Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

Даже если на море, то не загорать специально, мазаться солнцезащитным кремом с защитой не меньше 20.

Сидеть по зонтом, одежда максиамльно закрытая, шляпа с широкими полями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила полис, завтра надумала звонить в Краснодар, записываться на обследование, и тут тетя позвонила... Сказала не делать пункцию, после пункции, почти всегда операция, лучше настаивать на маммографии. Но я так поняла, что пункцию делают, чтоб узнать киста это или фиброаденома. Тетя сказала, что когда делают пункцию, могут "промазать" и жидкость не возьмут, решат, что это фиброаденома и будут резать. А на маммографии точно могут определить? Я, конечно, операции не боюсь, надо, так надо, но и лишний раз рисковать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Маммографию обычно делают женщинам старше 40 лет. А младше УЗИ. Но по нему 100 % диагноз вам никто не поставит.

Ничего страшного нет в пункции. Больно правда, зато достоверно диагноз поставят. Некоторым повторно делают. У вас маленькое образование, но чтобы не промахнуться, делают пункцию с помощью УЗИ аппарата, чтобы не ошибиться.

Еще зависит и от опытности врача. Опытный- попадет сразу и не ошибется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите кто знает, вчера по узи мне поставили диффузно-фиброзная мастопатия. Что это за зверь, надо ли лечить, если ничего не беспокоит кроме как болит перед критическими днями, но это у меня всегда так было,сколько себя помню confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

Елена, у меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.

Меня грудь никак не беспокоит, даже перед месячными не болит. Но я регулярно хожу на прием к маммологу, раз в год, делаю УЗИ и с результатами бегу к специалисту.

Врач мне сказал, что ничего страшного нет, выписывали мне "Мастодинон", один раз я его пропила. Главное - регулярный контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

При мастопатии надо больше есть овощей, зелени, меньше жирного.

А за 10 дней до месячных - ограничить ( или убрать) копченое, соленое, острое, шоколад. Хорошо бы в это же время попить мочегонные травки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мастопатия проявилась в прошлом году - после сильного нервного потрясения. Пролечилась, ничего не беспокоило.

А месяц назад - снова началось. Хотя УЗИ показало, что все нормально, все в норме.

Врач мне сказал, что ничего страшного нет
И приходить снова, как начнутся боли и пр. симптомы...

Я такая паникёрша, сразу в крайности. Буду стараться меньше нервничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мастопатией наблюдаюсь. Когда стала соблюдать рекомендации врача - вообще ничего не болит. Мастопатию видят только на УЗИ.

Делаю регулярно маммографию. Там всё хорошо.

А Вы маммографию делали? Что то про неё никто не вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маммографию не делала, сдала только кровь на гормоны, сегодня поеду за результатом, а на следующей недели к врачу- может и направят меня на маммографию huh.gif . Но все равно так страшно мне, начиталась в инете всякого shiz.gif , неспокойно мне как то unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маммографию не делала,
- если вам до 35 - 40, то зачем ее делать. Достаточно УЗИ, для начала.

Дикси,Вы не паникуйте, нас много здесь таких, laugh.gif живем, детей рожаем. Надо пить лекарства, посещать врача - то есть поддерживать ее в "нормальном состоянии". Вылечить нельзя, но не дать развиться - можно.

Но все равно так страшно мне
Конечно, если вы резко кинетесь делать то, что нам нельзя, тогда страашно. biggrin.gif А так, не заморачивайтесь. Мне хорошо помог сетевой продукт ( не буду писать название, реклама). Где - то в ветке я писала, что на последнем УЗИ врач сказала, что почти ничего нет. То есть пошло улучшение, да еще какое(ттт). Я тут скакала!!! правда, целый год не была, надо самой записаться и съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Надо пить лекарства- а лекарства гормональное, вот этого я и боюсь - растолстеть cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

Вы в Тольятти где проходили? К какому врачу обращались? Просто мне тоже надо, а я вообще без понятия где у нас найти хорошего маммолога.

У меня третий день болит одна грудь. Перед месячными у меня всегда болело, но обе. А тут одна прямо деревянная, особенно в одном месте, я чувствую что боль локализована. И второй день небольшое повышение температуры. Меня все это дело в такой ужас вгоняет. Прямо паника при одной мысли.

