Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Ценообразование товаров и услуг

Recommended Posts

5 минут назад, mystery сказал:

вот мне прямо интересно - Беларусь нам вроде санкций не объявляла. С чего это вдруг так взметнулись цены? 

Расчёты осуществляются за доллары. Всё чем мы торгуем из Беларусь, цены вверх. Особенно заметно на сырах, сгущенке рогачевской, тушенке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черепашка сказал:

Расчёты осуществляются за доллары

Ага, импортозамещение в действии. :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

вот мне прямо интересно - Беларусь нам вроде санкций не объявляла

В Беларуси за 13 лет рубль ослаб в 16 (!) раз. Стоил в конце 2008 - 20 копеек (тогда были ещё тыщи-мульёны), сейчас - 3 рубля 20 копеек. У нас все рассчёты привязаны исключительно к доллару. И все всё понимают. И организации, и население.

Я заказала в совместных покупках книги. Много книг. Пока издательства цены не подняли. Страшно подумать, сколько времени пройдёт, пока снова можно будет купить книги с замечательными иллюстрациями по вменяемым ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Муля Газированная сказал:

 

А вы заметили, что та же Светокопи стала гораздо "худее"' в последнее время? Прям по три листа принтер берет и не стесняется.

Да и правда, наладить бы полностью своё производство, независящие ни от кого, вот ни от кого.

Бог с ним, и на чуть серой бумаге прочитаем ведомости о премиях :D

Светокопи есть разной плотности, скорее всего просто бумага, что в последнее время у вас меньшей плотности.

Вчера на бухгалтерском сайте написали, что вроде бы вопрос с бумагой решается. Завод немного изменил технологический процесс и в течении недели начнет производить бумагу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельным постом на тему электроники/техники напишу.

Вся техника к конечному пользователю попадает по цепочке: производитель -> дистрибьюторы в России -> торговые компании или розничные магазины. Практически все звенья этой цепочке между собой работают в кредит - это удобная схема, особенно для последнего звена, где даётся время на реализацию товара для последующего расчёта за его покупку.

Так вот, многие поставки в счёт кредитной линии идут в валюте. Условно говоря, магазин "Титилинк" покупает на реализацию 100 ноутбуков с оплатой через 20 дней, дистрибьютор отгружает ему партию товара стоимостью 100 000 долларов, оплата производится в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Итого 22 февраля партия ноутбуков стоила 760 000 рублей, а 12 марта, в день оплаты, она стоила уже 1 120 000 рублей. А продажа, допустим, с наценкой 10% за 840 000 рублей. Убыток нагляден? 

Дистрибьюторы оплачивают производителям товар только в валюте, причём по биржевому курсу на день оплаты. Если розница и торговые компании работают по курсу на день, и он установлен в 112 рублей, то дистрибьютор может заплатить на пике роста в торгах по 130 рублей. 

Естественно, все эти убытки стараются минимизировать и переложить в стоимость товара. Ну и переоценка того, что куплено в кредит тут более чем логична. 

Многим кажется, что оборзевшие продаваны винтят цены на пике спроса, а на деле - седые финансисты пытаются сделать хоть что-то, чтоб не уйти в убыток, способный убить даже крупнейшую компанию.

Ну и плюс имеют место быть весьма туманные перспективы новых поставок. Покупатели просто читают/слышат о том, что такой-то бренд ушёл с рынка, ну как бы ушёл и ушёл. На деле - огромная цепочка импортной логистики рушилась, вставали фуры, поезда на таможне, разворачивались грузовые суда, рвались в одностороннем порядке крупнейшие контракты. Полный хаос. Поверьте, огорчение покупателя от новых ценников на товар в корзинке на фоне всего этого продавца волнует меньше всего.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

По стандарту у офисной бумаги для лазерной печати есть  четыре  ключевых параметра: формат, плотность, уровень белизны и уровень яркости.

Белизна и яркость играют роль  не только как  визуальные параметры, но и 1) срок хранения отпечатанных документов (как долго текст не будет плыть/выцветать и т.д. 2) особый цикл химической обработки, влияющий на качество структуры бумаги. 

Мелкий ворс на поверхности слабо обработанной бумаги при печати забивает основные узлы аппарата - блок проявки, блок барабана (или барабан в картридже), узел закрепления (печь), а так же налипает на ролики, двигающие бумагу. И если ролики достаточно просто чаще чистить, то чистка внутренних узлов - это полный разбор и обработка специальными средствами, долго, дорого, ну и частый разбор аппарата совсем не на пользу ему пойдёт. И не все можно поправить своевременной чисткой, а замена любого блока сейчас обойдётся достаточно дорого, да и в наличии их может не быть.  

По той же причине, кстати, не рекомендуется использовать для печати "оборотки", не из-за мифических скрепочек на листе (хотя и из-за них тоже), а из-за того, что после цикла печати бумага теряет свои изначальные свойства, становится тоньше, а пропечатанный тонер в блоках под давлением и высокой температурой осыпается и загрязняет блоки.

