Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

У меня уже почти год уплотнение в груди, что-то вроде шарика катается, не беспокоит, не болит, но все равно страшно ohmy.gif Недавно я собралась с мыслями и пошла к маммологу в ЦПС, там сделали УЗИ и поставили диагноз - фиброаденома молочной железы. confused_1.gif

Не знаю насколько это страшно, сказали если расти не будет - то вырезать не надо, а она помоему как назло стала увеличиваться, или мне уже кажется... eek.gif Кто-нибудь сталкивался с такой бякой и что делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаха

Если она до 20 мм, то высасывают как-то, если больше и беспокоит либо растет, то вырезают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светлана

Все это ерунда,что после родов грудь увеличивается-да,она увелиться,но когда закончите кормить ребенка,придет в прежнее состояние.Я когда кормила,у меня грудь была 4-го размера clap_1.gif ,конечно мой муж был в всоторге,а когда ребенок отказался от груди,снова стала 2-го. Конечно моему мужу очень нравится большая грудь eek.gif ,но по поводу своего 2-го я ни капельки не комплексую.И говорю о том,что меня все во мне устраивает.Надо любить себя и не обращать никакого внимания ни на чьи выпады! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому-нибудь делали вылущивание/вырезание фиброаденомы? как долго длится операция? под каким наркозом? И сколько времени после этого находишься в больнице? (при условии, что нет осложнений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ваш форум и сподвигнулась сходить к онкологу (маммолога у нас в городе нет!)

Вот только пришла. Сказали мне, что с грудью все более-менее в порядке, направили к гинекологу для сдачи анализа на гормоны, так как цикл у меня ни к черту. Надо его стабилизоровать! Еще услышала, что у меня недостаток веса, маленькая попа, поэтому рожать мне будет сложно, и вообще в мои 24 я уже опоздала! laugh.gif

А вообще пишу для того, чтоб поддержать тех, кто собирается уже давно, но никак не сходит. Я сама два месяца дойти не могла! Сегодня поперлась только потому, что вчера мой МЧ стребовал с меня честное-пречестное слово, что пойду.... tongue.gif пришлось..... правда, с третьего захода только дошла..... иду-иду и назад поверну - нафиг, после схожу! g.gif А потом думаю - блин, обещала же.... еле дошла! А там еще и мужчина eek.gif Но дядя с юмором оказался, очень мне понравился!

Не трепите себе нервы, не тяните, идите сейчас!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, я так всегда мучаюсь перед менструацией. Моя грудь наливается и немного побаливает, и так каждый раз. Вот я спросила у гинеколога нормально ли это. Она посмотрела и меня и узнала цикл. Говорит - нормально. Свойственно это моему организму, но я все равно не совсем доверяю доктору... И бывает, что из груди выделяется капля прозрачной жидкости..грудь мягкая... Блин, что ж за напасть? А с вами такое бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему надо в "На что жалуетесь". Если там такой еще нет, что вряд ли.

А почему Вы пишете красным цветом? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусенька, Вам нужно сделать УЗИ молочных желез. Потому что боль и выделение жидкости - это признаки мастопатии. Страшного ничего, но запускать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшного ничего, но запускать не стоит.

Факт - я запустила и поэтому точно так же маюсь. Но лучше не к генекологу а к маммологу, все же он специалист по этой части.

Я ходила лет 16 назад - проблема после родов началась. Помяла она меня, помяла, выписала кучу анализов, но я не пошла - некогда было, с деткой дома сидела. И зря. По жизни теперь маюсь. Грудь у меня большая, и до месячных она наливается еще больше и болит - даже при ходьбе, покачиваясь. blush.gif Кашдый шаг как "серпом по яйкам" cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусенька

У меня так бывает. Перед месячными грудь болеть начинает. Не то, что бы сильно, но на животе спать проблемно становится. У подруг моих ксати тоже грудь в такие дни побаливает. Но с приходом менструации все проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так..Очень мне страшно читать все эти 5 страниц, так что уж не ругайте сильно, просто поддержите,может, знаете,что за дрянь такая у меня..Я так думаю,что это мастит.Кормлю грудью до сих пор, но преимущественно левой.правая как то обделена..Ну так вот. Сегодня сын поймал меня во время переодевания и приложился вдруг к левой.острая боль!не укусил,нет, просто как током шибануло!Приложила капустный лист.ходила с ним весь день.Сына сейчас уложила, пошла диагностировать. . Девочки, там не молочко выделилось,а гной..Желтый такой..не пахнет..Мастит,да?или что еще может быть?а если мастит, то при выделение гноя. . Отрежут на фиг,да? Понимаю, чушь несу,но чего то страшно так..Завтра с утра к врачу.мамолога у нас в городе нет, пойду к гинекологу.он сможет помочь и правильно диагноз поставить?и вообще, надо ли делать узи или еще что там делают..Так она не болит,только когда трогаешь..я с ума схожу,у меня сын маленький,второго сейчас хотим..кошмар..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Ровно три месяца назад я уже с ума сходила. Ни к чему это.