Еще с самых родов у меня так и продолжаются выделения с груди. Молоко пропало еще 5 с половиной лет назад, а выделения, типа молозива так и есть. Не так что бы идут, но если нажать - то выдавится.

В общем, я в ужасе, не знаю куда кидаться. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пить лекарства- а лекарства гормональное, вот этого я и боюсь - растолстеть 

Дикси

Зачем пить лекарство гормональное? Что-то я не поняла. При мастопатии наоборот нужно быть крайне осторожной с гормональными препаратами. Как "мастопатийщик" со стажем, могу сказать, что маммологи практически не прописывают гормональных препаратов. В самом официальном заведении - маммологическом диспансере - мне максимум, что назначали - это травяной сбор и легкие растительные БАДы. Ну и еще курс ферментов, название препарата не скажу, боюсь гнева модераторов. Это при том, что мастопатия у меня имеет очень тяжелое, проблемное течение. В любом случае, с врачом посоветуйтесь. Бояться маммологов не надо, заболеваний молочной железы уйма, и только небольшой процент из них злокачественные, угрожающие жизни.

Еще поделюсь рекомендациями маммологов, которые я наполучала, пока болею:

При мастопатии нельзя:

1. Носить бюстгальтеры с косточками, только мягкие, и желательно совсем не сдавливающие грудь, только поддерживающие.

2. Выполнять физическую работу, связанную с монотонными движениями руками (вроде распиливания бревна).

3. Употреблять продукты, могущие повлиять на гормональный фон, например, пиво. шоколад, лакрица.

Еще напоминаю, что маммографию можно делать не чаще одного раза в два года. В остальное время контроль за состоянием молочных желез и подмышечных лимфоузлов осуществляется с помощью УЗИ.

Китя

Скажите, сколько Вам лет? Давно ли кормили грудью? И еще - не переносили ли в недавнем прошлом ОРВИ с высокой температурой? В любом случае, не откладывайте визита к маммологу, ищите, где хотите. У Вас может быть небольшое воспаление в молочной железе, (по симптомам похоже), его без врача не вылечишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя, я проходила Узи в 1 (кажется) гор. больнице, что на ул. Горького, а туда меня направила гениколог-эндокринолог из мц " Визави" . У меня такая же проблема была- я не знала куда обратиться, вот решилась наконец то, к врачу с результатами узи только на следующей недели попаду, посмотрим что она еще скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

санитар леса, спасибо, немного успокоили, я значит все перепутала, в голове куча информации confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мастопатия уже 8 лет - стою на учете наблюдаюсь, пью травки и БАД.

А к этому списку :

При мастопатии нельзя:

1. Носить бюстгальтеры с косточками, только мягкие, и желательно совсем не сдавливающие грудь, только поддерживающие.

2. Выполнять физическую работу, связанную с монотонными движениями руками (вроде распиливания бревна).

3. Употреблять продукты, могущие повлиять на гормональный фон, например, пиво. шоколад, лакрица.

еще добавлю пунктик :

- Нельзя загорать на солнце и в солярии !

И желательно НЕ курить.

К какому бы специалисту я не обращалась, будь то гинеколог, маммолог или стоматолог, первое, что меня спрашивают курю я или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя загорать на солнце и в солярии !

Сандал

Это Вы правильно вспомнили! При любых новообразованиях загорать нельзя. От себя добавлю, я, как биолог, считаю, что загорать, под прямыми ли солнечными лучами, в солярии ли - это вообще вредно. Потемнение кожи свидетельствует о том, что организм интенсивно защищается от излучения, которое для него опасно. А светлокожим людям, тем, у кого пигмент вырабатывается плохо, и особенно рыжим, находиться под прямыми лучами смертельно опасно! Их организм беззащитен. Знаю случай, когда мужчина, немец по национальности, очень светлый, как многие немцы, увлекшись рыбалкой, простоял под солнцем целый день по пояс раздетым. Он умер. Впрочем, я не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси, девочки ответили. Лекарства - не гормональные, не бойтесь. кстати, при приеме добавок есть еще плюсы - у меня, например, устаканился цикл ( моя вечная проблема). Укрепились ногти, волосы заблестели.