Так что бумага ECO это не просто "ну желтенькая, ну и что", а очень вынужденная мера, которая в долгосрочной перспективе может вылиться в серьёзные затраты на содержание печатающего парка техники. 

 

Всё так. И учитывая запрет на поставку комплектующих для техники, эко-бумага и ее использование в перспективе могут вылиться в копееечку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Всё так. И учитывая запрет на поставку комплектующих для техники, эко-бумага и ее использование в перспективе могут вылиться в копееечку. 

Угу. А из этих "копеечек" складываются расходы любого предприятия, в том числе магазинов. У тех есть ещё затраты на логистику - содержание склада, торгового оборудования, которое практически все импортное, автопарка и т.д.

Были среднегодовые затраты в миллион, стали в полтора-два миллиона.

На производстве аналогичная ситуация с оборудованием, запчастями к нему, расходниками. 

Все это включено в стоимость продаваемого товара и будет распределено в обновлённые цены. Вот вам и рост цен на товары даже российского происхождения. 

Почему отменяются акции? 

Условно говоря, в магазине есть партия кофе, купленная по 300 рублей. Расчётная розница покрывающая затраты и приносящая прибыль, 500 рублей. Для магазина есть предложение закупить через две недели партию кофе по 200 рублей, которую можно реализовать за те же 500, но заработать больше. Оставшуюся партию магазин хочет продать быстрее и получить деньги в оборот чтоб купить более выгодную партию, вот вам  акция - кофе на кассе по цене закупа в 300 рублей. 

Теперь же грядущие поставки под большим вопросом, либо из-за доступных вариантов импорта дорогие - тот же кофе по 500 рублей за банку. Экономического смысла в акции нет, а поддерживать карман покупателя это не задача продавца вообще-то.

 

 

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Законодательно нигде не определено, что копия должна быть на белой бумаге.

Копии да, но бумага используется не только для бытовых документов, а и для печати проектной документации, чертежей, схем и так далее. Там есть чёткие стандарты оформления документов, и никаких крапинок, жёлтого цвета и прочего там быть не должно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумага в Мелочах

Электронный документооборот здесь

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2022 в 07:54, Интеграция сказал:

торгового оборудования, которое практически все импортное,

Вы о каком оборудовании? Стеллажи, весы, холодильники и лари уже давно все российского производства. Импортная составляющая есть конечно везде (и не только в России так), но вот процент ее каков? И время  найти замену тоже пока имеется.

Сейчас под эту лавочку - все подорожало, перекладываем на конечного потребителя все действительные и фантазийные расходы много чего воротить будут. Все надо проверять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

Вы о каком оборудовании? Стеллажи, весы, холодильники и лари уже давно все российского производства. Импортная составляющая есть конечно везде (и не только в России так), но вот процент ее каков? И время  найти замену тоже пока имеется.

Терминалы сбора данных, сканеры штрих-кодов, принтеры этикеток, системы видеонаблюдения на складах, северное и сетевое оборудование, софт и прочее, обеспечивающее автоматизацию.

Холодильники тут весьма незначительное звено, поверьте. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Leonik сказал:

Это как? 4 года в Меркурии как раз занимаюсь оформлением ВСД, (со страницы мужа, он ветврач) всегда справки на мясо выписываются только со страницы ветеринаров, сейчас ужесточили, что всё исследования пишем вплоть до дат вакцинации и бирки, и много чего, но никогда простой человек не мог выписать эту справку куда-то дальше. 

Допустим, мясо едет в санаторий или магазин. На основании справки о собственности, наличия всех исследований, и после осмотра и клейма предварительного осмотра, я пишу справку на допустим, районное управление или рынок( там тоже вет. Врачи на экспертизе) они проводят ещё осмотр и пробы если нужно, и уже перенаправляют мою проверенную электронную справку на нужное предприятие, магазин или к конкретному продавцу. 

Так что суть статьи я не поняла. 

Страницы-площадки конечно есть у всех, но сами без экспертиз и раньше никто не оформлял, доступа нет. 

А мясо дорожает, да, но сейчас в основном потому что на зерно цены стали заоблачные. А нужно не только корм, содержание, труд и дорогу оплатить, но и прибыль получить. Цепочка длинная. Даже в личных хозяйствах, человек вырастил быка. Куда он его сам продаст? Перекупщику. Который отвезёт его на рынок, получит свою выгоду, сдав тушу продавцу мяса. Платит за экспертизу. Продавец делает свою накрутку. 

Сейчас закупочная цена мяса целой туши в круг 390 р/кг. Говядина.( среднего сорта, не вышка) Оренбургская область.А с учётом пока она до простых людей дойдёт то конечно цена будет... И для сравнения, пару месяцев назад была закупка 320.

