очень плохие. 

Я не знаю, можно ли на форуме такие вещи писать, но наверное кто связан с ипотекой знают, что первоначальный взнос можно обойти. Хороший риелтор, ипотека чуть завышена, на уровень первоначального. И у меня так подруга и дядя мужа купили квартиры точно знаю. Конечно платёж больше. Но, зато первоначальный взнос в этой стоимости. Но, делал им грамотный риелтор. Нам тоже предложили рассмотреть вариант новостройки под Дальневосточную ипотеку и риелтор сразу спросила, квартиру свою продавать будете, будет у Вас первоначальный и какой. Я спросила, а что можно без первоначального. Она тут же посчитала с нашим первоначальным и вообще без первоначального, точнее с суммой ипотеки с учётом в ней первоначального. Знаете, там разница в 7 тысяч, но это лучшее, чем продавать свою квартиру) 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тик-Так сказал:

Или сдать и переехать в то самое более дешёвое съёмное жилье. 

Вот. И смысл ввязываться в ипотеку, если все равно продавать или сдавать, и переезжать в деревню, или в дешевле жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Джеклберри сказал:

Вот. И смысл ввязываться в ипотеку, если все равно продавать или сдавать, и переезжать в деревню, или в дешевле жилье?

Если сдавать свою по более высокой цене, чем снимать, то смысл, конечно, есть. 

Ну а иначе как? Что за пенсия должна быть, чтобы её хватило на съем жилья в большом городе? 

К слову, если кто не заметил, за ценами на покупку квартир растут и цены на аренду. И что будет с теми ценами к пенсии? Не знаю у кого как, а лично у меня зарплата не растёт. Если раньше я могла сдавать свою квартиру, но этой суммы не хватало бы на платёж по ипотеке, то сейчас легко можно сдать именно за такую стоимость, чтоб хватило. 

Только вспомнила. Есть одна шапочная знакомая (подруга подруги), она вот только взяла ипотеку. Город в Московской области. На первоначальный взнос ей одолжил начальник. Зарабатывает она неплохо, но с учётом выплаты долга и платежа по ипотеке остаётся от зарплаты у неё пять тысяч. Я точно не знаю, сколько ей лет, но далеко за 40, это точно. Может  45, может 47. Спасает то, что живёт со взрослым ребёнком, который тоже уже зарабатывает. А что делать? Наследства ей ждать неоткуда. 

Мне суммы её платежей (что-то около 70 тысяч только по ипотеке) в страшном сне не приснятся. Хотя были времена, когда была в похожей ситуации. Только я была значительно моложе, но с маленьким ребёнком. Ничего, выкрутиласб. Мне тоже наследство не светит. 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Джеклберри сказал:

Вот. И смысл ввязываться в ипотеку, если все равно продавать или сдавать, и переезжать в деревню, или в дешевле жилье?

Ну, как минимум, смысл в том, что в этом случае необязательно пойдет по худшему сценарию? И по итогу к пенсии у человека все-таки будет, куда голову приклонить? А в том случае, если жилья не будет, то переезд в деревню в определённом возрасте - гарантирован, и хорошо, если таки этот домик в деревне, куда можно вернуться, есть?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Джеклберри сказал:

А что же делать, если нет возможности платить ипотеку? Под мостом жить?

Я так понимаю, вопрос, как мне заработать на жилье? Ну  так спросите у наших форумчанок, которые не только в одиночку ипотеку тянут, но ещё и детей воспитывают.

А так, если ваше образование не позволяет накопить на первый взнос, получайте востребованную специальность и езжайте на вахту куда-нибудь типа Ямбурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в компании, где работаю, кстати, ни одного бездомного не осталось, процентов 98 в ипотеке. Одна пара поженилась, теперь у них 2 ипотеки на двоих.:D

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Джеклберри сказал:

Вот. И смысл ввязываться в ипотеку, если все равно продавать или сдавать, и переезжать в деревню, или в дешевле жилье?

Т.е. всю жизнь человек прожил на съёме в благоустроенной городской квартире. Где рядом поликлиника, магазины, аптеки и т.д. А лет в 70-80, а не махнуть ли мне в деревню. Не знаю какие у Вас представления о деревне. Но, у нас на Дальнем Востоке, это зима под минус 45, снега выше крыши, ближайший магазин явно не под боком. Я вот например, не умею колоть дрова. Даже если найму кого-нибудь, это надо, чтобы этот человек либо наколол и натаскал мне их домой к печке, либо ходил топить печь каждый день. Либо кто-то, кто следил бы за электрокотлом. А у деревенских своих забот выше крыши им при всём желании ни до чужого старика. 

Вот у меня наследство 3-х комнатная квартира в бамовском посёлке. Нас трое детей, родители у меня бодры и веселы им ещё и 60 нет, а мне 35. Когда мне, дай Бог здоровья моим родителям и долгих лет жизни, достанется наследство, это будет 1/3 от этой квартиры. Я даже однушку в посёлке родителей не куплю. Куда на старости если не ипотека, под мост... 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кориза сказал:

Т.е. всю жизнь человек прожил на съёме в благоустроенной городской квартире. Где рядом поликлиника, магазины, аптеки и т.д. А лет в 70-80, а не махнуть ли мне в деревню.

Так не хочет как раз автор в деревню, где родительский дом. В городе хочет жить. 

Вот и я хочу понять - как? На какие средства снимать? 

Я бы, возможно, пожила в деревне на пенсии. Я в деревне выросла. Но только в крепком благоустроенном доме. И только в бесснежное время года. А для остальной части года у меня квартира теперь есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Черепашка сказал:

Вы что то нереальное смотрите, в Сочи порой стоит дороже, чем в Москве. 

Там есть район, где постоянно топит, там реально дешевле, но сами понимаете - ненадолго -_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, смешливая сказал:

Нечаянно цитата прицепилась

 

13 минут назад, Тик-Так сказал:

Вот и я хочу понять - как? На какие средства снимать? 

Где то в дальнем Подмосковье, например, комнату можно снять, тысяч за 5. Где рядом какая никакая инфраструктура. В райцентре опять же, на малой родине.

Изменено пользователем Джеклберри
Цитата прицепилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тик-Так сказал:

Но только в крепком благоустроенном доме. И только в бесснежное время года. А для остальной части года у меня квартира теперь есть. 

Я тоже люблю приезжать к свекрови в деревню. Красота, тишина, хороший дом. Но, я прекрасно понимаю. Во-первых, этот дом (реально на краю света деревня 500 км по горной дороге от областного центра с населением чуть больше 450 человек) стоит прямо сейчас 700 тысяч рублей. Их где-то надо взять, чтобы такой дом приобрести. И типа, я приеду в деревню и вот стоит заколоченный, но хороший дом я буду здесь жить. Это сказки Венского леса. У всего есть свой хозяин. Во-вторых, частный дом, это просто куча работы, которую не видно сразу. Были на выходных, мой муж с утра чистил кучу снега, потом отогревал замершую трубу, через которую приходит вода в дом. Потом отбил, такую штуку, что держит ворота. Туда снег забился и чуть потеплело и всё замок не открывался. В промежутках носил дрова, воду в бачок, т.к. смотрите выше вода замёрзла. И это просто бытовые вещи, которые случаются зимой в частном доме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×