Э, Вы так трагически laugh.gif . Не стОит. Если накрутить свой мозг, и сильно вдуматься : все болезни КРАЙНЕ опасны. rolleyes.gif так что продолжайте обследования, как пропишут Вам лечение - расскажете нам, посоветуемся, может, медицина еще чего выдумала, просветите коллектив.

Добавлю : я загораю под зонтиком. Окунусь в море - обсохла немного на ветерке, и под зонт. естественно, это тоже загар, излучение от песка, но, говорят, так можно. Конечно, всего в меру. И в парилку, бывает пару раз в год , заныриваю, но много в любом случае не могу. Хочеися же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

И в парилку, бывает пару раз в год , заныриваю, но много в любом случае не могу.

Простите, а при мастопатии нельзя париться в бане? Я вот люблю это дело, правда в последнее время парюсь редко и сильно высокую температуру не выдерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюша

Вот насчет парилки, кстати, мнения расходятся. Некоторые специалисты, особенно не практикующие медики, а онкологи-теоретики, считают, что высокая температура при равномерном прогреве всего организма наоборот помогает бороться с новообразованиями. К сожалению, я это только слышала. серьезных работ не читала, так что ссылку сейчас дать не смогу. Не знаю, насколько это верно, в любом случае, течение болезни, сопутствующие диагнозы у всех разные, кому-то поможет, а кому-то и навредит. Я вот в прошлом большой любитель попариться, могу сказать, что у меня ситуация после посещения парилки начинала постепенно ухудшаться. Поэтому сейчас не рискую, перестала париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Скажите, сколько Вам лет? Давно ли кормили грудью? И еще - не переносили ли в недавнем прошлом ОРВИ с высокой температурой?

санитар леса

Лет мне полных 26. Кормила грудью давно, ребенку уже 5 с половиной. Кормила всего пару месяцев, потом молоко пропало. Все эти годы пила гормональные противозачаточные. Бросила месяц назад (или полтора). Бросила - во всех отношениях почувствовала себя лучше. Большое подозрение что это взаимосвязано (я имею в виду отмену таблеток).

Не болела. Я вообще редко болею, а как курить два года назад бросила - вообще не болею. а температура для меня - нонсенс. Вот и удивилась что эти два дня была. Я все болячки без температуры переношу. Последний раз поднималась температура много лет назад.

Дикси

Китя, я проходила Узи в 1 (кажется) гор. больнице, что на ул. Горького, а туда меня направила гениколог-эндокринолог из мц " Визави" .

Понятно, я собираюс завтра в Амедеос, сначла на УЗИ (только вот не знаю его в какие-то определнные дни цикла проводят? Или так просто можно придти? А то я звонила маммологу. сказали что на какой-то день цикла осматривают, не помню на какой)

Кстати, а в самом Визави что уже не делают УЗИ? Там очень хороший узист. много раз была у него - ни одного прокола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Вообще-то с 6 по 12 день цикла делают именно маммографию. УЗИ могут делать в любой день цикла. Но если грудь припухает и болит, то это показания для немедленного обследования несмотря на цикл. А вдруг там киста воспалилась? Это надо быстро лечить. Так что обследоваться Вам надо поскорее. Хоть в платном центре, хоть где.

Вообще-то, Вы еще молоды для серьезной мастопатии. Не исключено, что это действительно связано с гормональными контрацептивами. Гадость это ужасная, я смолоду сдуру начала принимать (вот ведь сомневалась, не хотела, но поддалась на уговоры гинеколога - видимо, имела доктор свой процент за распространение). Так у меня именно на фоне приема началась просто невероятная мастопатия - к груди было просто не притронуться независимо от фазы цикла. Последствия собственной неразумности расхлебываю до сих пор. Еще и с сосудами проблемы заработала. Больше в рот не возьму ОК и другим не посоветую.

Когда обследуетесь, сообщите, что Вам поставили. Вдруг я чего умного смогу посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне врач назначал УЗИ только в первый день после окончания месячных. Я уже два раза проходила. В этот раз непонятно что было. До месячных боли были, после - тишина. УЗИ показало - чисто всё. Сказали, наблюдать будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

санитар леса

Вообще-то с 6 по 12 день цикла делают именно маммографию. УЗИ могут делать в любой день цикла.

А вот и не в любой день. Точно также, с 6 по 12 день цикла. Я обычно УЗИ делаю после окончания месячных сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×