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эль Анхель сказал:

Так что суть статьи я не поняла

Не знаю, весь день мне она покоя не даёт! Оправдать повышение цен:bangin:?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, спорить с тем, что сахар вырос в цене, конечно, нет смысла. Вырос. Мне другое интересно. Работаю в соседнем городе, два больших магазина напротив друг друга, дорогу перейти. Один - общая Российская сеть, второй - местная сеть. В магазине местной сети ВСЕГДА все дороже. Сейчас там цены просто космос. Напротив магазин - цены ну совсем незаметно выросли. Акции, как всегда. Вполне приемлемые цены, честно. Но тот магазин, дорогой который, народ никак не хочет стороной обходить. Особенно под выходные - выносят с полок все, в том числе и дорогущее мясо. Риторический вопрос - почему покупают за такие цены и потом жалуются на государство? Ну сходи в магазин напротив то - все тоже самое и цены адекватные.

Не понимаю.

Добавлю - по качеству продукции как на мой вкус - местный магазин полный отстой. Максимум, я могу там купить сигареты и йогурт. 

Изменено пользователем Таис Сияющая
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Таис Сияющая сказал:

Но тот магазин, дорогой который, народ никак не хочет стороной обходить. Особенно под выходные - выносят с полок все, в том числе и дорогущее мясо.

Может, там другая продукция. Я иногда захожу в мелкие магазинчики, там как правило, есть выбор и можно найти местную продукцию. Не видала, правда, чтобы из таких магазинов выносили все полки. Но возможно, там завозы не так часто и поэтому кажется, что полки пустые.

В пятерках и магнитах товары одни и те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Может, там другая продукция. Я иногда захожу в мелкие магазинчики, там как правило, есть выбор и можно найти местную продукцию. Не видала, правда, чтобы из таких магазинов выносили все полки. Но возможно, там завозы не так часто и поэтому кажется, что полки пустые.

В пятерках и магнитах товары одни и те же.

Абсолютно одинаковый ассортимент. Что и удивляет, собственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Таис Сияющая сказал:

Абсолютно одинаковый ассортимент.

Не верится что-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Таис Сияющая сказал:

В магазине местной сети ВСЕГДА все дороже.

Крупные сети закупаются очень крупным оптом, могут поставщиков прогнуть под свои условия и, соответственно, выставить цены ниже.

Зачем покупать дороже тоже самое - не могу объяснить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Не верится что-то.

Я больше скажу - ценам в этом магазине я удивляюсь очень давно, вот сколько рядом работаю и хожу туда за теми же сигаретами. Они повышают их всегда, ну а тут то как сам Бог велел, сахар стоял все время, но по 129,90 руб. Берут.

Видимо, первый фактор это, конечно, безнаказанность, с чем, я надеюсь, все таки разберутся власти. А второй фактор - спрос. Любая цена и товар уходит по любой цене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Таис Сияющая сказал:

С какой целью я буду врать, как Вы думаете?

Если люди туда ходят, значит, их там что-то привлекает. Вряд ли это высокая цена на те же самые продукты, что и в магазине напротив. Так что либо ассортимент другой, либо в этом магазине не так часто подвозят товар и вам кажется, что люди с полок все подряд метут.

Вот я захожу, например, в небольшую нашу местную сеть. У них часто хлеба мало. Если каждый день ходить, то видно, что хлеб раскупили и завоза еще нет, лежат остатки. Также с полуфабрикатами определенной фирмы. Все раскупят, потом только завозят. Может показаться, что люди выкупают в огромных количествах, но это не так. И да, ассортимент другой. В больших сетевых я такого не видела, там постоянно полки пополняются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Таис Сияющая сказал:

А второй фактор - спрос. Любая цена и товар уходит по любой цене.

Но если стоит перейти в магазин напротив и можно купить дешевле - в чем смысл переплачивать? 

Если только не все знают, но обычно уж местные-то всегда в курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Таис Сияющая сказал:

Они повышают их всегда, ну а тут то как сам Бог велел, сахар стоял все время, но по 129,90 руб. Берут.

Так если покупатели не только за сахаром пришли, смысл им бежать куда-то ради пакета сахара. Отоварятся тут же. Все таки, думаю, ассортимент там несколько отличается от стандартных сетевых магазинов. Есть что-то привлекательное, вот и заходят люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Если люди туда ходят, значит, их там что-то привлекает. 

Лично по моим наблюдениям- по привычке. Привыкли закупаться именно в этой сети и не смотрят на цены. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но если стоит перейти в магазин напротив и можно купить дешевле - в чем смысл переплачивать? 

Вопрос, да.

Эти два магазина не заметить просто невозможно, поверьте мне.

Просто, опять же, по моим наблюдениям. Не так много людей мониторят цены. Видят, цена обозначена - значит, так и везде.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вид на море сказал:

Если люди туда ходят, значит, их там что-то привлекает.

Да не то что привлекает, а многие заходят допустим за хлебом и сигаретами и заодно там же покупают и остальное. Типа заодно и за один раз. У меня зять такой - его просили купить хоть сахара, хоть сыра. Он зайдет в ближайший к дому ( по пути ) магазин и купит по той цене что там есть. И акциями, ценообразованием и ассортиментом магазинов он не интересуется вообще. Не говоря уже о том, чтобы в памяти держать сколько оно стоило хотя бы примерно раньше. По сколько продают по такой цене  и  купит. Для него нет никакой разницы, точнее он ей не интересуется,  между Пятерочкой и Азбукой вкуса или Глобусом. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×