Судя по тому, что вы пишите, там не гной, а натуральный застой молока. Гной на то и гной, что запах гнусный.

Завтра к гинекологу.

Никто ничего не отрежет. Сделают УЗИ.

Температура есть - нет. Лимфоузлы прощупываются? Уплотнения?

Не загоняйте себя в угол раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, мне уже кажется, что у меня всё вкупе вместе.я прям в шоке.Так.. Температура нормальная, не горячая.но вот только что вспомнила,что меня вчера чего то знобило.залезла в ванну с кипятком и потом в койку.Не подумала связать с температурой.узелки..Знаете,скажите ка мне лучше ЧТО за узелки должны быть?Я не знаю на ощупь другую грудь,но моя изначально как выросла была вся из узелков.ну такие шарики как бы..Вся такая как из икры осетра,даже больше.больше никаких посторонних, увеличенных вроде нет..честно говоря мне даже страшно ее трогать сейчас..В ванну,наверно,не надо сегодня?имею в виду горячую..

Нашла сейчас препарат у себя,подруга давала на тот случай,когда решусь окончить грудное кормление..называется бромокриптин-рихтер.Показания для мастита послеродового и доброкачественных узловых или кистозных изменений. Может, выпить таблеточку???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

От одной таблетки лучше не будет, а если лекарство не ваше - прописывали же подруги, хуже быть может.

Вы же решили завтра к врачу? Сходите и напишите. Никакого самолечения и никаких домыслов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, извиняюсь за очередную глупость,но может мне опустошить грудь эту,если это застой?Сыну,конечно,я эту дрянь не дам,но молокоотсосником,а?Я сегодня не усну..Может мне в горячую воду и сцедить ее полностью?ну почему я не кормила его равномерно?! :-(

да, там написано,что помимо этого еще необходимы и антибиоты..

Всё, надо взять себя в руки.Глупость какая то. Логично же,что раз нет запаха,то это не гной.Никакой паники.завтра ко врачу.всё будет хорошо.Лелька, Вы меня чуть остудили,спасибо.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Во-первых, спокойствие, и только спокойствие (с). Во-вторых, то, что Вы описываете, очень похоже на мастит (мастопатия - это, несколько, другое). У меня такое было, когда кормила. Только гораздо сильнее. Грудь не цедилась совсем, была твордая, как камень. Поднялась температура. Вызвала участкового врача, поскольку суббота была - других врачей никого нет. Её совет (довольно-таки рискованный). Если у мужа залечены все зубы, нет ранок во рту, велела, чтобы рассасывал, поскольку сама не могу - не хватает сил. Одно кормление кормлю здоровой грудью и оставляю молоко в бутылочке для следующего кормления. Во второе кормление (т.е., когда приходит очередь кормить второй грудью) муж рассасывает, дальше цежу сама, сколько получится. Потом намазываю все это мазью вишневского и оставляю "до следующей очереди", т.е. через 6 часов. У меня был такой сильный мастит, что муж смог "рассосать" и сцедить хоть каплю молока только на третий раз, в третье "кормление". Молоко было абсолютно зеленым. Да, нужно еще перед сцеживанием массировать грудь "от основания" (от тела) к соску, чтобы освободить все дольки полностью. В понедельник пошла к хирургу. К тому моменту молоко уже посветлело, опухоль спала. А так, терапевт говорила, могло дойти и до операции. (в ванной лучше не грейтесьи от таблеток тоже, думаю, толка не будет сразу. Скорее всего, они гомеопатические и эффект обусловлен регулярностью и длительностью приема). И обязательно завтра к врачу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся, спасибо большое.. Попробовала сейчас в горячей ванне, поздно пришла.. У меня кровь пошла .Всё, трындец. Муж на работе, позвать больше некого. . Хороши шутки в моей ситуации :-) ладно, отрезать однозначно не могут, я же быстро все обнаружила.. Изменения в груди есть, шарики у соска появились с грецкий орех..Как лимфоузлы смотреть я не знаю.. Надеюсь, что завтра врач не отнесется халатно и всё всё исправит по мановению взмаха шариковой ручки на рецепте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Бегом к врачу, если не хотите остаться совсем без груди. Я не пугаю, у меня перед глазами есть печальный опыт. И запомните, при мастите, если уже шарики пошли-поможет только хирургическое вмешательство, никакими антибиотиками вы это не уберете. Если вам врач этого не предложит, идите к другому врачу. К онкологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила я к врачам. Мастит.Ни один,ни другой не назначили лечения.Каждый сваливает на другого.гинеколог на хирурга,хирург на гинеколога.Сцеживать и делать компресс с водкой (хотя где то я читала,что нельзя при мастите грудь прогревать.ни в ванне,ни уж тем более компрессом с водкой. .).плюс перетягивать грудь. С утра тянет и болит левая уже..Состояние ужасное, голова кружится, все плывет перед глазами..Что делать, не знаю. Мамолог будет только в субботу, а как дожить до нее? :-( еще и с сыном проблемы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

К онкологу идите. Я не знаю, откуда вы, но в Мск в районных поликлиниках онкологи принимают без записи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Присоединюсь к Май, а я именно тот самый пример , который Катя, видимо, имела в виду

Я не пугаю, у меня перед глазами есть печальный опыт.

У меня тоже мастит, надеюсь, теперь уже в прошлом, хотя у меня еще восстановительный послеоперационный этап не скоро закончится, судя по всему. И вполне возможен рецидив(ТТТ) Я даже в очереди за билетами в мир другой успела постоять. Именно потому, что отмахивалась и откладывала это дело на потом. Да еще с дури обратилась по началу в ближайшую к дому платную поликлинику с сомнительной репутацией. Итог?! Был большой шанс перерождени мастита в кое-что похуже и огромный шанс остаться вообще без груди. Выревела, выпросила сохранить хоть кусочек, что б было что в бюстгалтер положить. И этому кусочку рада. Хотя зрелище, надо сказать, не для слабонервных и заживление идет не очень хорошо. Возможно, будут снова вскрывать. Это я для того пишу так откровенно, чтобы вы почитав мои откровения, не откладывали на потом визит к специалисту, не махали рукой на свое здоровье, как это сделала я в свое время. Мы должны оберегать свое здоровье, уж если не ради себя, то ради своих близких, а особенно детей, за которых мы в ответе. У меня трое запросто могли бы остаться сиротами еще б чуть-чуть, на пару-тройку недель, затянуть.

Вначале посетите маммолога: узи, пунктирование, маммограмма.

Обзательно консультация хируруга. В принципе, маститы лечат хирургически. Это пусть и радикальный способ, зато действенный. Антибиотики чаще заглушают воспаление, но не излечивают. Не нужно ходить с бомбой в организме, нужно её ликвидировать.

Желаю вам поскорее поправиться! Если у вас процесс не запущен до такой степени, как в моем случае, ваша грудь останется при вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ни в коей мере не хочу запускать, я же обратилась сразу,как только появились первые признаки, вся проблема в том,что посетив гинеколога(диагноз мастит)была отправлена к хирургу(вердикт застой молока).

Гинеколог лечении не назначил, сослался ,что это сделает хирург.хирург развел руками и посоветовал компрессы с водкой и сцеживание.Но я четко помню и сегодня узнала у другого врача, правда терапевта,что ни в коем случае нельзя делать такие компрессы!И вот теперь не знаю что мне делать. Решила не идти к онкологу.завтра сделаю узи и буду опираться на результаты.

Не ругайте меня за нежелание идти сразу к онкологу,это не наплевательское отношение к себе..мне сына не с кем оставить..а вести его с собой в такое место что то мне как то не хочется.сделаю узи и там посмотрим.если что,то ,конечно, сразу же оттуда поеду..надеюсь,что всё будет хорошо.

***

Значит так, отчитываюсь, может,кому будет интересно таки :-) все таки хирург был прав,это не онколог подтвердил. Все нормально, был застой. Сегодня ,кстати, уже пошло молоко. Приказывала листы капусты.ходила с ними получается все эти дни.даже ночью спала с ними. Но так лечится не советую никому,ибо прежде всего надо обращаться к врачу!

И еще.. Не знаю это повлияло или нет, но начала сразу принимать циклоферон.это иммунномодулятор. Сижу на нем уже весь год..Я очень рада,что у меня всё обошлось, кормление,главное!, сохранила, грудь на месте и не болит! (никогда не думала,что буду сама себе отсасывать молоко, благо грудь позволяет!вот где радость !Плакала,сосала и смеялась одновременно!Пригодился размерчик коровий :-))

а всем ,кто меня поддержал ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Честное слово, мне это было очень нужно, отрезвили в нужный момент, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×